RadialInsights ロゴ

ゴルフカート市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Golf Cartの市場規模は2025年にUSD 2.74 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 5.31 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

用途別 (ゴルフコース用フリート, パーソナル移動, ホスピタリティおよびリゾート, 産業およびキャンパス), 動力源別 (電動(リチウムイオン), 電動(鉛蓄電池), ガソリン, 水素およびその他の燃料), 乗車定員別 (2人乗り, 4人乗り, 6人乗り以上), 車両タイプ別 (標準ゴルフカート, 公道走行可能なLSV, ユーティリティゴルフカート), 販売チャネル別 (フリートリースおよびコース直販, ディーラー小売, オンラインおよび消費者直販)

SKU: RI570-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 7, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 2.74 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
6.85%
レポート対象範囲
グローバル

ゴルフカート需要のペースを決めるのは、コース用フリートではなくリチウムイオン搭載のパーソナル移動用カート

世界のゴルフカート市場は2025年にUSD 2.74 Billionと評価され、2026年にUSD 2.93 Billion、2035年までにUSD 5.31 Billionに達し、CAGR(年平均成長率)は6.85%と予測されます。この見通しは、需要基盤が従来の18ホールのフリートから、ゲーテッドコミュニティ、リゾート、キャンパス、公道走行可能な近隣移動へと移行したことに基づいています。

Radial Insightsは、ゴルフカート市場を、最高速度が約25 mph以下の新品のゴルフカー、パーソナル移動用車両(PTV)および低速車両(LSV)の出荷額と定義しており、ゴルフ施設、家庭、ホスピタリティ事業者および各種機関に販売されるものを対象とします。推計には電動(リチウムイオンおよび鉛蓄電池)、ガソリンおよび初期段階の水素車両が含まれます。中古および再生カート、アフターマーケットのリフトキットおよびアクセサリー、レンタル収入、オフロード作業用のユーティリティタスクビークル、サイド・バイ・サイドUTVは対象外です。

購入者が長い航続距離、軽量なバッテリーパック、複数年保証に対価を支払うため、電動リチウムイオンカートはCAGR 10.85%で最も急成長する動力源セグメントです。車両タイプ別では公道走行可能なLSVが9.40%で、販売チャネル別ではオンラインおよび消費者直販が10.20%で成長します。アジア太平洋(APAC)は2025年から2035年にかけてCAGR 8.40%で最も成長の速い地域です。

北米は2025年に54.00%のシェアを占め、引き続き市場の中心となっています。同地域では通商政策が供給を左右するようになっています。2025年6月、米国商務省は中国産の低速パーソナル移動用車両に対するアンチダンピング関税および相殺関税の最終決定を発表し、ダンピングマージンは119.39%から478.09%となりました。これらの関税により、調達先はClub Car、E-Z-GO、ヤマハ、そして輸入業者が新たに開設した米国の組立工場へと移っています。

ゴルフそのものは需要源として縮小していません。National Golf Foundationは2025年に米国で5億(500 million)ラウンド以上という過去最高を記録した一方、施設数は2020年から2025年にかけて約3%減少しました。より少ないコースでより多くのラウンドが行われることで、フリートの稼働が増え、更新が早まります。一方で、PTVチャネルにはゴルフをまったくしない家庭も加わっています。

Radial Insights - Global Golf Cart Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Golf Cart規模 2025USD 2.74 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 2.93 Billion
Golf CartのCAGR6.85%
Golf Cart規模 2035USD 5.31 Billion
  • 世界のゴルフカート市場は2025年にUSD 2.74 Billionと評価され、2035年までにCAGR 6.85%でUSD 5.31 Billionに達すると予測されます。
  • 電動リチウムイオンカートは、2035年までCAGR 10.85%で成長する最も急成長する動力源セグメントです。
  • 北米は2025年に54.00%のシェアを占め、その規模はUSD 1.48 Billionでした。
  • アジア太平洋(APAC)はCAGR 8.40%で最も成長の速い地域であり、USD 575.4 MillionからUSD 1.29 Billionへ拡大します。
  • 米国商務省は2025年6月、中国産低速車両に対して119.39%から478.09%の最終ダンピングマージンを設定しました。
  • 中国産低速車両の米国輸入台数は、2021年の57,482台から2023年には114,170台に増加しました。

ゴルフカートのセグメント間の成長率格差の大部分は、電池の化学組成と公道走行の可否で説明できる

ゴルフカート市場は5つの区分に分かれ、最も速いセグメントと最も遅いセグメントの差は大きく、リチウムイオンカートは鉛蓄電池車両より年間で約9ポイント速く成長します。下表は全セグメントの2025年から2035年までのCAGRを示しています。

区分セグメントCAGR 2025年~2035年
動力源電動(リチウムイオン)10.85%
動力源電動(鉛蓄電池)1.95%
動力源ガソリン2.40%
動力源水素およびその他の燃料9.60%
用途ゴルフコース用フリート4.10%
用途パーソナル移動8.90%
用途ホスピタリティおよびリゾート7.30%
用途産業およびキャンパス6.20%
車両タイプ標準ゴルフカート5.20%
車両タイプ公道走行可能なLSV9.40%
車両タイプユーティリティゴルフカート5.90%
乗車定員2人乗り4.30%
乗車定員4人乗り7.80%
乗車定員6人乗り以上9.10%
販売チャネルフリートリースおよびコース直販4.40%
販売チャネルディーラー小売7.60%
販売チャネルオンラインおよび消費者直販10.20%

リチウムイオンカートは10.85%で成長、鉛蓄電池フリートは1.95%に減速

電動リチウムイオンはCAGR 10.85%で最も速い動力源セグメントです。ヤマハは2025年3月、4 kWhまたは6 kWhの自社製LFPパックを採用し、従来モデルより約30%低い電力消費を実現した5人乗り電動ゴルフカーを発表しました。E-Z-GOは2026年1月、2027年型LibertyにSamsung SDIのセルと8年保証を組み合わせました。コース運営者がフリート更新時に補水作業、短いバッテリー寿命、充電時間を考慮するようになったため、鉛蓄電池の成長率は1.95%にとどまります。ガソリンカートは起伏の多いコースや牧場用途で2.40%を維持し、水素およびその他の燃料は、2025年11月にヤマハがトヨタと共同で水素エンジン搭載ゴルフカーを披露したことを受け、ごく小規模な実証基盤から9.60%で成長します。

パーソナル移動用途がゴルフコース用フリートを年間約5ポイント上回る

パーソナル移動は8.90%で成長し、ゴルフコース用フリートの4.10%を上回ります。フリート需要は4~5年のリースサイクルと緩やかに減少するコース数に連動する一方、PTV需要はフロリダ州、アリゾナ州、テキサス州、カロライナ州の退職者コミュニティ、ビーチタウン、計画開発地域に連動しています。ホテルやテーマパークがゲスト向けシャトルを購入するのに伴い、ホスピタリティおよびリゾートは7.30%で拡大し、産業およびキャンパスの利用者は警備、保守、空港職員の移動向けに6.20%で成長します。

公道走行可能なLSVがCAGR 9.40%で車両タイプ別の成長をリード

公道走行可能なLSVは、ライト、シートベルト、ミラー、VINを備え、米国のほとんどの州で制限速度35 mph以下の公道を走行できるため、用途がフェアウェイから食料品の買い物にまで広がります。2025年10月に発売され、リチウムバッテリーで最大30マイル、XRパック搭載で55マイルの航続距離を持つClub CarのOnward LSVや、E-Z-GOの25 mph対応Liberty LSVは、プレミアム製品への投資が向かう先を示しています。標準ゴルフカートは5.20%、荷台付きのユーティリティゴルフカートは5.90%で成長します。

乗車定員別では6人乗り以上のカートが9.10%で最も速く成長

リゾート、家族、シャトル事業者が1回の充電および1台分の駐車スペース当たりにより多くの人を乗せたいと考えているため、6人乗り以上の車両は9.10%で成長します。4人乗りカートは7.80%で成長し、パーソナル移動向けの出品の大半を占めています。一方、2人乗りカートは、依然として2人乗りとバッグスペースを標準とするコース用フリートに連動して4.30%で成長します。

オンラインおよび消費者直販がディーラー小売に迫る

Evolution、ICON EV、Massimoなどのブランドが仕様設定済みのカートを自宅配送で販売するのに伴い、オンラインおよび消費者直販チャネルは10.20%で成長します。ディーラー小売は7.60%で成長し、ファイナンス、サービスおよびLSV登録支援の主要チャネルであり続けます。フリートリースおよびコース直販は、民間および公営コースの更新サイクルに合わせて4.40%で成長します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と見通し: ゴルフカート市場は2025年にUSD 2.74 Billionに達し、2026年にUSD 2.93 Billion、2035年までにUSD 5.31 Billionと予測され、CAGRは6.85%です。
  • リチウムイオンが成長をリード: 4~6 kWhのLFPパックと最長8年の保証に支えられ、電動リチウムイオンカートは年10.85%で成長します。
  • パーソナル移動へのシフト: パーソナル移動は8.90%で成長し、ゴルフコース用フリートの4.10%を上回ります。
  • 北米が市場を支配: 北米は54.00%のシェアを占め、2025年の規模はUSD 1.48 Billionです。
  • 通商案件が供給を再編: 中国産低速車両に対する119.39%から478.09%の米国最終ダンピングマージンが2025年に発効しました。
  • APACが最も速く成長: アジア太平洋(APAC)はCAGR 8.40%で拡大し、2035年までにUSD 1.29 Billionに達します。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場動向

長期保証付きリチウムパックが標準仕様に

現在、バッテリーの選択が製品に関する主要な判断となっています。ヤマハは2025年3月、新しい5人乗りのG30EsおよびG31EPsが4 kWhまたは6 kWhの自社製LFPバッテリーを採用し、2025年6月から日本で販売すると発表しました。2025年7月にはClub CarがCRUにリチウムのオプションを追加し、2026年1月にはE-Z-GOがE-Z-GO専用のSamsung SDI製リチウムセルと8年保証を備えた2027年型Libertyを発表しました。コース管理者は当社に対し、リチウムフリートは充電にかかる電力を削減し、補水作業をなくすため、高い車両価格の投資回収期間が短くなると述べています。

貿易救済措置がカートの生産地を再編

中国からの輸入は通商案件以前に急増していました。商務省のデータによると、HTS 8703.10.5030に分類される中国産低速車両の米国輸入は、2021年の57,482台、USD 168.2 millionから、2023年には114,170台、USD 449.9 millionに増加しました。米国国際貿易委員会は2025年7月、これらの輸入が国内産業に損害を与えているとの判断を3-0の投票で下し、命令は2025年8月に連邦官報に掲載されました。輸入業者は組立拠点の移転で対応し、Massimo Groupは2025年2月にテキサス州ガーランドでゴルフカートシリーズを生産すると発表し、Kandi Technologiesは2025年5月にガーランドに約74,758平方フィート(sq ft)の工場を開設しました。

ゴルフカートメーカーが近隣モビリティへ進出

製品ラインはフェアウェイから公道へと移りつつあります。2025年10月に発売されたClub CarのOnward LSVは4人乗りで、XRバッテリー搭載時には最大55マイルの航続距離を持ち、E-Z-GOはLibertyの25 mph対応LSVバージョンを提供しています。フロリダ州のThe Villagesやジョージア州のPeachtree Cityなど、カート専用道を持つコミュニティは、家庭が短距離移動のセカンドカーとしてカートを利用することを示しており、開発業者は現在、この用途を前提に新規プロジェクトを設計しています。

代替燃料と所有構造の変化が業界の戦略化を示す

大手オーナーは保有株式を見直しています。Textronは2025年4月にPowersports事業を売却し、2026年4月には、Textron Specialized VehiclesとE-Z-GOを含むIndustrialセグメントを12~18カ月以内に売却またはスピンオフにより分離する意向を表明しました。技術面では、ヤマハが2025年11月のSEMAで、トヨタと共同開発したDrive2 Concierge4プラットフォームベースの水素エンジン搭載ゴルフカーを披露しました。これは、電力網が脆弱なリゾートや地域向けに、バッテリー以外のゼロエミッションの選択肢が検討されていることを示しています。

抑制要因と課題

関税率が低価格輸入品のコストと不確実性を高める

米国商務省の最終決定は、ダンピングマージンをGuangdong Lvtongの119.39%から中国全土一律税率の478.09%まで、補助金率を31.45%から679.44%までと設定しました。USITCはまた、2-1の投票で「危機的状況(critical circumstances)」を認定し、遡及的な関税賦課が可能となりました。輸入ブランドを扱うディーラーは陸揚げコストの上昇に直面しており、USD 7,000からUSD 9,000程度の低価格モデルの一部はショールームから姿を消す可能性があります。

コース閉鎖がフリートの台数需要を制約

National Golf Foundationによると、米国の施設数は2020年から2025年にかけて約3%減少しました。18ホールのコースが1つ閉鎖されるごとに、約60~80台のカートのフリートが更新サイクルから外れます。ラウンド数の過去最高は追い風となるものの、予算が逼迫するとフリート事業者はリースを延長するため、ゴルフコース用フリートセグメントはCAGR 4.10%にとどまります。

安全および公道利用の規則が州や国によって異なる

LSVは米国連邦自動車安全基準(FMVSS)500に適合しなければならず、一般的なゴルフカートは地方条例で認められた道路に限定されます。運転者の年齢、保険、夜間使用に関する規則は州や市によって異なり、欧州の購入者は公道使用のために別途型式認証を受ける必要があります。こうした違いにより、明確な地域規則のない市場ではPTVの普及が遅れ、多くの地域で販売するブランドのコンプライアンスコストが増加します。

バッテリーコストと火災リスクには慎重な供給管理が必要

リチウムパックはプレミアムカートにおける単一で最大のコスト項目です。輸入セルに依存するメーカーは、バッテリー部品への関税や炭酸リチウム価格の変動にさらされます。バッテリー管理の不十分な低価格パックは火災や保証のリスクも高めるため、大手ブランドは現在、最長8年の保証を承認済みの充電器と認定サービスの利用に結び付けています。

成長要因

より少ないコースでのゴルフ増加がフリート更新を加速

コースのカート需要は、コース数だけでなくカート1台当たりのラウンド数によって決まります。National Golf Foundationは2025年に米国で5億(500 million)ラウンド以上を記録し、6年連続で500 millionを上回った一方、施設数は2020年以降約3%減少しました。つまり、残るフリートの稼働はより激しくなり、それに伴いバッテリーの充放電サイクルと駆動系の摩耗も増加します。The R&Aは2026年6月、米国とメキシコを除く加盟国に約18,500のコースと4,390万人(43.9 million)のコースゴルファーがいると報告しており、欧州、日本、韓国、オーストラリアでも同様のパターンが当てはまります。2025年3月に発売されたClub Carの次世代フリートカーTempoや、E-Z-GOのフリート向けリチウム製品は、まさにこの更新需要を狙っています。当社は、ゴルフコース用フリートセグメントの成長率がわずか4.10%であっても、フリート更新の加速が2035年まで市場の年間成長率を約+0.9%押し上げると推定しています。

退職者コミュニティとリゾートタウンでカートがセカンドカーに

購入者が日常の用事にカートを利用するため、パーソナル移動セグメントは用途別で最も速い8.90%で成長します。フロリダ州、アリゾナ州、テキサス州、カロライナ州の開発業者は新しいコミュニティにカート専用道を組み込み、メキシコ、カリブ海地域、中東のリゾート事業者はゲスト向けに6人乗りシャトルを購入しています。2025年10月に発売され最大55マイルの航続距離を持つClub CarのOnward LSVや、2027年モデルイヤーの25 mph対応E-Z-GO Liberty LSVは、この層にプレミアム価格で販売されています。ディーラーは当社に対し、アクセサリー付きのリフトアップ型4人乗りリチウムカートが現在USD 12,000からUSD 18,000で販売されていると述べています。当社のモデルでは、PTVおよびLSVへの移行が6.85%のCAGRのうち約2.1ポイントを占め、単一要因として最大の寄与となっています。

リチウムイオンへの転換が平均販売価格を引き上げる

鉛蓄電池からリチウムへの移行のたびに、1台当たりの売上高が増加します。ヤマハの2025年3月のラインアップは4 kWhまたは6 kWhのLFPパックを採用して電力消費を約30%削減し、Club Carは2025年7月にCRUにリチウムを追加し、E-Z-GOは2026年1月にSamsung SDIのセルと8年保証を組み合わせました。リチウムパックはカートの価格をUSD 1,500からUSD 3,000押し上げる可能性がありますが、補水作業が不要になり、軽量化され、航続距離が延びるため、購入者はこれを受け入れています。リチウムイオン動力源が年10.85%で成長する中、価格ミックス効果は台数増加に加えて年間市場成長率の約+1.4%を支え、コース予算が厳しい年でも金額ベースの成長を台数ベースの成長より高く維持するのに役立っています。

市場機会

通商案件後の米国での組立と国内回帰

2025年8月の関税命令は、重量5,500 lb以下で最高速度が概ね25 mphまでの車両を、サブアセンブリーを含めて対象としています。2025年にKandiとMassimoがテキサス州ガーランドで開始したように、米国で組み立てるブランドは最も高い関税率を回避しつつ競争力のある価格を維持でき、モーター、コントローラー、シートの部品サプライヤーは新たな現地契約を獲得できます。

成長地域におけるホスピタリティフリートとキャンパスシャトル

湾岸諸国のリゾート、東南アジアのホテル、インドおよび中国の大学キャンパスでは、静かで低排出の人員移動手段が求められています。6人乗り以上のカートは年9.10%で成長しており、サービス契約付きのフリート販売は、ゴルフシーズンに左右されない安定した複数年の収益をブランドにもたらします。

北米がゴルフカート売上高の半分以上を占め、アジア太平洋が最も速く成長

北米

北米は2025年に世界市場の54.00%を占め、全地域で最大のシェアとなりました。北米のゴルフカート売上高は2025年にUSD 1.48 Billionで、2035年までにUSD 2.71 Billionに達し、CAGRは6.24%と予測されます。NGFの最新の世界集計で米国には16,000以上のコースがあり、2025年に5億(500 million)を超える過去最高の米国ラウンド数が安定したフリート需要を支えています。北米の成長は2025年の関税命令にも影響を受けており、ジョージア州オーガスタのClub Car、同じくオーガスタのE-Z-GO、ジョージア州ニューナンのヤマハに有利に働いています。

欧州

欧州は2025年に15.50%のシェアを占めました。欧州市場は2025年にUSD 424.7 Millionの規模で、2035年までにCAGR 6.40%でUSD 789.8 Millionに達すると見込まれます。欧州の需要は、英国、スペイン、ポルトガル、フランス、北欧のコースに加え、リゾートおよびキャンパスのフリートから生じています。デンマークのGariaは欧州の購入者向けにプレミアムな公道走行可能カートを製造しており、欧州連合の公道使用に関するより厳格な型式認証規則により、欧州のLSVの成長は米国と比べて抑えられています。

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年に21.00%のシェアを占めました。APACの売上高は2025年にUSD 575.4 Millionで、2035年までにUSD 1.29 Billionに達し、地域別で最も速いCAGR 8.40%と予測されます。日本、韓国、タイ、オーストラリアにはコースが密集しており、ヤマハは2025年6月に新しいLFP搭載の5人乗りゴルフカーの日本での販売を開始しました。中国はAPAC最大の生産拠点であり、中国メーカーは米国の関税を受けて、輸出量の多くを東南アジア、中東、オーストラリアへ振り向けています。

中南米

中南米は2025年に4.20%のシェアを占めました。中南米の売上高は2025年にUSD 115.1 Millionで、2035年までにUSD 230.6 Millionに達し、CAGRは7.20%となる見込みです。メキシコのリビエラ・マヤやロス・カボスのリゾート、ブラジルとドミニカ共和国のゲーテッドコミュニティ、メキシコの新規コースプロジェクトが、中南米における6人乗りシャトルとリチウムカートの需要を牽引しています。

中東

中東は2025年に3.60%のシェアを占めました。中東の売上高は2025年にUSD 98.6 Millionで、2035年までにUSD 205.2 Millionに達し、CAGRは7.60%と予測されます。サウジアラビア、UAE、カタールの大規模観光プロジェクトでは、リゾート、ゴルフクラブ、歩行者地区向けに電動の人員移動車両が指定されており、中東は成長の速い地域の一つとなっています。

アフリカ

アフリカは2025年に1.70%のシェアを占めました。アフリカの売上高は2025年にUSD 46.6 Millionで、2035年までにUSD 90.8 Millionに達し、CAGRは6.90%と予測されます。南アフリカはアフリカ最大のゴルフコース基盤を持ち、モロッコ、エジプト、ケニア、モーリシャスがリゾート需要を加えていますが、高い輸入コストと限られたディーラーサービスにより、アフリカは最小の地域にとどまっています。

地域2025年2025年シェア2035年CAGR 2025年~2035年
北米USD 1.48 Billion54.00%USD 2.71 Billion6.24%
欧州USD 424.7 Million15.50%USD 789.8 Million6.40%
APACUSD 575.4 Million21.00%USD 1.29 Billion8.40%
中南米USD 115.1 Million4.20%USD 230.6 Million7.20%
中東USD 98.6 Million3.60%USD 205.2 Million7.60%
アフリカUSD 46.6 Million1.70%USD 90.8 Million6.90%
合計USD 2.74 Billion100.00%USD 5.31 Billion6.85%

最近の動向

  • 2026年4月、Textronは、Textron Specialized VehiclesとE-Z-GOブランドを含むIndustrialセグメントを、12~18カ月以内に売却またはスピンオフにより分離する意向を表明しました。

  • 2026年1月、E-Z-GOは、E-Z-GO専用のSamsung SDI製リチウムバッテリー、8年保証、25 mph対応LSVバージョンを備えた2027年型Libertyを発表しました。

  • 2025年11月、ヤマハはラスベガスのSEMAで、トヨタと共同開発したDrive2 Concierge4ベースの水素エンジン搭載ゴルフカーを披露しました。

  • 2025年10月、Club Carは、リチウムバッテリーで最大30マイル、XRオプション搭載で55マイルの航続距離を持つ4人乗りの公道走行可能車両Onward LSVを発売しました。

  • 2025年8月、中国産低速パーソナル移動用車両に対する米国のアンチダンピング関税および相殺関税命令が連邦官報に掲載されました。

  • 2025年5月、Kandi Technologiesはテキサス州ガーランドに初の米国工場を開設し、初の米国製車両として電動ゴルフカートを生産しています。

米国の大手2社が依然としてゴルフカート市場の中核を担う一方、輸入業者と日本の競合企業が競争構図を変えつつある

ゴルフカート市場は、上位では中程度に集中し、下位では細分化しています。輸入データと業界データを引用した業界紙によると、Club CarとE-Z-GOは2024年に米国業界の37%以上を合わせて占めており、一方で中国で製造された数十のブランドがパーソナル移動チャネルで価格競争を繰り広げていました。現在は、2025年の関税命令、リチウム保証、ディーラーのサービスネットワークがシェア拡大の行方を左右しています。

米国のフリートリーダー:Club CarとE-Z-GO

2021年からPlatinum Equityが所有し、ジョージア州オーガスタに本社を置くClub Carは、フリートカーTempo、パーソナルおよびLSV向けのOnwardシリーズ、CRU、ユーティリティ車両Carryallシリーズを販売しています。同社は通商申立てを共同で主導し、2025年6月にCraig Scanlonを最高経営責任者に任命しました。Textron Specialized Vehicles傘下のE-Z-GOは、フリートカーRXVと新型Libertyを販売しており、Samsung SDIとのリチウムパートナーシップに依拠しています。2026年4月のTextronによるIndustrialセグメント分離計画を受け、同社の将来の所有形態は未定です。同じくTextron傘下のCushmanは、キャンパスやコースで使用される業務用ユーティリティ車両をカバーしています。

日本および欧州のプレミアムメーカー

ヤマハゴルフカー(Yamaha Golf-Car Company)は、ジョージア州ニューナンでフリート向けDrive2とユーティリティ向けUmaxシリーズを製造しており、自社製LFPパックとトヨタとの水素エンジン開発でバッテリー設計をリードしています。Club Car傘下のデンマークのメーカーGariaは、欧州および米国の購入者向けに高級な公道走行可能カートを販売しています。Polarisは、パワースポーツのディーラー網を活用し、キャンパス、リゾート、自治体フリート向けにGEM電動LSVを販売しています。

輸入および消費者直販の新興勢力

ICON EV、Evolution Electric Vehicles、Star EVは、中国から調達したリチウム搭載のリフトアップ型4人乗りおよび6人乗りカートで、米国のディーラー網を急速に構築しました。Guangdong LvtongやXiamen Dalleなどの中国の輸出業者は通商案件の対象企業として指名され、現在は高い関税率に直面しています。Kandi TechnologiesとMassimo Groupは、米国の購入者へのアクセスを維持するために2025年にテキサス州ガーランドに組立拠点を移し、Columbia ParCarは米国製車両で産業用および個人の購入者にサービスを提供しています。

今後の競争の展開

当社は、関税を吸収できない輸入ブランドの統合、中国および東南アジアのグループによる米国での組立の拡大、OEMが裏付ける保証プログラムの増加を予想しています。リーダー企業は、車両価格だけでなく、リチウムの航続距離、LSV認証、ファイナンス、ディーラーサービスで競争することになるでしょう。

よくある質問

世界のゴルフカート市場の規模はどのくらいですか?
市場は2025年にUSD 2.74 Billionの規模で、2035年までにCAGR 6.85%で成長し、USD 5.31 Billionに達すると予測されています。
最も急成長している動力源タイプはどれですか?
電動リチウムイオンカートがCAGR 10.85%で最も速く成長しており、鉛蓄電池カートの成長率はわずか1.95%です。
ゴルフカート市場をリードしている地域はどこですか?
北米が2025年に54.00%のシェアでリードしており、その規模はUSD 1.48 Billionです。
最も成長の速い地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)がCAGR 8.40%で最も速く成長しており、2025年のUSD 575.4 Millionから2035年にはUSD 1.29 Billionへ拡大します。
米国の関税は中国製ゴルフカートにどのような影響を与えますか?
2025年6月に設定された最終ダンピングマージンは119.39%から478.09%、補助金率は31.45%から679.44%であり、中国からの輸入品の陸揚げコストを押し上げています。
パーソナル移動用カートがコース用フリートより速く成長しているのはなぜですか?
計画コミュニティやリゾートタウンの家庭が日常の移動にカートを利用するため、パーソナル移動はコース用フリートの4.10%に対して8.90%で成長しています。
主要なゴルフカートメーカーはどこですか?
Club CarとE-Z-GOが2024年に米国業界の37%以上を占めており、ヤマハ、Polaris GEM、Garia、ICON EV、Evolutionなどもその他の主要ブランドです。

一次インタビューインサイト

フリート更新

コース運営者はフリートの購入計画をどのように変えていますか?

コース管理者によると、主に補水作業をなくし充電時間を短縮するため、次回のリース更新時にフリートをリチウムへ移行するとのことです。大半は従来と変わらず4~5年のリース期間を計画しています。

価格

関税はディーラーの価格設定にどのような影響を与えましたか?

輸入ブランドを扱うディーラーによると、2025年の命令後に陸揚げコストが急上昇し、いくつかのディーラーはエントリーモデルの取り扱いをやめました。米国製ブランドのディーラーは、価格の堅調さと受注残の増加を報告しています。

製品

パーソナル移動向けの販売を牽引している機能は何ですか?

購入者がまず尋ねるのは、航続距離、保証期間、そしてLSVとして登録できるかどうかです。リゾートタウンでは、リチウムパック搭載のリフトアップ型6人乗りカートが最も要望の多い仕様です。

サプライチェーン

サプライヤーはどこで生産能力を拡大していますか?

部品サプライヤーによると、テキサス州、ジョージア州、カロライナ州の米国組立工場からのモーター、コントローラー、シートの受注が2025年と2026年に増加しました。バッテリーセルの供給は依然として主にアジアからです。

地域需要

ゴルフカートの輸出市場で成長しているのはどこですか?

輸出業者は、リゾートシャトルや住宅コミュニティのフリートを中心に、湾岸諸国、東南アジア、オーストラリアを最も成長の速い仕向け地として挙げています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Golf Cartの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のGolf Cart市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 2.74 Billion → 2035: USD 5.31 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Golf Cart市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 動力源別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 乗車定員別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Golf Cart市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるGolf Cart市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Golf Cart市場の成長要因
  • 3.3 Golf Cart市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Golf Cart市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Golf Cartバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Golf Cartサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Golf Cartカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Golf Cart市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 動力源別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 乗車定員別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 動力源別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 乗車定員別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 用途別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Golf Cart輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 用途別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 用途別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はGolf Cart市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Golf Cart市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Golf Cart市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Golf Cart競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Golf Cart分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Golf Cartの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のGolf Cart市場 - 用途別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 用途別
    • ゴルフコース用フリート
    • パーソナル移動
    • ホスピタリティおよびリゾート
    • 産業およびキャンパス

Chapter 8. 世界のGolf Cart市場 - 動力源別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 動力源別
    • 電動(リチウムイオン)
    • 電動(鉛蓄電池)
    • ガソリン
    • 水素およびその他の燃料

Chapter 9. 世界のGolf Cart市場 - 乗車定員別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 乗車定員別
    • 2人乗り
    • 4人乗り
    • 6人乗り以上

Chapter 10. 世界のGolf Cart市場 - 車両タイプ別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 車両タイプ別
    • 標準ゴルフカート
    • 公道走行可能なLSV
    • ユーティリティゴルフカート

Chapter 11. 世界のGolf Cart市場 - 販売チャネル別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - 販売チャネル別
    • フリートリースおよびコース直販
    • ディーラー小売
    • オンラインおよび消費者直販

Chapter 12. 世界のGolf Cart市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 用途別
    • 13.2.2 動力源別
    • 13.2.3 乗車定員別
    • 13.2.4 車両タイプ別
    • 13.2.5 販売チャネル別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のGolf Cart市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のGolf Cart市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のGolf Cart市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのGolf Cart市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のGolf Cart市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのGolf Cart市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Golf Cart企業プロファイル

  • 20.1 Club Car
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 E-Z-GO (Textron Specialized Vehicles)
  • 20.3 Yamaha Golf-Car Company
  • 20.4 Polaris (GEM)
  • 20.5 Garia
  • 20.6 ICON EV
  • 20.7 Evolution Electric Vehicles
  • 20.8 Kandi Technologies
  • 20.9 Massimo Group
  • 20.10 Columbia ParCar
  • 20.11 Star EV
  • 20.12 Guangdong Lvtong New Energy Electric Vehicle Technology
  • 20.13 Xiamen Dalle Electric Car
  • 20.14 Cushman

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

カーシェアリング市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

カーシェアリング市場は2025年のUSD 9.85 Billionから2035年にUSD 21.46 Billionへ拡大し、CAGRは8.10%。電動車フリートが12.40%で最も速く成長します。

二輪車(オートバイ)市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

二輪車市場は2025年のUSD 124.60 Billionから2035年にUSD 206.86 Billionへ拡大し、CAGRは5.20%。電動二輪車が13.40%で最も速く成長します。

車載ドライブレコーダー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

車載ドライブレコーダー市場は2025年のUSD 3.18 Billionから2035年にUSD 7.16 Billionへ拡大し、CAGRは8.45%。LTE・クラウド接続型カメラが13.40%で最も高い成長を示します。

全地形対応車(ATV)市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ATV市場は2025年のUSD 3.86 Billionから2035年にはUSD 5.80 Billionに達し、CAGR 4.15%で成長する見込みです。電動ATVは年14.80%で最も急成長するセグメントです。

車載ソフトウェア市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

車載ソフトウェア市場は2025年のUSD 41.20 Billionから2035年にはUSD 120.18 Billionに達し、CAGR 11.30%で成長する見込みです。ADASソフトウェアが最も急成長するセグメントです。

車載V2X通信市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

車載V2X通信市場は2025年のUSD 1.36 Billionから2035年にはUSD 7.24 Billionに達し、CAGR 18.20%で成長する見込みです。5G-V2Xが最も急成長するセグメントです。

最新レポート

類似業界レポート