中国発の電動ローダーと欧米発のハイブリッド駆動が、ホイールローダーの売上高を2035年までにUSD 42 Billion超へ押し上げる
2025年、購入者は新品のホイールローダーにUSD 26.80 Billionを支出しました。Radial Insightsは、この数値が2026年にUSD 28.03 Billion、2035年までにUSD 42.02 Billionへと、CAGR 4.60%(年平均成長率)で拡大すると見ています。
本ホイールローダー市場調査は、80 hp未満のコンパクト機から300 hp超の大型生産用・鉱山用ローダーまで、新品のアーティキュレート式ホイールローダーを対象とし、バケットやフォークなどの工場装着アタッチメントを含むディーラー価格ベースで算出しています。スキッドステアローダー、コンパクトトラックローダー、バックホーローダー、テレハンドラー、中古機、レンタル収入、補修用部品およびタイヤは対象外であり、これらはRadial Insightsが別のレポートで追跡しています。
中国はホイールローダー市場の数量面での牽引役です。中国工程機械工業協会のデータを基に集計された業界データによると、2025年のローダー販売台数は128,067台で前年比18.4%増、そのうち61,737台が輸出されました。中国における電動化率は2025年初頭に20%を超え、SANYは2026年8月だけで403台の電動ローダーを出荷しました。欧米では、Volvo CE、Caterpillar、Komatsu、John Deere、Caseが2025年から2026年3月のCONEXPO-CON/AGGにかけて製品ラインの大部分を刷新し、5%から20%の燃料削減を主なセールスポイントとしています。
バッテリー電動ローダーは年17.20%で成長する最も成長の速い推進方式セグメントであり、廃棄物・リサイクルは年5.80%で最も成長の速い用途です。80 hp未満のコンパクトローダーは、レンタルフリートや造園業者が電動機を追加していることから、年5.40%で機械サイズ別の成長をリードしています。
アフリカはCAGR 5.80%で最も成長の速い地域であり、アジア太平洋(APAC)は中国、インド、東南アジアの建設需要と、LiuGong、XCMG、SANY、SDLGの輸出基盤に支えられ、44.20%の最大シェアを維持します。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Wheel Loaders規模 2025 | USD 26.80 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 28.03 Billion |
| Wheel LoadersのCAGR | 4.60% |
| Wheel Loaders規模 2035 | USD 42.02 Billion |
- ホイールローダー市場は2025年にUSD 26.80 Billion、2035年までにUSD 42.02 Billionの規模となります。
- 売上高はCAGR 4.60%で成長し、2026年にはUSD 28.03 Billionに達します。
- バッテリー電動ローダーは年17.20%で成長し、全セグメントの中で最も高いCAGRを示します。
- 中国の2025年のローダー販売台数は128,067台で18.4%増加し、そのうち輸出は61,737台でした。
- アジア太平洋(APAC)は44.20%のシェアを占め、2025年には約USD 11.85 Billionとなります。
- アフリカは年5.80%で最も速く成長し、2035年までにUSD 1.32 Billionに達します。
バッテリー電動機とコンパクトローダーが成長をけん引し、ディーゼルは年3%未満へ減速
Radial Insightsは、ホイールローダー市場を機械サイズ、推進方式、用途、販売チャネル別にセグメント化しています。成長率の差は2つの変化を反映しています。中国の購入者による電動ローダーへの急速な移行と、北米および欧州のレンタルフリートによるコンパクト機の購入拡大です。
| 区分 | セグメント | CAGR(2025年~2035年) |
|---|---|---|
| 機械サイズ | コンパクト(80 hp未満) | 5.40% |
| 機械サイズ | 小型(80-150 hp) | 4.30% |
| 機械サイズ | 中型(150-300 hp) | 4.40% |
| 機械サイズ | 大型(300 hp超) | 4.70% |
| 推進方式 | ディーゼル | 2.90% |
| 推進方式 | ハイブリッド電動 | 9.60% |
| 推進方式 | バッテリー電動 | 17.20% |
| 用途 | 建設 | 4.30% |
| 用途 | 鉱業・採石 | 4.90% |
| 用途 | 農業 | 4.10% |
| 用途 | 廃棄物・リサイクル | 5.80% |
| 用途 | 産業・港湾 | 4.50% |
| 販売チャネル | 直販・ディーラー販売 | 4.20% |
| 販売チャネル | レンタルフリート | 5.70% |
中型ローダーはフリートの中核であり続け、コンパクト機が最も速く成長
Caterpillar 950から980シリーズ、Volvo L150からL220、LiuGong 856などの150-300 hpの中型ローダーは、採石場や建設ヤードの主力機であり、年4.40%で成長します。80 hp未満のコンパクトローダーは年5.40%とより速く成長しています。VolvoはCONEXPO 2026で第3世代の電動L20およびL25を北米に投入し、Wacker NeusonはWL750、WL950、WL1150を発売しました。300 hp超の大型ローダーは、鉱業および骨材需要を背景に年4.70%で成長し、2025年3月に発売されたKomatsu WA475-11およびWA485-11と、2026年5月に追加されたDeereの844および904 X-Tierがこれを支えています。80-150 hpの小型ローダーは、小規模な現場でのテレハンドラーやバックホーローダーとの競合により、年4.30%の成長にとどまります。
中国での普及拡大により、バッテリー電動ローダーは年17.20%で複利成長
ディーゼルローダーは依然として出荷の大半を占めていますが、排出ガス規制と燃料コストにより購入者が代替手段へ向かうため、年2.90%へ減速します。John DeereのX-Tierファミリーと、Liebherrのパワースプリット式XPowerドライブが主導するハイブリッド電動ローダーは年9.60%で成長します。バッテリー電動ローダーは、中国に集中した基盤から年17.20%で伸びており、中国では2025年の最初の9か月間の電動化率が約23%でした。2025年12月に発売されたXCMGのXC9150-EVは、バッテリー駆動が大型の生産用クラスにも広がりつつあることを示しています。
廃棄物・リサイクルが最も成長の速い用途
廃棄物中継施設やリサイクルヤードは屋内または住宅の近くで稼働し、低騒音の電動ローダーが好まれるため、年5.80%で成長します。鉱業・採石は年4.90%、建設は年4.30%、産業・港湾荷役は年4.50%、農業は年4.10%で成長し、農業ではJohn DeereとJCBが農機ディーラーを通じてローダーを販売しています。
レンタルフリートが直接購入を上回る成長
レンタルフリートは年5.70%で拡大し、直販・ディーラー販売の4.20%を上回ります。米国で関税に起因する価格上昇に直面する建設業者はレンタルを好み、レンタル会社は都市部の工事向けにコンパクト電動ローダーをいち早く導入しています。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: ホイールローダー市場は2025年のUSD 26.80 Billionから2035年までにUSD 42.02 Billionへ、CAGR 4.60%で成長します。
- 最速成長セグメント: バッテリー電動ローダーは年17.20%で成長し、ハイブリッド電動ローダーは年9.60%で成長します。
- 中国の販売台数: 中国の2025年のローダー販売台数は128,067台で18.4%増加し、電動化率は20%を超えました。
- 主要地域: アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の44.20%、約USD 11.85 Billionを占めます。
- 最速成長地域: アフリカは年5.80%で成長し、2035年までにUSD 1.32 Billionに達します。
- 関税動向: 米国のSection 232に基づくローダーへの関税は、2026年6月から適格パートナー向けに25%から15%へ引き下げられました。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
中国で電動ローダーが大量普及段階に到達
中国の電動ローダー販売台数は2025年の最初の5か月間で10,000台を超えて前年同期比179%増となり、2025年10月の販売台数10,673台のうち2,707台が電動機でした。2025年12月にはさらに2,722台の電動ローダーが販売されました。SANYは2026年8月に403台の電動ローダーを納入したと報告しており、LiuGongは運用コストを70%削減できるとする820TEおよび870HEバッテリーローダーの北米投入を準備しています。
欧米OEMは燃費効率、計量機能、テレマティクスで競争
Volvo CEは2025年4月にL150、L180、L200 High Lift、L220、L260の新世代ローダーを発表し、その後L350にD17エンジンを搭載して燃費効率を最大5%向上させ、L60からL90にOptiShiftを追加して最大15%の燃料削減を実現し、2026年3月には認証取得可能な車載計量システムを導入しました。Caseは2026年6月にG Seriesローダー全8機種を更新し、Auto Digと最大20%の燃料削減をうたうオプションのCVTを搭載しました。2025年7月に発売されたCaterpillarの980 GCは、より低コストな中型ローダーを求める購入者を対象としています。採石場やリサイクル事業者は現在、ペイロードおよびテレマティクスのデータを請求に活用しており、これにより販売される機械1台あたりの価値が高まっています。
水素と自律化はプロトタイプ段階へ
Liebherrは2025年4月のbaumaで、自律型ホイールローダーのプロトタイプと水素エンジン搭載ローダーL 566 Hを披露しました。Hitachiは2027年に同社のローダーをLandcrosへリブランドする計画であり、コネクテッド化および自動化された機械への注力を示しています。これらのプロトタイプが2030年以前に販売数量を動かすことはありませんが、大手採石グループの入札仕様に影響を与えています。
中国からの輸出が価格競争を塗り替える
中国は2025年に61,737台のローダーを輸出し、14.6%増となりました。主な輸出先は東南アジア、アフリカ、ラテンアメリカです。LiuGong、XCMG、SANY、SDLGは現在ほとんどの新興市場に進出しており、欧米ブランドはCat 980 GCなどの低価格モデルや、ディーラーを通じたファイナンスパッケージで対抗しています。
抑制要因と課題
鉄鋼を多用する機械への関税が米国価格を押し上げる
2025年8月、米国商務省は、HS 8429に該当するフロントエンドローダーを含む407品目を、50%のSection 232鉄鋼・アルミニウム派生品関税の対象に追加しました。2026年6月の大統領布告により、貿易協定パートナー向けの適格機器に対する関税は2026年6月8日から2027年末まで15%に引き下げられましたが、価格の不確実性は依然としてフリート購入を遅らせており、引き下げ後の税率は更新されない限り2027年以降に失効します。
排出ガス規制への対応がディーゼルローダーのコストを押し上げる
EUの非道路用エンジン法である規則(EU)2016/1628(Stage V)は、粒子数および粒子質量の上限を定めており、19 kW超のほとんどのローダーにディーゼル微粒子フィルターの装着を求めています。米国EPAのTier 4 Final規制も同様のコストを課しており、欧州および北米で販売される低価格機の定価を押し上げ、利益率を圧迫しています。
欧州における景気循環的な建設需要
Volvo CEの2025年の純売上高は、2024年のSEK 88,305 millionからSEK 81,641 millionへと約7.5%減少し、第4四半期の売上高は16%減少しました。Komatsuの2026年3月期の営業利益は13.7%減のJPY 567.3 billionとなりました。欧州の住宅およびインフラ需要の低迷が、中型ローダーの受注に重くのしかかっています。
大型ローダーにおけるバッテリーコストと充電の制約
大型ローダーは、送電網から離れた採石場で長時間のシフト稼働を行います。バッテリー容量、充電時間、リセールバリューの不確実性により、200 hp超のクラスでは中国以外での電動化が遅れています。中国以外ではバッテリー交換ステーションや安価なリン酸鉄リチウム電池がまだ広く普及していないためです。
成長要因
アジアおよび新興市場におけるインフラ整備と都市化
中国のローダー販売台数は2025年に18.4%増の128,067台となり、国内需要は22.1%増の66,330台、中国からの輸出は14.6%増の61,737台となりました。インド、インドネシア、サウジアラビア、アフリカ諸国は、あらゆる現場でローダーを必要とする道路、港湾、住宅への投資を進めています。中国の生産規模により価格は新興市場の購入者にも手の届く水準に保たれており、CaterpillarのConstruction Industries部門の売上高は2025年第4四半期に15%増のUSD 6.926 billionとなりました。Radial Insightsは、アジア太平洋および新興市場のインフラ投資がホイールローダー市場の年間成長率に約+1.5%寄与すると推計しており、当社モデルにおける単一要因として最大です。
電動化と総所有コスト
電動ローダーはエネルギーコストを大幅に削減します。XCMGはXC9150-EVで年間最大USD 300,000の節約を、LiuGongは北米向けバッテリーモデルで運用コスト70%削減を主張しています。北欧の自治体購入者はゼロエミッション機械を公共入札の要件に加えており、中国の電動化率が20%を超えていることは、投資回収期間が短縮されると購入者がいかに速く切り替えるかを示しています。当社の価格調査では電動ローダーはディーゼル機に対して30%以上のプレミアム価格で販売されているため、この移行は台数よりも速いペースで売上高を押し上げます。当社は年間CAGRのうち約1.1パーセントポイントを電動化によるものと見ています。
燃費改善型ドライブトレインと生産性向上技術
欧米OEMは、旧型ローダーを更新する理由として効率改善を訴求しています。KomatsuのWA485-11は前モデル比で燃料消費を12%削減し、CaseのG Series更新モデルは最大20%の節約、VolvoのOptiShiftは最大15%の節約をうたい、John Deereの844および904 X-Tierは生産用クラスのローダーにElectric Variable Transmissionを導入しています。車載計量、Auto Dig、テレマティクスは平均販売価格を押し上げます。北米および欧州におけるこの更新サイクルは、2035年まで市場の年間成長率に+0.7%近くを上乗せします。
市場機会
レンタルおよび都市部作業向けの電動コンパクトローダー
レンタル会社は、夜間作業や屋内作業向けに静かでゼロエミッションの機械を必要としています。Volvoの電動L20およびL25、Wacker Neusonのコンパクトシリーズ、JCBの電動モデルは、当社予測でレンタルフリートが年5.70%で成長する欧州および北米において、サプライヤーに急成長するニッチ市場を提供します。
採石場向けバッテリー交換および充電サービス
SANYとXCMGは中国で電動ローダーとバッテリー交換ステーションを組み合わせて提供しています。このモデルを東南アジア、中東、アフリカの採石場へ展開することで、機械販売以外のサービス収益源が生まれ、購入者のバッテリー初期費用も低減されます。
アジア太平洋が最も多くのローダーを供給・購入し、アフリカが最も速く成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)はホイールローダー市場の44.20%を占め、2025年には約USD 11.85 Billionとなり、年5.10%で成長して2035年までにUSD 19.48 Billionに達します。APAC全体の規模は、2025年の中国国内ローダー販売台数66,330台に加え、インド、インドネシア、ベトナム、オーストラリアでの需要拡大に支えられています。
北米
北米は21.30%のシェアを占め、2025年にはUSD 5.71 Billionの規模で、CAGR 4.10%で2035年までにUSD 8.53 Billionに達します。北米の購入者は2026年3月のCONEXPO-CON/AGGで多くの新製品発表に接し、2026年6月からの15%への関税引き下げは輸入価格を緩和します。
欧州
欧州は21.10%のシェアを占め、2025年には約USD 5.65 Billionとなり、年3.50%で成長して2035年までにUSD 7.98 Billionに達します。欧州は電動コンパクトローダーで先行しており、Volvo CE、Liebherr、JCB、Wacker Neusonの工場が立地していますが、住宅需要の低迷が成長を抑えています。
ラテンアメリカ
ラテンアメリカは6.40%のシェアを占め、2025年には約USD 1.72 Billionとなり、年4.90%で拡大して2035年までにUSD 2.77 Billionに達します。ブラジルのアグリビジネス、チリおよびペルーの鉱山、メキシコのインフラがラテンアメリカの需要を支えており、中国ブランドがシェアを拡大しています。
中東
中東は4.20%のシェアを占め、2025年にはUSD 1.13 Billionと評価され、年5.40%で成長して2035年までにUSD 1.90 Billionに達します。サウジアラビアの建設プログラムとアラブ首長国連邦の港湾拡張が、中東のローダー購入を押し上げています。
アフリカ
アフリカは2.80%のシェアを占め、2025年には約USD 0.75 Billionとなり、年5.80%と最も速いペースで成長して2035年までにUSD 1.32 Billionに達します。John Deereは2025年2月にアフリカ向けに944 X-Tierハイブリッドローダーを投入し、アフリカの新規道路・鉱山プロジェクトの大半には中国の輸出企業が機械を供給しています。
| 地域 | 2025年(USD Billion) | 2025年シェア | 2035年(USD Billion) | CAGR(2025年~2035年) |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | 11.85 | 44.20% | 19.48 | 5.10% |
| 北米 | 5.71 | 21.30% | 8.53 | 4.10% |
| 欧州 | 5.65 | 21.10% | 7.98 | 3.50% |
| ラテンアメリカ | 1.72 | 6.40% | 2.77 | 4.90% |
| 中東 | 1.13 | 4.20% | 1.90 | 5.40% |
| アフリカ | 0.75 | 2.80% | 1.32 | 5.80% |
| 合計 | 26.80 | 100.00% | 42.02 | 4.60% |
最近の動向
2026年6月、Case Construction EquipmentはG Seriesホイールローダー全8機種(521Gから1121Gまで)を更新し、Auto Digと最大20%の燃料削減をうたうオプションのCVTを搭載しました。
2026年5月、John DeereはElectric Variable Transmissionを搭載した生産用クラスのホイールローダー844および904 X-Tierを追加しました。
2026年3月、Volvo CEはL350にD17エンジンを搭載し、L60、L70、L90にOptiShiftを追加するとともに、CONEXPO-CON/AGGで第3世代の電動L20およびL25ローダーを北米に投入しました。
2025年12月、XCMGは世界最大の電動ホイールローダーと位置付けるXC9150-EVを発売しました。
2025年7月、CaterpillarはC13 Tier 4 Finalエンジンを搭載した低価格の420 hp中型ホイールローダー980 GCを発売しました。
2025年4月、Volvo CEはL150、L180、L200 High Lift、L220、L260をカバーする新世代の大型ホイールローダーを発表しました。
グローバルブランドがプレミアム層を守る一方、中国メーカーが数量と電動シェアを獲得
ホイールローダー市場は、欧米および日本のOEMが主導するプレミアム層、中国メーカーが支配するバリュー層、欧州の専門メーカーが存在するコンパクト層に分かれています。競争の大部分は電動駆動、燃費効率、ディーラー網のカバー範囲で決まり、中国製と欧米製の機械の間にある20%から35%の価格差が新興市場での購買行動を左右しています。
プレミアムなフルラインメーカー
Caterpillar Inc.はコンパクトローダーから994K鉱山用ローダーまで最も幅広い製品群を揃え、2025年の売上高および収益はUSD 67.6 billionと報告しています。Komatsu Ltd.(コマツ)は、WA475-11およびWA485-11を含む、ハイドロスタティック・メカニカル駆動を備えたWAシリーズを販売しています。アーティキュレート式ホイールローダーの先駆者であるVolvo Construction Equipmentは、電動コンパクト機でリードしています。Liebherr GroupはXPowerパワースプリット式ローダーを販売し、Bischofshofen工場で100,000台を超えるホイールローダーを製造してきました。Deere & Companyは644から944までのハイブリッド電動X-Tierシリーズを製造しています。
日本および韓国の挑戦者
Hitachi Construction Machinery(日立建機)は、ZW120-7およびZW140-7を含むZWシリーズを販売しており、Landcrosへリブランドする予定です。HD Hyundai Construction EquipmentとDevelonはHLおよびDLシリーズのローダーを提供し、アジア、中東、ラテンアメリカで強固な地位を築いています。
中国の量販リーダー
LiuGong Machineryの856は世界で最も売れているホイールローダーの一つであり、同社は2026年に北米でT Seriesローダーを発売しました。XCMG GroupはXC9150-EVを発売し、SANY Groupは月間の電動ローダー出荷台数でトップに立ち、Volvoグループ傘下のShandong Lingong(SDLG)はコスト重視の購入者に対応しています。これら各社を合わせると、2025年の中国のローダー輸出61,737台の大部分を占めます。
コンパクトおよび地域専門メーカー
JCBは英国とインドでコンパクトローダーおよび農業用ローダーに強みを持ち、Wacker Neusonは欧州でコンパクト電動モデルをリードし、CNH傘下のCASE Construction Equipmentは北米の大規模なディーラー網を通じてG Seriesローダーを販売しています。これらの企業は価格だけでなく、アタッチメント、オペレーターの快適性、レンタル会社との関係で競争しています。
よくある質問
ホイールローダー市場の規模はどのくらいですか?
2026年のホイールローダー市場規模はどのくらいですか?
最も成長の速いホイールローダーのセグメントはどれですか?
ホイールローダー市場をリードしている地域はどこですか?
最も成長の速い地域はどこですか?
2025年に中国で販売されたホイールローダーは何台ですか?
主要なホイールローダーメーカーはどこですか?
一次インタビューインサイト
中国以外で電動ローダーの普及を妨げているものは何ですか?
当社が話を聞いたディーラーは、遠隔地の採石場での充電が主な障壁であると述べました。購入者は現在、電動コンパクトローダーは受け入れていますが、中型および大型機を切り替える前にバッテリー寿命の実証を求めています。
米国の関税は受注にどのような影響を与えましたか?
建設業者によると、2025年の関税引き上げ期間中は購入を先送りしたとのことです。複数の業者は、2026年6月の引き下げ後に価格が落ち着くまでレンタルに切り替えました。
最も需要の高いローダーのサイズはどれですか?
レンタル管理者は、80 hp未満のコンパクトローダーが最も回転の速いカテゴリーであると述べました。都市部の工事や造園作業が高い稼働率を維持しています。
中国ブランドはどのように見られていますか?
アフリカおよびラテンアメリカの購入者は、中国製ローダーは20%から35%安価で、現在では許容できる部品サポートも提供していると述べました。欧米のディーラーはファイナンスと稼働保証で対抗しています。
最も重要な機能は何ですか?
採石事業者は、車載計量と燃料削減を最重要の選定基準に挙げました。テレマティクスは現在、すべての新型ローダーに標準で搭載されることが期待されています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Wheel Loadersの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のWheel Loaders市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 26.80 Billion → 2035: USD 42.02 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Wheel Loaders市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 推進方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 機械サイズ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Wheel Loaders市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるWheel Loaders市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Wheel Loaders市場の成長要因
- 3.3 Wheel Loaders市場の抑制要因および課題
- 3.4 Wheel Loaders市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Wheel Loadersバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Wheel Loadersサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Wheel Loadersカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Wheel Loaders市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 推進方式別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 機械サイズ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 推進方式別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 機械サイズ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 用途別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Wheel Loaders輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 用途別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 用途別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はWheel Loaders市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Wheel Loaders市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Wheel Loaders市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Wheel Loaders競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Wheel Loaders分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Wheel Loadersの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のWheel Loaders市場 - 用途別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 用途別
- 建設
- 鉱業・採石
- 農業
- 廃棄物・リサイクル
- 産業・港湾
Chapter 8. 世界のWheel Loaders市場 - 推進方式別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 推進方式別
- ディーゼル
- ハイブリッド電動
- バッテリー電動
Chapter 9. 世界のWheel Loaders市場 - 機械サイズ別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 機械サイズ別
- コンパクト(80 hp未満)
- 小型(80-150 hp)
- 中型(150-300 hp)
- 大型(300 hp超)
Chapter 10. 世界のWheel Loaders市場 - 販売チャネル別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 販売チャネル別
- 直販・ディーラー販売
- レンタルフリート
Chapter 11. 世界のWheel Loaders市場 - 流通チャネル別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観
- 12.1 世界地域別概観
- 12.1.1 地域別数量シェア
- 12.1.2 地域別売上シェア
- 12.1.3 地域別数量
- 12.1.4 地域別売上
- 12.1.5 2035年までの地域別予測
- 12.2 地域横断セグメント分析
- 12.2.1 用途別
- 12.2.2 推進方式別
- 12.2.3 機械サイズ別
- 12.2.4 販売チャネル別
- 12.2.5 流通チャネル別
- 12.2.6 ブランド・価格帯別
Chapter 13. 北米のWheel Loaders市場
- 13.1 米国
- 13.2 カナダ
- 13.3 メキシコ
Chapter 14. 欧州のWheel Loaders市場
- 14.1 ドイツ
- 14.2 フランス
- 14.3 イタリア
- 14.4 英国
- 14.5 スペイン
- 14.6 ポーランド
- 14.7 ロシア
- 14.8 オランダ
- 14.9 ベルギー
- 14.10 スウェーデン
- 14.11 デンマーク
- 14.12 ノルウェー
- 14.13 その他欧州
Chapter 15. アジア太平洋のWheel Loaders市場
- 15.1 中国
- 15.2 インド
- 15.3 日本
- 15.4 韓国
- 15.5 タイ
- 15.6 インドネシア
- 15.7 ベトナム
- 15.8 マレーシア
- 15.9 オーストラリア
- 15.10 その他アジア太平洋
Chapter 16. ラテンアメリカのWheel Loaders市場
- 16.1 ブラジル
- 16.2 アルゼンチン
- 16.3 コロンビア
- 16.4 チリ
- 16.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 17. 中東のWheel Loaders市場
- 17.1 サウジアラビア
- 17.2 アラブ首長国連邦
- 17.3 トルコ
- 17.4 イスラエル
- 17.5 イラン
- 17.6 その他中東
Chapter 18. アフリカのWheel Loaders市場
- 18.1 南アフリカ
- 18.2 エジプト
- 18.3 ナイジェリア
- 18.4 モロッコ
- 18.5 その他アフリカ
Chapter 19. Wheel Loaders企業プロファイル
- 19.1 Caterpillar Inc.
- 19.1.1 企業概要
- 19.1.2 主要経営陣
- 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 19.1.4 財務実績
- 19.1.5 注力市場および事業展開地域
- 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 19.2 Komatsu Ltd.
- 19.3 Volvo Construction Equipment
- 19.4 Liebherr Group
- 19.5 Deere & Company
- 19.6 Hitachi Construction Machinery Co., Ltd.
- 19.7 CASE Construction Equipment (CNH)
- 19.8 HD Hyundai Construction Equipment
- 19.9 Develon
- 19.10 JCB
- 19.11 LiuGong Machinery
- 19.12 XCMG Group
- 19.13 SANY Group
- 19.14 Shandong Lingong (SDLG)
- 19.15 Wacker Neuson
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 20. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 21. 調査手法
- 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 21.7 制約事項および標準的前提条件
- 21.8 免責事項