RadialInsights ロゴ

スノーモービル市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Snowmobileの市場規模は2025年にUSD 1,560.00 Million米ドルであり、2035年までにUSD 2,116.95 Million米ドルに達する見込みです - Radial Insights

用途別 (レクリエーション, 商業およびユーティリティ, 軍および政府), タイプ別 (トレイル, クロスオーバー, マウンテン, ユーティリティ, ユース), エンジンタイプ別 (2ストローク, 4ストローク, 電動), エンジン排気量別 (600cc未満, 600cc~850cc, 850cc超)

SKU: RI573-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: オフロード・パワースポーツ・特殊ターフ用タイヤレポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 7, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 1,560.00 Million
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
3.10%
レポート対象範囲
グローバル

スノーモービル需要は2度の短い冬を経て底を打ち、2035年までCAGR 3.10%で拡大する見込み

世界のスノーモービル販売額は2025年にUSD 1,560.00 Millionに達し、2026年にはUSD 1,608.36 Millionと推定され、2035年までにCAGR 3.10%(年平均成長率)でUSD 2,116.95 Millionに達する見通しです。この金額は1シーズンあたり約92,000台の新車販売に支えられており、台数基盤が小さいため、年ごとの変動の大部分は価格、製品構成、降雪量によって左右されます。

Radial Insightsは、スノーモービル市場を、ディーラーおよび直販チャネルを通じて販売される新品の完成雪上車の工場出荷額として算出しています。対象は、2ストローク、4ストローク、または電動パワートレインを搭載したトレイル、クロスオーバー、マウンテン、ユーティリティ、ユースの各モデルです。中古車、アフターマーケットの部品およびアクセサリー、レンタルおよびツアー収益、単体で販売されるスノーバイク用クローラー変換キット、圧雪車は推計から除外しています。標準仕様または改造仕様の車両の軍および政府による購入は含まれます。

台数の推移は不安定です。ISMAのデータによると、世界販売台数は2023年に124,769台、2024年に112,650台、2025年に92,387台となり、その後2026年シーズンには93,789台へとわずかに回復しました。同期間、購入者が850ccクラスやターボ付きのマウンテンモデルおよびクロスオーバーモデルへと移行したことで平均取引価格は上昇を続けており、これが収益の落ち込みが台数ほど大きくなかった理由です。

電動パワートレインは、非常に小さな基盤からではあるものの、推定CAGR 11.80%で最も成長の速いセグメントです。2025年のTaigaの事業再開や、ツアー事業者および公園からの関心の高まりが追い風となっています。地域別では、日本、中国北部、北海道および黒竜江省周辺のスキーリゾート地帯が主導するアジア太平洋(APAC)が年率5.40%で最も速く成長しています。

北米は引き続き市場の中心であり、米国とカナダが販売される車両の5台に4台以上を占めています。残りの台数の大半は、スカンジナビア、ロシア、アルプス地域が占めています。

Radial Insights - Global Snowmobile Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Snowmobile規模 2025USD 1,560.00 Million
現在の年間市場規模 2026USD 1,608.36 Million
SnowmobileのCAGR3.10%
Snowmobile規模 2035USD 2,116.95 Million
  • スノーモービル市場は2025年にUSD 1,560.00 Millionと評価され、2035年にはUSD 2,116.95 Millionに達すると予測されており、CAGRは3.10%です。
  • ISMAによると、2026年シーズンの世界の新車スノーモービル販売台数は93,789台で、2025年の92,387台から増加したものの、2023年の124,769台を大きく下回りました。
  • 北米は2025年の金額ベースで81.50%を占め、2026年シーズンの米国小売販売は41,728台、カナダ小売販売は36,160台でした。
  • 電動スノーモービルはCAGR 11.80%で最も成長の速いエンジンタイプであり、2ストローク車の2.40%を大きく上回ります。
  • BRPのSeasonal Products部門の売上高は、2026年1月31日に終了した四半期に17.5%増の796.4百万カナダドルとなりました。
  • ISMAのライダー調査によると、米国のスノーモービル愛好者の平均年齢は53歳で、このスポーツに年間約USD 3,131を支出しています。

マウンテンモデル、電動パワートレイン、大排気量エンジンが中核のトレイル車両を上回る成長

スノーモービルの成長率は、地域よりもライダー層によって大きく異なります。3~5年ごとに買い替える経験豊富なライダーが、深雪用や高出力の車両へと製品構成を引き上げ続ける一方、エントリーモデルやユースモデルの台数は家計の予算と、前の冬に降雪が予定どおりあったかどうかに左右されます。下表は、2025年~2035年における各セグメントのRadial Insightsによる予測CAGRを示しています。

区分セグメントCAGR 2025-2035
タイプ別トレイル2.60%
タイプ別クロスオーバー3.40%
タイプ別マウンテン3.70%
タイプ別ユーティリティ2.90%
タイプ別ユース2.20%
エンジンタイプ別2ストローク2.40%
エンジンタイプ別4ストローク3.30%
エンジンタイプ別電動11.80%
エンジン排気量別600cc未満2.10%
エンジン排気量別600cc~850cc3.20%
エンジン排気量別850cc超3.90%
用途別レクリエーション3.00%
用途別商業およびユーティリティ3.50%
用途別軍および政府4.10%

タイプ別ではトレイルが最大だが、マウンテンモデルが3.70%で最も速く成長

トレイルモデルは、ケベック州、オンタリオ州、ミシガン州、ウィスコンシン州、ミネソタ州、北欧諸国の圧雪されたトレイル網に適しているため、引き続き最大のタイプです。年率2.60%の成長は登録台数の推移に連動しており、ISMAによると2026年の米国の登録台数は約1.165百万台です。マウンテンモデルは、ロッキー山脈、ブリティッシュコロンビア州、スカンジナビアのライダーがロングトラックのターボ付き車両をプレミアム価格で購入しており、これらの地域のディーラーが買い替えサイクルの短縮を報告していることから、3.70%で成長しています。クロスオーバーモデルは、トレイルとオフトレイルの両方に1台で対応したいライダーに支持され、3.40%で成長しています。ユーティリティモデルは牧場、狩猟、北部地域コミュニティの需要により2.90%で成長し、ユースモデルはライダー層の高齢化により2.20%と伸び悩んでいます。

電動パワートレインは11.80%で拡大する一方、2ストロークエンジンは2.40%に減速

2ストロークエンジンは、軽量性とスロットルレスポンスの良さから依然として高性能車の大半に搭載されていますが、4ストロークおよび電動の選択肢が向上するにつれ、その成長率は2.40%に減速しています。4ストローク車は、燃費の良さと静粛性を重視するツーリングおよびユーティリティ用途の購入者に支持され、3.30%で成長しています。電動車はごく小さな基盤からのスタートですが、ツアー事業者、スキーリゾート、保護地域がより静かな車両を試験導入し、TaigaとAurora Powertrainsが供給を拡大していることから、11.80%で成長しています。

ライダーがより高い出力を求め、850cc超エンジンは3.90%で成長

600cc~850ccクラスは販売台数の大半を占め、Ski-Doo MXZ X-RS 600RRなどの新しい600ccおよび850ccプラットフォームに支えられて3.20%で成長しています。主にターボ付きモデルである850cc超の車両は、マウンテンモデルの購入者が出力への投資を続けていることから3.90%で成長しています。600cc未満の車両は、エントリー層が最も価格に敏感な層であり、多くが中古車を選ぶため、成長率は2.10%にとどまります。

軍および政府の購入者が4.10%でレクリエーション用途を上回る

レクリエーション用途は需要の大部分を生み出しており、降雪量とトレイルへのアクセスと密接に連動して3.00%で成長しています。商業およびユーティリティ用途は、ツアー、レンタル、捜索救助、リゾート運営により3.50%で成長しています。軍および政府の需要は、米国、カナダ、北欧諸国の北方部隊が雪上機動力を更新していることから4.10%で成長しており、2026年9月のPolarisによる新型軍用クロスオーバーモデルの投入がその一例です。

エグゼクティブハイライト

  • 市場見通し: スノーモービル市場は2025年のUSD 1,560.00 Millionから2035年にはUSD 2,116.95 MillionへとCAGR 3.10%で成長し、2026年の市場規模はUSD 1,608.36 Millionです。
  • 販売台数が安定化: 世界販売台数は2025年の92,387台に続き2026年シーズンに93,789台に達し、2023年の124,769台からの2年間の減少に歯止めがかかりました。
  • 北米が圧倒的: 北米は金額ベースで81.50%を占め、2026年の米国小売販売は41,728台、カナダ小売販売は36,160台でした。
  • 電動が最も速く成長するセグメント: 電動スノーモービルは年率11.80%で成長し、2ストロークエンジンの2.40%を大きく上回ります。
  • 製品構成が収益をけん引: BRPのSeasonal Products部門の売上高は、スノーモービルの製品構成の高度化に支えられ、2026年1月31日に終了した四半期に17.5%増の796.4百万カナダドルとなりました。
  • ライダーの年齢が主要リスク: ライダーの平均年齢は53歳であり、米国の登録台数は2026年に約1.165百万台まで減少しました。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場動向

暖冬による落ち込みの後、販売は安定化

2026年7月に公表されたISMAのデータによると、2026年シーズンの世界のスノーモービル販売台数は93,789台で、2025年の92,387台から1.5%増加しました。米国のディーラー小売販売は41,588台から41,728台へ、カナダの小売販売は34,828台から36,160台へと増加しました。これらの数字は、2024年の短い冬の後に続いた2シーズンの急激な落ち込みを受けたものです。ディーラーにとって、この回復は値引きの縮小と在庫の適正化を意味し、台数が横ばいでも実現価格の上昇を支えます。

プレミアム製品構成により収益が台数より速く増加

BRPは2026年3月、2026年1月31日に終了した四半期のSeasonal Products部門の売上高が17.5%増の796.4百万カナダドルになったと報告し、スノーモービルの販売台数の増加と有利な製品構成を要因として挙げました。これは、ディーラーがまだ在庫処分を進めていた2025年7月31日までの四半期に、北米の季節製品の小売販売が10%台後半の減少となったことと対照的です。この変化は、スノーモービル市場がいかに製品構成に依存しているかを示しています。新車を購入し続ける購入者は、デジタルディスプレイ、電子式リバース、調整式サスペンションを備えた上位グレードのモデルを選ぶ傾向があります。

電動スノーモービルがよりスリムなビジネスモデルで復活

Taiga Motorsは2024年8月に破産保護を申請し、2024年10月にStewart Wilkinson氏が率いる船舶用EVグループに買収されました。2025年2月、同社は経営陣の多くを維持したまま、再構築した計画のもとTaiga 2.0として事業を再開しました。バッテリー式電動スノーモービルは依然としてガソリン車より高価であるため、初期需要は、短いルートでより静かな排出ガスゼロの車両を使用できるガイド付きツアーの車両群、リゾート、公園管理機関から生まれています。

業界再編がサプライヤー基盤を再構築

Textronは、2025年上半期に予定していた生産を終えた後、2024年12月にArctic Catのスノーモービル生産を停止しました。2026年4月までに、同ブランドは新たなオーナーのもとで1年を迎え、成長と製品開発に注力しています。この出来事により、新車供給におけるBRPとPolarisのシェアが拡大しました。また、業界全体で年間100,000台未満しか生産されない中で、メーカーの利益率がいかに薄いかも示しました。

抑制要因と課題

ライダー層の高齢化が新規需要を制限

ISMAのライダー調査によると、スノーモービル愛好者の平均年齢は53歳で、平均の乗車経験は31年です。国際スノーモービル製造者協会(International Snowmobile Manufacturers Association)によると、米国の登録台数は2024年の約1.215百万台から2026年には1.165百万台に減少しました。若いライダーが増えない限り、台数の伸びは既存オーナーの上位モデルへの買い替えに依存し、販売台数の増加は頭打ちになります。

降雪量の変動が好不況のシーズンを生む

世界販売台数は2023年の124,769台から2025年には92,387台に減少しましたが、これは主に米国の主要州とカナダ南部での短い冬によってディーラーに売れ残り在庫が生じたためです。メーカーは減産や春季受注プログラムで対応しましたが、雪の少ない冬が来るたびに在庫コストがディーラーや金融機関に転嫁されます。Radial Insightsは、2035年までに3~4年に1度の不振シーズンを想定してモデル化しています。

関税と国境を越えたサプライチェーンがコストを押し上げ

2026年4月、パワースポーツ全体で関税の不確実性が高まる中、OEMと業界団体が対応に動きました。米国で販売される多くのスノーモービルはカナダで製造されているか、オーストリア、日本、中国から調達したエンジン、トラック(履帯)、電子部品を使用しています。BRPが米国証券取引委員会に提出した年次書類では、為替と通商政策が主要なリスクとして挙げられています。完成車または部品に恒常的な関税が課されれば、現在多くのプレミアムトレイルモデルやクロスオーバーモデルが位置するUSD 15,000~USD 20,000の価格帯を小売価格が上回ることになります。

アクセスと所有にかかるコストの上昇

2026年5月、ミシガン州天然資源局は、インフレに連動してスノーモービルのトレイル許可料をUSD 65に引き上げました。ISMAの推計では、ライダーはすでにこのスポーツに年間約USD 3,131を支出しています。許可料、保険料、燃料費の上昇は、スノーモービル市場が最も取り込む必要のある若年層や低所得世帯の負担を増やします。

成長要因

高出力のマウンテンモデルとクロスオーバーモデルへの買い替え需要

2026年時点で米国に約1.165百万台、カナダに約709,000台の登録スノーモービルがありますが、その保有車両は高齢化しており、多くのオーナーが使用しているのは車齢8年を超える車両です。買い替えの際、オーナーはより高仕様の車両を購入します。BRPの2026年3月の決算では、Seasonal Products部門の売上高が17.5%増加した要因の一部として有利なスノーモービルの製品構成が挙げられました。また、Snow Goerが2026年10月にSki-Doo MXZ X-RS 600RRを2027年のSnowmobile of the Yearに選んだことは、製品開発がいかに愛好家ライダーに向けられているかを示しています。ターボ付きエンジン、地図表示機能付きデジタルメーター、電子式サスペンション調整は、取引価格を数千ドル押し上げます。Radial Insightsは、販売台数が横ばいでも金額が上昇するため、製品構成の高度化が2035年までスノーモービル市場の年間成長率を約+1.3%押し上げ、単独の要因としては最大になると推定しています。

トレイルへの資金提供とクラブネットワークがライダーの活動を維持

圧雪トレイルはレクリエーション需要の基盤であり、許可料、クラブのボランティア、メーカーの助成金に支えられています。Polarisは2026年4月にTRAILS助成プログラムの20周年を迎え、助成総額はUSD 4 Millionを超えました。2026年5月から施行されたミシガン州の新たなUSD 65の許可料はトレイルの維持管理に充てられ、同様のプログラムがケベック州、オンタリオ州、ウィスコンシン州、ミネソタ州でも実施されています。ISMAは、スノーモービルの経済効果を米国で年間約USD 26 Billion、カナダで9.3 Billionカナダドル、欧州でUSD 4 Billionと推計しており、これが地方自治体がトレイル網への資金提供を続ける理由となっています。よく整備されたトレイルは既存ライダーの活動を維持し、買い替え需要を守ります。当社は、トレイルへの投資が市場の年間成長率を約0.6ポイント押し上げると推定しています。

フリート、ツアー、政府による購入

フィンランド、スウェーデン、ノルウェー、アイスランドのツアー事業者、アルプスおよび日本のスキーリゾート、米国北部とカナダ全域の公的機関は、スノーモービルを車両群単位で購入し、2~4シーズンごとに更新しています。Polarisは2026年9月に新型のMilitary 850 Voyageur 155 Crossoverを発表し、防衛向け購入者のための雪上車ラインアップを拡充しました。ラップランドでは北極圏観光が成長しており、同地の事業者は、町や公園付近の騒音および排出ガス規制を満たすため、4ストローク車、そして次第に電動車を好むようになっています。フリートの購入者は予約が数か月前に入るため、単一シーズンの降雪量の影響を受けにくいという特徴があります。商業、ユーティリティ、軍、政府の需要は合わせて年間成長率の約+0.5%に寄与しており、メーカーにとっての変動性を低減しています。

市場機会

ツアー、リゾート、保護地域向けの電動スノーモービル

電動スノーモービルはスノーモービル市場に占める割合はまだ小さいものの、当社の予測では年率11.80%で成長します。2025年のTaigaの事業再開と、フィンランドにおけるAurora Powertrainsの取り組みにより、ツアー事業者には現実的な選択肢が生まれています。短く予測可能なルートと夜間充電はバッテリーパックに適しており、より静かな車両は、騒音規制によってガソリン車の使用が制限される地域へのアクセスを事業者が獲得する助けとなります。

ユース向けプログラムと低価格のエントリーモデル

ライダーの平均年齢が53歳である中、メーカーとクラブには次世代を育成する明確な機会があります。ユースモデル、レンタル後購入プログラム、USD 12,000未満の軽量600ccトレイルモデルは、新たな家族をこのスポーツに呼び込むことができます。Radial Insightsは、これが2026年シーズンに世界で販売された93,789台を上回る水準へ販売台数を引き上げるための主要な手段であると見ています。

北米がスノーモービル市場の金額ベースで81.50%を占め、アジア太平洋が5.40%で最も速く成長

北米

北米は2025年に世界のスノーモービル市場の金額ベースで81.50%を占めました。同地域の市場規模は2025年にUSD 1,271.40 Millionで、2035年にはUSD 1,700.38 Millionに達する見込みであり、CAGRは2.95%です。ISMAによると、2026年シーズンに米国のディーラーは41,728台、カナダのディーラーは36,160台の新車を販売しました。北米はすでに最も充実したトレイル網と最も成熟したライダー層を有しており、米国で約1.165百万台、カナダで709,000台の登録台数があるため、その成長は急速というより安定的です。

欧州

欧州は2025年に15.20%のシェアを占めました。欧州のスノーモービル市場規模は2025年にUSD 237.12 Millionで、2035年にはUSD 337.73 Millionと予測され、年率3.60%で成長します。中核となるのはフィンランド、スウェーデン、ノルウェーであり、BRPのLynxブランドはフィンランドのロヴァニエミで生産され、ツアー車両群がラップランドの冬季観光を支えています。ISMAは、欧州におけるスノーモービルの経済効果を年間約USD 4 Billionと推計しています。欧州およびその他の国際市場は、2026年シーズンに15,901台の新車販売を占めました。

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年に2.60%のシェアを占めました。APACのスノーモービル市場規模は2025年にUSD 40.56 Millionで、2035年にはUSD 68.63 Millionに達すると見込まれ、地域別で最も高いCAGR 5.40%を示します。日本の北海道と本州北部、中国の黒竜江省および新疆ウイグル自治区の冬季観光地域が需要をけん引しています。APACでは北米と比べて、リゾートの車両群や政府の救助隊による購入の割合が大きくなっています。

中東

中東は2025年に0.30%のシェアを占めました。中東のスノーモービル市場規模は2025年にUSD 4.68 Millionで、2035年にはUSD 6.41 Millionと予測され、CAGRは3.20%です。需要は、トルコとイランの山岳地域、ならびに圧雪作業の支援や救助にスノーモービルを使用する屋内スノーパークや高山リゾートから生まれています。

ラテンアメリカ

ラテンアメリカは2025年に0.25%のシェアを占めました。ラテンアメリカのスノーモービル市場規模は2025年にUSD 3.90 Millionで、2035年にはUSD 4.80 Millionに達する見込みであり、年率2.10%で成長します。購入はバリローチェ周辺などチリおよびアルゼンチンのアンデス山脈のスキーリゾートに集中しており、主に個人のレクリエーションではなくリゾート運営向けです。

アフリカ

アフリカは2025年に0.15%のシェアを占めました。アフリカのスノーモービル市場規模は2025年にUSD 2.34 Millionで、2035年にはUSD 2.97 Millionと予測され、CAGRは2.40%です。需要は、レソトおよびモロッコのアトラス山脈における小規模なリゾート運営と、南アフリカのサプライヤーを通じて購入する南極観測プログラムの研究・物流車両群に限られています。

地域2025年(USD Million)2025年シェア2035年(USD Million)CAGR 2025-2035
北米1,271.4081.50%1,700.382.95%
欧州237.1215.20%337.733.60%
アジア太平洋(APAC)40.562.60%68.635.40%
中東4.680.30%6.413.20%
ラテンアメリカ3.900.25%4.802.10%
アフリカ2.340.15%2.972.40%
合計1,560.00100.00%2,116.953.10%

最近の動向

  • 2026年10月、Snow GoerはSki-Doo MXZ X-RS 600RRを2027年のSnowmobile of the Yearに選出し、高性能600ccトレイルモデルへのBRPの注力を印象付けました。

  • 2026年9月、Polarisは雪上車ラインアップに加わる新型軍用スノーモービル、Military 850 Voyageur 155 Crossoverを発表しました。

  • 2026年7月、ISMAのデータにより、2026年シーズンの世界のスノーモービル販売台数が2025年の92,387台から増加して93,789台となり、米国の小売販売が41,728台、カナダが36,160台であったことが示されました。

  • 2026年5月、ミシガン州天然資源局は、州法とインフレに沿ってスノーモービルのトレイル許可料をUSD 65に引き上げました。

  • 2026年4月、Arctic Catは、Textronによる2024年の生産停止の後、新たなオーナーのもとで1年を迎え、成長と製品開発への注力を表明しました。

  • 2026年3月、BRPは2026会計年度第4四半期のSeasonal Products部門の売上高が、スノーモービルの販売台数の増加と有利な製品構成に支えられ、17.5%増の796.4百万カナダドルになったと報告しました。

2社のメーカーが新車スノーモービルの大半を供給し、電動専門メーカーはニッチなフリート市場で競合

スノーモービル市場は、世界で最も集約度の高い車両カテゴリーの一つです。新車販売が年間100,000台未満であるため、エンジン、トラック、ディーラー網における規模が非常に重要であり、2024年から2025年にかけてのArctic Catの撤退と再始動により、世界の供給の大半をBRPとPolarisが担うことになりました。競争の焦点は、エンジン出力、シャシー重量、サスペンション技術、コネクテッド機能、そして降雪地帯全体のディーラーカバー率です。

フルラインのリーダー企業

BRP Inc.は北米でSki-Doo、欧州でLynxブランドのスノーモービルを販売しており、ケベック州ヴァルクールとフィンランドのロヴァニエミで生産し、オーストリアのBRP-Rotax製のRotaxエンジンを搭載しています。同社のSeasonal Products部門は2026年1月31日に終了した四半期に796.4百万カナダドルを計上し、同社の車両はSnow Goerの2027年Snowmobile of the Yearなど愛好家向けの賞を定期的に受賞しています。Polaris Inc.はもう一つのフルラインメーカーであり、トレイル、クロスオーバー、マウンテンの各モデルに加え、Timbersledスノーバイクブランドと専用の軍用ラインを有しています。Polarisはまた、TRAILS助成プログラムを通じてトレイル網を支援しており、助成総額は2026年にUSD 4 Millionを超えました。

再編・復帰したブランド

ミネソタ州シーフリバーフォールズを拠点とするArctic Cat Inc.は、高性能モデルとマウンテンモデルにおいて長い歴史を持っています。Textronは2024年12月に生産を停止し、その後同ブランドは新たなオーナーのもとへ移り、2026年4月に最初の1年を迎えました。ディーラーの信頼を再構築できるかどうかが、2035年まで市場が2社体制のままとなるかを左右します。

電動および専門メーカー

ケベック州のTaiga Motorsはバッテリー式電動スノーモービルを製造しており、2024年の再編と買収を経て2025年2月に事業を再開しました。フィンランドのAurora Powertrainsは、ラップランドのツアー事業者向けに電動スノーモービルを開発しています。イタリアのAlpina Snowmobilesは、リゾート、救助機関、研究基地で使用されるツイントラックのユーティリティモデルを製造しています。これらの企業は、販売台数ではなく、低騒音、排出ガスゼロ、特化したユーティリティ性能で競争しています。

部品およびアフターマーケットのサプライヤー

ミシュラン傘下のCamsoは、OEMおよびアフターマーケットにスノーモービル用トラックを供給しています。Fox Factory Holding Corp.は、多くのプレミアムモデルに採用されている高性能ショックアブソーバーを提供しています。Kimpex Inc.は北米全域のディーラーに部品およびアクセサリーを供給しています。これらのサプライヤーの技術選択、特にトラックとサスペンションにおける選択は、OEMが各車両にどれだけの価値を組み込めるかに影響します。

よくある質問

スノーモービル市場の規模はどのくらいですか?
スノーモービル市場は2025年にUSD 1,560.00 Millionの規模で、2035年にはCAGR 3.10%で成長し、USD 2,116.95 Millionに達すると予測されています。
スノーモービルは毎年何台販売されていますか?
ISMAによると、2026年シーズンの世界の新車スノーモービル販売台数は93,789台で、2025年の92,387台から増加し、2023年の124,769台からは減少しました。
スノーモービル市場を主導している地域はどこですか?
北米は2025年に世界の金額ベースで81.50%(USD 1,271.40 Million)を占め、2026年シーズンには米国とカナダで約77,900台の新車が販売されました。
最も速く成長している地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)がCAGR 5.40%で最も速く成長しており、日本と中国北部が主導して、2025年のUSD 40.56 Millionから2035年にはUSD 68.63 Millionに拡大します。
最も速く成長しているエンジンタイプはどれですか?
電動スノーモービルが小さな基盤からCAGR 11.80%で最も速く成長しており、4ストローク車の3.30%、2ストローク車の2.40%を上回ります。
主要なスノーモービルメーカーはどこですか?
BRP(Ski-DooおよびLynx)とPolarisが新車の大半を供給しており、Arctic Catは2025年以降新たなオーナーのもとにあり、電動メーカーのTaiga MotorsとAurora Powertrainsがニッチなフリート市場に対応しています。
スノーモービル市場にとって最大の課題は何ですか?
平均年齢53歳というライダー層の高齢化と、2026年に約1.165百万台まで減少した米国の登録台数が、降雪量の変動とともに台数の伸びを制限しています。

一次インタビューインサイト

ディーラー

2025年シーズンと2026年シーズンの間で在庫はどのように変化しましたか?

ミネソタ州とケベック州のディーラーは、2026年シーズンを1年前よりはるかに少ない売れ残り在庫で迎えたと語っています。これにより、価格を定価に近い水準に維持し、在庫金融の金利コストを削減することができました。

購入者

購入者はどのような機能に追加の支払いをしますか?

経験豊富なライダーは、ターボ付きエンジン、調整式サスペンション、地図表示機能付きの大型タッチスクリーンディスプレイに追加料金を支払うと述べています。何人かは、現在は車両をより長く使用するものの、買い替えの際には上位グレードを購入すると述べています。

ツアー事業者

電動スノーモービルは商用フリートで使える段階にありますか?

フィンランドのラップランドの事業者は、電動スノーモービルは騒音が問題となる町の近くの短い固定ルートで良好に機能すると述べています。一方で、寒冷時の航続距離と購入価格が、フリート全体を置き換える上での主な障壁であると考えています。

部品サプライヤー

関税はサプライチェーンにどのような影響を与えていますか?

トラックおよびサスペンションのサプライヤーは、2026年の関税の不確実性により、OEMが複数調達とより長期の価格契約を求めるようになったと述べています。一部は出荷遅延を避けるため、カナダと米国でより多くの在庫を保有しています。

トレイルクラブ

トレイルへのアクセスの見通しはどうですか?

ミシガン州とウィスコンシン州のクラブリーダーは、許可料の引き上げが圧雪機材と燃料の費用を賄う助けになると述べています。しかし、コストの上昇によって若いライダーの加入が妨げられることを懸念しています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Snowmobileの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のSnowmobile市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 1,560.00 Million → 2035: USD 2,116.95 Million)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Snowmobile市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - エンジンタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - エンジン排気量別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Snowmobile市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるSnowmobile市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Snowmobile市場の成長要因
  • 3.3 Snowmobile市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Snowmobile市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Snowmobileバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Snowmobileサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Snowmobileカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Snowmobile市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 エンジンタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 エンジン排気量別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 エンジンタイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 エンジン排気量別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 用途別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Snowmobile輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 用途別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 用途別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はSnowmobile市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Snowmobile市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Snowmobile市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Snowmobile競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Snowmobile分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Snowmobileの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のSnowmobile市場 - 用途別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 用途別
    • レクリエーション
    • 商業およびユーティリティ
    • 軍および政府

Chapter 8. 世界のSnowmobile市場 - タイプ別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - タイプ別
    • トレイル
    • クロスオーバー
    • マウンテン
    • ユーティリティ
    • ユース

Chapter 9. 世界のSnowmobile市場 - エンジンタイプ別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - エンジンタイプ別
    • 2ストローク
    • 4ストローク
    • 電動

Chapter 10. 世界のSnowmobile市場 - エンジン排気量別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - エンジン排気量別
    • 600cc未満
    • 600cc~850cc
    • 850cc超

Chapter 11. 世界のSnowmobile市場 - 流通チャネル別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 12.1 世界地域別概観
    • 12.1.1 地域別数量シェア
    • 12.1.2 地域別売上シェア
    • 12.1.3 地域別数量
    • 12.1.4 地域別売上
    • 12.1.5 2035年までの地域別予測
  • 12.2 地域横断セグメント分析
    • 12.2.1 用途別
    • 12.2.2 タイプ別
    • 12.2.3 エンジンタイプ別
    • 12.2.4 エンジン排気量別
    • 12.2.5 流通チャネル別
    • 12.2.6 ブランド・価格帯別

Chapter 13. 北米のSnowmobile市場

  • 13.1 米国
  • 13.2 カナダ
  • 13.3 メキシコ

Chapter 14. 欧州のSnowmobile市場

  • 14.1 ドイツ
  • 14.2 フランス
  • 14.3 イタリア
  • 14.4 英国
  • 14.5 スペイン
  • 14.6 ポーランド
  • 14.7 ロシア
  • 14.8 オランダ
  • 14.9 ベルギー
  • 14.10 スウェーデン
  • 14.11 デンマーク
  • 14.12 ノルウェー
  • 14.13 その他欧州

Chapter 15. アジア太平洋のSnowmobile市場

  • 15.1 中国
  • 15.2 インド
  • 15.3 日本
  • 15.4 韓国
  • 15.5 タイ
  • 15.6 インドネシア
  • 15.7 ベトナム
  • 15.8 マレーシア
  • 15.9 オーストラリア
  • 15.10 その他アジア太平洋

Chapter 16. ラテンアメリカのSnowmobile市場

  • 16.1 ブラジル
  • 16.2 アルゼンチン
  • 16.3 コロンビア
  • 16.4 チリ
  • 16.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 17. 中東のSnowmobile市場

  • 17.1 サウジアラビア
  • 17.2 アラブ首長国連邦
  • 17.3 トルコ
  • 17.4 イスラエル
  • 17.5 イラン
  • 17.6 その他中東

Chapter 18. アフリカのSnowmobile市場

  • 18.1 南アフリカ
  • 18.2 エジプト
  • 18.3 ナイジェリア
  • 18.4 モロッコ
  • 18.5 その他アフリカ

Chapter 19. Snowmobile企業プロファイル

  • 19.1 BRP Inc. (Ski-Doo and Lynx)
    • 19.1.1 企業概要
    • 19.1.2 主要経営陣
    • 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 19.1.4 財務実績
    • 19.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 19.2 Polaris Inc.
  • 19.3 Arctic Cat Inc.
  • 19.4 Taiga Motors
  • 19.5 Aurora Powertrains
  • 19.6 Alpina Snowmobiles
  • 19.7 BRP-Rotax
  • 19.8 Camso (Michelin)
  • 19.9 Fox Factory Holding Corp.
  • 19.10 Kimpex Inc.
  • 19.11 Timbersled (Polaris)

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 20. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 21. 調査手法

  • 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 21.7 制約事項および標準的前提条件
  • 21.8 免責事項

調査手法

関連レポート

ゴーカート用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ゴーカート用タイヤ市場は2025年のUSD 386.40 Millionから2035年にはUSD 620.47 Millionに達し、CAGR 4.85%で成長する見込みです。電動カートはCAGR 7.86%で最も高い成長を示します。

ダートバイク用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ダートバイク用タイヤ市場は2025年のUSD 1.46 Billionから2035年にUSD 2.24 Billionへ拡大(CAGR 4.36%)。電動バイク用タイヤが11.80%で最も高い成長を示します。

カーゴバイク用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

カーゴバイク用タイヤ市場は2025年のUSD 268.40 Millionから2035年にはUSD 571.46 Millionに達し、CAGR 7.85%で成長する見込みです。商用フリート向けタイヤが最も高い成長を示します。

ラテンアメリカ マッドテレーン(MT)タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ラテンアメリカのマッドテレーン(MT)タイヤ市場は2025年のUSD 576.34 Millionから2035年にUSD 1,028.25 Millionへ、CAGR 5.96%で成長。ブラジルが46.30%で首位を占めます。

中東マッドテレーン(M/T)タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

中東M/Tタイヤ市場は2025年のUSD 107.53 Millionから2035年にはUSD 194.77 Millionへ、CAGR 6.12%で拡大する見通し。シェア33.31%のサウジアラビアと砂漠での4x4利用がけん引します。

北米オフザロード(OTR)タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

北米OTRタイヤ市場は2025年のUSD 5.75 Billionから2035年にUSD 7.61 Billionへ、CAGR 2.83%で成長。建設・鉱業需要を背景に米国が67.62%を占めます。

最新レポート

類似業界レポート