高所作業機械にとって低調だった2025年を経て、レンタルフリートの更新と電動モデルがテレハンドラーの売上を押し上げる
テレハンドラーの世界の新車販売額は2025年にUSD 8.45 Billionとなった。Radial Insightsは、この数字が2026年にUSD 8.86 Billion、2035年までにUSD 13.57 Billionへと年率4.85%で拡大すると予想している。成長は低い水準からの再開となる。JLGを傘下に持つOshkoshのAccess部門では、2025年の純売上高が約13%減少し、USD 4.49 Billionとなった。
本レポートで定義するテレハンドラー市場は、レンタル会社、建設業者、農場、産業ユーザーに販売される新品のテレスコピックハンドラーを対象とし、ディーゼル、ハイブリッド、バッテリー電動、水素燃料電池の各駆動方式を備えた固定フレーム機、コンパクト機、旋回機を含む。金額はメーカー販売価格ベースである。中古機、別売りのアタッチメント、不整地用マスト式フォークリフト、高所作業車、ローダークレーンは対象外とする。
需要を形成するのは3つの購入者グループである。北米と欧州のレンタル会社は最大のフリートを保有しており、北米の上位30社のレンタル会社は2025年に94,710台のテレハンドラーを保有していた(前年は92,893台)。主に欧州の農場は、コンパクトテレハンドラーを主要なヤードローダーとして使用している。アジア、中東、アフリカの建設業者、鉱山、物流拠点は、不整地でクレーンやフォークリフトを置き換えるためにテレハンドラーを導入しつつある。
2025年4月のbaumaでManitou、Dieci、Liebherrが新型のバッテリー機および燃料電池機を発表したことを受け、電動・ハイブリッド駆動は小さな基盤からCAGR 13.40%で最も速く成長するセグメントとなっている。アジア太平洋(APAC)は年率6.90%で最も成長の速い地域であり、欧州は2025年に37.60%で最大のシェアを維持している。
当社の予測は、非住宅建設の緩やかな回復、レンタルフリートの安定的な更新、高揚程旋回機の比率上昇を前提としている。Manitouの2026年上半期の売上高は12%増のEUR 1.43 Billionとなり、同グループは2026年の成長見通しを6.5%から8%に引き上げた。これは、景気循環が転換したことを示す初期の兆候である。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Telehandlers規模 2025 | USD 8.45 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 8.86 Billion |
| TelehandlersのCAGR | 4.85% |
| Telehandlers規模 2035 | USD 13.57 Billion |
- テレハンドラー市場は2025年にUSD 8.45 Billionに達し、2035年までにUSD 13.57 Billion、CAGR 4.85%になると予測される。
- 電動・ハイブリッドのテレハンドラーは、2035年まで年率13.40%で最も速く成長する。
- 北米の上位30社のレンタル会社は、2025年に2024年の92,893台から増加した94,710台のテレハンドラーを運用していた。
- 欧州は2025年に37.60%で地域別最大のシェアを占め、その規模はUSD 3.18 Billionであった。
- Manitou Groupは2025年の売上高がEUR 2.56 Billion(3.5%減)であったと報告し、第4四半期の受注は36.5%増加した。
- 旋回式テレハンドラーは年率6.05%で成長し、固定フレーム機の4.30%を上回る。
電動機、旋回機、高揚程テレハンドラーが、主力のディーゼル固定フレーム機を上回る成長を示す
テレハンドラー市場の売上高の大半は依然としてディーゼル固定フレーム機によるものだが、より速い成長は製品レンジの両端にある。すなわち、農場や屋内作業向けの超コンパクト機と、小型クレーンに代わる超高揚程の旋回機である。Radial Insightsはセグメント別の成長率のみを公表しており、セグメント別の金額やシェアは公表していない。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|
| タイプ別 | 固定フレーム式テレハンドラー | 4.30% |
| タイプ別 | 旋回式テレハンドラー | 6.05% |
| 揚程別 | 10 m未満 | 5.10% |
| 揚程別 | 10-20 m | 4.60% |
| 揚程別 | 20 m超 | 5.45% |
| 吊上げ能力別 | 3トン未満 | 5.25% |
| 吊上げ能力別 | 3-5トン | 4.70% |
| 吊上げ能力別 | 5トン超 | 4.55% |
| 動力方式別 | ディーゼル | 3.85% |
| 動力方式別 | 電動・ハイブリッド | 13.40% |
| 最終用途別 | 建設 | 4.55% |
| 最終用途別 | 農業 | 4.95% |
| 最終用途別 | 産業・物流 | 5.30% |
| 最終用途別 | 鉱業・エネルギー | 4.20% |
建設業者が小型クレーンを置き換え、旋回機は6.05%で成長
bauma 2025で展示された揚程130フィート、吊上げ能力7トンのManitou MRT 4070のような旋回式テレハンドラーは、テレハンドラー、クレーン、高所作業台の機能を1台に集約している。欧州と中東の建設業者が現場の機械台数を削減するために活用していることから、旋回機は年率6.05%で成長する。固定フレーム式テレハンドラーは4.30%で成長し、JLG、SkyTrak、Genieのモデルが主流を占める北米のレンタルフリートでは引き続き主力機となっている。
揚程別では20 m超の機種が5.45%で最も速く成長
建物の高層化や屋上作業の増加に伴い、20 m超の高揚程機は5.45%で成長する。2026年1月から受注を開始したT 48-8sによるLiebherrの8 mクラスへの参入は、その対極を示している。10 m未満のクラスは5.10%で成長し、2025年11月のAgritechnicaで展示された吊上げ能力1.5トンのMerlo TF15.5コンセプトのような、農場や造園向けのコンパクト機需要がけん引している。10-20 mのクラスは4.60%で成長し、レンタル台数の大部分を占める。
3トン未満のコンパクト機は5.25%で成長
農場、造園業者、屋内ユーザーがスキッドステアローダーや小型ホイールローダーをコンパクトテレハンドラーに置き換えているため、3トン未満の機種は5.25%で成長する。3-5トンの機種は4.70%で成長する。Manitouの電動機MT 1440eおよびMT 1840eはいずれも吊上げ能力4トンである。5トン超の大型機はインフラおよび鉱山プロジェクトと連動して4.55%で成長する。
電動・ハイブリッド駆動は小さな基盤から13.40%で拡大
都市の排出ガス規制区域、屋内作業、レンタル顧客の炭素削減目標がゼロエミッション機に有利に働くため、電動・ハイブリッドのテレハンドラーは13.40%で成長する。DieciのApollo-e 26.6は44 kWhのリン酸鉄リチウム電池を搭載し、Manitouの63 kWhのMT-eモデルはレンタルフリートを対象としている。大半の現場には充電設備がなく、EU Stage Vエンジンがすでに現行規制を満たしていることから、ディーゼル機も3.85%で成長を続ける。
最終用途別では産業・物流用途が5.30%で最も速く成長
倉庫、港湾、工場がヤード作業にテレハンドラーを導入していることから、産業・物流ユーザーは5.30%で成長する。農業は欧州とオーストラリアの農場をけん引役に4.95%で成長する。最大の最終用途である建設は非住宅建設の回復に伴い4.55%で成長し、鉱業・エネルギーは4.20%で成長する。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と成長: テレハンドラー市場は2025年にUSD 8.45 Billionに達し、年率4.85%で成長して2035年までにUSD 13.57 Billionになると予測される。
- 最も成長の速いセグメント: 2025年のManitou、Dieci、Liebherrによる新製品投入を受け、電動・ハイブリッドのテレハンドラーは年率13.40%で成長する。
- レンタルフリート: 北米の上位30社のレンタル会社は2025年に94,710台のテレハンドラーを保有し、United Rentalsは36,500台であった。
- 地域別の概況: 欧州は2025年の売上高の37.60%を占め、アジア太平洋(APAC)は年率6.90%で最も速く成長する。
- 景気循環の転換: Manitouの2026年上半期の売上高は、2025年の3.5%減少を経て12%増のEUR 1.43 Billionとなった。
- 旋回機: 旋回式テレハンドラーは年率6.05%で成長し、固定フレーム機の4.30%を上回る。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
バッテリー機と燃料電池機が試作段階から製品ラインへ移行
2025年4月のbaumaで、Manitouは63 kWhバッテリーを搭載した完全電動のMT 1440eおよびMT 1840eに加え、水素燃料電池の試作機MRT 2260 H2を展示した。Dieciは44 kWhバッテリーを搭載したApollo-e 26.6とApollo-e Smart 20.4を展示した。これらの新製品により、電動テレハンドラーは単一モデルの段階を越え、レンタル会社が標準化できるフルラインアップへと移行している。
オペレーター支援と衝突検知
baumaに先立ち2025年3月に発表されたDieciのPegasus Eliteは、人工知能システムD+Visionを用いて人や障害物を検知する。テレハンドラーは視界が限られた状態で地上作業員の近くで作業することが多いため、衝突検知は重要である。当社は、2030年までにこうしたシステムがレンタル向け旋回機において高級オプションから標準装備へと移行すると予想している。
中国メーカーが欧米のレンタルフリートを狙う
2026年3月のConExpoで、SANY Americaは定格6,000ポンド、揚程34フィートのSTH634Aと、定格5,500ポンド、揚程19フィートのSTH5519Aを発売した。いずれもDeutzのTier 4 Finalエンジンを搭載している。SANYはbauma 2025でも新型テレハンドラーを先行公開していた。中国メーカーの低価格攻勢は、北米の中級固定フレーム機の利益率を圧迫している。
米国での現地生産
JCBは、テキサス州サンアントニオで100万平方フィートの工場を完成させつつある。2024年6月にUSD 500 Millionのプロジェクトとして初めて発表され、その後約USD 1 Billionに拡大したこの工場では、Loadallテレハンドラーと高所作業機械を生産する。現地生産により関税リスクが軽減される。関税は、2025年8月からの拡大版Section 232鉄鋼関税がTerexの第4四半期のAerials部門の利益率を圧迫して以降、より大きな問題となっている。
抑制要因と課題
米国の非住宅建設の低迷
2025年12月の建設支出統計発表によると、米国国勢調査局のデータでは、2025年の建設支出総額はUSD 2,164.4 Billionで、2024年のUSD 2,194.8 Billionから1.4%減少した。Oshkoshは、2026年のAccess部門について非住宅建設の低迷が続いていることを指摘した。テレハンドラーの需要は、商業および産業用建物の着工に6か月から12か月遅れて追随する。
関税と鋼材コストによる利益率の圧迫
Terexは2025年のAerials部門の純売上高がUSD 2.06 Billion(14.5%減)であったと報告し、営業利益はUSD 271 MillionからUSD 103 Millionへと減少した。同社は、2025年8月からの拡大版Section 232関税が第4四半期の利益率を悪化させたと述べている。鋼材はテレハンドラーのブームとシャシーにおける最大の材料投入物であるため、関税の変動はコストに即座に影響する。
2027年からの欧州の機械安全規則の厳格化
EU機械規則Regulation (EU) 2023/1230は2027年1月20日から適用され、機械指令2006/42/ECに取って代わる。ソフトウェア、コネクテッド機能、自律機能に関する要件が追加され、欧州のすべてのモデルでエンジニアリングおよび認証コストが上昇する。
電動機の高い初期費用
バッテリー式テレハンドラーは同等のディーゼル機よりはるかに高額であり、レンタル会社は現場の充電設備にも投資しなければならない。北米の上位30社だけでレンタルフリートが約95,000台に達する中、既存のディーゼル機が入れ替わるには10年以上を要し、電動化の進展速度は制約される。
成長要因
レンタルフリートの拡大と更新
北米と欧州では、レンタル会社がテレハンドラーの最大の購入者である。北米の上位30社のレンタル会社は2025年に94,710台のテレハンドラーを保有しており、United Rentalsが36,500台、Sunbeltが28,000台、Hercが9,800台、H&Eが8,300台であった。2026年10月、United Rentalsは2026年の総レンタル設備投資見通しをUSD 4.85 Billion~USD 5.25 BillionからUSD 5.2 Billion~USD 5.5 Billionに引き上げ、売上高見通しをUSD 18.0 Billion~USD 18.2 Billionに上方修正した。American Rental Associationは、米国の建設・産業・一般工具のレンタル市場が2026年に3.6%成長し、USD 83.5 Billionに達すると予想している。レンタル会社はおおむね6年から8年のサイクルでテレハンドラーを更新するため、この規模のフリートは建設需要が横ばいでも安定した更新需要を生み出す。当社は、レンタルフリートの更新と拡大が2025-2035年のテレハンドラー市場のCAGRを約+1.6%押し上げると推計している。
電動化が1台当たりの価値を高める
Manitou、Dieci、Liebherr、JCBは現在、電動またはハイブリッドのテレハンドラーを販売しており、Manitouの水素試作機MRT 2260 H2はゼロエミッションの高揚程機の方向性を示している。44 kWhから63 kWhのバッテリーパックにより販売価格は同等のディーゼル機を大きく上回るため、電動機1台当たりの売上高はディーゼル機よりも大きい。欧州都市の排出ガス規制区域や、レンタル顧客のScope 3報告が導入を後押ししている。電動・ハイブリッドセグメントは年率13.40%で成長し、当社は電動化が2035年までテレハンドラー市場の年間成長率に約0.9パーセントポイント寄与すると推計している。
農業の機械化と農場ヤードでの荷役
欧州、オーストラリア、そして北米でも増えつつある農場では、テレハンドラーをベール、飼料、穀物の主要なローダーとして使用している。JCBは2025年11月のAgritechnicaで新型コンパクトテレハンドラーを先行公開し、Merloは2027年投入予定の吊上げ能力1.5トンのTF15.5 HyperCompactコンセプトを展示した。CLAASは農機ディーラー網を通じてScorpionシリーズを販売している。当社の予測では農業は年率4.95%で成長し、農場需要は年間成長率を約0.7ポイント押し上げ、その効果は欧州とアジア太平洋(APAC)で最も大きいと推計している。
市場機会
中東のメガプロジェクト向け旋回機
サウジアラビアとアラブ首長国連邦の大規模建設プログラムでは、吊り上げ、据え付け、高所作業をこなす機械が必要とされる。20 m超の旋回式テレハンドラーは、これらの現場で小型クレーンとマスト式リフトを置き換えることができ、中東は年率5.60%で成長する。
テレマティクスとフリートサービス
レンタル会社は、すべての機械から稼働率、位置、安全に関するデータを得ることを求めている。テレマティクス、遠隔診断、オペレーター研修をセットで提供するメーカーは、継続的なサービス収益を獲得し、フリート顧客を囲い込むことができる。
シェアでは欧州が首位、2035年まで最も速く成長するのはアジア太平洋
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年のテレハンドラー売上高の21.40%を占め、その規模はUSD 1.81 Billionであった。APAC市場は年率6.90%と全地域で最も速いペースで成長し、2035年までにUSD 3.52 Billionに達すると予測される。中国ではSANYとXCMGがテレハンドラーを製造しており、オーストラリアの農場は同地域におけるコンパクト機の最大級の購入者である。
北米
北米は2025年の売上高の33.80%、USD 2.86 Billionを占め、CAGR 4.30%で2035年までにUSD 4.35 Billionに達すると予測される。北米の上位30社のレンタルフリートは2025年に94,710台のテレハンドラーを保有しており、JCBのテキサス州サンアントニオ工場が現地生産を加える。米国の建設支出は2025年に1.4%減少し、USD 2,164.4 Billionとなった。
欧州
欧州は2025年の売上高の37.60%、約USD 3.18 Billionを占め、地域別で最大のシェアである。欧州の売上高はCAGR 3.90%で2035年までにUSD 4.66 Billionに達すると見込まれる。フランスに本社を置くManitouは2025年の売上高をEUR 2.56 Billionと報告し、イタリアのメーカーであるMerlo、Dieci、Magni、Faresinが欧州の旋回機の大半を製造している。
中南米
中南米は2025年の売上高の3.90%、USD 0.33 Billionを占め、CAGR 5.10%で2035年までにUSD 0.54 Billionに達すると予測される。中南米の需要の大半はブラジルのアグリビジネスとチリおよびペルーの鉱山現場によるもので、ディーラーが長期レンタルで機械を供給することが多い。
中東
中東は2025年の売上高の2.10%、約USD 0.18 Billionを占め、年率5.60%で2035年までにUSD 0.31 Billionに達すると予測される。サウジアラビアのギガプロジェクトとアラブ首長国連邦の物流ハブが、中東における20 m超の旋回機の需要をけん引している。
アフリカ
アフリカは2025年の売上高の1.20%、約USD 0.10 Billionを占め、年率6.34%で成長し、2035年までにUSD 0.19 Billionに達すると予測される。アフリカの購入は南アフリカの鉱山とモロッコおよびエジプトのインフラプロジェクトが主導しており、ディーラーのレンタルフリートを通じた導入が多い。
| 地域 | 2025年(USD Billion) | 2025年シェア | 2035年(USD Billion) | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | 1.81 | 21.40% | 3.52 | 6.90% |
| 北米 | 2.86 | 33.80% | 4.35 | 4.30% |
| 欧州 | 3.18 | 37.60% | 4.66 | 3.90% |
| 中南米 | 0.33 | 3.90% | 0.54 | 5.10% |
| 中東 | 0.18 | 2.10% | 0.31 | 5.60% |
| アフリカ | 0.10 | 1.20% | 0.19 | 6.34% |
| 合計 | 8.45 | 100.00% | 13.57 | 4.85% |
最近の動向
2026年10月、JCBは2025年の売上高がGBP 5.7 Billion、販売台数が113,498台であったと報告した。Loadallテレハンドラー向けのUSD 1 Billion規模のテキサス州サンアントニオ工場は稼働開始が近づいている。
2026年8月、Manitou Groupは2026年上半期の売上高が12%増のEUR 1.43 Billionであったと報告し、通期の成長見通しを6.5%から8%に引き上げた。
2026年3月、SANY AmericaはConExpo-Con/Agg 2026で、レンタル市場向けのテレハンドラーSTH634AおよびSTH5519Aを発売した。
2026年1月、JLGはWorld of Concreteで、定格10,000ポンド、揚程43フィート5インチのテレハンドラー試作機1043T Quad Trackを展示した。
2025年11月、MerloはAgritechnicaでTF15.5 HyperCompactテレハンドラーのコンセプトを発表し、2027年の発売を予定している。
2025年4月、Manitouはbaumaで、旋回式テレハンドラーMRT 4070、電動機MT 1440eおよびMT 1840e、水素試作機MRT 2260 H2を展示した。
JCB、Manitou、JLGが市場をリードし、旋回セグメントはイタリアの専門メーカーが握る
テレハンドラー市場の集中度は中程度である。JCB、Manitou Group、OshkoshのJLGの3グループがレンタルフリート向け固定フレーム機の大きなシェアを供給する一方、旋回機と高揚程機の設計ではイタリアの専門メーカーが優位に立つ。中国メーカーは最も新しい参入者である。
世界の販売台数リーダー
JCBは最もよく知られたテレハンドラーブランドの一つであるLoadallシリーズを販売しており、2025年には全機種合計で113,498台を販売した。テキサス州の新工場により、JCBは北米のレンタル会社にとって現地生産メーカーとなる。フランスに本社を置くManitou Groupは2025年の売上高をEUR 2.56 Billionと報告し、第4四半期の新車受注は36.5%増のEUR 726 Millionとなった。Oshkosh CorporationはAccess部門を通じてJLGおよびSkyTrakのテレハンドラーを販売しており、同部門の2025年の純売上高はUSD 4.49 Billionであった。
北米のレンタル向けサプライヤー
Terex Corporationは高所作業台とあわせてGenieのテレハンドラーを販売しており、同社のAerials部門の2025年の売上高はUSD 2.06 Billionであった。Linamar傘下のSkyjackとDoosan Bobcatは固定フレーム機でレンタルフリートに対応しており、Caterpillarはディーラー網を通じてテレハンドラーを販売している。
欧州の旋回機および農業向け専門メーカー
Merloは旋回機のRotoシリーズと、TF15.5コンセプトのような農場向けコンパクトモデルで知られる。DieciはPegasus旋回機シリーズと電動機のApollo-eシリーズを販売している。MagniとFaresinは高揚程の旋回機を製造している。Liebherrはbauma 2025で第6世代(Generation 6)のテレハンドラーとT 48-8sを発表した。CLAASは農場向けにScorpionテレハンドラーを販売し、Wacker NeusonはKramerブランドでコンパクトモデルを提供している。
中国の挑戦者
SANYは2026年3月に米国でレンタル向けテレハンドラー2機種を発売し、XCMGはアジアと新興市場でテレハンドラーを販売している。両社とも価格で競争し、北米と欧州でディーラー網を構築しつつある。
勝者を分ける要素
すべてのグループに共通して、シェアを左右するのは3つの能力である。すなわち、レンタルデポに近いディーラーおよび部品網、フリートが固定フレーム機、旋回機、電動機を1社から購入できるフルラインアップ、そして再販時に維持される残存価値である。JCB、Manitou Group、Oshkosh Corporationは3つすべてで高い評価を得ており、これがレンタル入札で優位に立つ理由である。一方、MerloとDieciは、価格よりも揚程と旋回機能が重視される分野で勝利している。
よくある質問
テレハンドラー市場の規模はどのくらいですか?
最も成長の速いテレハンドラーのセグメントはどれですか?
テレハンドラー市場で最大のシェアを持つ地域はどこですか?
北米のレンタル会社は何台のテレハンドラーを保有していますか?
旋回式テレハンドラーの成長が速いのはなぜですか?
主要なテレハンドラーメーカーはどこですか?
2026年のテレハンドラー市場規模はどのくらいですか?
一次インタビューインサイト
レンタル会社は2026年と2027年のテレハンドラー購入をどのように計画していますか?
フリートマネージャーによると、2025年には一部の更新を先送りしたが、現在はフリートの平均使用年数を5年程度に戻すために購入を進めている。大半は、10-20 mの中型機が引き続き発注の中心であると述べた。
電動テレハンドラーの発注を制約しているものは何ですか?
購入者によると、購入価格と現場の充電設備の不足が主な障壁である。複数のレンタル会社は、まず都市部や屋内の契約向けに少数の電動機を導入している。
建設業者はなぜ旋回式テレハンドラーを選ぶのですか?
建設業者によると、旋回機1台で小型クレーンとリフトの作業をこなせるため、輸送費とオペレーター費用を節約できる。プロジェクトが数か月に及ぶ場合は、より高いレンタル料金も受け入れている。
ディーラーは中国製テレハンドラーをどのように見ていますか?
ディーラーによると、中国製の機械は価格面で優位だが、購入者は依然として部品の入手性と再販価値を懸念している。一部のレンタル会社は、大口発注の前に小規模なフリートで試験運用している。
農場はコンパクトテレハンドラーに何を求めていますか?
農業経営者によると、ヤード作業では低いキャブ高、小回り性能、良好な視界が最も重要である。多くの農場が、旧型のスキッドステアローダーやトラクターローダーをコンパクトテレハンドラーに置き換えている。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Telehandlersの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のTelehandlers市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 8.45 Billion → 2035: USD 13.57 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Telehandlers市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 揚程別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 動力方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 最終用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - 吊上げ能力別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Telehandlers市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるTelehandlers市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Telehandlers市場の成長要因
- 3.3 Telehandlers市場の抑制要因および課題
- 3.4 Telehandlers市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Telehandlersバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Telehandlersサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Telehandlersカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Telehandlers市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 揚程別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 動力方式別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 最終用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 吊上げ能力別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 揚程別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 動力方式別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 最終用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 吊上げ能力別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 揚程別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Telehandlers輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 揚程別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 揚程別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 揚程別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 揚程別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はTelehandlers市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Telehandlers市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Telehandlers市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Telehandlers競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Telehandlers分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Telehandlersの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のTelehandlers市場 - 揚程別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 揚程別
- 10 m未満
- 10-20 m
- 20 m超
Chapter 8. 世界のTelehandlers市場 - タイプ別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - タイプ別
- 固定フレーム式テレハンドラー
- 旋回式テレハンドラー
Chapter 9. 世界のTelehandlers市場 - 動力方式別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 動力方式別
- ディーゼル
- 電動・ハイブリッド
Chapter 10. 世界のTelehandlers市場 - 最終用途別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 最終用途別
- 建設
- 農業
- 産業・物流
- 鉱業・エネルギー
Chapter 11. 世界のTelehandlers市場 - 吊上げ能力別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - 吊上げ能力別
- 3トン未満
- 3-5トン
- 5トン超
Chapter 12. 世界のTelehandlers市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 揚程別
- 13.2.2 タイプ別
- 13.2.3 動力方式別
- 13.2.4 最終用途別
- 13.2.5 吊上げ能力別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のTelehandlers市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のTelehandlers市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のTelehandlers市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのTelehandlers市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のTelehandlers市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのTelehandlers市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Telehandlers企業プロファイル
- 20.1 JCB
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Manitou Group
- 20.3 Oshkosh Corporation
- 20.4 Terex Corporation
- 20.5 Merlo
- 20.6 Dieci
- 20.7 Caterpillar
- 20.8 Skyjack
- 20.9 Doosan Bobcat
- 20.10 Liebherr
- 20.11 Magni
- 20.12 Faresin
- 20.13 SANY
- 20.14 CLAAS
- 20.15 Wacker Neuson
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項