バッテリー動力と自律運転が2035年までに鉱山用トラックの売上高を約USD 14 Billion押し上げる
鉱山事業者は2025年に鉱山用トラックにUSD 22.40 Billionを支出しており、Radial Insightsはこのカテゴリーが2026年にUSD 23.54 Billion、2035年にはUSD 36.84 Billionに達し、CAGR(年平均成長率)は5.10%になると予測しています。
本レポートにおける鉱山用トラック市場は、新品のリジッドダンプトラック、鉱山現場向けに販売されるアーティキュレートダンプトラック、坑内採掘用トラックを対象としており、工場出荷価格で評価し、工場装着の自律運転キット、トロリー用パンタグラフ、駆動用バッテリーを含みます。中古トラックの販売、補修用部品、タイヤ、オーバーホールサービス、別途請求される自律運転ソフトウェアのサブスクリプション、道路建設のみに使用される公道用ダンプトラックは対象外です。
需要の柱は銅、鉄鉱石、金です。コマツは2026年4月に1,000台目となる超大型無人ダンプトラックを稼働させ、Fortescueは2030年までの納入に向けてLiebherrとXCMGから300台から400台のゼロエミッション運搬トラックを確保しています。この2つのプログラムだけでも、購入者がより高仕様の機械に対価を支払っていることがわかり、これにより平均販売価格は販売台数を上回るペースで上昇しています。
バッテリー式電動およびトロリーアシスト式トラックは最も成長の速いセグメントであり、小さな基盤から年率18.40%で拡大する一方、自律運転は12.60%で成長します。積載量別では、現在オーストラリアで実証が進む240トンのバッテリー式トラックに合致する200-300トンクラスが5.90%で成長を牽引しています。
ザンビアとコンゴ民主共和国での銅の増産に支えられ、アフリカがCAGR 6.10%で最も成長の速い地域となる一方、オーストラリアの鉄鉱石、インドネシアのニッケル、中国の石炭向けフリートを背景に、アジア太平洋(APAC)が38.60%で最大のシェアを占めています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Mining Trucks規模 2025 | USD 22.40 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 23.54 Billion |
| Mining TrucksのCAGR | 5.10% |
| Mining Trucks規模 2035 | USD 36.84 Billion |
- 鉱山用トラック市場は2025年にUSD 22.40 Billionと評価され、2035年にはUSD 36.84 Billionに達します。
- 2025-2035年のCAGRは5.10%で、2026年には市場規模がUSD 23.54 Billionとなります。
- バッテリー式電動およびトロリーアシスト式トラックは年率18.40%で成長し、推進方式別で最も成長の速いセグメントです。
- コマツが2026年4月に超大型無人ダンプトラックの稼働台数1,000台を突破する中、自律運転トラックはCAGR 12.60%で拡大します。
- 2025年はアジア太平洋(APAC)が38.60%のシェア(USD 8.65 Billion)で首位です。
- アフリカは地域別で最も高いCAGR 6.10%を記録し、2035年までにUSD 5.43 Billionに達します。
バッテリー式電動駆動と自律運転はトラックフリート全体の3倍から4倍の速さで成長
Radial Insightsは鉱山用トラック市場を5つの区分で分析しています。鉱山では老朽化したディーゼルフリートをより高付加価値の電動・無人機械に置き換えている一方、石炭需要は頭打ちとなっているため、成長率は大きく異なります。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|
| トラックタイプ | リジッドダンプトラック | 5.30% |
| トラックタイプ | アーティキュレートダンプトラック | 4.60% |
| トラックタイプ | 坑内採掘用トラック | 5.70% |
| 積載量 | 100トン未満 | 4.20% |
| 積載量 | 100-200トン | 4.80% |
| 積載量 | 200-300トン | 5.90% |
| 積載量 | 300トン超 | 5.20% |
| 推進方式 | 機械式ディーゼル | 1.90% |
| 推進方式 | ディーゼル電気式 | 4.70% |
| 推進方式 | バッテリー式電動およびトロリーアシスト | 18.40% |
| 推進方式 | 代替燃料(LNGおよび水素) | 9.80% |
| 運転モード | 有人 | 3.20% |
| 運転モード | 自律運転 | 12.60% |
| 鉱山用途 | 金属鉱山 | 5.80% |
| 鉱山用途 | 石炭鉱山 | 2.10% |
| 鉱山用途 | 採石および骨材 | 4.30% |
| 鉱山用途 | オイルサンドおよびその他鉱物 | 3.90% |
売上高ではリジッドダンプトラックが首位、タイプ別の成長では坑内トラックが最速
Caterpillar 793やコマツ930Eなどのリジッドダンプトラックは露天掘りの銅および鉄鉱石鉱山で主流となっており、5.30%で拡大します。深部鉱山がバッテリー車両をいち早く導入していることから、坑内トラックは5.70%とより速く成長します。Sandvikは2025年4月にSouth32からHermosa向けに約SEK 750 millionを受注し、Epirocは2025年3月にSEK 100 millionの受注の一部としてHudbayにMinetruck MT42 SGを販売しました。アーティキュレートダンプトラックは4.60%で成長し、小規模なピットに対応するため、建設サイクルとの連動性がより高くなっています。
240トンのバッテリー式トラックの鉱山導入に伴い200-300トンクラスがシェアを拡大
200-300トンのトラックは5.90%で成長し、300トン超のトラックの5.20%を上回ります。LiebherrのT 264 Battery Electricと、XCMGがFortescue向けに製造する240トン車はいずれもこの帯域に属しており、多くの鉱山会社がトロリー架線や充電インフラの面でこのクラスを好んでいます。100-200トンのトラックは4.80%、100トン未満のトラックは採石場や石炭への依存度の高さから4.20%の成長にとどまります。
バッテリー式電動およびトロリーアシスト式トラックは小さな基盤から年率18.40%で拡大
ディーゼル電気式駆動は引き続き既存フリートの標準であり4.70%で成長する一方、受注のシフトに伴い純粋な機械式ディーゼルトラックの成長率は1.90%に鈍化します。バッテリー式電動およびトロリーアシスト式トラックは、Jimblebar、Kansanshi、FortescueのPilbara鉱山での実証フリートが2027年以降に量産段階へ移行すると、18.40%で拡大します。LNGデュアルフューエルおよび水素トラックは9.80%で成長しており、ディーゼルの最大50%をLNGで代替できる、2025年9月に公開されたBELAZ-7513Wガス・ディーゼルのプロトタイプがこれを牽引しています。
自律運転トラックは有人車両のほぼ4倍の速さで成長
自律運転は12.60%で拡大し、有人トラックの3.20%を大きく上回ります。コマツのFrontRunnerフリートは2008年以降115億(11.5 billion)トンを超える運搬実績を持ち、オーストラリアの大型新規受注のほとんどでCaterpillar MineStar Commandが標準となっています。遠隔地の鉱山における人手不足と動力運搬に関する安全規則が、この差を大きいまま維持しています。
金属鉱山は年間成長率で石炭を3ポイント近く上回る
金属鉱山は銅、リチウム、金の増産を背景に5.80%で成長する一方、石炭鉱山は2.10%に減速します。Caterpillarは2025年のコメントで石炭用トラックの稼働停止に言及しました。採石および骨材は4.30%、オイルサンドおよびその他鉱物は3.90%で成長します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: 鉱山用トラック市場は2025年のUSD 22.40 Billionから2035年にはUSD 36.84 Billionに成長し、CAGRは5.10%です。
- 最も成長の速い推進方式: 240トンの実証フリートが量産段階に移行するにつれ、バッテリー式電動およびトロリーアシスト式トラックは年率18.40%で拡大します。
- 自律運転: 自律運転トラックは12.60%で成長し、有人車両の3.20%を上回ります。
- 首位の地域: アジア太平洋(APAC)が2025年の売上高の38.60%、約USD 8.65 Billionを占めています。
- 最も成長の速い地域: アフリカは年率6.10%で成長し、2035年までにUSD 5.43 Billionに達します。
- 最大規模の受注: Fortescueは2030年までの納入に向けて、LiebherrとXCMGから300台から400台のゼロエミッショントラックを確保しています。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場動向
240トンのバッテリー式トラックの実証フリートが3大陸で稼働
BHP、Rio Tinto、Caterpillarは、100時間以上、200周以上の走行を経て、2026年6月にJimblebarで2台のCat 793 XE Early Learnerバッテリー式電動トラックの試験運用を開始しました。これは世界で試験中の同型トラック7台のうちの2台です。ザンビアでは、日立建機とFirst Quantumが4,000 km超の走行と30,000トンの運搬を伴う試験を経て、2026年4月にEH4000をベースとしたトロリーアシスト付きのフルバッテリートラックを実証しました。Liebherrは、3.2 MWのバッテリーを搭載し、最大6 MWで1時間未満で充電できるT 264 Battery Electricの実証を進めています。
自律運転はパイロットからフリートの標準へ
コマツは2026年4月、Nevada Gold Minesで1,000台目の超大型無人ダンプトラックとなる930E-5ATを稼働させ、500台を超える自律運転930Eが稼働しています。Caterpillarはすでに2022年9月の時点で、23か所の現場で550台の自律運転トラックが稼働していると報告していました。Pilbaraやチリの新規入札では現在、自律運転対応トラックが前提となっており、各受注の金額を押し上げています。
中国のOEMが大型輸出受注を獲得
Fortescueは2025年9月、XCMGに240トンのバッテリー式電動トラック150台から200台を発注しました。これは中国最大のグリーン鉱山機械の輸出受注とされ、納入は2028-2030年に段階的に行われます。SANYなどの中国メーカーは、低価格の電動モデルを武器に国内の石炭鉱山からアフリカ、中南米、オーストラリアへと進出しています。
坑内鉱山が先行して電動化
Sandvikは2025年4月にSouth32から過去最大となるSEK 750 millionを受注したのに続き、2025年12月にはEldorado Goldから約SEK 160 millionを受注し、Lamaqueのフリートをバッテリー車両2台から12台に拡大します。換気コストの削減により、坑内ではバッテリー式トラックの投資回収が露天掘りよりも早くなります。
阻害要因と課題
電動フリートと充電設備の高い初期費用
バッテリー式電動の運搬トラックには、メガワット級の充電器、電力網の増強、さらに多くの場合は現場での再生可能エネルギー設備が必要です。300台から400台のトラックを置き換えるFortescueの計画は必要な資本の規模を示しており、中小規模の鉱山会社は2030年までに同様のプログラムの資金を確保するのに苦労しています。
安全および法令順守の規則が運用上の間接費を増加させる
米国鉱山安全衛生局(MSHA)の地上移動機器の安全プログラムに関する規則は、動力運搬について書面による安全プログラムを義務付けています。2026年7月のMSHAの告示では、対象事業者を17,798、年間の負担時間を190,732時間と推定しており、これらのコストはトラックフリートの運用者が負担します。
商品市況のサイクルと石炭の低迷
Caterpillarの資源産業部門の利益は、売上高が増加したにもかかわらず、2025年第3四半期に19%減のUSD 499 million、2025年第4四半期に24%減のUSD 360 millionとなりました。また、コマツは2027年3月期の鉱山機械需要の減少を予想しています。最も影響を受けやすいのは石炭用トラックの受注です。
排出ガス規制と貿易障壁
EUのノンロードエンジン規制である規則(EU)2016/1628(Stage V)とEPA Tier 4 Finalのエンジン規制値はディーゼルトラックに後処理装置のコストを上乗せし、鉄鋼や輸入機械に対する関税は北米の購入者にとっての価格を押し上げています。
成長要因
大手鉄鉱石・銅鉱山会社の脱炭素化目標
FortescueはPilbaraの事業からディーゼルを排除することを目指しており、2030年末までに360台のバッテリー式トラックをLiebherrと契約しているほか、XCMGから150台から200台を調達します。BHPとRio TintoはCat 793 XEトラックを共同で試験しており、First QuantumはKansanshiでのフルバッテリー運搬に向けて日立およびABBと協力しています。当社は、バッテリーとパンタグラフを含めると、バッテリー式トラック1台当たりの価格はディーゼル電気式の同等機種に比べて30%から50%高いと推定しています。Radial Insightsは、この要因が2035年まで鉱山用トラック市場の年間成長率に約+1.4%寄与すると見ており、当社モデルにおける単一要因として最大の寄与となっています。
自律運転の経済性と遠隔地での人手不足
コマツの1,000台の超大型無人ダンプトラックとFrontRunnerによる115億(11.5 billion)トンの運搬実績は、自律運転がすでに投資に値する技術となったことを示しています。西オーストラリア、チリ北部、ネバダの遠隔鉱山は運転者不足とFIFO(飛行機通勤)のコストに直面しており、自律運転トラックはシフト交代なしで1日24時間近く稼働できます。BarrickのNevada Gold Mines、BHP、Rio Tintoはいずれも2025年と2026年に自律運転フリートを拡大しました。自律運転キットと、それに必要なセンサー、コンピューティング、冗長ブレーキが各トラックの価値を高めています。当社は、自律運転が市場の年間拡大率を約0.9ポイント押し上げると推定しています。
電化に向けた銅および重要鉱物の需要
電力網の整備、電気自動車、データセンターが銅の需要を押し上げており、アリゾナ州のSouth32のHermosaやケベック州のEldoradoのLamaque拡張などの新規プロジェクトには新たなトラックフリートが必要です。Caterpillarの受注残高は2025年末に前年のUSD 30.0 billionから約USD 51.2 billionに増加し、2025年第3四半期の資源産業部門の受注は大型鉱山用トラックが牽引しました。そのため、当社の予測では金属鉱山は5.80%で成長します。この需要サイクルは、予測期間全体の年間CAGRの+0.8%近くを占めています。
市場機会
既存のディーゼル電気式フリート向け後付けキット
稼働中の数千台のディーゼル電気式トラックは、トロリーアシストやバッテリーパックに改造することができます。日立のトロリーアシストの経験とABBの充電システムは、フリート全体を一度に更新できない中堅鉱山会社の参入コストを下げる後付けビジネスの可能性を示しています。
アフリカおよび中央アジアのグリーンフィールド銅プロジェクト
ザンビア、コンゴ民主共和国、カザフスタンは銅の生産能力を拡大しており、これらの現場は当初から電動・自律運転による運搬を前提に設計できるため、OEMはより大規模な新規導入受注を獲得できます。当社の予測では、アフリカは年率6.10%で成長し、新車トラックにとって最も成長の速い地域となります。
アジア太平洋が最大のフリートを保有し、アフリカが最も急成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に鉱山用トラック市場の38.60%(USD 8.65 Billion)を占め、5.20%で成長し2035年までにUSD 14.36 Billionに達します。オーストラリアのPilbaraの鉄鉱石鉱山では世界最大の自律運転フリートが稼働しており、APAC地域には中国の石炭向けフリートや、SANYおよびXCMGのトラックが一般的なインドネシアのニッケル鉱山も含まれます。
北米
北米は19.40%のシェアを持ち、2025年にUSD 4.35 Billionと評価され、CAGR 4.40%で2035年までにUSD 6.68 Billionに拡大します。北米では、Nevada Gold Minesでコマツの1,000台目の無人トラックが稼働しており、カナダの坑内鉱山はSandvikとEpirocにバッテリー車両を発注しています。
欧州
欧州は8.20%のシェアを持ち、2025年にUSD 1.84 Billionで、年率3.60%で成長し2035年までにUSD 2.62 Billionに達します。欧州にはLiebherrやVolvo CEなどの主要OEMの工場があり、北欧の坑内鉱山はバッテリー式トラックのアーリーアダプターです。
中南米
中南米は売上高の15.30%、2025年に約USD 3.43 Billionを占め、5.40%で成長し2035年までにUSD 5.80 Billionに達します。チリとペルーの銅鉱山が、300トンクラスのトラックと自律運転に対する中南米の需要を牽引しています。
中東
中東は5.10%のシェアを持ち、2025年にUSD 1.14 Billionで、5.90%で拡大し2035年までにUSD 2.03 Billionに達します。サウジアラビアとオマーンのリン鉱石、金、銅のプロジェクトが中東のトラック受注を押し上げています。
アフリカ
アフリカは13.40%のシェア、2025年に約USD 3.00 Billionを占め、6.10%で最も速く成長し2035年までにUSD 5.43 Billionに達します。アフリカの需要は、日立とFirst QuantumがKansanshiでバッテリー式トラックを試験したザンビアの銅と、南アフリカおよびガーナの金・プラチナ鉱山が牽引しています。
| 地域 | 2025年(USD Billion) | 2025年シェア | 2035年(USD Billion) | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | 8.65 | 38.60% | 14.36 | 5.20% |
| 北米 | 4.35 | 19.40% | 6.68 | 4.40% |
| 欧州 | 1.84 | 8.20% | 2.62 | 3.60% |
| 中南米 | 3.43 | 15.30% | 5.80 | 5.40% |
| 中東 | 1.14 | 5.10% | 2.03 | 5.90% |
| アフリカ | 3.00 | 13.40% | 5.43 | 6.10% |
| 合計 | 22.40 | 100.00% | 36.84 | 5.10% |
最近の動向
2026年6月、BHP、Rio Tinto、CaterpillarはPilbaraのJimblebarで2台のCat 793 XE Early Learnerバッテリー式電動運搬トラックの試験運用を開始し、次の段階としてダイナミック充電を予定しています。
2026年4月、コマツはBarrickのNevada Gold Minesで1,000台目の超大型無人ダンプトラックとなる930E-5ATを稼働させました。
2026年4月、日立建機とFirst Quantumはザンビアのカンサンシ(Kansanshi)鉱山でトロリーアシスト付きのフルバッテリートラックを実証し、日立のFY2027での商用化を目指しています。
2026年3月、コマツは積載量46.3トン、EPA Tier 4 FinalおよびEU Stage Vに適合する518 hpエンジンを搭載したアーティキュレートダンプトラックHM460-6を発表しました。
2025年12月、Sandvikはケベック州のLamaque鉱山向けバッテリー式電動トラックおよびローダーについて、Eldorado Goldから約SEK 160 millionの受注を獲得しました。
2025年9月、FortescueはXCMGに対し、2028-2030年に納入予定の240トンのバッテリー式電動運搬トラック150台から200台を発注しました。
Caterpillarとコマツがペースを握る一方、中国および坑内用の専門メーカーが台頭
鉱山用トラック市場は、超大型リジッドトラックでは少数のグローバルOEMに集中しており、アーティキュレート車両と坑内車両ではより多くの企業が参入しています。競争の焦点は現在、自律運転ソフトウェア、バッテリーシステム、遠隔地でのフリートサポート能力に移っており、長期のサービス契約がフリート更新でどのブランドが選ばれるかを決めることが少なくありません。
グローバルな超大型トラックのリーダー
Caterpillar Inc.は793および797リジッドトラックを製造し、MineStar Commandによる自律運転を展開しており、BHPおよびRio Tintoとともに793 XEバッテリー式電動トラックの実証を進めています。同社の2025年の売上高および収益はUSD 67.6 billionに達しました。コマツは930Eおよび980Eの電気駆動トラックを製造し、1,000台のFrontRunner超大型無人ダンプトラックを稼働させるなど自律運転でリードしており、2026年3月期の売上高はJPY 4,132.8 billion(約4兆1,328億円)でした。日立建機はトロリーアシスト付きのEHシリーズを提供し、ABBとともにフルバッテリートラックを開発しています。Liebherr GroupはT 264およびT 284ディーゼル電気式トラックと、Fortescue向けのT 264 Battery Electricを供給しています。
中国およびベラルーシの挑戦者
XCMG GroupはFortescueから中国最大のグリーン鉱山機械輸出受注を獲得し、SANY Groupはアジアとアフリカ全域でワイドボディトラックと電動トラックを販売しています。BelAZは450トンクラスのモデルを含む世界最大級のトラックを製造しており、2025年には7513Wガス・ディーゼルトラックを公開しました。
坑内採掘の専門メーカー
Epiroc ABのMinetruckシリーズにはバッテリー式電動のMT42 SGが含まれ、Sandvik ABはSouth32とEldorado Goldから過去最大のバッテリー式電動車両の受注を獲得しています。両社は坑内運搬の電動化への移行をリードしています。
アーティキュレートトラックメーカー
Volvo Construction EquipmentとBell Equipmentは小規模なピットや採石場で使用されるアーティキュレートダンプトラックをリードしており、コマツのHM460-6、Doosan Bobcat、HD Hyundai Construction Equipmentがこの分野での競争に加わっています。
よくある質問
鉱山用トラック市場の規模はどの程度ですか?
2026年の鉱山用トラック市場の規模はどの程度になりますか?
最も成長の速い推進方式セグメントはどれですか?
鉱山用トラック市場を牽引する地域はどこですか?
最も成長の速い地域はどこですか?
自律運転の鉱山用トラックはどの程度のペースで成長していますか?
主要な鉱山用トラックメーカーはどこですか?
一次インタビューインサイト
バッテリー式運搬トラックはいつ量産受注の段階に達しますか?
当社がインタビューしたフリートマネージャーは、2027年に実証が終了した後に確定的な量産受注を見込んでいると述べました。大半は、ディーゼル電気式車両を置き換える前に、充電器の稼働率が90%を超えることの証明を求めています。
自律運転の導入を促しているものは何ですか?
オーストラリアとチリの鉱山事業者は、燃料の節約よりも運転者不足の方が重要だと述べました。24時間稼働と、動力運搬における安全事故の減少を評価しています。
最も需要の高い積載量クラスはどれですか?
サプライヤーによると、新規入札では200-300トン帯が主流です。既存の積込機械や240トンのバッテリー式設計と合致しています。
トラックの価格はどのように推移していますか?
購入者によると、自律運転キットとバッテリーにより見積価格は3分の1以上上昇しています。複数の購入者が、中国企業の提案により欧米OEMとの交渉が厳しくなっていると述べました。
購入者はOEMのサポートに何を期待していますか?
調達責任者によると、現在ではほとんどの契約に稼働率保証が盛り込まれています。アフリカの遠隔地の現場は、大型受注に署名する前に現地の部品倉庫を求めています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Mining Trucksの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のMining Trucks市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 22.40 Billion → 2035: USD 36.84 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Mining Trucks市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 積載量別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 推進方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 鉱山用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 運転モード別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - トラックタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Mining Trucks市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるMining Trucks市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Mining Trucks市場の成長要因
- 3.3 Mining Trucks市場の抑制要因および課題
- 3.4 Mining Trucks市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Mining Trucksバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Mining Trucksサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Mining Trucksカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Mining Trucks市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 積載量別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 推進方式別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 鉱山用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 運転モード別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 トラックタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 積載量別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 推進方式別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 鉱山用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 運転モード別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 トラックタイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 積載量別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Mining Trucks輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 積載量別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 積載量別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 積載量別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 積載量別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はMining Trucks市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Mining Trucks市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Mining Trucks市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Mining Trucks競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Mining Trucks分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Mining Trucksの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のMining Trucks市場 - 積載量別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 積載量別
- 100トン未満
- 100-200トン
- 200-300トン
- 300トン超
Chapter 8. 世界のMining Trucks市場 - 推進方式別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 推進方式別
- 機械式ディーゼル
- ディーゼル電気式
- バッテリー式電動およびトロリーアシスト
- 代替燃料(LNGおよび水素)
Chapter 9. 世界のMining Trucks市場 - 鉱山用途別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 鉱山用途別
- 金属鉱山
- 石炭鉱山
- 採石および骨材
- オイルサンドおよびその他鉱物
Chapter 10. 世界のMining Trucks市場 - 運転モード別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 運転モード別
- 有人
- 自律運転
Chapter 11. 世界のMining Trucks市場 - トラックタイプ別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - トラックタイプ別
- リジッドダンプトラック
- アーティキュレートダンプトラック
- 坑内採掘用トラック
Chapter 12. 世界のMining Trucks市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 積載量別
- 13.2.2 推進方式別
- 13.2.3 鉱山用途別
- 13.2.4 運転モード別
- 13.2.5 トラックタイプ別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のMining Trucks市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のMining Trucks市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のMining Trucks市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのMining Trucks市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のMining Trucks市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのMining Trucks市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Mining Trucks企業プロファイル
- 20.1 Caterpillar Inc.
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Komatsu Ltd.
- 20.3 Hitachi Construction Machinery Co., Ltd.
- 20.4 Liebherr Group
- 20.5 BelAZ
- 20.6 XCMG Group
- 20.7 Epiroc AB
- 20.8 Sandvik AB
- 20.9 Volvo Construction Equipment
- 20.10 Bell Equipment
- 20.11 SANY Group
- 20.12 Doosan Bobcat
- 20.13 HD Hyundai Construction Equipment
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項