RadialInsights ロゴ

二輪車(オートバイ)市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Motorcycleの市場規模は2025年にUSD 124.60 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 206.86 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

タイプ別 (スタンダードおよび通勤用, スクーター, スポーツ, クルーザー, ツーリング, アドベンチャーおよびオフロード), 排気量別 (125cc以下, 126cc~250cc, 251cc~500cc, 500cc超), 動力方式別 (内燃機関, 電動), エンドユーザー別 (個人, 商用および配送)

SKU: RI574-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 7, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 124.60 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
5.20%
レポート対象範囲
グローバル

アジアの通勤需要と輸出の拡大が、二輪車市場を2035年までにUSD 206.86 Billionへと押し上げる

世界の新車二輪車への支出額は2025年にUSD 124.60 Billionとなり、2026年にはUSD 131.08 Billionに増加し、2035年にはUSD 206.86 Billionに達すると予測されており、CAGR 5.20%(年平均成長率)で推移します。ホンダは、世界で毎年約50百万台の二輪車が販売されていると推計しており、この数字は2030年までに60百万台に近づくと見込んでいます。

Radial Insightsは、二輪車市場を、メーカー価格で販売される新車の動力付き二輪車の価値と定義しています。対象は、内燃機関またはバッテリー式電動駆動を備えた通勤用二輪車、スクーター、スポーツ、クルーザー、ツーリング、アドベンチャー、オフロードの各モデルです。登録が必要なモペッドは含まれます。自転車、ペダルアシスト式電動自転車、三輪車、ATV、中古二輪車、部品、アパレル、金融収益は除外しています。

二輪車市場は際立ってアジアに集中しています。インドはFY2025-26に国内で過去最高の21.7百万台の二輪車を販売し、中国は2025年に22.11百万台の二輪車を生産し、インドネシアは6.41百万台を販売しました。ホンダ単独でも2026年3月までの1年間に22.101百万台を販売しました。対照的に、欧州の上位5市場の2025年の二輪車登録台数はわずか1百万台強であり、Harley-Davidsonの世界小売販売台数は132,535台でした。

電動二輪車およびスクーターは推定CAGR 13.40%で最も成長の速い動力方式セグメントであり、タイプ別ではスクーターが6.10%で首位です。アフリカは、二輪タクシーとインドおよび中国からの輸入に支えられ、年率6.80%で最も速く成長している地域です。

プレミアムセグメントは台数ベースでの成長は緩やかですが高価格であり、インド、中国、欧州のブランドが初めてプレミアム車を購入する層を巡って競う中、排気量別では251cc~500ccクラスが6.30%で最も速く成長しています。

Radial Insights - Global Motorcycle Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Motorcycle規模 2025USD 124.60 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 131.08 Billion
MotorcycleのCAGR5.20%
Motorcycle規模 2035USD 206.86 Billion
  • 二輪車市場は2025年にUSD 124.60 Billionと評価され、2035年にはUSD 206.86 Billionに達する見込みで、CAGRは5.20%です。
  • ホンダグループは2026年3月までの1年間に7.4%増の22.101百万台の二輪車を販売し、翌年度は22.8百万台を予測しています。
  • インドの国内二輪車販売はFY2025-26に10.7%増の過去最高21.7百万台に達し、輸出は5.18百万台でした。
  • 中国は2025年に22.11百万台の二輪車を生産し、USD 8.85 Billion相当の13.37百万台を輸出しました。
  • 欧州の上位5市場における登録台数は、2025年に12.9%減の1,002,848台となりました。
  • 電動二輪車はCAGR 13.40%で最も速く成長しており、内燃機関モデルの3.90%を大きく上回ります。

スクーター、電動駆動、中排気量のプレミアム車が二輪車市場の成長ペースを主導

世界で販売される二輪車の大半は日常の移動手段として購入される小型の通勤用車両であるため、セグメントの成長はアジア、アフリカ、ラテンアメリカにおける所得、与信、燃料価格に連動します。プレミアムおよびレジャーセグメントは、欧州と北米における金利、ライダーの人口構成、排出ガス規制といった異なる要因に反応します。下表は、Radial Insightsによるセグメント別の2025年~2035年のCAGRを示しています。

区分セグメントCAGR 2025-2035
タイプ別スタンダードおよび通勤用4.60%
タイプ別スクーター6.10%
タイプ別スポーツ5.40%
タイプ別クルーザー3.20%
タイプ別ツーリング3.00%
タイプ別アドベンチャーおよびオフロード5.80%
動力方式別内燃機関3.90%
動力方式別電動13.40%
排気量別125cc以下4.80%
排気量別126cc~250cc5.60%
排気量別251cc~500cc6.30%
排気量別500cc超3.40%
エンドユーザー別個人4.90%
エンドユーザー別商用および配送6.70%

台数では通勤用二輪車が首位、スクーターが6.10%で最も速く成長

Hero MotoCorp、ホンダ、Bajaj、TVSの主に100cc~160ccの車両からなるスタンダードおよび通勤用二輪車は、依然として最大のタイプです。インドおよび東南アジアの農村部の所得増加に沿って、年率4.60%で成長しています。スクーターは6.10%でタイプ別で最も速く成長しています。SIAMのデータによると、都市部の購入者や女性ライダーがオートマチック車を選ぶ中、FY2025-26のインドのスクーター販売は18.5%増加し、二輪車(モーターサイクル)の6.6%増を上回りました。アドベンチャーおよびオフロード車は300cc~450ccモデルへの旺盛な需要により5.80%で成長し、スポーツ車は5.40%で成長しています。クルーザーとツーリング車は、米国の中核購入者層の高齢化と金利への感応度の高さから、それぞれ3.20%と3.00%にとどまっています。

電動二輪車は13.40%で拡大し、エンジン車セグメントの3倍以上

内燃機関の二輪車は依然として二輪車市場の大半を占め、3.90%で成長しています。電動二輪車はより小さな基盤から13.40%で成長しています。中国は2025年に3.51百万台の電動二輪車を販売し、ホンダは30モデルの投入により2030年までに年間4百万台の電動車販売を目標としています。バッテリーコスト、バッテリー交換ネットワーク、中国、ベトナム、インドネシアの都市におけるエンジン車の規制が、この移行を後押ししています。

251cc~500ccクラスが6.30%で最も速く成長

125cc以下の車両は最も多くの台数を占め、4.80%で成長しています。126cc~250ccクラスは、インドおよびASEANの通勤者による上位モデルへの買い替えにより5.60%で成長しています。251cc~500ccクラスは、インドで生産されるRoyal Enfield、KTM、Triumph、Harley-Davidsonのモデルが主導し、6.30%で最も速く成長しています。500cc超の車両は、2025年の欧州と米国での需要低迷に抑えられ、3.40%の成長にとどまります。

商用および配送用途は6.70%で成長

個人ライダーが販売の大半を占め、4.90%で成長しています。商用および配送用途は、食品・小包配送の車両群、アフリカおよび東南アジアの二輪タクシー、低い運行コストを必要とするアプリベースのライドヘイリングプラットフォームに支えられ、6.70%とより速く成長しています。

エグゼクティブハイライト

  • 市場見通し: 二輪車市場は2025年のUSD 124.60 Billionから2035年にはUSD 206.86 BillionへとCAGR 5.20%で成長し、2026年の市場規模はUSD 131.08 Billionです。
  • アジアが圧倒的: APACは金額ベースで62.00%を占めており、インドはFY2025-26に21.7百万台の二輪車を販売し、中国は2025年に22.11百万台の二輪車を生産しました。
  • ホンダが首位: ホンダは2026年3月までの1年間に22.101百万台を販売し、世界販売台数の約40%を占めました。
  • 電動が最も速く成長するセグメント: 電動二輪車は年率13.40%で成長しており、中国は2025年に3.51百万台を販売しました。
  • 輸出が拡大: 中国は2025年に13.37百万台の二輪車を輸出し、21.33%増加し、金額はUSD 8.85 Billionに達しました。
  • 欧米が低迷: 欧州の登録台数は2025年に12.9%減少し、Harley-Davidsonの小売販売は12%減の132,535台となりました。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場動向

GST引き下げ後、インドの需要が過去最高に

2025年9月、インドは350cc以下の二輪車に対するGSTを28%から18%に引き下げ、9月22日から施行しました。需要は即座に反応しました。2026年4月、SIAMはFY2025-26の国内二輪車販売が10.7%増の過去最高21.7百万台となり、FY2019のピークを上回ったと報告しました。同月、TVS Motorは24%増の過去最高5.889百万台の販売を報告し、Hero MotoCorpは6.47百万台を出荷し、Bajaj Autoは4.32百万台の二輪車を販売しました。2026年3月には、Royal Enfieldが初めて1会計年度で国内販売1百万台を突破しました。

輸出がアジアのメーカーにとって第2の成長エンジンに

2026年1月、中国摩托車商会は、2025年の二輪車輸出が21.33%増の13.37百万台、金額でUSD 8.85 Billionに達した一方、国内販売は3.45%減少したと報告しました。インドのブランドも海外向け出荷を増やしており、FY2025-26のBajajの二輪車輸出は18%増の1.97百万台、Heroの輸出は40%増の過去最高402,786台となりました。これらの出荷の大半はアフリカ、ラテンアメリカ、中東が吸収しています。

プレミアムセグメントにおける業界再編

2025年2月、KTM AGの債権者は債権の30%を支払う再建計画を承認し、2025年5月にはPierer MobilityがKTMの3つの再建計画のために約EUR 600 Millionの資金を確保しました。2025年11月、Bajaj AutoはPierer Bajaj AGの買収を完了し、Pierer Mobilityの約74.9%の支配権を獲得しました。Pierer Mobilityは現在、Bajaj Mobility AGへの社名変更が進められています。2025年8月、Harley-Davidsonは2025年10月付でArtie Starrs氏を社長兼CEOに任命しました。

欧米の需要が弱まり、ライダーは小型車へシフト

2026年1月、ACEMは、フランス、ドイツ、イタリア、スペイン、英国における2025年の二輪車登録台数が12.9%減の1,002,848台となり、ドイツは35.7%減少したと報告しました。2026年2月、Motorcycle Industry Councilは、2025年の米国の二輪車およびスクーター販売が7.6%減少したと報告しましたが、750cc未満のスポーツ車は13%増加しました。購入者はより小型で安価な車両へと移行しており、この変化はアジアで生産される中排気量車に有利に働いています。

抑制要因と課題

排出ガス規制の強化がコストを押し上げ

Euro 5+は2025年1月から欧州連合で販売されるすべての新車二輪車に適用され、35,000 kmにわたる触媒の耐久性と、排出ガスがしきい値を超えた場合に出力を制限する車載式故障診断装置(OBD)を義務付けています。二輪車の排出ガスおよび診断に関する調和規則の策定作業は、UNECEの自動車基準調和世界フォーラムでも並行して進められています。規制対応によりセンサーと触媒のコストが加わり、少量生産の欧州ブランドと最も安価なモデルが最も大きな打撃を受けています。

欧州と米国におけるプレミアム需要の低迷

Harley-Davidsonの世界小売販売台数は2025年に12%減の132,535台となり、二輪車事業の売上高は13%減のUSD 3.58 Billionとなりました。同社の2026年見通しは130,000~135,000台です。高金利、ライダー層の高齢化、関税の不確実性により大型車の需要は横ばいが続いており、500cc超クラスの成長率は年率3.40%前後にとどまっています。

中国とベトナムにおける国内需要の変動

中国の国内二輪車販売は2025年に3.45%減の8.60百万台となり、ベトナムの国内販売は1.5%減の2.62百万台となりました。エンジン車に対する都市の規制、消費者信頼感の低迷、都市市場の飽和により、これらの国々は成長を輸出と電動モデルにより依存するようになっています。

規制と安全装備による価格圧力

インドのGST引き下げは購入者に恩恵をもたらしましたが、同じ改革により350cc超の二輪車はより高い税率区分に置かれました。SIAMが追跡しているABS義務化や車載式故障診断の規則は、エントリーモデルのコストを押し上げています。メーカーは、規制対応コストと初めての購入者が負担できる価格との間の狭い利幅に直面しています。

成長要因

南アジアおよび東南アジアにおける所得増加と税負担の軽減

インドは現在、FY2025-26に21.7百万台を販売した、国内販売台数で世界最大の二輪車市場です。2025年9月の350cc以下の二輪車に対するGSTの28%から18%への引き下げにより、車両1台あたりの価格は数千ルピー低下し、その効果はTVS、Hero、Bajaj、Royal Enfieldの過去最高の業績に表れました。インドネシアは2025年に1.25%増の6.41百万台を販売し、ヤマハは2026年2月の決算でインドネシア、フィリピン、タイにおける販売台数の増加を報告しました。農村部の道路整備、車両ローンの利用しやすさ、低コストの個人移動手段へのニーズが、通勤用需要を力強く支えています。Radial Insightsは、アジアの所得増加と税負担の軽減が2035年まで二輪車市場の年間成長率に約+2.1%寄与し、あらゆる要因の中で単独で最大の寄与になると推定しています。

電動化と新たな製品プラットフォーム

ホンダは2025年1月、投資家に対し、2030年までに30の電動二輪車モデルを投入し、年間4百万台の電動車を販売して世界シェア50%を目指す計画を示しました。中国は2025年に3.51百万台の電動二輪車を販売し、インドのメーカーであるTVS、Bajaj、Heroは現在、電動スクーターを大規模に販売しています。台湾、インド、インドネシアのバッテリー交換ネットワークは初期費用を削減し、都市におけるエンジン車の規制がライダーの乗り換えを促しています。電動モデルはまた、燃料車を購入しなかったであろうライダーにも市場を広げています。当社は、電動化が年間成長率を約1.2ポイント押し上げると推定しており、電動セグメント自体のCAGR 13.40%により、同セグメントは市場で最も成長の速い分野となっています。

配送車両群、二輪タクシー、輸出市場

アプリベースの食品・小包配送により、インド、インドネシア、ブラジル、湾岸諸国では大規模な商用二輪車の車両群が生まれ、二輪タクシーはアフリカの多くの地域で主要な公共交通手段となっています。これらの利用者は個人オーナーよりはるかに長い距離を走行し、2~3年ごとに車両を買い替えます。2025年の中国の13.37百万台の輸出、Bajajの1.97百万台の二輪車輸出、Heroの過去最高402,786台の輸出は、この需要がどのように満たされているかを示しています。ホンダのFY2026の二輪事業営業利益は、新興市場での好調な販売台数にも支えられ、過去最高の7,319億円(731.9 billion yen)に達しました。商用および輸出需要は、二輪車市場の年間成長率に約+0.9%を加えています。

市場機会

インドで生産される中排気量プレミアム車

当社の予測では、251cc~500ccクラスは年率6.30%で成長します。Royal Enfieldの初の国内販売100万台超(1 million)の年度、BajajによるKTMの支配、インドのメーカーとTriumphおよびHarley-Davidsonとの共同プロジェクトにより、インドは輸出可能なプレミアム車のコスト基盤を手にしています。インドの生産コストと欧州のデザインを組み合わせたブランドは、欧州、ラテンアメリカ、東南アジアでシェアを獲得できる可能性があります。

コネクテッドサービスと金融

二輪車にTFTディスプレイ、ナビゲーション、アプリ連携が追加されるにつれ、メーカーはソフトウェア、保険、サービスプランから収益を得ることができます。大半の車両がローンで購入される市場では、自社系金融部門が、車両のライフサイクル全体を通じて顧客とデータを維持する上でメーカーを支援します。

アジア太平洋が二輪車市場の金額ベースで62.00%を占め、アフリカが6.80%で最も速く成長

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年に62.00%のシェアを占めました。APACの二輪車市場規模は2025年にUSD 77.25 Billionで、2035年にはUSD 132.58 Billionと予測され、CAGRは5.55%です。インドはFY2025-26に国内で21.7百万台の二輪車を販売し、中国は2025年に22.11百万台の二輪車を生産し、インドネシアは6.41百万台、ベトナムは2.62百万台を販売しました。ホンダ、ヤマハ、Hero、Bajaj、TVSはいずれも、この地域で最大の販売台数を有しています。

欧州

欧州は2025年に14.00%のシェアを占めました。欧州の二輪車市場規模は2025年にUSD 17.44 Billionで、2035年にはUSD 25.57 Billionに達する見込みであり、年率3.90%で成長します。ACEMのデータによると、欧州の上位5市場の2025年の二輪車登録台数は1,002,848台で、イタリアが331,634台、スペインが242,580台、ドイツが159,764台でした。Euro 5+規則は2025年1月以降、すべての新車に適用されています。

ラテンアメリカ

ラテンアメリカは2025年に10.00%のシェアを占めました。ラテンアメリカの二輪車市場規模は2025年にUSD 12.46 Billionで、2035年にはUSD 21.49 Billionに達すると見込まれ、CAGRは5.60%です。最大市場はブラジルであり、ホンダとヤマハがマナウスで生産している一方、コロンビアとメキシコはインド製および中国製の二輪車を大量に輸入しています。BajajとTVSは、ラテンアメリカを主要な輸出先の一つに数えています。

北米

北米は2025年に8.00%のシェアを占めました。北米の二輪車市場規模は2025年にUSD 9.97 Billionで、2035年にはUSD 13.53 Billionと予測され、年率3.10%で成長します。Motorcycle Industry Councilは2025年の米国の二輪車およびスクーター販売が7.6%減少したと報告し、Harley-Davidsonの北米小売販売は13%減の89,132台となりました。米国では750cc未満のスポーツ車が13%増加しました。

中東

中東は2025年に3.50%のシェアを占めました。中東の二輪車市場規模は2025年にUSD 4.36 Billionで、2035年にはUSD 7.31 Billionに達する見込みであり、CAGRは5.30%です。サウジアラビア、UAE、クウェートの食品配送車両群は150cc~200ccの二輪車の大口購入者であり、イランとトルコには相当規模の国内組立拠点があります。BajajやTVSなどのインドの輸出企業が通勤用セグメントの多くを供給しています。

アフリカ

アフリカは2025年に2.50%のシェアを占めました。アフリカの二輪車市場規模は2025年にUSD 3.12 Billionで、2035年にはUSD 6.01 Billionと予測され、地域別で最も高いCAGR 6.80%を示します。ナイジェリア、ケニア、ウガンダ、タンザニアの二輪タクシーが需要の大部分をけん引しており、供給は主に中国の輸出企業とインドのブランドによるものです。FY2025-26にBajajの二輪車輸出は18%、Heroの輸出は40%増加しており、アフリカは主要な輸出先の一つです。

地域2025年(USD Billion)2025年シェア2035年(USD Billion)CAGR 2025-2035
アジア太平洋(APAC)77.2562.00%132.585.55%
欧州17.4414.00%25.573.90%
ラテンアメリカ12.4610.00%21.495.60%
北米9.978.00%13.533.10%
中東4.363.50%7.315.30%
アフリカ3.122.50%6.016.80%
合計124.60100.00%206.865.20%

最近の動向

  • 2026年5月、ホンダは2026年3月までの1年間のグループ二輪車販売台数が7.4%増の22.101百万台となり、二輪事業の営業利益が過去最高の7,319億円(731.9 billion yen)になったと報告しました。

  • 2026年4月、SIAMのデータにより、FY2025-26のインドの国内二輪車販売が過去最高の21.7百万台となったことが示され、TVS Motorは過去最高の5.889百万台の販売を報告しました。

  • 2026年2月、Harley-Davidsonは2025年の世界小売販売台数が12%減の132,535台であったと報告し、2026年の見通しを130,000~135,000台としました。

  • 2026年1月、ACEMは、欧州の上位5市場における2025年の二輪車登録台数が12.9%減の1,002,848台となったと報告しました。

  • 2025年11月、Bajaj AutoはPierer Bajaj AGの完全な支配権の取得を完了し、現在Bajaj Mobility AGへの社名変更が進められているPierer Mobilityを通じてKTMの支配権を得ました。

  • 2025年9月、インドは350cc以下の二輪車に対するGSTを28%から18%に引き下げ、祝祭シーズンを前に価格を低下させました。

ホンダが世界販売台数の約40%を占め、インドのメーカーが最も速くシェアを拡大

二輪車市場は、少数の非常に大規模な量産メーカーと、多数のプレミアムブランドおよび地域ブランドで構成されています。ホンダ単独でも2026年3月までの1年間に22.101百万台を販売し、世界販売台数の40%近くを占めました。インドのメーカーはFY2025-26に国内の税負担軽減と輸出により急成長した一方、欧米のプレミアムブランドは登録台数の減少と事業再編に直面しました。競争の焦点は、価格、燃費、ディーラーおよびサービス網、金融、そして次第に電動モデルへと移っています。

世界の量産リーダー企業

本田技研工業株式会社は世界首位であり、インド、インドネシア、ベトナム、タイ、ブラジルで強固な地位を築き、2030年までに30の電動モデルを投入する計画です。ヤマハ発動機株式会社は2025年にランドモビリティ事業で1兆6,151億円(1,615.1 billion yen)の売上高を計上し、インドネシア、フィリピン、タイでの成長が欧州と米国での減少を相殺しました。スズキ株式会社は、インドおよび東南アジアにおけるスクーターと通勤用二輪車の主要サプライヤーです。

インドのメーカー

Hero MotoCorp Ltd.は販売台数でインド最大の二輪車メーカーであり、FY2025-26の出荷台数は6.47百万台で、輸出も過去最高を記録しました。TVS Motor Companyは、スクーターと電動iQubeの好調な販売により、24%増の過去最高5.889百万台の販売を記録しました。Bajaj Auto Ltd.は4.32百万台の二輪車を販売し、その半数近くが海外向けで、現在はKTMを支配しています。Eicher Motors傘下のRoyal Enfieldは350cc~650ccクラスを主導し、初めて1会計年度で国内販売1百万台を突破しました。

プレミアムおよび伝統ブランド

Harley-Davidson, Inc.は米国の大型クルーザーおよびツーリング車を主導しており、2025年の小売販売台数は132,535台で、2025年10月から新CEOが就任しています。BMW Motorrad、Ducati Motor Holding、Triumph Motorcycles Ltd.、カワサキモータース株式会社は、スポーツ、アドベンチャー、ツーリングの分野で競合しています。2025年に再建されたKTM AGはオフロード車とネイキッド車を製造しており、その多くはインドでBajajにより生産されています。Piaggio & C. SpAはVespaとApriliaで欧州のスクーター市場を主導しています。

中国のメーカー

Loncin Motor Co., Ltd.などの中国企業は、国内および輸出市場向けにエンジンと完成車を製造しており、欧州および日本のブランドにも供給しています。2025年に中国が13.37百万台の二輪車を輸出することを後押ししたこれらの企業の輸出攻勢は、アフリカ、ラテンアメリカ、東南アジアにおいて競合他社に価格圧力をかけています。

よくある質問

二輪車市場の規模はどのくらいですか?
二輪車市場は2025年にUSD 124.60 Billionの規模で、2035年にはUSD 206.86 Billionに達すると予測されており、CAGRは5.20%です。
世界では毎年何台の二輪車が販売されていますか?
ホンダによると、世界では毎年約50百万台の二輪車が販売されており、同社はこの数字が2030年までに60百万台に近づくと見込んでいます。
二輪車市場を主導している地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)が2025年に金額ベースで62.00%(USD 77.25 Billion)を占め、インド、中国、インドネシア、ベトナムが主導しています。
最も速く成長している地域はどこですか?
アフリカがCAGR 6.80%で最も速く成長しており、二輪タクシーと輸入に支えられ、2025年のUSD 3.12 Billionから2035年にはUSD 6.01 Billionに拡大します。
電動二輪車はどのくらいの速さで成長していますか?
電動二輪車はCAGR 13.40%で成長しており、内燃機関モデルの3.90%の3倍以上です。中国だけで2025年に3.51百万台が販売されました。
最大の二輪車メーカーはどこですか?
最大のメーカーはホンダであり、2026年3月までの1年間に22.101百万台を販売し、世界販売台数の約40%を占めています。
インドのGST引き下げは二輪車販売にどのような影響を与えましたか?
2025年9月に350cc以下の二輪車に対するGSTが28%から18%に引き下げられた後、FY2025-26のインドの国内販売は10.7%増の過去最高21.7百万台に達しました。

一次インタビューインサイト

インドのディーラー

GST引き下げはショールームの需要をどのように変えましたか?

ウッタル・プラデーシュ州とマハーラーシュトラ州のディーラーは、2025年9月以降、特に110ccスクーターと125cc二輪車で来店客数が大幅に増加したと語っています。何人かは、人気モデルで2019年以来初めて納車待ちが復活したと述べています。

フリート事業者

配送車両群は二輪車に何を求めていますか?

ジャカルタとリヤドのフリート管理者は、購入価格よりも1キロメートルあたりの運行コストとサービスの所要時間が重要だと述べています。多くの事業者が、都市部のルート向けにバッテリー交換式の電動スクーターを試験導入しています。

部品サプライヤー

電動化は受注をどのように変えていますか?

モーターとバッテリーパックのサプライヤーは、インドおよび東南アジアのOEMからの受注が2025年と2026年に増加したと述べています。2027年以降に投入される新プラットフォームでは、電動モデルがはるかに大きな割合を占めると予想しています。

欧州の輸入業者

2025年に欧州の登録台数が減少したのはなぜですか?

輸入業者は、Euro 5+への切り替えにより一部の登録が2024年末に前倒しされ、2025年が弱くなったと述べています。また、高い金融コストと、500cc超の車両に対する購入者の慎重姿勢も挙げています。

プレミアム購入者

300cc~500ccの二輪車への関心を高めているものは何ですか?

通勤用二輪車から乗り換えるライダーは、Royal Enfield、KTM、Triumphの中排気量モデルが、ローンで購入できる価格でプレミアムなスタイルを提供していると述べています。多くは、より大型の二輪車を購入する前の第一歩と捉えています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Motorcycleの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のMotorcycle市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 124.60 Billion → 2035: USD 206.86 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Motorcycle市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 排気量別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 動力方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - エンドユーザー別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Motorcycle市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるMotorcycle市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Motorcycle市場の成長要因
  • 3.3 Motorcycle市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Motorcycle市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Motorcycleバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Motorcycleサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Motorcycleカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Motorcycle市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 排気量別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 動力方式別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 エンドユーザー別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 排気量別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 動力方式別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 エンドユーザー別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 タイプ別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Motorcycle輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - タイプ別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - タイプ別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - タイプ別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - タイプ別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はMotorcycle市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Motorcycle市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Motorcycle市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Motorcycle競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Motorcycle分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Motorcycleの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のMotorcycle市場 - タイプ別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - タイプ別
    • スタンダードおよび通勤用
    • スクーター
    • スポーツ
    • クルーザー
    • ツーリング
    • アドベンチャーおよびオフロード

Chapter 8. 世界のMotorcycle市場 - 排気量別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 排気量別
    • 125cc以下
    • 126cc~250cc
    • 251cc~500cc
    • 500cc超

Chapter 9. 世界のMotorcycle市場 - 動力方式別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 動力方式別
    • 内燃機関
    • 電動

Chapter 10. 世界のMotorcycle市場 - エンドユーザー別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - エンドユーザー別
    • 個人
    • 商用および配送

Chapter 11. 世界のMotorcycle市場 - 流通チャネル別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 12.1 世界地域別概観
    • 12.1.1 地域別数量シェア
    • 12.1.2 地域別売上シェア
    • 12.1.3 地域別数量
    • 12.1.4 地域別売上
    • 12.1.5 2035年までの地域別予測
  • 12.2 地域横断セグメント分析
    • 12.2.1 タイプ別
    • 12.2.2 排気量別
    • 12.2.3 動力方式別
    • 12.2.4 エンドユーザー別
    • 12.2.5 流通チャネル別
    • 12.2.6 ブランド・価格帯別

Chapter 13. 北米のMotorcycle市場

  • 13.1 米国
  • 13.2 カナダ
  • 13.3 メキシコ

Chapter 14. 欧州のMotorcycle市場

  • 14.1 ドイツ
  • 14.2 フランス
  • 14.3 イタリア
  • 14.4 英国
  • 14.5 スペイン
  • 14.6 ポーランド
  • 14.7 ロシア
  • 14.8 オランダ
  • 14.9 ベルギー
  • 14.10 スウェーデン
  • 14.11 デンマーク
  • 14.12 ノルウェー
  • 14.13 その他欧州

Chapter 15. アジア太平洋のMotorcycle市場

  • 15.1 中国
  • 15.2 インド
  • 15.3 日本
  • 15.4 韓国
  • 15.5 タイ
  • 15.6 インドネシア
  • 15.7 ベトナム
  • 15.8 マレーシア
  • 15.9 オーストラリア
  • 15.10 その他アジア太平洋

Chapter 16. ラテンアメリカのMotorcycle市場

  • 16.1 ブラジル
  • 16.2 アルゼンチン
  • 16.3 コロンビア
  • 16.4 チリ
  • 16.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 17. 中東のMotorcycle市場

  • 17.1 サウジアラビア
  • 17.2 アラブ首長国連邦
  • 17.3 トルコ
  • 17.4 イスラエル
  • 17.5 イラン
  • 17.6 その他中東

Chapter 18. アフリカのMotorcycle市場

  • 18.1 南アフリカ
  • 18.2 エジプト
  • 18.3 ナイジェリア
  • 18.4 モロッコ
  • 18.5 その他アフリカ

Chapter 19. Motorcycle企業プロファイル

  • 19.1 Honda Motor Co., Ltd.
    • 19.1.1 企業概要
    • 19.1.2 主要経営陣
    • 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 19.1.4 財務実績
    • 19.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 19.2 Yamaha Motor Co., Ltd.
  • 19.3 Hero MotoCorp Ltd.
  • 19.4 Bajaj Auto Ltd.
  • 19.5 TVS Motor Company
  • 19.6 Royal Enfield (Eicher Motors)
  • 19.7 Harley-Davidson, Inc.
  • 19.8 KTM AG (Bajaj Mobility AG)
  • 19.9 Suzuki Motor Corporation
  • 19.10 Kawasaki Motors, Ltd.
  • 19.11 BMW Motorrad
  • 19.12 Piaggio & C. SpA
  • 19.13 Loncin Motor Co., Ltd.
  • 19.14 Triumph Motorcycles Ltd.
  • 19.15 Ducati Motor Holding

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 20. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 21. 調査手法

  • 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 21.7 制約事項および標準的前提条件
  • 21.8 免責事項

調査手法

関連レポート

カーシェアリング市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

カーシェアリング市場は2025年のUSD 9.85 Billionから2035年にUSD 21.46 Billionへ拡大し、CAGRは8.10%。電動車フリートが12.40%で最も速く成長します。

車載ドライブレコーダー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

車載ドライブレコーダー市場は2025年のUSD 3.18 Billionから2035年にUSD 7.16 Billionへ拡大し、CAGRは8.45%。LTE・クラウド接続型カメラが13.40%で最も高い成長を示します。

全地形対応車(ATV)市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ATV市場は2025年のUSD 3.86 Billionから2035年にはUSD 5.80 Billionに達し、CAGR 4.15%で成長する見込みです。電動ATVは年14.80%で最も急成長するセグメントです。

ゴルフカート市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ゴルフカート市場は2025年のUSD 2.74 Billionから2035年にはUSD 5.31 Billionに達し、CAGR 6.85%で成長する見込みです。リチウムイオンカートは年10.85%で最も速く成長します。

車載ソフトウェア市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

車載ソフトウェア市場は2025年のUSD 41.20 Billionから2035年にはUSD 120.18 Billionに達し、CAGR 11.30%で成長する見込みです。ADASソフトウェアが最も急成長するセグメントです。

車載V2X通信市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

車載V2X通信市場は2025年のUSD 1.36 Billionから2035年にはUSD 7.24 Billionに達し、CAGR 18.20%で成長する見込みです。5G-V2Xが最も急成長するセグメントです。

最新レポート

類似業界レポート