過去最高の受注残と車両単価の上昇により、消防車への支出は2035年まで拡大を続ける
2025年、世界の消防本部と空港は新しい消防車にUSD 8.74 Billionを支出しました。Radial Insightsは、この数値が2026年にUSD 9.19 Billion、2035年にUSD 14.40 Billionへ増加し、CAGR 5.12%(年平均成長率)に相当すると予測しています。消防車市場は基準年である2025年にUSD 8.74 Billionの規模であり、成長の源泉は新たなフリート増強よりも、1台あたりの価格上昇と長らく先送りされてきた更新需要にあります。
本調査は、新品の消防車両を対象としています。対象には、ポンプ車、はしご車および高所作業車、水槽車およびタンク車、重救助工作車および危険物対応車、空港用化学消防車(ARFF)、林野火災用車両が含まれます。カスタムシャシーおよび市販シャシーと、電動またはハイブリッドのドライブラインも含まれます。救急車、指揮車、中古車両のリファービッシュ、ホースや呼吸器などの単体装備品、アフターマーケットサービスは対象外です。
供給はひっ迫しています。米国の上院議員は2025年9月の公聴会で、2013年に約USD 500,000だったポンプ車が現在では約USD 1 millionとなり、はしご車は約USD 900,000から約USD 2 millionに上昇した一方、リードタイムは2019年の1年から最長3.5年に延びたと述べました。Oshkosh、Terex(2026年2月にREV Groupを統合)、Rosenbauerの3社は、合わせて大規模な受注残を抱えています。
Pierce VolterraとRosenbauer RTXの量産車の初納入を受け、電動およびハイブリッド消防車は極めて小さな基盤から年21.40%で成長する最速のセグメントです。アフリカは年6.70%で最も成長の速い地域であり、北米は41.30%で最大のシェアを占めています。
本消防車市場の予測は、米国で現在進行中の独占禁止法上の審査が大手メーカーの分割を強制せず、工場の生産能力が2027年から徐々に改善することを前提としています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Fire Trucks規模 2025 | USD 8.74 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 9.19 Billion |
| Fire TrucksのCAGR | 5.12% |
| Fire Trucks規模 2035 | USD 14.40 Billion |
- 消防車市場は2025年にUSD 8.74 Billionと評価され、2035年までにUSD 14.40 Billionに達する見通しで、CAGRは5.12%です。
- 電動およびハイブリッド消防車は2025年から2035年にかけて年21.40%で最も速く成長します。
- 北米は2025年の支出の41.30%を占め、USD 3.61 Billionの規模です。
- Oshkoshの自治体向け消防車両の売上高は、2024年のUSD 1,290.5 millionから2025年にはUSD 1,516.2 millionに達しました。
- Rosenbauerは2025年に過去最高となるEUR 1,429.0 millionの売上高と、EUR 2,354.6 millionの受注残を報告しました。
- 米国には27,166の登録消防本部があり、そのうち70.0%が全員ボランティアで構成されています。
ARFF、林野火災用、電動の各車両が中核のポンプ車事業を上回る成長
ポンプ車は依然として消防車市場の金額で最大の割合を占めていますが、技術的な付加価値の高い特殊車両のほうが速く成長しています。より高い成長率を支えているのは、空港、林野火災対策機関、そして電動車の早期導入者です。
| 区分 | セグメント | CAGR(2025年~2035年) |
|---|---|---|
| 車両タイプ別 | ポンプ車 | 4.80% |
| 車両タイプ別 | はしご車および高所作業車 | 5.30% |
| 車両タイプ別 | 水槽車およびタンク車 | 4.20% |
| 車両タイプ別 | 救助工作車および危険物対応車 | 5.00% |
| 車両タイプ別 | 空港用化学消防車(ARFF) | 6.20% |
| 車両タイプ別 | 林野火災用消防車 | 6.60% |
| 推進方式別 | ディーゼル | 3.90% |
| 推進方式別 | 電動およびハイブリッド | 21.40% |
| シャシー別 | カスタムシャシー | 5.40% |
| シャシー別 | 市販シャシー | 4.60% |
| エンドユーザー別 | 自治体消防本部 | 4.90% |
| エンドユーザー別 | 空港 | 6.10% |
| エンドユーザー別 | 産業および石油・ガス | 5.30% |
| エンドユーザー別 | 軍および森林管理機関 | 5.70% |
林野火災用車両とARFF車両が車両タイプ別の成長をリード
米国西部、オーストラリア、南欧で火災シーズンが長期化し、各機関がオフロード対応消防車の追加を迫られていることから、林野火災用消防車は年6.60%で成長します。ARFF車両は、空港の拡張と、2026年9月の米国空軍によるOshkosh Striker 6x6の34台発注のような軍需に支えられ、年6.20%で成長します。はしご車および高所作業車は、米国ではUSD 2 million近くに達することも多い高い単価が金額を押し上げるため、年5.30%で成長します。ポンプ車は年4.80%、救助工作車および危険物対応車は年5.00%で成長し、水槽車は地方のフリートが更新サイクルを延ばしているため、年4.20%と最も緩やかな成長にとどまります。
電動およびハイブリッド車は年21.40%で成長、ディーゼル車は3.90%
電動およびハイブリッド車両は年21.40%で成長します。消防本部は署内のディーゼル排気の低減と現場での静粛な運用を評価しており、現行の設計では長時間の放水作業に備えて内燃式のレンジエクステンダーを搭載しています。ディーゼル車は年3.90%で成長し、2035年まで引き続き納入台数の大半を占めます。
カスタムシャシーが市販シャシーとの差を縮める
カスタムシャシー車両は年5.40%で成長し、市販シャシーの4.60%を上回ります。より大きな乗員キャブ、優れた衝突保護、統合型の電動ドライブラインはいずれも、価格が高くてもPierce、Spartan、E-ONE、Rosenbauerのカスタム車両に有利に働いています。
空港および軍の購入者が自治体消防本部を上回る成長
空港は年6.10%、軍および森林管理機関は年5.70%で成長する一方、自治体消防本部は年4.90%、産業および石油・ガスのユーザーは年5.30%で成長します。自治体の予算は価格上昇によって圧迫されていますが、空港運営者は旅客・貨物量の伸びに連動した設備投資計画からARFFの購入資金を拠出しています。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: 消防車市場は2025年にUSD 8.74 Billionで、2026年にUSD 9.19 Billion、2035年までにUSD 14.40 Billionになると予測されており、CAGR 5.12%です。
- 最速成長セグメント: 電動およびハイブリッド車両は小さな基盤から年21.40%で成長します。
- 主要地域: 北米が2025年の支出の41.30%を占めています。
- 受注残: OshkoshのVocationalセグメントの受注残は2025年末にUSD 6,614.8 million、RosenbauerはEUR 2,354.6 millionに達しました。
- 価格上昇圧力: 米国のポンプ車の価格は、2013年の約USD 500,000から約USD 1 millionに上昇しました。
- 業界再編: Terexは2026年2月にREV Groupとの合併を完了しました。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
電動ポンプ車がプロトタイプから量産段階へ
2025年2月、ウィスコンシン州マディソンは、246 kWhのバッテリー、1,500 gpmのポンプ、内燃式のバックアップエンジンを備えたPierce Volterra電動ポンプ車の量産1号車の運用を開始しました。2025年7月にはノースカロライナ州ケーリーが米国東海岸初のVolterraでこれに続き、Rosenbauer Americaは2025年4月にNavajo Nation Fire and Rescueへ電動RTXを納入しました。
メーカーの寡占化が政治的な監視を招く
2025年4月、HawleyおよびKim上院議員は、3社の米国シェアが推定70%から80%に達することを指摘したうえで、価格と受注残についてREV Group、Oshkosh、Rosenbauer Americaに書簡を送りました。2026年7月には、WarrenおよびBanks上院議員が、10年間で価格が倍増したことを挙げ、消防車メーカーのロールアップ買収についてFTCに調査を指示する超党派の決議案を提出しました。
主要ブランドの所有構造が変化
TerexとREV Groupは2025年10月に合併を発表し、2026年2月に完了したことで、E-ONE、KME、Ferrara、Spartan Emergency ResponseがTerexの傘下に入りました。欧州では、Ivecoが2025年1月にMagirusのMutaresへの譲渡を完了し、2026年5月にはMutaresが同事業の売却または上場を検討していると報じられました。
電動ARFF車両がリピート受注を獲得
Oshkosh Airport Productsは2025年12月にパリ・ル・ブルジェ空港へStriker Volterra 6x6電動ARFF車両3台を納入し、同空港は2026年3月に4台目を発注しました。これが初のリピート受注です。空港は、電動の空港用化学消防車が短距離の出動と長時間の待機に適していると見ています。
抑制要因と課題
長いリードタイムが更新サイクルを遅らせる
2019年には約1年だったリードタイムは最長3.5年にまで延び、一部の消防本部は最長5年の待ち時間を報告しています。米国上院のウェブサイトに掲載された2026年7月のWarrenおよびBanks上院議員による決議案は、リードタイムが2019年以降ほぼ3倍になったと述べています。
価格上昇が自治体の予算を圧迫
ロードアイランド州プロビデンスは、2021年にポンプ車1台にUSD 449,159を支払い、2024年には同様の車両にUSD 734,320を支払いました。USFAの登録簿にある米国の27,166の消防本部のうち70.0%を占めるボランティア消防本部は、現在USD 1 million以上する車両の資金確保に最も苦労しています。
工場の生産能力の問題が納入を制約
Oshkoshは2026年10月、製造の近代化が想定より長引いたため第3四半期の消防車両の生産が減少したと発表しました。自治体向け消防車両の売上高は前年同期のUSD 405.5 millionからUSD 362.1 millionに減少しました。同社はその結果、通期の利益見通しを引き下げました。
独占禁止法訴訟が不確実性を高める
2026年4月、60を超える市、郡、消防本部による訴訟が、REV、Oshkosh、RosenbauerおよびFire Apparatus Manufacturers' Associationを被告とするウィスコンシン州連邦裁判所での3件の独占禁止法集団訴訟に併合されました。被告側は2026年8月に訴えの却下を申し立てており、その結果は価格設定や販売慣行に影響を与える可能性があります。
成長要因
老朽化したフリートと先送りされた更新が潜在需要を生む
米国の多くの消防本部は2020年から2023年にかけて車両更新を延期しており、価格が上昇した今、老朽化したフリートに直面しています。USFAの登録簿には27,166の消防本部と52,309の消防署が掲載されており、NFPAのニーズ評価は車両の老朽化を繰り返し発生するギャップとして指摘しています。OshkoshのVocationalセグメントは2025年末時点でUSD 6,614.8 millionの受注残を抱え、Terexは2026年9月時点でグループ全体の受注残をUSD 7.0 billionと報告しており、いずれもすでに契約済みの納入が数年分あることを示しています。2026年5月に公示されたFY2025のAssistance to Firefighters Grantプログラムは、USD 291.6 millionの資金を備え、緊急車両の購入を対象経費としています。当社は、更新需要が消防車市場の成長に年約+2.0%寄与すると推計しています。
1台あたりの搭載内容の増加が台数を上回るペースで金額を押し上げる
新たに導入される車両はいずれも、置き換え対象の車両よりも多くの電子機器、より大きなキャブ、より強固な衝突保護、よりクリーンなエンジンを備えています。Rosenbauerの2025年の売上高は9.4%増のEUR 1,429.0 millionとなり、受注残は年間売上高の約165%にあたるEUR 2,354.6 millionに達しました。一方、REV GroupのSpecialty Vehiclesセグメントは2025会計年度にUSD 1,814.8 millionを販売し、受注残はUSD 4,402.3 millionでした。両社の増収の多くは価格とミックスで説明されます。この搭載内容の効果は、2035年まで年間CAGRのうち約+1.6ポイントを占めます。
空港の拡張と防衛需要がARFFの基盤を拡大
米国空軍は2026年9月にOshkosh Striker 6x6 ARFF車両34台を発注し、年末から納入が始まります。また、パリ・ル・ブルジェ空港は2026年3月に電動Striker Volterraのリピート発注を行いました。湾岸諸国、インド、東南アジアの新空港は、いずれもICAO規則に基づき、対象航空機カテゴリーに見合った規模のARFFフリートを必要としています。モリタホールディングスは、消防車両売上高に占める海外比率を2030年度までに32%から43%へ引き上げる計画です。空港および防衛分野の特殊需要は、市場成長率を年約+0.8%押し上げます。
市場機会
電動ドライブラインがプレミアム製品層を切り開く
マディソン、ケーリー、ウィンドウロックで電動ポンプ車の量産車がすでに稼働し、欧州ではARFFのリピート受注も生まれていることから、メーカーは気候目標を掲げる消防本部や屋内の排気を懸念する消防本部に対し、電動オプションをプレミアム価格で販売できます。
生産能力の増強により未充足の需要を取り込める
Oshkoshは米国での消防車生産の拡大に投資すると表明しており、SpartanはFDIC 2026で新型S-180ポンプ車と105フィートのトラクター牽引式はしご車を披露しました。納期を短縮できるメーカーは、現在何年も待たされている消防本部から受注を獲得できます。
リファービッシュおよび在庫車両プログラムも関連する機会です。複数年の待ち時間に直面する消防本部は、標準仕様で製造されたデモ車や在庫車を購入しており、標準的なポンプ車の在庫を継続的に確保するメーカーは、カスタム車両の工場生産枠が埋まっている間も、こうした購入者を定価で取り込むことができます。
北米が消防車で最大のシェアを占め、アフリカと中東が最も速く成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は消防車市場の22.40%を占め、2025年にはUSD 1.96 Billionの規模で、CAGR 6.10%で2035年までにUSD 3.54 Billionに達する見通しです。日本のモリタホールディングスが国内をリードし、2030年度までにグループ売上高JPY 150 billionを目標としているほか、中国、インド、東南アジア諸国は新都市、工業団地、空港向けに消防車両を増強しています。
北米
北米は世界全体の金額の41.30%、2025年にはUSD 3.61 Billionを占め、CAGR 4.65%で2035年までにUSD 5.69 Billionになると予測されています。米国には27,166の登録消防本部があり、Oshkoshだけで2025年にUSD 1,516.2 millionの自治体向け消防車両を販売しました。受注残が長いため、北米の今後3年間の売上高の多くはすでに確定しています。
欧州
欧州は2025年の支出の25.60%、USD 2.24 Billionを占め、CAGR 4.70%で2035年までにUSD 3.54 Billionへ拡大します。オーストリアのRosenbauerとドイツのMagirusが主要メーカーであり、欧州の都市は電動車両の早期購入者となっています。Magirusの2025年の売上高は約EUR 300 millionと報じられています。
ラテンアメリカ
ラテンアメリカは市場の3.50%を占め、2025年にはUSD 0.31 Billionの規模で、CAGR 5.20%で2035年までにUSD 0.51 Billionに達する見通しです。ブラジル、メキシコ、チリは国または州の入札を通じて購入しており、輸入したポンプとボディを市販シャシーに架装するケースが多くなっています。
中東
中東は2025年の金額の5.20%、USD 0.45 Billionを占め、CAGR 6.40%で2035年までにUSD 0.85 Billionになると予測されています。サウジアラビアとアラブ首長国連邦における新空港、製油所、ギガプロジェクトが、ARFF車両や産業用泡消火車の受注を押し上げています。
アフリカ
アフリカは支出の2.00%を占め、2025年にはUSD 0.17 Billionの規模で、年6.70%と最も成長の速い地域であり、2035年までにUSD 0.33 Billionに達します。ナイジェリア、ケニア、エジプトの空港改修や鉱山現場の消防体制が需要を生み出しており、その資金は開発金融機関から供給されることが多くなっています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR(2025年~2035年) |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 1.96 Billion | 22.40% | USD 3.54 Billion | 6.10% |
| 北米 | USD 3.61 Billion | 41.30% | USD 5.69 Billion | 4.65% |
| 欧州 | USD 2.24 Billion | 25.60% | USD 3.54 Billion | 4.70% |
| ラテンアメリカ | USD 0.31 Billion | 3.50% | USD 0.51 Billion | 5.20% |
| 中東 | USD 0.45 Billion | 5.20% | USD 0.85 Billion | 6.40% |
| アフリカ | USD 0.17 Billion | 2.00% | USD 0.33 Billion | 6.70% |
| 合計 | USD 8.74 Billion | 100.00% | USD 14.40 Billion | 5.12% |
最近の動向
2026年10月、Oshkoshは製造設備の改良が計画より長引いたため第3四半期の消防車両の生産が減少したと報告し、通期の利益見通しを引き下げました。
2026年9月、米国空軍はOshkosh Striker 6x6空港用化学消防車34台を発注しました。
2026年7月、WarrenおよびBanks上院議員は、消防車メーカー間の統合についてFTCに調査を指示する超党派の決議案を提出しました。
2026年4月、Rosenbauerは2025年の過去最高の売上高EUR 1,429.0 millionと、EUR 2,354.6 millionの受注残を報告しました。
2026年2月、TerexはREV Groupとの合併を完了し、E-ONE、KME、Ferrara、Spartan Emergency ResponseをSpecialty Vehiclesセグメントに加えました。
2025年2月、ウィスコンシン州マディソンはPierce Volterra電動ポンプ車の量産1号車の運用を開始しました。
米国の消防車供給の大半を3社が握り、その他の地域では地域専業メーカーがリード
消防車市場は北米では寡占化が進んでおり、アジアとラテンアメリカではより細分化されています。米国の上院議員は、REV Group、Oshkosh、Rosenbauerの米国シェアを推定70%から80%と指摘しており、購入者は価格や仕様と同じくらい納入枠でサプライヤーを評価するようになっています。
北米のリーダー
Oshkosh Corporationは、Pierce Manufacturingを通じて米国最大のカスタム消防車両メーカーであり、Volterra電動ポンプ車の製造元です。Oshkosh Airport ProductsはStriker ARFF車両を世界中に供給しています。Terex Corporationは2026年2月の合併により、E-ONE、KME、Ferrara、Spartan Emergency Responseを含む旧REV Fire Groupを傘下に収め、これらをSpecialty Vehiclesセグメントで報告しています。Rosenbauer Americaはサウスダコタ州とミネソタ州でカスタムポンプ車とはしご車を製造し、RTX電動車両を販売しています。
欧州のメーカー
オーストリアのRosenbauer Internationalは欧州最大のメーカーであり、2025年の売上高はEUR 1,429.0 millionで、自治体向けポンプ車からPanther ARFF車両までフルラインナップを揃えています。2025年1月からMutaresが所有するMagirusは、ターンテーブルはしご車で知られ、Achleitnerを傘下に加えました。モリタホールディングス傘下のBronto Skyliftは高所到達型の高所作業車でリードしており、CIMC傘下のZieglerはドイツで自治体向けおよび産業向け車両を製造しています。
アジア太平洋の専業メーカー
モリタホールディングスは日本の消防車市場で圧倒的な地位を占め、Brontoを通じて海外展開を進めています。一方、CIMCやXCMGなどの中国メーカーは国内の消防隊に車両を供給し、アフリカや東南アジアへ輸出しています。Federal SignalはかつてBrontoを所有していましたが、現在の消防分野への関与は限定的です。
競争の方向性
メーカー各社は生産能力と電動技術で競争しています。Oshkoshは米国での追加生産能力に投資しており、Rosenbauerは2026年の売上高見通しを約EUR 1.6 billionとし、Terexは2028年までにUSD 75 millionの合併シナジーを目標としています。ウィスコンシン州での独占禁止法訴訟は、ディーラーとメーカーによる新規受注の価格設定に影響を与える可能性があります。
ディーラー網は工場と同じくらい重要です。米国の消防車両の大半は、仕様協議、納車検査、保証サービスを担う地域独占ディーラーを通じて販売されており、メーカーがボランティア消防本部にどこまで浸透できるかはディーラーのカバー範囲に左右されます。欧州とアジアでは直接入札による販売が多く、現地に組立拠点とサービスセンターを持つ企業が有利です。新規参入者にとっての障壁は技術よりも、10年をはるかに超えて第一線で使用される車両について消防長が信頼できるサービス体制を構築するためのコストにあります。
よくある質問
消防車市場の規模はどのくらいですか?
最も成長の速い消防車のセグメントはどれですか?
最大の地域はどこですか?
新しい消防車の価格はどのくらいですか?
消防車のリードタイムはどのくらいですか?
主要な消防車メーカーはどこですか?
最も成長の速い地域はどこですか?
一次インタビューインサイト
消防本部は長い納期をどのように計画に織り込んでいますか?
消防長によると、現在は更新車両を3年から4年前に発注しています。一部の消防本部は、その間をつなぐために在庫車両を購入したり、古い車両をリファービッシュしたりしています。
消防本部が電動車両を試験導入する主な理由は何ですか?
購入者によると、燃料費の節約よりも署内のディーゼル排気の低減のほうが重要です。長時間の放水作業に備え、内燃式のバックアップを必須としています。
自治体の購入者は価格上昇にどのように対応していますか?
調達担当者によると、共同購入契約や前払い割引を活用しています。ボランティア消防本部は連邦補助金に大きく依存しています。
消防本部は仕様を簡素化していますか?
複数の購入者が、より早い納入枠を確保するため、より標準化された仕様へ移行していると述べました。メーカー側も、標準モデルのほうが早く出荷できることを認めています。
ARFFフリートの購入を左右するものは何ですか?
空港運営者によると、フリートの規模を決めるのは航空機カテゴリーと旅客・貨物量の伸びです。新ターミナルや滑走路の延長により、空港用化学消防車が追加で必要になることも多くあります。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Fire Trucksの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のFire Trucks市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 8.74 Billion → 2035: USD 14.40 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Fire Trucks市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - シャシー別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 推進方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - エンドユーザー別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Fire Trucks市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるFire Trucks市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Fire Trucks市場の成長要因
- 3.3 Fire Trucks市場の抑制要因および課題
- 3.4 Fire Trucks市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Fire Trucksバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Fire Trucksサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Fire Trucksカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Fire Trucks市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 シャシー別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 推進方式別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 エンドユーザー別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 シャシー別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 推進方式別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 エンドユーザー別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 シャシー別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Fire Trucks輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - シャシー別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - シャシー別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - シャシー別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - シャシー別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はFire Trucks市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Fire Trucks市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Fire Trucks市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Fire Trucks競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Fire Trucks分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Fire Trucksの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のFire Trucks市場 - シャシー別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - シャシー別
- カスタムシャシー
- 市販シャシー
Chapter 8. 世界のFire Trucks市場 - 推進方式別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 推進方式別
- ディーゼル
- 電動およびハイブリッド
Chapter 9. 世界のFire Trucks市場 - 車両タイプ別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- ポンプ車
- はしご車および高所作業車
- 水槽車およびタンク車
- 救助工作車および危険物対応車
- 空港用化学消防車(ARFF)
- 林野火災用消防車
Chapter 10. 世界のFire Trucks市場 - エンドユーザー別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - エンドユーザー別
- 自治体消防本部
- 空港
- 産業および石油・ガス
- 軍および森林管理機関
Chapter 11. 世界のFire Trucks市場 - 流通チャネル別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観
- 12.1 世界地域別概観
- 12.1.1 地域別数量シェア
- 12.1.2 地域別売上シェア
- 12.1.3 地域別数量
- 12.1.4 地域別売上
- 12.1.5 2035年までの地域別予測
- 12.2 地域横断セグメント分析
- 12.2.1 シャシー別
- 12.2.2 推進方式別
- 12.2.3 車両タイプ別
- 12.2.4 エンドユーザー別
- 12.2.5 流通チャネル別
- 12.2.6 ブランド・価格帯別
Chapter 13. 北米のFire Trucks市場
- 13.1 米国
- 13.2 カナダ
- 13.3 メキシコ
Chapter 14. 欧州のFire Trucks市場
- 14.1 ドイツ
- 14.2 フランス
- 14.3 イタリア
- 14.4 英国
- 14.5 スペイン
- 14.6 ポーランド
- 14.7 ロシア
- 14.8 オランダ
- 14.9 ベルギー
- 14.10 スウェーデン
- 14.11 デンマーク
- 14.12 ノルウェー
- 14.13 その他欧州
Chapter 15. アジア太平洋のFire Trucks市場
- 15.1 中国
- 15.2 インド
- 15.3 日本
- 15.4 韓国
- 15.5 タイ
- 15.6 インドネシア
- 15.7 ベトナム
- 15.8 マレーシア
- 15.9 オーストラリア
- 15.10 その他アジア太平洋
Chapter 16. ラテンアメリカのFire Trucks市場
- 16.1 ブラジル
- 16.2 アルゼンチン
- 16.3 コロンビア
- 16.4 チリ
- 16.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 17. 中東のFire Trucks市場
- 17.1 サウジアラビア
- 17.2 アラブ首長国連邦
- 17.3 トルコ
- 17.4 イスラエル
- 17.5 イラン
- 17.6 その他中東
Chapter 18. アフリカのFire Trucks市場
- 18.1 南アフリカ
- 18.2 エジプト
- 18.3 ナイジェリア
- 18.4 モロッコ
- 18.5 その他アフリカ
Chapter 19. Fire Trucks企業プロファイル
- 19.1 Oshkosh Corporation (Pierce Manufacturing)
- 19.1.1 企業概要
- 19.1.2 主要経営陣
- 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 19.1.4 財務実績
- 19.1.5 注力市場および事業展開地域
- 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 19.2 Oshkosh Airport Products
- 19.3 Terex Corporation (REV Fire Group)
- 19.4 E-ONE
- 19.5 KME Fire Apparatus
- 19.6 Ferrara Fire Apparatus
- 19.7 Spartan Emergency Response
- 19.8 Rosenbauer International
- 19.9 Rosenbauer America
- 19.10 Magirus
- 19.11 Morita Holdings
- 19.12 Bronto Skylift
- 19.13 Ziegler (CIMC)
- 19.14 Mutares
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 20. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 21. 調査手法
- 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 21.7 制約事項および標準的前提条件
- 21.8 免責事項