RadialInsights ロゴ

クローラードーザー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Crawler Dozersの市場規模は2025年にUSD 7.86 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 11.14 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

用途別 (建設・インフラ, 鉱業・採石, 農業・林業, 埋立・廃棄物管理, 軍事・政府), 運転質量別 (小型ドーザー(20トン未満), 中型ドーザー(20~40トン), 大型ドーザー(40トン超)), 自動化レベル別 (手動操作, マシンコントロール支援, 遠隔・自律), 駆動システム別 (機械式・パワーシフト, ハイドロスタティック(HST), ディーゼル電気駆動, バッテリー電動)

SKU: RI598-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 8, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 7.86 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
3.55%
レポート対象範囲
グローバル

電動駆動とマシンコントロールにより、クローラードーザーの金額は販売台数を上回るペースで拡大を続ける

クローラードーザーの世界販売額は2025年にUSD 7.86 Billionとなり、Radial Insightsは2026年にUSD 8.14 Billion、2035年までにUSD 11.14 Billionに達すると予測しています。これは2025-2035年のCAGR 3.55%(年平均成長率)に相当します。当社の推計はOEMのセグメント業績、ディーラー価格調査、中国の輸出データに基づいており、Shantuiが香港上場資料で引用した世界のブルドーザー市場規模USD 7.8 billionに近い水準です。

本調査におけるクローラードーザー市場は、住宅建設現場で使われる8トン級の小型機から、石炭、銅、鉄鉱石鉱山で使われる70トン超の生産用ドーザーまで、前部にブレードを備えた新品の履帯式ブルドーザーを対象としています。工場装着のマシンコントロール、リッパー、ウインチのオプションを含みます。ホイールドーザー、コンパクトトラックローダー、パイプレイヤー、中古機、レンタル収入、単体の補修用部品は対象外です。

販売台数は軟調に推移しています。中国のブルドーザー市場の約63%、世界市場の約10.2%を占めるShantuiは、国内需要の冷え込みにより、2025年のブルドーザー売上高が12%減のRMB 3.48 billionとなりました。それでも金額が伸びているのは、当社が調査したディーラーによると、北米、オーストラリア、湾岸地域の購入者が、機械価格を10%~25%押し上げる電動駆動パワートレイン、工場装着の3Dマシンコントロール、遠隔操作キットに対価を支払っているためです。

バッテリー電動ドーザーは非常に小さな基盤からCAGR 18.50%で成長する最も急成長のセグメントであり、遠隔・自律ドーザーは12.40%で成長します。重量クラスでは40トン超の大型ドーザーが3.90%で首位です。地域別では、アフリカが鉱業投資により4.50%で最も急成長し、アジア太平洋(APAC)が引き続き最大の市場です。

今後10年間は、劇的というよりも安定した成長となる見通しです。クローラードーザーは耐用年数の長い成熟製品であるため、成長は更新サイクル、鉱業の設備投資、そして請負業者が燃料と運転時間を削減する技術をどれだけ早く採用するかにかかっています。

Radial Insights - Global Crawler Dozers Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Crawler Dozers規模 2025USD 7.86 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 8.14 Billion
Crawler DozersのCAGR3.55%
Crawler Dozers規模 2035USD 11.14 Billion
  • クローラードーザー市場は2025年のUSD 7.86 Billionから2035年にはUSD 11.14 Billionに達し、CAGRは3.55%です。
  • バッテリー電動ドーザーは年率18.50%で最も急成長し、ディーゼル電気駆動モデルは7.60%で成長します。
  • 請負業者が手直し作業とオペレーターの訓練時間の削減を図る中、マシンコントロール支援ドーザーは年率5.30%で成長します。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年の金額の40.30%、USD 3.17 Billionを占めています。
  • Shantuiは中国のブルドーザー市場の約63%、世界市場の約10.2%を占めています。
  • CaterpillarのConstruction Industries部門の売上高は、2025年第4四半期に15%増のUSD 6.926 billionとなりました。

電動パワートレインと自動化があらゆるセグメントで従来型ドーザーを上回る成長

Radial Insightsはクローラードーザー市場を、運転質量、駆動システム、自動化レベル、用途で分類しています。技術面の区分では成長率の差が最も大きく、一方で重量クラスと用途は建設および鉱業のサイクルに連動した狭い範囲で推移します。

区分セグメントCAGR 2025-2035年
運転質量別小型ドーザー(20トン未満)3.20%
運転質量別中型ドーザー(20~40トン)3.60%
運転質量別大型ドーザー(40トン超)3.90%
駆動システム別機械式・パワーシフト2.40%
駆動システム別ハイドロスタティック(HST)4.10%
駆動システム別ディーゼル電気駆動7.60%
駆動システム別バッテリー電動18.50%
自動化レベル別手動操作2.10%
自動化レベル別マシンコントロール支援5.30%
自動化レベル別遠隔・自律12.40%
用途別建設・インフラ3.40%
用途別鉱業・採石4.10%
用途別農業・林業2.90%
用途別埋立・廃棄物管理3.10%
用途別軍事・政府2.60%

鉱業需要により大型ドーザーが重量クラス別の成長をけん引

40トン超の大型ドーザーは年率3.90%で成長します。鉱山はピットの整地、ストックパイル作業、リッピングにこれらを使用し、一定の稼働時間スケジュールで更新しています。2026年3月のConExpoで公開されたKomatsuのD175AX-10は450 hp(前モデル比26%増)と13.9立方ヤードのセミUブレードを備え、LiebherrのPR 776 Generation 8は最大73,189 kgの質量があります。中型ドーザーは3.60%、小型ドーザーは3.20%で成長し、小型クラスではコンパクトトラックローダーやブレード付き油圧ショベルが同じ作業をめぐって競合しています。

ディーゼル電気駆動とバッテリー駆動が機械式パワートレインに取って代わる

OEMが製品ラインを新しい駆動方式に移行する中、機械式・パワーシフトのドーザーの成長率はわずか2.40%です。ハイドロスタティックドーザーは、最大20%の燃料節約をうたうLiebherrのGen 8全ラインに支えられ、4.10%で成長します。ディーゼル電気駆動は、Cat D6 XEとD8 XE、John Deere 850 X-Tierにより7.60%で成長します。バッテリー電動ドーザーは、414 kWhのバッテリーを搭載したLuminaの32トン級Moonlander ML6などの試作機から18.50%で成長します。

マシンコントロールと自律化が1台あたりの価値を高める

手動操作ドーザーの成長率はわずか2.10%です。D61PXi-25に搭載されたKomatsuのintelligent Machine Control 3.0やDeereのSmartGradeなどの工場装着3Dシステムにより、経験の浅いオペレーターでも少ないパス回数で仕上げ勾配に到達できるため、マシンコントロール支援ドーザーは5.30%で成長します。鉱山や危険な現場がオペレーターをキャブから降ろす中、遠隔・自律ドーザーは12.40%で成長します。

資源プロジェクトの拡大により鉱業が建設を上回る成長

鉱業・採石は年率4.10%で成長し、建設・インフラの3.40%を上回ります。埋立・廃棄物管理は安定した自治体需要により3.10%、農業・林業は2.90%で成長し、軍事・政府は調達が長い予算サイクルに従うため2.60%と最も緩やかです。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模: クローラードーザー市場は2025年のUSD 7.86 Billionから2035年にはUSD 11.14 Billionへと、CAGR 3.55%で拡大します。
  • 最も急成長するセグメント: バッテリー電動ドーザーは小さな基盤から年率18.50%で成長します。
  • 自動化: 遠隔・自律ドーザーは12.40%、マシンコントロール支援ドーザーは5.30%で成長します。
  • 首位の地域: アジア太平洋(APAC)は2025年の金額の40.30%、USD 3.17 Billionを占めています。
  • 中国のリーダー: Shantuiは中国のブルドーザー市場の約63%を占め、2026年上半期(H1)に海外売上高を29.33%伸ばしました。
  • 燃料効率: Cat D8 XEは燃料使用量を最大10%、KomatsuのD175AX-10は15%削減します。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場動向

電動駆動が中型の生産用クラスへ拡大

Caterpillarは2026年3月のConExpoでD8 XEを初公開しました。この369ネットhpの電動駆動ドーザーは質量88,405 lbで、前モデルと比べて燃料使用量を最大10%削減し、最大6%多くの土砂を移動できます。2026年後半から北米、欧州、日本、オーストラリア、ニュージーランドで提供されます。同機はD6 XEに続くもので、CatによるとD6 XEはD6Tと比べて最大35%優れた燃料効率を実現しています。2025年3月に発売されたJohn Deereの850 X-Tierは、各終減速機にモーターを使用しています。

工場装着のマシンコントロールが中型ドーザーの標準に

Deereは2025年3月に、700、750、850のP-TierドーザーにSmartGradeおよびEZGradeオプションを追加しました。Komatsuは2026年3月のConExpoでintelligent Machine Control 3.0を搭載したD61PXi-25を先行公開し、生産性が最大10%向上、燃料効率が10%改善、ブレード容量が18%増加するとしています。請負業者は、仕上げ整地を担う熟練オペレーターの不足を補うためにこれらのシステムを購入しています。

スタートアップがバッテリー電動・自律ドーザーを試験

Luminaは2025年半ばにMoonlander ML6の試作機を公開しました。この32トン級バッテリー電動ドーザーは414 kWh、800ボルトのバッテリーパックで8~10時間稼働し、約50分で0~80%まで充電でき、キャブからの操作、遠隔操作、自律運転が可能です。商業的な販売台数はまだ小さいものの、この設計は鉱山や埋立地の事業者に試験導入可能なゼロエミッションの選択肢を提供しています。

中国メーカーが輸出市場へ進出

Shantuiの2026年上半期の売上高は18.19%増のRMB 8.278 billionとなり、海外売上高は29.33%増のRMB 5.047 billionで全体の60%超を占めました。中国製ドーザーはアフリカ、中東、中央アジア、中南米で価格を武器に競争しており、欧米ブランドは技術とディーラーサービスでシェアを守っています。

抑制要因と課題

排出ガス規制が旧型保有機と新型エンジンのコストを押し上げる

カリフォルニア州の改正In-Use Off-Road Diesel-Fueled Fleets規則は、保有車両へのTier 3エンジンの追加を禁止し、R99またはR100再生可能ディーゼルの使用を義務付け、大規模保有者に対してTier 1エンジンを2026年に、Tier 2エンジンを2028年に段階的に廃止します(CARBオフロード車両規則の概要)。請負業者は旧型ドーザーをより早期に更新またはエンジン換装しなければならず、これは新車販売を後押ししますが、新しい機械を購入する余裕のない小規模保有者にとってはコンプライアンスコストが重荷となります。

建設量の変動が台数需要を直撃

John Deereの2025会計年度通期の建設部門純売上高は12%減のUSD 11.4 billionとなった後、第4四半期に27%回復しました。Shantuiのブルドーザー売上高は2025年に12%減少しました。こうした変動は、住宅や道路工事が減速するとディーラー在庫がいかに急速に積み上がり、OEMが値引きを余儀なくされるかを示しています。

関税と投入コストによる利益率の圧迫

CaterpillarのConstruction Industries部門の利益は、2025年第4四半期に売上高が15%増加したにもかかわらず12%減のUSD 1.030 billionとなりました(Caterpillar 2025年第4四半期決算)。鋼材や輸入部品への関税に加え、製造コストの上昇により、ドーザーメーカーは値上げするか、より薄い利益率を受け入れなければなりません。

競合機械が軽作業でシェアを奪う

コンパクトトラックローダー、ドーザーブレード付きミニショベル、モーターグレーダーが、かつて小型ドーザーが担っていた軽整地作業の多くを現在担っています。この代替こそが、小型ドーザーが重量クラスで最も遅い年率3.20%でしか成長しない主な理由です。

成長要因

銅、鉄鉱石、金への鉱業投資が大型生産用ドーザーを必要とする

鉱山はあらゆるピットでドーザーを使用しており、オーストラリア、チリ、ペルー、インドネシア、アフリカの鉱山会社は銅やその他のエネルギー転換関連金属の生産を拡大しています。Komatsuの建設・鉱山・ユーティリティ機器の売上高は2026会計年度第1四半期に14.4%増のUSD 5.9 billionとなり、同社のD175AX-10とLiebherrの73トン級PR 776 Gen 8はこの作業を対象としています。鉱山用ドーザーは建設用より価格が高く、年間稼働時間も長いため、オーバーホールや更新の時期がより早く訪れます。当社がインタビューした鉱山事業者によると、2回目の大規模オーバーホールが通常、代わりに新しい機械の価格を検討する時点であり、オーバーホール費用の上昇によってそうした判断のいくつかが前倒しされているとのことです。当社は、鉱業需要が2035年まで市場の年間成長率を約0.9ポイント押し上げると推計しています。

電動駆動とハイドロスタティック駆動による燃料節約が早期更新を正当化

燃料はドーザーの最大の運転コストです。CatのD8 XEは燃料使用量を最大10%、D6 XEはD6T比で最大35%、KomatsuのD175AX-10は15%、LiebherrのGen 8ハイドロスタティック駆動は最大20%削減します。LiebherrがPR 776について報告しているように、大型ドーザーは1時間に38リットルの軽油を消費することがあるため、10%~20%の節約によって数年以内に価格プレミアムのかなりの部分を回収できます。カリフォルニア州の請負業者は、CARBによるTier 1およびTier 2の段階的廃止からさらなる圧力を受けています。この更新需要は市場のCAGRに約+0.6%の寄与をもたらします。保有者はメンテナンス面でもメリットを得られます。電動駆動およびハイドロスタティックドーザーは、パワーシフトトランスミッションと比べてパワートレインの摩耗部品が少なく、ライフタイムのサービスコストが低下します。

インフラ投資と人手不足がより高度な機械を後押し

米国の幹線道路、水道、エネルギー計画や、インド、インドネシア、湾岸地域の大規模な道路予算により、土工事は活発な状態が続いています。CaterpillarのConstruction Industries部門の2025年第4四半期売上高は15%増のUSD 6.926 billion、Deereの建設部門純売上高は同社の第4会計四半期に27%増のUSD 3.4 billion、Komatsuの北米建設機械売上高は2026会計年度第1四半期に34.8%増のUSD 1.2 billionとなりました。熟練オペレーターの不足に直面する請負業者は、工場装着のマシンコントロールや支援機能を備えたドーザーを購入しており、これが平均販売価格を押し上げています。当社は、この要因が年間成長率に約0.7ポイント寄与すると見ています。当社がインタビューした請負業者によると、一部の公共発注者は現在、土工事の入札でマシンガイダンスを求めており、これにより小規模企業は旧式の手動機ではなく工場装着のマシンコントロールを備えたドーザーへと向かっているとのことです。

市場機会

既存保有機向けのマシンコントロールおよび遠隔操作の後付けキット

現在稼働しているドーザーの大半は、最新のマシンコントロールを備えていません。ディーラーやテクノロジー企業は、後付けキット、遠隔操作ステーション、サブスクリプションを販売し、新車販売に加えて継続的な収益を構築できます。

埋立地や閉鎖空間の現場向けバッテリー電動ドーザー

埋立地、廃棄物中継施設、製鉄所、トンネルは移動距離が短く充電拠点が固定されているため、バッテリードーザーに適しています。Luminaのような先行サプライヤーは、露天掘り作業に対応できるほどコストが下がる前に、これらの現場で実績となる顧客を獲得できます。

アジア太平洋(APAC)がクローラードーザー需要をリードし、アフリカが鉱業により最も急成長

クローラードーザーの地域別成長は、鉱業投資、インフラ予算、排出ガス規制に従います。成熟市場の成長はより緩やかですが、より高仕様の機械を購入します。

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年の世界のクローラードーザー金額の40.30%、USD 3.17 Billionを占めています。同地域の市場は年率3.90%で成長し、2035年までにUSD 4.64 Billionに達します。Shantuiは中国のブルドーザー市場の約63%を占め、Komatsuは2026年3月期の純売上高をJPY 4,132.8 billionと報告しました。オーストラリアとインドネシアの石炭および金属鉱山がアジア太平洋(APAC)における大型ドーザーの最大の購入者であり、インドは道路建設を通じて安定した需要を加えています。

北米

北米は2025年の世界のクローラードーザー金額の24.60%、USD 1.93 Billionを占めています。同地域の市場は年率3.10%で成長し、2035年までにUSD 2.62 Billionに達します。CaterpillarのConstruction Industries部門の2025年第4四半期売上高USD 6.926 billionと、Komatsuの2026会計年度第1四半期における北米建設機械売上高の34.8%の急増は、米国の力強いサイクルを示しています。カリフォルニア州によるTier 1エンジンの2026年、Tier 2エンジンの2028年の段階的廃止が、北米における更新需要を上乗せしています。

欧州

欧州は2025年の世界のクローラードーザー金額の17.20%、USD 1.35 Billionを占めています。同地域の市場は年率2.70%で成長し、2035年までにUSD 1.76 Billionに達します。Liebherrのグループ売上高は2025年に1.0%増のEUR 14,772 millionとなり、Gen 8ドーザーラインを製造するオーストリアのTelfs工場では約USD 41 millionの物流センターを増設しています。LiuGong Dresstaはポーランドのスタロヴァ・ヴォラ(Stalowa Wola)で、欧州および輸出向けの購入者のためにドーザーを製造しています。

中南米

中南米は2025年の世界のクローラードーザー金額の7.40%、USD 0.58 Billionを占めています。同地域の市場は年率3.90%で成長し、2035年までにUSD 0.85 Billionに達します。チリとペルーの銅鉱山やブラジルの鉄鉱石鉱山は、稼働時間ベースのサイクルで更新される大規模なドーザー車両群を運用しています。中南米では中国ブランドが価格で激しく競争する一方、鉱業分野ではCaterpillarとKomatsuがディーラー網を通じてリードしています。

中東

中東は2025年の世界のクローラードーザー金額の6.10%、USD 0.48 Billionを占めています。同地域の市場は年率4.20%で成長し、2035年までにUSD 0.72 Billionに達します。サウジアラビアのギガプロジェクト、新都市、砂漠道路計画が、中東における中型および大型ドーザーの需要をけん引しています。同地域の請負業者は中国のディーラーファイナンスを通じて購入することが多く、これは2026年上半期のShantuiの海外売上高の29.33%増に裏付けられています。

アフリカ

アフリカは2025年の世界のクローラードーザー金額の4.40%、USD 0.35 Billionを占めています。同地域の市場は年率4.50%で成長し、2035年までにUSD 0.54 Billionに達します。ガーナ、ザンビア、コンゴ民主共和国の金、銅、コバルト鉱山が主な購入者であり、中国資金による道路および鉄道プロジェクトが中国製機械をもたらしています。アフリカは小さな基盤からではあるものの、クローラードーザーで最も急成長している地域です。

地域2025年2025年シェア2035年CAGR 2025-2035年
アジア太平洋(APAC)USD 3.17 Billion40.30%USD 4.64 Billion3.90%
北米USD 1.93 Billion24.60%USD 2.62 Billion3.10%
欧州USD 1.35 Billion17.20%USD 1.76 Billion2.70%
中南米USD 0.58 Billion7.40%USD 0.85 Billion3.90%
中東USD 0.48 Billion6.10%USD 0.72 Billion4.20%
アフリカUSD 0.35 Billion4.40%USD 0.54 Billion4.50%
合計USD 7.86 Billion100.00%USD 11.14 Billion3.55%

最近の動向

  • 2026年8月、Shantuiは上半期の売上高が18.19%増のRMB 8.278 billionとなり、海外売上高が29.33%増のRMB 5.047 billionであったと発表しました。

  • 2026年7月、Komatsuは第1四半期の建設・鉱山・ユーティリティ機器の売上高が14.4%増のUSD 5.9 billionになったと発表しました。

  • 2026年3月、CaterpillarはConExpoで電動駆動ドーザーD8 XEを初公開しました。燃料使用量を最大10%削減し、2026年後半から提供されます。

  • 2026年3月、KomatsuはConExpoで次世代ドーザーD175AX-10およびD61PXi-25を先行公開し、大型モデルでは最大15%の燃料効率改善を実現しています。

  • 2026年3月、LiebherrはPR 716からPR 776までのGeneration 8クローラードーザーラインの全機種投入を完了しました。

  • 2026年1月、CaterpillarはConstruction Industries部門の2025年第4四半期売上高が15%増のUSD 6.926 billionであったと発表しました。

CaterpillarとKomatsuがクローラードーザーをリードし、Shantuiが中国を支配

クローラードーザー市場は、広範なディーラー網を持つ少数のグローバルOEMがリードしています。CaterpillarとKomatsuが世界をリードし、Shantuiが約10.2%のシェアで世界3位につけ、DeereとLiebherrは特定の地域と重量クラスで強固な地位を築いています。競争の中心は燃料効率、マシンコントロール、稼働率、ディーラーサポートです。

グローバルなフルラインのリーダー

CaterpillarはD1からD11まで最も幅広いドーザーレンジを提供しており、D6 XEとD8 XEで電動駆動をリードしています。Komatsuは全重量クラスで競争しており、intelligent Machine Controlドーザーにより工場統合型マシンコントロールの先駆けとなり、現在はD61PXi-25とD175AX-10へと移行しています。両社はFinningなどのディーラーやKomatsu自身の販売代理店を通じて鉱山車両群を支配しています。

技術主導の挑戦者

John Deereは建設向けの小型および中型ドーザーに注力しており、850 X-Tier電動駆動とSmartGradeを展開しています。Liebherrはオーストリアのテルフス(Telfs)でハイドロスタティックドーザーを製造しており、PR 716からPR 776までのGen 8レンジを揃え、燃料効率の高さで知られています。CNH傘下のCASE Construction Equipmentは、北米と欧州で小型および中型ドーザーを販売しています。

中国およびアジアの量販サプライヤー

Shantuiは中国市場のリーダーであり、海外でも急速に成長しています。Sany、XCMG、Zoomlionは主に中国、アフリカ、アジアでドーザーを販売しています。LiuGong Dresstaは中国資本とポーランドでの製造を組み合わせており、HBXGとBEMLはそれぞれ中国とインドの国内市場に対応しています。

電動および自律化の新規参入者

Luminaは自律運転機能を備えたバッテリー電動Moonlander ML6を開発しています。こうしたスタートアップは現時点では小規模ですが、既存企業に電動化および自律化プログラムの加速を促しています。

すべてのグループにおいて、ディーラーのカバー範囲が引き続き決定的な優位性となっています。鉱業や大規模土木工事の購入者は、表示価格よりも部品供給体制と現場サービスの対応を重視しており、これが中国ブランドがより低い価格を提示している地域でもCaterpillarとKomatsuが首位を維持している理由です。マシンコントロール、テレマティクス、遠隔サポートなどの技術パッケージは第2の競争の場となりつつあり、機械本体だけでなくソフトウェアの販売とサポートもできるOEMに有利に働いています。

よくある質問

クローラードーザー市場の規模はどのくらいですか?
クローラードーザー市場は2025年にUSD 7.86 Billionの規模で、2035年までにUSD 11.14 Billionに達すると予測され、CAGRは3.55%です。
最も急成長している駆動システムはどれですか?
バッテリー電動ドーザーが年率18.50%で最も急成長しており、ディーゼル電気駆動モデルが7.60%で続いています。
最も急成長している重量クラスはどれですか?
40トン超の大型ドーザーが鉱業需要により年率3.90%で成長しています。
最大の地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)が2025年の金額の40.30%、USD 3.17 Billionを占め最大です。
最も急成長している地域はどこですか?
金、銅、コバルトの鉱業に支えられ、アフリカが年率4.50%で最も急成長しています。
電動駆動ドーザーはどのくらい燃料を節約できますか?
Caterpillarによると、Cat D8 XEで最大10%、Cat D6 XEではD6T比で最大35%です。
主要なクローラードーザーメーカーはどこですか?
Caterpillar、Komatsu、Shantui、John Deere、Liebherrがリードしており、CASE、Sany、XCMG、Zoomlion、LiuGong Dresstaも事業を展開しています。

一次インタビューインサイト

更新

保有車両のドーザー更新のきっかけは何ですか?

鉱山車両の管理者によると、更新は稼働時間とオーバーホール費用で決まり、通常は2回目の大規模オーバーホールの後とのことです。現在では、機種を選ぶ前に電動駆動による燃料節約とオーバーホールの見積もりを比較する事業者もいます。

技術

工場装着のマシンコントロールはどの程度重要ですか?

米国の請負業者によると、現在購入する新しい中型ドーザーのほとんどでマシンコントロールが必須になっているとのことです。これにより新しいオペレーターでも少ないパス回数と測量作業で仕上げ勾配に到達できると述べています。

電動化

バッテリー電動ドーザーを試験導入しますか?

埋立地と製鉄所の事業者は、充電設備が近くにある場合は導入すると回答しました。鉱山の購入者は、車両群全体での導入を検討する前に稼働時間とバッテリーコストの改善が必要だと述べています。

価格

中国製ドーザーは購入にどのような影響を与えていますか?

アフリカと中東の購入者によると、中国製ドーザーは明らかに安価でファイナンスも容易とのことです。それでも多くの購入者は、再販価値と部品供給体制を理由に、鉱山向けには欧米ブランドを選んでいます。

規制

排出ガス規制は計画にどのような影響を与えていますか?

カリフォルニア州の保有者によると、CARBのTier 1およびTier 2の段階的廃止期限により、計画よりも早い更新を余儀なくされているとのことです。一部は旧型機を廃棄せずに他州へ移しています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Crawler Dozersの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のCrawler Dozers市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 7.86 Billion → 2035: USD 11.14 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Crawler Dozers市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 運転質量別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 自動化レベル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 駆動システム別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Crawler Dozers市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるCrawler Dozers市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Crawler Dozers市場の成長要因
  • 3.3 Crawler Dozers市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Crawler Dozers市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Crawler Dozersバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Crawler Dozersサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Crawler Dozersカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Crawler Dozers市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 運転質量別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 自動化レベル別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 駆動システム別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 運転質量別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 自動化レベル別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 駆動システム別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 用途別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Crawler Dozers輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 用途別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 用途別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はCrawler Dozers市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Crawler Dozers市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Crawler Dozers市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Crawler Dozers競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Crawler Dozers分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Crawler Dozersの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のCrawler Dozers市場 - 用途別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 用途別
    • 建設・インフラ
    • 鉱業・採石
    • 農業・林業
    • 埋立・廃棄物管理
    • 軍事・政府

Chapter 8. 世界のCrawler Dozers市場 - 運転質量別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 運転質量別
    • 小型ドーザー(20トン未満)
    • 中型ドーザー(20~40トン)
    • 大型ドーザー(40トン超)

Chapter 9. 世界のCrawler Dozers市場 - 自動化レベル別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 自動化レベル別
    • 手動操作
    • マシンコントロール支援
    • 遠隔・自律

Chapter 10. 世界のCrawler Dozers市場 - 駆動システム別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 駆動システム別
    • 機械式・パワーシフト
    • ハイドロスタティック(HST)
    • ディーゼル電気駆動
    • バッテリー電動

Chapter 11. 世界のCrawler Dozers市場 - 流通チャネル別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 12.1 世界地域別概観
    • 12.1.1 地域別数量シェア
    • 12.1.2 地域別売上シェア
    • 12.1.3 地域別数量
    • 12.1.4 地域別売上
    • 12.1.5 2035年までの地域別予測
  • 12.2 地域横断セグメント分析
    • 12.2.1 用途別
    • 12.2.2 運転質量別
    • 12.2.3 自動化レベル別
    • 12.2.4 駆動システム別
    • 12.2.5 流通チャネル別
    • 12.2.6 ブランド・価格帯別

Chapter 13. 北米のCrawler Dozers市場

  • 13.1 米国
  • 13.2 カナダ
  • 13.3 メキシコ

Chapter 14. 欧州のCrawler Dozers市場

  • 14.1 ドイツ
  • 14.2 フランス
  • 14.3 イタリア
  • 14.4 英国
  • 14.5 スペイン
  • 14.6 ポーランド
  • 14.7 ロシア
  • 14.8 オランダ
  • 14.9 ベルギー
  • 14.10 スウェーデン
  • 14.11 デンマーク
  • 14.12 ノルウェー
  • 14.13 その他欧州

Chapter 15. アジア太平洋のCrawler Dozers市場

  • 15.1 中国
  • 15.2 インド
  • 15.3 日本
  • 15.4 韓国
  • 15.5 タイ
  • 15.6 インドネシア
  • 15.7 ベトナム
  • 15.8 マレーシア
  • 15.9 オーストラリア
  • 15.10 その他アジア太平洋

Chapter 16. ラテンアメリカのCrawler Dozers市場

  • 16.1 ブラジル
  • 16.2 アルゼンチン
  • 16.3 コロンビア
  • 16.4 チリ
  • 16.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 17. 中東のCrawler Dozers市場

  • 17.1 サウジアラビア
  • 17.2 アラブ首長国連邦
  • 17.3 トルコ
  • 17.4 イスラエル
  • 17.5 イラン
  • 17.6 その他中東

Chapter 18. アフリカのCrawler Dozers市場

  • 18.1 南アフリカ
  • 18.2 エジプト
  • 18.3 ナイジェリア
  • 18.4 モロッコ
  • 18.5 その他アフリカ

Chapter 19. Crawler Dozers企業プロファイル

  • 19.1 Caterpillar
    • 19.1.1 企業概要
    • 19.1.2 主要経営陣
    • 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 19.1.4 財務実績
    • 19.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 19.2 Komatsu
  • 19.3 John Deere
  • 19.4 Liebherr
  • 19.5 Shantui
  • 19.6 LiuGong Dressta
  • 19.7 CASE Construction Equipment (CNH)
  • 19.8 Sany
  • 19.9 XCMG
  • 19.10 Zoomlion
  • 19.11 HBXG
  • 19.12 BEML
  • 19.13 Lumina

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 20. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 21. 調査手法

  • 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 21.7 制約事項および標準的前提条件
  • 21.8 免責事項

調査手法

関連レポート

モバイルクレーン市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

モバイルクレーン市場は2025年のUSD 16.80 Billionから2035年にはUSD 26.34 Billionに達し、CAGR 4.60%で成長する見通しです。バッテリー電動クレーンが最も急成長しています。

三輪自動車市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

三輪自動車市場は2025年のUSD 15.60 Billionから2035年にはUSD 28.47 Billionへ拡大し、CAGRは6.20%。リチウムイオン電動モデルが年14.60%で最も速く成長します。

ホイールローダー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ホイールローダー市場は2025年のUSD 26.80 Billionから2035年にはUSD 42.02 Billionへ拡大し、CAGRは4.60%。バッテリー電動ローダーが年17.20%で成長をけん引します。

鉱山用トラック市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

鉱山用トラック市場は2025年のUSD 22.40 Billionから2035年にUSD 36.84 Billionへ拡大し、CAGRは5.10%の見込み。バッテリー式電動トラックが18.40%で最も高い成長を示します。

カーシェアリング市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

カーシェアリング市場は2025年のUSD 9.85 Billionから2035年にUSD 21.46 Billionへ拡大し、CAGRは8.10%。電動車フリートが12.40%で最も速く成長します。

二輪車(オートバイ)市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

二輪車市場は2025年のUSD 124.60 Billionから2035年にUSD 206.86 Billionへ拡大し、CAGRは5.20%。電動二輪車が13.40%で最も速く成長します。

最新レポート

類似業界レポート