四輪バギーは台数シェアをサイド・バイ・サイドに奪われつつも、大排気量化、中国からの輸出、電動モデルによりATVの売上高は成長を継続
世界のATV市場は2025年にUSD 3.86 Billionの規模で、2026年にUSD 4.02 Billion、2035年までにUSD 5.80 Billionに達し、CAGR(年平均成長率)4.15%で拡大する見込みです。成長はサイド・バイ・サイド車両より緩やかですが、価格ミックス、農場や牧場からの作業用需要、そして新たなカテゴリーである電動四輪バギーが市場を動かし続けています。
Radial Insightsは、全地形対応車(ATV)市場を、オフロード用に設計された新品の鞍乗型・バーハンドル操舵式四輪車両(四輪バギー)の出荷額と定義しており、ユーティリティ、スポーツ、ユース、2人乗りツーリングモデルを含みます。推計には、ディーラー、フリート契約、政府入札を通じて販売されるガソリン車およびバッテリー電動車が含まれます。サイド・バイ・サイド車両(UTV)、三輪車両、中古車、部品、ウェア、アクセサリー、アフターマーケットサービスは対象外です。
電動ATVは小さな規模からCAGR 14.80%で最も急成長するセグメントであり、2025年8月に発表されたBRPのCan-Am Outlander Electricがこれを牽引しています。タイプ別では2人乗りおよびツーリングATVが5.60%で、排気量別では700cc超のエンジンが4.90%で成長します。アジア太平洋(APAC)はCAGR 6.10%で最も成長の速い地域です。
北米は2025年に57.40%のシェアを占める市場の中核です。Polarisの2025年度年次報告書によると、北米のATV小売台数は2024年の265,000台から2025年には約255,000台に減少した一方、サイド・バイ・サイドの小売台数は約525,000台に増加しました。台数は減少し価格は上昇するというのが主なパターンであり、2026年型Honda Foreman Rubiconの価格は$9,749からで、Rancherの$6,249を上回ります。
北米以外で最も大きな影響力を持つのは中国の輸出産業です。CFMOTOは2025年のATV売上高がCNY 9.608 billion、販売台数が197,000台で33.3%増加し、全社売上高の69.8%を海外で得たと報告しました。この販売量に加え、日本メーカーが米国で生産していることから、世界のATV市場は過去10年間で最も価格競争の激しい状況にあります。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| All-Terrain Vehicle (ATV)規模 2025 | USD 3.86 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 4.02 Billion |
| All-Terrain Vehicle (ATV)のCAGR | 4.15% |
| All-Terrain Vehicle (ATV)規模 2035 | USD 5.80 Billion |
- 世界のATV市場は2025年にUSD 3.86 Billionと評価され、2035年までにCAGR 4.15%でUSD 5.80 Billionに達すると予測されます。
- 電動ATVは、2035年までCAGR 14.80%で成長する最も急成長するセグメントです。
- 北米は2025年に57.40%のシェアを占め、その規模はUSD 2.22 Billionでした。
- 北米のATV小売台数は、2024年の265,000台に対し、2025年は約255,000台でした。
- CFMOTOは2025年に197,000台のATVを販売し、ATV売上高は33.3%増のCNY 9.608 billionとなりました。
- アジア太平洋(APAC)はCAGR 6.10%で最も成長の速い地域であり、USD 602.2 MillionからUSD 1.09 Billionへ拡大します。
電動駆動と大排気量のユーティリティエンジンが、かつてATV需要を特徴づけたユースおよびスポーツのニッチを上回る成長
全地形対応車市場は5つの区分で分析されます。最も大きな差は動力源にあり、電動ATVはガソリン車の約4倍の速さで成長する一方、2WDセグメントはほとんど成長しません。下表は各セグメントの2025年から2035年までのCAGRを示しています。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|
| タイプ | ユーティリティATV | 3.70% |
| タイプ | スポーツATV | 2.60% |
| タイプ | ユースATV | 4.90% |
| タイプ | 2人乗りおよびツーリングATV | 5.60% |
| 排気量 | 400cc未満 | 3.10% |
| 排気量 | 400cc~700cc | 4.40% |
| 排気量 | 700cc超 | 4.90% |
| 動力源 | ガソリン | 3.60% |
| 動力源 | 電動 | 14.80% |
| 用途 | 農業および牧畜 | 4.20% |
| 用途 | レクリエーションおよびトレイル | 4.00% |
| 用途 | 軍事および公共安全 | 5.10% |
| 用途 | 林業および商業作業 | 4.60% |
| 駆動方式 | 2WD | 1.90% |
| 駆動方式 | 4WDおよびAWD | 4.50% |
タイプ別ではユーティリティATVが主力、2人乗りモデルが5.60%で最も速く成長
Polaris Sportsman、Honda Foreman、Yamaha GrizzlyなどのユーティリティATVは引き続き最大のタイプであり、農場、牧場、狩猟の需要により3.70%で成長します。購入者がサイド・バイ・サイドに移行せずに2つ目の座席を求めているため、2人乗りおよびツーリングATVは5.60%で成長します。ユースATVは$2,999からのPolarisのユースモデルに支えられ4.90%で成長しますが、不適合輸入品に対するCPSCの取り締まり強化に直面しています。レーシングスタイルの四輪バギーの購入者がスポーツタイプのサイド・バイ・サイドに流れているため、スポーツATVの成長率はわずか2.60%です。
購入者の上位モデル志向により700cc超のエンジンが4.90%で成長
牽引、除雪、2人乗り走行にはトルクが必要であり、パワーステアリング付きのプレミアムグレードはより高い価格で販売されるため、700cc超クラスは4.90%で成長します。400cc~700ccクラスは4.40%で成長し、$7,999のKawasaki 2026年型Brute Force 450 EPSを含む中価格帯の作業用車両の大半をカバーしています。400cc未満の車両は、ユースおよびエントリークラスの価格競争に抑えられ、3.10%で成長します。
電動ATVは14.80%で成長、ガソリン車は3.60%
電動ATVは低い出発点から14.80%で、全セグメント中最も速く成長します。BRPのOutlander Electricは47 hpの出力と最大50マイルの航続距離を備えており、電動四輪バギーは静かな運転を必要とする農場、ハンター、公園にとって魅力的です。ガソリンATVは3.60%で成長し、遠隔地での作業では航続距離、給油の速さ、価格の面でエンジン車が有利なため、2035年まで引き続き台数の大半を占めます。
用途別では軍事および公共安全の購入者が5.10%で最も速く成長
国防軍、国境警備機関、捜索救助隊が軽量のパトロール車両を購入するのに伴い、軍事および公共安全の利用者は5.10%で成長します。林業および商業作業は4.60%、農業および牧畜は4.20%、レクリエーションおよびトレイル走行は4.00%で成長します。ATVが日常の作業道具となっているオーストラリア、ニュージーランド、北米の農村部では、農業が引き続き中心的な用途です。
4WDおよびAWDモデルが市場を支配し4.50%で成長
4WDおよびAWDのATVは4.50%で成長し、ユーティリティ需要のほぼすべてを占めます。2WDモデルはエントリークラス、ユース、一部のスポーツ車両に限られ、成長率はわずか1.90%であり、多くのメーカーが中価格帯のラインアップから2WDを外しています。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と見通し: 全地形対応車(ATV)市場は2025年にUSD 3.86 Billionに達し、2026年にUSD 4.02 Billion、2035年までにUSD 5.80 Billionと予測され、CAGRは4.15%です。
- 電動ATVが成長をリード: BRPが47 hpのCan-Am Outlander Electricを発表したことを受け、電動ATVは年14.80%で成長します。
- 北米が市場を支配: 北米は57.40%のシェアを占め、2025年には約255,000台のATVが小売販売されました。
- 台数はサイド・バイ・サイドへ移行: 2025年の北米のサイド・バイ・サイド小売台数は約525,000台に達し、ATVの約2倍となりました。
- 中国の輸出規模: CFMOTOは2025年に197,000台のATVを販売し、売上高の69.8%を海外で得ました。
- APACが最も速く成長: アジア太平洋(APAC)はCAGR 6.10%で拡大し、2035年までにUSD 1.09 Billionに達します。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場動向
電動四輪バギーがコンセプトからディーラー店頭へ
バッテリー駆動は全地形対応車業界における最新のテーマです。2025年8月、BRPは同社初の電動ATVであるCan-Am Outlander Electricを発表しました。47 hpの出力、最大50マイルの航続距離、Rotax E-Powerドライブトレインを備えています。BRPはまた、Outlander MAX 6x6とSmart-Shoxセミアクティブサスペンションも投入しました。ディーラーは当社に対し、初期の電動需要は静粛性を重視するハンター、ブドウ園、私有地から生じており、トレイルシステムに比べて私有地では航続距離への不安はそれほど問題にならないと述べています。
中国メーカーが輸出を拡大する一方、米国ブランドは中国依存度を削減
CFMOTOの2025年の売上高は31.3%増のCNY 19.746 billionとなり、海外売上高は全体の69.8%を占め、ATVの販売台数は197,000台でした。同社はすでにメキシコのヌエボ・レオン州で年間生産能力100,000台の工場を運営しています。一方、2026年1月の決算に関する業界報道によると、関税によって中国製部品のコストが上昇したため、Polarisは材料費に占める中国の比率を18%から約14%に引き下げました。
日本ブランドは米国で生産し、主力モデルを刷新
ホンダは2025年5月、2026年型FourTrax Rancher、Foreman 4x4、Foreman Rubiconがオハイオ州で設計され、ノースカロライナ州で生産されることを確認しました。2025年9月に発表されたヤマハの2026年ラインアップには70周年記念モデルが含まれており、ヤマハのフルサイズATVはすべてジョージア州ニューナンで生産されています。カワサキは2026年1月にBrute Force 450 EPSを追加しました。現地組立により、これらのブランドは輸入品にかかる関税コストの一部を回避しています。
業界はより少数の大手企業を中心に統合が進む
Textronは2024年12月にArctic Catの生産をすべて停止し、2025年4月にARGOの最高経営責任者Brad Darlingが率いる投資家グループに同ブランドを売却しました。Polarisは2026年10月、第3四半期の売上高が11%増の$2,042.6 millionとなり、6四半期連続でシェアを拡大したと報告しました。米国工場や強力なディーラー網を持たない中小ブランドは、価格とサービスでの競争がますます困難になっています。
抑制要因と課題
サイド・バイ・サイドが四輪バギーから台数シェアを奪い続ける
Polarisの2025年度年次報告書は、2025年の北米のサイド・バイ・サイド小売台数を約525,000台、ATVを約255,000台と推計しています。北米のオフロード車両台数に占めるATVのシェアは約3分の1に低下しており、オーストラリアのACCCも、四輪バギーの新規購入が減少する一方でサイド・バイ・サイドの購入が増加していると指摘しています。
安全規則と負傷データがユースおよび農業需要の重荷に
CPSCの委員は、2020年にオフハイウェイ車両による死亡者が990人、2018年から2022年にかけて救急外来での負傷者が年間100,000人以上に上ったと報告しました。2025年12月、CPSCは、ATVの強制規格に違反しているとして、Walmart.com、Amazon、Temuで販売された約2,290台のLuyuan製ユースATVのリコールを発表しました。オーストラリアでは2021年10月に四輪バギー安全基準(Quad Bikes Safety Standard)が全面施行され、ACCCの2026年5月の意見書によると、衝突が横転を上回り死亡事故の主な原因となっています。
関税が利益率とディーラー価格を圧迫
関税によりPolarisの2025年第4四半期の売上総利益は約$37 million減少し、BRPは主に関税の影響で2027年度第3四半期(Q3 FY2027)の1株当たり利益が50%から60%減少するとの見通しを示しました。メーカーはコストの一部を購入者に転嫁しており、エントリークラスのATV価格が上昇し、初めての購入が鈍化しています。
排出ガス認証がエンジニアリングコストを押し上げる
カリフォルニア州大気資源局は、ATVを含むオフハイウェイ・レクリエーション車両について、カリフォルニア州での販売前に排出ガス認証を受けることを義務付けており、全国的には米国EPAの規則が適用されます。小型エンジンで蒸発ガスおよび排気ガスの規制値を満たすことはコストを増加させ、特に少量生産のスポーツモデルで影響が大きくなります。
成長要因
農場、牧場、農村部の労働者がユーティリティATVに依存
作業用途は全地形対応車需要の最も安定した源泉です。ユーティリティATVは、米国、カナダ、オーストラリア、ニュージーランド、欧州の畜産農場、ブドウ園、農村の土地で日常の作業車両となっています。サイド・バイ・サイドより安価で、狭いゲートを通過でき、噴霧器、給餌機、トレーラーを牽引できます。Polarisは2025年7月に$6,999からの2026年型Sportsmanシリーズを発売し、ホンダの2026年型Foreman 4x4は$8,199で販売されています。Polarisの2025年度年次報告書によると、2025年の世界のオフロード車両小売台数は945,000台から約970,000台に増加しており、消費が低迷した年でも作業主導の需要が堅調だったことを示しています。当社は、ユーティリティおよび農業需要が2035年まで市場の年間成長率を約+1.2%押し上げると推定しています。
中国からの輸出が新興市場や価格に敏感な市場でのアクセスを拡大
CFMOTOは2025年に197,000台のATVを販売し、ATV売上高は33.3%増のCNY 9.608 billionとなりました。CFMOTO、Segway Powersports、Hisun、Linhaiの低価格モデルは、日本や北米のブランドを購入できなかった中南米、東欧、アフリカ、東南アジアの購入者に届いています。これらの地域のディーラーは当社に対し、中国製ATVは現在、旧来のキャブレターモデルに近い価格でパワーステアリングと燃料噴射を提供していると述べています。当社のモデルでは、輸出主導の台数増加が4.15%のCAGRのうち約1.1ポイントを占めており、APACと中南米が北米を上回って成長する主な理由となっています。
大排気量エンジン、パワーステアリング、電動駆動が1台当たりの売上高を引き上げる
北米の台数が横ばいでも、購入者がより大きなエンジン、電動パワーステアリング、プレミアムグレードを選ぶため、売上高は増加しています。BRPは2025年8月、Outlander XT-PおよびMAX LimitedパッケージにSmart-Shoxセミアクティブサスペンションを追加し、Outlander Electricは新たな価格帯を切り開きました。BRPのYear-Round Products部門の売上高は、主にオフロード車両の台数と製品ミックスにより、2027年度第2四半期(Q2 FY2027)に33.3%増の$1,485.1 millionとなりました。当社は、上位モデルへの移行と電動化が年間の金額ベース成長率の約+0.9%に寄与すると見ており、700cc超クラスは4.90%、電動ATVは14.80%で成長します。
市場機会
公園、私有地、防衛関連ユーザー向けの電動ATV
静かな電動四輪バギーは、航続距離よりも騒音や排出ガスが重視される国立公園、私有地、リゾート、軍事偵察に適しています。電動ATVが年14.80%で成長する中、先行企業はセグメントが拡大する前にサービス網とバッテリーのパートナーシップを構築できます。
中南米およびアフリカにおけるディーラーおよびフリートプログラム
ブラジル、メキシコ、チリ、南アフリカ、ケニアの鉱山キャンプ、プランテーション、公益事業者は、点検や従業員の移動のためにATVを購入しています。サービスおよび部品パッケージ付きのフリート契約により、小売金融が限られた地域でもメーカーは安定した需要を確保できます。
北米が依然としてATV売上高の半分を大きく上回り、アジア太平洋は中国の生産と新規購入者により最も速く成長
北米
北米は2025年に世界市場の57.40%のシェアを占めました。北米の売上高は2025年にUSD 2.22 Billionで、2035年までにUSD 3.13 Billionに達し、CAGRは3.50%と予測されます。Polarisによると、北米では2025年にATVの小売台数が約255,000台、オフロード車両全体の台数が約780,000台を記録しました。ホンダはノースカロライナ州で、ヤマハはジョージア州でATVを生産しており、関税にもかかわらず北米の供給の多くは現地で賄われています。
欧州
欧州は2025年に18.00%のシェアを占めました。欧州の売上高は2025年にUSD 694.8 Millionで、2035年までにUSD 1.02 Billionに達し、CAGRは3.90%と見込まれます。欧州の需要は、フランス、英国、アイルランド、北欧の農場と、中欧で使用される公道登録四輪バギーから生じています。CFMOTO、Linhai、TGB、Kymcoなどの中国および台湾のブランドは、米国よりも欧州で大きなシェアを占めています。
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に15.60%のシェアを占めました。APACの売上高は2025年にUSD 602.2 Millionで、2035年までにUSD 1.09 Billionに達し、地域別で最も速いCAGR 6.10%と予測されます。オーストラリアとニュージーランドはAPAC最大の農業市場であり、オーストラリアでは2021年10月から四輪バギー安全基準が全面施行されています。一方、中国には2025年に197,000台のATVを販売したCFMOTOがあります。中国、日本、東南アジアにおけるレジャー需要の高まりが、APACに新たな購入者を加えています。
中南米
中南米は2025年に4.60%のシェアを占めました。中南米の売上高は2025年にUSD 177.6 Millionで、2035年までにUSD 294.8 Millionに達し、CAGRは5.20%と予測されます。メキシコ、ブラジル、アルゼンチン、チリでは、農場、鉱山現場、ビーチ観光が中南米の需要を牽引しており、年間生産能力100,000台を持つメキシコ・ヌエボ・レオン州のCFMOTO工場が中南米に地域の供給拠点をもたらしています。
中東
中東は2025年に2.50%のシェアを占めました。中東の売上高は2025年にUSD 96.5 Millionで、2035年までにUSD 154.2 Millionに達し、CAGRは4.80%と予測されます。UAE、サウジアラビア、オマーン、ヨルダンの砂漠観光に加え、治安および国境警備のフリートが、500cc超のスポーツおよびユーティリティ四輪バギーに対する中東の需要を支えています。
アフリカ
アフリカは2025年に1.90%のシェアを占めました。アフリカの売上高は2025年にUSD 73.3 Millionで、2035年までにUSD 115.0 Millionに達し、CAGRは4.60%と予測されます。南アフリカはアフリカ最大の市場であり、狩猟用農場、鉱山、農業でユーティリティ四輪バギーが使用されています。一方、ケニア、ナミビア、モロッコでは観光およびプランテーションの需要が加わり、低価格の400cc~700ccモデルが選ばれることが多くなっています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|---|---|
| 北米 | USD 2.22 Billion | 57.40% | USD 3.13 Billion | 3.50% |
| 欧州 | USD 694.8 Million | 18.00% | USD 1.02 Billion | 3.90% |
| APAC | USD 602.2 Million | 15.60% | USD 1.09 Billion | 6.10% |
| 中南米 | USD 177.6 Million | 4.60% | USD 294.8 Million | 5.20% |
| 中東 | USD 96.5 Million | 2.50% | USD 154.2 Million | 4.80% |
| アフリカ | USD 73.3 Million | 1.90% | USD 115.0 Million | 4.60% |
| 合計 | USD 3.86 Billion | 100.00% | USD 5.80 Billion | 4.15% |
最近の動向
2026年10月、Polarisは2026年第3四半期の売上高が11%増の$2,042.6 millionになったと発表し、通期の売上高見通しを$7.55 billionから$7.60 billionに引き上げました。
2026年3月、BRPは2026年度のYear-Round Products部門の売上高が$4,802.4 millionとなり、同部門の第4四半期売上高がオフロード車両の台数増加により16.8%増加したと発表しました。
2026年1月、カワサキは、$7,999で価格設定された443cc燃料噴射式ATVである2026年型Brute Force 450 EPSを追加しました。
2025年12月、米国CPSCは、ATVの強制規格に違反する約2,290台のLuyuan製40ccユースATVのリコールを発表しました。
2025年8月、BRPは、47 hpの出力と最大50マイルの航続距離を備えた同社初の電動ATV、Can-Am Outlander Electricを発表しました。
2025年4月、TextronはArctic Catを、ARGOの最高経営責任者Brad Darlingが率いる投資家グループに売却しました。
Polarisと日本の大手4社が依然としてATV販売をリードする一方、CFMOTOが世界的な台数リーダーに
全地形対応車市場は、北米では少数の既存ブランドに集中しており、欧州、アジア、中南米ではより細分化しています。エンジンの規模、ディーラー網のカバー範囲、米国での組立が関税を吸収できるかどうかを左右する一方、中国メーカーは価格と速い製品サイクルで勝負しています。
北米のリーダー:PolarisとBRP
PolarisはSportsmanシリーズを販売し、2026年ラインアップでATV事業40周年を迎え、北米のオフロード車両シェアでトップに立っています。同社は2025年の売上高を$7,152.0 millionと報告し、2026年第3四半期まで6四半期連続でシェアを拡大したとしています。BRPはCan-Amブランドを通じてOutlanderおよびRenegadeシリーズを販売しており、Smart-Shoxサスペンション、Outlander MAX 6x6、Outlander Electricで技術革新を推進しています。
米国に工場を持つ日本メーカー
ホンダはノースカロライナ州でFourTrax Rancher、Foreman、Rubiconを生産しており、自動変速のDCTオプションを備えた耐久性の高いユーティリティ車両で知られています。ヤマハはジョージア州ニューナンでGrizzly、Kodiak、Raptorを生産しています。カワサキはユーティリティ向けBrute ForceシリーズとユースモデルKFXを販売し、スズキはKingQuadシリーズで農業分野の購入者にサービスを提供しています。
中国および台湾の量産メーカー
CFMOTOは2025年にCFORCEシリーズで197,000台のATVを販売し、生産能力100,000台のメキシコ工場を保有しています。Segway PowersportsはSnarlerシリーズを販売し、Hisun MotorsとLinhaiは欧州と中南米で強みを持つ低価格のユーティリティモデルを提供しています。台湾のTGBとKymcoは、欧州で公道登録型およびユーティリティ型の四輪バギーを販売しています。
挑戦者および再編されたブランド
2025年4月にTextronから売却され、現在はARGOの最高経営責任者が率いる投資家グループが所有するArctic Catは、Alterraシリーズとディーラー基盤を再構築しています。Massimo Groupは米国で低価格のATVおよびUTVを販売し、Volconは電動オフロード車両の購入者をターゲットにしています。当社は、2030年までにさらなる統合、米国およびメキシコでの組立の拡大、大手メーカーによる電動モデルの投入増加を予想しています。
よくある質問
世界のATV市場の規模はどのくらいですか?
最も急成長しているATVセグメントはどれですか?
ATV市場をリードしている地域はどこですか?
2025年に北米で販売されたATVは何台ですか?
最も成長の速い地域はどこですか?
ATV分野におけるCFMOTOの規模はどのくらいですか?
主なATVメーカーはどこですか?
一次インタビューインサイト
農家がサイド・バイ・サイドではなく依然としてATVを購入するのはなぜですか?
農業分野の購入者によると、ATVは狭いゲートを通過でき、価格が安く、トレーラーへの積み込みも容易です。多くは両方を1台ずつ保有し、ATVを日常の見回りに、サイド・バイ・サイドを運搬に使っています。
関税はディーラーの価格設定をどのように変えましたか?
ディーラーによると、メーカーが関税コストを転嫁したため、2025年と2026年にエントリー価格が上昇しました。購入者は市場から離れるのではなく、ローンを利用して中価格帯のモデルに移行することで対応しています。
電動ATVを購入しているのは誰ですか?
初期の購入者は、静かな車両を必要とするハンター、ブドウ園、私有地、公園です。ディーラーは、農場やトレイルシステムでの充電環境が改善すれば、需要がより広がると見込んでいます。
ディーラー網における中国ブランドの強さはどの程度ですか?
欧州と中南米のディーラーによると、中国ブランドは現在、パワーステアリングや燃料噴射などの日本ブランド並みの機能をより低価格で提供しています。購入者にとっての主な懸念は、引き続きサービスと部品供給です。
安全規則はユースセグメントにどのような影響を与えていますか?
サプライヤーによると、不適合なオンライン輸入品に対する取り締まりが既存ブランドの追い風となっています。保護者からは速度リミッターや認証済みのユースモデルを求める声が増えています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 All-Terrain Vehicle (ATV)の範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のAll-Terrain Vehicle (ATV)市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 3.86 Billion → 2035: USD 5.80 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 All-Terrain Vehicle (ATV)市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 動力源別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 排気量別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - 駆動方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. All-Terrain Vehicle (ATV)市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAll-Terrain Vehicle (ATV)市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 All-Terrain Vehicle (ATV)市場の成長要因
- 3.3 All-Terrain Vehicle (ATV)市場の抑制要因および課題
- 3.4 All-Terrain Vehicle (ATV)市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 All-Terrain Vehicle (ATV)バリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 All-Terrain Vehicle (ATV)サプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、All-Terrain Vehicle (ATV)カテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 All-Terrain Vehicle (ATV)市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 動力源別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 排気量別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 駆動方式別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 動力源別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 排気量別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 駆動方式別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 用途別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. All-Terrain Vehicle (ATV)輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 用途別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 用途別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はAll-Terrain Vehicle (ATV)市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 All-Terrain Vehicle (ATV)市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 All-Terrain Vehicle (ATV)市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 All-Terrain Vehicle (ATV)競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 All-Terrain Vehicle (ATV)分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新All-Terrain Vehicle (ATV)の発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のAll-Terrain Vehicle (ATV)市場 - 用途別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 用途別
- 農業および牧畜
- レクリエーションおよびトレイル
- 軍事および公共安全
- 林業および商業作業
Chapter 8. 世界のAll-Terrain Vehicle (ATV)市場 - タイプ別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - タイプ別
- ユーティリティATV
- スポーツATV
- ユースATV
- 2人乗りおよびツーリングATV
Chapter 9. 世界のAll-Terrain Vehicle (ATV)市場 - 動力源別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 動力源別
- ガソリン
- 電動
Chapter 10. 世界のAll-Terrain Vehicle (ATV)市場 - 排気量別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 排気量別
- 400cc未満
- 400cc~700cc
- 700cc超
Chapter 11. 世界のAll-Terrain Vehicle (ATV)市場 - 駆動方式別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - 駆動方式別
- 2WD
- 4WDおよびAWD
Chapter 12. 世界のAll-Terrain Vehicle (ATV)市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 用途別
- 13.2.2 タイプ別
- 13.2.3 動力源別
- 13.2.4 排気量別
- 13.2.5 駆動方式別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のAll-Terrain Vehicle (ATV)市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のAll-Terrain Vehicle (ATV)市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のAll-Terrain Vehicle (ATV)市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのAll-Terrain Vehicle (ATV)市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のAll-Terrain Vehicle (ATV)市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのAll-Terrain Vehicle (ATV)市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. All-Terrain Vehicle (ATV)企業プロファイル
- 20.1 Polaris
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 BRP (Can-Am)
- 20.3 Honda
- 20.4 Yamaha Motor
- 20.5 Kawasaki
- 20.6 Suzuki
- 20.7 CFMOTO
- 20.8 Segway Powersports
- 20.9 Arctic Cat
- 20.10 Hisun Motors
- 20.11 Linhai
- 20.12 TGB
- 20.13 Kymco
- 20.14 Massimo Group
- 20.15 Volcon
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項