RadialInsights ロゴ

アーティキュレートダンプトラック市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Articulated Dump Trucksの市場規模は2025年にUSD 4.95 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 7.22 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

用途別 (建設・土工, 鉱業, 採石・骨材, 廃棄物・埋立), 積載量別 (30トン未満, 30~40トン, 40トン超), 動力方式別 (ディーゼル, 電動), 駆動方式別 (6x6, 4x4), 販売チャネル別 (レンタル会社, ディーラー・直接販売)

SKU: RI596-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 建設・鉱山・重機用タイヤレポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 8, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 4.95 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
3.85%
レポート対象範囲
グローバル

低調な2025年を経て、より大型・高機能化し初の電動モデルも登場するアーティキュレートホーラーの製品更新サイクルへ

世界の販売台数が9,000台強にまで減少した低調な1年を経て、2025年のアーティキュレートダンプトラック市場はUSD 4.95 Billionの規模となりました。主要ブランドがそろって製品レンジを刷新する中、Radial Insightsは2026年にUSD 5.14 Billion、2035年までにUSD 7.22 Billionに達し、CAGR 3.85%(年平均成長率)で成長すると予測しています。

当社はアーティキュレートダンプトラック市場を、世界で販売される新品のアーティキュレートホーラーのメーカー販売価格ベースの金額と定義しています。対象には、4x4および6x6の機械、ディーゼルおよびバッテリー電動モデル、30トン未満から約55トンまでの積載量が含まれます。リジッド式オフハイウェイダンプトラック、公道用ダンプトラック、中古機、再生機、タイヤ、および別売りの補修用部品は対象外です。

アーティキュレートホーラーは、リジッドダンプトラックや公道用ダンプが稼働できない軟弱地、急勾配、湿潤地で土砂、岩石、骨材を運搬します。Rokbakは、北米が弱含む一方で英国、アフリカ、イタリアが成長したことから、2025年の世界市場は2024年の10,300台から減少し9,000台超で着地すると推計しました。北米は単一市場として最大であり、Hitachiは年間需要を5,000~6,000台と推計しています。

電動アーティキュレートホーラーはCAGR 21.30%で最も急成長しているセグメントであり、2026年に欧州で始まるVolvo CEのA30 ElectricおよびA40 Electricのレンタルプログラムが起点となります。Volvoの次世代A60やKomatsuのHM460-6などの新モデルが積載能力を引き上げる中、積載量40トン超のトラックは4.35%で成長します。アジア太平洋(APAC)は小さな基盤から年率5.20%で最も急成長している地域です。

当社の予測は、2026年以降の北米建設市場の景気循環的な回復、採石場および鉱山の安定した需要、そして大規模土工事において請負業者がダンプトラックからアーティキュレートホーラーへ移行しつつあるアジア、アフリカ、中東での緩やかな普及拡大を前提としています。

Radial Insights - Global Articulated Dump Trucks Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Articulated Dump Trucks規模 2025USD 4.95 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 5.14 Billion
Articulated Dump TrucksのCAGR3.85%
Articulated Dump Trucks規模 2035USD 7.22 Billion
  • アーティキュレートダンプトラック市場は2025年にUSD 4.95 Billionの規模で、2035年までにUSD 7.22 Billionに達すると予測され、CAGRは3.85%です。
  • 2025年の世界販売台数は、2024年の10,300台から減少し9,000台超で着地する見込みでした。
  • 米国の新車アーティキュレートトラックのファイナンス販売は、2025年9月までの1年間で1,948台となり、7.4%減少しました。
  • 電動アーティキュレートホーラーは2025年から2035年にかけてCAGR 21.30%で最も急成長します。
  • 北米は2025年の売上高の46.00%、約USD 2.28 Billionを占めました。
  • Volvo CEの次世代A60は630 hpのエンジンを搭載し、約55トンを積載します。

採石場と鉱山がトンあたりコストの低減を求める中、大型6x6ホーラーと電動モデルが小型トラックを上回る成長

アーティキュレートダンプトラック市場のセグメント成長は、購入者によるシンプルな計算、すなわち運搬1トンあたりのコストに従っています。より大型のトラック、より優れたトランスミッション、電動駆動はいずれもこのコストを引き下げるものであり、一般建設で主流の小型トラックよりも速く成長します。Radial Insightsは各セグメントについてCAGRのみを報告しており、セグメントの金額やシェアは掲載していません。

区分セグメントCAGR 2025-2035年
積載量別30トン未満2.90%
積載量別30~40トン3.70%
積載量別40トン超4.35%
動力方式別ディーゼル3.55%
動力方式別電動21.30%
駆動方式別6x63.90%
駆動方式別4x43.10%
用途別建設・土工3.60%
用途別鉱業4.30%
用途別採石・骨材4.05%
用途別廃棄物・埋立3.40%
販売チャネル別レンタル会社4.40%
販売チャネル別ディーラー・直接販売3.60%

40トン超のトラックは4.35%で成長、30トン未満の機械は2.90%

採石場や鉱山はオペレーター1人あたりの積載量を増やしたいと考えているため、最大クラスのホーラーが最も速く成長します。Volvo CEの次世代A60は約55トンを積載し、KomatsuのHM460-6は後継元モデルの44.2米トンから46.3米トンへと積載量を引き上げ、DevelonのDA45-7は89,508 lbを積載します。Cat 745は2025年9月までの1年間に251台がファイナンス契約され、米国で最も売れたアーティキュレートトラックでした。Cat 730やVolvo A30Gを含む30~40トンクラスは3.70%で成長します。小規模な現場ではクローラーダンプや公道用ダンプが代わりに使われることが多いため、30トン未満のトラックは2.90%で成長します。

電動ホーラーは非常に小さな基盤から21.30%で成長

スカンジナビア、オランダ、その他の欧州都市でゼロエミッション現場規則の下にある請負業者が試験導入していることから、バッテリー電動アーティキュレートホーラーは年率21.30%で成長します。Volvo CEは2025年4月にA30 Electricを披露し、2026年にはこれとA40 Electricを一部の欧州顧客にレンタルする計画です。ディーゼルトラックは3.55%で成長し、2035年においても販売台数のほぼすべてを占め続けます。

6x6トラックは3.90%で成長、4x4モデルは3.10%

3軸の6輪駆動ホーラーは、泥濘地や急なランプでもトラクションを維持できるため業界標準となっています。VolvoはA60を最大の6x6アーティキュレートホーラーと位置付けており、2025年と2026年に発売された新モデルのほぼすべてが6x6レイアウトを採用しています。2軸の4x4ホーラーはより硬い地盤向けに少数提供されており、3.10%と緩やかに成長します。

用途別では鉱業が4.30%で成長をけん引

特にアフリカと中南米の中小規模鉱山が、リジッドトラックでは湿ったランプを登れない場所でアーティキュレートホーラーを使用していることから、鉱業は4.30%で成長します。採石・骨材は道路建設需要により4.05%で成長します。最大の用途である建設・土工は3.60%で成長し、住宅およびインフラのサイクルに応じて変動します。廃棄物・埋立は3.40%で成長します。

レンタル会社は4.40%で成長、ディーラー・直接販売は3.60%

請負業者はホーラーを貸借対照表に計上するのではなく、単一プロジェクト向けにレンタルする傾向を強めており、Volvo CEは電動ホーラーの投入チャネルとしてレンタルを選びました。所有者向けのディーラー・直接販売は、北米における関税と高い金利負担に抑えられ、3.60%で成長します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と成長: アーティキュレートダンプトラック市場は2025年にUSD 4.95 Billionに達し、2035年までにUSD 7.22 Billion、CAGR 3.85%と予測されています。
  • 低調な2025年: 世界販売は2024年の10,300台から2025年には9,000台強に減少しました。
  • 最も急成長するセグメント: 電動ホーラーは2025年から2035年にかけて年率21.30%で成長します。
  • 地域別リーダー: 北米は売上高の46.00%を占め、2035年までにUSD 2.28 BillionからUSD 3.25 Billionへ拡大します。
  • トラックの大型化: 40トン超のトラックは55トン級のVolvo A60をけん引役に4.35%で成長します。
  • 新たな提携: Hitachiは2027年から北米でBell製のLANDCROSホーラーを販売します。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場動向

主要ブランド全体での製品レンジ刷新

2025年1月、Volvo CEはA25からA60までの新しいホーラーラインアップを発表しました。一部市場向けの全く新しいA50を含み、燃費効率を最大15%改善したとしています。2025年3月、John Deereは260、310、410、460のP-Tierトラックを発売し、上位2機種を13.6リッターのJD14エンジンに移行しました。2025年10月、CaterpillarはCat C13エンジンを搭載した次世代の725、730、730 EJ、735トラックを発表し、2026年1月に生産を開始しました。

積載量の向上と排出ガス後処理システムの簡素化

2026年3月、Komatsuは排気ガス再循環(EGR)を持たない518 hpのDBA127エンジンと9速トランスミッションを搭載したHM460-6を発売しました。2026年5月、Develonは同社最大のホーラーであるDA45-7を発売しました。Scania DC13エンジンにより約483 hpを発揮し、ディーゼル微粒子フィルターなしでTier 4 Finalに適合しています。後処理部品が少ないほどメンテナンスコストが下がり、購入者はこれを積載量と並ぶ重要事項と位置付けています。

初の量産電動ホーラー

2025年4月のbaumaで、Volvo CEはA40 Electricとともに、同クラス初の量産バッテリー駆動ホーラーと位置付けるA30 Electricを披露しました。両機種とも2026年に一部の欧州顧客向けにレンタル提供されます。レンタル方式により、請負業者は購入前に充電と稼働サイクルを検証できます。

北米における新たな販売提携

2026年10月、Hitachi Construction Machinery Americasは、Bellが製造するアーティキュレートトラックをLANDCROSブランドで米国とカナダにおいて販売することで合意し、2027年初夏に30~50トンクラスのZD30、ZD45、ZD50から開始します。Hitachiによると、この3機種は北米需要の約90%に相当するクラスをカバーします。この提携により、Bellは自社ブランドを希薄化させることなく、より広いディーラー網を獲得できます。

抑制要因と課題

北米における建設需要の景気循環性

2025年9月までの12か月間で、米国の新車アーティキュレートトラックのファイナンス販売は7.4%減の1,948台となり、中古車販売は4.9%減の1,883台となりました。北米は金額ベースで全ホーラーのほぼ半分を購入しているため、米国の土工事の減速は世界の売上高を急速に押し下げます。これは、世界販売が2024年の10,300台から2025年には9,000台強へと減少したことにも表れています。

輸入ホーラーを直撃する関税

米国で販売されるアーティキュレートホーラーの大半は、スウェーデン、スコットランド、ドイツ、南アフリカ、日本、韓国で製造されています。Bell Equipmentは米国の関税が米国外に拠点を置くメーカーに打撃を与えていると述べ、生産量の減少を受けて2025年8月からドイツのホーラー工場を週4日稼働に移行しました。2025年6月までの6か月間の売上高は4%減のR6.1 billion(南アフリカランド)となり、利益は30%減少しました。

排出ガス規制への対応コストの高さ

130 kW超のホーラー用エンジンは規則(EU)2016/1628に基づくEU Stage V規制値を満たす必要があり、米国の機械はEPAの非道路用Tier 4規則に従います。後処理システムはコストを押し上げ、超低硫黄軽油を必要としますが、アフリカや中南米の遠隔地の鉱山では必ずしも入手できるとは限りません。

遠隔地の現場におけるバッテリーコストと充電

電動ホーラーは大型バッテリーを搭載するため購入価格が上昇し、また大半の土工現場には高出力の系統電源接続がありません。充電とバッテリーのコストが下がるまで、電動モデルはレンタル車両群やゼロエミッション規則のある都市プロジェクトに限定され続けるでしょう。

成長要因

北米の土工市場における回復と更新需要

北米はアーティキュレートホーラーの最大市場であり、Hitachiは年間需要を5,000~6,000台と推計しています。低調な2025年を経て、請負業者は保有車両の老朽化に直面する一方、主要ブランドすべてから新モデルが投入されています。Caterpillarの次世代725~735は2026年1月に生産を開始し、Volvo CEは2026年1月に次世代A60の受注を開始し、Komatsuは2026年3月にHM460-6を発売しました。米国では2025年9月までの1年間に、新車ファイナンス販売のうちCaterpillarが30.3%、Volvoが28.2%を占めており、両社とも新モデルでシェアを守ろうとしています。幹線道路、パイプライン、データセンター、用地造成の工事はいずれもホーラーを必要とします。当社は、北米における保有車両の更新と建設市場の回復が、世界予測の年間成長率を約+1.3%押し上げると推計しています。

採石場と鉱山による高積載トラックの需要

道路用骨材を供給する採石場や中小規模の鉱山は、リジッドトラックが苦戦するランプや湿ったピットでアーティキュレートホーラーを使用しています。最大クラスのモデルは現在41~55トンを積載します。BellのB45Eは41トンを積載し同社の北米での最量販モデルであり、B50Eは44.5トンを積載し、VolvoのA60は630 hpのエンジンで約55トンを積載します。Rokbakは2025年に米国の請負業者からRA30を25台受注したと報告し、スペイン、ポルトガル、イタリア、アイルランド、ナイジェリアに新たなディーラーを設けました。イタリアのホーラー市場は2021年以降年率約10%で成長し、2025年には100台超に達しました。当社は、採石場と鉱山の需要が年間成長率に0.9ポイント近く寄与し、40トン超のトラックをCAGR 4.35%に押し上げると推計しています。

アフリカ、中東、アジアでの普及

Rokbakは2025年にアフリカでの成長を報告しており、サウジアラビア、インド、インドネシア、オーストラリアにおける大規模なインフラおよび鉱山プロジェクトが、かつてダンプトラックに依存していた市場にアーティキュレートホーラーをもたらしています。南アフリカに本拠を置くBell Equipmentはアフリカ大陸全域で販売しており、XCMGとSANYはアジアでより低価格のホーラーを提供しています。当社は、こうした普及の拡大が世界の成長率を約+0.5%押し上げると見込んでおり、これがアジア太平洋(APAC)が年率5.20%、アフリカが4.90%で成長する理由です。

市場機会

ゼロエミッション現場での電動ホーラー

欧州の都市や公共発注者は、建設入札にゼロエミッション要件を盛り込みつつあります。電動ホーラーは年率21.30%で成長しており、移動式充電設備やレンタル条件と組み合わせて提供するサプライヤーは、こうした契約を早期に獲得できます。

積載量管理と自律化

車載計量、坂道発進アシスト、衝突警報は生産性と安全性を高めます。固定された運搬ルートを運用する採石場は半自律ホーラーの自然なアーリーユーザーであり、ソフトウェアおよびサービス収益への道を開きます。

北米が全アーティキュレートホーラーのほぼ半分を購入し、アジア太平洋が最も急成長

北米

北米は2025年にアーティキュレートダンプトラック売上高の46.00%、約USD 2.28 Billionを占めました。北米市場は年率3.62%で成長し、2035年までにUSD 3.25 Billionに達すると予測されています。米国の新車ファイナンス販売は2025年9月までの1年間で1,948台であり、Hitachiは2027年に米国とカナダでLANDCROSホーラーを投入します。

欧州

欧州は2025年の売上高の27.50%、約USD 1.36 Billionを占め、CAGR 3.22%で2035年までにUSD 1.87 Billionに達すると予測されています。Volvo CEはスウェーデンのBraåsで、RokbakはスコットランドのMotherwellでホーラーを製造しており、イタリアは2021年以降年率約10%で成長し、2025年には100台超となりました。

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の9.80%、約USD 0.49 Billionを占め、年率5.20%で成長し、2035年までにUSD 0.81 Billionに達すると見込まれています。オーストラリアは鉱業と採石を通じてAPAC最大の購入国であり、日本のKomatsuと韓国のDevelonはともに2026年により大型のトラックを投入しました。

中南米

中南米は2025年の売上高の5.30%、約USD 0.26 Billionを占め、CAGR 4.40%で2035年までにUSD 0.40 Billionに達すると予測されています。チリ、ペルー、ブラジルが鉱業と道路工事を通じて中南米の需要をけん引しており、最大級のサプライヤー2社であるVolvo CEとCaterpillarが同地域で強力なディーラー網を展開しています。

中東

中東は2025年の売上高の4.20%、約USD 0.21 Billionを占め、年率4.70%で成長し、2035年までにUSD 0.33 Billionに達すると予測されています。サウジアラビアのギガプロジェクトと鉱業の拡大が中東での購入をけん引し、アラブ首長国連邦とオマーンがこれに続いています。

アフリカ

アフリカは2025年の売上高の7.20%、約USD 0.36 Billionを占め、CAGR 4.90%で2035年までにUSD 0.58 Billionに達すると見込まれています。南アフリカのBell Equipmentは2024年の売上高をR11.7 billionと報告しており、Rokbakはアフリカの需要拡大に伴い2025年にナイジェリアのディーラーを追加しました。

地域2025年(USD Billion)2025年シェア2035年(USD Billion)CAGR 2025-2035年
アジア太平洋(APAC)0.499.80%0.815.20%
北米2.2846.00%3.253.62%
欧州1.3627.50%1.873.22%
中南米0.265.30%0.404.40%
中東0.214.20%0.334.70%
アフリカ0.367.20%0.584.90%
合計4.95100.00%7.223.85%

最近の動向

  • 2026年10月、Hitachi Construction Machinery Americasは、Bellが製造するアーティキュレートトラックをLANDCROSブランドで米国とカナダにおいて販売することで合意し、2027年にZD30、ZD45、ZD50から開始します。

  • 2026年5月、Develonは89,508 lbの積載量を持つ同社最大のアーティキュレートダンプトラックDA45-7を発売しました。

  • 2026年3月、Komatsuは最大46.3米トンの積載量と518 hpのエンジンを備えたHM460-6を発売しました。

  • 2026年1月、Volvo CEは約55トンの積載量と630 hpを備えた次世代A60ホーラーの受注を開始しました。

  • 2025年10月、Caterpillarは次世代の725、730、730 EJ、735アーティキュレートトラックを発表し、2026年1月に生産を開始しました。

  • 2025年4月、Volvo CEはbaumaでA30 Electricアーティキュレートホーラーを披露し、2026年に欧州でA30およびA40 Electricのレンタルを計画しています。

Volvo CEとCaterpillarがアーティキュレートホーラー市場をリードし、Komatsu、Deere、Bellが僅差で追随

アーティキュレートダンプトラック市場は寡占化しており、米国では2025年9月までの1年間に上位5ブランドが新車ファイナンス販売のほぼすべてを占めました。競争は積載量、燃料消費、トランスミッション性能、ディーラーサポート、そしてますます電動オプションと安全技術に基づくものとなっています。

市場リーダー

アーティキュレートホーラーの発明者を自任するVolvo Construction Equipmentは、スウェーデンのBraåsでA25からA60までのレンジを製造しています。同社は米国の新車ファイナンス販売の28.2%を占め、2026年1月に次世代A60を、2025年にA30 Electricを投入しました。Caterpillarは251台のCat 745を筆頭に米国の新車ファイナンス販売の30.3%を占め、2026年1月に次世代725~735トラックの生産を開始しました。

有力な挑戦者

Komatsuは米国の新車ファイナンス販売の12.9%を占め、2026年3月にHM400-5をより高積載のHM460-6に置き換えました。Deere & Companyは12.4%を占め、2025年3月にJD14エンジンを搭載したP-Tierトラックを発売しました。南アフリカのBell Equipmentは8.5%を占め、南アフリカとドイツでホーラーを製造しています。同社は2027年からHitachi Construction Machineryに北米向けのLANDCROSブランドのトラックも供給します。

専業メーカーと地域プレーヤー

HD Hyundai Infracoreは、2026年5月に発売したDA45-7を含むDevelonブランドのホーラーを販売しています。Volvo傘下のRokbakはスコットランドのMotherwellでRA30とRA40を製造しており、2025年に欧州、アフリカ、北米でディーラーを追加しました。

アジアからの新規参入者

XCMGとSANYは、中国、東南アジア、アフリカ、中東でより低価格のアーティキュレートホーラーを提供しています。Liebherrはリジッド式の鉱山用ダンプトラックに注力していますが、同社のディーラー網は同じ採石場や鉱山の購入者をめぐって競合しています。

よくある質問

アーティキュレートダンプトラック市場の規模はどのくらいですか?
アーティキュレートダンプトラック市場は2025年にUSD 4.95 Billionの規模で、2035年までにUSD 7.22 Billionに達すると予測され、CAGRは3.85%です。
アーティキュレートダンプトラックは毎年何台販売されていますか?
2025年の世界販売台数は、2024年の10,300台から減少し9,000台超で着地する見込みでした。
最も急成長しているアーティキュレートダンプトラックのセグメントはどれですか?
電動アーティキュレートホーラーが2025年から2035年にかけてCAGR 21.30%で最も急成長しており、欧州におけるVolvo CEのレンタル機から始まります。
アーティキュレートダンプトラック市場をリードしている地域はどこですか?
北米が2025年の売上高の46.00%、約USD 2.28 Billionを占め、アジア太平洋(APAC)は年率5.20%で最も急成長しています。
主要なアーティキュレートダンプトラックメーカーはどこですか?
米国の新車ファイナンス販売では、Caterpillarが30.3%、Volvoが28.2%を占め、Komatsuが12.9%、Deereが12.4%、Bellが8.5%で続いています。
最大のアーティキュレートダンプトラックはどれですか?
Volvo CEの次世代A60は630 hpのエンジンで約55トンを積載し、Volvoは業界最大の6x6ホーラーとしています。
2026年のアーティキュレートダンプトラック市場の規模はどのくらいになりますか?
Radial Insightsは、Caterpillar、Volvo、Komatsuの新モデルが購入者に届くことで、2026年にUSD 5.14 Billionになると推計しています。

一次インタビューインサイト

購買基準

採石場や土工の請負業者はアーティキュレートホーラーに何を最も重視していますか?

請負業者によると、ほとんどの発注はトンあたりコストで決まるため、表示価格よりも積載量、燃料消費、稼働率が重要とのことです。次に重要な要素はディーラーの部品供給体制です。

2025年の減速

2025年にホーラーの受注が減少したのはなぜですか?

米国のディーラーによると、高金利と関税をめぐる不確実性により、請負業者は車両購入を先送りしたとのことです。購入する代わりにリースを延長したりトラックをレンタルしたりした業者もいました。

トラックの大型化

購入者はなぜ45~55トンのホーラーに移行しているのですか?

採石場の管理者によると、大型トラック1台なら小型トラック2台分のオペレーター2人ではなく1人で済むとのことです。人手不足により、この節約効果は年々価値を増しています。

電動ホーラー

請負業者は電動アーティキュレートホーラーをどう見ていますか?

欧州の請負業者によると、ゼロエミッション入札によりレンタルを通じた電動トラックの試験導入を迫られているとのことです。現場での充電を懸念しており、複数シーズンにわたるバッテリー寿命の実証を求めています。

ブランド間競争

HitachiとBellの提携は米国市場をどう変えますか?

ディーラーは、同じ組み合わせのホーラーを求めるHitachiの油圧ショベル顧客にとって選択肢が増えると見ています。大半は、首位の2社ではなく小規模ブランドから徐々にシェアを奪うと考えています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Articulated Dump Trucksの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のArticulated Dump Trucks市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 4.95 Billion → 2035: USD 7.22 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Articulated Dump Trucks市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 積載量別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 動力方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 駆動方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Articulated Dump Trucks市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるArticulated Dump Trucks市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Articulated Dump Trucks市場の成長要因
  • 3.3 Articulated Dump Trucks市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Articulated Dump Trucks市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Articulated Dump Trucksバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Articulated Dump Trucksサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Articulated Dump Trucksカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Articulated Dump Trucks市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 積載量別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 動力方式別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 駆動方式別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 積載量別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 動力方式別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 駆動方式別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 用途別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Articulated Dump Trucks輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 用途別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 用途別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はArticulated Dump Trucks市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Articulated Dump Trucks市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Articulated Dump Trucks市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Articulated Dump Trucks競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Articulated Dump Trucks分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Articulated Dump Trucksの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のArticulated Dump Trucks市場 - 用途別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 用途別
    • 建設・土工
    • 鉱業
    • 採石・骨材
    • 廃棄物・埋立

Chapter 8. 世界のArticulated Dump Trucks市場 - 積載量別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 積載量別
    • 30トン未満
    • 30~40トン
    • 40トン超

Chapter 9. 世界のArticulated Dump Trucks市場 - 動力方式別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 動力方式別
    • ディーゼル
    • 電動

Chapter 10. 世界のArticulated Dump Trucks市場 - 駆動方式別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 駆動方式別
    • 6x6
    • 4x4

Chapter 11. 世界のArticulated Dump Trucks市場 - 販売チャネル別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - 販売チャネル別
    • レンタル会社
    • ディーラー・直接販売

Chapter 12. 世界のArticulated Dump Trucks市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 用途別
    • 13.2.2 積載量別
    • 13.2.3 動力方式別
    • 13.2.4 駆動方式別
    • 13.2.5 販売チャネル別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のArticulated Dump Trucks市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のArticulated Dump Trucks市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のArticulated Dump Trucks市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのArticulated Dump Trucks市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のArticulated Dump Trucks市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのArticulated Dump Trucks市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Articulated Dump Trucks企業プロファイル

  • 20.1 Volvo Construction Equipment
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Caterpillar
  • 20.3 Komatsu
  • 20.4 Deere & Company
  • 20.5 Bell Equipment
  • 20.6 Hitachi Construction Machinery
  • 20.7 HD Hyundai Infracore (Develon)
  • 20.8 Rokbak
  • 20.9 Liebherr
  • 20.10 XCMG
  • 20.11 SANY
  • 20.12 LiuGong

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

モーターグレーダー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

モーターグレーダー市場は2025年のUSD 4.62 Billionから2035年にはUSD 6.90 Billionに達し、CAGR 4.10%で成長する見通しです。電動グレーダーは16.80%で最も急成長しています。

スキッドステアローダー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

スキッドステアローダー市場は2025年のUSD 2.85 Billionから2035年にはUSD 3.98 Billionに拡大し、CAGRは3.40%。電動モデルが18.40%で最も高い成長率を示す。

バックホーローダー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

バックホーローダー市場は2025年のUSD 6.85 Billionから2035年にはUSD 9.80 Billionに拡大し、CAGRは3.65%。電動バックホーが21.50%で最も高い成長率を示す。

テレハンドラー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

テレハンドラー市場は2025年のUSD 8.45 Billionから2035年にはUSD 13.57 Billionに拡大し、CAGRは4.85%。電動・ハイブリッド機が13.40%で最も高い成長率を示す。

油圧ショベル市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

油圧ショベル市場は2025年のUSD 58.36 Billionから2035年にはUSD 90.37 Billionへ、CAGR 4.47%で拡大。バッテリー電動ショベルが年率24.60%で最も速く成長します。

フォークリフト市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

フォークリフト市場は2025年のUSD 58.60 Billionから2035年にUSD 103.47 Billionへ拡大し、CAGRは5.85%の見込み。自動化・自律型フォークリフトが最も高い成長を示します。

最新レポート

類似業界レポート