大型トラックのスワッピングと中国のマルチブランドネットワークが、EVバッテリースワッピング市場を2035年までにUSD 22.11 Billionへ押し上げる
Radial Insightsは、世界のEVバッテリースワッピング市場の規模を2025年にUSD 3.18 Billion、2026年にUSD 3.86 Billion、2035年までにUSD 22.11 Billionと推計しており、CAGR(年平均成長率)は21.40%です。現在、その収益の大半はNIO、CATL、Gogoro、SUN Mobility、Battery Smartが運営するスワップネットワークが生み出しています。
当社はEVバッテリースワッピング市場を、スワップサービス(サブスクリプションおよびスワップごとの料金)からの収益に、スワップステーション、ステーションのプールで保有されるスワップ対応バッテリーパック、およびそれらを管理するソフトウェアの販売とリースを加えたものと定義しています。対象範囲は二輪車、三輪車、乗用車、小型商用車、大型トラックです。プラグイン充電ハードウェア、車両販売、固定式パック向けに自動車メーカーへ販売されるバッテリーセル、バッテリーリサイクルは対象外であり、それぞれRadial Insightsの別のレポートで追跡しています。
中国が市場の中核です。Gasgooが引用した中国充電連盟(China Charging Alliance)の集計によると、2026年1月末時点で全国のスワップステーションは5,925か所であり、1か月前の5,155か所から増加しました。NIOは2026年10月13日に4,178か所目のスワップステーションを開設し、累計スワップ回数は120百万回を超えています。CATLは2026年6月30日に2,000か所目のChoco-SEBステーションを設置し、毎月200か所以上を追加しています。
大型トラックは最も成長の速い車両セグメントであり、2035年までのCAGRは28.70%です。IEA Global EV Outlook 2026によると、2025年の中国の電動トラック販売のうちスワップ対応トラックが約15%を占めました。CATLのQiji Energyは、2025年末の305か所から、2026年末までに累計900か所の大型トラック用ステーションを目指しています。
アフリカは小さな基盤からではあるものの年率31.10%で最も成長の速い地域です。ウガンダのSpiroなどの二輪車ネットワークや、SUN Mobilityが計画するアフリカでの展開が拡大しているためです。アジア太平洋(APAC)は2025年に81.20%と最大のシェアを維持しています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| EV Battery Swapping規模 2025 | USD 3.18 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 3.86 Billion |
| EV Battery SwappingのCAGR | 21.40% |
| EV Battery Swapping規模 2035 | USD 22.11 Billion |
- EVバッテリースワッピング市場は2025年にUSD 3.18 Billionと評価され、2035年までにUSD 22.11 Billionに達し、CAGR 21.40%で成長すると予測されています。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の収益の81.20%、USD 2.58 Billionを占めています。
- 大型トラックは最も成長の速い車両セグメントであり、2025-2035年のCAGRは28.70%です。
- 中国のスワップステーションは2026年1月末時点で5,925か所であり、1か月前の5,155か所から増加しました。
- NIOの累計スワップ回数は2026年2月に100百万回を突破し、2026年10月までに120百万回に達しました。
- Gogoroは2026年第2四半期決算で、スワップ加入者数677,000人、GoStation設置拠点数2,700か所超を報告しました。
あらゆるスワッピングのセグメント軸で、フリート用途が個人所有を上回る成長
スワッピングが最も速く成長するのは、車両が1日に長時間稼働し、ダウンタイムがコストに直結する分野です。このパターンは以下のすべてのセグメント軸に表れています。乗用車より大型トラック、キャビネットより自動ステーション、個人所有者より物流および産業用フリートが速く成長しています。下表は、2025-2035年におけるEVバッテリースワッピング市場の各セグメントについて、Radial Insightsの成長率を示したものです。
| セグメント軸 | セグメント | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|
| 車両タイプ別 | 二輪車 | 19.60% |
| 車両タイプ別 | 三輪車 | 20.80% |
| 車両タイプ別 | 乗用車 | 20.40% |
| 車両タイプ別 | 小型商用車 | 23.10% |
| 車両タイプ別 | 大型トラック | 28.70% |
| ステーションタイプ別 | 自動スワップステーション | 22.90% |
| ステーションタイプ別 | キャビネット型および手動スワップステーション | 18.70% |
| ビジネスモデル別 | バッテリーサブスクリプション(Battery-as-a-Service) | 22.30% |
| ビジネスモデル別 | スワップごとの従量課金(Pay-per-Swap) | 19.80% |
| エンドユーザー別 | 個人所有者 | 18.90% |
| エンドユーザー別 | 配車サービスおよびタクシーフリート | 22.60% |
| エンドユーザー別 | 配送および物流フリート | 24.80% |
| エンドユーザー別 | 鉱山、港湾および産業用フリート | 26.30% |
二輪車が台数ベースでリードし、大型トラックはCAGR 28.70%を記録
スワップ回数が最も多いのは二輪車です。台湾のGogoro、インドのBattery SmartとSUN Mobility、日本のGachacoはいずれも、ライダーが1分以内に手作業で交換できる小型パックで運営されています。Battery Smartは2025年5月にUSD 29 millionを調達した際、スワップ回数が74.9百万回を超えたと報告しており、SUN Mobilityはインドで月に1.4百万回を超えるスワップを処理しています。二輪車は、スワップ1回あたりの価格が低く、最も活発な市場が成熟しつつあるため、年率19.60%で成長します。三輪車はインドの貨物用および旅客用オートリキシャのフリートに支えられ、20.80%で成長します。乗用車は、NIO、GAC AionやBAIC ArcfoxなどのCATL Choco-swapパートナー、Aultonのマルチブランドネットワークにけん引され、20.40%で成長します。小型商用車は23.10%で成長し、大型トラックが28.70%でトップです。トラック輸送では、数分のスワップが1時間以上かかることもある充電停車に取って代わり、1回のスワップがスクーターのスワップよりはるかに多くの収益をもたらします。
乗用車およびトラックのネットワーク拡大に伴い、自動ステーションがキャビネットを上回る成長
自動スワップステーションは年率22.90%で成長します。これはNIO、CATL、Aulton、Qiji、Ampleが採用している、車両の下部または側面からパックを取り外して装着するロボット式のベイです。1基あたりのコストはキャビネットをはるかに上回り、当社のモデルではステーションの販売とサービス収益の両方を計上しています。二輪車および三輪車ネットワークに対応するキャビネット型および手動ステーションは18.70%で成長します。これらはコンビニエンスストア、給油所の敷地、駐車場に設置できるほど安価であり、展開範囲は広いものの、1基あたりの収益は控えめです。小型の220VステーションであるGoStation QをGogoroが投入したことは、サプライヤーが価格を引き上げるのではなく、キャビネットのコストを引き下げていることを示しています。
バッテリーサブスクリプションがスワップごとの従量課金を上回る
Battery-as-a-Serviceのサブスクリプションは年率22.30%で成長します。NIOのBaaSやGogoroのプランのように、購入者はパックなしで車両を購入し、エネルギー容量を月額でレンタルします。これにより車両の初期価格が下がり、事業者は継続的な収入を得られます。スワップごとの従量課金は19.80%で成長します。この方式はインドの三輪車ネットワークで主流であり、ドライバーは日々の収入からスワップごとに支払っています。予測期間中は、基本サブスクリプションとスワップごとの追加料金を組み合わせる事業者が増える可能性が高いと見ています。
産業用および物流フリートが個人所有者を上回る成長
個人所有者は年率18.90%で、エンドユーザーの中で最も低い成長率です。夜間に駐車される乗用車では、自宅充電がスワッピングと直接競合するためです。配車サービスおよびタクシーフリートは22.60%で成長し、AultonとCATLが中国の都市でターゲットとしている用途です。配送および物流フリートは24.80%で成長します。鉱山、港湾および産業用フリートは26.30%で成長します。固定ルートを持つクローズドループの現場は、大型車両向けの専用スワップステーションに適しているためです。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と見通し: EVバッテリースワッピング市場は2025年にUSD 3.18 Billion、2026年にUSD 3.86 Billion、2035年までにUSD 22.11 Billionに達し、CAGR 21.40%で成長します。
- 中国がペースを決定: 中国のスワップステーションは2026年1月末時点で5,925か所であり、アジア太平洋が世界の収益の81.20%を占めています。
- トラックが成長エンジン: 大型トラックは年率28.70%で成長しており、CATL Qijiは2026年末までに900か所のトラック用スワップステーションを目標としています。
- マルチブランドプラットフォームが拡大: CATLは2026年6月にChoco-SEBステーション2,000か所を突破し、長期的には30,000か所を目指しています。
- 二輪車のサブスクリプションは定着: Gogoroは2026年第2四半期(Q2 2026)に加入者677,000人、四半期のスワップ収益USD 37.4 millionを計上しました。
- アフリカが最も速く成長する地域: アフリカは年率31.10%で成長しており、同地域での事業拡大に向けたSUN MobilityのUSD 135 millionの資金調達がこれを支えています。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
自動車メーカーだけでなくバッテリーメーカーもスワップネットワークを構築
最大のバッテリーメーカーであるCATLは、スワップインフラを構築して多くの自動車メーカーに販売しており、単一ブランドモデルに終止符を打っています。同社は2025年12月までに45都市で1,020か所のChoco-swapステーションに到達し、2025年の目標である1,000か所を上回りました。さらに2026年の目標を140都市以上で3,000か所超に引き上げました。2026年6月までに180都市で2,000か所のステーションを設置しています。GACは2025年11月にCATLと10年間の戦略的契約を締結し、2026年4月にはGAC Aion RTのスワップ対応版が発売されました。共通の標準ブロックにより1つのステーションで多くのブランドに対応できるため、稼働率が向上し、投資回収期間が短縮されます。
燃料小売業者がスワップの設置拠点に
石油会社は燃料需要が減少する中で、沿道の顧客を維持したいと考えています。2025年4月、CATLとSinopecは2025年に少なくとも500か所のスワップステーションを建設することで合意し、長期目標を10,000か所としました。スペインでは、AmpleとRepsolが2025年9月にマドリードで3か所のスワップステーションを追加し、StellantisのカーシェアリングサービスFree2Moveの改造済みFiat 500e約100台に対応しています。日本では、ENEOSが二輪車用バッテリーシェアリング会社Gachacoの株主となっています。給油所の敷地には土地、電力接続、交通量が備わっているため、立地コストの大部分が不要になります。
標準化が企業ルールから国家規格へと移行
中国の市場監督当局SAMRと標準化機関SACは2026年3月31日、電動二輪車およびモペッド用バッテリースワッピングシステムに関する推奨国家規格GB/T 47352-2026を公表し、2026年10月1日から施行されました。日本では、ホンダが2026年4月にGachacoの株式47%を取得し、同社を連結子会社としました。Gachacoの交換式二輪車用パックは、ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキが共同で使用しています。インドでは、電力省が2025年1月にバッテリースワッピングステーションに関する個別のガイドラインを発行しました。共通規格はネットワークが孤立するリスクを低減し、事業者の資金調達を容易にします。
新興市場の二輪車および三輪車ネットワークに資本が流入
SUN Mobilityは2025年7月にUSD 135 millionの資金調達ラウンドを完了し、Helios Climateがアフリカへの事業拡大資金として出資しました。Battery Smartは2025年5月にUSD 29 millionを調達しました。IEAによると、ウガンダではSpiroのスワップネットワークに支えられ、2025年に30,000台を超える電動二輪車が販売されました。これらの市場では自宅充電がほとんど普及しておらず、商用ライダーが多いため、スワッピングはプラグイン充電よりも速く成長する可能性があります。
抑制要因と課題
ステーションの高額な設備投資と稼働率リスク
乗用車用またはトラック用の自動ステーションは急速充電器の何倍ものコストがかかり、パックの予備在庫も必要です。1日に多くのスワップを処理して初めて投資を回収できます。AultonのIPO申請書類はそのリスクを示しています。売上高は2023年のRMB 1.16 billionから2024年にはRMB 926 million、2025年にはRMB 677 millionに減少し、自社保有ステーションは2023年末の321か所から2026年4月までに214か所に減少しました。基幹となるフリートを持たない事業者は、減価償却費の回収に苦労する可能性があります。
より高速なプラグイン充電との競争
400 kW以上の充電器と自宅充電は、個人所有の乗用車におけるスワッピングの優位性を弱めています。NIO自身も2026年10月時点で、4,178か所のスワップステーションと並行して5,424か所の充電ステーションを運営していました。これは最大のスワップ事業者でさえ充電にも依存していることを示しており、スワップに対価を支払う個人の乗用車所有者の数を制限しています。
中国と日本以外ではパック形式が分散
自動車メーカーが独自のパック形状とコネクターを設計するたびに、1つのステーションで対応できる車両の母数は縮小します。欧州と北米には乗用車のスワッピングに関する共通規格がなく、Ampleのモジュール方式もまだ少数のフリートでしか使用されていません。形式が統一されるまで、アジア以外の事業者は各拠点を正当化するためにフリート契約を必要とします。
政策の空白と安全規則
NITI Aayogが2022年に初めて草案を作成したインドの国家スワッピング政策はまだ最終決定されていませんが、現在では電力省のガイドラインがステーション運営のルールを定めています。防火安全、バッテリーの所有権、複数の所有者を経て劣化したパックの責任に関するルールは国によって異なります。IEA Global EV Outlook 2026は、スワッピングが最も重要なのは商用二輪車とトラックであると指摘しており、これは中国以外での乗用車のスワッピングが政策支援なしではニッチにとどまることを示唆しています。
成長要因
中国の大型トラック電動化がスワッピングを貨物輸送インフラに変える
ステーションあたりの収益にとって最も重要なのは大型トラックです。IEAによると、2025年の中国の電動トラック販売のうちスワップ対応トラックが約15%を占めました。30以上のトラックモデルで使用されているCATLのQiji Energyシステムは、2025年末時点で305か所の大型トラック用スワップステーションを保有していました。2026年末までに900か所を目標とし、2030年までに中国の主要高速道路の80%をカバーすることを目指しています。CATLのステーションを設置するというSinopecとの合意により、Qijiは貨物輸送回廊沿いの給油所の敷地を確保しています。トラックのスワップでは乗用車の数倍の大きさのパックを使用し、フリート事業者は稼働時間に対価を支払うため、各ステーションは乗用車向け拠点よりもはるかに多くの収益をもたらします。フリート管理者へのインタビューによると、現在ではスワップのコストを車両基地での充電ではなく、キロメートルあたりのディーゼルコストと比較しています。当社は、この要因が2030年まで市場の年間成長に約2.4パーセントポイントを上乗せし、その後はトラックへの普及が成熟するにつれて低下すると推計しています。
マルチブランドの乗用車ネットワークがステーション稼働率を高める
単一ブランドのネットワークは稼働率に上限がありました。NIOは4,000か所以上のステーションを建設しましたが、それを利用するのはNIO、ONVO、fireflyの車両のみです。CATLのChoco-SEBブロックは多くのブランドに適合するよう設計されており、2025年4月にCATLは中国の自動車メーカー5社のスワップ対応モデル10車種を発表し、2026年にはGACとBAICのモデルが続きました。Aultonは、長安汽車、第一汽車(FAW)、東風汽車、上海汽車(SAIC)、BAIC、GACを含む16社以上の自動車メーカーと提携しています。複数ブランドに対応するステーションは同じ設備投資で1日あたりより多くのスワップを処理できるため、投資回収期間が短縮され、Sinopecなどのパートナーを引き付けます。2026年に3,000か所超、長期的に30,000か所というCATLの目標は、この論理に基づいています。当社は、年間成長のうち約1.6ポイントがマルチブランドの採用によるものとしており、その寄与は主にAPACです。
商用二輪車および三輪車には迅速なターンアラウンドが必要
配達ライダーやオートリキシャのドライバーは、満充電まで何時間も待つことはできません。インドでは、SUN Mobilityが900か所以上のステーションを運営して50,000台超の車両にサービスを提供しており、Battery Smartは約1,500か所のステーションを運営しています。Gogoroの加入者数は2026年第2四半期までに677,000人に達し、同四半期のバッテリースワッピング収益はUSD 37.4 millionでした。日本では、Gachacoがホンダの傘下で東京と大阪での展開を拡大しています。IEAは、多くのライダーが自宅充電を利用できないアジアおよびアフリカの一部地域において、スワッピングを電動二輪車の普及加速と関連付けています。インタビューに応じた事業者によると、ライダーは1日に2~3回スワップするため、低価格でもユーザーあたりの収益は安定しています。この要因は年間成長に1.2ポイント近く寄与しており、Gogoroがベトナムでのパイロットを計画しているアフリカと東南アジアでその比重が高まっています。
機会
系統用蓄電資産としてのスワップステーション
各ステーションは充電済みパックのバッファーを保有しており、充電をオフピーク時間帯にシフトしたり、系統サービスを販売したりすることができます。NIOとCATLはいずれもステーションを分散型蓄電設備として位置付けています。スワップ料金に加えて系統収益を得る事業者は、稼働率の低い拠点での収益性を改善できます。
アフリカと東南アジアにおけるグリーンフィールドネットワーク
SUN Mobilityのアフリカに焦点を当てた資金調達、Spiroのウガンダでのネットワーク、Gogoroのベトナムでのパイロットは、スワッピングが電動二輪車へのエネルギー補給の主な手段となり得る市場を示しています。当社のモデルでは、アフリカは年率31.10%で成長し、すべての地域の中で最も速い成長となっています。
アジア太平洋がEVバッテリースワッピング収益の81.20%を占め、アフリカが最も速く成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年にEVバッテリースワッピング市場の81.20%、USD 2.58 Billionを占めています。当社は2035年までにUSD 15.72 Billion、CAGR 19.80%と予測しています。中国は2026年1月末時点で5,925か所のステーションを有して首位であり、省別では広東省(740)、浙江省(686)、江蘇省(604)が最多です。台湾のGogoro、インドのSUN MobilityとBattery Smart、日本のGachacoが二輪車の数量を上乗せしています。APACの成長率が世界平均を下回るのは、はるかに大きな基盤から出発しているためにすぎません。
北米
北米は2025年の収益の4.10%、USD 130 Millionを占め、CAGR 24.10%で2035年までにUSD 1,130 Millionに達すると予測されています。サンフランシスコを拠点とするAmpleが主要な現地技術サプライヤーですが、同社の最近の展開はマドリードと東京で行われています。需要の大半は、配車サービスのドライバーや車両基地を拠点とする配送バンによるフリートパイロットです。急速充電が広く普及しているため、北米のスワッピングは引き続きフリートに焦点を当てたものとなります。
欧州
欧州は2025年に6.40%のシェア、USD 204 Millionを占め、年率24.60%で2035年までにUSD 1.84 Billionに増加します。NIOは自社車両向けに欧州の複数の国でスワップステーションを運営しています。マドリードでは、AmpleとRepsolが2025年9月に3か所のステーションを追加し、Free2MoveのFiat 500e約100台に対応しています。人口密度の高い都市のカーシェアリングおよびタクシーフリートが、欧州で最も有力な用途です。
中南米
中南米は2025年に市場の1.90%、USD 60 Millionを占め、CAGR 25.40%で2035年にはUSD 581 Millionになると予測されています。ブラジル、コロンビア、メキシコの電動バイク配送フリートが最初の導入者であり、主にキャビネット型ステーションを使用しています。成長は、交換式スクーターの現地組立と、アプリベースの配送の成長速度に左右されます。
中東
中東は2025年の収益の1.60%、USD 51 Millionを占め、CAGR 26.20%で2035年までにUSD 521 Millionが見込まれています。湾岸諸国の配送フリートや計画中のスマートシティ地区が二輪車のスワッピングを試験しており、同地域の燃料小売業者はSinopecと同様の給油所モデルを検討しています。暑い気候ではパックを冷却するコストが高くなるため、温度管理機能を備えた自動ステーションが有利です。
アフリカ
アフリカは2025年にEVバッテリースワッピング市場の4.80%、USD 153 Millionを占め、地域別で最も速いCAGR 31.10%で2035年までにUSD 2.29 Billionに達すると予測されています。ウガンダではSpiroのネットワークに支えられ、2025年に30,000台を超える電動二輪車が販売されました。また、SUN MobilityのUSD 135 millionの資金調達ラウンドはアフリカでの事業拡大に充てられます。1日に長距離を走行するバイクタクシーにより、アフリカはスワッピングに非常に適した市場となっています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 2.58 Billion | 81.20% | USD 15.72 Billion | 19.80% |
| 北米 | USD 0.13 Billion | 4.10% | USD 1.13 Billion | 24.10% |
| 欧州 | USD 0.20 Billion | 6.40% | USD 1.84 Billion | 24.60% |
| 中南米 | USD 0.06 Billion | 1.90% | USD 0.58 Billion | 25.40% |
| 中東 | USD 0.05 Billion | 1.60% | USD 0.52 Billion | 26.20% |
| アフリカ | USD 0.15 Billion | 4.80% | USD 2.29 Billion | 31.10% |
| 合計 | USD 3.18 Billion | 100.00% | USD 22.11 Billion | 21.40% |
最近の動向
2026年10月、NIOは10月13日に4,178か所目のバッテリースワップステーションを開設し、中国国内のネットワークは充電およびスワップステーション合計9,602か所、累計スワップ回数は120百万回超となりました。
2026年8月、Gogoroは2026年第2四半期の売上高USD 70.6 million、バッテリースワッピング収益USD 37.4 million、2,700か所超のGoStation拠点における加入者数677,000人を報告しました。
2026年7月、Aulton New Energyは香港でのIPOを再申請し、接続済みスワップステーション531か所と16社以上の自動車メーカーとの提携を開示しました。
2026年6月、CATLは2,000か所目のChoco-SEBスワップステーションを設置し、31省180都市をカバーしました。
2026年4月、ホンダはGachacoの新株を取得して出資比率を47%とし、この日本の二輪車用バッテリーシェアリング会社を連結子会社としました。
2026年2月、NIOは100百万回目のバッテリースワップを達成しました。Power Swap Stationは3,790か所で、そのうち1,020か所が高速道路上にあります。
バッテリーメーカーと垂直統合型自動車メーカーがEVバッテリースワッピング収益の大半を支配
EVバッテリースワッピング市場は、中国と、その他の地域の少数の二輪車専門事業者に集中しています。競合企業は、垂直統合型自動車メーカーのネットワーク、バッテリーメーカーのプラットフォーム、二輪車および三輪車の事業者、技術またはインフラのパートナーという4つのグループに分かれます。ステーションのハードウェア単体よりも、パック規格、拠点へのアクセス、フリート契約が重要です。
垂直統合型自動車メーカーのネットワーク
NIOは基準となる事業者です。同社のNIO Power部門は4,178か所以上のスワップステーションを運営し、累計120百万回を超えるスワップを実施しており、バッテリーサブスクリプションモデルにより購入者はパックなしで車両を購入できます。同社のステーションはNIO、ONVO、fireflyの車両に対応しています。ホンダは二輪車においてGachacoを通じて同様の統合型アプローチを取っており、同社は現在47%を保有して連結しています。ヤマハ、スズキ、カワサキ、ENEOSが共同株主として1つの交換式パックを共有しています。
バッテリーメーカーのプラットフォーム
CATLは子会社CAESを通じて、2,000か所以上のステーションからなるChoco-SEB乗用車ネットワークを運営しています。同社のQiji Energy部門は、30以上のトラックモデルにわたる大型トラックのスワッピングを運営しています。CATLの強みは標準バッテリーブロックであり、GACやBAICなどのパートナー自動車メーカーはこれを中心に車両を設計しています。Sinopecは同社の主要な拠点パートナーであり、長期目標は10,000か所です。
二輪車および三輪車の事業者
Gogoroは加入者677,000人、GoStation拠点2,700か所超で台湾市場を支配しており、小型のGoStation Qとベトナムでのパイロットを試験しています。SUN Mobilityはインドで900か所以上のステーションを運営し、月に1.4百万回を超えるスワップを記録しており、アフリカを事業拡大計画に含めています。Battery Smartはインドの都市で約1,500か所のステーションを保有し、スワップごとに支払うEリキシャおよびスクーターのドライバーに注力しています。Spiroはウガンダおよびその他のアフリカ市場で二輪車のスワッピングをリードしています。
技術およびマルチブランドインフラの専門企業
Aulton New Energyは、長安汽車、第一汽車(FAW)、東風汽車、上海汽車(SAIC)、BAIC、GACのタクシーおよび配車サービスフリートに対応するマルチブランドの乗用車スワッピングプラットフォームを運営していますが、自社保有ステーションの数は縮小しています。米国を拠点とするAmpleは、マドリードのRepsolとFree2Move、東京の三菱ふそうと三菱自動車など、フリートパートナーにモジュール式スワップステーションを供給しています。GACとBAICはCATLプラットフォーム上の自動車メーカーパートナーとして協業しています。新規参入企業にとっては、ステーションのハードウェアを所有することよりも、燃料小売業者やバッテリーメーカーとの提携がより重要になると当社は見ています。
よくある質問
EVバッテリースワッピング市場の規模はどのくらいですか?
EVバッテリースワッピングをリードする地域はどこですか?
最も成長の速い車両セグメントはどれですか?
NIOはこれまでに何回のスワップを実施しましたか?
CATLはどのくらいの速さでスワップネットワークを拡大していますか?
最も成長の速い地域はどこですか?
バッテリースワッピングの成長を制限しているものは何ですか?
一次インタビューインサイト
貨物輸送事業者はなぜスワップ対応トラックを選んでいるのですか?
フリート管理者によると、高出力充電では1時間以上かかるのに対し、スワップは数分で済むため、トラックは日々のルートを走り続けられます。現在では複数の事業者が、スワップ料金を車両基地での充電ではなく、キロメートルあたりのディーゼルコストと比較しています。
ステーションの収益性を決めるものは何ですか?
事業者によると、ハードウェアのコストよりもステーションあたりの1日のスワップ回数が重要です。複数のパートナーブランドや基幹フリートを持つ拠点は、住宅地にある単一ブランドの拠点よりもはるかに早く投資を回収できます。
商用ライダーはスワッピングをどのように利用していますか?
配達ライダーやリキシャのドライバーによると、1日に2~3回スワップし、日々の収入から支払っています。わずかな価格差よりも、ステーションの密度と待ち時間でネットワークを選んでいます。
なぜ共通のバッテリーブロックを中心に車両を設計するのですか?
製品企画担当者によると、大手セルサプライヤーの共通ブロックを採用すれば、自動車メーカーがステーションに資金を投じることなく、購入者はすぐにネットワークを利用できます。その代わりに、パックのレイアウトやシャシー設計の自由度は低くなります。
給油所はどのような役割を果たしていますか?
燃料小売の経営幹部によると、スワップステーションはすでに保有している土地、系統接続、交通量を再利用できます。燃料販売量が減少する中で、商用ドライバーの来店を維持する手段としてスワッピングを捉えています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 EV Battery Swappingの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のEV Battery Swapping市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 3.18 Billion → 2035: USD 22.11 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 EV Battery Swapping市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - エンドユーザー別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - ビジネスモデル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - ステーションタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. EV Battery Swapping市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるEV Battery Swapping市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 EV Battery Swapping市場の成長要因
- 3.3 EV Battery Swapping市場の抑制要因および課題
- 3.4 EV Battery Swapping市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 EV Battery Swappingバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 EV Battery Swappingサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、EV Battery Swappingカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 EV Battery Swapping市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 エンドユーザー別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 ビジネスモデル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 ステーションタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 エンドユーザー別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 ビジネスモデル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 ステーションタイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 車両タイプ別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. EV Battery Swapping輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 車両タイプ別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 車両タイプ別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 車両タイプ別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 車両タイプ別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はEV Battery Swapping市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 EV Battery Swapping市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 EV Battery Swapping市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 EV Battery Swapping競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 EV Battery Swapping分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新EV Battery Swappingの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のEV Battery Swapping市場 - 車両タイプ別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 二輪車
- 三輪車
- 乗用車
- 小型商用車
- 大型トラック
Chapter 8. 世界のEV Battery Swapping市場 - エンドユーザー別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - エンドユーザー別
- 個人所有者
- 配車サービスおよびタクシーフリート
- 配送および物流フリート
- 鉱山、港湾および産業用フリート
Chapter 9. 世界のEV Battery Swapping市場 - ビジネスモデル別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - ビジネスモデル別
- バッテリーサブスクリプション(Battery-as-a-Service)
- スワップごとの従量課金(Pay-per-Swap)
Chapter 10. 世界のEV Battery Swapping市場 - ステーションタイプ別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - ステーションタイプ別
- 自動スワップステーション
- キャビネット型および手動スワップステーション
Chapter 11. 世界のEV Battery Swapping市場 - 流通チャネル別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観
- 12.1 世界地域別概観
- 12.1.1 地域別数量シェア
- 12.1.2 地域別売上シェア
- 12.1.3 地域別数量
- 12.1.4 地域別売上
- 12.1.5 2035年までの地域別予測
- 12.2 地域横断セグメント分析
- 12.2.1 車両タイプ別
- 12.2.2 エンドユーザー別
- 12.2.3 ビジネスモデル別
- 12.2.4 ステーションタイプ別
- 12.2.5 流通チャネル別
- 12.2.6 ブランド・価格帯別
Chapter 13. 北米のEV Battery Swapping市場
- 13.1 米国
- 13.2 カナダ
- 13.3 メキシコ
Chapter 14. 欧州のEV Battery Swapping市場
- 14.1 ドイツ
- 14.2 フランス
- 14.3 イタリア
- 14.4 英国
- 14.5 スペイン
- 14.6 ポーランド
- 14.7 ロシア
- 14.8 オランダ
- 14.9 ベルギー
- 14.10 スウェーデン
- 14.11 デンマーク
- 14.12 ノルウェー
- 14.13 その他欧州
Chapter 15. アジア太平洋のEV Battery Swapping市場
- 15.1 中国
- 15.2 インド
- 15.3 日本
- 15.4 韓国
- 15.5 タイ
- 15.6 インドネシア
- 15.7 ベトナム
- 15.8 マレーシア
- 15.9 オーストラリア
- 15.10 その他アジア太平洋
Chapter 16. ラテンアメリカのEV Battery Swapping市場
- 16.1 ブラジル
- 16.2 アルゼンチン
- 16.3 コロンビア
- 16.4 チリ
- 16.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 17. 中東のEV Battery Swapping市場
- 17.1 サウジアラビア
- 17.2 アラブ首長国連邦
- 17.3 トルコ
- 17.4 イスラエル
- 17.5 イラン
- 17.6 その他中東
Chapter 18. アフリカのEV Battery Swapping市場
- 18.1 南アフリカ
- 18.2 エジプト
- 18.3 ナイジェリア
- 18.4 モロッコ
- 18.5 その他アフリカ
Chapter 19. EV Battery Swapping企業プロファイル
- 19.1 NIO Inc.
- 19.1.1 企業概要
- 19.1.2 主要経営陣
- 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 19.1.4 財務実績
- 19.1.5 注力市場および事業展開地域
- 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 19.2 Contemporary Amperex Technology Co. Limited (CATL)
- 19.3 Gogoro Inc.
- 19.4 Aulton New Energy
- 19.5 SUN Mobility
- 19.6 Battery Smart
- 19.7 Ample Inc.
- 19.8 Honda Motor Co., Ltd.
- 19.9 Gachaco Inc.
- 19.10 China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec)
- 19.11 GAC Aion
- 19.12 BAIC BluePark (Arcfox)
- 19.13 Spiro
- 19.14 Repsol
- 19.15 Yamaha Motor Co., Ltd.
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 20. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 21. 調査手法
- 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 21.7 制約事項および標準的前提条件
- 21.8 免責事項