ドライブレコーダーの価値をけん引するのは、単体の録画機ではなく、フリート向けのコネクテッドAIカメラと工場装着ユニットへ
世界の車載ドライブレコーダー市場は2025年にUSD 3.18 Billionに達し、2026年にはUSD 3.45 Billion、2035年にはUSD 7.16 Billionに達すると予測され、CAGR 8.45%(年平均成長率)で推移する見込みです。需要は単純なフロントガラス取り付け型の録画機から、保険会社、フリート管理者、自動車メーカーが活用できる4K、2カメラ(デュアルチャネル)、クラウド接続型のカメラへと移行しています。
Radial Insightsは、車載ドライブレコーダー市場を、道路、車内、またはその両方を撮影する車載映像記録装置の販売による収益と定義しており、乗用車、小型トラック、商用車、タクシー、ライドヘイリング車両向けに販売されるものを対象としています。推計には、一般消費者向けのアフターマーケット製ドライブレコーダー、ディーラーおよびOEM装着のアクセサリーカメラ、ならびにフリート向けビデオテレマティクスシステムのうちカメラハードウェア部分が含まれます。継続的なソフトウェアサブスクリプション、クラウドストレージ料金、車両自体の電子システムに統合されたサラウンドビューカメラおよびADASカメラ、リアビュー駐車カメラは除外しています。
LTE・クラウド接続型カメラは技術セグメントで最も成長が速くCAGR 13.40%、製品別ではマルチチャネルおよび360度システムが12.30%、解像度別では4Kユニットが12.10%で成長しています。アジア太平洋(APAC)は最大かつ最も成長の速い地域でCAGR 9.40%を示しており、韓国でのほぼ普遍的な利用と、中国および日本での高い普及を基盤としています。
米国では、2025年6月の調査で、ドライバーの約30%、約69百万人がドライブレコーダーを使用していることが分かりました。保有率は都市部のドライバーで40%、地方のドライバーで19%でした。回答者の約70%が工場装着のドライブレコーダーを望んでおり、Nextbaseは2025年11月、Mazda USAと共同で立ち上げたディーラーアクセサリープログラムによって、このチャネルの構築を開始しました。
もう一つの原動力はフリート需要です。Samsaraは2026年9月に年間経常収益(ARR)が2,124.7百万ドルとなり30%増加したと報告し、Motiveは2025年12月のIPO申請書類でARRが501百万ドルであることを開示しました。両社ともAIドライブレコーダーを安全プラットフォームの中核ハードウェアとして販売しており、カメラの出荷は小売のギフトシーズンではなく、保険コストの削減やドライバー指導と結び付いています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Automotive Dash Camera規模 2025 | USD 3.18 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 3.45 Billion |
| Automotive Dash CameraのCAGR | 8.45% |
| Automotive Dash Camera規模 2035 | USD 7.16 Billion |
- 世界の車載ドライブレコーダー市場は2025年にUSD 3.18 Billionと評価され、2035年にはCAGR 8.45%でUSD 7.16 Billionに達すると予測されています。
- LTE・クラウド接続型ドライブレコーダーが最も成長の速いセグメントで、CAGRは13.40%です。
- アジア太平洋(APAC)は2025年に38.50%のシェア(USD 1.22 Billion)を占め、9.40%で最も速く成長しています。
- 2025年6月の調査では、米国のドライバーの約30%、約69百万人がドライブレコーダーを使用していました。
- Samsaraの年間経常収益は2026年9月に2,124.7百万ドルに達し、30%増加しました。
- Nextbaseは、世界で5.5百万台以上のドライブレコーダーを販売したとしています。
クラウド接続、マルチカメラによる撮影範囲、4Kセンサーは、基本的な録画機の2~4倍のペースで成長
ドライブレコーダー市場は5つの切り口で区分されます。新旧技術の差は大きく、接続型カメラが年率13.40%で成長する一方、基本的な録画機の成長率はわずか3.20%です。下表に各セグメントの2025年~2035年のCAGRを示します。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|
| 製品 | シングルチャネル | 5.40% |
| 製品 | デュアルチャネル | 9.10% |
| 製品 | マルチチャネルおよび360度 | 12.30% |
| 技術 | 基本録画 | 3.20% |
| 技術 | スマートおよびADAS対応 | 10.60% |
| 技術 | LTE・クラウド接続型 | 13.40% |
| 解像度 | フルHD以下 | 3.90% |
| 解像度 | 2KおよびQHD | 9.20% |
| 解像度 | 4K UHD | 12.10% |
| エンドユーザー | 自家用車 | 7.10% |
| エンドユーザー | 商用フリート | 10.40% |
| エンドユーザー | ライドヘイリングおよびタクシー | 9.30% |
| 販売チャネル | オンライン | 9.60% |
| 販売チャネル | オフライン小売 | 5.20% |
| 販売チャネル | OEMおよびディーラー装着 | 11.20% |
購入者が車内と後方をカバーするため、マルチチャネルおよび360度システムは12.30%で成長
フリート、タクシー、ライドヘイリングのドライバーは車内および車両側方からの証拠映像を必要としているため、マルチチャネルおよび360度システムは12.30%で成長しています。Nautoは2025年9月に360度アドオンカメラを追加し、Garminは2026年1月にトラック向けのdēzl DualView死角カメラシステムを発売しました。前後2カメラのデュアルチャネル製品は9.10%で成長し、シングルチャネル製品は5.40%で成長しつつ、自家用車ドライバーにとってのエントリーモデルであり続けています。
LTE・クラウド接続型カメラが13.40%で技術別の成長を主導
フリートや保護者がライブビュー、駐車中アラート、事故映像の自動アップロードを求めていることから、LTE・クラウド接続型カメラは13.40%で成長しています。BlackVueは2025年7月にDR970X LTE Plus IIを発売し、Samsara、Motive、Lytx、Netradyneのフリートプラットフォームは常時接続型カメラを基盤に構築されています。車線逸脱警報や衝突警報を備えたスマートおよびADAS対応カメラは10.60%で成長し、基本録画ユニットは価格下落に伴い3.20%の成長にとどまります。
センサーコストの低下により、4K UHDカメラは12.10%で成長
ソニーのSTARVIS 2シリーズなどのセンサーが中価格帯モデルにまで普及したことで、4K UHDカメラは12.10%で成長しています。2026年2月に発売された70mai A810Sは、GPSとADASを備えた4K録画を199ドルから提供しています。2KおよびQHDユニットは9.20%、フルHD以下の解像度は3.90%で成長しており、後者は低価格帯やリアカメラ用途に限定されつつあります。
商用フリートは10.40%で自家用ドライバーより速く成長
AIカメラは事故請求を削減し、虚偽の請求からドライバーを守るのに役立つため、商用フリートは10.40%で成長しています。Netradyneは2025年1月にアクティブ加入者数が450,000を超えたと報告し、Lytxは90か国以上の5.5百万人のドライバーから得たデータを示しています。ライドヘイリングおよびタクシーのユーザーは9.30%、自家用車は7.10%で成長しており、自家用車は依然として最大の台数基盤です。
OEMおよびディーラー装着カメラが11.20%でチャネル別で最も速く成長
自動車メーカーがドライブレコーダーをアクセサリーカタログや新車パッケージに加えていることから、OEMおよびディーラー装着カメラは11.20%で成長しています。2025年1月のCESで発表されたNextbaseの385GWおよび385GWXは、港湾およびディーラーでの装着向けに設計されました。オンライン販売はAmazonと中国ブランドが主導し9.60%で成長、オフライン小売は5.20%で成長しています。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と見通し: 車載ドライブレコーダー市場は2025年にUSD 3.18 Billionに達し、2026年にはUSD 3.45 Billion、2035年にはUSD 7.16 Billionに達すると予測され、CAGR 8.45%で推移します。
- 接続型カメラが成長を主導: LTE・クラウド接続型カメラは年率13.40%、4Kユニットは12.10%で成長しています。
- APACが最大かつ最速: アジア太平洋(APAC)は38.50%のシェアを持ち、年率9.40%で成長しています。
- 米国での普及: 2025年6月時点で、米国のドライバーの約30%、約69百万人がドライブレコーダーを使用していました。
- フリートプラットフォームが拡大: SamsaraのARRは2026年9月に2,124.7百万ドルに達し、30%増加しました。
- OEMチャネルが拡大: OEMおよびディーラー装着カメラは11.20%で成長しており、Mazda USAと組むNextbaseなどのプログラムが主導しています。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場動向
自動車メーカーとディーラーがドライブレコーダーをショールームへ
ドライブレコーダーは、アフターマーケットの後付け品からディーラー販売のアクセサリーへと移行しつつあります。2025年1月のCESで、Nextbaseは取付込み価格449ドルの385GWと、リアカメラ付きで549ドルの385GWXを発表しました。いずれも港湾またはディーラーでの装着向けに設計されています。2025年11月、NextbaseはMazda USAを最初のパートナーとしてVehicle Accessory as a Serviceプログラムを開始し、トヨタ、起亜、フォルクスワーゲンとの既存のOEM関係にも言及しています。2025年6月の米国調査データでは、ドライバーの70%が工場装着カメラを望んでいます。
商用フリートでAIビデオテレマティクスが拡大
フリート向けカメラプラットフォームは急速に成長しています。Samsaraが2026年3月に発表した2026会計年度の売上高は30%増の1,618.6百万ドルでした。Motiveは2025年12月にティッカーMTVEでのNYSE上場を申請し、顧客数が約100,000社であることを開示しました。Lytxは2025年4月にGeotabと共同でLytx+を立ち上げ、ビデオセーフティとテレマティクスを統合しました。Netradyneは2025年1月にPoint72主導のシリーズDラウンドで90百万ドルを調達しました。
ドライブレコーダー映像は交通取締りの一部に
ドライバーの映像の警察による活用が拡大しています。英国のNational Dash Cam Safety Portalは2025年8月までに約30,000件の投稿を受け付け、前年比25%増となり、開始以来の累計は185,000件を超えるクリップに達しました。そのうち70%がさらなる措置につながっています。米国では、ドライブレコーダー保有者の40%が事故などを記録したことがあると回答し、そのクリップの約半数が保険または法的な案件で使用されました。
大型車両のイベント記録規則により車載データへの意識が向上
EU委任規則2024/2220は2026年1月に適用が開始され、M2、M3、N2、N3カテゴリーのバスおよびトラックに対するイベントデータレコーダー規則を定めています。イベントデータレコーダーが保存するのは映像ではなく衝突データですが、この規則によって欧州のフリート管理者は、カメラ映像を含む車両データが事故調査をどのように支えるかを考えるようになっています。これが、欧州のフリートが安全なストレージとデータ保護機能を備えたカメラを求める理由の一つです。
抑制要因と課題
プライバシーおよびデータ保護規則が車内録画を制限
欧州では、GDPRが識別可能な人物の映像を個人データとして扱っており、複数の国のデータ保護当局が公共空間の常時録画を制限しています。運転席内のドライバーを録画するフリートには、明確な方針と従業員との協議が必要です。EU委任規則2024/2220などのイベント記録規則は大型車両に厳格なデータ取扱い要件を定めており、カメラベンダーが欧州のフリート契約を獲得するには、その基準に適合する必要があります。
価格競争が一般消費者向けハードウェアの利益率を圧迫
70mai、Xiaomi、VIOFOなどの中国ブランドは、GPSとADAS機能を備えた4Kカメラを約199ドルで販売しており、プレミアムブランドはクラウドサービスやOEM提携によって高価格を正当化せざるを得なくなっています。例えばGarminはドライブレコーダーを個別に報告していませんが、同社のAuto OEMセグメントは2026年第3四半期に20%減の131.9百万ドルとなりました。
フリートプラットフォームはサブスクリプションと長い販売サイクルに依存
AIカメラベンダーは黒字化までに多額のコストを負担します。MotiveのForm S-1によると、2025年の最初の9か月間の純損失は139百万ドル、売上高は327百万ドルでした。大規模フリートは契約前に数か月にわたり試験導入を行い、複数年のソフトウェア契約を獲得するため、カメラハードウェアはしばしば値引きされます。
保険会社によるドライブレコーダー保有者への優遇は遅れている
ドライブレコーダーに対して保険料割引を提供している保険会社はわずかです。2025年6月の米国調査では、保有者の40%が事故などを記録していたにもかかわらず、割引を提供する米国の保険会社として名前が挙がったのはBranchのみでした。割引が広がらない限り、個人購入者はドライブレコーダーをコスト削減手段ではなく、任意のガジェットと見なします。
成長要因
フリートは請求削減とドライバー保護のためにAIカメラを購入
商用フリートはCAGR 10.40%で最も成長の速いエンドユーザーであり、その購入は測定可能なコスト削減と結び付いています。Samsaraは2026会計年度の売上高が30%増の1,618.6百万ドル、2026年9月時点のARRが2,124.7百万ドルと報告しており、年間1百万ドル超を支払う顧客がARRの500百万ドル超を占めるようになっています。Motiveは2025年9月時点のARRが28%増の501百万ドルと報告し、Netradyneは2025年1月までにアクティブ加入者数が450,000を超えました。Nautoは2025年9月に予測型交差点アラートとFMCSAコンプライアンスツールを追加しました。フリートの購買担当者は、係争中の1件の衝突事故における免責映像だけで、フリート全体のカメラ費用を賄えることがあると語っています。当社は、フリートでの導入が2035年まで市場の年間成長率を約+2.4%押し上げると推定しており、これは単独で最大の要因です。
個人ドライバーは証拠と保険請求のためにカメラを購入
消費者需要は証拠ニーズに支えられています。2025年6月時点で米国のドライバーの約30%がドライブレコーダーを使用し、非保有者の36%が12か月以内の購入を計画し、保有者の40%が事故などを記録していました。英国では、National Dash Cam Safety Portalへの投稿が2025年に25%増加し、クリップの70%がさらなる措置につながりました。韓国、日本、中国、ロシアでは、保険をめぐる紛争や当たり屋などの道路詐欺により、長年ドライブレコーダーの利用率が高くなっています。2025年7月のBlackVueの4K LTEモデルや70mai A810Sなどの新製品が買い替えサイクルを維持しています。当社のモデルでは、CAGR 8.45%のうち約2.0ポイントを個人ドライバーの需要によるものとしています。
工場およびディーラーでの装着が新たなチャネルを開拓
自動車メーカーはアクセサリー収益を求め、購入者は保証付きの配線接続型カメラを求めているため、OEMおよびディーラー装着チャネルは11.20%で成長しています。2025年1月に港湾およびディーラーでの装着向けに発売されたNextbaseの385GWシリーズと、2025年11月のMazda USAとのプログラムは、このモデルの仕組みを示しています。Nextbaseは5.5百万台以上のドライブレコーダーを販売し、トヨタ、起亜、フォルクスワーゲンと協業しているとしています。一部の中国および韓国の自動車メーカーは、すでにミラーやルーフコンソールに録画カメラを組み込んでいます。ディーラー装着ユニットはオンライン販売品より平均販売価格が高いため、当社はこのチャネルが金額ベースの成長を年約+1.1%押し上げると見ています。
市場機会
保険連動型カメラプログラム
現在、ドライブレコーダーの使用を優遇している保険会社はごく一部です。補助付きカメラと利用ベース保険を組み合わせたプログラムは、購入を計画している米国の非保有者36%を取り込み、保険会社にとってより迅速で低コストの請求処理を可能にする可能性があります。
新興市場のライドヘイリングおよび配送フリート
インド、東南アジア、ラテンアメリカ、湾岸地域のライドヘイリングドライバーは、乗客や他の道路利用者との紛争に直面しています。ライドヘイリングおよびタクシー需要が年率9.30%で成長する中、クラウドバックアップ機能を備えた低価格のデュアルチャネルカメラは、70mai、Vantrue、Thinkwareなどのブランドにとって明確な機会です。
アジア太平洋は最大かつ最も成長の速いドライブレコーダー地域、北米はフリート向けビデオテレマティクスで首位
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に世界市場の38.50%のシェアを占め、全地域で最大でした。APACの収益は2025年にUSD 1.22 Billionで、2035年にはUSD 3.01 Billionに達すると予測され、地域別で最も高いCAGR 9.40%を示します。ThinkwareやBlackVueメーカーのPittasoftの本拠地である韓国ではドライブレコーダーがほぼ普遍的に利用されており、中国は70mai、Xiaomi、VIOFOを通じて世界の低価格ユニットの大半を供給しています。インドと東南アジアにおけるライドヘイリングの成長が、毎年APACに新たな購入者を加えています。
北米
北米は2025年に27.20%のシェアを占めました。北米の収益は2025年にUSD 865.0 Millionで、2035年にはUSD 1.87 Billionに達すると見込まれ、CAGRは8.00%です。2025年6月時点で米国のドライバーの約30%がドライブレコーダーを使用しており、北米にはSamsara、Motive、Lytx、Netradyneなど最大手のAIフリートカメラベンダーが拠点を置いています。北米全域の小売店頭では、Garmin、Cobra、Nextbaseが主導しています。
欧州
欧州は2025年に23.60%のシェアを占めました。欧州の収益は2025年にUSD 750.5 Millionで、2035年にはUSD 1.50 Billionに達すると予測され、CAGRは7.20%です。英国は欧州最大の消費者市場であり、National Dash Cam Safety Portalには185,000件を超えるクリップが寄せられています。ロシアおよび東欧では保険紛争への対応から利用率が高くなっています。ドイツ、オーストリア、欧州の一部では、GDPRによる録画制限によりアジアと比べて成長が鈍化しています。
ラテンアメリカ
ラテンアメリカは2025年に4.90%のシェアを占めました。ラテンアメリカの収益は2025年にUSD 155.8 Millionで、2035年にはUSD 355.6 Millionに達する見込みで、CAGRは8.60%です。ブラジルとメキシコにおける貨物盗難と道路安全への懸念が、ラテンアメリカのトラック輸送フリートを接続型カメラへと向かわせており、サンパウロ、メキシコシティ、ボゴタのライドヘイリングドライバーはデュアルチャネルユニットを購入しています。
中東
中東は2025年に3.80%のシェアを占めました。中東の収益は2025年にUSD 120.8 Millionで、2035年にはUSD 283.5 Millionと予測され、CAGRは8.90%です。サウジアラビアとUAEの物流フリートに加え、ドバイとリヤドのタクシーおよびリムジン事業者が、中東におけるマルチチャネルAIカメラの需要をけん引しています。
アフリカ
アフリカは2025年に2.00%のシェアを占めました。アフリカの収益は2025年にUSD 63.6 Millionで、2035年にはUSD 139.9 Millionと予測され、CAGRは8.20%です。アフリカでは南アフリカが需要を主導しており、カージャックや保険詐欺への懸念が個人およびフリートの購入を促しています。また、ケニア、ナイジェリア、エジプトではライドヘイリングおよび物流フリートが拡大しています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| APAC | USD 1.22 Billion | 38.50% | USD 3.01 Billion | 9.40% |
| 北米 | USD 865.0 Million | 27.20% | USD 1.87 Billion | 8.00% |
| 欧州 | USD 750.5 Million | 23.60% | USD 1.50 Billion | 7.20% |
| ラテンアメリカ | USD 155.8 Million | 4.90% | USD 355.6 Million | 8.60% |
| 中東 | USD 120.8 Million | 3.80% | USD 283.5 Million | 8.90% |
| アフリカ | USD 63.6 Million | 2.00% | USD 139.9 Million | 8.20% |
| 合計 | USD 3.18 Billion | 100.00% | USD 7.16 Billion | 8.45% |
最近の動向
2026年9月、Samsaraは2027会計年度第2四半期の売上高が30%増の508.4百万ドル、年間経常収益が2,124.7百万ドルになったと報告しました。
2026年2月、70maiはSTARVIS 2センサー、GPS、ADAS、オプションの4G接続を備えた4KドライブレコーダーA810Sを発売しました。
2026年1月、Garminはトラックドライバー向けに、1080pの事故録画とオプションのクラウドストレージを備えたdēzl DualView死角カメラシステムを発売しました。
2025年12月、MotiveはティッカーMTVEでのNYSEにおける新規株式公開(IPO)に向けた登録届出書を提出しました。
2025年11月、Nextbaseは自動車メーカー向けにVehicle Accessory as a Serviceプログラムを開始し、Mazda USAが最初のパートナーとなりました。
2025年7月、BlackVueは4K HDR録画とクラウド接続に対応したDR770X II、DR970X Plus II、DR970X LTE Plus IIを発売しました。
ドライブレコーダー市場は一般消費者向け小売では細分化しているが、AIフリートプラットフォームでは急速に集約化が進行
車載ドライブレコーダー市場には2つの競争領域があります。一般消費者向けハードウェアは競合が多く、大きなシェアを持つブランドはなく、中国メーカーが価格水準を決めています。フリート向けビデオテレマティクスはより集約されており、少数の米国プラットフォームがAIの精度、ソフトウェア、テレマティクスとの統合で競い合っています。
一般消費者向けおよびディーラー向けブランド
GarminはDash Cam Xシリーズとdēzlトラック用カメラを販売しており、北米と欧州で最も広く流通しているブランドの一つです。英国を拠点とするNextbaseは英国および欧州市場を主導し、National Dash Cam Safety Portalを運営するとともに、Mazda USA、トヨタ、起亜、フォルクスワーゲンとOEMおよびディーラー向けプログラムを構築しています。Cobra ElectronicsとJVCケンウッドは、量販小売およびOEMアクセサリーの購入者に製品を提供しています。
韓国のプレミアム専門メーカー
Thinkwareは、レーダー式駐車モードを備えたARCおよびU3000 Proのプレミアムカメラで知られています。Pittasoftが製造するBlackVueは、2025年7月に発売したDR970X LTE Plus IIなど、クラウドおよびLTE接続モデルに注力しています。両社とも専門の取付業者を通じて、韓国、欧州、北米で多くの販売を行っています。
中国のバリューブランドおよび愛好家向けブランド
Xiaomiエコシステムの一員である70maiは、2026年2月に発売したA810SなどADAS搭載の4Kカメラを低価格で販売しています。Xiaomiは中国国内およびオンラインで世界中に量販向けユニットを販売し、VIOFOは4Kマルチチャネルモデルで愛好家層に対応し、Vantrueは車内向け赤外線カメラでライドヘイリングドライバーをターゲットにしています。
AIフリートプラットフォーム
Samsaraは売上高で最大のフリートプラットフォームであり、ARRはUSD 2.1 Billionを超え、コネクテッドオペレーションクラウドの一部としてAIドライブレコーダーを販売しています。MotiveはAIドライブレコーダーとELDコンプライアンスを組み合わせ、2025年12月にIPOを申請しました。LytxはDriveCamビデオセーフティの先駆者であり、2025年4月にGeotabと提携しました。NetradyneはDriveriビジョンシステムを販売し、2025年1月に90百万ドルを調達しました。Nautoは予測型の運転注意散漫アラートに注力しています。当社は、ハードウェア価格の下落が続く一方で、価値はAI機能、保険との連携、OEMチャネルへと移行すると予想しています。
よくある質問
世界の車載ドライブレコーダー市場の規模はどのくらいですか?
最も成長の速いドライブレコーダーのセグメントはどれですか?
ドライブレコーダー市場を主導している地域はどこですか?
米国ではどのくらいのドライバーがドライブレコーダーを使用していますか?
フリートがAIドライブレコーダーを購入する理由は何ですか?
フリート向けカメラプラットフォームの規模はどのくらいですか?
主要なドライブレコーダー企業はどこですか?
一次インタビューインサイト
フリートがAIドライブレコーダーの導入を決める決め手は何ですか?
フリートの安全管理者は、免責を証明する映像と請求コストの低減が主な理由だと語っています。多くはフリートの一部で試験導入を始め、請求データが改善した時点で導入を拡大します。
個人購入者がまず重視する点は何ですか?
小売業者によると、購入者は前後録画、4Kまたは2K解像度、駐車モードを求めています。アプリ連携はプレミアム機能ではなく、標準的な要望になっています。
ディーラーはドライブレコーダーの販売にどの程度関心を持っていますか?
ディーラーは、車両と一緒に販売する配線接続型カメラは多くのアクセサリーより利益率が高く、再来店を減らせると語っています。車両保証に影響しない製品を求めています。
価格はどのように変化していますか?
サプライヤーによると、STARVIS 2センサーが中価格帯モデルに普及したことで、4Kカメラの価格は大幅に下落しました。プレミアムブランドは現在、解像度ではなくクラウドサービスと取付サービスで競争しています。
プライバシー規則はフリートへの導入にどのような影響を与えていますか?
欧州のフリート購買担当者は、ドライバー向けカメラには労使協議会の承認と明確なデータ保存ルールが必要だと述べています。ぼかし処理やイベント時のみの録画を提供するベンダーがより多くの契約を獲得しています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Automotive Dash Cameraの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のAutomotive Dash Camera市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 3.18 Billion → 2035: USD 7.16 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Automotive Dash Camera市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 技術別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 製品別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 解像度別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - エンドユーザー別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Automotive Dash Camera市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Dash Camera市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Automotive Dash Camera市場の成長要因
- 3.3 Automotive Dash Camera市場の抑制要因および課題
- 3.4 Automotive Dash Camera市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Automotive Dash Cameraバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Automotive Dash Cameraサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Dash Cameraカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Automotive Dash Camera市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 技術別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 製品別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 解像度別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 エンドユーザー別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 技術別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 製品別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 解像度別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 エンドユーザー別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 技術別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Automotive Dash Camera輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 技術別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 技術別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 技術別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 技術別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はAutomotive Dash Camera市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Automotive Dash Camera市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Automotive Dash Camera市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Automotive Dash Camera競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Automotive Dash Camera分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Automotive Dash Cameraの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のAutomotive Dash Camera市場 - 技術別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 技術別
- 基本録画
- スマートおよびADAS対応
- LTE・クラウド接続型
Chapter 8. 世界のAutomotive Dash Camera市場 - 製品別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 製品別
- シングルチャネル
- デュアルチャネル
- マルチチャネルおよび360度
Chapter 9. 世界のAutomotive Dash Camera市場 - 解像度別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 解像度別
- フルHD以下
- 2KおよびQHD
- 4K UHD
Chapter 10. 世界のAutomotive Dash Camera市場 - 販売チャネル別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 販売チャネル別
- オンライン
- オフライン小売
- OEMおよびディーラー装着
Chapter 11. 世界のAutomotive Dash Camera市場 - エンドユーザー別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - エンドユーザー別
- 自家用車
- 商用フリート
- ライドヘイリングおよびタクシー
Chapter 12. 世界のAutomotive Dash Camera市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 技術別
- 13.2.2 製品別
- 13.2.3 解像度別
- 13.2.4 販売チャネル別
- 13.2.5 エンドユーザー別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のAutomotive Dash Camera市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のAutomotive Dash Camera市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Dash Camera市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Dash Camera市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のAutomotive Dash Camera市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのAutomotive Dash Camera市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Automotive Dash Camera企業プロファイル
- 20.1 Garmin
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Nextbase
- 20.3 Thinkware
- 20.4 BlackVue (Pittasoft)
- 20.5 70mai
- 20.6 Xiaomi
- 20.7 VIOFO
- 20.8 Vantrue
- 20.9 JVCKENWOOD
- 20.10 Cobra Electronics
- 20.11 Samsara
- 20.12 Motive
- 20.13 Lytx
- 20.14 Netradyne
- 20.15 Nauto
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項