電動フリートと港湾自動化により、ターミナルトラクターの売上は2035年までにUSD 3,569.14 Millionへ
ターミナルトラクター市場は2025年にUSD 1,840.00 Millionとなり、Radial Insightsは2026年にUSD 1,966.04 Million、2035年までにUSD 3,569.14 Millionに達し、2025-2035年の期間にCAGR 6.85%(年平均成長率)で拡大すると予測しています。本推計は、OEMの受注開示、事業者の保有台数、ディーゼル車および電動車のディーラー価格に基づいています。
ターミナルトラクターは、ヤードトラック、シャントトラック、スポッタートラックとも呼ばれ、油圧式第五輪を備えたショートホイールベースのトラクターで、港湾、物流センター、鉄道ヤード、工場の構内でトレーラーやコンテナを移動させます。本調査は、4x4のRoRoトラクターや公道走行認証モデルを含む、あらゆる推進方式の新車ターミナルトラクターを対象としています。ヤード作業に使用される一般的な長距離用トラクター、ストラドルキャリア、リーチスタッカー、キャブのない無人搬送車(AGV)、トレーラー、中古車両、リース収入は対象外です。
電動化は、ほぼどの車両カテゴリーよりも速いペースでターミナルトラクター市場を変革しています。ヤードトラックは車両基地の近くで短い反復サイクルを走行するため、155 kWhから310 kWhのバッテリーパックで1シフト分を賄えます。2026年6月、Orange EVは電動ターミナルトラック600台という単一受注として過去最大の契約を獲得し、Terbergは2026年5月にYT201EVを発売し、発売前受注は250台を超えました。バッテリー電動車はCAGR 17.80%で成長し、自動運転ターミナルトラクターは小さな基盤から24.60%とさらに速いペースで成長しています。
中東は湾岸地域および紅海沿岸で新たなターミナルが開業することから年7.40%と最も成長率の高い地域であり、アジア太平洋(APAC)が最大の市場です。UNCTADによると、2024年の世界のコンテナ港湾取扱量は約920百万TEUに達し、6.9%増加しました。取り扱うコンテナが増えるたびに、ヤード内の移動作業も必要になります。
成長の主な制約は価格です。購入者によると、電動ヤードトラックは依然としてディーゼル車の約2倍の価格であり、変化のペースは公的補助金と総保有コストの削減効果によって左右されます。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Terminal Tractors規模 2025 | USD 1,840.00 Million |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 1,966.04 Million |
| Terminal TractorsのCAGR | 6.85% |
| Terminal Tractors規模 2035 | USD 3,569.14 Million |
- ターミナルトラクター市場は、2025年のUSD 1,840.00 Millionから2035年にはUSD 3,569.14 Millionへ、CAGR 6.85%で成長します。
- バッテリー電動ターミナルトラクターは年17.80%で成長する一方、ディーゼル車の成長率はわずか2.90%です。
- 自動運転ターミナルトラクターは、全セグメント中最も高い年24.60%の成長を記録します。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の市場価値の33.50%、USD 616.40 Millionを占めます。
- Orange EVは2026年6月に電動ターミナルトラック600台という過去最大の受注を獲得し、稼働中の車両は1,900台を超えています。
- Kalmarの2026年第3四半期(Q3 2026)の受注高は22%増のEUR 458 millionとなりました。
バッテリー電動および自動運転ターミナルトラクターは、ディーゼル車の数倍のペースで成長
Radial Insightsは、ターミナルトラクター市場を推進方式、駆動方式、運用形態、公道走行認証、用途別に区分しています。推進方式と自動化の選択はフリートのコスト構造を変えるため、成長率の差が最も大きくなり、一方で用途別の成長は貨物量に連動します。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|
| 推進方式別 | ディーゼル | 2.90% |
| 推進方式別 | バッテリー電動 | 17.80% |
| 推進方式別 | ハイブリッドおよび代替燃料 | 9.60% |
| 駆動方式別 | 4x2 | 6.20% |
| 駆動方式別 | 4x4 | 8.10% |
| 運用形態別 | 有人運転 | 4.90% |
| 運用形態別 | 自動運転 | 24.60% |
| 公道走行認証別 | オフロード(ターミナル構内専用) | 6.50% |
| 公道走行認証別 | 公道走行認証取得 | 7.40% |
| 用途別 | 海港およびコンテナターミナル | 7.30% |
| 用途別 | 物流センターおよび倉庫 | 6.90% |
| 用途別 | 鉄道および複合輸送ヤード | 6.40% |
| 用途別 | 製造工場 | 5.80% |
| 用途別 | RoRoおよびフェリーターミナル | 7.10% |
港湾と倉庫の新規受注はバッテリー電動駆動が主流に
バッテリー電動ターミナルトラクターは年17.80%で成長しています。Kalmarは2025年3月に第3世代のOttawa OT2 EVの販売を開始し、4つのバリエーションと最大150 kWの充電に対応しています。TerbergのYT201EVは310 kWhのLFPバッテリーを搭載し、155 kWhのオプションも用意しています。再生可能天然ガスや水素の試験導入を含むハイブリッドおよび代替燃料車は9.60%で成長します。ディーゼル車の成長率はわずか2.90%で、主に補助金や電力網の容量がない地域に限られます。
4x4 RoRoトラクターが標準的な4x2モデルを上回る成長
4x4トラクターは年8.10%で成長し、4x2車両の6.20%を上回ります。RoRoおよびフェリー事業者は濡れたランプでのトラクションを必要としており、TerbergのRT253EVなどの電動4x4モデルへの移行を進めています。Gothenburg RoRo Terminalは2026年8月に同モデルを6台発注しました。
自動運転トラクターはパイロットから商用契約へ移行
自動運転ターミナルトラクターは年24.60%で成長しています。APM Terminalsは2025年1月にロッテルダムのMaasvlakte II向けに自動運転電動Terbergトラクター30台を発注し、Fernrideは2025年7月に無人運転についてTUV SUDの認証を取得しました。有人運転車両は依然として販売のほぼすべてを占め、4.90%で成長します。
公道走行認証トラクターが物流ネットワークで拡大
倉庫や複合輸送の事業者は近隣拠点間で公道を使ってトレーラーを移動させることが多いため、公道走行認証モデルは7.40%で成長し、オフロード車両の6.50%を上回ります。コンテナターミナル構内では引き続きオフロードトラクターが標準です。
用途別では海港が成長をけん引し、工場は伸び悩む
海港およびコンテナターミナルは、新規能力増強と自動化により年7.30%で成長します。RoRoおよびフェリーターミナルは7.10%、物流センターおよび倉庫は6.90%、鉄道および複合輸送ヤードは6.40%で成長し、製造工場はフリートが小規模で更新サイクルが長いため5.80%にとどまります。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: ターミナルトラクター市場は、2025年のUSD 1,840.00 Millionから2035年にはUSD 3,569.14 Millionへ、CAGR 6.85%で成長します。
- 電動化へのシフト: バッテリー電動車は年17.80%で成長し、ディーゼル車は2.90%にとどまります。
- 自動運転: 自動運転ターミナルトラクターは年24.60%で成長します。
- 主要地域: アジア太平洋(APAC)は2025年に市場価値の33.50%、USD 616.40 Millionを占めます。
- 過去最大の受注: Orange EVは1件で電動トラック600台の受注を獲得し、Marsa MarocはTerberg車両106台を発注しました。
- サプライヤーの勢い: Kalmarの受注高は2026年第3四半期(Q3 2026)に22%増加し、EUR 458 millionとなりました。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
大規模な電動フリート受注が常態化
受注規模は急拡大しています。2026年1月、Marsa Marocはモロッコのナドール・ウェスト・メッド(Nador West Med)向けに電動Terbergターミナルトラクター106台を発注し、これは当時Terbergにとって最大の電動車受注でした。2026年6月にはOrange EVが電動ターミナルトラック600台の単一受注を獲得し、同社は12カ月間でリース事業が272%増加したと報告しています。ブラジルのPortonaveは2026年8月に電動Terbergトラクター30台を発注し、2027年初めに全数納入が予定されています。
認証取得済みのヤード運用を通じて自動運転が実用化
2025年7月、FernrideはEU機械指令に基づき自動運転ターミナルトラクターでTUV SUDの認証を取得した最初の企業となり、タリンのHHLA TK Estoniaで3台のトラクターが無人運転で稼働しています。2026年10月には、YMX LogisticsとOutriderが自動運転ヤードトラックに関する5年間の契約を締結しました。Outriderによると、同社の顧客は北米のヤードトラックの20%超を運用しています。
輸出向け生産能力がアジアへシフト
Terbergのマレーシア合弁工場は年間1,000台超の生産能力を持ち、これまでに50カ国以上へ8,000台を超えるターミナルトラクターを納入しています。モロッコとブラジルの受注分はいずれも同工場で生産されます。Kalmarは引き続き、北米市場向けのOttawaモデルをカンザス州オタワで生産しています。
リースおよびas-a-serviceモデルが導入コストを低減
電動ヤードトラックはディーゼル車の約2倍の価格であるため、サプライヤーは車両、充電器、サービスを一括したリースを提供しています。Orange EVのリース事業の成長は、このモデルが物流センター事業者による多額の初期投資なしでの電動フリート導入を後押ししていることを示しています。
制約要因と課題
電動車両の初期価格の高さ
2026年7月にTransport CanadaのiMHZEVインセンティブを活用してKalmar Ottawa T2 EVの購入費用の一部を賄ったカナダのフリート購入者によると、電動ヤードトラクターの価格はディーゼルモデルのおよそ2倍です。補助金がない場合、投資回収は地域のディーゼル価格と電力価格に大きく左右されます。
公的資金の不確実性
米国EPAのClean Ports Programは、27の州および準州にわたる55件の選定案件に約USD 3 billionを交付し、1,500台を超える荷役機器に資金を提供しています(EPA Clean Portsの発表)。こうした補助金を前提に購入を計画していたフリートは、プログラムの時期や連邦政府の優先事項が変われば遅延に直面します。
規制スケジュールが未確定
カリフォルニア州大気資源局(CARB)は2025年11月、2025年版荷役機器技術評価の草案に関するワークショップを開催しました(CARB荷役機器プログラム)。規則が確定するまで、将来の基準でどの技術が求められるか不透明なため、一部の事業者は大型購入を先送りしています。
繁忙なターミナルにおける系統連系と充電
港湾で数百台のトラクターを充電するには、新たな変電所が必要になる場合があります。Kalmarの第3世代Ottawa OT2 EVは最大150 kWの充電に対応していますが(Kalmar OT2 EVの発売)、複数シフトの運用では継ぎ足し充電や予備車両が必要となり、コストとスペースの負担が増えます。
成長要因
コンテナおよび貨物量の増加でヤード内移動が増加
UNCTADによると、世界のコンテナ港湾取扱量は2年連続で0.6%の伸びにとどまった後、2024年に6.9%増の約920百万TEUに達しました(UNCTAD港湾取扱量データ)。モロッコのナドール・ウェスト・メッドやブラジルのPortonave拡張などの新ターミナルでは新たなフリートが必要であり、それが106台と30台の受注につながっています。米国と欧州のEコマース物流センターもトレーラー移動を増やしています。Kalmarの受注高は2026年第3四半期(Q3 2026)に22%増のEUR 458 millionとなり、受注残高はEUR 1,004 millionに達しました。貨物量の増加だけで、ターミナルトラクター市場のCAGRに約2.1ポイント寄与しています。ヤード作業はトレーラープールの規模にも比例します。荷主がトラックの待機時間を削減するために倉庫に置くトレーラーを増やすにつれて、各拠点で1日あたりのスポッター移動が増え、コンテナ量が一時的に停滞しても需要を下支えします。
補助金と排出削減目標が電動車への置き換えを加速
EPAのClean Ports Programによる約USD 3 billionの交付は、1,500台を超える荷役機器に資金を提供しており、その多くはヤードトラクターです。Transport CanadaのiMHZEVプログラムは2026年7月にWTC GroupによるKalmar Ottawa T2 EVトラクターの購入を支援し、ロッテルダムやヨーテボリなどの欧州の港湾は企業およびEUの気候目標に基づいて電動化を進めています。電動トラクター1台の価格はディーゼル車のおよそ2倍であるため、1台が切り替わるごとに市場の台数だけでなく金額も押し上げられます。当社は、電動化が市場の年間成長率を約+2.4%押し上げると推計しており、これは単一の要因として最大です。事業者からは、燃料費と保守費の削減により高い購入価格の一部を相殺できるとの報告もあります。
人手不足と安全性が自動化を後押し
ヤードトラックのドライバーは採用・定着が難しく、ヤードは24時間稼働しています。Outriderによると同社の顧客は北米のヤードトラックの20%超を運用しており、2026年10月のYMX Logisticsとの5年契約は、大手運送事業者が本格導入に踏み切る準備ができていることを示しています。欧州では、APM Terminalsによる自動運転Terbergトラクター30台の発注と、タリンにおけるFernrideの認証済み無人運転が、港湾が自動運転車両を日常業務に受け入れていることを示しています。自動運転キットや高仕様のドライブ・バイ・ワイヤ・シャシーは各トラクターの価値を高め、市場の成長率を年間およそ0.8ポイント押し上げます。安全面も導入を後押ししています。ヤードでは歩行者、トラック、トレーラーが狭い空間で混在しており、2025年7月にFernrideがEU機械指令に基づきTUV SUDの認証を取得したことで、港湾事業者は無人運転について公認された安全上の根拠を得られ、より広範な導入に向けた主要な承認上の障壁が取り除かれました。
市場機会
大規模ヤード向けの充電およびエネルギーサービス
フリート事業者は充電器、エネルギー管理、場合によってはオンサイト蓄電池を必要としています。Orange EVがリースを通じて行っているように、完全なパッケージを販売するOEMおよびパートナーは、顧客あたりの収益を高め、長期的なサービス関係を確保できます。
新興市場の港湾プロジェクト
アフリカ、中東、中南米の新ターミナルは、当初から電動フリートを導入しています。Terbergのマレーシア合弁会社のような輸出工場を持つサプライヤーは、リードタイムと価格でこうした入札を獲得できます。
ターミナルトラクターの市場価値はアジア太平洋(APAC)が首位、中東は新たな港湾能力により最も高い成長
ターミナルトラクターの地域別需要は、コンテナ取扱量、倉庫建設、電動化補助金の有無に連動します。
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に世界のターミナルトラクター市場価値の33.50%、USD 616.40 Millionを占めます。同地域の需要は年7.00%で成長し、2035年までにUSD 1,212.55 Millionに達すると予測されます。Terbergのマレーシア合弁会社は年間1,000台超を生産し、50カ国以上へ8,000台を超えるトラクターを出荷しています。中国の大規模コンテナ港やインド、東南アジアの新ターミナルがアジア太平洋(APAC)の域内需要をけん引しており、SanyやBYDなどの中国メーカーが電動モデルを供給しています。
北米
北米は2025年に世界のターミナルトラクター市場価値の30.80%、USD 566.72 Millionを占めます。同地域の需要は年7.20%で成長し、2035年までにUSD 1,135.84 Millionに達すると予測されます。Orange EVは1,900台を超える電動ターミナルトラックを稼働させており、2026年6月には600台の受注を獲得しました。EPAのClean Ports Programは27の州および準州で1,500台を超える荷役機器に資金を提供しており、Kalmarは北米の顧客向けにカンザス州でOttawaトラクターを生産しています。
欧州
欧州は2025年に世界のターミナルトラクター市場価値の24.60%、USD 452.64 Millionを占めます。同地域の需要は年6.20%で成長し、2035年までにUSD 826.03 Millionに達すると予測されます。APM Terminalsは2025年1月にロッテルダム向けに自動運転電動Terbergトラクター30台を発注し、Gothenburg RoRo Terminalは既に使用中の70台を超えるTerberg車両に加えて、2026年8月に電動4x4 RoRoトラクター6台を発注しました。EUの気候目標が欧州の港湾をゼロエミッションフリートへと向かわせています。
中南米
中南米は2025年に世界のターミナルトラクター市場価値の4.70%、USD 86.48 Millionを占めます。同地域の需要は年6.60%で成長し、2035年までにUSD 163.87 Millionに達すると予測されます。ブラジルのPortonaveは2026年8月に電動Terbergトラクター30台を発注し、2027年第1四半期にフリートが納入される予定です。メキシコのニアショアリング関連倉庫が、中南米における物流センター需要を拡大させています。
中東
中東は2025年に世界のターミナルトラクター市場価値の4.20%、USD 77.28 Millionを占めます。同地域の需要は年7.40%で成長し、2035年までにUSD 157.80 Millionに達すると予測されます。サウジアラビア、UAE、紅海沿岸の新ターミナルにより、中東は最も成長率の高い地域となっています。湾岸地域の港湾入札では電動または電動化対応のヤードフリートを求めるケースが増えており、中東では中国と欧州のサプライヤーが価格と納期で激しく競合しています。
アフリカ
アフリカは2025年に世界のターミナルトラクター市場価値の2.20%、USD 40.48 Millionを占めます。同地域の需要は年7.10%で成長し、2035年までにUSD 80.38 Millionに達すると予測されます。Marsa Marocは2026年1月にナドール・ウェスト・メッド向けに電動Terbergトラクター106台を発注し、これは当時Terbergにとって最大の電動車受注でした。モロッコ、エジプト、東アフリカでの港湾拡張がさらなる成長を支えます。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 616.40 Million | 33.50% | USD 1,212.55 Million | 7.00% |
| 北米 | USD 566.72 Million | 30.80% | USD 1,135.84 Million | 7.20% |
| 欧州 | USD 452.64 Million | 24.60% | USD 826.03 Million | 6.20% |
| 中南米 | USD 86.48 Million | 4.70% | USD 163.87 Million | 6.60% |
| 中東 | USD 77.28 Million | 4.20% | USD 157.80 Million | 7.40% |
| アフリカ | USD 40.48 Million | 2.20% | USD 80.38 Million | 7.10% |
| 合計 | USD 1,840.00 Million | 100.00% | USD 3,569.14 Million | 6.85% |
最近の動向
2026年10月、Kalmarは2026年第3四半期(Q3 2026)の受注高が22%増のEUR 458 million、受注残高がEUR 1,004 millionになったと発表しました。
2026年10月、YMX LogisticsとOutriderは自動運転ヤードトラックの導入に関する5年間の契約を締結しました。
2026年8月、ブラジルのPortonaveは、Terbergのマレーシア合弁工場で生産される電動Terbergターミナルトラクター30台を発注しました。
2026年6月、Orange EVは電動ターミナルトラック600台という過去最大の単一受注を獲得しました。
2026年5月、Terbergは310 kWhのLFPバッテリーを搭載した電動ターミナルトラクターYT201EVを発売し、発売前受注は250台を超えました。
2026年1月、Marsa Marocはナドール・ウェスト・メッド向けに電動Terbergターミナルトラクター106台を発注しました。
ターミナルトラクター市場はKalmarとTerbergが主導し、電動専業メーカーと自動運転企業が存在感を高める
ターミナルトラクター市場は寡占化しています。KalmarとTerbergが世界をリードし、Orange EVとCapacity Trucksが北米で強い地位を占め、中国メーカーがアジアの需要の多くを供給しています。自動運転の専門企業はシャシーメーカーと提携することで、新たな競争の層を加えています。購入者は稼働率、バッテリー容量、充電速度、キャブの人間工学、ディーラーサポートを比較検討します。
グローバルリーダー
2024年にCargotecから分離してヘルシンキに上場したKalmarは、カンザス州オタワで生産されるKalmar Ottawaシリーズと欧州向けターミナルトラクターを販売しています。2025年通期の売上高は全製品ラインでEUR 1,741 millionであり、第3世代のOttawa OT2 EVは北米における代表的な電動モデルです。オランダに本拠を置くRoyal Terberg Groupはターミナルトラクターおよび RoRoトラクターを世界で販売し、Sime Darbyとのマレーシア合弁会社で輸出向け車両を生産しています。TerbergのYT201EVとRT253EVが同社の電動ラインアップの中核です。
北米の専業メーカー
ミズーリ州に本拠を置くOrange EVは電動ターミナルトラックのみを製造しており、1,900台を超える車両が稼働しています。REV Group傘下のCapacity TrucksとAutocarは、ディーゼル、天然ガス、電動のヤードトラックを物流および複合輸送のフリートに販売しています。
アジアおよび欧州の量産サプライヤー
SanyとBYDは中国および輸出市場に電動ターミナルトラクターを供給しています。ドイツのMAFIは港湾とRoRoターミナルに対応し、TICOは米国でヤードトラクターを供給しています。フランスのGaussinは電動および自動運転の港湾用トラクターを開発しています。
自動運転技術パートナー
Outriderは北米の物流ヤードにおける自動運転ヤード運用に注力し、Fernrideは欧州の港湾でTerbergトラクター向けに遠隔操作および自動運転キットを提供しています。これらの企業はシャシーを製造していませんが、大規模なフリート契約をどのOEMが獲得するかに影響を与えます。
競争の軸はシャシーから運用パッケージ全体へと移りつつあります。トラクターに充電器、テレマティクス、リース、自動運転ソフトウェアを組み合わせて提供できるサプライヤーが複数年のフリート契約を獲得する一方、ディーゼル車のみを販売するサプライヤーは主に新興市場で価格競争を行っています。当社は、この傾向が2035年までKalmar、Terberg、Orange EVに有利に働き、中国メーカーはアジアとアフリカでシェアを伸ばすと予想しています。
よくある質問
ターミナルトラクターの市場規模はどのくらいですか?
最も成長が速い推進方式はどれですか?
自動運転ターミナルトラクターはどのくらいの速さで成長していますか?
最大の地域はどこですか?
最も成長が速い地域はどこですか?
電動ターミナルトラクターはどのくらい高価ですか?
主要なターミナルトラクターメーカーはどこですか?
一次インタビューインサイト
電動ヤードトラックへの切り替えを決める要因は何ですか?
フリートマネージャーは、電動車両がディーゼル車の約2倍の価格であるため、導入時期は補助金と電力価格で決まると述べました。大半が、1日1シフトであれば現行のバッテリーで十分に対応できると回答しました。
電動トラクターを運用する上で最も難しい点は何ですか?
港湾事業者からは、電力網の増強にはトラックの購入よりも長い時間がかかるとの声が聞かれました。いくつかの事業者は、現在では車両納入の1年前から充電器の計画を立てています。
自動運転ヤードトラックはいつ導入しますか?
大手物流フリートは、パイロットから複数年契約へ移行しつつあると述べました。港湾事業者は、フェンスで囲まれた反復的なルートから開始し、その後拡大することを想定しています。
購入とリースのどちらを好みますか?
倉庫事業者からは、サービス込みのリースは新技術に伴うリスクを低減するとの声が聞かれました。計画サイクルの長い港湾は、依然として購入を好みます。
ターミナルトラクターのサプライヤーをどのように選びますか?
購入者は稼働率と部品サポートを最優先とし、次いでバッテリー容量と充電速度を挙げました。価格は、北米や欧州よりも新興市場で重視されていました。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Terminal Tractorsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のTerminal Tractors市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 1,840.00 Million → 2035: USD 3,569.14 Million)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Terminal Tractors市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 推進方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 運用形態別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 駆動方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - 公道走行認証別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Terminal Tractors市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるTerminal Tractors市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Terminal Tractors市場の成長要因
- 3.3 Terminal Tractors市場の抑制要因および課題
- 3.4 Terminal Tractors市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Terminal Tractorsバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Terminal Tractorsサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Terminal Tractorsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Terminal Tractors市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 推進方式別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 運用形態別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 駆動方式別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 公道走行認証別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 推進方式別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 運用形態別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 駆動方式別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 公道走行認証別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 用途別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Terminal Tractors輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 用途別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 用途別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はTerminal Tractors市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Terminal Tractors市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Terminal Tractors市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Terminal Tractors競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Terminal Tractors分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Terminal Tractorsの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のTerminal Tractors市場 - 用途別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 用途別
- 海港およびコンテナターミナル
- 物流センターおよび倉庫
- 鉄道および複合輸送ヤード
- 製造工場
- RoRoおよびフェリーターミナル
Chapter 8. 世界のTerminal Tractors市場 - 推進方式別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 推進方式別
- ディーゼル
- バッテリー電動
- ハイブリッドおよび代替燃料
Chapter 9. 世界のTerminal Tractors市場 - 運用形態別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 運用形態別
- 有人運転
- 自動運転
Chapter 10. 世界のTerminal Tractors市場 - 駆動方式別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 駆動方式別
- 4x2
- 4x4
Chapter 11. 世界のTerminal Tractors市場 - 公道走行認証別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - 公道走行認証別
- オフロード(ターミナル構内専用)
- 公道走行認証取得
Chapter 12. 世界のTerminal Tractors市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 用途別
- 13.2.2 推進方式別
- 13.2.3 運用形態別
- 13.2.4 駆動方式別
- 13.2.5 公道走行認証別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のTerminal Tractors市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のTerminal Tractors市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のTerminal Tractors市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのTerminal Tractors市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のTerminal Tractors市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのTerminal Tractors市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Terminal Tractors企業プロファイル
- 20.1 Kalmar
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Royal Terberg Group
- 20.3 Orange EV
- 20.4 Capacity Trucks (REV Group)
- 20.5 Autocar
- 20.6 MAFI
- 20.7 Sany
- 20.8 BYD
- 20.9 Gaussin
- 20.10 TICO
- 20.11 Outrider
- 20.12 Fernride
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項