RadialInsights ロゴ

車載V2X通信市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Automotive V2X Communicationの市場規模は2025年にUSD 1.36 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 7.24 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

技術別 (LTE-V2X(C-V2X Release 14), 5G-V2X, DSRCおよびITS-G5), 車両タイプ別 (乗用車, 商用車, 二輪車), 通信タイプ別 (車車間通信(V2V), 路車間通信(V2I), 歩車間通信(V2P), 車両・ネットワーク間通信(V2N)), コンポーネント別 (車載器およびモジュール, 路側機, ソフトウェアおよびセキュリティスタック, サービスおよびデータプラットフォーム)

SKU: RI568-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 7, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 1.36 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
18.20%
レポート対象範囲
グローバル

周波数規則と道路実証により、車載V2X通信市場は2025年のUSD 1.36 BillionからUSD 7.24 Billionへ

車載V2X通信の世界市場は2025年にUSD 1.36 Billionの規模となりました。Radial Insightsは、米国でC-V2XがDSRCに取って代わり、中国が車路雲一体化の実証を拡大するのに伴い、2026年にUSD 1.61 Billion、2035年までにUSD 7.24 Billionに達し、CAGR(年平均成長率)は18.20%になると予測しています。

車載V2X通信市場は、車両が他の車両(V2V)、路側インフラ(V2I)、交通弱者(V2P)、セルラーネットワーク(V2N)と安全情報や交通情報をやり取りするためのハードウェア、ソフトウェアおよびサービスを対象とします。ハードウェアには車載器、V2Xチップセットを搭載したテレマティクスモジュール、路側機が含まれます。ソフトウェアはプロトコルスタック、セキュリティ証明書管理およびアプリケーションを、サービスは導入、データプラットフォームおよびサブスクリプションを対象とします。V2G(Vehicle-to-Grid)充電、V2X安全機能を持たない一般的なテレマティクス、通信リンクを持たない路側センサーは対象外です。

見通しを左右する政策は3つあります。米国FCCのC-V2X規則は2025年2月11日に発効し、5.895~5.925 GHzの30 MHzを割り当て、DSRCの運用は2026年12月14日に終了しなければなりません。中国国務院は2025年9月、300万台以上の車両が5GおよびC-V2X機器を搭載し、20の車路雲一体化パイロット都市の整備が加速していると報告しました。2026年8月には、インド道路交通省が2028年10月1日以降のすべての新車にC-V2X V2Vの搭載を義務付ける案を提示しました。

5G-V2Xは34.60%のCAGRで最も急成長する技術セグメントであり、5GAAは2026年から2029年にかけて量販モデルへの5G-V2X搭載を見込んでいます。DSRCおよびITS-G5は、米国の周波数帯の閉鎖に伴い、今後10年間で年6.80%縮小します。インドの規則案がLカテゴリー車両を対象とするため、二輪車は24.90%で最も急成長する車両セグメントです。

アジア太平洋(APAC)は最大かつ最も成長の速い地域であり、中国とインドを中心にCAGR 19.60%で成長します。

Radial Insights - Global Automotive V2X Communication Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Automotive V2X Communication規模 2025USD 1.36 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 1.61 Billion
Automotive V2X CommunicationのCAGR18.20%
Automotive V2X Communication規模 2035USD 7.24 Billion
  • 車載V2X通信市場は2025年にUSD 1.36 Billionの規模で、2035年までにUSD 7.24 Billionに達し、CAGRは18.20%と予測されます。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の46.30%、すなわちUSD 630 Millionを占めます。
  • 5G-V2Xは2035年まで年34.60%で成長する、最も急成長する技術セグメントです。
  • FCCは2025年2月11日から5.9 GHz帯の30 MHzをC-V2X専用とし、DSRCは2026年12月14日までに停止しなければなりません。
  • 中国では2025年9月までに300万台以上の車両が5GおよびC-V2X機器を搭載し、試験・実証道路は35,000 km以上に達しました。
  • ユタ州のConnecting the Westプロジェクトは、ユタ州とコロラド州で750基の路側機と215台の車載器の設置を計画しています。

2035年に向けて5G-V2Xとネットワーク型サービスがハードウェア単体のV2Xを上回る成長へ

車載V2X通信の成長の中心は、第1世代のハードウェアから5G無線、ソフトウェアおよび継続課金型サービスへと移りつつあります。下表は、Radial Insightsによる2025年~2035年の各セグメントのCAGRを示しています。マイナスの値は、当該セグメントが期間中に縮小することを意味します。

区分セグメントCAGR 2025年~2035年
技術別LTE-V2X(C-V2X Release 14)15.40%
技術別5G-V2X34.60%
技術別DSRCおよびITS-G5-6.80%
通信タイプ別車車間通信(V2V)17.20%
通信タイプ別路車間通信(V2I)18.90%
通信タイプ別歩車間通信(V2P)20.70%
通信タイプ別車両・ネットワーク間通信(V2N)21.40%
コンポーネント別車載器およびモジュール17.60%
コンポーネント別路側機18.40%
コンポーネント別ソフトウェアおよびセキュリティスタック21.10%
コンポーネント別サービスおよびデータプラットフォーム22.30%
車両タイプ別乗用車17.70%
車両タイプ別商用車19.80%
車両タイプ別二輪車24.90%

現在はLTE-V2Xが主流、5G-V2Xは34.60%で成長

3GPP Release 14に基づくLTE-V2Xは、中国における導入基盤であり、米国の導入プロジェクトがC-V2X帯域の上位20 MHzで現在採用している技術です。中国のパイロット都市や米国の州プロジェクトによる設置台数の増加に伴い、年15.40%で成長します。5G-V2Xは小さな規模から34.60%で最も速く成長します。2025年5月、5GAAはパリでBMWとStellantisの車両を用いて5G-V2X Directと衛星通信を実証し、2026年から2029年にかけて量販モデルへの5G-V2X搭載を見込んでいます。DSRCおよびITS-G5は年6.80%で減少します。FCCは2025年2月11日以降、新規のDSRC免許交付を停止し、米国のDSRC運用は2026年12月に終了するため、ITS-G5は主に欧州の一部コリドーに残る形となります。

ネットワーク型および歩行者向けのユースケースがV2Vを上回る

V2Vは年17.20%で成長します。V2Vは典型的な安全用途ですが、効果が現れるまでには多数の搭載車両が必要であり、インドの義務化案はこの課題の解決を目指しています。V2Iは信号交差点への路側機設置に対する公的資金に支えられ、18.90%で成長します。V2Pは都市が歩行者や自転車利用者の保護に注力するのに伴い20.70%で成長します。V2Nは21.40%で最も速く成長します。2025年2月に開始されたHARMANのReady Awareサービスは、追加の車載ハードウェアなしに4Gおよび5G経由で危険警告を配信するため、自動車メーカーは既存の保有車両向けのソフトウェア機能として販売できます。

ソフトウェア、セキュリティおよびサービスがハードウェアを上回る成長

車載器およびモジュールは、チップセット価格の下落が数量増加を相殺するため、年17.60%で成長します。路側機は米国のV2X Acceleratorなどのプログラムに支えられ、18.40%で成長します。すべてのメッセージに署名が必要で、すべての車両に証明書が必要となるため、ソフトウェアおよびセキュリティスタックは21.10%で成長します。サービスおよびデータプラットフォームは、料金収受、信号優先制御、道路危険情報が有料サービス化するのに伴い、22.30%で最も速く成長します。米国におけるC-V2X料金収受に関する5GAAの2026年11月のホワイトペーパーは、この変化を示しています。

二輪車が最も急成長する車両セグメントに

乗用車は年17.70%で成長し、中国の自動車メーカーやBMW、Stellantis、トヨタなどの5GAA加盟企業を中心に、引き続き主要な収益基盤となります。バス、トラック、除雪車、緊急車両が公的導入の最初の対象であるため、商用車は19.80%で成長します。二輪車は非常に小さな規模から24.90%で成長します。インドの規則案は、世界最大の二輪車市場においてLカテゴリー車両を対象とすることになります。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と見通し: 車載V2X通信市場は2025年にUSD 1.36 Billion、2026年にUSD 1.61 Billion、2035年までにUSD 7.24 Billionに達し、CAGRは18.20%です。
  • 米国の周波数が確定: FCCは2025年2月11日から30 MHzをC-V2Xに割り当て、DSRCは2026年12月14日に終了します。
  • 中国が数量をリード: 中国では300万台以上の車両がC-V2Xを搭載しており、車路雲一体化パイロット都市は20都市にのぼります。
  • 5G-V2Xが主役に: 5GAAが2026年~2029年に量販モデルへの搭載を見込む中、5G-V2Xは年34.60%で成長します。
  • インドの義務化が視野に: 規則案AIS-230は、2028年10月1日以降の新車にC-V2X V2Vの搭載を義務付けるもので、1台当たりの費用は約Rs 5,000-7,000です。
  • サービスがハードウェアを上回る: サービスおよびデータプラットフォームは22.30%で成長し、車載器の17.60%を上回ります。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場動向

米国はC-V2Xに決着

米国におけるDSRCとC-V2Xの議論は終わりました。FCCの第2次報告・命令は2025年2月11日に発効し、5.895~5.925 GHzの10 MHzチャネル3つをC-V2Xに割り当て、DSRCの運用を2026年12月14日に終了させます。州の交通局は現在、C-V2X路側機を調達しています。2025年8月のユタ州Connecting the Westファクトシートでは、ユタ州とコロラド州にわたる750基の路側機と、除雪車、バスおよび緊急車両向けの215台の車載器が計画されています。単一の規格により、周波数をめぐる論争の間V2Xの導入を見送っていた自動車メーカーのリスクが低下します。

中国は車両、道路、クラウドを一体で構築

中国の取り組みは、V2X無線と路側センシングおよびクラウド制御プラットフォームを組み合わせたものです。国務院は2025年9月、300万台以上の車両が5GおよびC-V2X機器を搭載し、35,000 km以上の試験・実証道路が開放され、2024年~2026年のパイロット期間に向けて20の車路雲一体化パイロット都市の整備が加速していると発表しました。2025年1月から7月に販売された新車乗用車の62.58%にレベル2運転支援システムが搭載されており、路側データを活用できる車両の大きな基盤となっています。

チップメーカーの統合が進む

2025年6月、QualcommはイスラエルのV2Xチップ専業企業Autotalksの買収を完了し、その製品をSnapdragon Digital Chassisに統合しつつあります。これにより、多くのコックピットおよびテレマティクス設計において、セルラー、V2X、演算用チップを1社が担うことになります。業界紙は、買収価格が以前に破談となった案件で議論された評価額を大きく下回ったと報じており、V2Xの収益化にいかに時間を要したかを示しています。

直接無線に衛星およびネットワーク接続が加わる

V2Xはもはや車両間の直接無線だけではありません。2025年5月の5GAAのパリ実証では5G-V2X Directと衛星通信が組み合わされ、2026年2月のサクラメント実証ではC-V2X料金収受と衛星接続が取り上げられました。2026年1月、5GAAはコネクテッド・自動運転モビリティに関する欧州連合の5G Strategic Deployment Agendaを歓迎しました。2026年10月には、欧州におけるITS-G5の主要団体であるCAR 2 CAR Communication Consortiumと覚書を締結し、欧州の2陣営間の隔たりが縮まっています。

抑制要因と課題

ネットワーク効果の問題

V2Vの安全効果は多くの車両が相互に通信できるようになって初めて現れますが、それまでの間、初期の購入者がコストを負担することになります。義務化がない中、中国以外の自動車メーカーはごく一部のモデルにしかV2Xを搭載していません。2028年10月1日を期限とするインドの規則案は、国全体の車両に搭載を義務付ける数少ない試みの一つです。

路側インフラの資金は公的予算に依存

路側機の設置、電源、バックホールおよび保守には公的資金が必要です。米国のV2X AcceleratorはMaricopa County DOT、Texas A&M Transportation Institute、Utah DOTにUSD 60 millionを交付しましたが、受給機関は追加の連邦資金なしに少なくとも5年間運用を継続しなければなりません。予算が逼迫すれば、導入は減速します。

DSRCの座礁資産と移行コスト

FCCの5.9 GHz規則に関する5GAAのFAQで説明されているとおり、2025年以前にDSRC機器を設置した機関やフリートは、周波数帯が閉鎖される前に機器を交換またはファームウェアを書き換えなければなりません。この移行には新たなカバレッジに充てられたはずの予算が使われ、初期のパイロットコリドーにおける目に見える安全効果の実現も遅れます。

セキュリティ、プライバシーおよびサプライチェーン規則

各V2Xメッセージには証明書ベースの署名が必要であり、そのためには多くの地域でまだ構築が完了していない証明書管理システムが求められます。2025年1月の米国商務省の規則は、中国またはロシアと関係のある接続用ハードウェアおよびソフトウェアを米国のコネクテッドカーで使用することを禁止しており、米国向けモデルのサプライヤー候補が限られ、モジュールメーカーのコンプライアンスコストが増加します。

成長要因

米国における周波数の確定と連邦の導入目標

FCCのC-V2X規則が2025年2月11日から施行されたことで、米国の購入者は10年ぶりにどの無線方式を指定すべきかが明確になりました。2024年8月のUSDOTの全米V2X導入計画は、2028年までに国道網(National Highway System)の20%と上位75都市圏の信号交差点の25%にV2Xを導入し、2029年~2031年には両指標とも50%に引き上げることを目標としています。V2X Acceleratorはアリゾナ州、テキサス州、ユタ州のモデル導入に資金を提供しており、ユタ州だけで750基の路側機を計画しています。各コリドーは、路側機、フリート向け車載器、セキュリティ証明書および統合サービスの需要を生み出します。当社がインタビューしたフリートおよび公共交通機関は、周波数規則の確定こそが設備投資を決定する前に待っていた条件だったと述べています。当社は、米国の政策の確実性が2031年まで市場の年間成長率を約1.9ポイント押し上げると推定しています。

中国の車路雲一体化プログラムと全国的な搭載

中国はV2X数量の最大の供給源です。2025年9月までに300万台以上の車両が5GおよびC-V2X機器を搭載しました。同国は20の車路雲一体化パイロット都市、7つの国家コネクテッドカー先導区、17の国家インテリジェント・コネクテッド・ビークル実証区を運営しています。先行する16のスマートシティパイロット都市では、センシングおよび通信機器がすでに2,000以上の主要交差点をカバーしています。中国の自動車メーカーは高度運転支援を販売するためにC-V2Xを搭載し、地方政府は産業誘致のために路側カバレッジの費用を負担しています。2025年前半に販売された新車の62.58%にレベル2システムが搭載されており、V2Xデータを活用できる車両は多数にのぼります。この要因は年間成長率の約2.6ポイントを占め、アジア太平洋(APAC)が最も速く成長する主な理由となっています。

新興市場における義務化と5G-V2X

インドの2026年8月のAIS-230規則案は、2027年10月1日からの任意搭載規則に続き、2028年10月1日以降、すべての新しいL、M、Nカテゴリー車両にC-V2X V2Vの搭載を義務付けるものです。インドは世界最大の二輪車市場です。以前の推計である1台当たりRs 5,000-7,000で見ると、義務化によりモジュールの大きな市場がほぼ即座に生まれることになります。110社以上の会員を擁する5GAAは、2026年8月26日にC-V2Xを支持する意見書を提出しました。5GAAが2026年から2029年にかけて見込む5G-V2X搭載モデルの投入と合わせ、当社はこれが2028年から年間成長率を1.4ポイント近く押し上げると推定しています。

市場機会

料金収受と道路利用課金

2026年5月の5GAAと料金収受業界団体IBTTAとの合意、および2026年11月のC-V2X料金収受に関するホワイトペーパーは、料金収受が路側機の費用を賄える収益源となり得ることを示しています。タグやガントリーをV2Xメッセージに置き換えることで、道路事業者には安全面とは別にV2Xに投資する理由が生まれます。

交通弱者の保護

歩行者、自転車利用者、二輪車運転者向けのV2P警告や道路作業員向けの工事区間警告は、都市にとって目に見える安全効果をもたらします。Euro NCAPの3年ごとのプロトコル改定サイクルや都市の安全プログラムによって期待が高まる中、スマートフォンベースと路側型のV2Pを統合できるソフトウェアサプライヤーは有利な立場にあります。

アジア太平洋が46.30%のシェアと最速の成長で車載V2X通信市場をリード

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年に車載V2X通信市場の46.30%を占め、その規模はUSD 630 Millionです。当社は2035年までにUSD 3.77 Billionに達し、全地域で最も高いCAGR 19.60%で成長すると予測しています。中国の20の車路雲一体化パイロット都市と300万台以上の搭載車両が数量の大半を占めます。2028年10月を期限とするインドの義務化案と日本のITS Connectが成長を後押しし、トヨタは2026年5月に5GAAのゴールドメンバーとして加盟しました。

北米

北米は2025年の売上高の24.80%、すなわちUSD 337 Millionを占め、2035年までにUSD 1.66 Billionに達し、CAGRは17.30%と予測されます。2025年2月に発効したFCCのC-V2X規則と、2028年までに国道網の20%をカバーするというUSDOTの目標が支出を牽引しています。ユタ州、アリゾナ州、テキサス州がV2X Acceleratorのモデル導入を実施しており、ユタ州はConnecting the Westプロジェクトで750基の路側機を計画しています。

欧州

欧州は市場の21.60%を占め、2025年の規模はUSD 294 Millionで、2035年にはUSD 1.25 Billionに達し、年15.60%で成長すると予測されます。欧州ではITS-G5とC-V2Xに分かれたため、成長は緩やかです。2026年10月の5GAAとCAR 2 CAR Communication Consortiumとの合意、および2026年1月のEUの5G Strategic Deployment Agendaにより、両陣営は歩み寄るとみられます。

中南米

中南米は2025年の売上高の2.70%、USD 37 Millionを占め、2035年までにUSD 183 Millionに達し、CAGRは17.40%と見込まれます。初期の関心は、主要経済国における公共交通の信号優先制御と有料道路に集中しています。成長は、規制当局が米国の5.9 GHz帯C-V2X割り当てに追随するかどうかに左右されます。

中東

中東のシェアは3.10%で、2025年の規模はUSD 42 Millionであり、2035年までに年18.90%で成長してUSD 238 Millionに達します。湾岸諸国のスマートシティプロジェクトや新しい高速道路では、V2X路側機を当初から組み込むことができます。同地域の公的機関は、主に大規模な高度道路交通システム契約の一部としてV2Xを調達しています。

アフリカ

アフリカは車載V2X通信市場の1.50%を占め、2025年の規模はUSD 20 Millionで、2035年までにUSD 107 Millionに達し、CAGRは18.00%と予測されます。初期需要は、主要経済国における有料道路コンセッション、物流コリドーおよびフリートテレマティクスから生じる可能性が高いとみられます。同大陸には、大規模な路側プログラムよりもネットワーク型のV2Nサービスが適しています。

地域2025年2025年シェア2035年CAGR 2025年~2035年
アジア太平洋(APAC)USD 0.63 Billion46.30%USD 3.77 Billion19.60%
北米USD 0.34 Billion24.80%USD 1.66 Billion17.30%
欧州USD 0.29 Billion21.60%USD 1.25 Billion15.60%
中南米USD 0.04 Billion2.70%USD 0.18 Billion17.40%
中東USD 0.04 Billion3.10%USD 0.24 Billion18.90%
アフリカUSD 0.02 Billion1.50%USD 0.11 Billion18.00%
合計USD 1.36 Billion100.00%USD 7.24 Billion18.20%

最近の動向

  • 2026年10月、5GAAはCAR 2 CAR Communication Consortiumと覚書を締結し、高度自動運転車向けV2Xに関するポジションペーパーを公表しました。

  • 2026年8月、インド道路交通・高速道路省は規則案AIS-230を公表し、2028年10月1日以降、すべての新しいL、M、Nカテゴリー車両にC-V2X V2Vの搭載を義務付けることを提案しました。

  • 2026年5月、5GAAはV2Xによる料金収受および道路管理に関してIBTTAと覚書を締結し、トヨタが同団体にゴールドメンバーとして加盟しました。

  • 2025年9月、中国国務院は300万台以上の車両が5GおよびC-V2X機器を搭載し、35,000 km以上の試験・実証道路が開放されていると報告しました。

  • 2025年6月、QualcommはSnapdragon Digital ChassisポートフォリオにおけるV2Xを強化するため、Autotalksの買収を完了しました。

  • 2025年2月、5.9 GHz帯に関するFCCのC-V2X規則が発効し、30 MHzがC-V2X専用となり、新規のDSRC免許交付が終了しました。

車載V2X通信市場ではチップセット企業とTier 1インテグレーターが主導権を握る

車載V2X通信市場は、少数のチップセット企業、より多数のモジュールおよび車載器メーカー、路側インフラ専業企業、そしてデータをサービスに転換する自動車メーカーおよびソフトウェア企業で構成されています。C-V2Xチップセットと認証済みのセキュリティスタックの両方を提供するサプライヤーが、自動車メーカーの調達において優位に立っています。

チップセットおよびモジュールサプライヤー

QualcommはC-V2Xシリコンをリードしており、2025年6月のAutotalks買収後は、Snapdragon Digital Chassisの一部としてV2Xを提供しています。NXP Semiconductorsは、DSRCおよびITS-G5とC-V2Xの両方の設計向けにV2Xチップセットを供給しており、欧州における強みとなっています。Huaweiは中国におけるC-V2Xモジュールおよび路側機の主要サプライヤーです。Quectelはテレマティクスおよび車載器メーカーにセルラーおよびC-V2Xモジュールを販売しています。

Tier 1インテグレーターおよび車載器メーカー

Continentalとデンソーは世界の自動車メーカー向けにテレマティクスおよびV2X制御ユニットを製造しており、デンソーは日本のITS Connectシステムを供給しています。Samsung傘下のHARMANは2025年2月にV2NサービスReady Awareを開始し、追加ハードウェアなしで15以上のユースケースをカバーし、道路警告についてHEREと協業しています。LG InnotekとLG Electronicsは、韓国および世界の顧客にV2Xおよびテレマティクスモジュールを供給しています。

路側およびインフラ専業企業

ハンガリーに拠点を置くCommsigniaは、米国の州交通局や欧州のコリドープロジェクトに車載器、路側機およびソフトウェアスタックを供給しています。Kapsch TrafficComは料金収受事業で培った路側およびC-ITSシステムを提供しています。Cohda WirelessはV2Xソフトウェアスタックとハードウェアのリファレンスデザインを提供しています。Applied Informationは米国でコネクテッド交通信号およびスクールゾーンのプロジェクトを運営しています。

自動車メーカーおよびエコシステム団体

BMWとStellantisは2025年5月の5GAAによる5G-V2X Directおよび衛星通信の実証に参加し、トヨタは2026年5月に5GAAのゴールドメンバーとして加盟しました。中国の自動車メーカーは車路雲一体化プログラムを支えるためにC-V2Xを幅広く搭載しています。110社以上の会員を擁する5GAAは、料金収受から自動運転支援に至るまで、自動車メーカー、チップメーカーおよび道路事業者がユースケースについて合意する主要なフォーラムとなっています。

よくある質問

車載V2X通信市場の規模はどのくらいですか?
車載V2X通信市場は2025年にUSD 1.36 Billionで、2035年までにUSD 7.24 Billionに達し、CAGRは18.20%と予測されています。
最も急成長しているV2X技術はどれですか?
5G-V2Xが年34.60%で最も速く成長しており、一方でDSRCおよびITS-G5は米国の周波数帯閉鎖に伴い年6.80%で減少します。
FCCはV2Xについてどのような決定を下しましたか?
FCCは2025年2月11日から5.895~5.925 GHzの30 MHzをC-V2X専用とし、DSRCの運用は2026年12月14日に終了します。
V2Xをリードしている地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)が2025年に46.30%のシェアと地域別で最も高いCAGR 19.60%でリードしており、中国の20の車路雲一体化パイロット都市がこれを牽引しています。
中国ではどのくらいの車両がC-V2Xを搭載していますか?
国務院によると、2025年9月時点で中国の300万台以上の車両が5GおよびC-V2X機器を搭載しています。
インドはV2Xを義務化しますか?
インドの2026年8月の規則案は、2028年10月1日以降、すべての新しいL、M、Nカテゴリー車両にC-V2X V2Vの搭載を義務付けるものです。
V2Xの普及を妨げている要因は何ですか?
現在相互通信できる車両はごく一部にとどまり、路側機は公的資金に依存しています。例えば、米国のV2X Acceleratorが3つの機関に交付した資金はUSD 60 millionでした。

一次インタビューインサイト

州交通局

FCC規則の発効後、何が変わりましたか?

交通機関によると、規格が確定したことで実証から調達へと移行できるようになりました。現在は様子見をせず、コリドー入札でC-V2X路側機を指定しています。

自動車メーカー

中国以外でV2Xの搭載が遅れているのはなぜですか?

製品企画担当者によると、V2Vは多くの車両に搭載されて初めて効果が出るため、周波数の確定または義務化を待っていたとのことです。ネットワーク型のV2N機能は現在のコネクテッド車両で機能するため、投資の正当化が容易です。

チップセットサプライヤー

現在、V2Xは自動車メーカーにどのように販売されていますか?

サプライヤーによると、V2Xは独立した機器として販売されるのではなく、主要な通信プラットフォームに組み込まれる傾向が強まっています。これにより車両1台当たりのV2X追加コストは下がりますが、V2X単体のチップベンダーは圧迫されます。

フリート事業者

フリートにとって最も重要なアプリケーションは何ですか?

公共交通および保守車両の管理者は、信号優先制御、工事区間警告、除雪車警告を挙げました。一般的な安全面の主張よりも、測定可能な時間短縮を重視しています。

料金所および道路事業者

V2Xは自ら資金を賄えますか?

道路事業者によると、V2Xメッセージがタグやガントリーに取って代われるなら、料金収受や道路利用課金によって路側機の費用を賄える可能性があります。安全データは付加的な便益であり、事業の根拠ではないと考えています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Automotive V2X Communicationの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のAutomotive V2X Communication市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 1.36 Billion → 2035: USD 7.24 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Automotive V2X Communication市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 技術別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 通信タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - コンポーネント別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Automotive V2X Communication市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive V2X Communication市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Automotive V2X Communication市場の成長要因
  • 3.3 Automotive V2X Communication市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Automotive V2X Communication市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Automotive V2X Communicationバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Automotive V2X Communicationサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive V2X Communicationカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Automotive V2X Communication市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 技術別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 通信タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 コンポーネント別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 技術別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 通信タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 コンポーネント別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 技術別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Automotive V2X Communication輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 技術別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 技術別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 技術別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 技術別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はAutomotive V2X Communication市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Automotive V2X Communication市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Automotive V2X Communication市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Automotive V2X Communication競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Automotive V2X Communication分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Automotive V2X Communicationの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のAutomotive V2X Communication市場 - 技術別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 技術別
    • LTE-V2X(C-V2X Release 14)
    • 5G-V2X
    • DSRCおよびITS-G5

Chapter 8. 世界のAutomotive V2X Communication市場 - 車両タイプ別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 車両タイプ別
    • 乗用車
    • 商用車
    • 二輪車

Chapter 9. 世界のAutomotive V2X Communication市場 - 通信タイプ別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 通信タイプ別
    • 車車間通信(V2V)
    • 路車間通信(V2I)
    • 歩車間通信(V2P)
    • 車両・ネットワーク間通信(V2N)

Chapter 10. 世界のAutomotive V2X Communication市場 - コンポーネント別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - コンポーネント別
    • 車載器およびモジュール
    • 路側機
    • ソフトウェアおよびセキュリティスタック
    • サービスおよびデータプラットフォーム

Chapter 11. 世界のAutomotive V2X Communication市場 - 流通チャネル別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 12.1 世界地域別概観
    • 12.1.1 地域別数量シェア
    • 12.1.2 地域別売上シェア
    • 12.1.3 地域別数量
    • 12.1.4 地域別売上
    • 12.1.5 2035年までの地域別予測
  • 12.2 地域横断セグメント分析
    • 12.2.1 技術別
    • 12.2.2 車両タイプ別
    • 12.2.3 通信タイプ別
    • 12.2.4 コンポーネント別
    • 12.2.5 流通チャネル別
    • 12.2.6 ブランド・価格帯別

Chapter 13. 北米のAutomotive V2X Communication市場

  • 13.1 米国
  • 13.2 カナダ
  • 13.3 メキシコ

Chapter 14. 欧州のAutomotive V2X Communication市場

  • 14.1 ドイツ
  • 14.2 フランス
  • 14.3 イタリア
  • 14.4 英国
  • 14.5 スペイン
  • 14.6 ポーランド
  • 14.7 ロシア
  • 14.8 オランダ
  • 14.9 ベルギー
  • 14.10 スウェーデン
  • 14.11 デンマーク
  • 14.12 ノルウェー
  • 14.13 その他欧州

Chapter 15. アジア太平洋のAutomotive V2X Communication市場

  • 15.1 中国
  • 15.2 インド
  • 15.3 日本
  • 15.4 韓国
  • 15.5 タイ
  • 15.6 インドネシア
  • 15.7 ベトナム
  • 15.8 マレーシア
  • 15.9 オーストラリア
  • 15.10 その他アジア太平洋

Chapter 16. ラテンアメリカのAutomotive V2X Communication市場

  • 16.1 ブラジル
  • 16.2 アルゼンチン
  • 16.3 コロンビア
  • 16.4 チリ
  • 16.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 17. 中東のAutomotive V2X Communication市場

  • 17.1 サウジアラビア
  • 17.2 アラブ首長国連邦
  • 17.3 トルコ
  • 17.4 イスラエル
  • 17.5 イラン
  • 17.6 その他中東

Chapter 18. アフリカのAutomotive V2X Communication市場

  • 18.1 南アフリカ
  • 18.2 エジプト
  • 18.3 ナイジェリア
  • 18.4 モロッコ
  • 18.5 その他アフリカ

Chapter 19. Automotive V2X Communication企業プロファイル

  • 19.1 Qualcomm Technologies, Inc.
    • 19.1.1 企業概要
    • 19.1.2 主要経営陣
    • 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 19.1.4 財務実績
    • 19.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 19.2 NXP Semiconductors N.V.
  • 19.3 Huawei Technologies Co., Ltd.
  • 19.4 Quectel Wireless Solutions
  • 19.5 Continental AG
  • 19.6 Denso Corporation
  • 19.7 HARMAN International
  • 19.8 LG Innotek
  • 19.9 Commsignia
  • 19.10 Kapsch TrafficCom AG
  • 19.11 Cohda Wireless
  • 19.12 Applied Information, Inc.
  • 19.13 Toyota Motor Corporation
  • 19.14 BMW Group
  • 19.15 Stellantis N.V.

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 20. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 21. 調査手法

  • 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 21.7 制約事項および標準的前提条件
  • 21.8 免責事項

調査手法

関連レポート

カーシェアリング市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

カーシェアリング市場は2025年のUSD 9.85 Billionから2035年にUSD 21.46 Billionへ拡大し、CAGRは8.10%。電動車フリートが12.40%で最も速く成長します。

二輪車(オートバイ)市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

二輪車市場は2025年のUSD 124.60 Billionから2035年にUSD 206.86 Billionへ拡大し、CAGRは5.20%。電動二輪車が13.40%で最も速く成長します。

車載ドライブレコーダー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

車載ドライブレコーダー市場は2025年のUSD 3.18 Billionから2035年にUSD 7.16 Billionへ拡大し、CAGRは8.45%。LTE・クラウド接続型カメラが13.40%で最も高い成長を示します。

全地形対応車(ATV)市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ATV市場は2025年のUSD 3.86 Billionから2035年にはUSD 5.80 Billionに達し、CAGR 4.15%で成長する見込みです。電動ATVは年14.80%で最も急成長するセグメントです。

ゴルフカート市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ゴルフカート市場は2025年のUSD 2.74 Billionから2035年にはUSD 5.31 Billionに達し、CAGR 6.85%で成長する見込みです。リチウムイオンカートは年10.85%で最も速く成長します。

車載ソフトウェア市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

車載ソフトウェア市場は2025年のUSD 41.20 Billionから2035年にはUSD 120.18 Billionに達し、CAGR 11.30%で成長する見込みです。ADASソフトウェアが最も急成長するセグメントです。

最新レポート

類似業界レポート