レンタル保有機の更新と風力発電プロジェクトが、モバイルクレーン需要を2035年までにUSD 26.34 Billionへと押し上げる
世界のモバイルクレーンへの支出は2025年にUSD 16.80 Billionに達し、2026年にはUSD 17.57 Billion、2035年までにUSD 26.34 Billionへと拡大する見込みで、2025-2035年のCAGR 4.60%(年平均成長率)に相当します。Radial Insightsは、メーカーの販売台数データ、OEMのセグメント別売上高、6地域にわたるディーラー価格調査に基づいてこの推計を構築しました。
本調査は、自らのキャリア(車体)で現場まで自走する車輪式の自走式吊り上げ機械を対象としています。すなわち、オールテレーンクレーン、ラフテレーンクレーン、トラッククレーン、ピックアンドキャリークレーン、キャリーデッキクレーンで、レンタル会社、請負業者、産業用ユーザーに新品として販売されるものです。ラチスブーム式クローラークレーン、タワークレーン、ローダークレーン(トラック搭載型のナックルブームクレーン)、高所作業車、中古機の再販、レンタル収入は対象外です。この分野を詳細に追跡しているTadanoは、2025年の世界のモバイルクレーン需要を2024年比0.4%増の約15,970台とし、中国では同年の最初の11か月間に約18,000台のトラッククレーンが新たに加わりました。
モバイルクレーンにおける金額面の成長要因は、台数ではなく製品構成にあります。台数ベースの需要は2年間横ばいですが、購入者は能力と仕様の上位機種へとシフトしています。レンタル会社は、風力タービン、データセンターの鉄骨、石油化学プラントの定期修理に対応できる5軸以上のオールテレーン機を求めており、これらのクレーンは50トン級トラッククレーンの数倍の価格で販売されます。このシフトこそが、当社の金額ベースのCAGRが、年率約1.6%とモデル化している台数成長を大きく上回る理由です。
バッテリー電動モバイルクレーンは、小さな基盤からCAGR 16.40%で成長する最も急成長の動力セグメントであり、タイプ別ではオールテレーンクレーンが4.90%で首位です。アジア太平洋(APAC)は最大の地域であると同時にCAGR 5.10%で最も急成長している地域の一つであり、中東はギガプロジェクトと石油化学関連工事により5.90%で全地域中最も速く成長します。
価格圧力は現実のものです。中国の輸出企業が欧米の表示価格を下回る価格を提示し、米国の関税がコストを押し上げたことで、Liebherrのモバイルクレーンおよびクローラークレーンの売上高は2025年に6.8%減のEUR 3,650 millionとなりました。それでも、ManitowocとTadanoの受注残は2026年にかけて急回復しており、2025年の落ち込みはより長期的な更新サイクルにおける一時的な停滞にすぎないという当社の見方を裏付けています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Mobile Cranes規模 2025 | USD 16.80 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 17.57 Billion |
| Mobile CranesのCAGR | 4.60% |
| Mobile Cranes規模 2035 | USD 26.34 Billion |
- モバイルクレーン市場は2025年にUSD 16.80 Billionと評価され、2035年にはUSD 26.34 Billionに達すると予測され、年率4.60%で成長します。
- Tadanoは2025年の世界のモバイルクレーン需要をわずか0.4%増の約15,970台と推計しており、金額面の成長はより大型で高仕様の機械に依存しています。
- オールテレーンクレーンはCAGR 4.90%で最も急成長しているタイプであり、トラッククレーンの4.40%を上回っています。
- バッテリー電動クレーンは年率16.40%と全セグメント中最も高い成長を示し、ハイブリッドは11.80%です。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の金額の46.20%、USD 7.76 Billionを占めています。
- Manitowocは2026年第3四半期末の受注残がUSD 1,110.9 millionとなり、2025年末のUSD 793.5 millionから約40%増加しました。
大型オールテレーンクレーンと電動駆動がモバイルクレーンの各セグメントのペースを決める
Radial Insightsはモバイルクレーン市場を5つの区分で分類しています。新型機に最も多く支出する購入者(大規模レンタル保有会社やエネルギー関連の請負業者)は製品レンジの重量級に集中しており、都市部や屋内作業向けの低排出オプションを最初に求めるのも彼らであるため、成長率はクレーンのタイプよりも能力クラスや動力源によって大きく異なります。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|
| タイプ別 | オールテレーンクレーン | 4.90% |
| タイプ別 | ラフテレーンクレーン | 3.80% |
| タイプ別 | トラッククレーン | 4.40% |
| タイプ別 | ピックアンドキャリークレーン | 4.20% |
| タイプ別 | キャリーデッキ・産業用クレーン | 3.90% |
| 吊り上げ能力別 | 50トン以下 | 3.90% |
| 吊り上げ能力別 | 51~150トン | 4.50% |
| 吊り上げ能力別 | 151~300トン | 4.80% |
| 吊り上げ能力別 | 300トン超 | 5.60% |
| 動力源別 | ディーゼル | 3.20% |
| 動力源別 | ハイブリッド | 11.80% |
| 動力源別 | バッテリー電動 | 16.40% |
| 用途別 | 建築・インフラ建設 | 4.30% |
| 用途別 | 風力エネルギー・ユーティリティ | 6.10% |
| 用途別 | 石油・ガス・石油化学 | 3.40% |
| 用途別 | 鉱業 | 3.70% |
| 用途別 | 産業・港湾・物流 | 4.20% |
| 所有形態別 | クレーンレンタル会社 | 5.10% |
| 所有形態別 | 請負業者・エンドユーザー | 3.90% |
レンタル保有会社が多軸機に標準化する中、オールテレーンクレーンが最も急成長
オールテレーンクレーンはCAGR 4.90%で首位です。公道での走行速度と不整地での作業能力を兼ね備えているため、1台の機械で月曜日には製油所の定期修理を、木曜日には橋梁の吊り上げ作業をこなすことができます。2026年3月のConExpoで、LiebherrがLTM 1100-5.3から770米トンのLTM 1650-8.1まで5台のオールテレーン機をBragg Companiesに引き渡したことは、米国のレンタル保有会社がATレンジ全体にわたって一括購入していることを示しています。ラフテレーンクレーンの購入者は主に更新サイクルの長い現場常駐型の請負業者であるため、成長率は3.80%です。トラッククレーンは中国の国内販売と輸出台数に支えられて4.40%で推移し、キャリーデッキ・産業用クレーンは工場や造船所内で3.90%で成長します。
風力発電と重工業の作業により、300トン超の機械が小型クラスを上回る成長
300トン超クラスは年率5.60%で成長します。より高い風力タービンのハブ、より重いモジュール式鉄骨、大規模なデータセンター用チラーの吊り上げには、いずれも8軸および9軸のクレーンでしか得られない能力が必要です。2026年3月のConExpoで発表されたManitowocの800トン級Grove GMK8700は、まさにこの作業を対象としています。151~300トンクラスは4.80%、51~150トンクラスは4.50%、50トン以下のクラスは3.90%で成長し、50トン以下のクラスでは中国製トラッククレーンが価格で激しく競争しています。
ディーゼルが依然として主流である中、ハイブリッドとバッテリー電動駆動が低い基盤から成長
ゼロエミッション機の新規受注のほぼすべてがディーゼル機1台を置き換えるため、ディーゼルクレーンの成長率はわずか3.20%です。ハイブリッドクレーンは11.80%で成長しており、2025年9月のXCMGのXCA60_EVなどの新製品が後押ししています。同社によると、同機は燃料使用量とCO2を最大40%削減し、6~8時間の電力のみによる吊り上げ作業が可能です。バッテリー電動クレーンは16.40%で最も急成長しており、TadanoのEVOLTラフテレーンシリーズと、バッテリーを統合したLiebherrのLTM 1150-5.4Eがけん引しています。
用途別では風力エネルギー・ユーティリティが成長をけん引
陸上風力タービンの大型化が続き、送電網の更新で頻繁に重量物の吊り上げが必要となることから、風力エネルギー・ユーティリティは年率6.10%とこの区分で最も高い成長率を示します。建築・インフラ建設は4.30%で成長し、引き続き需要の基盤となっています。産業・港湾・物流の作業は4.20%、鉱業は3.70%で成長し、石油・ガス・石油化学は3.40%と最も緩やかです。これは多くの製油所の所有者が現在、クレーンを購入するのではなく吊り上げ作業を外部委託しているためです。
クレーンレンタル会社は自社保有・運用者よりも速く成長
レンタル会社は5.10%で成長し、請負業者・エンドユーザーの3.90%を上回ります。機械価格の上昇、オペレーター資格取得のコスト、プロジェクトサイクルの短期化により、より多くの請負業者がクレーンを保有するのではなくオペレーター付きでレンタルするようになっています。180台超のクレーンを運用し、ConExpo 2026でLTM 1090-4.3の引き渡しを受けたDavis Crane Groupのような保有会社は、レンタル会社が現在持つ規模の優位性を示しています。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: モバイルクレーン市場は2025年のUSD 16.80 Billionから2035年にはUSD 26.34 Billionへと、CAGR 4.60%で成長します。
- 台数より金額: 2025年の世界の台数需要は約15,970台で、わずか0.4%の増加にとどまっており、成長はより大型で高価格なクレーンからもたらされます。
- 最も急成長する動力源: バッテリー電動クレーンは年率16.40%、ハイブリッドは11.80%で成長します。
- 首位の地域: アジア太平洋(APAC)は2025年に金額の46.20%、USD 7.76 Billionを占めています。
- 受注の回復: Manitowocの受注は2026年第3四半期に37.6%増加し、受注残はUSD 1,110.9 millionに達しました。
- 価格圧力: 中国からの輸出が価格で競争する中、Liebherrのクレーン売上高は2025年に6.8%減のEUR 3,650 millionとなりました。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場動向
電動化が試作機からディーラーの価格表へ
ゼロエミッションのモバイルクレーンは、今や商用製品となっています。2025年4月、チリの吊り上げ会社MPMは、代理店TREXを通じて販売されたTadanoのEVOLT eGR-1000XLL-1バッテリー式ラフテレーンクレーンの南北アメリカ初の購入者となりました。XCMGは2025年9月にXCA60_EVハイブリッドオールテレーンクレーンで続き、ドイツ、フランス、オランダから大口受注を得たと報告しています。LiebherrはLTM 1150-5.4Eを、バッテリーを統合した初のモバイルクレーンとして掲載しています。現場の排出量で入札者を評価する北欧の都市の入札が主な需要の原動力となっています。
オペレーター不足に対応する新たな制御システムとキャブ
OEMは、訓練期間の短縮とオペレーターのミス削減を目指してキャブと制御装置を再設計しています。2026年3月のConExpoで世界初公開されたLiebherrのLTM 1090-4.3は、LICCON3制御システムと再設計されたキャブを搭載し、4軸キャリアに197フィートのブームを備えています。GroveのGMK8700は同ブランド初の可変位置カウンターウェイトを導入し、クレーンが吊り上げ作業ごとに最適なセットアップを算出できるようにすることで、段取り時間を短縮しています。
業界再編がサプライヤーの勢力図を塗り替える
Tadanoは2025年1月にManitex Internationalの買収を完了し、DemagおよびTadanoブランドにナックルブーム、トラッククレーン、ピックアンドキャリーの製品ラインを加えました。その後、2025年のグループ売上高は19.9%増のJPY 349.5 billionとなり、そのうちモバイルクレーンがJPY 207.1 billionを占めました。Tadanoの2026年のモバイルクレーン売上高予測JPY 242.0 billionは、さらに16.8%の増加を意味します。
中国の輸出が増加し、中容量帯で価格競争
中国工程機械工業協会のデータによると、2025年11月の中国のトラッククレーン販売は前年同月比16.6%増の1,536台で、そのうち756台が輸出されました。2025年1月~11月の輸出は8,290台に達し、中国の総販売台数のほぼ半分を占めました。XCMG、Sany、Zoomlionは現在、充実した装備の50~130トンクレーンを、欧米メーカーが対抗に苦労する価格で中東、アフリカ、中南米、欧州の一部で販売しています。
抑制要因と課題
価格競争が欧米OEMの利益率を圧迫
Liebherrのモバイルクレーンおよびクローラークレーン部門の売上高は、2025年にEUR 3,916 millionからEUR 3,650 millionへと6.8%減少し、同社は欧州建設市場の低迷とともに中国勢との競争を要因に挙げました(Liebherr 2025年アニュアルレポート)。当社がインタビューした購入者によると、中国製トラッククレーンは同等の欧州製モデルを大きく下回る価格で見積もられており、鋼材や電子部品のコストが上昇しても値上げが抑えられているとのことです。
関税が国境を越えるサプライチェーンのコストを押し上げ
Tadanoの2025年の営業利益は、売上高が増加したにもかかわらず22%減のJPY 18.6 billionとなり、経営陣は米国の関税とM&A関連費用を要因に挙げました(Tadano 2025年度決算説明資料)。北米で販売される大型オールテレーンクレーンの大半はドイツまたは日本で製造されているため、関税の変更は米国のレンタル料金に直接反映され、一部の保有機の発注を遅らせています。
オペレーター資格制度が保有機の稼働率を制限
米国では、OSHA 29 CFR 1926.1427により、すべてのクレーンオペレーターは機械を操作する前に訓練を受け、認定または免許を取得し、評価を受けることが義務付けられています(OSHAオペレーター認定規則)。レンタル会社によると、新規案件の受注を制限しているのはクレーンではなく、有資格オペレーターの不足であることが多いとのことです。オーストラリアやEUの大部分でも同様のオペレーター免許制度が適用されています。
建設サイクルと金利が更新を遅らせる
Radial Insightsの価格調査によると、新品モバイルクレーンの価格は小型トラッククレーンの約USD 0.3 millionから8軸オールテレーン機のUSD 10 million超までの幅があり、その大半はファイナンスで購入されています。2024年と2025年の金利上昇により、住宅建設が低迷を続けた欧州では保有機の平均年齢が延びました。Manitowocの2025年通期の純売上高はわずか2.9%増のUSD 2,240.9 millionにとどまりました(Manitowoc 2025年度決算)。
成長要因
米国のインフラ、データセンター、製造施設の建設が受注残を回復させる
北米の需要は2025年後半に急速に回復しました。Manitowocは2025年第4四半期に前年同期比55.8%増のUSD 803.4 millionの受注を計上し、受注残を22%増のUSD 793.5 millionに引き上げました。2026年第3四半期には、同四半期の受注がさらに37.6%増のUSD 676.4 millionとなり、受注残はUSD 1,110.9 millionに達し、四半期の純売上高は10.9%増のUSD 613.8 millionとなりました。Bragg Companies(ConExpoでの5台の引き渡し以前からすでに50台のLiebherrクレーンを運用)やDavis Crane Groupなどのレンタル保有会社は、インフラ投資・雇用法(Infrastructure Investment and Jobs Act)の資金による半導体工場、データセンター、LNGターミナル、幹線道路計画向けに購入を進めています。当社は、この需要が2030年までの世界のモバイルクレーン市場のCAGRを約1.1ポイント押し上げ、連邦資金がピークを過ぎた後はやや薄れると推計しています。Tadano自身の2026年予測も同じ方向を示しており、モバイルクレーン売上高を2025年比16.8%増のJPY 242.0 billionと見込んでいます。当社はこれを、2025年後半の受注回復が現在納入へと転じつつある兆候と見ています。
風力タービンの大型化と送電網の更新により高能力クレーンが必要に
陸上風力タービンはプラットフォームの世代ごとに高く重くなり続けており、請負業者は500~800トンのオールテレーンクレーンやクローラー式の代替機へと向かっています。最大385,000ポンドのカウンターウェイトを備えたGrove GMK8700や、770米トンのLiebherr LTM 1650-8.1は、この作業向けに設計されています。欧州、インド、米国の系統運用者も記録的なペースで変圧器の更新と変電所の建設を進めており、各プロジェクトで重量物の吊り上げが必要です。これらのクレーンは1台あたりの価格が最も高いため、風力・ユーティリティセグメントは台数に占める割合は小さいものの、市場の年間成長率に約+0.8%寄与しています。
新興市場のインフラと中国の輸出信用が購入者層を拡大
サウジアラビアの中東ギガプロジェクト、湾岸地域の石油化学プラント拡張、アフリカの鉱業、中南米の港湾工事はいずれも、中型のトラッククレーンやオールテレーンクレーンに依存しています。中国メーカーはディーラーファイナンスと短い納期によってアクセスを広げており、2025年1月~11月に中国で販売された18,063台のトラッククレーンのうち8,290台が輸出で、同期間の中国のクローラークレーン輸出は26.1%増加しました。この輸出主導の需要は、主に25~130トンクラスで世界の成長率を年間約0.6ポイント押し上げています。これらの市場の購入者はクレーンを15年以上使用することが多いため、サウジアラビア、エジプト、ナイジェリア、ブラジル、インドネシアの現地請負業者による初めての保有機購入は、部品および更新需要の長いテールを生み出し、2030年以降もサプライヤーを支えます。
市場機会
都市部および屋内の吊り上げ作業向けゼロエミッションクレーン
バッテリー電動およびハイブリッドクレーンにより、工場、病院、騒音規制のある都市中心部の現場内での吊り上げ作業が可能になります。レンタル会社は、ノルウェー、オランダ、カリフォルニアの公共契約においてこれらの機械に割増料金を設定できます。このセグメントが年率16%超で成長する中、充電パッケージやバッテリーリースを提供するサプライヤーはシェアを獲得できます。
継続収益としてのテレマティクスと吊り上げ計画ソフトウェア
OEMは、遠隔診断、吊り上げ計画、保有機稼働率ダッシュボードなどのコネクテッドサービスを追加しています。100台以上のクレーンを運用するレンタル保有会社は請求可能な稼働時間を増やすソフトウェアを重視しており、OEMはこれを、景気循環の影響を受けやすい機器事業を平準化するサブスクリプション収入に変えることができます。
アジア太平洋(APAC)がモバイルクレーン金額のほぼ半分を占め、中東が最も急成長
モバイルクレーン市場の地域別成長は、建設案件のパイプライン、レンタル保有機の年齢、エネルギープロジェクトへのエクスポージャーに左右されます。6地域すべてが成長しますが、その速度は明確に異なります。
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年の世界のモバイルクレーン金額の46.20%、USD 7.76 Billionを占めています。同地域の市場はCAGR 5.10%で2035年までにUSD 12.76 Billionに達すると予測されています。中国だけで2025年1月~11月に18,063台のトラッククレーンが販売され、日本の需要は国内でTadanoと加藤製作所(Kato Works)を支えています。インドの幹線道路、地下鉄、再生可能エネルギー計画により、同国はアジア太平洋(APAC)内で最も急成長している大規模市場となっています。
北米
北米は2025年の世界のモバイルクレーン金額の21.40%、USD 3.60 Billionを占めています。同地域の市場はCAGR 4.20%で2035年までにUSD 5.43 Billionに達すると予測されています。2026年第3四半期時点でUSD 1,110.9 millionというManitowocの受注残は、北米の力強い受注サイクルを示しています。Bragg CompaniesやDavis Crane Groupなどのレンタル保有会社が北米における90~770トンのオールテレーンクレーンの需要をけん引しており、OSHAのオペレーター規則はより大規模な専門保有会社に有利に働いています。
欧州
欧州は2025年の世界のモバイルクレーン金額の22.10%、USD 3.71 Billionを占めています。同地域の市場はCAGR 3.60%で2035年までにUSD 5.29 Billionに達すると予測されています。住宅建設が低迷を続け、Liebherrのクレーン売上高が2025年に6.8%減少したことから、欧州の成長は最も緩やかです。ドイツは引き続き欧州の生産拠点であり、LiebherrはEhingen、Tadano DemagはZweibruecken、GroveはWilhelmshavenに拠点を置いています。
中南米
中南米は2025年の世界のモバイルクレーン金額の4.60%、USD 0.77 Billionを占めています。同地域の市場はCAGR 4.70%で2035年までにUSD 1.22 Billionに達すると予測されています。チリとペルーの鉱業、ブラジルの海洋石油物流、メキシコのニアショアリング工場が中南米の需要を支えています。チリのMPMは2025年4月に、TadanoのEVOLT電動クレーンの南北アメリカ初の購入者となりました。
中東
中東は2025年の世界のモバイルクレーン金額の3.70%、USD 0.62 Billionを占めています。同地域の市場はCAGR 5.90%で2035年までにUSD 1.10 Billionに達すると予測されています。サウジアラビアのギガプロジェクトと湾岸地域の石油化学プラント拡張により、中東は最も急成長している地域となっています。中東の50~130トンクラスでは、中国ブランドがディーラーファイナンスを通じて強力に競争しています。
アフリカ
アフリカは2025年の世界のモバイルクレーン金額の2.00%、USD 0.34 Billionを占めています。同地域の市場はCAGR 5.60%で2035年までにUSD 0.58 Billionに達すると予測されています。鉱業、港湾、道路プロジェクトがアフリカの需要をけん引しており、その多くは中国製クレーンを持ち込む中国の請負業者を通じて資金が供給されています。アフリカではレンタル市場の厚みが乏しいため、購入者の多くは請負業者や鉱山事業者です。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 7.76 Billion | 46.20% | USD 12.76 Billion | 5.10% |
| 北米 | USD 3.60 Billion | 21.40% | USD 5.43 Billion | 4.20% |
| 欧州 | USD 3.71 Billion | 22.10% | USD 5.29 Billion | 3.60% |
| 中南米 | USD 0.77 Billion | 4.60% | USD 1.22 Billion | 4.70% |
| 中東 | USD 0.62 Billion | 3.70% | USD 1.10 Billion | 5.90% |
| アフリカ | USD 0.34 Billion | 2.00% | USD 0.58 Billion | 5.60% |
| 合計 | USD 16.80 Billion | 100.00% | USD 26.34 Billion | 4.60% |
最近の動向
2026年11月、Manitowocは2026年第3四半期の純売上高が10.9%増のUSD 613.8 millionとなり、受注が37.6%増のUSD 676.4 million、受注残がUSD 1,110.9 millionであったと発表しました。
2026年3月、Manitowocはラスベガスで開催されたConExpo-Con/Aggにおいて、同ブランド初の可変位置カウンターウェイトを備えた800トン級8軸オールテレーンクレーンGrove GMK8700を発表しました。
2026年3月、LiebherrはConExpoでLTM 1090-4.3オールテレーンクレーンを初公開し、770米トンのLTM 1650-8.1を含む5台のオールテレーンクレーンをBragg Companiesに引き渡しました。
2026年2月、Tadanoは2025年の純売上高が19.9%増のJPY 349.5 billionとなり、モバイルクレーン売上高がJPY 207.1 billionであったと発表しました。
2025年9月、XCMGは6~8時間の電力のみによる吊り上げ作業が可能な60トン級ハイブリッドオールテレーンクレーンXCA60_EVを発売しました。
2025年1月、TadanoはManitex Internationalの買収を完了し、同社を完全子会社としました。
5つのグループがモバイルクレーンの大半を供給し、中国メーカーが国外市場で存在感を拡大
モバイルクレーン市場は上位に集中しています。Liebherr、Tadano、Manitowocが欧米市場で大容量オールテレーンクレーンを支配する一方、XCMG、Sany、Zoomlionはトラッククレーンで、そしてますます輸出でもリードしています。Tadanoは2025年の世界の台数需要に占める自社のシェアを約12%と推計しています。競争の焦点は、定格荷重表、軸あたりの公道走行重量、再販価値、ディーラーサポート、そしてますます排出ガス対策オプションにあります。
欧州および日本のオールテレーン専業メーカー
Bulleに本拠を置き、ドイツのEhingenでクレーンを製造するLiebherrは、35~1,200トンのオールテレーンクレーンにおける基準となるブランドであり、高い再販価値とLICCON制御システムで知られています。日本の高松に本社を置くTadanoは、旧Demagのオールテレーン事業を保有し、ラフテレーンクレーンでリードしており、EVOLTバッテリーシリーズを低排出の主力製品としています。加藤製作所(Kato Works)は、小型のシティクレーンとラフテレーンクレーンで日本と東南アジアの市場に対応しています。
レンタル保有会社に注力する北米ブランド
ManitowocはGroveおよびNational Craneの名称でオールテレーン、ラフテレーン、トラッククレーンを販売しており、相当規模のアフターマーケットおよび中古クレーン事業を築いています。Sumitomo傘下のLink-Belt Cranesは、ケンタッキー州Lexingtonでラフテレーンおよびオールテレーンクレーンを製造しています。現在Tadanoの一部となったManitexはブームトラックを加え、Altecはユーティリティ向けのクレーンとデリッククレーン(穴掘建柱車)を供給しています。
中国の量販リーダー
XCMGは台数ベースで最大のトラッククレーンメーカーであり、XCA60_EVによりハイブリッドオールテレーンクレーンへと上位展開しています。Sanyは4,000トンクラスまでのオールテレーンクレーンを生産し、価格と納期で競争しています。Zoomlionはファイナンスパッケージにより、中東、アフリカ、中南米での輸出販売を拡大しています。
ニッチおよびピックアンドキャリー専業メーカー
Terexは、オーストラリアの代表的なピックアンドキャリーブランドであるFrannaを保有しており、同国ではこれらのアーティキュレート式クレーンが現場の吊り上げ作業の主流となっています。Kobelcoは主にクローラークレーンで競争していますが、同じレンタル顧客に販売しています。これらの専業メーカーは規模ではなく用途への適合性で勝負しています。
よくある質問
モバイルクレーン市場の規模はどのくらいですか?
最も急成長しているクレーンのタイプはどれですか?
最も急成長している動力源はどれですか?
モバイルクレーン市場をリードしている地域はどこですか?
最も急成長している地域はどこですか?
モバイルクレーンは毎年何台販売されていますか?
主要なモバイルクレーンメーカーはどこですか?
一次インタビューインサイト
次のクレーン購入を後押ししている要因は何ですか?
米国のレンタル会社のマネージャーによると、10年落ちの5軸クレーンを、法定軸重の範囲内でより多くのカウンターウェイトを搭載できる新型モデルに更新しているとのことです。大半は、データセンターや電力関連の作業により、2年前の計画よりも大型の機械の購入が正当化されると述べています。
バッテリー電動モバイルクレーンを購入しますか?
欧州のレンタル会社は、入札でゼロエミッションが評価される都市部や屋内の作業向けであれば購入すると回答しました。電動機の稼働率はまだ不確実であるため、バッテリーリースと現場での充電支援を求めています。
中国製クレーンは購入判断にどのような影響を与えていますか?
中東と中南米の購入者によると、中国製の50~130トンクレーンは現在、より低い価格で欧米の仕様に匹敵しているとのことです。それでも一部の購入者は、再販価値と部品供給の速さを理由に欧州ブランドにより多く支払っています。
より多くの吊り上げ作業を受注する上での制約は何ですか?
クレーン所有者の大半は、主な制約は機材ではなく有資格オペレーターであると回答しました。より簡単な操作系やセットアップ支援機能が、購入ブランドの選択に影響するとの声もありました。
2027年にかけての受注動向をどう見ていますか?
OEMの営業担当者によると、製造業と送電網のプロジェクトにより、北米の引き合いは2027年まで堅調に推移するとのことです。欧州の回復はより緩やかで、風力関連の作業がけん引すると見ています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Mobile Cranesの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のMobile Cranes市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 16.80 Billion → 2035: USD 26.34 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Mobile Cranes市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 動力源別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 所有形態別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - 吊り上げ能力別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Mobile Cranes市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるMobile Cranes市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Mobile Cranes市場の成長要因
- 3.3 Mobile Cranes市場の抑制要因および課題
- 3.4 Mobile Cranes市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Mobile Cranesバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Mobile Cranesサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Mobile Cranesカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Mobile Cranes市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 動力源別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 所有形態別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 吊り上げ能力別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 動力源別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 所有形態別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 吊り上げ能力別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 用途別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Mobile Cranes輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 用途別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 用途別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はMobile Cranes市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Mobile Cranes市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Mobile Cranes市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Mobile Cranes競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Mobile Cranes分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Mobile Cranesの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のMobile Cranes市場 - 用途別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 用途別
- 建築・インフラ建設
- 風力エネルギー・ユーティリティ
- 石油・ガス・石油化学
- 鉱業
- 産業・港湾・物流
Chapter 8. 世界のMobile Cranes市場 - タイプ別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - タイプ別
- オールテレーンクレーン
- ラフテレーンクレーン
- トラッククレーン
- ピックアンドキャリークレーン
- キャリーデッキ・産業用クレーン
Chapter 9. 世界のMobile Cranes市場 - 動力源別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 動力源別
- ディーゼル
- ハイブリッド
- バッテリー電動
Chapter 10. 世界のMobile Cranes市場 - 所有形態別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 所有形態別
- クレーンレンタル会社
- 請負業者・エンドユーザー
Chapter 11. 世界のMobile Cranes市場 - 吊り上げ能力別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - 吊り上げ能力別
- 50トン以下
- 51~150トン
- 151~300トン
- 300トン超
Chapter 12. 世界のMobile Cranes市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 用途別
- 13.2.2 タイプ別
- 13.2.3 動力源別
- 13.2.4 所有形態別
- 13.2.5 吊り上げ能力別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のMobile Cranes市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のMobile Cranes市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のMobile Cranes市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのMobile Cranes市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のMobile Cranes市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのMobile Cranes市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Mobile Cranes企業プロファイル
- 20.1 Liebherr
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Tadano
- 20.3 Manitowoc (Grove)
- 20.4 XCMG
- 20.5 Sany
- 20.6 Zoomlion
- 20.7 Terex (Franna)
- 20.8 Link-Belt Cranes
- 20.9 Kato Works
- 20.10 Manitex
- 20.11 Altec
- 20.12 Kobelco
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項