ソフトウェア定義型車両プラットフォームにより、車載ソフトウェア市場は2025年のUSD 41.20 Billionから2035年までにUSD 120.18 Billionへ
車載ソフトウェアへの支出は2025年にUSD 41.20 Billionに達しました。Radial Insightsは、自動車メーカーが中央コンピューターと無線でアップデートするソフトウェアへ移行するのに伴い、2026年にUSD 45.86 Billion、2035年にUSD 120.18 Billionとなり、CAGR(年平均成長率)は11.30%になると予測しています。
車載ソフトウェア市場は、道路車両に組み込まれる、または道路車両向けに販売されるすべてのソフトウェアを対象とします。具体的には、オペレーティングシステムおよびミドルウェア、ADASおよび自動運転ソフトウェア、インフォテインメントおよびコネクテッドサービス、パワートレイン、シャシーおよびボディ制御ソフトウェア、サイバーセキュリティおよび無線(OTA)アップデートソフトウェアです。ライセンス、ロイヤルティ、ソフトウェア提供に伴うエンジニアリングサービス、ドライバー向けに販売されるソフトウェアサブスクリプションを含みます。半導体および電子制御ユニットのハードウェア、自動車メーカーの一般的な企業IT、ディーラー管理システムは対象外です。
市場構造は急速に変化しています。Mercedes-Benzは2025年6月、MB.OSオペレーティングシステムを搭載したCLAの量産を開始しました。2025年5月に日本で発売されたトヨタの新型RAV4は、Woven by ToyotaのAreneプラットフォームを採用した初の量産車となりました。Volkswagen Groupは2026年、Rivianとのソフトウェア合弁会社に第3回目となるUSD 1 billionを払い込みました。エンジニアリングソフトウェアのサプライヤーも統合が進み、Synopsysは2025年7月にAnsysの買収を完了し、Siemensは2025年3月にAltairの買収を完了しました。
ADASおよび自動運転ソフトウェアは16.40%のCAGRで最も急成長するレイヤーであり、2026年4月にオランダの規制当局RDWがUN R171に基づきTesla FSD(Supervised)を承認したことが追い風となっています。バッテリー電気自動車は1台当たりのソフトウェア搭載量が最も多く、年15.90%で成長します。
アジア太平洋(APAC)は最大かつ最も成長の速い地域であり、中国の自動車メーカーとHuaweiのHarmonyOSコックピット連合を中心に年12.60%で成長します。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Automotive Software規模 2025 | USD 41.20 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 45.86 Billion |
| Automotive SoftwareのCAGR | 11.30% |
| Automotive Software規模 2035 | USD 120.18 Billion |
- 車載ソフトウェア市場は2025年にUSD 41.20 Billionと評価され、2035年までにUSD 120.18 Billionに達し、CAGRは11.30%と予測されます。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の支出の37.40%を占め、その規模はUSD 15.41 Billionです。
- ADASおよび自動運転ソフトウェアは年16.40%で成長する、最も急成長するレイヤーです。
- BlackBerry QNXのソフトウェアは2億7,500万台(275 million)以上の車両で稼働しており、ロイヤルティの受注残は2026年度に約USD 950 millionに達しました。
- HuaweiのHarmonyOSベースのHIMA連合は2025年に589,107台を納車し、32%増加しました。
- 米国の規則は、2027年モデルイヤー以降、中国またはロシアと関係のある接続および自動運転ソフトウェアを禁止しています。
運転支援、セキュリティおよびクラウドソフトウェアが従来の制御コードを上回る成長
成長の中心は、数十の制御ユニットに分散したソフトウェアから、中央オペレーティングシステム、運転支援スタックおよびクラウドサービスへと移りつつあります。下表は、Radial Insightsによる2025年~2035年の車載ソフトウェア各セグメントのCAGRを示しています。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|
| ソフトウェアレイヤー別 | オペレーティングシステムおよびミドルウェア | 12.40% |
| ソフトウェアレイヤー別 | ADASおよび自動運転ソフトウェア | 16.40% |
| ソフトウェアレイヤー別 | インフォテインメントおよびコネクテッドサービスソフトウェア | 10.20% |
| ソフトウェアレイヤー別 | パワートレイン、シャシーおよびボディ制御ソフトウェア | 7.90% |
| ソフトウェアレイヤー別 | サイバーセキュリティおよびOTAアップデートソフトウェア | 13.60% |
| 導入形態別 | 車載組み込みソフトウェア | 10.70% |
| 導入形態別 | クラウドおよびオフボードソフトウェア | 13.90% |
| 車両タイプ別 | 乗用車 | 11.10% |
| 車両タイプ別 | 商用車 | 12.30% |
| パワートレイン別 | 内燃機関車 | 6.80% |
| パワートレイン別 | ハイブリッド車 | 11.40% |
| パワートレイン別 | バッテリー電気自動車 | 15.90% |
| 開発元別 | 自動車メーカー内製ソフトウェア | 12.60% |
| 開発元別 | Tier 1サプライヤーソフトウェア | 9.40% |
| 開発元別 | 独立系ソフトウェアベンダー | 13.20% |
ADASおよび自動運転ソフトウェアが16.40%でレイヤー別成長をリード
ADASおよび自動運転ソフトウェアは年16.40%で最も速く成長します。中国では2025年前半に販売された新車乗用車の大半にレベル2システムが搭載され、Tesla、Mobileyeおよび中国の自動車メーカーは監視付きのポイント・ツー・ポイント支援へと移行しつつあります。UN R155およびR156は、これらを適用する市場のすべての新車に認証済みのサイバーセキュリティおよびソフトウェアアップデート管理システムを義務付けているため、サイバーセキュリティおよびOTAアップデートソフトウェアは13.60%で成長します。オペレーティングシステムおよびミドルウェアは、QNX、MB.OS、AreneおよびHarmonyOSを中心に12.40%で成長します。インフォテインメントおよびコネクテッドサービスソフトウェアは、Androidベースのコックピットにより基本スタックがコモディティ化するため10.20%で成長します。パワートレイン、シャシーおよびボディ制御ソフトウェアは、内燃機関のコードが成熟し、ゾーン型設計によって多くの制御機能が統合されるため、最も遅い7.90%で成長します。
クラウドおよびオフボードソフトウェアが組み込みコードを上回る
車載組み込みソフトウェアは年10.70%で成長します。OTAバックエンド、フリートデータプラットフォーム、シミュレーションおよびデジタルツインを含むクラウドおよびオフボードソフトウェアは13.90%で成長します。Applied Intuitionは上位20社の自動車メーカーのうち18社が同社のツールを使用しているとしており、開発がいかにクラウドへ移行しているかを示しています。
商用車は乗用車をやや上回るペースで成長
乗用車は年11.10%で成長し、支出の大部分を占めます。フリート事業者がキロ当たりコストを削減するテレマティクス、予知保全およびルートソフトウェアに費用を支払うため、商用車は12.30%で成長します。
バッテリー電気自動車がソフトウェアの最速成長を牽引
バッテリー電気自動車は通常、中央コンピューターと頻繁なアップデートを備えた新しいゾーン型アーキテクチャ上で構築されるため、年15.90%で成長します。2025年9月に公開されたBMWのNeue Klasse iX3は、4台の高性能コンピューターを搭載しています。ハイブリッド車は11.40%で成長します。内燃機関車は、主に運転支援と接続機能の義務化によってソフトウェア搭載量が増加するため、6.80%で成長します。
独立系ベンダーと自動車メーカーのチームがTier 1ソフトウェアを上回る成長
開発元別では、独立系ソフトウェアベンダーが年13.20%で最も速く成長します。Mercedes-Benz、BMW、トヨタ、Teslaが自社のオペレーティングシステムを保有するのに伴い、自動車メーカー内製ソフトウェアは12.60%で成長します。自動車メーカーが現在ハードウェアとソフトウェアを別々に調達し、ソフトウェアを自社で保持するため、Tier 1サプライヤーソフトウェアは9.40%で成長します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と見通し: 車載ソフトウェア市場は2025年にUSD 41.20 Billion、2026年にUSD 45.86 Billion、2035年までにUSD 120.18 Billionに達し、CAGRは11.30%です。
- ADASが成長をリード: ADASおよび自動運転ソフトウェアは16.40%で成長し、Mobileyeの2025年の売上高は15%増のUSD 1,894 millionとなりました。
- 内製オペレーティングシステムが量産へ: MB.OSは2025年6月に、トヨタのAreneは2025年5月に量産車に搭載されました。
- ロイヤルティが積み上がる: QNXは2億7,500万台(275 million)以上の車両で稼働しており、受注残は約USD 950 millionです。
- 規則がソフトウェア支出を義務化: UN R155およびR156はEUのすべての新車に適用され、米国はMY2027から外国と関係のある一部のソフトウェアを禁止します。
- APACが最も速く成長: アジア太平洋は年12.60%で成長し、HuaweiのHIMA連合は2025年に589,107台を納車しました。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場動向
自動車メーカーが自社オペレーティングシステムを搭載
長年の遅れを経て、内製プラットフォームが量産車に搭載されるようになりました。Mercedes-Benzは2025年6月にラシュタットでCLAの生産を開始し、チップからクラウドまでを担う自社オペレーティングシステムMB.OSの初の量産採用となりました。トヨタのRAV4は2025年5月、Woven by ToyotaのAreneプラットフォームを採用した初の量産モデルとなり、コックピットとToyota Safety Senseの機能に活用しています。BMWは2025年9月のIAAでNeue Klasse iX3を発表し、Neue Klasseの技術が2027年までに40の新モデルおよびアップデートに展開されるとしています。ソフトウェアスタックを自社で保有することで、自動車メーカーはアップデートのペースを決め、データを保持することができます。
完全内製のソフトウェア部門に代わりパートナーシップが拡大
すべてのソフトウェア部門が成果を上げているわけではありません。Automotive Newsは2025年3月、VolkswagenがCARIADで1,600人の人員削減を計画していると報じました。Volkswagenはまた、Rivianとの合弁事業を拡大しました。同合弁会社のアーキテクチャを用いたID.EVERY1の冬季試験を経て、第3回目となるUSD 1 billionを払い込み、総額USD 5.8 billionの出資コミットメントの中で出資比率を15.9%に引き上げました。2025年8月、Reutersは、StellantisがLevel 3プログラムを棚上げし、Androidを採用するためにAmazonとのSmartCockpitパートナーシップを終了したと報じました。現在、自動車メーカーは中核となるソフトウェアを内製し、それ以外はライセンス取得または共同開発しています。
エンジニアリングソフトウェアはシミュレーションを軸に統合
シミュレーションと設計ツールの統合が進んでいます。Siemensは2025年3月、企業価値約USD 10 billionでAltairの買収を完了しました。Synopsysは2025年7月にAnsysの買収を完了し、電子設計とマルチフィジックスシミュレーションを統合しました。Applied Intuitionは2025年6月、USD 15 billionの評価額でUSD 600 millionを調達しました。自動車メーカーは、ソフトウェアリリースを無線配信する前にシミュレーション上の車両で検証できるバーチャル検証を求めています。
規制当局はソフトウェアを安全部品として扱う
ソフトウェア規則は今や車両認証の一部となっています。サイバーセキュリティとソフトウェアアップデートに関するUN規則R155およびR156は、2024年7月以降、EUのすべての新車に義務付けられています。中国の工業情報化部(MIIT)と国家市場監督管理総局(SAMR)は2025年2月、型式認証、リコールおよびOTAアップグレード管理を厳格化する通知を発出しました。オランダのRDWは2026年4月、UN R171に基づきTesla FSD(Supervised)を承認し、欧州初の承認となりました。各規則はコンプライアンスコストを引き上げ、セキュリティおよびアップデート管理ソフトウェアの需要を高めています。
抑制要因と課題
ソフトウェアプログラムの遅延とコスト超過
自動車メーカーの大規模ソフトウェアプログラムは、度々期限を守れずにいます。VWのCARIADにおける人員削減やStellantisのLevel 3プログラム棚上げの決定は、内製計画が停滞し得ることを示しています。遅延のたびに自動車メーカーが見込んでいたソフトウェアサブスクリプション収益が後ろ倒しとなり、これらのプログラムに依存する市場分野での支出も抑制されます。
コネクテッドカー向けソフトウェアのサプライチェーン規制
2025年1月に最終決定された米国商務省のコネクテッドカー規則は、2027年モデルイヤー以降、中国またはロシアと関係のある特定の接続および自動運転ソフトウェアを禁止し、ハードウェアの禁止は2030年モデルイヤーから始まります。米国で販売する自動車メーカーはコードの出所を監査し、一部のサプライヤーを入れ替える必要があり、コストが増加するとともに、世界のソフトウェア市場が別々のサプライチェーンに分断されます。
有料機能の収益化
ドライバーは、車両に組み込まれた機能に再度料金を支払うことに抵抗を示しています。GMのSuper Cruiseは2025年にUSD 234 millionを稼ぎ、サブスクリプションが機能し得ることを示していますが、多くの自動車メーカーは苦情を受けてサブスクリプションを廃止または価格改定しています。自動車メーカーはオンデマンド機能の販売に苦戦しているため、ソフトウェア開発への支出は主にコスト削減と安全規則によって正当化されなければなりません。
サイバーセキュリティと安全責任
すべてのコネクテッドカーは攻撃対象となり得、すべてのOTAアップデートは不具合を生じさせる可能性があります。UN R155およびR156は車両のライフサイクル全体にわたる継続的な監視を求めており、運用コストが増加します。運転支援ソフトウェアが運転のより多くを担うにつれ、製造物責任はソフトウェアサプライヤーへと移り、保険会社や規制当局は検証による証拠を求めています。
成長要因
ゾーン型アーキテクチャが中央ソフトウェアへの支出を集中させる
自動車メーカーは多数の個別制御ユニットを少数の中央コンピューターとゾーンコントローラーに置き換えており、価値がハードウェアからソフトウェアへと移っています。BMWのNeue Klasseは4台の高性能コンピューターで稼働します。Mercedes-BenzのMB.OSはチップからクラウドまですべてを制御し、RivianとVolkswagenの合弁会社はID.EVERY1を皮切りに両グループ向けのゾーン型アーキテクチャを構築しています。BlackBerry QNXは、これがサプライヤーにとって何を意味するかを示しています。2026年度の売上高は14%増のUSD 268.0 millionとなり、ロイヤルティの受注残は約USD 950 millionに拡大し、QNXは2億7,500万台(275 million)以上の車両に搭載されています。当社がインタビューしたエンジニアリング責任者は、新しいプラットフォームはそれぞれ置き換え対象のプラットフォームの数倍のコードを必要とすると述べています。当社は、この移行が市場の年間成長率を約2.2ポイント押し上げると推定しています。
運転支援ソフトウェアが価格帯を超えて拡大
運転支援はソフトウェアの最大の成長分野です。Mobileyeの2025年の売上高は15%増のUSD 1,894 millionとなり、同社のEyeQチップを搭載した車両は2億3,000万台(230 million)以上生産され、USD 24.5 billionの8年間の売上パイプラインを報告しています。Qualcommの車載部門売上高は2025年度に36%増のUSD 3,957 millionとなり、その多くはライセンスソフトウェアを実行するコックピットおよび運転支援プラットフォームによるものです。中国では2025年1月から7月に販売された新車乗用車の62.58%にレベル2システムが搭載され、Teslaは2026年4月にFSD(Supervised)の欧州承認を取得しました。機能が高級車から量販モデルへと広がるにつれ、ソフトウェアのコストはより多くの台数に分散されます。当社はこの要因の寄与を年間成長率の約2.8ポイントとしており、3つの要因の中で最大です。
規制によりセキュリティおよびアップデートソフトウェアが必須に
規則がソフトウェア支出を求めるようになっています。UN R155およびR156は2024年7月以降EUのすべての新車に適用されており、UN規則を採用する1958年協定には54カ国が加盟しています。中国の2025年2月の通知はOTAアップグレードの承認を厳格化しました。米国のコネクテッドカー規則は、2027年モデルイヤー以降、外国と関係のある一部のソフトウェアを禁止しています。各規則は、認証済みのセキュリティ管理、アップデートプロセス、ソフトウェアリストおよびサプライヤー監査を求めています。Tier 1サプライヤーのコンプライアンス責任者は、この業務に今や独自の予算項目があると述べています。当社は、規制が主にサイバーセキュリティおよびOTAレイヤーを通じて年間成長率を1.3ポイント近く押し上げると推定しています。
市場機会
販売後のソフトウェアおよびサービス収益
GMのOnStarの繰延収益は65%増のUSD 5.4 billionとなり、Super Cruiseの加入者は620,000人を超え、2026年にはUSD 400 million近くの収益が見込まれています。有用な運転支援および接続機能を販売できる自動車メーカーは、各車両のライフサイクルを通じて高利益率の収益を得ることができます。
商用車および新興市場向けプラットフォーム
トラックおよびバスメーカー、そしてインド、東南アジア、中東の自動車メーカーは、中国や欧州の先行企業より遅れてソフトウェア定義型プラットフォームへ移行しています。QNX、Vector、Elektrobit、Applied Intuitionなど、すぐに利用できるオペレーティングシステム、シミュレーションおよびOTAツールを持つベンダーは、これらの購入者に完全なプラットフォームを販売できます。
アジア太平洋が車載ソフトウェア支出の37.40%を占め、最も速く成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に車載ソフトウェア市場の37.40%を占め、その規模はUSD 15.41 Billionです。当社は2035年までにUSD 50.48 Billionに達し、全地域で最も速いCAGR 12.60%で成長すると予測しています。HuaweiのHIMA連合は2025年にHarmonyOSコックピット搭載車を589,107台納車し、トヨタは2025年5月にRAV4で日本にAreneを導入しました。中国の速いモデルサイクルと運転支援の高い搭載率により、1台当たりのソフトウェア支出は上昇を続けています。
北米
北米は2025年の支出の30.20%、USD 12.44 Billionを占め、2035年までにUSD 33.77 Billionに達し、CAGRは10.50%と予測されます。同地域ではTesla、GM、Rivianがソフトウェア定義型車両をリードしており、GMのSuper Cruiseは2025年にUSD 234 millionを稼ぎました。2025年1月の米国コネクテッドカー規則も、ソフトウェア監査と代替サプライヤーの需要を生み出しています。
欧州
欧州のシェアは26.10%で、2025年の規模はUSD 10.75 Billionであり、2035年までに年10.00%で成長してUSD 27.89 Billionに達します。Mercedes-BenzのMB.OS、BMWのNeue Klasse、RivianとVolkswagenの合弁事業が主要なプログラムです。UN R155およびR156は2024年7月以降すべての新車に適用されており、RDWは2026年4月にUN R171に基づきTesla FSD(Supervised)を承認しました。
中南米
中南米は市場の2.90%、2025年にUSD 1.19 Billionを占め、2035年にはUSD 3.65 Billionに達し、CAGRは11.80%と予測されます。ブラジルとメキシコには世界の自動車メーカーの車両組立拠点やエンジニアリングセンターがあり、ソフトウェアツールやコネクテッドサービスを購入しています。トラック向けのフリートテレマティクスは、急成長する現地のニッチ市場です。
中東
中東は2025年の支出の2.20%、USD 906 Millionを占め、2035年までにCAGR 12.40%でUSD 2.92 Billionに達する見込みです。湾岸諸国は新たな車両組立事業や電気自動車ブランドに資金を投じており、同地域の購入者はコネクテッドでソフトウェアを多用するプレミアムモデルを選んでいます。同地域の政府車両やライドヘイリング事業者は、コネクテッドおよび自動運転ソフトウェアの初期の購入者です。
アフリカ
アフリカは車載ソフトウェア市場の1.20%を占め、2025年の規模はUSD 494 Millionで、2035年までにCAGR 12.20%でUSD 1.56 Billionに達すると予測されます。グローバルブランド向けの南アフリカの輸出型組立工場は、欧州やアジアの姉妹工場と同じソフトウェアを使用しています。商用車向けのフリート管理およびテレマティクスソフトウェアが、現地支出の大半を牽引しています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 15.41 Billion | 37.40% | USD 50.48 Billion | 12.60% |
| 北米 | USD 12.44 Billion | 30.20% | USD 33.77 Billion | 10.50% |
| 欧州 | USD 10.75 Billion | 26.10% | USD 27.89 Billion | 10.00% |
| 中南米 | USD 1.19 Billion | 2.90% | USD 3.65 Billion | 11.80% |
| 中東 | USD 0.91 Billion | 2.20% | USD 2.92 Billion | 12.40% |
| アフリカ | USD 0.49 Billion | 1.20% | USD 1.56 Billion | 12.20% |
| 合計 | USD 41.20 Billion | 100.00% | USD 120.18 Billion | 11.30% |
最近の動向
2026年4月、BlackBerryは2026年度のQNX売上高が14%増のUSD 268.0 millionとなり、ロイヤルティの受注残が約USD 950 million、QNX搭載車両が2億7,500万台(275 million)以上に達したと発表しました。
2026年4月、オランダの車両当局RDWはUN R171に基づきTesla FSD(Supervised)を承認し、欧州初の承認となりました。
2026年1月、Mobileyeは2025年の売上高が15%増のUSD 1,894 millionになったと発表し、2026年の見通しをUSD 1.90-1.98 billionとしました。
2025年9月、BMWはIAA Mobilityで4台の高性能コンピューターを搭載したNeue Klasse iX3を発表しました。
2025年7月、SynopsysはAnsysの買収を完了し、半導体設計とマルチフィジックスシミュレーションソフトウェアを統合しました。
2025年6月、Mercedes-Benzはラシュタットで、自社オペレーティングシステムMB.OSを搭載した初の車両であるCLAの量産を開始しました。
プラットフォーム保有企業とシミュレーション専業企業が車載ソフトウェアの価値を最も多く獲得
車載ソフトウェア市場の競合企業は4つのグループに分けられます。基盤ソフトウェアサプライヤー、運転支援および演算プラットフォームサプライヤー、自社スタックを構築する自動車メーカー、エンジニアリングおよびシミュレーションベンダーです。価値は、ソフトウェアが長年にわたり車両アーキテクチャに組み込まれ、1台ごとにロイヤルティを得られるサプライヤーへと移っています。
基盤ソフトウェアおよびオペレーティングシステム
BlackBerry QNXは、2億7,500万台(275 million)以上の車両で使用される安全認証済みのリアルタイムオペレーティングシステムとハイパーバイザーを供給しており、BMWのNeue Klasseにも採用されています。VectorはAUTOSARツールを提供し、QNXとAlloy Koreプラットフォームを共同開発しており、Mercedes-Benzが試験運用しています。HuaweiのHarmonyOSコックピットはHIMA連合の各ブランドで稼働しており、同連合は2025年に589,107台を納車しました。Elektrobitは欧州の自動車メーカーにAUTOSARおよびミドルウェアを供給しています。
運転支援および演算プラットフォーム
MobileyeはEyeQチップと、基本的なADASからSuperVisionまでの運転支援ソフトウェアを組み合わせています。QualcommのSnapdragon Digital Chassisは2025年度に約USD 4 billionの車載部門売上高を上げ、同社のコックピットおよびADASチップ上ではパートナーのソフトウェアが稼働しています。TeslaはFSD(Supervised)を完全に内製で開発し、ソフトウェアアップグレードとして販売しています。
自動車メーカーのソフトウェア組織
MB.OSのMercedes-Benz、Neue KlasseスタックのBMW、Woven by ToyotaのAreneを擁するトヨタ、Super CruiseとOnStarを擁するGMが、自動車メーカーの主要なソフトウェアプログラムです。Volkswagen GroupはCARIADを再編する一方で、次世代アーキテクチャをRivianとの合弁会社に移管しました。GMの業績はその成果を示しており、OnStarの繰延収益はUSD 5.4 billionに達し、Super Cruiseの加入者は620,000人を超えています。
エンジニアリング、シミュレーションおよびツールベンダー
USD 15 billionと評価されるApplied Intuitionは、シミュレーション、検証ツールおよび車両オペレーティングシステムを販売しており、上位20社の自動車メーカーのうち18社が同社製品を使用しているとしています。Ansysと統合したSynopsysは、電子設計と物理シミュレーションをカバーしています。Altairを買収したSiemensは、設計から製造までのエンジニアリングおよびシミュレーションソフトウェアを提供しています。これらのベンダーは、どのオペレーティングシステムが勝つかにかかわらず、すべての新車プログラムから恩恵を受けます。
よくある質問
車載ソフトウェア市場の規模はどのくらいですか?
最も急成長しているソフトウェアレイヤーはどれですか?
車載ソフトウェア支出をリードしている地域はどこですか?
BlackBerry QNXはどのくらいの車両で稼働していますか?
UN R155およびR156は何を求めていますか?
米国のコネクテッドカー規則はソフトウェアにどのような影響を与えますか?
自動車メーカーはソフトウェアで収益を上げられますか?
一次インタビューインサイト
中央コンピューターアーキテクチャによって何が変わりますか?
エンジニアリング責任者によると、ゾーン型プラットフォームは置き換え対象のプラットフォームの数倍のコードを必要としますが、管理するサプライヤーの数は減ります。現在は、オペレーティングシステムと主要機能を内製し、それ以外はライセンス供与を受けています。
サプライヤーの役割はどのように変化していますか?
サプライヤーによると、自動車メーカーはハードウェアとソフトウェアを別々の契約で調達する傾向を強めています。サプライヤーのソフトウェアチームは現在、ブラックボックス型のユニットではなく、ミドルウェアと統合サービスを販売しています。
R155およびR156への対応にはどの程度の労力が必要ですか?
コンプライアンス責任者によると、サイバーセキュリティとアップデート管理には今や独自の予算項目と人員があります。監視は認証時だけでなく、車両型式のライフサイクル全体にわたって継続します。
バーチャル検証が拡大しているのはなぜですか?
検証責任者によると、すべてのOTAリリースを物理的な試作車で試験するのは時間がかかりすぎます。回帰試験の大半はシミュレーションで実施し、テストコースでの試験は最終承認のために残しています。
商用フリートはどのソフトウェア機能に費用を支払いますか?
フリート管理者は、事故やダウンタイムを減らすテレマティクス、予知保全および運転支援に費用を支払っています。インフォテインメント機能に費用を支払うことはほとんどありません。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Automotive Softwareの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のAutomotive Software市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 41.20 Billion → 2035: USD 120.18 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Automotive Software市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 開発元別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 導入形態別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - ソフトウェアレイヤー別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Automotive Software市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Software市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Automotive Software市場の成長要因
- 3.3 Automotive Software市場の抑制要因および課題
- 3.4 Automotive Software市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Automotive Softwareバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Automotive Softwareサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Softwareカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Automotive Software市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 開発元別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 導入形態別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 ソフトウェアレイヤー別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 開発元別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 導入形態別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 ソフトウェアレイヤー別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 開発元別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Automotive Software輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 開発元別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 開発元別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 開発元別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 開発元別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はAutomotive Software市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Automotive Software市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Automotive Software市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Automotive Software競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Automotive Software分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Automotive Softwareの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のAutomotive Software市場 - 開発元別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 開発元別
- 自動車メーカー内製ソフトウェア
- Tier 1サプライヤーソフトウェア
- 独立系ソフトウェアベンダー
Chapter 8. 世界のAutomotive Software市場 - 導入形態別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 導入形態別
- 車載組み込みソフトウェア
- クラウドおよびオフボードソフトウェア
Chapter 9. 世界のAutomotive Software市場 - 車両タイプ別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- 商用車
Chapter 10. 世界のAutomotive Software市場 - パワートレイン別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - パワートレイン別
- 内燃機関車
- ハイブリッド車
- バッテリー電気自動車
Chapter 11. 世界のAutomotive Software市場 - ソフトウェアレイヤー別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - ソフトウェアレイヤー別
- オペレーティングシステムおよびミドルウェア
- ADASおよび自動運転ソフトウェア
- インフォテインメントおよびコネクテッドサービスソフトウェア
- パワートレイン、シャシーおよびボディ制御ソフトウェア
- サイバーセキュリティおよびOTAアップデートソフトウェア
Chapter 12. 世界のAutomotive Software市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 開発元別
- 13.2.2 導入形態別
- 13.2.3 車両タイプ別
- 13.2.4 パワートレイン別
- 13.2.5 ソフトウェアレイヤー別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のAutomotive Software市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のAutomotive Software市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Software市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Software市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のAutomotive Software市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのAutomotive Software市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Automotive Software企業プロファイル
- 20.1 BlackBerry Limited (QNX)
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Qualcomm Technologies, Inc.
- 20.3 Mobileye Global Inc.
- 20.4 Applied Intuition, Inc.
- 20.5 Rivian and Volkswagen Group Technologies
- 20.6 CARIAD SE
- 20.7 Woven by Toyota
- 20.8 Mercedes-Benz Group AG
- 20.9 BMW Group
- 20.10 General Motors Company
- 20.11 Tesla, Inc.
- 20.12 Huawei Technologies Co., Ltd.
- 20.13 Synopsys, Inc.
- 20.14 Siemens AG
- 20.15 Vector Informatik GmbH
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項