RadialInsights ロゴ

スキッドステアローダー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Skid Steer Loadersの市場規模は2025年にUSD 2.85 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 3.98 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

動力方式別 (ディーゼル, 電動), 最終用途別 (建設, 造園・緑地管理, 農業・畜産, 産業・マテリアルハンドリング), リフト方式別 (ラジアルリフト, バーティカルリフト), 定格運転容量別 (1,750ポンド未満, 1,750-2,200ポンド, 2,201-3,000ポンド, 3,000ポンド超), 販売チャネル別 (レンタル会社, ディーラーによるエンドユーザー向け販売)

SKU: RI594-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 建設・鉱山・重機用タイヤレポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 8, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 2.85 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
3.40%
レポート対象範囲
グローバル

ホイール式スキッドステアはトラックローダーに台数シェアを奪われる一方、大型のバーティカルリフト機によって金額を伸ばしている

世界のホイール式スキッドステアローダーの新車販売額は2025年にUSD 2.85 Billionに達し、Radial Insightsは2026年にUSD 2.95 Billion、2035年までにUSD 3.98 Billion、CAGR 3.40%になると予想している。米国は依然として全販売台数の半分近くを購入しているが、同国の購入者は現在、コンパクトトラックローダーをはるかに多く選ぶようになっている。

当社はスキッドステアローダー市場を、世界で販売される新品のホイール式スキッドステアローダーのメーカー販売価格ベースの金額と定義しており、ラジアルリフト機とバーティカルリフト機、ディーゼル機とバッテリー電動機、1,750ポンド未満から3,000ポンド超までの定格運転容量を対象とする。コンパクトトラックローダー、立ち乗り式ミニトラックローダー、中古機、別売りのアタッチメント、アフターマーケット部品は対象外とするが、コンパクトトラックローダーは同じ購入者をめぐって競合するため、その販売も追跡している。

スキッドステアローダー市場は北米に集中している。Equipment Data Associatesによると、2026年4月までの12か月間に米国で販売された新品の融資付きスキッドステアは9,465台で9.6%減少した一方、同期間の新品の融資付きコンパクトトラックローダーは1.2%増の56,157台となった。スキッドステアは新品コンパクトローダーの合計販売台数のわずか14.5%にとどまるが、タイヤの摩耗がクローラーより少なく走行速度が重要な舗装現場、農場、リサイクルヤード、倉庫では、ホイール機が根強い支持基盤を維持している。

電動スキッドステアは非常に小さな基盤からCAGR 18.40%で最も速く成長するセグメントであり、アジア太平洋(APAC)は年率4.60%で最も成長の速い地域である。定格運転容量3,000ポンド超の機種は、2025年から2026年にかけてのManitou、Gehl、Bobcatによる大型フレームのバーティカルリフト機の投入に支えられ、4.20%で成長する。

当社の予測は、米国と欧州における横ばいからわずかに増加する販売台数、大型機へのミックスシフトに伴う平均販売価格の上昇、そして建設業者が初めてコンパクト機械を導入しつつあるアジア、中南米、中東での着実な台数増加を前提としている。

Radial Insights - Global Skid Steer Loaders Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Skid Steer Loaders規模 2025USD 2.85 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 2.95 Billion
Skid Steer LoadersのCAGR3.40%
Skid Steer Loaders規模 2035USD 3.98 Billion
  • スキッドステアローダー市場は2025年にUSD 2.85 Billionの規模であり、2035年までにUSD 3.98 Billion、CAGR 3.40%に達すると予測される。
  • 2026年4月までの1年間における米国の新品の融資付きスキッドステア販売台数は9,465台で、10,471台から9.6%減少した。
  • Bobcatは米国の新品の融資付きスキッドステア販売の28.2%を占め、Caterpillarの19.3%、Kubotaの18.7%を上回った。
  • 電動スキッドステアは、2025年から2035年にかけてCAGR 18.40%で最も速く成長する。
  • 北米は2025年の売上高の48.50%を占め、その規模は約USD 1,382 Millionであった。
  • Doosan Bobcatは2025年の売上高をUSD 6.18 Billionと報告し、2026年の見通しをUSD 6.45 Billionとした。

大型フレーム機、バーティカルリフト機、電動スキッドステアが、カテゴリーを築いた小型ラジアルリフト機を上回るペースで成長

スキッドステアローダー市場内部の成長は、2つの変化に沿っている。ホイール機を使い続ける購入者は、トラックへの積み込みや重作業用アタッチメントの運用が可能な、より大型で揚高の高い機械を求めており、レンタルフリートは多様な顧客に適したモデルを求めている。Radial Insightsは各セグメントのCAGRのみを公表しており、セグメント別の金額やシェアは公表していない。

区分セグメントCAGR 2025-2035年
定格運転容量別1,750ポンド未満2.40%
定格運転容量別1,750-2,200ポンド3.10%
定格運転容量別2,201-3,000ポンド3.55%
定格運転容量別3,000ポンド超4.20%
リフト方式別ラジアルリフト2.70%
リフト方式別バーティカルリフト3.85%
動力方式別ディーゼル3.05%
動力方式別電動18.40%
最終用途別建設3.30%
最終用途別造園・緑地管理3.60%
最終用途別農業・畜産3.20%
最終用途別産業・マテリアルハンドリング3.75%
販売チャネル別レンタル会社4.10%
販売チャネル別ディーラーによるエンドユーザー向け販売2.95%

定格容量3,000ポンド超の機種は4.20%で成長し、最小クラスのほぼ2倍のペース

建設業者は大型フレームのスキッドステアを道路用トラックへの積み込みや、コールドプレーナー、マルチャー、トレンチャーなどの高流量アタッチメントの運用に使用しているため、年率4.20%で成長する。2025年9月に発売されたManitouの3600 Vは114 hpで3,600ポンドを積載でき、BobcatのPro-tier S86-2は115 hpと12フィートの揚高を備える。Kubota SSV75などの量販モデルが属する2,201-3,000ポンドクラスは3.55%で成長する。1,750ポンド未満の機種は、立ち乗り式ミニトラックローダーやコンパクトホイールローダーが小規模な造園作業の多くを獲得しているため、成長率はわずか2.40%にとどまる。

バーティカルリフト設計は3.85%、ラジアルリフトは2.70%で成長

バーティカルリフトアームは最大揚高時にバケットを機体に近い位置に保つため、トラックの荷台側面越しのリーチが大きくなり、リフト上端での容量も増える。2025年のManitouとGehlによる大型フレーム機の新製品はすべてバーティカルリフトアームを採用しており、2026年9月に発売されたJCBの290は定格3,029ポンドである。ラジアルリフト機は、地面レベルでの掘削、整地、資材の押し出し作業で依然として人気があるが、成長は2.70%と緩やかである。

電動スキッドステアは小さな基盤から18.40%で成長

排気ガスや騒音が禁止または敬遠される屋内、食品加工、畜産、都市部の夜間作業に適していることから、バッテリー電動機は年率18.40%で成長する。カリフォルニア州のオフロードフリート規則は、2024年1月からTier 3エンジンの追加を禁止し、大規模フリートに2026年1月までのTier 1エンジンの退役を義務付けており、同州の公共およびレンタルフリートをよりクリーンな機械へと向かわせている。ディーゼルモデルは3.05%で成長し、2035年時点でも販売台数の大多数を占める見込みである。

最終用途別では産業・マテリアルハンドリングが3.75%で首位

リサイクルヤード、鋳造工場、港湾、倉庫などの産業ユーザーは、コンクリート上ではホイールを好み、年間の稼働時間も長いことから、3.75%で成長する。造園・緑地管理はアタッチメントの多様さに支えられて3.60%で成長する。建設は、ゼネコンが購入の一部をトラックローダーに移していることから3.30%で成長し、農業・畜産は3.20%で成長する。牛舎の清掃や飼料の運搬をこなせる機械を評価する酪農家や肥育場経営者からの需要は安定している。

レンタル会社は4.10%、ディーラーによるエンドユーザー向け販売は2.95%で成長

建設業者が短期の作業では機械を所有するよりもレンタルを好むため、新品コンパクトローダーに占めるレンタルフリートの購入比率は上昇している。Doosan Bobcatは、レンタル会社の需要が2026年の同社のコンパクト機械販売の回復を後押ししたと述べている。オーナーオペレーターや農場向けの販売は、機械価格の上昇と輸入鋼材への関税に抑えられ、2.95%で成長する。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と成長: スキッドステアローダー市場は2025年にUSD 2.85 Billionに達し、2035年までにUSD 3.98 Billion、CAGR 3.40%になると予測される。
  • 圧力を受ける米国の販売台数: 2026年4月までの1年間における米国の新品の融資付きスキッドステア販売台数は9.6%減少し、9,465台となった。
  • 最も成長の速いセグメント: 電動スキッドステアは2025年から2035年にかけて年率18.40%で成長する。
  • 地域別のリーダー: 北米は売上高の48.50%を占め、2035年までにUSD 1,382 MillionからUSD 1,854 Millionへ拡大する。
  • 大型機: 定格容量3,000ポンド超の機種は、新型の大型フレームのバーティカルリフト機をけん引役に4.20%で成長する。
  • 市場リーダー: Bobcatは米国の新品の融資付き販売の28.2%を占め、2026年のグループ売上高見通しをUSD 6.45 Billionとしている。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

メーカーが製品レンジをバリュー層とプレミアム層に分割

2026年3月のConExpoで、Bobcatはスキッドステアとコンパクトトラックローダーの新ラインアップを発表した。M-Seriesに代わるClassic tierと、R-Seriesに代わるPro tierに分かれ、2026年夏にディーラーへの入荷が予定されている。ClassicのスキッドステアはS70からS770まで、ProはS64-2から115 hpのS86-2までをそろえる。これによりディーラーは、価格に敏感な購入者にはシンプルな機械を、レンタルおよび建設業者のフリートには機能の充実した機械を販売できる。

大型フレームのバーティカルリフト機が市場に復帰

2025年9月、Manitouは72-114 hp、カウンターウェイト装着時で最大3,800ポンドの容量を持つ3250 V、3350 V、3600 Vスキッドステアを含む5機種の大型フレームローダーを発売した。姉妹ブランドのGehlも2025年、サウスダコタ州マディソンで製造する同等のV325、V335、V360スキッドステアを発売した。これらの新製品は、販売台数が減少する中でも、スキッドステアローダー市場が依然として大型機を評価していることを示している。

アタッチメント作業とマテリアルハンドリングを狙った新モデル

2026年9月、JCBはジョージア州サバンナで製造する250および290スキッドステアを発売した。いずれも定格74 hpである。250の定格運転容量は2,531ポンド、290はJCBの4.4リットルエンジンを搭載し3,029ポンドである。JCBは両機種を、パレットフォーク、グラップルなどのマテリアルハンドリング用アタッチメント向けに訴求しており、この分野ではホイール機がクローラー機に対する優位性を保っている。

グローバルブランドが欧州に新型スキッドステアを投入

2025年4月のbaumaで、コマツは53.7 kWのStage Vエンジンとディーゼル微粒子フィルターを搭載した新型の4トンスキッドステアローダーと5トンコンパクトトラックローダーを展示した。いずれも定格1.6トン超である。欧州の購入者は長年、スキッドステアについてBobcat、JCB、Wacker Neusonに頼ってきたが、新規参入者はキャブの快適性や排出ガス規制への対応をめぐる競争を激化させている。

抑制要因と課題

コンパクトトラックローダーがホイール機からシェアを奪い続ける

2026年4月までの1年間における米国の新品の融資付きコンパクトトラックローダーの販売台数は56,157台に達し、同期間に販売されたスキッドステア9,465台のおよそ6倍となった。トラックローダーは軟弱地盤での浮力に優れ、雨季でも作業できるため、多くの建設業者や造園業者は現在、まずこちらを購入している。この代替により、最大の地域である北米におけるスキッドステアローダー市場の拡大は抑えられている。

関税が機械および部品のコストを押し上げる

2025年8月、米国商務省は、鉄鋼およびアルミニウムの派生品に対する50%のSection 232関税の対象に、フロントエンドローダーなどの重機を含む407の製品カテゴリーを追加した。2026年6月の大統領布告により、対象となる貿易協定締結国からの建設機械に対する関税は2027年末まで15%に引き下げられたが、投入コストの上昇はすでに定価を押し上げ、小規模な建設業者の購入を鈍化させている。

排出ガス規制が小型ディーゼルエンジンのコストを増加させる

米国で販売される機械はEPAの非道路用ディーゼルエンジン規則を満たす必要があり、カリフォルニア州の改正使用中オフロードディーゼル燃料フリート規則は、2024年1月から再生可能ディーゼルの使用を義務付け、大規模フリートに2028年1月までのTier 2エンジンの退役を求めている。50 hpから75 hpのエンジンでは、機械価格に対する後処理装置のコスト負担が大きい。

中古機価格の軟化と保有機の老朽化

米国の中古スキッドステアの平均価格は、2025年第4四半期にUSD 39,599となり、前年同期のUSD 40,461を下回った。平均使用年数は6.9年から7.3年へと上昇した。下取り価格の低下により、所有者が新しい機械の資金を調達することが難しくなり、更新サイクルが長期化している。

成長要因

北米におけるレンタルフリートの拡大とフリート更新

レンタル会社はコンパクトローダーの単一で最大の購入者グループであり、その購入動向がスキッドステアローダー市場のペースを決定する。カテゴリーリーダーのDoosan Bobcatは、2025年の売上高がUSD 6.18 Billionで、コンパクト機械の販売は2%減少したと報告した。その後、需要の回復とレンタルフリートからの受注を理由に、2026年第1四半期の売上高は6.2%増のUSD 1.53 Billion、第2四半期は4.1%増のUSD 1.63 Billionとなったと報告した。同社は2026年の売上高見通しをUSD 6.45 Billionとしている。米国で稼働中のスキッドステアの平均使用年数は現在7.3年に達しているため、レンタルおよび建設業者のフリートでは更新待ちの需要が拡大している。当社は、北米のフリート更新とレンタル会社の購入が世界の予測に対して年間約+1.2%の成長をもたらすと推計している。

より大型で高価値な機械へのシフト

購入者がより大きなサイズへ移行するにつれ、平均販売価格は上昇する。Manitouの3600 VとGehlのV360は114 hpで3,600ポンドの定格容量を実現し、BobcatのS86-2は115 hpと12フィートの揚高を備える。これらの機械は、かつて販売台数の大半を占めていた1,500ポンドから2,000ポンドのモデルよりはるかに高価であり、積み込み作業では小型ホイールローダーと直接競合する。メキシコのモンテレイにあるBobcatの新工場は、約700,000平方フィート、USD 300 Millionの投資であり、2026年初めから北米のローダー生産能力を20%増強する計画であった。当社は、大型フレームの高流量機へのシフトが、販売台数が横ばいでも年間約0.9パーセントポイントの金額ベースの成長に寄与すると推計している。

新興市場における初めての導入

インド、東南アジア、中南米、中東の建設業者は、小規模現場、自治体の清掃、マテリアルハンドリングにおいて、人手やトラクター装着型ローダーをスキッドステアに置き換え始めている。JCB、Bobcat、CASE、LiuGong、SANYはいずれもこれらの地域でコンパクトローダーを販売しており、ディーラーによる融資を通じた販売が多い。Doosan Bobcatは、2025年のアジア、中南米、オセアニアでの販売が13%減少したと述べており、基盤が依然として不安定であることを示しているが、人件費と都市部の建設は増加を続けている。当社は、新興市場での導入が世界の成長を年間約+0.6%押し上げると予想しており、これが世界全体の3.40%に対しアジア太平洋(APAC)が4.60%で成長する理由である。

市場機会

屋内および都市部の作業向け電動スキッドステア

食品工場、畜舎、温室、都心部では、排気ガスを出さない静粛な機械が必要とされている。電動セグメントは年率18.40%で成長し、交換式バッテリーやレンタルに適した充電手段を提供するサプライヤーは、早期にフリート顧客を獲得できる。

レンタルフリート向けのテレマティクスとアタッチメントパッケージ

レンタル会社は、稼働時間の遠隔追跡、盗難防止、クイックチェンジ式アタッチメントを求めている。テレマティクス、アタッチメントキット、サービスプランをセットで提供するメーカーは、1台当たりの売上高を高め、リピート受注を獲得できる。

北米が全スキッドステアのほぼ半分を購入し、アジア太平洋が最も速く成長

北米

北米は2025年のスキッドステアローダー売上高の48.50%を占め、その規模は約USD 1,382 Millionであった。北米市場は年率2.98%で成長し、2035年までにUSD 1,854 Millionに達すると予測される。2026年4月までの1年間における米国の新品の融資付きスキッドステア販売台数は9,465台で、カリフォルニア州が790台、ウィスコンシン州が723台、テキサス州が614台で上位を占めた。

欧州

欧州は2025年の売上高の22.40%、約USD 638 Millionを占め、CAGR 3.02%で2035年までにUSD 860 Millionに達すると予測される。Doosan Bobcatは2026年第1四半期の欧州・中東・アフリカでの販売が18%増加したと報告しており、EU Stage Vのエンジン規制値は2020年以降、このクラスのすべての機械に適用されている。

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の17.60%、約USD 502 Millionを占め、年率4.60%で成長し、2035年までにUSD 787 Millionに達すると見込まれる。オーストラリア、日本、韓国、中国がAPACの主要な購入国であり、インドでは自治体および産業ユーザーからの需要が低い水準から増加している。

中南米

中南米は2025年の売上高の6.20%、約USD 177 Millionを占め、CAGR 4.00%で2035年までにUSD 262 Millionに達すると予測される。中南米の需要はブラジルとメキシコが主導しており、Bobcatのモンテレイ工場により地域内での生産がこれらの購入者により近くなる。

中東

中東は2025年の売上高の3.20%、約USD 91 Millionを占め、年率4.20%で2035年までにUSD 138 Millionに達すると予測される。中東の購入は、建設現場の清掃、物流ヤード、自治体の作業向けにサウジアラビアとアラブ首長国連邦が主導している。

アフリカ

アフリカは2025年の売上高の2.10%、約USD 60 Millionを占め、年率4.40%で成長し、2035年までにUSD 92 Millionに達すると見込まれる。南アフリカ、ナイジェリア、ケニアがアフリカの主要市場であり、主にBobcat、CASE、JCBのディーラー網が対応している。

地域2025年(USD Million)2025年シェア2035年(USD Million)CAGR 2025-2035年
アジア太平洋(APAC)501.617.60%786.54.60%
北米1,382.248.50%1,854.02.98%
欧州638.422.40%859.63.02%
中南米176.76.20%261.64.00%
中東91.23.20%137.64.20%
アフリカ59.92.10%92.14.40%
合計2,850.0100.00%3,980.03.40%

最近の動向

  • 2026年9月、JCBはジョージア州サバンナで製造する250および290スキッドステアを発売した。定格運転容量はそれぞれ2,531ポンドと3,029ポンドである。

  • 2026年6月、米国の大統領布告により、対象となる貿易協定締結国からの建設機械に対するSection 232関税が、6月8日付で2027年末まで15%に引き下げられた。

  • 2026年4月、Doosan Bobcatは第1四半期の売上高が6.2%増のUSD 1.53 Billionであったと報告し、コンパクト機械の販売は7%増加した。

  • 2026年3月、BobcatはConExpoで、115 hpのS86-2を筆頭とするClassicおよびProのスキッドステアとコンパクトトラックローダーの新シリーズを発表した。

  • 2025年9月、Manitouは最大3,600ポンドの定格容量を持つ大型フレームのバーティカルリフト式スキッドステア3250 V、3350 V、3600 Vを発売した。

  • 2025年4月、コマツはミュンヘンのbaumaで、53.7 kWのStage Vエンジンを搭載した新型の4トンスキッドステアローダーを展示した。

Bobcat、Caterpillar、Kubotaが米国のスキッドステア販売の大半を握り、JCBとManitouが大型機を推進

スキッドステアローダー市場は、コンパクトトラックローダーでも優位に立つ一握りのブランドが主導している。米国では、2026年4月までの1年間における新品の融資付きスキッドステア販売の約89%を上位5ブランドが占めた。競争の焦点は、ディーラーのカバー範囲、アタッチメントのラインアップ、キャブの快適性、レンタルフリート向けの価格設定である。

カテゴリーリーダー

Doosan Bobcatはスキッドステアを発明した企業であり、2026年4月までの1年間における米国の新品の融資付き販売の28.2%を占めた。同社は2025年の売上高をUSD 6.18 Billionと報告し、ノースダコタ州とメキシコに工場を構えている。2026年のClassicおよびProシリーズは23.5 hpから115 hpまでの機械をカバーし、ディーラー網はすべての主要地域に及んでいる。

多角的な機械メーカー

Caterpillarは米国の新品の融資付きスキッドステア販売の19.3%を占め、幅広い作業ツールとともにグローバルなディーラー網を通じて販売している。Kubota Corporationは18.7%を占め、同社のSSV75は1,059台で最も売れた新品スキッドステアモデルであった。Deere & CompanyはG-Seriesで13.9%を占め、CNH IndustrialはCASEを通じて8.5%を占めた。CASEは2025年にB Seriesを改良し、後方物体検知機能を追加した。コマツは2025年に欧州で新型の4トンスキッドステアを展示した。

大型フレームおよびマテリアルハンドリングの専門メーカー

Manitou Groupは2025年9月に5機種の大型フレームローダーを発売し、同社のGehlブランドはサウスダコタ州で同等の機械を製造している。シングルアームのサイドエントリー設計で知られるJCBは、ジョージア州サバンナでスキッドステアを製造し、2026年9月に250および290を発売した。TakeuchiとWacker Neusonはコンパクトトラックローダーに注力しているが、欧州と北米ではホイール式モデルも販売している。

アジアの挑戦者

LiuGongとSANYはアジア、アフリカ、中南米、中東で低価格のスキッドステアを販売しており、Volvo Construction Equipmentは一部の市場でコンパクトローダーを提供している。これらのサプライヤーは価格と融資で競争し、ブランドよりも初期費用を重視する初めての購入者が多い新興市場でディーラーを増やしている。

よくある質問

スキッドステアローダー市場の規模はどのくらいですか?
スキッドステアローダー市場は2025年にUSD 2.85 Billionの規模であり、2035年までにUSD 3.98 Billion、CAGR 3.40%に達すると予測されています。
米国では毎年何台のスキッドステアが販売されていますか?
2026年4月までの12か月間における米国の新品の融資付きスキッドステア販売台数は9,465台で、前年の10,471台から9.6%減少しました。
最も成長の速いスキッドステアのセグメントはどれですか?
電動スキッドステアが、小さな基盤からではあるものの、2025年から2035年にかけてCAGR 18.40%で最も速く成長します。
スキッドステアローダー市場をリードしている地域はどこですか?
北米が2025年の売上高の48.50%、約USD 1,382 Millionを占め、アジア太平洋(APAC)が年率4.60%で最も速く成長しています。
主要なスキッドステアメーカーはどこですか?
米国の新品の融資付き販売では、Bobcatが28.2%で首位に立ち、Caterpillarが19.3%、Kubotaが18.7%、Deereが13.9%、CASEが8.5%で続いています。
トラックローダーの販売が増加する一方で、スキッドステアの販売が減少しているのはなぜですか?
クローラーは軟弱地盤でより良く機能するため、2026年4月までの1年間における米国の新品の融資付きコンパクトトラックローダー販売台数は1.2%増の56,157台となった一方、スキッドステアは9.6%減少しました。
2026年のスキッドステアローダー市場の規模はどのくらいになりますか?
Radial Insightsは、レンタルフリートの受注と大型機に支えられ、2026年にUSD 2.95 Billionになると推計しています。

一次インタビューインサイト

ホイールとクローラーの比較

一部の購入者がコンパクトトラックローダーではなくスキッドステアを選び続けるのはなぜですか?

リサイクルヤード、農場、倉庫の運営者によると、コンクリートや砂利の上ではホイールの方が維持費が安い。タイヤの交換はゴムクローラーよりはるかに安価であり、現場内での走行の速さも評価している。

機械のサイズ

大型フレームのスキッドステアの需要をけん引しているものは何ですか?

建設業者によると、ホイールローダーを購入せずに道路用トラックへの積み込みや高流量アタッチメントの運用を行いたいと考えている。ディーラーは、3,000ポンド超のバーティカルリフト機がスキッドステアの受注に占める割合が高まっていると報告した。

レンタルフリート

レンタル会社は購買方法をどのように変えていますか?

レンタル会社のマネージャーによると、テレマティクスと共通の操作系を備えた2、3機種に標準化している。所有者よりも少ない稼働時間で機械を更新するため、建設業者が購入を先送りしても受注は安定している。

関税と価格

2025年の関税はスキッドステアの購入者にどのような影響を与えましたか?

ディーラーによると、2025年後半には定価の引き上げにより小規模な建設業者への販売が鈍化した。複数の購入者は、価格が落ち着くまでレンタルを選ぶか、旧型機をより長く使用することを選んだ。

電動機

電動スキッドステアを試験導入しているのはどのような顧客ですか?

食品加工、畜産、屋内解体のユーザーによると、排気ガスのない機械は空気質の問題を解決する。フリート全体を置き換える前に、より長い稼働時間とより低い価格を求めている。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Skid Steer Loadersの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のSkid Steer Loaders市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 2.85 Billion → 2035: USD 3.98 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Skid Steer Loaders市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 動力方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 最終用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - リフト方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 定格運転容量別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Skid Steer Loaders市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるSkid Steer Loaders市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Skid Steer Loaders市場の成長要因
  • 3.3 Skid Steer Loaders市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Skid Steer Loaders市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Skid Steer Loadersバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Skid Steer Loadersサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Skid Steer Loadersカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Skid Steer Loaders市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 動力方式別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 最終用途別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 リフト方式別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 定格運転容量別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 動力方式別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 最終用途別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 リフト方式別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 定格運転容量別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 動力方式別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Skid Steer Loaders輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 動力方式別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 動力方式別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 動力方式別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 動力方式別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はSkid Steer Loaders市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Skid Steer Loaders市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Skid Steer Loaders市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Skid Steer Loaders競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Skid Steer Loaders分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Skid Steer Loadersの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のSkid Steer Loaders市場 - 動力方式別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 動力方式別
    • ディーゼル
    • 電動

Chapter 8. 世界のSkid Steer Loaders市場 - 最終用途別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 最終用途別
    • 建設
    • 造園・緑地管理
    • 農業・畜産
    • 産業・マテリアルハンドリング

Chapter 9. 世界のSkid Steer Loaders市場 - リフト方式別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - リフト方式別
    • ラジアルリフト
    • バーティカルリフト

Chapter 10. 世界のSkid Steer Loaders市場 - 定格運転容量別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 定格運転容量別
    • 1,750ポンド未満
    • 1,750-2,200ポンド
    • 2,201-3,000ポンド
    • 3,000ポンド超

Chapter 11. 世界のSkid Steer Loaders市場 - 販売チャネル別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - 販売チャネル別
    • レンタル会社
    • ディーラーによるエンドユーザー向け販売

Chapter 12. 世界のSkid Steer Loaders市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 動力方式別
    • 13.2.2 最終用途別
    • 13.2.3 リフト方式別
    • 13.2.4 定格運転容量別
    • 13.2.5 販売チャネル別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のSkid Steer Loaders市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のSkid Steer Loaders市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のSkid Steer Loaders市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのSkid Steer Loaders市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のSkid Steer Loaders市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのSkid Steer Loaders市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Skid Steer Loaders企業プロファイル

  • 20.1 Doosan Bobcat
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Caterpillar
  • 20.3 Kubota Corporation
  • 20.4 Deere & Company
  • 20.5 CNH Industrial
  • 20.6 JCB
  • 20.7 Manitou Group
  • 20.8 Gehl
  • 20.9 Komatsu
  • 20.10 Takeuchi
  • 20.11 Wacker Neuson
  • 20.12 Volvo Construction Equipment
  • 20.13 LiuGong
  • 20.14 SANY

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

バックホーローダー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

バックホーローダー市場は2025年のUSD 6.85 Billionから2035年にはUSD 9.80 Billionに拡大し、CAGRは3.65%。電動バックホーが21.50%で最も高い成長率を示す。

テレハンドラー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

テレハンドラー市場は2025年のUSD 8.45 Billionから2035年にはUSD 13.57 Billionに拡大し、CAGRは4.85%。電動・ハイブリッド機が13.40%で最も高い成長率を示す。

油圧ショベル市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

油圧ショベル市場は2025年のUSD 58.36 Billionから2035年にはUSD 90.37 Billionへ、CAGR 4.47%で拡大。バッテリー電動ショベルが年率24.60%で最も速く成長します。

フォークリフト市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

フォークリフト市場は2025年のUSD 58.60 Billionから2035年にUSD 103.47 Billionへ拡大し、CAGRは5.85%の見込み。自動化・自律型フォークリフトが最も高い成長を示します。

建設機械用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

建設機械用タイヤ市場は2025年のUSD 9.84 Billionから2035年にはUSD 15.46 Billionへ拡大し、CAGRは4.62%の見通しです。ラジアルタイヤは年率5.40%で最も高い成長を示します。

ノンマーキングフォークリフトタイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ノンマーキングフォークリフトタイヤ市場は2025年のUSD 612.40 Millionから2035年にはUSD 1,112.33 Millionに達し、CAGR 6.15%で成長する見通しです。バイオベースコンパウンドが最も高い成長を示します。

最新レポート

類似業界レポート