RadialInsights ロゴ

農業用トラクター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Agricultural Tractorsの市場規模は2025年にUSD 68.40 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 104.71 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

出力別 (40 HP未満, 40-100 HP, 101-200 HP, 200 HP超), 用途別 (畑作(条播作物), 果樹園・ブドウ園, 畜産・酪農, 運搬・その他用途), 動力源別 (ディーゼル, 代替燃料(CNG、メタン、バイオ燃料), 電動・ハイブリッド), 所有形態別 (農家所有, カスタムハイヤリングおよびレンタル), 駆動方式別 (二輪駆動, 四輪駆動)

SKU: RI577-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 農業・農業機械用タイヤレポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 7, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 68.40 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
4.35%
レポート対象範囲
グローバル

インドの販売台数を背景に農業用トラクター需要が回復する一方、北米の大型農機は景気循環の底に

Radial Insightsは、世界の農業用トラクター市場規模を2025年にUSD 68.40 Billionと評価しており、2026年にはUSD 71.38 Billion、2035年にはUSD 104.71 Billionに達し、2025-2035年のCAGR(年平均成長率)は4.35%になると予測しています。ただし、この数字の裏には明暗の分かれた1年があります。インドはFY2025-26に国内向けとして過去最高の1,160,231台のトラクターを出荷した一方、AEMのデータによると、2025暦年の米国の農業用トラクター小売販売台数は9.9%減の195,857台にとどまりました。

本調査の対象範囲は、圃場作業、運搬、農場内作業向けに販売される新品の車輪式農業用トラクターであり、40 HP未満のコンパクト機から600 HPの連結式四輪駆動機までを含みます。金額はメーカー販売価格ベースで算出し、トラクターと同時に販売される工場装着の精密ガイダンス機器を含みます。中古トラクターの販売、単体の作業機、コンバイン、自走式散布機、クローラードーザー、補修用部品は対象外であり、芝生・庭園用の乗用芝刈り機も除外しています。

動力源別では、電動・ハイブリッドトラクターが小さな基盤からCAGR 14.20%と最も速いペースで成長し、2025年11月のAgritechnicaで披露されたメタン燃料のNew Holland T7.270などの代替燃料モデルがこれに続きます。出力別では、インド、東南アジア、アフリカ、中南米の大部分で主力クラスとなっている40-100 HP帯が4.85%と最も高い成長を示します。所有形態別では、カスタムハイヤリング(受託作業)およびレンタルが6.20%と最も成長の速いチャネルです。

地域別では、機械化推進プログラムと保有密度の低さを背景に、アフリカがCAGR 6.10%で最も成長の速い地域となる一方、2025年時点ではアジア太平洋(APAC)が41.50%と最大のシェアを占めています。金額ベースでは、Deereが2026会計年度の米国・カナダの大型農機需要を15%から20%減と予想したことから、北米と欧州で主流の大馬力クラスの回復は緩やかなものにとどまると見込まれます。

当社のモデルは、米国設備製造業者協会(AEM)、インドのトラクター・機械化協会(TMA)、ドイツKBAの登録データ、およびDeere、CNH、AGCO、クボタの公表決算に基づく台数統計を活用しており、これらを組み合わせることで農業用トラクターの販売台数と価格の方向性を明確に把握できます。

Radial Insights - Global Agricultural Tractors Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Agricultural Tractors規模 2025USD 68.40 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 71.38 Billion
Agricultural TractorsのCAGR4.35%
Agricultural Tractors規模 2035USD 104.71 Billion
  • 農業用トラクター市場は2025年にUSD 68.40 Billionと評価され、CAGR 4.35%で2035年にはUSD 104.71 Billionに達します。
  • 2025年9月にトラクターのGSTが12%から5%に引き下げられたことを受け、インドはFY2025-26に国内向けに23.5%増の1,160,231台を出荷しました。
  • 米国の農業用トラクター販売台数は2025年に9.9%減の195,857台となり、4WDトラクターは41.6%減の2,543台でした(AEM)。
  • 2025年はアジア太平洋(APAC)が41.50%のシェア(USD 28.39 Billion)で首位です。
  • 電動・ハイブリッドトラクターは2035年までCAGR 14.20%で最も成長の速いセグメントです。
  • Deereの2025会計年度の純売上高および収益は12%減のUSD 45.684 Billionで、関税コストは約USD 600 Millionと見積もられています。

中出力40-100 HPトラクターと電動駆動系が最も速く成長し、大馬力クラスは伸び悩む

農業用トラクターの各セグメントの成長率は、それぞれが異なる農業経済に結び付いているため大きく異なります。小型・中出力機はインドとアフリカの小規模農家の所得と信用供与に連動し、最大クラスは米国コーンベルト、カナダ、ブラジル、オーストラリアの穀物価格と金利に連動します。下表は、2025-2035年における全セグメントのCAGR予測を示しています。

区分セグメントCAGR 2025-2035
出力40 HP未満4.10%
出力40-100 HP4.85%
出力101-200 HP3.90%
出力200 HP超3.20%
駆動方式二輪駆動3.95%
駆動方式四輪駆動4.80%
動力源ディーゼル3.60%
動力源代替燃料(CNG、メタン、バイオ燃料)9.80%
動力源電動・ハイブリッド14.20%
用途畑作(条播作物)4.20%
用途果樹園・ブドウ園4.90%
用途畜産・酪農4.05%
用途運搬・その他用途4.60%
所有形態農家所有4.10%
所有形態カスタムハイヤリングおよびレンタル6.20%

40-100 HP帯は新興農業経済の標準トラクターであるため4.85%で成長

40 HPから100 HPの機種はインドの年間販売台数の大半を占めており、TMAのデータによると2025暦年のインドの販売台数は1.09 million台を超えました。また、1台のトラクターで耕うん作業機、代かき機、トレーラーをけん引するトルコ、東南アジア、サハラ以南アフリカでも需要の柱となっています。AEMの数値によると、米国ではこのクラスの2025年の減少率は4.0%にとどまり、2WDの出力帯の中で最も小さい落ち込みとなりました。これは趣味農業、畜産、特用作物向けの需要が堅調であることを示しています。40 HP未満の機種はコンパクトユーティリティ層と果樹園ユーザーに支えられ4.10%で成長しますが、米国の40 HP未満クラスは2025年に9.1%減の122,854台となりました。101-200 HPクラスは3.90%で拡大し、200 HP超の機種は、米国の100 HP以上の2WD販売が22.6%減、4WD販売が41.6%減となったことを受けて3.20%にとどまります。

MFWDが中出力トラクターに普及し、四輪駆動は4.80%で二輪駆動を上回る

機械式前輪駆動(MFWD)は現在、80 HPを超える欧州製トラクターのほとんどで標準装備となっており、湿田やけん引の重い運搬作業でより高いトラクションを求める購入者が多いインドの45-60 HPクラスでも急速に普及しています。この変化により、四輪駆動はCAGR 4.80%に押し上げられます。依然として最も安価なエントリーモデルである二輪駆動機は3.95%で成長し、価格に敏感な初めての購入者にとって引き続き数量面での主力選択肢となります。

電動・ハイブリッドは14.20%で首位、ディーゼルは3.60%で数量基盤を維持

圃場作業では充電設備から離れた場所で長時間の稼働が求められるため、ディーゼルは2035年まで農業用トラクターの主要な動力源であり続けます。それでも排出ガス規制は厳格化しており、2026年3月に公表されたインドのTREM V規制案では、2026年10月から25 HP未満と75 HP超の機種に適用が始まります。代替燃料トラクターは、バイオガスを生産する酪農場に適したCNHの量産対応メタン燃料機T7.270を筆頭に9.80%で成長します。電動・ハイブリッド機はごく小さな基盤から14.20%で拡大しており、主に1日のエネルギー需要が限られるコンパクト、果樹園、温室用途で使われています。Monarch Tractorの経営破綻と、2026年4月に報じられたCaterpillarによる同社資産の取得は、電動トラクターのビジネスモデルがまだ確立途上であることを示しています。

高付加価値作物の拡大を背景に果樹園・ブドウ園向けトラクターは4.90%で成長

狭幅・特殊トラクターは果樹、ナッツ、ブドウ、野菜の生産者向けで、これらの生産者のヘクタール当たり収入は畑作の数倍に上るため、機械の更新頻度が高く、キャビン、ガイダンス、電動オプションの採用も早い傾向があります。運搬・その他用途は4.60%で成長しており、トラクターが農村の輸送手段を兼ねるインドでは特に大きなカテゴリーです。畑作は4.20%、畜産・酪農は4.05%で成長し、いずれも農産物価格と乳価に密接に連動しています。

小規模農家がトラクターではなく稼働時間を購入するようになり、カスタムハイヤリングおよびレンタルは6.20%で拡大

インドの政府支援によるカスタムハイヤリングセンター、ナイジェリアとケニアのアプリを使ったトラクター予約サービス、北米のディーラーのレンタルフリートはいずれも、農家が所有ではなくトラクターの稼働時間に対して支払うことを可能にしています。このモデルは農家所有による購入の4.10%を上回る6.20%で成長しており、レンタルフリートは年間の稼働時間が長いため、より高仕様の機械が選ばれる傾向にあります。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と成長: 農業用トラクター市場は2025年にUSD 68.40 Billion、2026年にUSD 71.38 Billion、2035年にはUSD 104.71 Billionに達し、CAGRは4.35%です。
  • インドが過去最高を記録: GSTが5%に引き下げられた後、FY2025-26の国内出荷台数は23.5%増の1,160,231台に達しました。
  • 北米は底入れ局面: 米国のトラクター販売台数は2025年に9.9%減少し、Deereは2026会計年度の大型農機需要を15%から20%減と予想しました。
  • 最も成長の速いセグメント: 電動・ハイブリッドトラクターは14.20%、代替燃料モデルは9.80%で成長します。
  • 地域別リーダー: APACが2025年の金額の41.50%を占め、アフリカが6.10%で最も速く成長します。
  • 関税の圧力: Deereは2025会計年度の関税コストを約USD 600 Millionとし、クボタは約USD 420 Millionの影響を挙げました。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場動向

2025年9月のGST引き下げ後、インドの販売台数は過去最高水準に急増

インドは2025年9月上旬に発表された措置により、トラクターの物品サービス税(GST)を12%から5%に、トラクター用タイヤおよび部品のGSTを18%から5%に引き下げました。この措置によって祭事シーズン直前に乗り出し価格が下がりました。TMAのデータによると、2025暦年の国内販売台数は2024年の910,155台から19.8%増の1,090,281台となり、FY2025-26の国内出荷台数は23.5%増の1,160,231台に達しました。Mahindra and Mahindra単独でもFY2025-26にインドで24%増の505,930台を販売しました。2026年3月の国内販売台数は29%増の103,193台でした。農業用トラクター市場にとって、インドは2025-2026年における単一で最大の台数成長源となっています。

北米の大型農機需要はDeereが「景気循環の底」と呼ぶ水準まで低下

AEMの2025年12月の報告では、米国の農業用トラクター販売台数は年間で9.9%減少し、カナダのトラクター販売台数は1.0%減の23,246台となりました。2025年11月に発表されたDeereの2025会計年度決算では、生産・精密農業部門の売上高が17%減のUSD 17.311 Billionとなりました。Deereは2026会計年度の米国・カナダの大型農機業界の販売がさらに15%から20%減少すると予想し、経営陣は2026年が大型農機サイクルの底になるとの見方を示しました。CNHは、2026年の世界の農機小売需要が約5%減少し、歴史的な底値水準になると予想しています。

代替燃料と電動駆動系がコンセプトからショールームの製品へ

2025年11月にハノーファーで開催されたAgritechnicaで、New Hollandは270 HPの量産対応T7.270 Methane Powerトラクターを披露し、Fendtは113-152 HPの300 Vario Gen5から426-550 HPの1000 Vario Gen4まで、5つの新トラクターシリーズを発表しました。一方、電動系スタートアップにとっては厳しい1年となりました。Bloombergが報じたUSPTOへの提出書類によると、Monarch Tractorは2025年8月に受託製造拠点を失い、2026年4月に資産がCaterpillarへ移りました。方向性は明確ですが、バッテリー式トラクターの商業規模での普及は、まずコンパクトおよび特殊用途から進むと考えられます。

関税が世界のトラクターメーカーにとって重要なコスト項目に

Deereは2025会計年度の関税による税引前コストを約USD 600 Millionと見積もりました。クボタは米国の関税により2025年の営業利益が約USD 420 Million減少したとし、2026年にはさらに約USD 190 Millionの影響を見込んでいます。これらのコストは米国での定価を押し上げ、最終市場に近い場所での組立の現地化を促しており、Escorts Kubotaのウッタル・プラデーシュ州の新工場などの投資を後押ししています。

阻害要因と課題

低い作物価格と高金利が大型トラクターの更新を遅らせる

AEMの年末リリースによると、米国の4WDトラクター販売台数は2025年に41.6%減の2,543台となり、コンバインの販売台数は35.6%減少しました。トウモロコシと大豆の利幅が低迷する畑作農家は既存フリートの使用期間を延ばしており、最も高価な農業用トラクターの更新が遅れ、2027年まで金額ベースの成長の重しとなります。

関税リスクがコストを押し上げ、価格設定を不透明にする

関税によりDeereは2025会計年度に約USD 600 Millionのコストを負担し、クボタは営業利益で約USD 420 Millionの影響を受けました。エンジン、トランスミッション、電子部品などの部品は何度も国境を越えるため、通商措置は現地組立のトラクターであっても投入コストを押し上げます。当社は、2025-2027年の市場価値成長に対する押し下げ効果を年間約0.3ポイントと推定しています。

排出ガス規制への対応が価格に敏感な購入者のコストを増加させる

インド道路交通・高速道路省が2026年3月に公表したTREM V規制案は、2026年10月から25 HP未満および75 HP超のトラクターに適用されます。Stage V相当の後処理装置は通常、中出力トラクター1台当たり数千ドルのコスト増となり、新興市場の購入者は価格に非常に敏感です。25-75 HPクラスについては段階的な適用が2028年と2032年に延期されているため影響は緩和されますが、なくなるわけではありません。

電動トラクターのビジネスモデルは依然として実証されていない

Monarch Tractorが2025年8月に製造拠点を失い、2026年1月に債権者のための財産譲渡を行い、2026年4月に資産売却に至った経緯は、バッテリー式トラクターのスタートアップが直面する資金調達と規模の面でのリスクを示しています。圃場周辺の充電インフラは限られており、1日中の耕うん作業に十分な容量のバッテリーパックは依然として高価であるため、一般農家への本格的な普及には当初の予測よりも時間がかかる見込みです。

成長要因

政策支援と信用アクセスがインドおよび南アジアの需要拡大を支える

インドは台数ベースで世界最大のトラクター市場であり、政策が需要を直接左右します。2025年9月にGSTが12%から5%に引き下げられたことでトラクター価格は一夜にして数パーセント低下し、FY2025-26の国内出荷台数は23.5%増の1,160,231台となりました。州の補助金制度、農業機械化サブミッション、銀行やノンバンクによるトラクターローンの普及が買い替え需要を支えています。Mahindra and Mahindra、TAFE、Sonalika、Escorts Kubotaはいずれも過去最高またはそれに近い業績を報告しました。Escorts Kubotaは2026年8月、ウッタル・プラデーシュ州でRs 2,000クロール超を投じる工場の起工式を行い、第1期の生産能力は年間最大60,000台のトラクターとしており、メーカーがこの需要の持続を見込んでいることを示しています。モンスーンの状況や小麦・コメの最低支持価格も、好調な年にはさらなる追い風となります。当社は、南アジアの政策および信用支援が2025-2035年の世界の農業用トラクター市場の年間成長率を約+1.2%押し上げると推定しています。

精密農業と自動化がトラクター1台当たりの価値を高める

農場では新しいトラクターにGPSガイダンス、セクションコントロール、テレマティクス、自動運転キットを追加しており、販売台数が横ばいでも平均販売価格が上昇しています。Deereは8Rおよび9Rトラクターの自動化に多額の投資を行い、精密技術のサブスクリプションに継続課金を行っています。Fendtの2025年11月のラインナップ刷新では、113 HPから550 HPまでの5シリーズ全体に新たなコネクテッド機能が搭載され、CNHはRavenのガイダンス技術をCase IHおよびNew Hollandのモデルへの統合を続けています。米国、欧州、日本、オーストラリアの農場における労働力不足により、自動操舵や運転支援機能はほぼ必須となっています。北米と欧州の購入者は、150 HPを超えるトラクターのほとんどですでにガイダンス機能を指定しています。こうした技術搭載により1台当たりの価値は年間約1%から2%上昇しており、当社はこれを市場CAGRへの約+0.9ポイントの寄与に換算しています。

アフリカおよび東南アジアの小規模農業の機械化が新たな需要を生む

サハラ以南アフリカのトラクター保有密度はアジアの水準のごく一部にとどまっており、初めての機械化に向けた余地は非常に大きくなっています。ナイジェリア、エチオピア、ケニア、ガーナの各政府はトラクターの輸入・組立プログラムを実施しており、Mahindra、TAFE、Sonalikaなどのインドメーカーや、アフリカ事業を通じてAGCOと提携することが多くあります。開発金融機関は、農家がトラクターの稼働時間を借りられるようカスタムハイヤリングセンターに資金を提供しています。東南アジアでは、農業賃金の上昇に伴い、ベトナム、インドネシア、フィリピンで耕うん機からコンパクト四輪トラクターへの移行が進んでおり、この分野ではクボタとヤンマーが強みを持っています。これらのプログラムが、アフリカが当社予測で最も高い地域別成長率6.10%を示す理由です。アフリカと東南アジアにおける小規模農業の機械化は、合わせて市場の年間拡大の約+0.6%を占めています。

市場機会

バイオガス農場と低炭素食品サプライチェーン向けの代替燃料トラクター

バイオガス消化槽を運用する酪農場や養豚場は、自らの廃棄物からNew Holland T7.270などのメタン燃料トラクターの燃料を供給できます。スコープ3排出削減目標を持つ食品加工業者は、農場でのディーゼル使用を削減するサプライヤーをますます評価するようになっています。代替燃料セグメントは9.80%で成長し、OEMにとって顧客ロイヤルティの高いプレミアムなニッチ市場となります。

レンタルフリートと従量課金プラットフォーム

カスタムハイヤリングおよびレンタルは年率6.20%で成長しています。フリートの稼働率、テレマティクス、メンテナンスを管理できるディーラーやプラットフォーム事業者は、小規模農家が多額のローンを組まずに最新の機械を利用できるようにしながら、農業用トラクターから継続的な収益を得ることができます。

農業用トラクターの金額ではアジア太平洋が最大シェア、アフリカが最も急成長

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年に世界の農業用トラクター市場の41.50%(USD 28.39 Billion)を占めています。APACはCAGR 5.15%で2035年までにUSD 46.90 Billionに達すると予測されます。販売台数の大半はインドが牽引しており、TMAによると2025暦年の国内トラクター販売台数は1,090,281台でした。中国、日本、東南アジアは中出力およびコンパクト機の需要を上乗せしています。クボタは2025年の機械事業の売上高を約USD 17 Billionと報告し、Mahindra and MahindraはFY2025-26にインドで505,930台のトラクターを販売しました。

北米

北米は2025年に22.00%のシェア(USD 15.05 Billion)を占めています。北米市場はCAGR 3.30%で2035年までにUSD 20.82 Billionに成長しますが、大型農機需要が景気循環の底にあるため、これは全地域の中で最も低い成長率です。AEMのデータでは、2025年の米国のトラクター販売台数は9.9%減の195,857台、カナダは1.0%減の23,246台でした。Deereは2026会計年度の米国・カナダの小型農機・芝生関連機器の需要を横ばいから5%増と予想しており、コンパクトおよびユーティリティクラスを下支えしています。

欧州

欧州は2025年に24.50%のシェア(USD 16.76 Billion)を占め、CAGR 3.55%で2035年までにUSD 23.75 Billionに達すると見込まれます。欧州のトラクターはキャビン、CVTトランスミッション、Stage Vエンジンを備えるため平均価格が高くなっています。登録データによると、2025年の欧州本土のトラクター登録台数は約125,100台で4%近く減少し、ドイツのKBAは12.4%減の24,440台を計上、Fendtはドイツで24.6%のシェアを維持しました。欧州の2025年登録台数では、イタリアが13.7%増の17,573台、ポーランドが25%増の10,717台となりました。

中南米

中南米は2025年に7.50%のシェア(USD 5.13 Billion)を占め、CAGR 4.60%で2035年までにUSD 8.04 Billionに成長します。ブラジルの大豆、トウモロコシ、サトウキビ部門は高出力トラクターを購入しており、AGCOはブラジルの需要が2025年に農業信用の逼迫により抑制されたと指摘しました。アルゼンチンの穀物経済も、輸出税が緩和されると中南米の需要を押し上げます。Deereは2026会計年度の南米の業界販売をほぼ横ばいと予想しています。

中東

中東は2025年に2.70%のシェア(USD 1.85 Billion)を占め、CAGR 4.80%で2035年までにUSD 2.95 Billionに達します。トルコは強固な国内製造基盤を持つ中東最大のトラクター市場であり、湾岸諸国は食料安全保障の向上に向けて環境制御型農業や砂漠農業に投資しています。イランとイラクは、資金調達が可能な場合に中出力機の需要を上乗せします。

アフリカ

アフリカは2025年に1.80%のシェア(USD 1.23 Billion)を占めるにすぎませんが、CAGR 6.10%で最も成長の速い地域であり、2035年までにUSD 2.23 Billionに達します。サハラ以南アフリカ全体のトラクター保有密度は依然として非常に低く、ナイジェリア、エチオピア、ケニアの政府プログラムが輸入やカスタムハイヤリングセンターに資金を提供しています。南アフリカは引き続きアフリカで最も発展したトラクター市場であり、地域流通のハブとなっています。

地域2025年(USD Billion)2025年シェア2035年(USD Billion)CAGR 2025-2035
アジア太平洋(APAC)28.3941.50%46.905.15%
北米15.0522.00%20.823.30%
欧州16.7624.50%23.753.55%
中南米5.137.50%8.044.60%
中東1.852.70%2.954.80%
アフリカ1.231.80%2.236.10%
合計68.40100.00%104.714.35%

最近の動向

  • 2026年8月、Escorts Kubotaはウッタル・プラデーシュ州の154エーカーの敷地で、Rs 2,000クロール超を投じる製造工場の起工式を行いました。第1期の生産能力は年間最大60,000台のトラクターと15,000台の建設機械です。

  • 2026年4月、Bloombergが報じたUSPTOへの提出書類によると、Caterpillarは電動トラクタースタートアップのMonarch Tractorの資産を取得しました。

  • 2026年3月、インド道路交通・高速道路省はトラクター向けTREM V排出ガス規制案を公表し、25 HP未満および75 HP超のトラクターについて2026年10月から適用を開始するとしました。

  • 2026年2月、CNHは2025年の売上高が9%減のUSD 18.10 Billion、農業部門の純売上高がUSD 12.39 Billionであったと発表し、2026年の世界の農機小売需要を約5%減と予想しました。

  • 2025年11月、FendtはAgritechnicaで300 Vario Gen5から1000 Vario Gen4までの5つの新トラクターシリーズを発表し、New Hollandは量産対応のT7.270 Methane Powerトラクターを公開しました。

  • 2025年9月、インドはトラクターのGSTを12%から5%に、トラクター用タイヤおよび部品のGSTを18%から5%に引き下げました。

世界的なフルラインメーカーが大馬力農業用トラクターを支配し、インドおよび日本のブランドが台数で首位

農業用トラクター市場は、金額ベースでは上位に集中している一方、台数ベースでは分散しています。欧米の3大フルライングループが北米、欧州、ブラジルの大馬力機販売を支配し、インドと日本のメーカーが世界で最も多くの台数を販売しています。中国メーカーは国内市場と拡大する輸出市場に対応しており、専門ブランドは果樹園用トラクターなどのニッチ分野で強い地位を築いています。

欧米のフルライングループ

Deere and Companyは売上高で最大のトラクターメーカーであり、2025会計年度の全セグメント合計の純売上高および収益はUSD 45.684 Billionで、米国とカナダ全域で精密農業、自動化、ディーラー網においてリードしています。Case IH、New Holland、Steyrを擁するCNHは2025年の売上高をUSD 18.10 Billionと報告し、T7.270 Methane Powerなどの代替燃料モデルを推進しています。Fendt、Massey Ferguson、Valtraを擁するAGCOは2025年の純売上高をUSD 10.082 Billionと発表し、2026年の純売上高をUSD 10.4から10.7 Billionと予想しています。FendtのCVTトラクターはドイツ市場の約4分の1を占めています。同族経営のドイツメーカーCLAASは、欧州の高出力トラクター分野で競合しています。

アジアの台数リーダー

MahindraおよびSwarajブランドを展開するMahindra and Mahindraは台数ベースで世界最大のトラクターメーカーであり、FY2025-26にインドで505,930台のトラクターを販売しました。インドでライセンス生産するMassey FergusonトラクターとEicherブランドを手がけるTAFEは、2025年に過去最高の販売を記録しました。Sonalika(International Tractors)はアフリカおよび欧州への主要な輸出企業です。Escorts Kubotaはインドの販売台数とクボタの技術を組み合わせ、ウッタル・プラデーシュ州に新工場を建設中です。日本のクボタはコンパクトトラクターで世界をリードしており、2025年の売上高を約USD 19.5 Billionと報告しました。ヤンマーとイセキは、日本および東南アジアのコンパクトトラクターと稲作向けトラクターの分野で競合しています。

中国および地域メーカー

YTO GroupとWeichai Lovolは中国国内のトラクター生産をリードしており、アフリカ、中央アジア、中南米への中出力モデルの輸出を拡大しています。韓国のLS Mtronは、LS Tractorのディーラー網を通じて北米にコンパクトトラクターを販売しています。Same、Deutz-Fahr、Lamborghiniブランドを擁するイタリアのSDFは、果樹園、ブドウ園、中出力トラクターに強みを持っています。

新規参入企業と電動専門企業

Monarch Tractorなどの電動トラクタースタートアップは購入者の関心を集めましたが、資本集約性に苦しみ、Monarchの資産は2026年4月にCaterpillarへ移りました。クボタやFendtなどの既存メーカーは、まずコンパクトなバッテリーモデルを試験するという慎重なアプローチを取っており、2025-2035年の電動化の機会の大半は既存メーカーが獲得することを示唆しています。

よくある質問

農業用トラクター市場の規模と成長速度はどの程度ですか?
2025年にUSD 68.40 Billionで、CAGR 4.35%で成長し2035年にはUSD 104.71 Billionに達します。
農業用トラクター需要で最大のシェアを持つ地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)で、2025年に41.50%のシェア(USD 28.39 Billion)を占め、インドの過去最高の販売台数が牽引しています。
最も成長の速い地域はどこですか?
アフリカで、2025年から2035年までのCAGRは6.10%です。機械化推進プログラムと非常に低いトラクター保有密度が要因です。
最も成長の速い動力源セグメントはどれですか?
電動・ハイブリッドトラクターで、CAGRは14.20%です。主にコンパクト、果樹園、温室用途で使われています。
2025年の米国のトラクター販売はどうでしたか?
米国の農業用トラクター販売台数は2025年に9.9%減の195,857台となり、4WDトラクターの販売は41.6%減少しました(AEM)。
インドのトラクター販売がこれほど大きく伸びたのはなぜですか?
2025年9月のGSTの12%から5%への引き下げと良好な農家所得に支えられ、FY2025-26の国内出荷台数は23.5%増の1,160,231台となりました。
主要な農業用トラクターメーカーはどこですか?
Deere、CNH、AGCO、クボタ、Mahindra and Mahindraが首位グループで、TAFE、Escorts Kubota、Sonalika、CLAAS、SDFも有力です。

一次インタビューインサイト

インドのディーラー

GST引き下げは購入者の行動をどう変えましたか?

ウッタル・プラデーシュ州とマハラシュトラ州のディーラーによると、引き下げ後の数週間で来店客数が急増し、多くの購入者が2WDから4WDモデルにステップアップしました。価格の低下によりローン額が減ったため、融資承認も迅速になりました。

米国の大規模農場経営者

大馬力トラクターの更新のきっかけは何になりますか?

畑作農家は、300 HP以上の機械を更新する前に、トウモロコシと大豆の利幅改善と借入コストの低下が必要だと述べました。複数の農家が既存トラクターのサービス契約を2026年まで延長しています。

欧州のOEMプロダクトマネージャー

代替動力はどこで支持を広げていますか?

プロダクトマネージャーによると、メタンおよびHVO対応トラクターは消化槽を持つ酪農場から最も高い関心を集めています。バッテリー式トラクターは主にブドウ園、温室、自治体作業向けに求められています。

アフリカのレンタル事業者

フリート拡大を制約している要因は何ですか?

ナイジェリアとケニアの事業者は、主な制約は農家の需要ではなく、運転資金とスペアパーツへのアクセスだと述べました。テレマティクスは多数の小規模農場にまたがるトラクターの配車計画に役立っています。

部品サプライヤー

関税はトラクターのサプライチェーンにどのような影響を与えていますか?

トランスミッションおよび電子部品のサプライヤーは、一部の組立を最終市場に近い場所へ移していると述べました。関税コストは2026年を通じて定価に転嫁されると予想しています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Agricultural Tractorsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のAgricultural Tractors市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 68.40 Billion → 2035: USD 104.71 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Agricultural Tractors市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 出力別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 動力源別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 所有形態別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - 駆動方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Agricultural Tractors市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAgricultural Tractors市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Agricultural Tractors市場の成長要因
  • 3.3 Agricultural Tractors市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Agricultural Tractors市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Agricultural Tractorsバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Agricultural Tractorsサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Agricultural Tractorsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Agricultural Tractors市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 出力別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 用途別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 動力源別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 所有形態別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 駆動方式別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 出力別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 用途別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 動力源別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 所有形態別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 駆動方式別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 出力別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Agricultural Tractors輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 出力別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 出力別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 出力別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 出力別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はAgricultural Tractors市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Agricultural Tractors市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Agricultural Tractors市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Agricultural Tractors競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Agricultural Tractors分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Agricultural Tractorsの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のAgricultural Tractors市場 - 出力別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 出力別
    • 40 HP未満
    • 40-100 HP
    • 101-200 HP
    • 200 HP超

Chapter 8. 世界のAgricultural Tractors市場 - 用途別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 用途別
    • 畑作(条播作物)
    • 果樹園・ブドウ園
    • 畜産・酪農
    • 運搬・その他用途

Chapter 9. 世界のAgricultural Tractors市場 - 動力源別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 動力源別
    • ディーゼル
    • 代替燃料(CNG、メタン、バイオ燃料)
    • 電動・ハイブリッド

Chapter 10. 世界のAgricultural Tractors市場 - 所有形態別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 所有形態別
    • 農家所有
    • カスタムハイヤリングおよびレンタル

Chapter 11. 世界のAgricultural Tractors市場 - 駆動方式別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - 駆動方式別
    • 二輪駆動
    • 四輪駆動

Chapter 12. 世界のAgricultural Tractors市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 出力別
    • 13.2.2 用途別
    • 13.2.3 動力源別
    • 13.2.4 所有形態別
    • 13.2.5 駆動方式別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のAgricultural Tractors市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のAgricultural Tractors市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のAgricultural Tractors市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのAgricultural Tractors市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のAgricultural Tractors市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのAgricultural Tractors市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Agricultural Tractors企業プロファイル

  • 20.1 Deere & Company
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 CNH Industrial
  • 20.3 AGCO Corporation
  • 20.4 Kubota Corporation
  • 20.5 Mahindra & Mahindra
  • 20.6 Tractors and Farm Equipment (TAFE)
  • 20.7 Escorts Kubota
  • 20.8 International Tractors (Sonalika)
  • 20.9 CLAAS
  • 20.10 SDF Group
  • 20.11 Yanmar
  • 20.12 Iseki & Co.
  • 20.13 LS Mtron
  • 20.14 YTO Group
  • 20.15 Weichai Lovol

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

IF/VF農業用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

IF/VF農業用タイヤ市場は2025年のUSD 1.38 Billionから2035年にUSD 2.88 Billionへ拡大し、CAGRは7.62%。スプレーヤー用タイヤが9.10%で最も速く成長します。

農業用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

農業用タイヤ市場は2025年に101億4,000万米ドルと評価され、CAGR 4.52%で成長し、2035年には158億4,000万米ドルに達すると予測されます。市場動向を詳しく解説します。

トラクター駆動輪用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

トラクター駆動輪用タイヤ市場は2025年にUSD 3.92 Billionと評価され、2035年にはUSD 6.24 Billionに達し、CAGR 4.69%で成長すると予測されます。Radial Insightsによる詳細分析。

トラクター前輪タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

トラクター前輪タイヤ市場は2025年のUSD 2.05 Billionから2035年にはUSD 3.23 Billionへ、CAGR 4.60%で成長。APACが市場を牽引し、BKTの新しいVF前輪サイズが需要を後押しします。

作業機用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

作業機用タイヤ市場は2025年に17億9,000万米ドルと評価され、CAGR 3.96%で成長し、2035年には26億5,000万米ドルに達すると予測されます。Radial Insightsによる詳細分析。

ハーベスタータイヤ市場規模・シェア・成長・トレンド分析(2025年~2035年)

ハーベスタータイヤ市場は2025年にUSD2.09ビリオン、2035年にはUSD3.35ビリオンに達すると予測され、CAGR4.77%で成長。Radial Insightsによる詳細分析。

最新レポート

類似業界レポート