カーシェアリングはフリート拡大から収益性の高い高密度運営へと移行し、2035年までに収益は倍増のUSD 21.46 Billionへ
世界のカーシェアリング収益は2025年にUSD 9.85 Billionとなり、2026年にはUSD 10.65 Billionに増加し、同分野がCAGR 8.10%(年平均成長率)で拡大することで、2035年までにUSD 21.46 Billionに達する見込みです。現在の成長は、あらゆる大都市でのサービス開始ではなく、より少数で高密度かつ効率的に運営されるフリートから生まれています。
Radial Insightsは、カーシェアリング市場を、アプリまたは会員制で予約され、レンタカーカウンターを介さずに分単位、時間単位、または日単位で課金される短期の車両利用による収益と定義しています。対象には、ラウンドトリップ型のステーションベースサービス、ワンウェイ型のフリーフローティングフリート、個人オーナーが自分の車を登録するP2P(個人間)プラットフォーム、法人向けカーシェアリングが含まれます。従来のカウンター型レンタカー、リース、ライドヘイリング、タクシーサービス、1か月を超える車両サブスクリプションは除外しています。P2Pプラットフォームについては、利用者が支払う総予約額を計上しています。
過去2年間で業界は大きく淘汰されました。Getaroundは2025年2月に米国事業を段階的に終了し、Zipcarは2025年12月に英国事業の閉鎖を提案し、ルノーのZityはミラノとマドリードから撤退し、SAICのEVCARDは2026年7月にサービスを停止しました。一方で、Turoのホストは2025年にUSD 1.4 Billionを稼ぎ、GreenMobilityは純利益を計上し、ドイツのステーションベースの利用者は11.8%増加しました。
電動車のカーシェアリングフリートは推定CAGR 12.40%で最も成長の速い動力方式セグメントであり、ビジネスモデル別ではP2Pプラットフォームが10.30%で首位です。地域別では、アフリカが小さな基盤から年率10.20%で最も速く成長しており、欧州は36.00%のシェアで引き続き最大の地域です。
業界再編を生き残った事業者は、保険、清掃、充電のコストを賄えるほど稼働率が高い空港、人口密度の高い都市中心部、法人契約を中心に事業を構築しています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Car Sharing規模 2025 | USD 9.85 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 10.65 Billion |
| Car SharingのCAGR | 8.10% |
| Car Sharing規模 2035 | USD 21.46 Billion |
- カーシェアリング市場は2025年にUSD 9.85 Billionの規模で、2035年にはUSD 21.46 Billionと予測されており、CAGRは8.10%です。
- Turoのホストは2025年に、5.5百万回のトリップと26.6百万トリップ日からUSD 1.4 Billionを稼ぎました。
- ドイツのカーシェアリング車両は2026年1月1日時点で4.9%減の43,190台であった一方、ステーションベースの利用者は11.8%増の978,300人となりました。
- 欧州は2025年に世界のカーシェアリング市場の金額ベースで36.00%(USD 3.55 Billion)を占めました。
- 電動車フリートはCAGR 12.40%で最も速く成長しており、エンジン車フリートの2.60%を大きく上回ります。
- GreenMobilityは2025年に20%増の153.9百万デンマーククローネ(DKK)の売上高と、33.2百万デンマーククローネ(DKK)の純利益を計上しました。
カーシェアリングでは、P2Pプラットフォームと電動車フリートがフリーフローティング型を上回る成長
カーシェアリングの採算は稼働率、すなわち保険、駐車場、清掃、減価償却といった固定費に対して、車両が1日に何時間収益を生むかに左右されます。車両を保有しないモデルや予測可能な移動に対応するモデルは、コスト面で苦戦してきた都市全域型のフリーフローティングフリートよりも速く成長しています。下表は、Radial Insightsによる2025年~2035年のセグメント別CAGR予測を示しています。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|
| ビジネスモデル別 | ラウンドトリップ型ステーションベース | 6.40% |
| ビジネスモデル別 | ワンウェイ型フリーフローティング | 7.20% |
| ビジネスモデル別 | P2P(個人間) | 10.30% |
| ビジネスモデル別 | 法人向けカーシェアリング | 8.60% |
| 動力方式別 | 内燃機関 | 2.60% |
| 動力方式別 | ハイブリッド | 8.90% |
| 動力方式別 | 電動 | 12.40% |
| 車両クラス別 | エコノミーおよびコンパクト | 7.40% |
| 車両クラス別 | ミッドサイズおよびSUV | 8.90% |
| 車両クラス別 | バンおよびユーティリティ | 9.30% |
| 用途別 | 個人モビリティ | 7.80% |
| 用途別 | ビジネスおよび法人 | 8.60% |
| 用途別 | 空港および旅行 | 9.40% |
プラットフォームが車両を保有しないため、P2Pが10.30%で最も速く成長
P2Pカーシェアリングは年率10.30%で成長しています。米国8,495都市で5.5百万回のトリップというTuroの2025年の実績は、アセットライト型モデルがどれほどの需要に対応できるかを示しています。欧州では、GetaroundとGoMoreが2026年5月に事業を統合し、11か国で5百万人を超える利用者を擁するネットワークを形成しました。法人向けカーシェアリングは、企業が社用プール車をアプリで管理するフリートに置き換えていることから8.60%で成長しています。フリーフローティング型サービスはミラノ、マドリード、ドイツの都市からの撤退により減速して7.20%で成長し、ラウンドトリップ型ステーションベースサービスは安定しているものの駐車場の供給に制約され6.40%で成長しています。
電動車フリートは12.40%で拡大する一方、エンジン車は2.60%に縮小
都市が駐車場の優遇や低排出ガスゾーンへのアクセスによって電動車を優遇し、事業者が1キロメートルあたりの運行コストを抑えられることから、電動車は12.40%で成長しています。ドイツのステーションベースフリートの電動車比率は、1年前の20.9%から2026年1月1日時点で22.1%に上昇し、GreenMobilityはコペンハーゲンとオーフスで電動車のみを運用しています。ハイブリッド車は8.90%で成長しており、バンクーバーのEvo Car Shareは、ハイブリッド車、プラグインハイブリッド車、電動車のみで構成される約2,500台のフリートを運用しています。エンジン車フリートの成長率はわずか2.60%です。
バンとSUVがコンパクトカーを上回る成長
エコノミーおよびコンパクトカーは引き続き都市型カーシェアリングの中核であり、7.40%で成長しています。ミッドサイズ車とSUVは、P2Pプラットフォームでの週末旅行や家族旅行に支えられて8.90%で成長しています。バンおよびユーティリティ車両は、家庭や中小企業が購入する代わりに引っ越しや配送のために借りることから、9.30%で最も速く成長しています。
空港および旅行用途は9.40%で成長
都市における個人モビリティは7.80%で成長しています。ビジネスおよび法人用途は、雇用主やフリート管理者との契約により8.60%で成長しています。空港および旅行の利用は9.40%で最も速く成長しており、2025年にはTuroのホスト収益の38%を空港での利用が占めました。これは、カーシェアリングが空港においてカウンター型レンタカーからシェアを奪っていることを示しています。
エグゼクティブハイライト
- 市場見通し: カーシェアリング市場は2025年のUSD 9.85 Billionから2035年にはUSD 21.46 BillionへとCAGR 8.10%で拡大し、2026年の市場規模はUSD 10.65 Billionです。
- P2Pが成長を主導: P2Pは年率10.30%で成長しており、Turoのホストは2025年にUSD 1.4 Billionを稼ぎました。
- 欧州が最大の地域: 欧州は金額ベースで36.00%を占め、ドイツのステーションベース利用者は11.8%増の978,300人となりました。
- 電動が最も速く成長するセグメント: 電動車フリートは年率12.40%で成長し、エンジン車フリートの2.60%を大きく上回ります。
- 業界再編が継続: Getaround US、Zipcar UK、Zity、EVCARDの撤退により、ミラノだけでの650台のEVを含む数千台の車両が市場から姿を消しました。
- 密度が収益を生む: GreenMobilityは2都市で1,400台のEVを運用し、2025年に33.2百万デンマーククローネ(DKK)の純利益を計上しました。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場動向
業界再編により不採算フリートが淘汰
2025年2月、Getaroundは流動性の問題を理由に、米国のカーシェアリング事業とHyreCar事業の秩序ある段階的終了を発表しました。2025年12月、Zipcarは、500,000人を超える会員と3,000台を超える乗用車およびバンを擁していた英国事業の閉鎖を提案しました。同月、Zity by Mobilizeはミラノでのサービスを停止して650台のEVを撤収し、イタリアのAssosharingは車両1台あたり月EUR 400を超える損失を推計しました。2026年5月にはZityが10百万回を超えるレンタル実績を残してマドリードからも撤退し、2026年6月にはSAICのGlobal Car Shareが2026年7月10日にEVCARDサービスを停止すると発表しました。
P2Pネットワークが統合し規模を拡大
2026年5月、Getaround EuropeとGoMoreが統合し、11か国で5百万人を超える利用者を擁する欧州最大のP2Pカーシェアリングネットワークが誕生しました。収益の半分近くはフランスが占めています。2025年2月、Turoは予定していたIPOを取り下げましたが成長を続けており、同社の2025年のレビューでは5.5百万回のトリップが示されています。複数国にまたがる供給を統合することで、プラットフォームは国境を越える旅行者に対応し、予約1件あたりのマーケティングコストを引き下げることができます。
適切な密度があれば収益化が可能に
2026年3月、GreenMobilityは、2024年の赤字から転じて、2025年の売上高が20%増の153.9百万デンマーククローネ(DKK)、EBITDAが57%増の54.0百万デンマーククローネ(DKK)、純利益が33.2百万デンマーククローネ(DKK)になったと報告しました。このデンマークの事業者は、わずか2都市で1,400台のEVを運用しています。2026年8月、Zoomcarは、予約件数が16%減少したにもかかわらず、6月までの四半期の貢献利益が45%増のUSD 1.65 Millionになったと報告しました。両社の事例は、事業者が成長よりも利益率を選んでいることを示しています。
自動車メーカーが独立系事業者に車両を供給
2026年3月、Miles Mobilityはドイツの都市向けにStellantisの新車2,500台を導入すると発表し、ベルリンではトヨタ ヤリス クロス ハイブリッド500台も追加しました。2025年2月、Free2moveは700台のEVからなるフリーフローティングフリートのマドリードにおけるサービスエリアを拡大しました。自動車メーカーは、カーシェアリングをEVやハイブリッド車を投入し、若いドライバーに新型車を紹介するためのチャネルと捉えています。
抑制要因と課題
フリーフローティング型フリートにおける車両1台あたりの高コスト
フリーフローティング型の事業者は、駐車許可、清掃、充電、損傷修理、そして市内で車両を移動させるスタッフの費用を負担しています。ミラノにおける車両1台あたり月EUR 400を超える損失というAssosharingの推計は、Zityが撤退した理由を説明しています。Bundesverband CarSharingによると、ドイツのフリーフローティング型フリートは2026年1月1日時点で9.5%減の24,800台となりました。稼働率が向上しない限り、多くの都市全域型フリートはコストを賄うことができません。
保険、損傷、不正のリスク
共有車両は多くの利用者が運転するため、保険請求と修理コストが増加します。P2Pプラットフォームは、ホストの信頼確保と利用者の審査も管理しなければなりません。最新車両の修理コストの上昇に伴い、シェアリングフリート向けの保険料は上昇しており、これらのコストは小規模事業者に最も重くのしかかっています。
ライドヘイリング、公共交通、低価格レンタカーとの競合
ライドヘイリングアプリやより安価な公共交通の定期券が、同じ都市内の移動を巡って競合しています。カウンター型のレンタカー会社もアプリ予約や非対面での受け取りを導入しており、カーシェアリングの利便性における優位性は縮小しています。事業者は、車両コストを賄いながら、価格をライドヘイリング1回分の費用に近い水準に保たなければなりません。
充電へのアクセスとEVの価値下落
電動車フリートには信頼性の高い公共充電または拠点充電が必要であり、車両を充電器まで移動させるスタッフの時間がコストを押し上げます。国際エネルギー機関(IEA)のGlobal EV Outlookは、充電ネットワークが拡大しているものの都市間で依然として偏りがあることを追跡しています。中古EV価格の下落も、自社でフリートを保有する事業者の再販価値を引き下げ、走行1キロメートルあたりのコストを押し上げています。
成長要因
シェアリング車両と電動車を優遇する都市政策
欧州、カナダ、アジアの一部の都市は、カーシェアリングに専用駐車スペース、低い許可料、低排出ガスゾーンへのアクセスを提供しています。ドイツのカーシェアリング法は自治体が路上駐車スペースを事業者に割り当てることを認めており、Bundesverband CarSharingは、2026年1月1日時点で少なくとも1つのカーシェアリングサービスがあるドイツの自治体数を、1,393から7.0%増の1,490と集計しました。モントリオールのCommunautoは2024年に純増で800台を追加し、現在では地域の世帯の約15%に利用されています。こうした政策は事業者にとって最大のコストである駐車場費用を削減し、利用者が2台目の車を手放す後押しとなります。Radial Insightsは、都市政策による支援が2035年までカーシェアリング市場の年間成長率を約+1.8%押し上げると推定しています。
P2Pプラットフォームが遊休車両を供給に転換
自家用車は1日の大半を駐車されたまま過ごしており、P2Pプラットフォームは車両を購入することなく、その遊休能力をレンタル可能な供給に転換しています。Turoは2024年半ばまでに約165,000人のアクティブホストと3.5百万人のアクティブ利用者を擁し、同社のホストは2025年に26.6百万トリップ日でUSD 1.4 Billionを稼ぎました。2026年5月のGetaround EuropeとGoMoreの統合により、5百万人を超える利用者を擁する統合ネットワークが誕生しました。車両のコストはホストが負担するため、プラットフォームはフリート事業者が進出できない小さな町や空港にも規模を拡大できます。当社は、P2Pの成長が市場の年間成長率に約1.5ポイント寄与し、新規収益の単独で最大の源泉になると推定しています。
法人フリートと空港旅行
雇用主は固定的なフリートコストを削減するため、社用プール車をアプリで管理するカーシェアリングに置き換えており、Zipcar for Businessだけでも撤退が発表される前に英国で14,000を超える会員を擁していました。2025年にはTuroのホスト収益の38%を空港での利用が占め、旅行者はレンタカーカウンターではなくアプリから車を予約する傾向を強めています。2026年7月のEvo Car Shareによるサリーへのワンウェイサービスの拡大は、事業者が通勤者と旅行者に対応するためにサービスエリアを広げていることを示しています。法人需要と旅行需要は合わせて年間成長率に約+1.1%を加えています。
市場機会
自動車メーカーとの提携による電動車フリート
当社の予測では、電動車のカーシェアリングは年率12.40%で成長します。2026年にStellantisの車両2,500台を追加したMiles Mobilityのような事業者は有利な条件で新型EVを調達でき、自動車メーカーは自社モデルの露出を得られます。充電、駐車場、車両供給を都市との長期契約にまとめることが、収益性のある成長への最も明確な道筋です。
急成長する都市におけるカーシェアリング
湾岸地域、ラテンアメリカ、アフリカの都市では、自動車需要が高まる一方で保有コストが高くなっています。UAEのUdriveとekar、チリのLolocarなどの事業者は、若い都市人口が所有よりもアプリを好む地域でこのモデルが機能することを示しています。当社の予測では、これらの地域は年率9.20%~10.20%で成長します。
欧州が36.00%で最大のカーシェアリングシェアを占め、新興地域がより速く成長
欧州
欧州は2025年に36.00%のシェアを占めました。欧州のカーシェアリング市場規模は2025年にUSD 3.55 Billionで、2035年にはUSD 6.85 Billionと予測され、年率6.80%で成長します。ドイツだけでも、2026年1月1日時点で43,190台のカーシェアリング車両と978,300人のステーションベース利用者がありました。欧州では2025年と2026年に、Zipcarの英国事業閉鎖やZityのミラノおよびマドリードからの撤退など最も多くの撤退も発生しており、これが成長の鈍さの理由となっています。
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に34.00%のシェアを占めました。APACのカーシェアリング市場規模は2025年にUSD 3.35 Billionで、2035年にはUSD 7.93 Billionに達する見込みであり、CAGRは9.00%です。中国のEVCARDは2026年7月のサービス停止前に40を超える都市で30,000台を超える車両を運用しており、インドのZoomcarは2026年6月までの四半期に88,160件の予約を記録しました。日本と韓国では、駐車場事業者やレンタカー事業者が運営する大規模なステーションベースのネットワークがあります。
北米
北米は2025年に22.00%のシェアを占めました。北米のカーシェアリング市場規模は2025年にUSD 2.17 Billionで、2035年にはUSD 4.72 Billionと予測され、年率8.10%で成長します。Turoのホストは2025年に米国の8,495都市でUSD 1.4 Billionを稼ぎました。カナダでは、Communautoが7,000台の車両を運用し、Evo Car Shareはバンクーバー地域で約250,000人の会員と約2,500台の車両を擁しています。
ラテンアメリカ
ラテンアメリカは2025年に4.00%のシェアを占めました。ラテンアメリカのカーシェアリング市場規模は2025年にUSD 0.39 Billionで、2035年にはUSD 0.95 Billionに達する見込みであり、CAGRは9.20%です。メキシコシティ、サンパウロ、サンティアゴが需要を主導しており、チリのLolocarはOlaCarを買収してウルグアイに進出しました。高い車両価格と輸入関税により、若い都市部のドライバーにとってシェアリングによる利用は魅力的なものとなっています。
中東
中東は2025年に2.50%のシェアを占めました。中東のカーシェアリング市場規模は2025年にUSD 0.25 Billionで、2035年にはUSD 0.63 Billionと予測され、年率9.80%で成長します。ドバイを拠点とするUdriveとekarはUAE全域でアプリベースのカーシェアリングを運営しており、そのフリートには現在BYDのハイブリッド車やMINIの車両も含まれています。主な顧客層は外国人居住者と観光客です。
アフリカ
アフリカは2025年に1.50%のシェアを占めました。アフリカのカーシェアリング市場規模は2025年にUSD 0.15 Billionで、2035年にはUSD 0.39 Billionに達する見込みであり、地域別で最も高いCAGR 10.20%を示します。ヨハネスブルグ、ケープタウン、カイロなどの大都市では、非常に小さな基盤からアプリベースの車両利用サービスが登場しています。低い自動車保有率とスマートフォン利用の拡大が成長を支えています。
| 地域 | 2025年(USD Billion) | 2025年シェア | 2035年(USD Billion) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| 欧州 | 3.55 | 36.00% | 6.85 | 6.80% |
| アジア太平洋(APAC) | 3.35 | 34.00% | 7.93 | 9.00% |
| 北米 | 2.17 | 22.00% | 4.72 | 8.10% |
| ラテンアメリカ | 0.39 | 4.00% | 0.95 | 9.20% |
| 中東 | 0.25 | 2.50% | 0.63 | 9.80% |
| アフリカ | 0.15 | 1.50% | 0.39 | 10.20% |
| 合計 | 9.85 | 100.00% | 21.46 | 8.10% |
最近の動向
2026年8月、Zoomcarは2026年6月30日に終了した四半期の貢献利益が45%増のUSD 1.65 Million、純収益がUSD 2.35 Millionになったと報告しました。
2026年7月、Evo Car Shareは、約2,500台のハイブリッド車、プラグインハイブリッド車、電動車からなるフリートで、ブリティッシュコロンビア州サリーへワンウェイサービスを拡大しました。
2026年6月、SAICのGlobal Car Shareは、2026年7月10日にEVCARDのレンタルサービスを停止すると発表しました。同サービスは中国の40を超える都市で30,000台を超える車両を運用していました。
2026年5月、Getaround EuropeとGoMoreは欧州事業を統合し、11か国で5百万人を超える利用者を擁するP2Pネットワークを形成しました。
2026年3月、GreenMobilityは2025年の売上高が20%増の153.9百万デンマーククローネ(DKK)、純利益が33.2百万デンマーククローネ(DKK)になったと報告しました。
2025年12月、Zipcarは英国事業の閉鎖を提案し、2025年12月31日以降の新規予約を停止しました。
都市全域型フリートが後退する中、アセットライト型プラットフォームと高密度の地域事業者が優位に
カーシェアリング市場は細分化されており、地域性が強い市場です。すべての大陸で首位に立つ事業者は存在せず、2025年~2026年の業界再編により、いくつかの有名ブランドが主要都市から姿を消しました。勢力を伸ばしているプレーヤーは、P2Pプラットフォーム、収益性の高い地域フリート事業者、自動車メーカー系サービス、新興市場の専門事業者という4つのグループに分かれます。競争の焦点は、稼働率、保険コスト、アプリの品質、駐車場の権利です。
P2Pプラットフォーム
Turo Inc.は北米最大のP2Pプラットフォームであり、2025年のホスト収益はUSD 1.4 Billionで、空港での需要も旺盛です。GetaroundとGoMoreは2026年5月に欧州事業を統合し、フランスが最大の市場となっています。両社のモデルはフリートの保有を伴わず、新たな都市や町へ迅速に拡大できます。
ステーションベースおよび地域フリート事業者
モントリオールを拠点とするCommunautoは7,000台の車両を運用し、2024年には3.5百万件の予約を記録しました。BCAAが所有するEvo Car Shareは、ブリティッシュコロンビア州で約250,000人の会員にサービスを提供しています。GreenMobility A/Sはコペンハーゲンとオーフスで1,400台のEVを運用し、2025年に黒字化しました。Miles Mobilityはドイツの14都市で事業を展開し、Stellantisとトヨタの車両の追加を続けています。Avis Budget Group傘下のZipcarは、英国から撤退した後も米国の主要なラウンドトリップ型事業者であり続けています。
自動車メーカー系サービス
Stellantisが所有するFree2moveはShare Nowを吸収し、グループ全体で6百万人を超える顧客を擁していると報告しています。ルノーグループ傘下のZity by Mobilizeは、ミラノとマドリードからの撤退後に事業を縮小しました。SAICのGlobal Car Shareは2026年にサービスを停止するまで中国でEVCARDを運営していました。自動車メーカーはこれらのサービスをEVの投入に活用していますが、損失を負担することには消極的になっています。
新興市場の専門事業者
Zoomcar HoldingsはインドでP2Pプラットフォームを運営しており、貢献利益率を改善しています。UdriveとekarはアプリベースのフリートでUAE市場において競合しており、Lolocarはチリとウルグアイで成長しています。これらの企業は料金体系と保険を現地の状況に適応させており、それぞれの地域の急成長から最も大きな恩恵を受けると見られます。
よくある質問
カーシェアリング市場の規模はどのくらいですか?
カーシェアリング市場を主導している地域はどこですか?
最も速く成長している地域はどこですか?
最も速く成長しているビジネスモデルはどれですか?
電動車のカーシェアリングフリートはどのくらいの速さで成長していますか?
一部のカーシェアリング事業者が都市から撤退したのはなぜですか?
カーシェアリングは収益性がありますか?
一次インタビューインサイト
収益性の高いカーシェアリングフリートと撤退するフリートを分けるものは何ですか?
コペンハーゲンとモントリオールの事業者は、都市全域をカバーすることよりも、狭いエリアで高密度にカバーすることが重要だと語っています。サービスエリアを拡大する前に、各車両が1日に数時間収益を生むことを目指しています。
個人オーナーが自分の車を登録するのはなぜですか?
ホストは、収益がローンや保険の費用を賄う助けになると述べており、現在では多くが小規模事業として複数台の車両を運用しています。空港での受け渡しが最も安定した予約をもたらしています。
企業が社用プール車からカーシェアリングに移行しているのはなぜですか?
フリート管理者は、アプリベースのカーシェアリングにより遊休時間が削減され、部門別の利用データが得られると述べています。一部の企業では、稼働率を高めるため、業務時間外に従業員と車両を共有しています。
自動車メーカーは現在カーシェアリングをどのように見ていますか?
OEMのモビリティ部門は、カーシェアリングを依然としてEVを投入し若いドライバーにリーチする手段と見ていると述べています。現在は、赤字のサービスを自ら運営するよりも、独立系事業者に車両を供給することを好んでいます。
都市はカーシェアリング事業者に何を求めていますか?
ドイツとカナダの都市の交通計画担当者は、事業者が電動車フリートと郊外地区でのサービス提供を約束した場合に駐車場を割り当てていると述べています。シェアリング車両が自家用車の保有を減らすという証拠を求めています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Car Sharingの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のCar Sharing市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 9.85 Billion → 2035: USD 21.46 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Car Sharing市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 動力方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 車両クラス別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - ビジネスモデル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Car Sharing市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるCar Sharing市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Car Sharing市場の成長要因
- 3.3 Car Sharing市場の抑制要因および課題
- 3.4 Car Sharing市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Car Sharingバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Car Sharingサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Car Sharingカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Car Sharing市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 動力方式別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 車両クラス別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 ビジネスモデル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 動力方式別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 車両クラス別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 ビジネスモデル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 用途別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Car Sharing輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 用途別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 用途別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はCar Sharing市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Car Sharing市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Car Sharing市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Car Sharing競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Car Sharing分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Car Sharingの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のCar Sharing市場 - 用途別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 用途別
- 個人モビリティ
- ビジネスおよび法人
- 空港および旅行
Chapter 8. 世界のCar Sharing市場 - 動力方式別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 動力方式別
- 内燃機関
- ハイブリッド
- 電動
Chapter 9. 世界のCar Sharing市場 - 車両クラス別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 車両クラス別
- エコノミーおよびコンパクト
- ミッドサイズおよびSUV
- バンおよびユーティリティ
Chapter 10. 世界のCar Sharing市場 - ビジネスモデル別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - ビジネスモデル別
- ラウンドトリップ型ステーションベース
- ワンウェイ型フリーフローティング
- P2P(個人間)
- 法人向けカーシェアリング
Chapter 11. 世界のCar Sharing市場 - 流通チャネル別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観
- 12.1 世界地域別概観
- 12.1.1 地域別数量シェア
- 12.1.2 地域別売上シェア
- 12.1.3 地域別数量
- 12.1.4 地域別売上
- 12.1.5 2035年までの地域別予測
- 12.2 地域横断セグメント分析
- 12.2.1 用途別
- 12.2.2 動力方式別
- 12.2.3 車両クラス別
- 12.2.4 ビジネスモデル別
- 12.2.5 流通チャネル別
- 12.2.6 ブランド・価格帯別
Chapter 13. 北米のCar Sharing市場
- 13.1 米国
- 13.2 カナダ
- 13.3 メキシコ
Chapter 14. 欧州のCar Sharing市場
- 14.1 ドイツ
- 14.2 フランス
- 14.3 イタリア
- 14.4 英国
- 14.5 スペイン
- 14.6 ポーランド
- 14.7 ロシア
- 14.8 オランダ
- 14.9 ベルギー
- 14.10 スウェーデン
- 14.11 デンマーク
- 14.12 ノルウェー
- 14.13 その他欧州
Chapter 15. アジア太平洋のCar Sharing市場
- 15.1 中国
- 15.2 インド
- 15.3 日本
- 15.4 韓国
- 15.5 タイ
- 15.6 インドネシア
- 15.7 ベトナム
- 15.8 マレーシア
- 15.9 オーストラリア
- 15.10 その他アジア太平洋
Chapter 16. ラテンアメリカのCar Sharing市場
- 16.1 ブラジル
- 16.2 アルゼンチン
- 16.3 コロンビア
- 16.4 チリ
- 16.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 17. 中東のCar Sharing市場
- 17.1 サウジアラビア
- 17.2 アラブ首長国連邦
- 17.3 トルコ
- 17.4 イスラエル
- 17.5 イラン
- 17.6 その他中東
Chapter 18. アフリカのCar Sharing市場
- 18.1 南アフリカ
- 18.2 エジプト
- 18.3 ナイジェリア
- 18.4 モロッコ
- 18.5 その他アフリカ
Chapter 19. Car Sharing企業プロファイル
- 19.1 Turo Inc.
- 19.1.1 企業概要
- 19.1.2 主要経営陣
- 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 19.1.4 財務実績
- 19.1.5 注力市場および事業展開地域
- 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 19.2 Zipcar (Avis Budget Group)
- 19.3 Free2move (Stellantis)
- 19.4 Getaround
- 19.5 GoMore
- 19.6 Miles Mobility
- 19.7 Communauto
- 19.8 Evo Car Share (BCAA)
- 19.9 GreenMobility A/S
- 19.10 Zity by Mobilize (Renault Group)
- 19.11 Zoomcar Holdings
- 19.12 Global Car Share (SAIC, EVCARD)
- 19.13 Udrive
- 19.14 ekar
- 19.15 Lolocar
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 20. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 21. 調査手法
- 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 21.7 制約事項および標準的前提条件
- 21.8 免責事項