RadialInsights ロゴ

レクリエーショナルビークル市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Recreational Vehiclesの市場規模は2025年にUSD 34.75 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 54.48 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

カテゴリー別 (けん引式RV, 自走式RV), 製品タイプ別 (トラベルトレーラー、キャラバンおよび折りたたみ式キャンパー, フィフスホイールトレーラー, クラスAモーターホーム, クラスBモーターホームおよびキャンピングバン, クラスCおよびセミインテグレーテッド・モーターホーム, パークモデルRV), 販売チャネル別 (ディーラー, 直販およびオンライン), エンドユーザー別 (個人オーナー, レンタルフリート), モーターホームのパワートレイン別 (ディーゼル, ガソリン, 電動・ハイブリッド)

SKU: RI580-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: オフロード・パワースポーツ・特殊ターフ用タイヤレポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 7, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 34.75 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
4.60%
レポート対象範囲
グローバル

北米のけん引式需要が冷え込む中、レクリエーショナルビークルはモーターホームとキャンピングバンへシフト

Radial Insightsは、世界のレクリエーショナルビークル(RV)市場規模を2025年にUSD 34.75 Billionと算定しており、2026年にはUSD 36.35 Billion、2035年にはUSD 54.48 Billionに達し、CAGR(年平均成長率)は4.60%になると予測しています。米国の卸売出荷台数は2025年に2.5%増の342,220台となりましたが、2026年9月までの出荷台数は、けん引式の需要低迷を主因に13.7%減少しました。

本調査は、メーカーレベルで販売される新品のレクリエーショナルビークルを対象としています。具体的には、トラベルトレーラー、キャラバン、フィフスホイールトレーラー、折りたたみ式キャンピングトレーラー、トラックキャンパーなどのけん引式車両、クラスA、クラスB(キャンピングバン)、クラスCおよびセミインテグレーテッドのモーターホームを含む自走式車両、ならびにパークモデルRVです。中古RVの販売、ディーラーのサービスおよび部品収益、キャンプ場利用料、RVレンタル収入、アフターマーケット用アクセサリー、工場生産住宅は対象外です。

電動・ハイブリッドのモーターホーム用パワートレインはごく小さな基盤からCAGR 18.50%で最も成長の速いセグメントであり、製品タイプ別ではクラスBモーターホームおよびキャンピングバンが6.40%で首位です。自走式RV全体では5.30%で成長し、けん引式の4.10%を上回っています。この傾向はThor Industriesの2026会計年度決算にもすでに表れており、北米の自走式の売上高が12.8%増加した一方、けん引式の売上高は16.1%減少しました。

2025年は北米が52.00%で最大のシェアを占めています。アジア太平洋(APAC)はCAGR 7.40%で最も成長の速い地域であり、約937,000台の登録RVを有するオーストラリアの大規模なキャラバン基盤と、中国、日本、韓国の歴史は浅いものの拡大しつつあるキャンピングカー市場がこれを後押ししています。2025年に約215,000台のキャラバンとモーターホームが新規登録された欧州は、引き続き第2位の地域です。

業界再編がサプライチェーンを変えつつあります。Patrick IndustriesとLCI Industriesは2026年6月に全額株式交換による合併に合意し、プロフォーマ売上高約USD 8.1 Billionの部品グループが誕生します。また、Winnebagoは2026年8月に工場の統合を発表しました。いずれもレクリエーショナルビークルの景気循環の軟化への対応です。

Radial Insights - Global Recreational Vehicles Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Recreational Vehicles規模 2025USD 34.75 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 36.35 Billion
Recreational VehiclesのCAGR4.60%
Recreational Vehicles規模 2035USD 54.48 Billion
  • レクリエーショナルビークル市場は2025年にUSD 34.75 Billionと評価され、CAGR 4.60%で2035年にはUSD 54.48 Billionに達します。
  • 2025年の米国のRV卸売出荷台数は2.5%増の342,220台で、内訳はけん引式306,191台、モーターホーム36,029台でした(RVIA)。
  • 2026年9月までの米国の出荷台数は13.7%減の230,511台となった一方、モーターホームの出荷台数は2.0%増加しました。
  • 欧州では2025年にキャラバンとモーターホームが215,000台をわずかに上回る台数で新規登録され(2.6%減)、そのうちモーターホームは約161,000台でした。
  • Thor Industriesの2026会計年度の純売上高は0.3%増のUSD 9.61 Billionで、欧州の売上高は9.0%増のUSD 3.30 Billionでした。
  • 電動・ハイブリッドのモーターホーム用パワートレインはCAGR 18.50%で最も成長の速いセグメントです。

キャンピングバン、クラスCモーターホーム、レンタルフリートが従来型のけん引式トレーラーを上回る成長

レクリエーショナルビークル市場の成長の中心は、大型のけん引式トレーラーからコンパクトなモーターホームやキャンピングバンへと移りつつあります。若い購入者は日常的に運転したり都市部に駐車したりできる車両を求めており、レンタルプラットフォームによって初めての利用者が購入前にRV旅行を試せるようになっています。下表は各セグメントの2025-2035年のCAGRを示しています。

区分セグメントCAGR 2025-2035
カテゴリーけん引式RV4.10%
カテゴリー自走式RV5.30%
製品タイプトラベルトレーラー、キャラバンおよび折りたたみ式キャンパー3.80%
製品タイプフィフスホイールトレーラー3.70%
製品タイプクラスAモーターホーム3.80%
製品タイプクラスBモーターホームおよびキャンピングバン6.40%
製品タイプクラスCおよびセミインテグレーテッド・モーターホーム5.10%
製品タイプパークモデルRV5.60%
モーターホームのパワートレインディーゼル4.60%
モーターホームのパワートレインガソリン4.40%
モーターホームのパワートレイン電動・ハイブリッド18.50%
エンドユーザー個人オーナー4.30%
エンドユーザーレンタルフリート6.80%
販売チャネルディーラー4.40%
販売チャネル直販およびオンライン7.10%

自走式RVは5.30%で成長し、けん引式の4.10%を上回る

けん引式RVは2025年の米国卸売台数が306,191台と依然として数量の基盤ですが、需要は金利とエントリー層の購入者心理により敏感です。RVIAのデータでは、2026年9月までのけん引式の出荷台数は15.6%減少した一方、モーターホームの出荷台数は2.0%増の28,151台となりました。Thorの北米の自走式売上高は2026会計年度に12.8%増加し、北米のけん引式売上高は16.1%減少しました。欧州では2025年にモーターホームの登録台数が0.6%増の約161,000台となった一方、キャラバンの登録台数は約11%減少しました。この差が自走式のより高い成長率を支えています。

クラスBキャンピングバンが6.40%で製品タイプの首位

Mercedes-Benz Sprinter、Ford Transit、Ram ProMaster、Fiat Ducato、Volkswagenのプラットフォームをベースにしたキャンピングバンは、6.40%で最も成長の速い製品タイプです。欧州市場の中核であるクラスCおよびセミインテグレーテッドのモーターホームは5.10%で成長します。パークモデルRVは5.60%で成長しており、2026年9月までの米国の出荷台数は約19%増の3,804台でした。トラベルトレーラー、キャラバン、折りたたみ式キャンパーはクラスAモーターホームと同じ3.80%で成長し、フィフスホイールトレーラーは3.70%にとどまります。

電動・ハイブリッドパワートレインは小さな基盤から18.50%で拡大

ディーゼルは欧州のモーターホームや大型のクラスAコーチの主要なパワートレインであり続け、4.60%で成長します。一方、米国のクラスAおよびクラスC車両で一般的なガソリンは4.40%で成長します。バンのシャシーメーカーがバッテリー式電動バージョンを追加し、RVメーカーがレンジエクステンダー型の設計を試験していることから、電動・ハイブリッドのモーターホームは18.50%で成長します。航続距離と遠隔ルートでの充電が依然として普及の制約となっているため、2030年までの電動車の大半はコンパクトなキャンピングバンになる見込みです。

レンタルフリートは個人所有を上回るペースで成長

北米、欧州、オーストラリア、ニュージーランドでP2Pプラットフォームやフリート事業者がモーターホームを一括購入していることから、レンタルフリートは個人オーナーの4.30%を上回る6.80%で成長します。フリートは通常2シーズンから4シーズンで車両を売却するため、レンタルは新たな購入者をこのカテゴリーに呼び込み、更新サイクルを短縮します。

直販およびオンライン販売は7.10%で成長

ディーラーは依然として主要な販売チャネルであり、4.40%で成長します。米国最大のRV小売業者であるCamping Worldは、2025年に196店舗を通じて5.6%増の74,458台の新車を販売しました。小規模なバンビルダーがウェブサイトやショールームを通じて販売していることから、消費者直販およびオンライン販売は7.10%で成長します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と成長: レクリエーショナルビークル市場は2025年にUSD 34.75 Billion、2026年にUSD 36.35 Billion、2035年にはUSD 54.48 Billionとなり、CAGRは4.60%です。
  • 米国の出荷台数: RVIAは2025年の卸売台数を342,220台(2.5%増)と集計しましたが、2026年9月までの出荷台数は13.7%減少しました。
  • モーターホームへのシフト: 2026会計年度にThorの北米の自走式売上高は12.8%増加した一方、けん引式は16.1%減少しました。
  • 欧州は堅調: 2025年の欧州の登録台数は約215,000台に達し、そのうちモーターホームは約161,000台でした。
  • 最も成長の速いセグメント: 電動・ハイブリッドパワートレインは18.50%、クラスBキャンピングバンは6.40%で成長します。
  • サプライチェーンの統合: Patrick IndustriesとLCIは2026年6月、プロフォーマ売上高約USD 8.1 Billion規模の合併に合意しました。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場動向

米国の出荷台数は2025年に増加した後、2026年に急減

RVIAは2025年の米国卸売出荷台数を2.5%増の342,220台と報告し、2025年12月には2026年の予測中央値を349,300台としました。2026年の実際の出荷台数はこの予測を大きく下回っており、2026年9月の出荷台数は9.2%減の23,320台、年初来の出荷台数は13.7%減の230,511台となりました。減少を主導したのはけん引式で、モーターホームの出荷台数はわずかにプラスを維持しました。Winnebagoは2025年10月、2026暦年の北米卸売出荷台数を315,000-345,000台と予想していました。

モーターホームがキャラバンに取って代わる中、欧州は堅調に推移

CIVDが2026年1月に公表した欧州キャラバン連盟の数値によると、欧州の新規登録台数は2025年に215,000台をわずかに上回り、2024年の221,000台超から2.6%減少しました。モーターホームは約0.6%増の約161,000台となった一方、キャラバンは約11%減の54,200台となりました。登録台数はドイツが94,134台、フランスが33,504台、英国が26,000台弱でした。スウェーデンのモーターホーム登録台数は46.6%増の4,201台に急増し、イタリアは10%超増の7,709台となりました。

メーカーとサプライヤーが生産能力を集約

REV Groupは自走式RVに注力するため、2025年6月にけん引式事業のLance CamperをVision Koreに売却しました。Winnebagoは2026年8月、インディアナ州ミドルベリーのWinnebago Towablesの拠点とアイオワ州レイクミルズのモーターホーム工場を閉鎖し、生産を既存拠点に移管すると発表しました。Thorは2026会計年度に欧州でUSD 25.2 Millionのリストラ費用を計上し、Knaus Tabbertは2025年に生産を需要に合わせて再編しました。サプライヤー側では、Patrick IndustriesとLCI Industriesが2026年6月に合併に合意しました。

小売段階で中古RVの販売が急増

Camping Worldの中古RVの販売台数は2025年に24.6%増の63,574台となり、新車の5.6%増を大きく上回りました。価格に敏感な購入者が新車から中古へシフトしている一方で、中古需要の強さはRV旅行への関心が依然として高いことを示しています。

阻害要因と課題

高金利と購入しやすさの低下がけん引式需要の重しに

RVの大半はローンで購入されており、2022年以降の金利上昇によってエントリー層の購入者の月々の支払額が増加しました。RVIAのデータでは、2026年9月までの米国のけん引式出荷台数は15.6%減少しており、RVIAの2026年9月出荷レポートでは総出荷台数が前年を13.7%下回っています。Thorの北米のけん引式売上高は2026会計年度に16.1%減少しました。

関税がシャシーと部品のコストを押し上げる

2025年10月の通商拡大法232条に基づく布告により、2025年11月からシャシーを含む中型・大型トラックおよび部品に25%の関税が課されました。RVメーカーは輸入家電、アルミニウム、電子機器、バンのシャシーに依存しているため、ディーラーが値上げに抵抗する中で、通商措置はコストを押し上げ利益率を圧迫しています。

安全、リコール、法令順守のコスト

米国の自走式RVは連邦自動車安全基準を満たす必要があり、メーカーは欠陥リコールを米国運輸省道路交通安全局(NHTSA)に届け出ます。数百社の部品サプライヤーからなる複雑なサプライチェーンにより品質管理のコストは高く、リコールは初めての購入者に対するブランドの評判を損なう可能性があります。

キャンプ場の収容能力とディーラー在庫のサイクル

北米、欧州、オーストラリアの人気の公園はピーク時に混雑しており、予約の取りにくさが新規オーナーの意欲をそぐ可能性があります。ディーラーの在庫変動も出荷サイクルを増幅させます。2026年の米国の減少に見られるように、ディーラーが在庫を削減すると、卸売出荷台数は小売販売よりも速いペースで減少します。

成長要因

アウトドアや柔軟な旅行への根強い需要

RV旅行は2020-2022年に大規模な新規顧客層を獲得しており、2025年のデータはその関心が維持されていることを示しています。米国の卸売出荷台数は2025年に2.5%増の342,220台となり、Camping Worldの売上高は4.4%増のUSD 6.4 Billion、同社の中古RV販売台数は24.6%急増しました。欧州では登録台数が2年連続で215,000台を上回り、ドイツだけで94,134台のキャラバンとモーターホームが登録されました。オーストラリア・キャラバン産業協会によると、オーストラリアの登録RVは2025年に4%増の約937,000台でした。リモートワーク、多世代旅行、ホテル費用の高さがいずれもRVでの休暇を後押ししています。初めてのオーナーに占める30代および40代の購入者の割合が高まっています。当社は、アウトドア旅行需要の持続がレクリエーショナルビークル市場の年間成長率に約+1.5%寄与すると推定しています。

高級化とモーターホーム比率の上昇が平均販売価格を押し上げる

モーターホームは一般的なトラベルトレーラーの数倍の価格で販売されるため、自走式へのシフトにより市場価値は台数を上回るペースで拡大します。Thorの北米の自走式売上高は2026会計年度に12.8%増のUSD 2.46 Billionとなり、Erwin Hymer Groupを含む同社の欧州セグメントは9.0%増のUSD 3.30 Billionとなりました。Grand Design、Newmar、Barlettaを擁するWinnebagoは、2025会計年度にUSD 2,798.2 Millionを計上した後、2026会計年度の売上高をUSD 2.75から2.95 Billionと予想しました。リチウムバッテリーシステム、ソーラーパネル、コネクテッド制御、高級内装が1台当たりの搭載価値を高めています。この製品構成の高度化により、年間の金額ベースの成長率は約+1.2ポイント押し上げられます。

レンタルおよびシェアリングプラットフォームが新規ユーザーを呼び込む

P2Pのレンタルマーケットプレイスやフリート事業者により、旅行者はRVを購入せずに試すことができます。欧州、北米、オーストラリア、ニュージーランドのレンタルフリートは数シーズンごとにモーターホームを更新しており、Thor、Trigano、Knaus Tabbert、Hymerなどのメーカーに安定した受注をもたらしています。欧州最大のレジャー車両メーカーであるTriganoは、2025-26会計年度の売上高を3.8%増の約EUR 3.8 Billionと報告しました。レンタルは多くの若い購入者が初めてRV旅行を体験する手段でもあり、その後の購入につながっています。レンタルフリートは6.80%で成長しており、当社はレンタルおよびシェアリングモデルが市場の年間拡大に+0.6%近く寄与すると推定しています。

市場機会

電動およびレンジエクステンダー型キャンピングバン

電動・ハイブリッドパワートレインは年率18.50%で成長します。バンのシャシーサプライヤーが電動ラインナップを拡充し、欧州と北米の高速道路沿いに充電網が広がる中、軽量で効率的なキャンピングバンを設計するメーカーは、アーリーアダプターや都市部の購入者を獲得できます。

アジア太平洋市場の開拓

APACは地域別で最も高い7.40%で成長します。オーストラリアではすでに年間約24,000台のRVが製造されており、中国、日本、韓国でのキャンプ場開発により、現地の道路や駐車事情に適応したコンパクトなモーターホームやキャンピングバンの余地が広がっています。

北米がレクリエーショナルビークルの金額の半分以上を占め、アジア太平洋が最も急成長

北米

北米は2025年にレクリエーショナルビークル市場の52.00%(USD 18.07 Billion)を占めています。北米市場はCAGR 4.15%で2035年までにUSD 27.14 Billionに成長します。RVIAは2025年の米国卸売出荷台数を342,220台と集計しており、インディアナ州エルクハート郡は引き続きThor、Forest River、WinnebagoのGrand Designにとって世界の主要なRV生産拠点です。2026年9月までの米国の出荷台数は13.7%減の230,511台となり、カナダは独自のディーラー網と国境を越えた販売を通じて北米の需要を上乗せしています。

欧州

欧州は2025年に36.50%のシェア(USD 12.68 Billion)を占め、CAGR 4.40%で2035年までにUSD 19.51 Billionに達すると予測されます。2025年の欧州の登録台数は合計で215,000台をわずかに上回り、そのうちモーターホームは約161,000台でした。登録台数はドイツが94,134台、フランスが33,504台で、Hymer、Knaus Tabbert、Triganoなどのメーカーが供給の大半を担っています。Knaus Tabbertは2025年の売上高をEUR 1,002.1 Millionと報告しました。

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年に8.00%のシェア(USD 2.78 Billion)を占め、CAGR 7.40%で最も成長の速い地域として2035年までにUSD 5.68 Billionに達します。オーストラリア・キャラバン産業協会によると、オーストラリアは2025年に国内で23,963台のRVを製造し、16%増の23,244台のキャラバントレーラーを輸入しました。オーストラリアでは約937,000台のRVが登録されており、中国と日本でのキャンプ場投資がAPACに新たな需要を加えています。

中南米

中南米は2025年に1.50%のシェア(USD 0.52 Billion)を占め、CAGR 5.60%で2035年までにUSD 0.90 Billionに成長します。ブラジル、アルゼンチン、チリには小規模な国内のモーターホームおよびトレーラーメーカーがあり、輸入キャンピングバンがパタゴニアや沿岸ルートの観光需要に対応しています。輸入関税により中南米の価格は高水準にとどまっています。

中東

中東は2025年に1.20%のシェア(USD 0.42 Billion)を占め、CAGR 6.00%で2035年までにUSD 0.75 Billionに達します。サウジアラビアとUAEの砂漠キャンプ文化がオフロード用キャラバンや高級モーターホームの需要を支えており、サウジアラビアの観光投資により中東に新たなキャンプ地が加わっています。

アフリカ

アフリカは2025年に0.80%のシェア(USD 0.28 Billion)を占め、CAGR 6.30%で2035年までにUSD 0.51 Billionに成長します。南アフリカにはキャラバンやオフロードトレーラーの長い伝統と地場メーカーがあり、ナミビア、ボツワナ、ケニアのオーバーランド観光がアフリカ全域で4x4キャンパーのレンタルフリートを支えています。

地域2025年(USD Billion)2025年シェア2035年(USD Billion)CAGR 2025-2035
アジア太平洋(APAC)2.788.00%5.687.40%
北米18.0752.00%27.144.15%
欧州12.6836.50%19.514.40%
中南米0.521.50%0.905.60%
中東0.421.20%0.756.00%
アフリカ0.280.80%0.516.30%
合計34.75100.00%54.484.60%

最近の動向

  • 2026年9月、Thor Industriesは2026会計年度の純売上高をUSD 9.61 Billionと発表し、北米の自走式売上高は12.8%増、北米のけん引式売上高は16.1%減となりました。

  • 2026年8月、Winnebago Industriesはインディアナ州ミドルベリーのWinnebago Towablesの拠点とアイオワ州レイクミルズのモーターホーム工場を閉鎖し、生産を他の拠点に移管すると発表しました。

  • 2026年6月、Patrick IndustriesとLCI Industriesは全額株式交換による合併に合意し、プロフォーマ売上高約USD 8.1 BillionのRVおよびマリン向け部品サプライヤーが誕生します。

  • 2026年2月、Camping Worldは2025年の売上高が4.4%増のUSD 6.4 Billionで、中古RVの販売台数が24.6%増加したと発表しました。

  • 2025年10月、Winnebagoは2025会計年度の売上高をUSD 2,798.2 Millionと発表し、2026会計年度の売上高をUSD 2.75から2.95 Billionと予想しました。

  • 2025年6月、REV Groupは自走式RVに注力するため、けん引式事業のLance CamperをVision Koreに売却しました。

3大グループが北米のレクリエーショナルビークルを支配し、欧州の供給はHymer、Trigano、Knaus Tabbertが中心

レクリエーショナルビークル市場は寡占化が進んでいます。北米ではThor Industries、Forest River、Winnebago Industriesが大半の車両を製造し、欧州では少数のグループがキャラバンとモーターホームをリードしています。部品サプライヤーと小売業者も統合が進んでおり、規模の大きい企業がコストと流通面で優位に立っています。

北米のリーダー

Thor Industriesは世界最大のRVメーカーであり、Airstream、Jayco、Keystone、Heartland、Thor Motor Coachなどのブランド全体で2026会計年度の純売上高はUSD 9.61 Billionでした。Berkshire Hathaway傘下のForest Riverは米国第2位の大手メーカーで、トラベルトレーラーとフィフスホイールに強みを持っています。Winnebago、Grand Design、Newmarを擁するWinnebago Industriesは、2025会計年度の売上高をUSD 2,798.2 Millionと発表し、コスト削減のために工場の統合を進めています。REV GroupはLance Camperの売却後、Fleetwood RV、Holiday Rambler、American Coachなどの自走式ブランドに注力しています。

欧州のリーダー

Thor傘下のErwin Hymer Groupは、Hymer、Bürstner、Dethleffs、Caradoなどのブランドを擁する欧州最大のRVグループであり、Thorの欧州セグメントは2026会計年度に9.0%増のUSD 3.30 Billionとなりました。2025-26会計年度の売上高が約EUR 3.8 BillionのフランスのTriganoは、フランス、イタリア、スペインで首位に立っています。2025年の売上高がEUR 1,002.1 MillionのKnaus Tabbertは、ドイツとハンガリーでKnaus、Weinsberg、Tabbertのキャラバンとモーターホームを製造しています。

部品サプライヤー

LCI Industries(Lippert)とPatrick Industriesは、シャシー部品、スライドアウトシステム、窓、家具、内装をRVメーカーに供給しており、2026年6月に合併に合意しました。Dometicは、家電、空調、電源システムをOEMとアフターマーケットに供給しています。

小売業者と専門ビルダー

Camping Worldは米国最大のRV小売業者であり、2025年の売上高はUSD 6.4 Billion、店舗数は196です。Pleasure-Wayなどの専門バンビルダーは、急成長するクラスBセグメントで高級キャンピングバンを武器に競合しており、Jayco Australiaなどのオーストラリアのビルダーは強固な国内キャラバン市場に対応しています。

よくある質問

レクリエーショナルビークル市場の規模はどの程度ですか?
2025年にUSD 34.75 Billionで、CAGR 4.60%で成長し2035年にはUSD 54.48 Billionに達します。
2025年に米国で出荷されたRVは何台ですか?
RVIAによると342,220台(2.5%増)で、けん引式306,191台とモーターホーム36,029台を含みます。
最大のシェアを持つ地域はどこですか?
北米で、2025年の金額の52.00%(USD 18.07 Billion)を占めています。
最も成長の速い地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)で、2025年から2035年までのCAGRは7.40%です。オーストラリアと、中国および日本の新興キャンプ市場が牽引しています。
最も成長の速いセグメントはどれですか?
電動・ハイブリッドのモーターホーム用パワートレインでCAGRは18.50%、クラスBキャンピングバンが6.40%でこれに続きます。
2025年の欧州の状況はどうでしたか?
キャラバンとモーターホームの新規登録台数は約215,000台で2.6%減少しました。モーターホームは0.6%増加し、キャラバンは約11%減少しました。
主要なRVメーカーはどこですか?
北米ではThor Industries、Forest River、Winnebagoが、欧州ではErwin Hymer Group、Trigano、Knaus Tabbertがリードしています。

一次インタビューインサイト

米国中西部のRVディーラー

2026年にけん引式の出荷台数が減少しているのはなぜですか?

ディーラーによると、在庫金融(フロアプラン)の金利コストが高いため、在庫を絞っているとのことです。来店客数は安定していますが、購入者は中古車や小型トレーラーを選んでいます。

欧州のモーターホームメーカー

キャラバンよりもモーターホームの需要を押し上げているものは何ですか?

メーカーによると、購入者はけん引せずに毎日移動できる柔軟性を求めており、Fiat DucatoやFord Transitのシャシーをベースにしたセミインテグレーテッドモデルが最も売れています。キャラバンの需要は高齢のリピーター購入者に集中しています。

レンタルフリート事業者

レンタルフリートは購買パターンをどのように変えていますか?

事業者によると、コンパクトなモーターホームを一括購入し、2シーズンから4シーズン後に売却しています。多くのレンタル利用者が後に自分の車両を購入しており、同じブランドから購入することも少なくありません。

部品サプライヤー

関税はコストにどのような影響を与えていますか?

家電および電子機器のサプライヤーによると、関税コストにより2025-2026年に投入価格が上昇しました。一部の調達を北米の工場に移し、値上げ分の一部をOEMに転嫁しています。

キャンピングバンの架装業者

電動キャンピングバンへの関心はどの程度強いですか?

架装業者によると、特に都市部の購入者からの問い合わせが増えていますが、航続距離の制約から受注の大半はディーゼルおよびガソリンのシャシーにとどまっています。バンの航続距離の向上に伴い電動車の需要が拡大すると見込んでいます。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Recreational Vehiclesの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のRecreational Vehicles市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 34.75 Billion → 2035: USD 54.48 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Recreational Vehicles市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - カテゴリー別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 製品タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - エンドユーザー別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - モーターホームのパワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Recreational Vehicles市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるRecreational Vehicles市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Recreational Vehicles市場の成長要因
  • 3.3 Recreational Vehicles市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Recreational Vehicles市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Recreational Vehiclesバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Recreational Vehiclesサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Recreational Vehiclesカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Recreational Vehicles市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 カテゴリー別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 製品タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 エンドユーザー別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 モーターホームのパワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 カテゴリー別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 製品タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 エンドユーザー別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 モーターホームのパワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 カテゴリー別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Recreational Vehicles輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - カテゴリー別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - カテゴリー別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - カテゴリー別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - カテゴリー別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はRecreational Vehicles市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Recreational Vehicles市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Recreational Vehicles市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Recreational Vehicles競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Recreational Vehicles分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Recreational Vehiclesの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のRecreational Vehicles市場 - カテゴリー別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - カテゴリー別
    • けん引式RV
    • 自走式RV

Chapter 8. 世界のRecreational Vehicles市場 - 製品タイプ別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 製品タイプ別
    • トラベルトレーラー、キャラバンおよび折りたたみ式キャンパー
    • フィフスホイールトレーラー
    • クラスAモーターホーム
    • クラスBモーターホームおよびキャンピングバン
    • クラスCおよびセミインテグレーテッド・モーターホーム
    • パークモデルRV

Chapter 9. 世界のRecreational Vehicles市場 - 販売チャネル別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 販売チャネル別
    • ディーラー
    • 直販およびオンライン

Chapter 10. 世界のRecreational Vehicles市場 - エンドユーザー別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - エンドユーザー別
    • 個人オーナー
    • レンタルフリート

Chapter 11. 世界のRecreational Vehicles市場 - モーターホームのパワートレイン別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - モーターホームのパワートレイン別
    • ディーゼル
    • ガソリン
    • 電動・ハイブリッド

Chapter 12. 世界のRecreational Vehicles市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 カテゴリー別
    • 13.2.2 製品タイプ別
    • 13.2.3 販売チャネル別
    • 13.2.4 エンドユーザー別
    • 13.2.5 モーターホームのパワートレイン別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のRecreational Vehicles市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のRecreational Vehicles市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のRecreational Vehicles市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのRecreational Vehicles市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のRecreational Vehicles市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのRecreational Vehicles市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Recreational Vehicles企業プロファイル

  • 20.1 Thor Industries
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Forest River
  • 20.3 Winnebago Industries
  • 20.4 REV Group
  • 20.5 Erwin Hymer Group
  • 20.6 Trigano
  • 20.7 Knaus Tabbert
  • 20.8 Airstream
  • 20.9 Jayco
  • 20.10 Grand Design RV
  • 20.11 Newmar
  • 20.12 Camping World
  • 20.13 LCI Industries
  • 20.14 Patrick Industries
  • 20.15 Dometic

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

スノーモービル市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

スノーモービル市場は2025年のUSD 1,560.00 Millionから2035年にUSD 2,116.95 Millionへ拡大し、CAGRは3.10%。電動スノーモービルが11.80%で最も速く成長します。

ゴーカート用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ゴーカート用タイヤ市場は2025年のUSD 386.40 Millionから2035年にはUSD 620.47 Millionに達し、CAGR 4.85%で成長する見込みです。電動カートはCAGR 7.86%で最も高い成長を示します。

ダートバイク用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ダートバイク用タイヤ市場は2025年のUSD 1.46 Billionから2035年にUSD 2.24 Billionへ拡大(CAGR 4.36%)。電動バイク用タイヤが11.80%で最も高い成長を示します。

カーゴバイク用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

カーゴバイク用タイヤ市場は2025年のUSD 268.40 Millionから2035年にはUSD 571.46 Millionに達し、CAGR 7.85%で成長する見込みです。商用フリート向けタイヤが最も高い成長を示します。

ラテンアメリカ マッドテレーン(MT)タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ラテンアメリカのマッドテレーン(MT)タイヤ市場は2025年のUSD 576.34 Millionから2035年にUSD 1,028.25 Millionへ、CAGR 5.96%で成長。ブラジルが46.30%で首位を占めます。

中東マッドテレーン(M/T)タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

中東M/Tタイヤ市場は2025年のUSD 107.53 Millionから2035年にはUSD 194.77 Millionへ、CAGR 6.12%で拡大する見通し。シェア33.31%のサウジアラビアと砂漠での4x4利用がけん引します。

類似業界レポート