RadialInsights ロゴ

三輪自動車市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Three-Wheelerの市場規模は2025年にUSD 15.60 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 28.47 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

所有形態別 (個人オーナードライバー, フリート事業者), 燃料タイプ別 (ガソリン, ディーゼル, CNGおよびLPG, 電動低速(e-リキシャ), 電動高速(L5)), 車両タイプ別 (旅客用, 貨物用), バッテリータイプ別 (鉛蓄電池, リチウムイオン)

SKU: RI586-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 7, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 15.60 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
6.20%
レポート対象範囲
グローバル

世界の販売台数がリセットされる中でも、インド発の電動オートリキシャが三輪自動車の売上高を2035年までにUSD 28.47 Billionへ押し上げる

Radial Insightsは、三輪自動車の販売額を2025年にUSD 15.60 Billionと評価しており、2026年にはUSD 16.57 Billion、2035年までにUSD 28.47 Billionへ拡大すると見ています。これは予測期間におけるCAGR 6.20%(年平均成長率)に相当します。

本レポートの三輪自動車市場は、運転者が前方に乗車する新車の旅客用および貨物用三輪自動車を対象とし、オートリキシャ、トゥクトゥク、電動リキシャ(e-リキシャ)、カーゴトライクとして販売されるものを、電動モデルについてはバッテリーを含むショールーム出荷価格で算出しています。サイドカー付き二輪車、リバーストライクなどのレジャー用三輪オートバイ、中古車、別途請求されるバッテリーリース料、補修部品およびタイヤは対象外です。

国際エネルギー機関(IEA)によると、2025年には世界で約4.5 million台の三輪自動車が販売され、そのうち1.2 million台超が電動で、シェアは25%を超えました。インドだけで2025年に801,431台の電動三輪自動車が販売され、世界の電動車合計の約67%を占めたほか、FY2026には830,819台の電動車を記録しました。電動モデルはCNG車やガソリン車より価格が高いため、三輪自動車市場は台数よりも金額で速く成長し、販売台数が横ばいの地域でも予測期間を通じて平均販売価格が上昇します。

リチウムイオン電動三輪自動車は年14.60%で最も成長の速いセグメントであり、高速L5電動モデルは年13.80%で成長します。インドおよび東南アジアの都市におけるEコマースと小包配送を背景に、貨物用車両は旅客用車両を上回り、年6.90%対5.70%で成長します。

ケニア、ナイジェリア、エジプトで電動トゥクトゥクの導入が進むアフリカはCAGR 8.40%で最も成長の速い地域であり、アジア太平洋(APAC)はインド、中国、バングラデシュ、パキスタン、インドネシア、フィリピンに支えられ、売上高の79.30%を占めます。

Radial Insights - Global Three-Wheeler Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Three-Wheeler規模 2025USD 15.60 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 16.57 Billion
Three-WheelerのCAGR6.20%
Three-Wheeler規模 2035USD 28.47 Billion
  • 三輪自動車市場は2025年にUSD 15.60 Billionと評価され、2035年までにUSD 28.47 Billionに達します。
  • 売上高はCAGR 6.20%で成長し、2026年にはUSD 16.57 Billionに達します。
  • リチウムイオン電動三輪自動車は年14.60%で成長し、最も成長の速いセグメントです。
  • インドはFY2026に過去最高となる830,819台の電動三輪自動車を販売し、19%増加しました。
  • アジア太平洋(APAC)は79.30%のシェアを占め、2025年には約USD 12.37 Billionとなります。
  • アフリカは年8.40%で最も速く成長し、2035年までにUSD 2.69 Billionに達します。

リチウムイオンおよびL5電動オートリキシャは三輪自動車市場全体の2倍以上のペースで成長

Radial Insightsは、三輪自動車市場を車両タイプ、燃料タイプ、バッテリータイプ、所有形態別にセグメント化しています。インドとアフリカの購入者がCNG車、ガソリン車、鉛蓄電池式e-リキシャから航続距離の長いリチウムイオン電動オートリキシャへ切り替えている一方、ほとんどの都市でディーゼルモデルが姿を消しつつあるため、セグメント間の差は大きくなっています。

区分セグメントCAGR(2025年~2035年)
車両タイプ旅客用5.70%
車両タイプ貨物用6.90%
燃料タイプガソリン1.20%
燃料タイプディーゼル0.60%
燃料タイプCNGおよびLPG2.40%
燃料タイプ電動低速(e-リキシャ)7.60%
燃料タイプ電動高速(L5)13.80%
バッテリータイプ鉛蓄電池1.90%
バッテリータイプリチウムイオン14.60%
所有形態個人オーナードライバー5.40%
所有形態フリート事業者8.10%

旅客用が売上高をリードし、貨物用がより速く成長

旅客用オートリキシャは、インド、バングラデシュ、エジプト、東南アジアにおいて引き続き三輪自動車市場の大部分を占め、年5.70%で成長します。貨物用車両は年6.90%で成長しています。これは、インドの都市の小包、食料品、ウォーター缶の配送企業が、EulerのHiLoadや、2025年11月にRs 2.01 lakhで発売されたBajajのRiki C4005などの電動貨物モデルを購入しているためです。また、貨物用車両の購入者は1日の走行距離が長いため、車両の更新頻度も高くなります。

電動L5オートリキシャが最も成長の速い燃料タイプ

高速L5電動オートリキシャは年13.80%で成長しており、2026年2月にRs 3.59 lakhで発売され11.7 kWhのバッテリーを搭載するMahindraのUDO、航続距離236 kmで10.2 kWhのLFPパックを搭載するPiaggioのApé E-City Ultra、航続距離160 kmのMontraのSuper Autoがこれをけん引しています。低速e-リキシャは年7.60%で成長しますが、多くが未登録で販売され、安価な鉛蓄電池モデルが主流であるため成長は緩やかです。2025年1月から9月にかけてEVがインドの三輪自動車登録台数の約60%を占め、CNGが25%に低下したことを受け、CNGおよびLPG車は年2.40%へ減速し、ガソリン車は年1.20%、ディーゼル車はわずか年0.60%の成長にとどまります。

リチウムイオン電池が年14.60%で鉛蓄電池を置き換え

リチウムイオン三輪自動車は年14.60%で拡大し、鉛蓄電池モデルの1.90%を大きく上回ります。Bajaj Riki、Piaggio、Mahindraの各モデルに採用されている5.4から11.7 kWhのLFPパックは149 kmから200 km超の航続距離を実現し、ドライバーは1回の充電で1シフト分の運行を完了できます。リチウムパックは鉛蓄電池より数年長持ちするため、オーナーの生涯コストも低減されます。

フリート事業者が個人オーナードライバーを上回る成長

フリート事業者は年8.10%で成長し、個人オーナードライバーの5.40%を上回ります。1日あたりKES 1,200からの料金設定によるナイロビのSkootおよびSun Mobilityのサービスなど、バッテリー交換およびリースモデルは、車両を購入せずに借りるドライバーの参入コストを引き下げています。配送会社や配車サービスのアグリゲーターもまとめて購入するため、フリート販売チームを持つ大手OEMに有利に働いています。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模: 三輪自動車市場は2025年のUSD 15.60 Billionから2035年までにUSD 28.47 Billionへ、CAGR 6.20%で成長します。
  • 最速成長セグメント: リチウムイオン電動三輪自動車は年14.60%で成長し、L5電動オートリキシャは年13.80%で成長します。
  • 世界の販売台数: 2025年には世界で約4.5 million台の三輪自動車が販売され、そのうち1.2 million台超が電動でした。
  • インドがEVをリード: インドはFY2026に830,819台の電動三輪自動車を販売し、EVは小売の60.95%を占めました。
  • 主要地域: アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の79.30%、約USD 12.37 Billionを占めます。
  • 最速成長地域: アフリカは年8.40%で成長し、2035年までにUSD 2.69 Billionに達します。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

インドの三輪自動車小売における電動車比率が60%を突破

FADAの小売データによると、FY2026にインドで販売された三輪自動車は13,63,412台で11.68%増加し、3年連続で年間過去最高を更新しました。電動モデルは小売の60.95%を占めました。電動三輪自動車の販売台数は、暦年2025年に過去最高の797,729台、FY2026に830,819台に達し、FY2026にはMahindraが101,905台、Bajajが89,604台、TVSが27,831台を販売しました。FY2026の電動車合計は、FY2025の698,914台を19%上回りました。

大手ICEメーカーがe-リキシャ分野に参入

Bajaj Autoは2025年11月にRikiシリーズでe-リキシャ分野に参入し、5.4 kWhのバッテリーと149 kmの航続距離を備えた旅客モデルP4005をRs 1.91 lakhで発売しました。またTVS MotorはFY2026に電動三輪自動車の販売を1,541%伸ばしました。両社の参入により、かつてはYC Electric、Saera、Dilli Electricなどの小規模組立メーカーが主導していた分野に、ディーラー網、保証、ファイナンスがもたらされています。

インドからの輸出が加速

三輪自動車の輸出はFY2025に約2%増の約3.1 lakh台となった後、FY2026上半期には43%増の219,276台へと急増し、2025年10月から12月の四半期には約70%増加しました。2026年4月の輸出は前年同月の27,524台に対して50,655台に達し、生産台数は108,461台に増加しました。主に三輪自動車で構成されるBajajの商用車輸出は、中東、アフリカ、ラテンアメリカからの需要を受け、FY2026に49%増の2,82,373台となりました。

アフリカにおけるバッテリー交換と都市の代替プログラム

Skoot、Car and General、Sun Mobilityは2026年2月、ナイロビでバッテリー交換式の電動トゥクトゥクを投入し、エネルギーコストはディーゼルより約30%低くなっています。エジプトでは、ギザが2025年11月にトゥクトゥクを小型車に置き換える取り組みを開始し、カイロも2025年12月に1台あたり約EGP 200,000でこれに続き、推定5 million台に上る無許可トゥクトゥクの一部を対象としています。

抑制要因と課題

補助金削減が電動オートリキシャの価格を押し上げる

インド政府報道情報局(PIB)の発表によると、2025年8月に2028年3月31日まで延長されたインドのPM E-DRIVEスキームは、2026年3月に電動三輪自動車へのインセンティブを半減し、1 kWhあたりRs 5,000、上限Rs 25,000から、1 kWhあたりRs 2,500、上限Rs 12,500に引き下げました。L5向けインセンティブは目標に到達したため2025年12月にすでに終了しており、BajajはQ4 FY26決算で、この段階的廃止が電動三輪自動車の利益率に打撃を与えたと述べています。2026年1月27日までに、スキーム目標3.16 lakh台に対して2.93 lakh台が販売されました。

インド以外で世界の販売台数が減少

IEA Global EV Outlook 2026は、2025年の世界の三輪自動車販売台数が約4.5 million台で約16%減少し、中国の電動三輪自動車販売台数は約3%減の290,000台になったと報告しています。中国および東南アジアの一部における需要の鈍化が台数の伸びを制約し、価格競争を激しいものにしています。

都市部での規制と代替プログラム

カイロやギザなどの都市はトゥクトゥクを四輪の小型車に置き換えており、その他の都市も安全上の理由から幹線道路での三輪自動車の走行を制限しています。これらの規制は一部のアフリカおよび中東市場で旅客需要を抑制し、メーカーを貨物モデルへと向かわせています。

バッテリーの安全性と品質への懸念

未認証の鉛蓄電池やリチウムパックを搭載した低価格e-リキシャは、火災や品質に関する苦情に直面しています。より厳格なバッテリー安全試験は小規模組立メーカーのコストを押し上げ、一部を市場から退出させる可能性がありますが、これは認証を取得した大手ブランドにとっては追い風にもなります。

成長要因

ドライバーにとっての電動オートリキシャの低い運行コスト

電動オートリキシャは、CNG車やガソリン車と比べて1キロメートルあたりの運行コストがはるかに低く、日々の運賃収入で生計を立てるドライバーにとって重要です。ナイロビのバッテリー交換サービスはディーゼル比で約30%のエネルギー節約をうたっており、インドのドライバーもCNG比で同等またはそれ以上の節約を報告しています。Mahindra、Bajaj、TVS、Piaggioがいずれも航続距離150 kmから236 kmのL5モデルを販売しており、投資回収期間は2年から3年に短縮されています。Radial Insightsは、低い運行コストが2035年まで三輪自動車市場の年間成長率に約+1.6%寄与すると見ており、当社モデルにおける単一要因として最大の効果です。

ラストマイル物流とEコマース配送

インド、インドネシア、フィリピンの都市における小包、食料品、フードデリバリーのネットワークは、狭い路地に入れる小型貨物車両を必要としています。EulerのHiLoad、Omega Seikiの電動モデル、BajajのRiki C4005などの貨物用三輪自動車がこの需要に応えており、フリート購入者は一度に数十台を購入することも少なくありません。SIAMのデータによると、インドの三輪自動車国内販売台数は、FY2025の741,420台に続き、FY2026には12.8%増の8.36 lakh台に達しました。当社は、貨物およびフリート需要が年間の市場成長率に1.0パーセントポイント近くを上乗せすると推計しています。

アフリカ、中東、ラテンアメリカからの輸出需要

インドのメーカーは海外で受注を獲得しています。三輪自動車の輸出はH1 FY2026に43%増加し、2026年4月の輸出は前年同月の27,524台に対して50,655台に達しました。Bajajの商用車輸出はFY2026に49%増加し、アフリカはバッテリー交換ネットワークを備えた電動トゥクトゥクへ移行しつつあります。輸出は年間CAGRに約+0.8%を上乗せしており、アフリカが地域の中で最も速く成長する理由でもあります。

市場機会

バッテリー交換およびリースネットワーク

Sun Mobilityなどによるバッテリー交換ネットワークは、バッテリーコストを車両価格から切り離し、個人オーナードライバーにとって電動オートリキシャを手の届くものにしています。これらのサービスをインドのティア2都市、ケニア、ウガンダ、ルワンダへ拡大することで、OEMやエネルギーパートナーに継続的な収益がもたらされ、金融機関も電気自動車ローンに対する信頼を高めることができます。1日あたりKES 1,200からバッテリーをリースするドライバーは、リチウムパックの初期費用の大部分を回避できます。

東南アジアおよびラテンアメリカ向けの電動カーゴトライク

インドネシア、フィリピン、ペルー、コロンビアでは地域配送に三輪自動車が使われていますが、依然としてガソリンモデルが中心です。インドおよび中国のメーカーは、ガソリンモデル向けにすでに構築した輸出チャネルを活用し、これらの市場に適合したリチウムイオン式カーゴトライクを提供できます。当社予測ではラテンアメリカは年6.70%で成長するため、同地域での電動車比率がわずかであっても、輸出企業にとって意味のある販売台数の上積みとなります。

アジア太平洋が三輪自動車の売上高を支配し、アフリカが最も速くシェアを拡大

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は三輪自動車市場の79.30%を占め、2025年には約USD 12.37 Billionとなり、年6.00%で成長して2035年までにUSD 22.15 Billionに達します。APAC全体の規模は、FY2026のインドにおける電動三輪自動車販売830,819台を柱に、中国のカーゴトライク、およびバングラデシュ、パキスタン、インドネシア、フィリピンの旅客用オートリキシャに支えられています。インドだけで2025年の世界の電動三輪自動車販売の約67%を占めました。

北米

北米は0.90%のシェアを占め、2025年には約USD 0.14 Billionとなり、年3.20%で成長して2035年までにUSD 0.19 Billionに達します。北米の需要は、ユーティリティトライク、リゾートシャトル、キャンパスや観光地での小型電動配送車に限られています。

欧州

欧州は2.40%のシェアを占め、2025年にはUSD 0.37 Billionの規模で、年4.10%で成長して2035年までにUSD 0.56 Billionに達します。IEAによるとトルコは2025年に約48,000台の電動三輪自動車を販売しており、イタリアのPiaggio Apéは欧州の都市でニッチな地位を保っています。

ラテンアメリカ

ラテンアメリカは4.10%のシェアを占め、2025年には約USD 0.64 Billionとなり、年6.70%で成長して2035年までにUSD 1.22 Billionに達します。ペルー、コロンビア、メキシコではモトタクシーが広く利用されており、BajajやTVSなどのインドの輸出企業がラテンアメリカの需要の多くを供給しています。

中東

中東は5.60%のシェアを占め、2025年にはUSD 0.87 Billionと評価され、年6.40%で成長して2035年までにUSD 1.62 Billionに達します。SIAMはFY2026に中東市場向けの輸出が2桁成長したと報告しており、貨物用三輪自動車は中東全域の小規模事業者に利用されています。

アフリカ

アフリカは7.70%のシェアを占め、2025年には約USD 1.20 Billionとなり、年8.40%と最も速いペースで成長して2035年までにUSD 2.69 Billionに達します。アフリカの需要はエジプト、ナイジェリア、ケニア、エチオピア、ウガンダが主導しており、2026年2月のナイロビでのバッテリー交換サービス開始は、電動トゥクトゥクへのより速い移行を示唆しています。

地域2025年(USD Billion)2025年シェア2035年(USD Billion)CAGR(2025年~2035年)
アジア太平洋(APAC)12.3779.30%22.156.00%
北米0.140.90%0.193.20%
欧州0.372.40%0.564.10%
ラテンアメリカ0.644.10%1.226.70%
中東0.875.60%1.626.40%
アフリカ1.207.70%2.698.40%
合計15.60100.00%28.476.20%

最近の動向

  • 2026年5月、Bajaj AutoはFY2026の商用車輸出が49%増の2,82,373台になったと報告し、インドにおける電動三輪自動車のトップメーカーであると表明しました。

  • 2026年4月、インドはFY2026の電動三輪自動車販売台数として過去最高の830,819台を記録し、Mahindra、Bajaj、TVSがこれをけん引しました。

  • 2026年3月、インドはPM E-DRIVEを改定し、2028年3月までの電動三輪自動車へのインセンティブを1 kWhあたりRs 2,500、上限Rs 12,500へと半減しました。

  • 2026年2月、Mahindra Last Mile Mobilityは、11.7 kWhのバッテリーと実走行で約200 kmの航続距離を備えた電動オートリキシャUDOをRs 3.59 lakhで発売しました。

  • 2026年2月、Skoot、Car and General、Sun Mobilityは、ナイロビでバッテリー交換式の電動トゥクトゥクサービスを開始しました。

  • 2025年11月、Bajaj AutoはRiki P4005およびC4005モデルでe-リキシャ分野に参入しました。

MahindraとBajajが電動化競争をリードし、TVSと小規模組立メーカーがシェアを追う

三輪自動車市場は、国内で販売するとともにアジア、アフリカ、ラテンアメリカへ輸出するインドのメーカーが主導しており、中国国内のカーゴトライクは中国メーカーが支配しています。競争の焦点は、電動車の航続距離、補助金適用後の価格、ファイナンス、サービス網の広さです。FY2026にはインドの電動車上位3社であるMahindra、Bajaj、TVSの合計販売台数が219,340台で、総数830,819台の約26%にとどまり、電動セグメントが依然として細分化されていることを示しています。

インド市場のリーダー

Bajaj Auto Ltd.はガソリン車およびCNG車の三輪自動車で最大のメーカーであり、最大の輸出企業でもあるほか、RikiおよびMaximaシリーズで電動オートリキシャのリーダーとなっています。同社の商用車国内販売はFY2026に8%増の5,18,444台となりました。Mahindra Last Mile Mobility Ltd.は、Zaheerabadで生産するTreoおよびUDOに支えられ、FY2026に101,905台を販売して電動三輪自動車の販売台数トップとなりました。TVS Motor CompanyはKingシリーズで電動車の販売を27,831台に伸ばしました。Piaggio Vehicles Pvt. Ltd.はApéブランドをICE車と電動車の両方で展開しており、Rs 3.88 lakhのApé E-City UltraやRs 3.30 lakhのFX Maxxを販売しています。

電動車専業メーカー

Murugappaグループ傘下のMontra Electricは、インドの道路で13,000台以上が走行するSuper Autoを販売しています。Euler MotorsはHiLoadで電動貨物車に注力し、Omega Seiki Mobilityは電動貨物モデルを販売し、Kinetic Green Energy and Power Solutionsはe-リキシャとL5オートリキシャを提供しています。Atul Auto Ltd.はグジャラート州からICE車および電動オートリキシャを販売しています。これらの企業は、大手ブランドに対抗するため、物流企業とのフリート契約や金融パートナーに依存しています。

e-リキシャ組立メーカー

YC Electric Vehicle、Saera Electric Auto、Dilli Electric Autoはインド北部の低速e-リキシャ分野をリードしており、YC Electricは2025年に41,228台を販売しました。これらの企業は主に価格とディーラー与信で競争していますが、BajajとTVSが保証付きのブランドe-リキシャを投入したことで新たな圧力に直面しています。

中国のカーゴトライクメーカー

Zongshen Industrial GroupとJinpeng Groupは、2025年に約290,000台の電動車市場となった中国における貨物用および電動三輪車の大手メーカーであり、アフリカおよび東南アジアへ輸出しています。

よくある質問

三輪自動車市場の規模はどのくらいですか?
三輪自動車市場は2025年にUSD 15.60 Billionと評価され、CAGR 6.20%で2035年までにUSD 28.47 Billionに達すると予測されています。
2026年の三輪自動車市場規模はどのくらいですか?
Radial Insightsは2026年の市場規模をUSD 16.57 Billionと推計しています。
最も成長の速いセグメントはどれですか?
リチウムイオン電動三輪自動車が年14.60%で最も成長の速いセグメントです。
三輪自動車市場をリードしている地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)が79.30%のシェアでリードしており、2025年には約USD 12.37 Billionです。
最も成長の速い地域はどこですか?
アフリカが年8.40%で最も成長の速い地域であり、2035年までにUSD 2.69 Billionに達します。
インドはFY2026に何台の電動三輪自動車を販売しましたか?
FY2026にインドで販売された電動三輪自動車は830,819台で、19%増加しました。
主要な三輪自動車メーカーはどこですか?
Bajaj Auto、Mahindra Last Mile Mobility、TVS Motor、Piaggio Vehiclesを筆頭に14社をプロファイルしています。

一次インタビューインサイト

価格

PM E-DRIVEの削減は購入者にどのような影響を与えましたか?

当社がインタビューしたディーラーによると、インセンティブの引き下げにより乗り出し価格が数千ルピー上昇しました。それでも、燃料費の節約が2年以内に価格上昇分を上回るため、大半の購入者は電動車を選んでいます。

バッテリー

なぜ購入者はリチウムイオンへ移行しているのですか?

ドライバーによると、鉛蓄電池パックは毎年交換が必要で、航続距離もすぐに低下しました。リチウムイオンモデルなら1回の充電で1シフト分の運行を終えられます。

ファイナンス

車両ファイナンスはどの程度重要ですか?

金融機関によると、個人オーナードライバーの大半はローンで購入しています。自社系ファイナンスを持つBajajとTVSの参入により、電動オートリキシャのローン承認率が向上しました。

輸出

成長している輸出市場はどこですか?

輸出企業は、アフリカとラテンアメリカを最も成長の速い仕向け地に挙げました。現地の購入者は依然としてガソリンモデルを好みますが、電動車の見積もりを求める機会が増えています。

フリート

フリート事業者は何を求めていますか?

配送フリートによると、稼働率とバッテリー交換へのアクセスが最も重要です。稼働状況を追跡できるテレマティクス搭載モデルが好まれています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Three-Wheelerの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のThree-Wheeler市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 15.60 Billion → 2035: USD 28.47 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Three-Wheeler市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 所有形態別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 燃料タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - バッテリータイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Three-Wheeler市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるThree-Wheeler市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Three-Wheeler市場の成長要因
  • 3.3 Three-Wheeler市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Three-Wheeler市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Three-Wheelerバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Three-Wheelerサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Three-Wheelerカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Three-Wheeler市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 所有形態別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 燃料タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 バッテリータイプ別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 所有形態別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 燃料タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 バッテリータイプ別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 所有形態別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Three-Wheeler輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 所有形態別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 所有形態別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 所有形態別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 所有形態別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はThree-Wheeler市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Three-Wheeler市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Three-Wheeler市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Three-Wheeler競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Three-Wheeler分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Three-Wheelerの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のThree-Wheeler市場 - 所有形態別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 所有形態別
    • 個人オーナードライバー
    • フリート事業者

Chapter 8. 世界のThree-Wheeler市場 - 燃料タイプ別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 燃料タイプ別
    • ガソリン
    • ディーゼル
    • CNGおよびLPG
    • 電動低速(e-リキシャ)
    • 電動高速(L5)

Chapter 9. 世界のThree-Wheeler市場 - 車両タイプ別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 車両タイプ別
    • 旅客用
    • 貨物用

Chapter 10. 世界のThree-Wheeler市場 - バッテリータイプ別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - バッテリータイプ別
    • 鉛蓄電池
    • リチウムイオン

Chapter 11. 世界のThree-Wheeler市場 - 流通チャネル別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 12.1 世界地域別概観
    • 12.1.1 地域別数量シェア
    • 12.1.2 地域別売上シェア
    • 12.1.3 地域別数量
    • 12.1.4 地域別売上
    • 12.1.5 2035年までの地域別予測
  • 12.2 地域横断セグメント分析
    • 12.2.1 所有形態別
    • 12.2.2 燃料タイプ別
    • 12.2.3 車両タイプ別
    • 12.2.4 バッテリータイプ別
    • 12.2.5 流通チャネル別
    • 12.2.6 ブランド・価格帯別

Chapter 13. 北米のThree-Wheeler市場

  • 13.1 米国
  • 13.2 カナダ
  • 13.3 メキシコ

Chapter 14. 欧州のThree-Wheeler市場

  • 14.1 ドイツ
  • 14.2 フランス
  • 14.3 イタリア
  • 14.4 英国
  • 14.5 スペイン
  • 14.6 ポーランド
  • 14.7 ロシア
  • 14.8 オランダ
  • 14.9 ベルギー
  • 14.10 スウェーデン
  • 14.11 デンマーク
  • 14.12 ノルウェー
  • 14.13 その他欧州

Chapter 15. アジア太平洋のThree-Wheeler市場

  • 15.1 中国
  • 15.2 インド
  • 15.3 日本
  • 15.4 韓国
  • 15.5 タイ
  • 15.6 インドネシア
  • 15.7 ベトナム
  • 15.8 マレーシア
  • 15.9 オーストラリア
  • 15.10 その他アジア太平洋

Chapter 16. ラテンアメリカのThree-Wheeler市場

  • 16.1 ブラジル
  • 16.2 アルゼンチン
  • 16.3 コロンビア
  • 16.4 チリ
  • 16.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 17. 中東のThree-Wheeler市場

  • 17.1 サウジアラビア
  • 17.2 アラブ首長国連邦
  • 17.3 トルコ
  • 17.4 イスラエル
  • 17.5 イラン
  • 17.6 その他中東

Chapter 18. アフリカのThree-Wheeler市場

  • 18.1 南アフリカ
  • 18.2 エジプト
  • 18.3 ナイジェリア
  • 18.4 モロッコ
  • 18.5 その他アフリカ

Chapter 19. Three-Wheeler企業プロファイル

  • 19.1 Bajaj Auto Ltd.
    • 19.1.1 企業概要
    • 19.1.2 主要経営陣
    • 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 19.1.4 財務実績
    • 19.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 19.2 Mahindra Last Mile Mobility Ltd.
  • 19.3 TVS Motor Company
  • 19.4 Piaggio Vehicles Pvt. Ltd.
  • 19.5 Atul Auto Ltd.
  • 19.6 YC Electric Vehicle
  • 19.7 Saera Electric Auto
  • 19.8 Dilli Electric Auto
  • 19.9 Montra Electric (TI Clean Mobility)
  • 19.10 Euler Motors
  • 19.11 Kinetic Green Energy and Power Solutions
  • 19.12 Omega Seiki Mobility
  • 19.13 Zongshen Industrial Group
  • 19.14 Jinpeng Group

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 20. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 21. 調査手法

  • 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 21.7 制約事項および標準的前提条件
  • 21.8 免責事項

調査手法

関連レポート

ホイールローダー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ホイールローダー市場は2025年のUSD 26.80 Billionから2035年にはUSD 42.02 Billionへ拡大し、CAGRは4.60%。バッテリー電動ローダーが年17.20%で成長をけん引します。

鉱山用トラック市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

鉱山用トラック市場は2025年のUSD 22.40 Billionから2035年にUSD 36.84 Billionへ拡大し、CAGRは5.10%の見込み。バッテリー式電動トラックが18.40%で最も高い成長を示します。

カーシェアリング市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

カーシェアリング市場は2025年のUSD 9.85 Billionから2035年にUSD 21.46 Billionへ拡大し、CAGRは8.10%。電動車フリートが12.40%で最も速く成長します。

二輪車(オートバイ)市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

二輪車市場は2025年のUSD 124.60 Billionから2035年にUSD 206.86 Billionへ拡大し、CAGRは5.20%。電動二輪車が13.40%で最も速く成長します。

車載ドライブレコーダー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

車載ドライブレコーダー市場は2025年のUSD 3.18 Billionから2035年にUSD 7.16 Billionへ拡大し、CAGRは8.45%。LTE・クラウド接続型カメラが13.40%で最も高い成長を示します。

全地形対応車(ATV)市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ATV市場は2025年のUSD 3.86 Billionから2035年にはUSD 5.80 Billionに達し、CAGR 4.15%で成長する見込みです。電動ATVは年14.80%で最も急成長するセグメントです。

最新レポート

類似業界レポート