RadialInsights ロゴ

フォークリフト市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Forklift Trucksの市場規模は2025年にUSD 58.60 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 103.47 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

動力源別 (鉛蓄電池式電動, リチウムイオンバッテリー式電動, 水素燃料電池, ディーゼル, LPGおよびガソリン), 積載能力別 (3トン未満, 3-5トン, 5トン超), 運転方式別 (オペレーター運転, 自動化・自律型), 製品タイプ別 (電動カウンターバランス車, ICカウンターバランス車, 倉庫用トラック), 最終用途産業別 (倉庫・物流, 製造業, 小売・卸売, 食品・飲料, 建設, 港湾・その他)

SKU: RI578-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 建設・鉱山・重機用タイヤレポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 7, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 58.60 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
5.85%
レポート対象範囲
グローバル

リチウムイオンと倉庫自動化が内燃機関フリートに置き換わり、フォークリフトの市場価値が上昇

Radial Insightsによると、フォークリフトに対する世界の支出額は2025年にUSD 58.60 Billionに達し、2026年にはUSD 62.03 Billion、2035年にはUSD 103.47 Billionへと拡大し、CAGR(年平均成長率)は5.85%となる見込みです。KIONが引用したWITSのデータによると、2025年の最初の9か月間において、電動モデルはすでに産業車両の新規受注の78%を占めていました。

本レポートにおけるフォークリフト市場は、新品の動力付き産業車両を対象としており、電動および内燃機関(IC)のカウンターバランス型フォークリフトと、リーチトラック、オーダーピッカー、電動パレットトラック、スタッカーを含む倉庫用トラックで構成されます。金額はメーカー販売価格ベースで、車両と同時に供給されるバッテリー、充電器、燃料電池ユニットを含みます。中古車両、レンタルおよびフリートサービスの収益、補修用部品、テレハンドラー、ストラドルキャリア、リーチスタッカー、手動式ハンドパレットトラックは対象外です。

倉庫事業者が人手不足に対応するため無人パレット搬送車や自律型カウンターバランス車を導入していることから、自動化・自律型フォークリフトはCAGR 16.80%で最も成長の速いセグメントです。水素燃料電池は12.60%、リチウムイオンバッテリー式電動車は10.40%で成長する一方、カリフォルニア州大気資源局(CARB)などの規制当局が内燃機関車を段階的に廃止していることから、ディーゼル車の成長率は2.10%に鈍化します。

中国工程機械工業協会のデータによると、中国は2025年に輸出545,000台を含む1,451,800台のフォークリフトを販売しており、これを基盤にアジア太平洋(APAC)が2025年に44.00%と最大のシェアを占めています。アフリカは小さな基盤からCAGR 7.00%で最も成長の速い地域であり、APACが6.60%でこれに続きます。

2025-2026年には業界の所有構造が大きく変化しました。トヨタグループは2026年3月に豊田自動織機の非公開化を完了し、三菱ロジスネクストは2026年5月に非上場企業となりました。これらの動きにより、日本の2大フォークリフトメーカーは、より長期的な視点でリチウムイオン、自動化、サービス網への投資を進める余地が広がります。

Radial Insights - Global Forklift Trucks Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Forklift Trucks規模 2025USD 58.60 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 62.03 Billion
Forklift TrucksのCAGR5.85%
Forklift Trucks規模 2035USD 103.47 Billion
  • フォークリフト市場は2025年にUSD 58.60 Billionで、CAGR 5.85%で2035年にはUSD 103.47 Billionに達します。
  • 2025年1月-9月の世界の新規受注に占める電動カウンターバランス車と倉庫用トラックの割合は78%で、前年同期の76%から上昇しました(KION経由のWITSデータ)。
  • 中国は2025年に前年比12.9%増の1,451,800台のフォークリフトを販売し、そのうち545,000台が輸出でした。
  • 豊田自動織機の産業車両セグメントの2026年3月期の外部売上高は9%増のJPY 3,043.1 billion(約3兆431億円)でした。
  • 自動化・自律型フォークリフトはCAGR 16.80%で最も成長の速いセグメントです。
  • Hyster-Yaleは2025年に約USD 100 Millionの関税コスト(総額)を計上し、売上高は13%減のUSD 3,769.3 Millionとなりました。

倉庫用トラック、リチウムイオン動力、自律運転が内燃機関カウンターバランス型フォークリフトを上回る成長

フォークリフト市場は、動力源と稼働サイクルによって二極化しつつあります。屋内物流では倉庫用トラックと電動カウンターバランス車が優勢である一方、IC車は製材所、建材、港湾などの重量級の屋外作業で引き続き存在感を保っています。各セグメントの2025-2035年のCAGR予測を以下に示します。

区分セグメントCAGR 2025-2035
製品タイプ電動カウンターバランス車6.70%
製品タイプICカウンターバランス車3.10%
製品タイプ倉庫用トラック7.20%
動力源鉛蓄電池式電動2.80%
動力源リチウムイオンバッテリー式電動10.40%
動力源水素燃料電池12.60%
動力源ディーゼル2.10%
動力源LPGおよびガソリン2.60%
積載能力3トン未満6.30%
積載能力3-5トン5.40%
積載能力5トン超4.60%
最終用途産業倉庫・物流7.10%
最終用途産業製造業5.20%
最終用途産業小売・卸売5.90%
最終用途産業食品・飲料5.60%
最終用途産業建設4.30%
最終用途産業港湾・その他4.80%
運転方式オペレーター運転5.10%
運転方式自動化・自律型16.80%

Eコマースと狭通路型保管を背景に倉庫用トラックは7.20%で成長

リーチトラック、オーダーピッカー、電動パレットトラックは、各物流センターで多数必要とされるため、販売台数の大部分を占めています。Eコマースのフルフィルメントではピッキング面が増え、通路が狭くなるため、カウンターバランス型よりも倉庫用トラックが有利になります。KIONの産業車両・サービス部門の2025年の受注高はEUR 8.147 billionに達し、新車の受注台数は8.6%増の約266,000台でした。電動カウンターバランス車は、屋内外が混在する作業でIC車に置き換わることで6.70%で成長します。ICカウンターバランス車は3.10%にとどまり、需要は重量物および屋外用途に集中しています。

水素燃料電池とリチウムイオンが首位、鉛蓄電池とディーゼルはシェアを低下

リチウムイオンバッテリー式電動車は、継ぎ足し充電が可能でバッテリー交換室が不要であり、複数シフトの作業に適しているため10.40%で成長します。2026年4月に発売されたLinde Material HandlingのEiシリーズは、1.4から2トンのカウンターバランス車に一体型リチウムイオンバッテリーを搭載しており、2026年5月に米州で発売されたHysterのXTLGシリーズは、最大7,000 kgの定格能力を持つIC車のシャシーをベースにリチウムイオン車を構築しています。水素燃料電池は小さな基盤から12.60%で成長しており、2025年10月にFloor and Decorとの供給契約を拡大したPlug Powerが供給するような高スループットの物流センターがこれを牽引しています。購入者がバッテリーの種類を切り替えていることから鉛蓄電池式電動車の成長率は2.80%にとどまり、ディーゼルはゼロエミッション規制の影響で2.10%に減速します。LPGおよびガソリン車は2.60%で推移します。

3トン未満の小型車が6.30%で最も速く成長

3トン未満の車両は倉庫、小売、軽工業の作業の大半をカバーしており、最初に電動化が進むクラスです。3-5トンクラスは、より高い積載能力に対応する電動モデルの登場に支えられ5.40%で成長します。港湾、鉄鋼、木材などで依然としてディーゼルが主流の5トン超クラスの成長率は4.60%です。

倉庫・物流が7.10%で最終用途の成長を牽引

サードパーティ・ロジスティクス事業者、宅配事業者、オンライン小売業者は床面積と自動化への投資を続けており、倉庫・物流は7.10%で最も成長の速い最終用途となっています。小売・卸売は5.90%、食品・飲料はコールドストレージ需要に支えられ5.60%、製造業は北米とインドで工場の国内回帰や拡張が進むことから5.20%で成長します。港湾・その他用途は4.80%、建設は4.30%で成長します。

人件費の上昇により自動化・自律型フォークリフトは16.80%で拡大

無人パレット搬送車、自律型リーチトラック、後付け改造したカウンターバランス型フォークリフトは16.80%で成長しており、市場で群を抜いて最も高い成長率です。KION、トヨタL&F(Toyota Material Handling)、Jungheinrichはいずれも倉庫管理ソフトウェアとあわせて自動化車両を販売しています。オペレーター運転の車両は依然として金額の大部分を占め、5.10%で成長します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と成長: フォークリフト市場は2025年にUSD 58.60 Billion、2026年にUSD 62.03 Billion、2035年にはUSD 103.47 Billionと評価され、CAGRは5.85%です。
  • 電動車が過半数: 2025年1月-9月の世界の新規受注のうち、電動車が78%を占めました。
  • 中国の販売量: 中国は2025年に12.9%増の1,451,800台のフォークリフトを販売し、そのうち545,000台が輸出でした。
  • 最も成長の速いセグメント: 自動化・自律型フォークリフトは16.80%、水素燃料電池車は12.60%で成長します。
  • 所有構造の変化: 豊田自動織機は取引総額約5.9兆円で非公開化し、ロジスネクストは2026年5月に非公開化を完了しました。
  • 地域別の状況: APACが2025年の金額の44.00%を占め、アフリカが7.00%で最も速く成長します。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場動向

業界再編と非公開化取引が日本のフォークリフト業界の所有構造を変える

トヨタ自動車および関係者は2026年3月、豊田自動織機に対する株式公開買付けを完了しました。買付価格はElliottの反発を受けて1株当たり16,300円から20,600円に引き上げられ、取引総額は約5.9兆円となりました。世界最大のフォークリフトメーカーである豊田自動織機は、東京および名古屋の証券取引所で上場廃止となります。これとは別に、三菱重工業は2025年9月に三菱ロジスネクストの非公開化を発表し、取引は2026年5月1日に完了して社名はロジスネクスト株式会社(Logisnext Co., Ltd.)に変更されました。非上場化により、両グループはより長いサイクルでバッテリー、自動化、サービスに資本を投じることが可能になります。

世界の受注に占める電動車の比率が上昇

KIONの2025年アニュアルレポートで引用されたWorld Industrial Truck Statisticsによると、2025年1月-9月の新規受注に占める電動カウンターバランス車と倉庫用トラックの割合は78%となり、前年同期の76%から上昇した一方、ICカウンターバランス車の割合は22%に低下しました。電動カウンターバランス車の受注は急増しましたが、IC車の受注はわずかな伸びにとどまりました。この変化は地域を問わず着実に進んでおり、電動車は価格が高いことから、フォークリフト市場の金額ベースの成長を支えています。

2025-2026年にリチウムイオンモデルの投入があらゆるクラスに拡大

Hysterは2025年11月に欧州で、2026年5月に米州でXTLGリチウムイオンシリーズを発売し、同等のディーゼル車と比べてエネルギー使用量が約75%少ないとしています。Linde MHは2026年4月にEi14-Ei20一体型リチウムイオンシリーズを発売しました。長年電動車に注力してきたJungheinrichは、2025年の売上高が2.0%増のEUR 5,502 millionであったと報告しました。

中国が世界的なフォークリフト輸出拠点に

中国のフォークリフト販売台数は2025年に12.9%増の1,451,800台となり、国内販売は906,800台、輸出は13.4%増の545,000台でした。Hangcha(杭叉)とAnhui Heli(安徽合力)がこの販売量を牽引しており、リチウムバッテリーを搭載した低価格の電動車を東南アジア、中東、中南米、欧州に出荷しています。中国の輸出拡大は、エントリーセグメントにおいて既存メーカーに価格面の圧力をかけています。

阻害要因と課題

関税と通商ルールがフォークリフトメーカーのコストを押し上げる

Hyster-Yaleは2025年に第4四半期の約USD 40 Millionを含め、約USD 100 Millionの関税コスト(総額)を計上しました。同社の2026年の見通しは、通商拡大法232条に基づく鉄鋼関税が継続し、通商法301条に基づくリフトトラック部品の適用除外が2026年11月以降延長されないことを前提としています。鉄鋼、鋳物、部品のコスト上昇はフォークリフトの価格を押し上げ、フリート更新を遅らせる可能性があります。

ゼロエミッション規制がフリートに移行コストを課す

カリフォルニア州大気資源局のゼロエミッション・フォークリフト規制は、2026年1月に州および地方政府のフリートに対して施行され、26台以上を保有する大規模フリートを皮切りに、2028年から2038年にかけて大型の火花点火式フォークリフトを段階的に廃止します。フリートは充電器、電気設備の増強、水素供給に投資する必要があり、運用コストは低下するものの初期費用は増加します。CARBは民間フリートについて米国EPAの承認をまだ申請しておらず、これが計画上の不確実性を高めています。

受注サイクルは依然として変動が大きい

Hyster-Yaleの受注残高は2025年末に前年比34%減の約USD 1.28 Billionとなり、売上高は13%減少しました。KIONの2025年の売上高は、受注が増加したにもかかわらず1.8%減のEUR 11.297 billionとなりました。フォークリフト需要は工業生産と倉庫建設に連動するため、景気減速は受注の急激な変動を引き起こします。

中国の輸出企業との価格競争

中国のフォークリフト輸出は2025年に545,000台に達しました。低価格の中国製電動車は、特に新興市場において3トン未満クラスの利益率を圧迫しており、欧米および日本のメーカーにサービス、稼働率、自動化での競争強化を促しています。

成長要因

倉庫とEコマースの拡大が車両需要を押し上げる

世界のEコマースはフルフィルメントセンター、クロスドック拠点、冷蔵倉庫を増やし続けており、各拠点には数十台から数百台の倉庫用トラックが必要です。LindeおよびSTILLブランドで物流向けに多く販売しているKIONは、2025年に8.6%増の約266,000台の新車受注を獲得し、受注総額をEUR 10.321 billionからEUR 11.705 billionに増加させました。トヨタL&F(Toyota Material Handling)、Raymond、および自動化事業のVanderlandeとBastianを含む豊田自動織機の産業車両セグメントは、2026年3月期の外部売上高を9%増のJPY 3,043.1 billion(約3兆431億円)に伸ばしました。宅配事業者、食料品チェーン、サードパーティの倉庫事業者などの物流分野の購入者は5年から8年ごとにフリートを更新しており、インド、東南アジア、メキシコ、東欧で能力を増強しています。当社は、倉庫とEコマースの成長がフォークリフト市場の年間成長率に約+1.6%寄与すると推定しています。

電動化とリチウムイオンの採用が車両1台当たりの価値を高める

2025年の最初の3四半期において、電動車は世界の新規受注の78%を占め、リチウムイオンが急速に鉛蓄電池に取って代わっています。リチウムイオンのカウンターバランス車は通常、鉛蓄電池車やLPG車よりも初期費用が高く、販売台数が横ばいでも市場価値を押し上げます。カリフォルニア州のCARBのゼロエミッション規制、EUの排出削減目標、小売業者や製造業者の企業としての脱炭素化の公約はいずれも、フリートを電動化へと向かわせています。Hysterは、同社のXTLGリチウムイオン車は同等のディーゼルモデルよりエネルギー使用量が約75%少ないとしており、LindeのEiシリーズはバッテリーをシャシーに一体化しています。Plug Powerの水素燃料電池システムは、充電による停止時間を許容できない高スループットの拠点に対応しています。これらを合わせると、電動化は年間の市場成長率を約+1.1ポイント押し上げます。

人手不足が自動化と自律型車両の導入を促進

米国、欧州、日本、中国の倉庫はフォークリフトオペレーターの採用と定着に苦慮しており、有資格運転者の賃金は上昇を続けています。自動化フォークリフトと無人パレット搬送車は、決まったルートを24時間稼働することでこの問題を解決します。KION、豊田自動織機、Jungheinrich、Crown Equipmentはいずれも自動化車両を販売しており、多くは倉庫管理ソフトウェアと統合されています。トヨタはVanderlandeとBastianを傘下に持つことで、包括的な自動化ソリューションを提供しています。自動化・自律型車両は16.80%で成長しており、当社は2025-2035年において自動化が市場の年間拡大の+0.8%近くを占めると推定しています。

市場機会

複数シフト稼働の物流センター向け水素燃料電池フリート

水素燃料電池フォークリフトは数分で燃料補給が完了し、各シフトを通じてフルパワーを維持します。2025年10月のPlug PowerとFloor and Decorの契約拡大は、小売業者がネットワーク全体で水素を導入する方法を示しています。このセグメントは12.60%で成長し、1日3シフトで稼働する拠点に適しています。

リチウムイオンへの後付け改造とBattery-as-a-Service

既存の電動車の何百万台もが依然として鉛蓄電池で稼働しています。後付けのリチウムパック、バッテリーリース、エネルギー管理サービスは、OEMやディーラーに継続的な収益をもたらし、フリートが新しいフォークリフトをすぐに購入することなくサステナビリティ目標を達成するのに役立ちます。

中国の販売量を背景にアジア太平洋がフォークリフトの金額で首位、アフリカが最も高い成長

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年にフォークリフト市場の44.00%(USD 25.78 Billion)を占めています。APACはCAGR 6.60%で2035年までにUSD 48.86 Billionに達すると見込まれます。中国は2025年に12.9%増の1,451,800台のフォークリフトを販売し、そのうち国内向けは906,800台でした。日本には豊田自動織機とロジスネクストが本拠を置いています。インドの製造業および倉庫の整備がAPACの急成長する需要を上乗せしており、WITSのデータでは2025年1月-9月のAPACの受注が大幅に増加しました。

北米

北米は2025年に25.50%のシェア(USD 14.94 Billion)を占め、CAGR 5.10%で2035年までにUSD 24.57 Billionに成長します。この地域にはHyster-Yale、Crown Equipment、Raymondが本拠を置いており、WITSのデータでは2025年1月-9月の米州の受注が力強く増加しました。カリフォルニア州のCARBゼロエミッション・フォークリフト規制は2026年1月に公的フリートに対して施行され、Hyster-Yaleは2025年の売上高が13%減のUSD 3,769.3 Millionであったと報告しました。Hyster-Yaleの約USD 100 Millionの関税コストは、北米のサプライチェーンにかかる圧力を示しています。

欧州

欧州は2025年に22.50%のシェア(USD 13.19 Billion)を占め、CAGR 5.00%で2035年までにUSD 21.48 Billionに達すると予測されます。ドイツには2025年の売上高がEUR 11.297 billionのKIONと、EUR 5,502 millionのJungheinrichが本拠を置いています。欧州のフリートは世界で最も電動化が進んでいる地域の一つであり、Linde MHは2026年4月にEiリチウムイオンシリーズを発売しました。WITSのデータでは、2025年1月-9月のEMEAの受注はわずかな増加にとどまりました。

中南米

中南米は2025年に4.20%のシェア(USD 2.46 Billion)を占め、CAGR 5.80%で2035年までにUSD 4.33 Billionに成長します。メキシコのニアショアリングの波により米国国境付近に工場や物流団地が増えており、ブラジルのアグリビジネス、飲料、小売部門は大規模なフリートを購入しています。HangchaやHeliなどの中国ブランドは、中南米の価格に敏感なセグメントでシェアを拡大しています。

中東

中東は2025年に2.40%のシェア(USD 1.41 Billion)を占め、CAGR 6.30%で2035年までにUSD 2.59 Billionに達します。サウジアラビアとUAEは、国家の経済多角化計画のもとで物流ゾーン、港湾、産業都市を建設しています。高温の気候と砂ぼこりの多いヤードのため中東ではIC車が一般的ですが、新設の屋内倉庫では電動車の採用が増えています。

アフリカ

アフリカは2025年に1.40%のシェア(USD 0.82 Billion)を占めるにすぎませんが、CAGR 7.00%で最も成長の速い地域であり、2035年までにUSD 1.61 Billionに達します。南アフリカ、エジプト、モロッコ、ナイジェリアが、鉱業サプライチェーン、港湾、飲料、小売流通からの需要を牽引しています。アフリカのエントリーレベル市場の多くは、低価格の中国製輸出品が担っています。

地域2025年(USD Billion)2025年シェア2035年(USD Billion)CAGR 2025-2035
アジア太平洋(APAC)25.7844.00%48.866.60%
北米14.9425.50%24.575.10%
欧州13.1922.50%21.485.00%
中南米2.464.20%4.335.80%
中東1.412.40%2.596.30%
アフリカ0.821.40%1.617.00%
合計58.60100.00%103.475.85%

最近の動向

  • 2026年5月、Hysterは2025年11月の欧州での発売に続き、IC車のシャシーをベースにした積載能力1,800から7,000 kgのリチウムイオンフォークリフトXTLGシリーズを米州で発売しました。

  • 2026年5月、三菱重工業は三菱ロジスネクストの非公開化を完了し、同社はロジスネクスト株式会社(Logisnext Co., Ltd.)に社名を変更しました。

  • 2026年4月、Linde Material Handlingは、定格1.4から2トンの一体型リチウムイオンバッテリーを搭載した電動カウンターバランス車Ei14-Ei20シリーズを発売しました。

  • 2026年3月、トヨタグループは1株当たり20,600円で豊田自動織機に対する株式公開買付けを完了しました。取引総額は約5.9兆円です。

  • 2026年1月、CARBのゼロエミッション・フォークリフト規制がカリフォルニア州の州および地方政府のフリートに対して施行されました。

  • 2025年10月、Plug PowerはFloor and Decorとの水素GenDrive燃料電池およびGenFuel供給契約を拡大しました。

中国メーカーが輸出を拡大する中、日本とドイツのグループがフォークリフトの売上高で首位

フォークリフト市場は、大規模なディーラー網とサービス網を持つ少数のグローバルメーカーが主導しており、急成長する中国メーカーと専門ブランドがこれに続いています。フリート顧客は車体ではなく稼働時間を購入するため、競争はサービス、ファイナンス、自動化によってますます左右されるようになっています。

グローバルリーダー

豊田自動織機は、トヨタL&F(Toyota Material Handling)とRaymondを通じて世界最大のフォークリフトメーカーであり、同社の産業車両セグメントの2026年3月期の外部売上高はJPY 3,043.1 billion(約3兆431億円)でした。傘下のVanderlandeとBastianが倉庫自動化を担っています。Linde Material HandlingとSTILLを擁するKION Groupは、Dematicのサプライチェーン事業を含む2025年の売上高をEUR 11.297 billionと報告しており、欧州の電動車および倉庫用トラックで強みを持っています。2025年の売上高がEUR 5,502 millionのJungheinrichは、ほぼ電動車、リチウムイオン、自動化システムに特化しています。

米国および日本の挑戦者

HysterおよびYaleブランドの車両を製造するHyster-Yaleは、2025年の売上高をUSD 3,769.3 Millionと発表しており、港湾、鉄鋼、木材向けの大型車両で強みを持っています。米国の非上場企業であるCrown Equipmentは、倉庫用トラックと自社一貫生産で知られています。旧三菱ロジスネクストのロジスネクストは、Mitsubishi、Cat Lift Trucks、UniCarriersの各ブランドを販売しており、現在は非上場企業です。コマツは日本およびアジア向けにカウンターバランス車を製造しており、韓国のYoung Anグループ傘下のClark Material Handlingはエントリーおよびミッドセグメントに対応しています。

中国の量産メーカー

Hangcha GroupとAnhui Heliは中国の2大フォークリフトメーカーであり、545,000台の輸出をリードしています。両社とも低価格のリチウムイオン電動車を提供し、海外子会社とディーラー網を構築しています。現在Doosan Bobcatの一部であるDoosan Industrial Vehicleは、韓国からICおよび電動カウンターバランス車で競合しています。

エネルギーおよび自動化の専門企業

Plug Powerは、大規模物流センターのフォークリフトフリート向けに水素燃料電池と水素燃料を供給しています。自動化企業やOEMのソフトウェア部門は、標準車両を自律型に変えるナビゲーションキットを提供しています。フォークリフトメーカーとこれらの専門企業とのパートナーシップが、最も成長の速いセグメントを形作っていくことになります。

よくある質問

フォークリフト市場の規模はどの程度ですか?
2025年にUSD 58.60 Billionで、CAGR 5.85%で成長し2035年にはUSD 103.47 Billionに達します。
フォークリフト市場を牽引する地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)で、2025年に44.00%のシェア(USD 25.78 Billion)を占め、中国の1,451,800台の販売が牽引しています。
最も成長の速いセグメントはどれですか?
自動化・自律型フォークリフトで、2025年から2035年までのCAGRは16.80%です。
電動化はどの程度のペースで進んでいますか?
2025年1月-9月の世界の新規受注に占める電動車の割合は78%で、前年同期の76%から上昇しました。
CARBのフォークリフト規制では何が求められますか?
26台以上を保有するフリートを皮切りに、2028年から2038年にかけてカリフォルニア州で大型の火花点火式フォークリフトを段階的に廃止します。
最も成長の速い地域はどこですか?
アフリカでCAGRは7.00%、アジア太平洋(APAC)が6.60%でこれに続きます。
主要なフォークリフトメーカーはどこですか?
豊田自動織機、KION Group、Jungheinrich、ロジスネクスト、Hyster-Yaleが首位グループで、Crown、Hangcha、Anhui Heliがこれに続きます。

一次インタビューインサイト

物流フリートマネージャー

リチウムイオンへの切り替えを促しているものは何ですか?

フリートマネージャーによると、継ぎ足し充電によってバッテリー交換室や予備バッテリーが不要になりました。複数のマネージャーが、複数シフトの拠点では総保有コストが3年から4年以内に損益分岐点に達すると述べています。

北米のディーラー

関税は見積もりにどのような影響を与えていますか?

ディーラーによると、2025年に定価が上昇し、一部の顧客は更新を先送りしました。2026年11月の301条適用除外に関する決定後に価格が安定すれば、購入者は戻ってくると見ています。

倉庫自動化インテグレーター

自律型フォークリフトはまずどこに導入されていますか?

インテグレーターによると、最初に自動化される作業はドックと保管エリア間のパレット搬送で、次いで低層ピッキングです。初期費用を抑えられることから、標準車両への後付けキットへの関心が高まっています。

欧州のOEMプロダクトマネージャー

IC車の需要は消えつつありますか?

プロダクトマネージャーによると、5トン超の重量級屋外作業ではIC車の需要が残っています。3トン未満では、彼らが目にする欧州の新規受注のほぼすべてが電動車です。

アジアおよびアフリカの販売代理店

中国ブランドの競争力はどの程度ですか?

販売代理店によると、中国製リチウムイオン車ははるかに低い価格で販売されており、初めての購入者を獲得しています。グローバルブランドはサービス契約と部品供給力を提供することで大口顧客を維持しています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Forklift Trucksの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のForklift Trucks市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 58.60 Billion → 2035: USD 103.47 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Forklift Trucks市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 動力源別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 積載能力別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 運転方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 製品タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - 最終用途産業別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Forklift Trucks市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるForklift Trucks市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Forklift Trucks市場の成長要因
  • 3.3 Forklift Trucks市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Forklift Trucks市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Forklift Trucksバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Forklift Trucksサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Forklift Trucksカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Forklift Trucks市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 動力源別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 積載能力別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 運転方式別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 製品タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 最終用途産業別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 動力源別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 積載能力別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 運転方式別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 製品タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 最終用途産業別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 動力源別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Forklift Trucks輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 動力源別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 動力源別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 動力源別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 動力源別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はForklift Trucks市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Forklift Trucks市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Forklift Trucks市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Forklift Trucks競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Forklift Trucks分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Forklift Trucksの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のForklift Trucks市場 - 動力源別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 動力源別
    • 鉛蓄電池式電動
    • リチウムイオンバッテリー式電動
    • 水素燃料電池
    • ディーゼル
    • LPGおよびガソリン

Chapter 8. 世界のForklift Trucks市場 - 積載能力別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 積載能力別
    • 3トン未満
    • 3-5トン
    • 5トン超

Chapter 9. 世界のForklift Trucks市場 - 運転方式別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 運転方式別
    • オペレーター運転
    • 自動化・自律型

Chapter 10. 世界のForklift Trucks市場 - 製品タイプ別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 製品タイプ別
    • 電動カウンターバランス車
    • ICカウンターバランス車
    • 倉庫用トラック

Chapter 11. 世界のForklift Trucks市場 - 最終用途産業別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - 最終用途産業別
    • 倉庫・物流
    • 製造業
    • 小売・卸売
    • 食品・飲料
    • 建設
    • 港湾・その他

Chapter 12. 世界のForklift Trucks市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 動力源別
    • 13.2.2 積載能力別
    • 13.2.3 運転方式別
    • 13.2.4 製品タイプ別
    • 13.2.5 最終用途産業別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のForklift Trucks市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のForklift Trucks市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のForklift Trucks市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのForklift Trucks市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のForklift Trucks市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのForklift Trucks市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Forklift Trucks企業プロファイル

  • 20.1 Toyota Industries
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 KION Group
  • 20.3 Jungheinrich
  • 20.4 Logisnext (Mitsubishi Logisnext)
  • 20.5 Hyster-Yale
  • 20.6 Crown Equipment
  • 20.7 Hangcha Group
  • 20.8 Anhui Heli
  • 20.9 Doosan Bobcat
  • 20.10 Komatsu
  • 20.11 Clark Material Handling
  • 20.12 Raymond Corporation
  • 20.13 Linde Material Handling
  • 20.14 STILL
  • 20.15 Plug Power

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

建設機械用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

建設機械用タイヤ市場は2025年のUSD 9.84 Billionから2035年にはUSD 15.46 Billionへ拡大し、CAGRは4.62%の見通しです。ラジアルタイヤは年率5.40%で最も高い成長を示します。

ノンマーキングフォークリフトタイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ノンマーキングフォークリフトタイヤ市場は2025年のUSD 612.40 Millionから2035年にはUSD 1,112.33 Millionに達し、CAGR 6.15%で成長する見通しです。バイオベースコンパウンドが最も高い成長を示します。

港湾機器用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

港湾機器用タイヤ市場は2025年のUSD 1.42 Billionから2035年にUSD 2.28 Billionへ拡大し、CAGRは4.86%。完全自動化ターミナル向けが最も高い成長を示します。

ポリウレタンタイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ポリウレタンタイヤ市場は2025年のUSD 1.58 Billionから2035年にはUSD 3.36 Billionに達し、CAGR 7.85%で成長する見通しです。AGVおよびAMRが12.40%で最も速く成長します。

欧州オフロード(OTR)タイヤ市場規模、CAGRおよび予測、2025-2035年

欧州オフロード(OTR)タイヤ市場は2025年にUSD 4.86十億で評価され、2035年にはUSD 6.29十億に達すると予測されており、CAGRは2.61%です。地域別の詳細なインサイトを掲載。

鉱業用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

鉱業用タイヤ市場は2025年に42億USDで評価され、2035年には73.97億USDに達すると予測されており、CAGRは5.78%です。Radial Insightsによる詳細分析。

最新レポート

類似業界レポート