電動化と自動化が進む収集作業により、ごみ収集車への支出は販売台数を上回るペースで拡大
2025年の世界のごみ収集車への支出はUSD 15.42 Billionに達し、Radial Insightsは2026年にUSD 16.25 Billion、2035年までにUSD 26.04 Billionになると予測しています。これは2025年から2035年にかけてのCAGR 5.38%(年平均成長率)に相当します。新たに導入される車両1台ごとに、より多くの自動化機能や排出ガス対策機器が搭載され、さらに増加しつつある都市ではバッテリーパックも搭載されるため、金額は台数を上回るペースで増加しています。
本ごみ収集車市場調査は、新車として販売される完成済みの廃棄物収集車両を対象としています。対象には、架装ボディ(リアローダー、フロントローダー、自動サイドローダー、ロールオフホイスト、小型のサテライト車またはグラップル車)とシャシーの組み合わせが含まれ、一体型車両として購入される場合も、別途購入したキャブにボディを架装する場合も含みます。路面清掃車、バキューム車および汚泥吸引車、定置式コンパクター、コンテナ、中古車の再販、補修部品およびサービスは対象外です。
フリートの購買は集中しています。米国ではWMだけで12,000台を超える天然ガストラックを運用しており、Republic Servicesは2026年9月までにバッテリー電動収集車両が250台を突破しました。欧州では、2025年1月にBirmingham City CouncilがDennis Eagleに151台を発注した案件のような自治体入札が、1社のサプライヤーにとって1年分の販売台数を決定づけています。
1日あたり約80から120マイルの発進・停止を繰り返すルートは現在のバッテリー容量に適しているため、バッテリー電動ごみ収集車は小さな基盤から年17.80%で成長する最速のセグメントです。大都市における新たな自治体収集コンセッションを背景に、アフリカは年6.60%で最も成長の速い地域であり、アジア太平洋(APAC)は34.20%で最大のシェアを占めています。
本ごみ収集車市場の予測は、2030年まではディーゼル車が最大の保有台数を維持し、その後は北米と西欧において追加受注の大半を天然ガス車と電動車が占めることを前提としています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Refuse Trucks規模 2025 | USD 15.42 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 16.25 Billion |
| Refuse TrucksのCAGR | 5.38% |
| Refuse Trucks規模 2035 | USD 26.04 Billion |
- ごみ収集車市場は2025年にUSD 15.42 Billionと評価され、2035年までにUSD 26.04 Billionに達すると予測されており、CAGRは5.38%です。
- 推進方式別ではバッテリー電動トラックが2025年から2035年にかけて年17.80%で最も速く成長します。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の支出の34.20%を占め、地域別で最大のシェアです。
- Oshkoshは2025年のごみ収集・リサイクル車両の売上高を、2024年のUSD 686.2 millionからUSD 743.9 millionへと伸ばしたと報告しました。
- Heilを擁するTerex Environmental Solutionsは、2025年の売上高がUSD 1,691 millionとなり、プロフォーマベースで12.7%増加しました。
- 全自動収集トラックは年7.40%で成長し、手動式車両の2.90%を上回ります。
自動サイドローダーとバッテリー電動車がごみ収集車の各セグメントで成長をけん引
ごみ収集車市場のセグメント成長は、廃棄物をボディへ積み込む方法と、シャシーを駆動する動力源という2つの軸で分かれています。いずれもルートあたりのドライバー数の削減とトンあたり燃料コストの低減へ向かっており、最新の構成が最も高い成長率を示しているのはそのためです。
| 区分 | セグメント | CAGR(2025年~2035年) |
|---|---|---|
| 製品タイプ別 | リアローダー | 4.70% |
| 製品タイプ別 | フロントローダー | 4.90% |
| 製品タイプ別 | 自動サイドローダー | 6.80% |
| 製品タイプ別 | ロールオフ | 4.40% |
| 製品タイプ別 | サテライト車およびグラップル車 | 5.20% |
| 推進方式別 | ディーゼル | 2.10% |
| 推進方式別 | 天然ガス(CNGおよびRNG) | 6.40% |
| 推進方式別 | バッテリー電動 | 17.80% |
| 推進方式別 | ハイブリッドおよび水素 | 12.30% |
| 重量クラス別 | 中型 | 6.10% |
| 重量クラス別 | 大型 | 5.10% |
| 運用方式別 | 手動式 | 2.90% |
| 運用方式別 | 半自動式 | 5.30% |
| 運用方式別 | 全自動式 | 7.40% |
| エンドユーザー別 | 自治体フリート | 5.70% |
| エンドユーザー別 | 民間廃棄物収集事業者 | 5.20% |
| エンドユーザー別 | 産業・商業 | 4.60% |
自動サイドローダーがリアローダーとフロントローダーを上回る成長
自動サイドローダーは、ドライバー1人がキャブから降りずに住宅地のルートを回収できるため、労働力不足と労災請求の両方に対応でき、年6.80%で成長します。Heilの2026年Common Bodyプラットフォームは、DuraPack PythonサイドローダーとHalf/Packフロントローダーの間で44%を超える部品を共通化しており、ボディメーカーが自動化を最優先に設計していることを示しています。年4.70%のリアローダーは、欧州の狭い街路や粗大ごみ向けの標準であり続け、年4.40%のロールオフトラックは家庭ごみのルートではなく建設・商業活動に連動しています。
バッテリー電動車が推進方式別の成長をリードし、ディーゼルは2.10%へ減速
バッテリー電動ごみ収集車は年17.80%で成長します。ルートが短く、トラックは毎晩1か所の車庫に戻り、頻繁なブレーキングにより回生でエネルギーを回収できます。年6.40%の天然ガス車は、WMなどの収集事業者がすでに燃料ステーションを保有し、自社の埋立地から得られる再生可能天然ガスを利用できるため、北米で成長を続けています。欧州の都市や米国沿岸州が購入仕様を変更しているため、ディーゼル車の成長は年2.10%にとどまります。ハイブリッド車および水素車は年12.30%で成長し、その大半はドイツ、オランダ、韓国のパイロットフリートです。
人口密集都市では中型トラックが大型トラックとの差を縮める
中型ごみ収集車は年6.10%で成長し、大型車の5.10%を上回ります。Birminghamの発注に含まれる7.5トンのOrusのような小型トラックは、食品廃棄物の収集や狭い街路で使用され、より小さなバッテリーパックで電動化しやすくなっています。北米では依然として大型トラックが収集量の大半を担っています。
ドライバー不足が続く中、全自動運用は年7.40%で成長
全自動トラックは年7.40%、半自動式は年5.30%、手動式は年2.90%で成長します。この差は、トラック後部に乗車する作業員の採用難と、手動ルートにおける高い労災発生率を反映しています。自治体によるカートの標準化が前提条件であり、米国の多くの都市はすでにその切り替えを完了しています。
自治体フリートは民間収集事業者をわずかに上回るペースで成長
カリフォルニア州がAdvanced Clean Fleets規則の適用範囲を縮小した後も、同州の政府フリート要件のような公共部門のゼロエミッション車購入規則は引き続き適用されるため、自治体フリートは年5.70%で成長します。民間収集事業者は年5.20%、産業・商業の購入者は年4.60%で成長し、支出は契約獲得とルート密度に連動しています。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: ごみ収集車市場は2025年にUSD 15.42 Billionに達し、2026年にUSD 16.25 Billion、2035年までにUSD 26.04 Billionになると予測されており、CAGR 5.38%です。
- 最速成長セグメント: バッテリー電動トラックは年17.80%で成長し、推進方式別で最も高い成長率です。
- 主要地域: アジア太平洋(APAC)が2025年の支出の34.20%を占め、北米が31.60%で続きます。
- サプライヤーの規模: 2025年のOshkoshのごみ収集車売上高はUSD 743.9 million、Terex Environmental SolutionsはUSD 1,691 millionに達しました。
- 自動化へのシフト: 全自動トラックは年7.40%で成長し、手動式車両の2.90%を上回ります。
- 政策動向: カリフォルニア州は2025年、公共フリートの100%ゼロエミッション車購入期限を2027年から2030年に延期しました。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
大型トラックブランドがローキャブフォワード型ごみ収集車のニッチ市場に参入
2025年5月、KenworthはWasteExpoで同社初のローキャブフォワード型ごみ収集車となるL770とバッテリー電動のL770Eを発表しました。L770Eは350 kWhのLFPバッテリーを搭載し、最大120マイルの航続距離を備え、125 kWのDC充電に対応しています。同車の投入により、長らくMack、Peterbilt、Autocarが主導してきた分野に、PACCARおよびVolvo Group系の3番目の競合が加わりました。
大手収集事業者はパイロットではなく電動フリートの本格拡大へ
Republic Servicesは2025年末時点で180台を超える電動収集車両を保有し、2026年9月までに250台を突破しました。年末までに300台、充電拠点30か所超を目標としています。同社の電動フリートはMcNeilus Volterra ZSL、Mack LR Electric、Peterbilt 520で構成され、サプライヤーリスクを3種類のシャシーに分散しています。
欧州の都市が電動リアローダーをまとめて購入
2025年11月、カールスルーエ市はFAUN製リアローダーボディを架装したMercedes-Benz eEconicトラック7台の納入を受け、18台のフリートに向けてさらに11台を発注しています。各トラックは使用可能容量約97 kWhのパックを3つ搭載し、1日約80 kmのルートを走行しており、この購入はドイツ連邦政府のKsNI助成プログラムの支援を受けています。
業界再編がサプライヤー基盤を塗り替える
TerexとREV Groupは2025年10月に合併を発表し、2026年2月に完了しました。これによりHeilのごみ収集車ボディとREVの特装車両が1社に統合され、合計純売上高は約USD 7.8 billionとなりました。Volvo Trucksは2026年5月のIFAT Munichで360 kWhのバッテリーを搭載したFM Low Entry電動ごみ収集車を披露しており、欧州のシャシーメーカーが収集作業向けに工場出荷のローエントリーキャブを設計していることを示しています。
抑制要因と課題
規制の後退により北米での規制面の後押しが弱まる
2025年9月、California Air Resources Boardは、Advanced Clean Fleets規則のうち高優先度フリートおよびドレージフリートに関する部分の廃止を決議しました。公共フリートは引き続き対象となりますが、100%ゼロエミッション車購入の期限は2027年から2030年に延期され、一部の電動車の受注は数予算年度先送りされています。規則制定の記録はCARB Advanced Clean Fleetsのページに掲載されています。
電動トラックは依然としてディーゼル車よりはるかに高価
バッテリー電動ごみ収集車は、インセンティブ適用前の段階では依然として同等のディーゼル車よりも大幅に高価であり、車庫には高出力充電器と送電網の増強が必要です。収集事業者によると、導入のペースを決めるのはトラックの納入よりも、電力会社の系統接続にかかる期間であることが多いとのことです。
四半期ごとの受注タイミングにばらつき
Oshkoshは、通期の売上高は増加したものの、2025年第4四半期のごみ収集・リサイクル車両の売上高が、販売台数の減少により前年同期のUSD 193.9 millionからUSD 156.1 millionへ減少したと報告しました。自治体の予算と収集事業者の契約サイクルにより受注は不規則になり、工場の生産計画を複雑にしています。
排出ガス規制の不確実性がディーゼルエンジンの計画に影を落とす
2026年6月、米国EPAは2027年の大型車NOx規則の変更案を公表し、0.035 g/bhp-hrの上限は維持する一方、保証要件を450,000マイルから100,000マイルへ短縮しました。EPAによると、この変更によりトラック1台あたりの想定コストは約USD 6,000低下しますが、規則制定が未確定であるため、一部の駆け込み購入やフリート更新の判断が先送りされています。
成長要因
自治体のゼロエミッション車購入が電動車の受注を支える
公共フリートは電動ごみ収集車の中核的な購入者です。カリフォルニア州の改正規則は、州および地方政府のフリートに対し、引き続き2030年までにゼロエミッション車の購入へ移行することを求めており、ニューヨークからシカゴに至る各都市は州の補助金を活用して初号車を導入しています。2025年7月、Mackはニューヨークの「The Bronx Is Breathing」プログラムのもと、州のUSD 10 millionの賞金に支えられてRoyal Waste ServicesにLR Electricを納入し、Royal Wasteは初号車が最初の数か月で600トンを超える廃棄物を運搬したことを受けて、さらに3台を追加しました。欧州では、改正された大型車CO2規則が2030年までに排出量43%削減、2035年までに64%削減という目標を維持しており、シャシーメーカーはゼロエミッションの特装トラックの販売拡大を迫られています。当社は、この要因が主に車両単価の上昇を通じて、2035年まで市場の年間成長率に約+1.4%寄与すると推計しています。
ドライバーと作業員の不足が自動化ボディを後押し
収集作業は運輸業界で最も労災の多い職種の一つであり、収集事業者は手動ルートの作業員の採用に苦慮しています。自動サイドローダーを使えば、オペレーター1人がキャブから降りずに住宅地のルート全体を回収できます。キャブ内のボタンを少なくとも66%削減したHeilのCommon Bodyプラットフォームと、McNeilus Volterra ZSL一体型電動サイドローダーは、いずれもこの購入者ニーズを狙っています。Republic ServicesとWMはいずれも、自動化をルート再設計の標準要素としています。自動化ボディはリアローダーに対して明確なプレミアム価格で販売されるため、手動式から自動式設備への移行は、ごみ収集車のCAGRのうち約+0.9パーセントポイントに相当します。
都市人口の増加に伴い廃棄物量と収集契約が拡大
WMは2025年の売上高をUSD 25,204 million、純収集収入を2024年のUSD 14,890 millionからUSD 15,421 millionへ増加したと報告し、設備投資にUSD 3,227 millionを支出しました。その多くはトラックとコンテナに充てられています。アジア太平洋(APAC)、アフリカ、中東では、新たな都市コンセッションにより、これまで非公式の回収業者に依存していた地区に正規の収集サービスがもたらされ、パッカー車の新規需要が生まれています。Swachh Bharatに基づくインドの都市プログラムと湾岸諸国の都市清掃契約は、いずれも入札でパッカー車フリートを指定しています。数量の増加と新規コンセッションを合わせると、市場拡大に年+2.1%近く寄与し、当社予測における単一要素として最大となります。
市場機会
再生可能天然ガスが収集事業者に低炭素への橋渡しを提供
Republic Servicesはフリートの約20%から25%を再生可能天然ガスで運用しており、WMの12,000台超の天然ガストラックは、同社が自ら生産する埋立地ガスを利用できます。KenworthのL770に搭載されるCummins X15Nなど、ニアゼロNOx天然ガスエンジンを提供するサプライヤーは、バッテリー導入の準備が整っていないフリートにも販売できます。
テレマティクスとボディデータが継続的な収益を生む
カメラ、RFIDカートリーダー、ルートソフトウェアにより、各ごみ収集車は請求や異物混入管理のためのデータ源となります。これらのシステムをバンドルするボディメーカーは、トラックの耐用期間全体にわたってサービス収益を得ることができます。
アジア太平洋(APAC)がごみ収集車への支出をリードし、アフリカが最も速く成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は世界のごみ収集車市場の34.20%を占め、2025年にはUSD 5.27 Billionの規模で、CAGR 6.05%で2035年までにUSD 9.49 Billionに達すると予測されています。中国の環境衛生フリートは都市の新エネルギー車割当のもとで急速に電動化しており、インドの都市ミッションは自治体のパッカー車購入に資金を提供しています。日本と韓国では、狭い街路に適した小型のコンパクトパッカー車が購入されています。
北米
北米は支出の31.60%を占め、2025年にはUSD 4.87 Billionで、CAGR 4.85%で2035年までにUSD 7.82 Billionへ拡大します。北米の需要は大手民間収集事業者によって形成されており、WMは12,000台を超える天然ガストラックを運用し、Republic Servicesは2026年に電動収集車両が250台を突破しました。Oshkoshの2025年のごみ収集車売上高USD 743.9 millionは、単一のボディサプライヤーの規模感を示しています。
欧州
欧州は2025年の金額の23.40%、USD 3.61 Billionを占め、CAGR 4.70%で2035年までにUSD 5.71 Billionに達すると見込まれています。欧州の都市は公共入札を通じて購入しており、Mercedes-Benz eEconicやVolvo FM Low Entryなどの電動ローエントリーシャシーは現在では標準的な入札オプションとなっています。改正されたEUの大型車CO2規則は、2030年までに排出量43%削減を目標としています。
ラテンアメリカ
ラテンアメリカは市場の5.10%を占め、2025年にはUSD 0.79 Billionと評価され、CAGR 5.60%で2035年までにUSD 1.36 Billionに達する見通しです。ブラジルとメキシコが購入をリードしており、サンパウロとメキシコシティのコンセッション契約では一定間隔でのフリート更新が義務付けられています。
中東
中東は支出の3.70%を占め、2025年にはUSD 0.57 Billionで、CAGR 6.30%で2035年までにUSD 1.05 Billionへ成長します。リヤド、ドバイ、ドーハの湾岸都市清掃契約では、自動ビンリフトを備えた新しいパッカー車フリートが指定されており、大規模イベントや観光の拡大が収集頻度を高めています。
アフリカ
アフリカは市場の2.00%を占め、2025年にはUSD 0.31 Billionの規模で、年6.60%と最も成長の速い地域であり、2035年までにUSD 0.58 Billionに達します。ラゴス、ナイロビ、ヨハネスブルグは正規の収集サービスを拡大しており、初のパッカー車フリートの導入には援助機関や開発銀行の資金が活用されることが多くなっています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR(2025年~2035年) |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 5.27 Billion | 34.20% | USD 9.49 Billion | 6.05% |
| 北米 | USD 4.87 Billion | 31.60% | USD 7.82 Billion | 4.85% |
| 欧州 | USD 3.61 Billion | 23.40% | USD 5.71 Billion | 4.70% |
| ラテンアメリカ | USD 0.79 Billion | 5.10% | USD 1.36 Billion | 5.60% |
| 中東 | USD 0.57 Billion | 3.70% | USD 1.05 Billion | 6.30% |
| アフリカ | USD 0.31 Billion | 2.00% | USD 0.58 Billion | 6.60% |
| 合計 | USD 15.42 Billion | 100.00% | USD 26.04 Billion | 5.38% |
最近の動向
2026年9月、Republic Servicesは250台を超えるバッテリー電動収集車両が稼働していると報告し、2026年末までに300台とする目標を設定しました。
2026年5月、Volvo TrucksはIFAT Munichで、360 kWhのバッテリーを搭載したFM Low Entry電動ごみ収集車とFM Electricロールオフトラックを発表しました。
2026年2月、TerexはREV Groupとの合併を完了し、Heilのごみ収集車ボディとREVの特装車両をTerexの名のもとに統合しました。
2025年11月、カールスルーエはFAUN製ボディを架装したMercedes-Benz eEconic電動ごみ収集車7台の運用を開始し、さらに11台を発注しています。
2025年5月、KenworthはWasteExpoで、ローキャブフォワード型ごみ収集車L770とバッテリー電動のL770Eを発表しました。
2025年1月、Dennis EagleはBirmingham City Councilによる151台のごみ収集車両の入札を獲得し、その内訳はElite+が110台、Orusが41台でした。
ボディ専業メーカーとトラックOEMがごみ収集車のサプライチェーンを分担
ごみ収集車市場には2層のサプライヤーが存在します。ボディメーカーが圧縮装置と積込装置を製造し、シャシーメーカーがキャブ、車軸、パワートレインを供給します。両方を手掛ける企業も一部あり、電動モデルの普及により、1社のサプライヤーがトラック全体に責任を持つ一体型車両を選ぶ購入者が増えています。
北米のボディリーダー
Terex Environmental Solutions傘下のHeilは米国最大のボディブランドであり、DuraPack Python自動サイドローダーとHalf/Packフロントローダーで知られています。同セグメントの2025年の売上高はUSD 1,691 millionでした。Oshkosh傘下のMcNeilusは、リアローダー、フロントローダー、サイドローダーに加え、Republic Servicesが使用する完全一体型の電動サイドローダーVolterra ZSLを製造しています。New Way TrucksとCurbtenderは地域の収集事業者や自治体購入者に対応しており、Curbtenderは中型シャシー向けのリアローダーに注力しています。
ごみ収集専用キャブを持つシャシーメーカー
Volvo Group傘下のMack Trucksは、LRおよびLR Electricでローキャブフォワード分野を長年リードしてきました。PeterbiltはModel 520および520EVを提供し、Kenworthは2025年にL770およびL770Eで参入しました。AutocarはACXキャブオーバーとその電動版E-ACXを製造し、Battle MotorsはLET2チルトキャブを電動版とディーゼル版で販売しています。これらの企業は、価格と同様に、運転席からの視界、乗降ステップの高さ、サービス網でも競争しています。
欧州の一体型専業メーカー
Royal Terberg Group傘下のDennis Eagleは、Elite+および電動のeCollectモデルで英国のごみ収集車市場をリードしています。Kirchhoff Group傘下のFAUNは、ドイツ全土にVARIOPRESSおよびPOWERPRESSリアローダーボディを供給しており、水素車および電動車も製造してきました。ZoellerはVolvoの電動シャシーにMedium X4などのボディを供給し、Mercedes-Benz Special Trucksはドイツの多くの都市で使用されるEconicおよびeEconicローエントリーシャシーを製造しています。
競争の方向性
競争の軸は鋼製ボディからシステムへと移りつつあり、バッテリー統合、コンパクター用の電動PTO、カメラ、ルートソフトウェアが重要になっています。McNeilusやDennis Eagleのように、単一の保証で完成した電動トラックを提供できるサプライヤーは、購入者が責任の一元化を求める公共入札において優位に立っています。
よくある質問
ごみ収集車市場の規模はどのくらいですか?
ごみ収集車で最も成長の速い推進方式はどれですか?
最大のシェアを持つ地域はどこですか?
最も成長の速い地域はどこですか?
主要なごみ収集車サプライヤーはどこですか?
Republic Servicesの電動ごみ収集車フリートの規模はどのくらいですか?
なぜ自動サイドローダーが成長しているのですか?
一次インタビューインサイト
フリートが電動トラックと天然ガストラックのどちらを購入するかは何で決まりますか?
フリート管理者によると、決め手は車庫の電力です。電力会社が1年以内に充電器を供給できる場合は電動車を購入し、すでにガスステーションを保有している場合はRNGトラックを継続しています。
ルートの自動収集への移行はどの程度の速さで進んでいますか?
自治体の購入者によると、現在ではほぼすべての新規住宅ルートの仕様に自動化が盛り込まれています。制約要因はカートの標準化であり、一部の都市はまだその資金を手当てしている段階です。
2023年以降、ごみ収集車の価格はどのように推移していますか?
ボディサプライヤーは、鋼材、油圧機器、排出ガス対策機器に連動した着実な値上がりを報告しました。購入者によると、電動車は事業として成り立たせるために依然として補助金が必要です。
納期は改善していますか?
収集事業者によると、シャシーのリードタイムは2022年および2023年と比べて短縮しました。自動サイドローダーのボディの生産枠のほうが、依然として厳しい制約となっています。
北米と欧州以外では、どこから新たな需要が生まれていますか?
サプライヤーは、湾岸諸国、インド、アフリカの大都市における都市コンセッションを挙げました。これらの入札では、トラック、ビン、保守を1つの複数年契約にまとめることが多くなっています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Refuse Trucksの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のRefuse Trucks市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 15.42 Billion → 2035: USD 26.04 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Refuse Trucks市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 推進方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 運用方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 製品タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 重量クラス別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - エンドユーザー別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Refuse Trucks市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるRefuse Trucks市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Refuse Trucks市場の成長要因
- 3.3 Refuse Trucks市場の抑制要因および課題
- 3.4 Refuse Trucks市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Refuse Trucksバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Refuse Trucksサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Refuse Trucksカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Refuse Trucks市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 推進方式別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 運用方式別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 製品タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 重量クラス別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 エンドユーザー別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 推進方式別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 運用方式別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 製品タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 重量クラス別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 エンドユーザー別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 推進方式別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Refuse Trucks輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 推進方式別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 推進方式別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 推進方式別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 推進方式別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はRefuse Trucks市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Refuse Trucks市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Refuse Trucks市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Refuse Trucks競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Refuse Trucks分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Refuse Trucksの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のRefuse Trucks市場 - 推進方式別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 推進方式別
- ディーゼル
- 天然ガス(CNGおよびRNG)
- バッテリー電動
- ハイブリッドおよび水素
Chapter 8. 世界のRefuse Trucks市場 - 運用方式別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 運用方式別
- 手動式
- 半自動式
- 全自動式
Chapter 9. 世界のRefuse Trucks市場 - 製品タイプ別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 製品タイプ別
- リアローダー
- フロントローダー
- 自動サイドローダー
- ロールオフ
- サテライト車およびグラップル車
Chapter 10. 世界のRefuse Trucks市場 - 重量クラス別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 重量クラス別
- 中型
- 大型
Chapter 11. 世界のRefuse Trucks市場 - エンドユーザー別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - エンドユーザー別
- 自治体フリート
- 民間廃棄物収集事業者
- 産業・商業
Chapter 12. 世界のRefuse Trucks市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 推進方式別
- 13.2.2 運用方式別
- 13.2.3 製品タイプ別
- 13.2.4 重量クラス別
- 13.2.5 エンドユーザー別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のRefuse Trucks市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のRefuse Trucks市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のRefuse Trucks市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのRefuse Trucks市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のRefuse Trucks市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのRefuse Trucks市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Refuse Trucks企業プロファイル
- 20.1 Terex Corporation (Heil)
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Oshkosh Corporation (McNeilus)
- 20.3 Mack Trucks
- 20.4 Peterbilt Motors
- 20.5 Kenworth Truck Company
- 20.6 Autocar
- 20.7 Battle Motors
- 20.8 New Way Trucks
- 20.9 Curbtender
- 20.10 Dennis Eagle
- 20.11 Royal Terberg Group
- 20.12 FAUN Umwelttechnik
- 20.13 Zoeller-Kipper
- 20.14 Mercedes-Benz Special Trucks
- 20.15 Volvo Trucks
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項