RadialInsights ロゴ

コンクリートミキサー車市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Concrete Mixer Trucksの市場規模は2025年にUSD 7.20 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 11.84 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

推進方式別 (ディーゼル, バッテリー電動, 天然ガスおよびその他), ドラム容量別 (6立方メートル未満, 6-10立方メートル, 10立方メートル超), 製品タイプ別 (トランシットドラムミキサー車, ボリュメトリックミキサー車, セルフローディングミキサー車), エンドユーザー別 (生コンクリートメーカー, 建設業者, 建機レンタル会社)

SKU: RI603-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 商用輸送・大型フリート用タイヤレポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 8, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 7.20 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
5.10%
レポート対象範囲
グローバル

バッテリー電動ミキサー車がコンクリート配送の経済性を塗り替え、市場はUSD 12 billionに迫る

コンクリートミキサー車の世界販売額は2025年にUSD 7.20 Billionとなり、2026年にはUSD 7.57 Billion、2035年までにUSD 11.84 Billionへと、CAGR 5.10%(年平均成長率)で拡大します。台数の伸びは緩やかですが、バッテリー電動モデルはディーゼル車に対して大幅に高い価格で販売されるため、売上高は台数よりも速いペースで増加します。

Radial Insightsは、新車のトラック搭載型コンクリートミキサーを対象としています。具体的には、リジッドトラックのシャシーに架装されたトランシット(ドラム)ミキサー、現場で計量・練り混ぜを行うボリュメトリックミキサー、自走式セルフローディングミキサーです。売上高には、完成車として販売されるシャシーとミキサーボディの両方が含まれます。定置式バッチャープラント、コンクリートポンプおよびポンプ車、トレーラー搭載型ミキサー、中古車両、アフターマーケット向けのドラムおよび部品は対象外です。すべての金額は名目価格によるUSD billion単位で示しています。

電動化へのシフトをけん引しているのは中国です。中国における新エネルギーミキサー車の販売台数は2025年に18,937台に達し、そのうちバッテリー電動モデルが96.85%を占めました。2026年1~9月には前年同期比86%増の21,600台に増加しました。同セグメントではSANYが5,401台で首位に立ち、Sinotrukが4,696台、Shaanxi Automobileが3,766台で続きました。アジア太平洋(APAC)は2025年の世界売上高の41.50%を占めています。アフリカはCAGR 7.00%で最も成長率の高い地域です。

バッテリー電動車はCAGR 17.60%で最も成長の速いセグメントであり、ディーゼル車の1.80%を大きく上回ります。欧州とインドも中国に続いています。Mercedes-Benz Trucksは2026年3月にEUの13市場でeArocs 400の受注を開始し、Scania、Unicon、Liebherrは2026年5月に完全電動のコンクリート配送チェーンを披露し、Putzmeisterは2026年8月にインドで電動ミキサー車iONTRONを発売しました。セルフローディングミキサーは6.80%で最も成長の速い製品タイプです。

コンクリートミキサー車市場の需要は、セメントおよび生コンクリートの生産量に連動します。USGSは、2025年の世界のセメント生産量を38億トン(3.8 billion tonnes)と推計しており、2024年の39億トン(3.9 billion)から減少しました。中国は減少し、インドは増加しています。当社の予測は、インド、東南アジア、湾岸地域、アフリカのインフラ投資が、中国、北米、欧州の横ばいの需要量を相殺するという前提に立っています。

Radial Insights - Global Concrete Mixer Trucks Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Concrete Mixer Trucks規模 2025USD 7.20 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 7.57 Billion
Concrete Mixer TrucksのCAGR5.10%
Concrete Mixer Trucks規模 2035USD 11.84 Billion
  • コンクリートミキサー車市場は2025年にUSD 7.20 Billionと評価され、2035年までにCAGR 5.10%でUSD 11.84 Billionに達します。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の41.50%、USD 2.99 Billionを占めます。
  • バッテリー電動ミキサー車はCAGR 17.60%で最も速く成長し、ディーゼル車の1.80%を上回ります。
  • 中国では2025年に18,937台の新エネルギーミキサー車が販売され、そのうち96.85%がバッテリー電動車でした。
  • 中国の新エネルギーミキサー車の販売台数は、2026年1~9月に86%増の21,600台に達しました。
  • アフリカはCAGR 7.00%で最も成長の速い地域であり、USD 0.29 BillionからUSD 0.57 Billionへ拡大します。

ディーゼルのトランシットミキサーが横ばいとなる中、バッテリー電動ドライブトレインとセルフローディング型が最も速く成長

Radial Insightsはコンクリートミキサー車市場を製品タイプ、ドラム容量、推進方式、エンドユーザー別に区分しています。最も大きな差は推進方式に見られ、バッテリー電動車が17.60%で成長する一方、ディーゼル車は1.80%にとどまります。これは電動モデルがフリート規模を拡大するのではなく、ディーゼル車を置き換えていることを示しています。以下の成長率は2025-2035年のCAGRです。

区分セグメントCAGR 2025-2035年
製品タイプ別トランシットドラムミキサー車4.70%
製品タイプ別ボリュメトリックミキサー車6.30%
製品タイプ別セルフローディングミキサー車6.80%
ドラム容量別6立方メートル未満5.30%
ドラム容量別6-10立方メートル5.10%
ドラム容量別10立方メートル超4.60%
推進方式別ディーゼル1.80%
推進方式別バッテリー電動17.60%
推進方式別天然ガスおよびその他3.90%
エンドユーザー別生コンクリートメーカー4.90%
エンドユーザー別建設業者5.40%
エンドユーザー別建機レンタル会社5.60%

セルフローディングミキサーとボリュメトリックミキサーがトランシットドラム車を上回る

トランシットドラムミキサーは引き続き生コンクリート配送の基幹であり、4.70%で成長します。セルフローディングミキサーは、インド、アフリカ、東南アジアの小規模施工業者がバッチャープラントなしでコンクリートを製造できることから6.80%で成長します。ボリュメトリックミキサーは、小規模または遠隔地での打設時に廃棄量を削減できる現場練り混ぜへの米国および英国の需要に支えられて6.30%で成長しており、このニッチ市場ではCemen Techが主要サプライヤーです。

小型ドラムが最大クラスよりも速く成長

6立方メートル未満の車両は、セルフローディング型と都市向けモデルにけん引されて5.30%で成長します。7立方メートルのSchwing Stetter・Qucev電動ミキサー車や、9立方メートルおよび10立方メートルのCIFA Energyaを含む6-10立方メートルクラスは5.10%で成長します。10立方メートル超の車両は、軸重制限により大型電動ミキサー車の認証取得が難しいため4.60%の成長にとどまります。

バッテリー電動車がディーゼル車を置き換え

中国が新車ミキサー車販売の大半を電動車に移行させていることから、ディーゼルミキサー車の成長率はわずか1.80%です。バッテリー電動車は、バッチャープラントと現場を結ぶ短く予測可能なルートと、ドラムをバッテリー電力で駆動できることに支えられ、17.60%で成長します。天然ガスおよびその他の燃料は、主に中国と欧州の一部で3.90%で成長します。

レンタルおよび施工業者のフリートが生コンクリートメーカーを上回る成長

生コンクリートメーカーはミキサー車の大半を所有しており、4.90%で成長します。建設業者は自社フリートを運用する大規模現場が増えていることから5.40%で成長し、建機レンタル会社は技術を試験導入する生コンクリートメーカーに電動ミキサー車をリースで提供していることから5.60%で成長します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と見通し: コンクリートミキサー車市場は、2025年のUSD 7.20 Billionから2026年にUSD 7.57 Billion、2035年までにUSD 11.84 Billionへと、CAGR 5.10%で成長します。
  • アジア太平洋が最大の地域: アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の41.50%、USD 2.99 Billionを占め、2035年までにUSD 5.25 Billionに達します。
  • 電動が最速のセグメント: バッテリー電動ミキサー車は年17.60%で成長する一方、ディーゼル車は1.80%で成長します。
  • 中国が電動化をリード: 中国では2025年に18,937台の新エネルギーミキサー車が販売され、バッテリー電動モデルが全体の96.85%を占めました。
  • 欧州は量産へ移行: Mercedes-Benzは2026年3月にEUの13市場でeArocs 400の受注を開始し、ミキサー車としての航続距離は最大200 kmです。
  • セメント生産量が上限を規定: 2025年の世界のセメント生産量は約38億トン(3.8 billion tonnes)であり、インドは約470百万トンに増加しました。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

中国がミキサー車を電動車のカテゴリーへと転換

CleanTechnicaは2026年5月、中国の新エネルギーミキサー車の販売台数が2021年の1,309台から2024年には8,036台に増加し、同年のシェアが43.8%に達したと報じました。2026年第1四半期には、新エネルギーミキサー車の販売5,125台のうち5,099台がバッテリー電動車でした。バッテリー交換方式と短い都市内ルートにより、補助金がなくても経済性が成り立っています。

欧州OEMが試作から量産へ移行

Renault TrucksとSchwing Stetterは2025年4月のBauma展で、最大10立方メートルを積載できる5軸の電動ミキサー車E-Tech C 10x4を披露しました。2026年3月にはMercedes-BenzがeArocs 400の受注を開始しました。同車は414 kWhのLFPバッテリーを搭載し、ミキサー車としての航続距離は最大200 kmで、2026年第3四半期からWoerth工場で量産が開始されます。

架装メーカーがドラムを電動化

ミキサーボディメーカーは、エンジンを使わずにドラムを回転させられるよう、電動ドラム駆動装置を搭載しています。Zoomlion傘下のCIFAは2025年11月に電動トラックミキサーEnergyaを発売し、Liebherr-Mischtechnikは2026年5月に披露されたScaniaとUniconのプロジェクトにドラムを供給しました。このプロジェクトでUniconはさらに10台を発注しました。

インドが次の電動ミキサー車市場に

Schwing Stetter IndiaとQucev Technologiesは2025年12月のEXCONで、192.5 kWhのBYD Bladeバッテリーパックを搭載したインド初の電動トランシットミキサーを発表しました。Putzmeisterは2026年8月に、282 kWhのバッテリーを搭載し最大200 kmの航続距離を持つiONTRONでこれに続きました。

制約要因と課題

主要市場でセメントおよび生コンクリートの需要量が横ばい

USGSは、世界のセメント生産量が2024年の39億トン(3.9 billion tonnes)から2025年には38億トン(3.8 billion tonnes)に減少し、中国は18億トンから17億トン(1.8から1.7 billion tonnes)に減少したと推計しており、2025年1~9月の米国のセメント出荷量が2.1%減少したと指摘しています(USGS Mineral Commodity Summaries 2026)。NRMCAは、2025年8月時点で米国の生コンクリート生産量が年初来で約3.4%減少したと報告しました。配送される立方メートル数が減れば、更新される車両も減少します。

バッテリー重量が軸重規制の下で積載量を減少させる

米国の州間高速道路の規則では、車両総重量が80,000 lb、単軸の軸重が20,000 lb、タンデム軸が34,000 lbに制限されています(FHWA)。300-400 kWhのバッテリーは、電動ミキサー車が積載を許されるコンクリート量を減少させる可能性があります。EUでは、ゼロエミッショントラックに追加の重量許容枠を与える提案が、2025年12月に始まった三者協議(トリローグ)で依然として審議中です。

ディーゼルフリートのコンプライアンスコストが上昇

EUの大型車CO2規制は、2030年までに45%、2035年までに65%、2040年までに90%のフリート排出削減を求めており、2035年からはミキサー車などの特装車も目標の対象となります(欧州委員会)。生コンクリートメーカーは、高価な電動トラックと、より速く価値が下落する可能性のあるディーゼルトラックのどちらかを選ばなければなりません。

ドライバー不足がフリートの拡大を制限

ミキサー車のドライバーには商用運転免許と現場での技能が必要です。NRMCAの調査によると、米国の生コンクリートメーカーの87%がドライバーの欠員を抱え、47%が受注を断った経験があり、ドライバーの離職率は33.4%でした。ドライバーの不足により、メーカーが新たに運行できるトラックの台数には上限があります。

成長要因

電動ミキサー車が1台あたりの価値を引き上げる

バッテリー電動ミキサー車は同じドラムを持つディーゼルトラックよりもはるかに高価であるため、販売台数が横ばいの場合でも、電動化によって売上高が増加します。中国の新エネルギーミキサー車の販売台数は2021年から2025年にかけて年率95%で成長して18,937台に達し、2026年1~9月には21,600台と、既に2025年通年の合計を上回りました。SANY、Sinotruk、Shaanxi Automobile、Foton、XCMGはいずれも電動ミキサー車を販売しており、Mercedes-Benzは初期シリーズとして年間約150台のeArocs 400を計画しています。このシフトによる平均価格の上昇は、2035年まで市場の年間成長率のおよそ+1.5%を占め、当社のモデルにおける単一要因として最大です。

新興市場のインフラおよび都市建設

USGSによると、インドのセメント生産量は2024年の440百万トンから2025年には約470百万トンに増加しており、同国は高速道路、地下鉄路線、住宅を大規模に建設しています。Schwing Stetter、Putzmeister、中国メーカーは、2025年12月と2026年8月に発売された電動モデルを含め、インドでのミキサー車のラインアップを拡大しています。湾岸諸国や、エジプト、ナイジェリア、ケニアなどのアフリカ諸国も生コンクリートの生産能力を増強しています。当社は、これらの新興市場が年間成長率を約1.0ポイント押し上げると推計しており、これがアフリカと中東が世界平均を上回って成長する理由です。

排出規制がフリート更新を促す

欧州の生コンクリートメーカーは、大型トラックに対するCO2目標の強化と都市部の低排出ゾーンの拡大に直面しています。2030年からはゼロエミッションの特装トラックがメーカーの規制遵守に算入されるため、トラックメーカーは電動ミキサー車に積極的な価格を設定するようになっています。CemexやUniconなどの大手メーカーは既に電動ミキサー車を導入しており、Uniconは2026年5月のプロジェクトに続いてさらに10台を発注しました。これらの規則の下でのフリート更新は年間成長率の0.6%近くに寄与し、2030年以降は目標の厳格化に伴いその寄与が拡大します。

市場機会

電動ドラム駆動装置とレトロフィットキット

電動ドラム駆動装置はエンジンを使わずにドラムを回転させることができ、ディーゼルトラックでも燃料消費と騒音を削減します。Liebherr、CIFA、Schwing Stetterなどの架装メーカーは、電動ドラムボディを新車シャシー向けに、また既存フリート向けのレトロフィットとして販売できます。

初めての購入者向けセルフローディングミキサー

当社の予測では、セルフローディングミキサーは年6.80%で成長します。バッチャープラントを利用できないインド、アフリカ、東南アジアの施工業者は、小型で低コストの機械にとって大きな未開拓市場です。

アジア太平洋が最大のシェアを占め、アフリカと中東が最も速く成長

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年にコンクリートミキサー車市場の41.50%、USD 2.99 Billionを占め、2035年までにCAGR 5.80%でUSD 5.25 Billionに達します。中国は電動ミキサー車の単一国として最大の市場であり、2026年1~9月に21,600台の新エネルギー車が販売され、インドのセメント生産量は2025年に約470百万トンに増加しました。

北米

北米は2025年の売上高の22.40%、USD 1.61 Billionを占め、2035年までにCAGR 3.60%でUSD 2.30 Billionへ拡大します。2025年の米国のセメント消費量は約110百万トンで、米国のセメント販売の推定70-75%が生コンクリートメーカー向けでした。Oshkosh傘下のMcNeilusとCemen Techが、域内のミキサーボディ供給をリードしています。

欧州

欧州は2025年の売上高の20.60%、USD 1.48 Billionを占め、2035年までにCAGR 4.30%でUSD 2.26 Billionに達します。Mercedes-Benzは2026年3月にEUの13市場でeArocs 400の受注を開始し、デンマークの生コンクリートメーカーUniconは2026年5月に電動Scaniaミキサー車をさらに10台発注しました。

中南米

中南米は2025年の売上高の5.30%、USD 0.38 Billionを占め、年5.50%で成長して2035年にはUSD 0.65 Billionに達します。需要の大半はブラジルとメキシコが占めており、両国ではCemexなどのメーカーが大規模な生コンクリート車両フリートを運用しています。

中東

中東は2025年の売上高の6.20%、USD 0.45 Billionを占め、6.20%で成長して2035年までにUSD 0.81 Billionに達します。サウジアラビア、UAE、カタールの大規模プロジェクトでは多数のトランシットミキサーが使用されており、高温環境では高速なドラム回転と短い配送時間を備えたトラックが好まれます。

アフリカ

アフリカは2025年の売上高の4.00%、USD 0.29 Billionを占め、年7.00%と最も速いペースで成長して2035年にはUSD 0.57 Billionに達します。エジプト、ナイジェリア、ケニア、南アフリカが需要をけん引しており、生コンクリートプラントが不足している地域ではセルフローディングミキサーが人気です。

地域2025年2025年シェア2035年CAGR 2025-2035年
アジア太平洋(APAC)USD 2.99 Billion41.50%USD 5.25 Billion5.80%
北米USD 1.61 Billion22.40%USD 2.30 Billion3.60%
欧州USD 1.48 Billion20.60%USD 2.26 Billion4.30%
中南米USD 0.38 Billion5.30%USD 0.65 Billion5.50%
中東USD 0.45 Billion6.20%USD 0.81 Billion6.20%
アフリカUSD 0.29 Billion4.00%USD 0.57 Billion7.00%
合計USD 7.20 Billion100.00%USD 11.84 Billion5.10%

最近の動向

  • 2026年10月、業界データにより、中国で2026年1~9月に新エネルギーミキサー車が86%増の21,600台販売されたことが明らかになりました。首位はSANYの5,401台で、Sinotrukが4,696台で続きました。

  • 2026年8月、Putzmeisterはインドで、282 kWhのLFPバッテリーを搭載し、最大200 kmの航続距離と240 kWのDC充電に対応する電動ミキサー車iONTRONを発売しました。

  • 2026年5月、Scania、Unicon、Liebherr-Mischtechnikは、400 kWhのトラックと電動ドラム駆動装置による完全電動のコンクリート輸送を実証し、Uniconはさらに10台を発注しました。

  • 2026年3月、Mercedes-Benz TrucksはEUの13市場でeArocs 400の受注を開始し、2026年第3四半期からWoerth工場で量産を開始するとしました。

  • 2025年12月、Schwing Stetter IndiaとQucev Technologiesは、192.5 kWhのBYD Bladeバッテリーを搭載した7立方メートルのトラックで、インド初の電動トランシットミキサーを発表しました。

  • 2025年11月、CIFAは9立方メートルおよび10立方メートルのドラムを備えた電動トラックミキサーEnergyaを発売しました。

台数では中国のシャシーメーカーが、電動ドラム技術では欧州の架装メーカーがリード

コンクリートミキサー車市場は、トラックシャシーメーカーとミキサーボディ架装メーカーという2つのグループで構成されています。中国では少数のグループが完成車を販売している一方、欧州と北米では生コンクリートメーカーがシャシーとドラムを別々の企業から購入することが多くあります。競争の軸は、ドラムの品質やディーラーサービスから、バッテリー容量、充電速度、総保有コストへと移りつつあります。

中国の量産リーダー

SANY Heavy Industryは2026年1~9月の中国の新エネルギーミキサー車販売で5,401台、同セグメントの25.0%のシェアを獲得して首位に立ち、Putzmeisterを傘下に持っています。同期間にSinotrukは4,696台、Shaanxi Automobile Groupは3,766台を販売し、Beiqi Foton MotorとXCMGはそれぞれ約1,800台を販売しました。これらの企業はシャシー、バッテリーパック、ミキサーボディを一つの製品に統合しており、輸出も開始しています。

欧州およびインドの架装メーカー

Liebherr-Mischtechnikはトラックミキサーのドラムで知られ、ScaniaとUniconのプロジェクトに電動ドラムを供給しました。Schwing Stetterはドイツとインドでトランシットミキサーを製造しており、Renault TrucksとE-Tech C 10x4で、Qucevとインド初の電動ミキサー車で提携しました。Zoomlionが所有するCIFAはEnergyaシリーズを販売しています。Putzmeisterは2026年8月にiONTRONをインドに投入しました。

トラックシャシーのサプライヤー

Daimler Truck傘下のMercedes-Benz Trucksは、ミキサー用途向けにArocsと電動のeArocs 400を販売しています。Scania、Renault Trucks、Volvo Trucksはいずれもミキサー車に適した電動シャシーを提供しており、VolvoのFMX Electricは既にベルリンでCemexに採用されています。

北米の専業メーカー

Oshkosh Corporation傘下のMcNeilusは、後方排出型および前方排出型ミキサーの米国の主要メーカーです。Cemen Techはボリュメトリックミキサーの主要サプライヤーです。米国の生コンクリートメーカーは、トラックの重量が大きく、ルートが長く、重量制限があることから、電動化の進展が比較的遅れています。

よくある質問

コンクリートミキサー車市場の規模はどのくらいですか?
本市場は2025年にUSD 7.20 Billionと評価され、2035年までにUSD 11.84 Billionに達し、CAGRは5.10%と予測されます。
コンクリートミキサー車市場をリードする地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)が2025年の売上高の41.50%、USD 2.99 Billionを占めて首位であり、中国とインドがけん引しています。
最も成長が速い地域はどこですか?
アフリカがCAGR 7.00%で最も速く成長し、2025年のUSD 0.29 Billionから2035年にはUSD 0.57 Billionへ拡大します。
最も成長が速いセグメントはどれですか?
バッテリー電動ミキサー車がCAGR 17.60%で最も速く成長しており、ディーゼル車の1.80%を上回ります。
中国では電動ミキサー車が何台販売されていますか?
中国では2025年に18,937台、2026年1~9月に21,600台の新エネルギーミキサー車が販売され、86%増加しました。
主要なコンクリートミキサー車メーカーはどこですか?
SANYは2026年1~9月の中国の新エネルギーミキサー車販売で5,401台を販売して首位に立ちました。Sinotruk、Shaanxi Automobile、Liebherr、Schwing Stetter、McNeilusもその他の主要サプライヤーです。
電動ミキサー車の普及を制約しているものは何ですか?
バッテリーの重量です。米国の規則では車両総重量が80,000 lbに制限されているため、300-400 kWhのバッテリーパックは各トラックが積載できるコンクリート量を減少させる可能性があります。

一次インタビューインサイト

電動化

なぜ中国の生コンクリートメーカーはこれほど急速に電動ミキサー車を購入しているのですか?

当社が話を聞いたメーカーによると、プラントと現場を結ぶ短く固定されたルートのため、バッテリーの航続距離はほとんど問題にならないとのことです。稼働率が高ければ、エネルギーコストと保守コストの低さにより、数年以内に高い購入価格を回収できます。

積載量

バッテリー重量は米国と欧州の電動ミキサー車にどのような影響を与えていますか?

フリートマネージャーによると、重いバッテリーにより法的に積載できるコンクリート量が減少し、立方メートルあたりのコストが上昇します。大量発注の前に、ゼロエミッショントラックに対する追加重量許容枠の明確化を求めています。

ボディ設計

購入者はミキサーボディのサプライヤーに何を求めていますか?

購入者によると、荷下ろし時の燃料消費と騒音を削減できることから、電動ドラム駆動装置が現在の主要な要望となっています。また、ディーゼルと電動の両方のシャシーで機能するドラム制御システムも求めています。

需要

建設需要の低迷は購買にどのような影響を与えていますか?

サプライヤーによると、中国、米国、欧州での生コンクリート需要量の減少により、更新サイクルが長期化しています。排出規制への対応やグリーンビルディング契約の獲得が必要な生コンクリートメーカーでは、受注がより堅調に推移しています。

新興市場

サプライヤーは新たな購入者をどこに見込んでいますか?

メーカーは、新たな生コンクリートプラントや道路整備計画によってフリートが拡大しているインド、湾岸地域、アフリカを挙げました。近隣にバッチャープラントがない施工業者には、セルフローディングミキサーがよく売れています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Concrete Mixer Trucksの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のConcrete Mixer Trucks市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 7.20 Billion → 2035: USD 11.84 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Concrete Mixer Trucks市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 推進方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - ドラム容量別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 製品タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - エンドユーザー別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Concrete Mixer Trucks市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるConcrete Mixer Trucks市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Concrete Mixer Trucks市場の成長要因
  • 3.3 Concrete Mixer Trucks市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Concrete Mixer Trucks市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Concrete Mixer Trucksバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Concrete Mixer Trucksサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Concrete Mixer Trucksカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Concrete Mixer Trucks市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 推進方式別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 ドラム容量別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 製品タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 エンドユーザー別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 推進方式別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 ドラム容量別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 製品タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 エンドユーザー別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 推進方式別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Concrete Mixer Trucks輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 推進方式別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 推進方式別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 推進方式別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 推進方式別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はConcrete Mixer Trucks市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Concrete Mixer Trucks市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Concrete Mixer Trucks市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Concrete Mixer Trucks競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Concrete Mixer Trucks分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Concrete Mixer Trucksの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のConcrete Mixer Trucks市場 - 推進方式別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 推進方式別
    • ディーゼル
    • バッテリー電動
    • 天然ガスおよびその他

Chapter 8. 世界のConcrete Mixer Trucks市場 - ドラム容量別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - ドラム容量別
    • 6立方メートル未満
    • 6-10立方メートル
    • 10立方メートル超

Chapter 9. 世界のConcrete Mixer Trucks市場 - 製品タイプ別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 製品タイプ別
    • トランシットドラムミキサー車
    • ボリュメトリックミキサー車
    • セルフローディングミキサー車

Chapter 10. 世界のConcrete Mixer Trucks市場 - エンドユーザー別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - エンドユーザー別
    • 生コンクリートメーカー
    • 建設業者
    • 建機レンタル会社

Chapter 11. 世界のConcrete Mixer Trucks市場 - 流通チャネル別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 12.1 世界地域別概観
    • 12.1.1 地域別数量シェア
    • 12.1.2 地域別売上シェア
    • 12.1.3 地域別数量
    • 12.1.4 地域別売上
    • 12.1.5 2035年までの地域別予測
  • 12.2 地域横断セグメント分析
    • 12.2.1 推進方式別
    • 12.2.2 ドラム容量別
    • 12.2.3 製品タイプ別
    • 12.2.4 エンドユーザー別
    • 12.2.5 流通チャネル別
    • 12.2.6 ブランド・価格帯別

Chapter 13. 北米のConcrete Mixer Trucks市場

  • 13.1 米国
  • 13.2 カナダ
  • 13.3 メキシコ

Chapter 14. 欧州のConcrete Mixer Trucks市場

  • 14.1 ドイツ
  • 14.2 フランス
  • 14.3 イタリア
  • 14.4 英国
  • 14.5 スペイン
  • 14.6 ポーランド
  • 14.7 ロシア
  • 14.8 オランダ
  • 14.9 ベルギー
  • 14.10 スウェーデン
  • 14.11 デンマーク
  • 14.12 ノルウェー
  • 14.13 その他欧州

Chapter 15. アジア太平洋のConcrete Mixer Trucks市場

  • 15.1 中国
  • 15.2 インド
  • 15.3 日本
  • 15.4 韓国
  • 15.5 タイ
  • 15.6 インドネシア
  • 15.7 ベトナム
  • 15.8 マレーシア
  • 15.9 オーストラリア
  • 15.10 その他アジア太平洋

Chapter 16. ラテンアメリカのConcrete Mixer Trucks市場

  • 16.1 ブラジル
  • 16.2 アルゼンチン
  • 16.3 コロンビア
  • 16.4 チリ
  • 16.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 17. 中東のConcrete Mixer Trucks市場

  • 17.1 サウジアラビア
  • 17.2 アラブ首長国連邦
  • 17.3 トルコ
  • 17.4 イスラエル
  • 17.5 イラン
  • 17.6 その他中東

Chapter 18. アフリカのConcrete Mixer Trucks市場

  • 18.1 南アフリカ
  • 18.2 エジプト
  • 18.3 ナイジェリア
  • 18.4 モロッコ
  • 18.5 その他アフリカ

Chapter 19. Concrete Mixer Trucks企業プロファイル

  • 19.1 SANY Heavy Industry
    • 19.1.1 企業概要
    • 19.1.2 主要経営陣
    • 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 19.1.4 財務実績
    • 19.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 19.2 Sinotruk
  • 19.3 Shaanxi Automobile Group
  • 19.4 XCMG
  • 19.5 Zoomlion (CIFA)
  • 19.6 Putzmeister
  • 19.7 Liebherr-Mischtechnik
  • 19.8 Schwing Stetter
  • 19.9 McNeilus (Oshkosh Corporation)
  • 19.10 Cemen Tech
  • 19.11 Mercedes-Benz Trucks (Daimler Truck)
  • 19.12 Scania
  • 19.13 Renault Trucks
  • 19.14 Volvo Trucks
  • 19.15 Beiqi Foton Motor

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 20. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 21. 調査手法

  • 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 21.7 制約事項および標準的前提条件
  • 21.8 免責事項

調査手法

関連レポート

消防車市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

消防車市場は2025年のUSD 8.74 Billionから2035年にはUSD 14.40 Billionへ拡大し、CAGRは5.12%。電動およびハイブリッド車が年21.40%で最も速く成長します。

ごみ収集車市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ごみ収集車市場は2025年のUSD 15.42 Billionから2035年にはUSD 26.04 Billionへ拡大し、CAGRは5.38%。バッテリー電動トラックが年17.80%で最も速く成長します。

小型商用車用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

小型商用車用タイヤ市場は2025年のUSD 41.85 Billionから2035年にはUSD 65.74 Billionへ、CAGR 4.62%で拡大する見通しです。電動LCV用タイヤが最も高い成長を示します。

ワイドベースタイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ワイドベースタイヤ市場は2025年のUSD 5.86 Billionから2035年にUSD 8.77 Billionへ拡大し、CAGRは4.12%。リトレッド用ワイドベースタイヤが最も高い成長を示します。

フリート向けタイヤ管理サービス市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

フリート向けタイヤ管理サービス市場は2025年のUSD 7.85 Billionから2035年にはUSD 15.01 Billionに達し、CAGRは6.70%の見通し。デジタルタイヤモニタリングが最も高い成長を示します。

リトレッドタイヤ市場規模、CAGRおよび予測、2025年~2035年

リトレッドタイヤ市場は2025年にUSD 10.801十億で評価され、2035年にはUSD 18.503十億に達すると予測されており、CAGRは5.58%です。Radial Insightsによる詳細な分析。

最新レポート

類似業界レポート