装軌式コンパクトローダーはスキッドステアからシェアを奪い続け、世界市場は2035年までにUSD 10 billionを超える見通し
2025年にUSD 6.85 Billionと評価された世界のコンパクトトラックローダー市場は、2026年にUSD 7.17 Billion、2035年までにUSD 10.74 Billionに達し、CAGR 4.60%(年平均成長率)で拡大すると予測されます。成長を支えるのは、レンタルフリートの更新、2026年に相次いだ新モデルの投入、そして軟弱地や不整地においてホイール式スキッドステアから装軌式機械への着実な置き換えです。
Radial Insightsは本市場を、定格運転荷重(ROC)が約4,500 lbまでで、ラジアルリフトまたはバーチカルリフトのリフトパスを備え、ディーゼルまたはバッテリー電動のドライブトレインを搭載した新品のゴムクローラー式コンパクトローダーと定義しています。売上高は完成機についてメーカーおよびディーラーレベルで計上しています。ホイール式スキッドステア、立ち乗り式ミニトラックローダー、Caterpillar TUL100などのコンパクトユーティリティローダー、中古機械の取引、アタッチメント、アフターマーケットの足回り部品は対象外です。すべての金額は名目価格によるUSD billion単位で示しています。
市場の中心は北米です。Fusable EDAの米国ファイナンスデータによると、2024年3月から2025年2月までに融資を受けた新品CTLは54,269台で、前年同期比12.9%増となり、Kubota単独でその27.4%を占めました。同地域は2025年の世界売上高の62.40%を占めています。アジア太平洋(APAC)は、日本、韓国、中国のメーカーが国内およびオーストラリアで装軌式ローダーの販売を拡大していることから、CAGR 6.20%で最も成長率の高い地域です。
電動機は小さな基盤からCAGR 14.80%で成長する最速のセグメントであり、Bobcat T7Xや、カリフォルニア州におけるSunbelt Rentalsの106台のフリートなどのレンタルプログラムがけん引しています。バーチカルリフト機は、施工業者がトラックへの積み込みのためにより高いダンプ高さを求めていることから5.10%で成長し、ROC 3,000 lb超の機械は、3,700 lbのKubota SVL110-3などのモデルが大型フレームクラスに参入していることから5.20%で増加しています。
コンパクトトラックローダー市場は関税と価格面での圧力にも直面しています。Kubotaは関税により2025年の営業利益が約USD 420 million減少したと報告し、Doosan Bobcatは2025年の営業利益が24.5%減少しました。当社の予測は、2026年6月に建設機械に対するSection 232関税が15%に引き下げられたことと、レンタルサイクルの回復が、民間建設投資の軟調さを上回るという前提に立っています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Compact Track Loaders規模 2025 | USD 6.85 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 7.17 Billion |
| Compact Track LoadersのCAGR | 4.60% |
| Compact Track Loaders規模 2035 | USD 10.74 Billion |
- コンパクトトラックローダー市場は2025年にUSD 6.85 Billionと評価され、2035年までにCAGR 4.60%でUSD 10.74 Billionに達します。
- 北米は2025年の売上高の62.40%、USD 4.27 Billionを占めます。
- 電動CTLは2035年までCAGR 14.80%で成長し、最も成長の速い動力源です。
- 米国で融資を受けた新品CTLの台数は、2025年2月までの12カ月間で12.9%増の54,269台となりました。
- レンタル会社はCAGR 5.40%で成長し、施工業者およびオーナーオペレーターの4.10%を上回ります。
- アジア太平洋(APAC)はCAGR 6.20%で最も成長の速い地域であり、USD 0.93 BillionからUSD 1.70 Billionへ拡大します。
電動ドライブトレイン、バーチカルリフト、大型フレーム機が、中核であるディーゼルのラジアルリフト機を上回る成長
Radial Insightsはコンパクトトラックローダー市場を5つの区分で分類しています。購入者がサイズとリフト形状の面で上位機種へ移行する一方、バッテリー機は低い水準から成長しているため、最も速いセグメントと最も遅いセグメントの差は、ラジアルリフト機の3.90%から電動機の14.80%まで大きく開いています。以下の成長率は2025-2035年のCAGRです。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|
| 定格運転荷重別 | 2,000 lb未満 | 4.10% |
| 定格運転荷重別 | 2,000-3,000 lb | 4.80% |
| 定格運転荷重別 | 3,000 lb超 | 5.20% |
| リフトパス別 | ラジアルリフト | 3.90% |
| リフトパス別 | バーチカルリフト | 5.10% |
| 動力源別 | ディーゼル | 4.20% |
| 動力源別 | 電動 | 14.80% |
| 用途別 | 建設 | 4.50% |
| 用途別 | 造園 | 4.90% |
| 用途別 | 農業 | 4.30% |
| 用途別 | 林業および土地造成 | 5.30% |
| 用途別 | ユーティリティおよびその他 | 4.70% |
| エンドユーザー別 | レンタル会社 | 5.40% |
| エンドユーザー別 | 施工業者およびオーナーオペレーター | 4.10% |
OEMが大型フレームクラスを拡充し、ROC 3,000 lb超の機械が最も速く成長
2,000-3,000 lbクラスは引き続き販売台数の中核であり、ROC 2,100 lbのKubota SVL65-2sや2,600 lbのDevelon DTL26などのモデルがあります。2026年の新モデル投入で能力が上方へ押し上げられたことから、3,000 lb超の機械は5.20%で成長します。Kubota SVL110-3はROC 3,700 lbを実現し、Yanmar TL100VP Forestryは4,100 lbに達します。2,000 lb未満の機械は、一部の小型フレームの購入者が立ち乗り式ミニローダーへ移行していることから4.10%の成長にとどまります。
トラック積み込み需要により、バーチカルリフトがラジアルリフトを上回る
バーチカルリフトCTLは5.10%で成長し、ラジアルリフトの3.90%を上回ります。ダンプトラックやホッパーへの積み込みを行う施工業者は、バーチカルリフトの高いヒンジピン高さを好み、TakeuchiのTL10V-2およびTL12V-2やYanmar TL100VPなどの新シリーズがその選択肢を広げています。ラジアルリフトは掘削と整地で優位を保っており、安定した更新需要を支えています。
電動機はディーゼル機の約4倍のペースで成長
ディーゼル機は依然として出荷台数の圧倒的多数を占め、4.20%で成長します。電動CTLは屋内解体工事、都市部の騒音規制、カリフォルニア州のレンタルプログラムに支えられ、非常に小さな基盤から14.80%で成長します。バッテリーコストと稼働時間の制約により、2035年まで電動機の普及率は控えめな水準にとどまります。
用途別では林業および土地造成が首位
マルチングヘッドと高流量油圧により購入者がより重量級の機械を選ぶようになっていることから、林業および土地造成は5.30%で成長します。造園が4.90%でこれに続き、ユーティリティおよびその他が4.70%、建設が4.50%、農業が4.30%となっています。農業では家畜舎周辺で引き続きホイール式スキッドステアが一般的です。
レンタル会社がオーナーオペレーターを上回る成長
金利負担の増加に直面する施工業者が購入よりもレンタルを好むことから、レンタル会社は5.40%で成長します。施工業者およびオーナーオペレーターは4.10%で成長し、地方および造園市場では依然として最大の購入者層です。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と見通し: コンパクトトラックローダー市場は、2025年のUSD 6.85 Billionから2026年にUSD 7.17 Billion、2035年までにUSD 10.74 Billionへと、CAGR 4.60%で成長します。
- 北米が市場を支配: 北米は2025年の売上高の62.40%、USD 4.27 Billionを占め、2035年までに約USD 2.17 Billionを上積みします。
- 電動が最速のセグメント: 電動CTLは年14.80%で成長し、ディーゼル機の4.20%を上回ります。
- レンタルが購入者層の成長をけん引: レンタル会社は5.40%で成長しており、来年の米国レンタル収入をUSD 83.5 BillionとするARAの予測がこれを裏付けています。
- 製品サイクルは2026年にピーク: 2025年10月から2026年8月にかけて、Bobcat、Kubota、Caterpillar、Yanmar、Develon、Hyundaiから20機種を超える新型CTLが市場に投入されました。
- 関税は引き続きコストリスク: 建設機械に対するSection 232関税は2026年6月に25%から15%に引き下げられ、2025年にKubotaに約USD 420 millionのコストをもたらした負担が緩和されました。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
ConExpo 2026での記録的な製品サイクルがCTLのラインアップを刷新
2026年3月、Bobcatは、Pro T64-2、T66-2、T76-2、T86-2およびClassic T450、T595、T650、T770を含む17機種の新型スキッドステアとCTLを発表し、2026年夏にディーラーへの入荷を開始しました。同じ展示会でKubotaはグロス出力112.7 hpを誇る同社最大のCTLであるSVL110-3を発売し、CaterpillarはROC 2,023 lbの253を先行公開しました。1年間にこれほど多くのモデルが投入されたことは、2026年と2027年に新車販売に有利な更新サイクルが到来することを示しています。
OEMは74 hpの排出ガス規制の閾値を基準に設計
米国のTier 4 Final規制では74 hpを超えるエンジンにディーゼル排気浄化液(DEF)とSCRが必要となるため、メーカーは中型フレームモデルをこの基準をわずかに下回る出力に抑えています。2026年8月に発売されたDevelon DTL26およびDTL30は71.4 hpのエンジンを採用し、DEFが不要です。2026年3月に公開されたCASE TV370BとKIOTI TL750はいずれも74 hpであり、2026年3月のARA Showで発売されたJCB 250Tも同様です。
ブランド統合により装軌式足回りのニッチ市場が再編
YanmarはConExpo 2026でASVブランドを段階的に廃止すると発表し、2026年8月には67.1 hpのTL65RPから103.5 hpのTL100VP Forestryまで、自社名で6機種のPosiTrack CTLを発売しました。ASVのサスペンション付きゴムクローラー足回りは、より広いディーラー網を持つグローバルブランドの下に統合されました。
後発メーカーが中型フレームに参入
HD Hyundaiは2026年8月に、グロス出力72 hp、最大ROC 3,072 lbのHT30を追加し、DevelonもDTLシリーズを拡充しました。韓国メーカーは現在、最も競争の激しいサイズクラスをカバーしており、北米の既存ブランドに対する価格圧力を強めています。
制約要因と課題
関税により輸入機のコストが上昇
米国で販売されるCTLの大半は、日本、韓国、メキシコで製造されるか、輸入部品を用いて米国で製造されています。Kubotaは関税により2025年の営業利益が約USD 420 million減少したと述べ、2025年第2四半期(Q2 2025)の関税コストだけでUSD 28 millionに上りました。2025年8月7日から日本からのほぼすべての輸入品に15%の関税が適用され、韓国の相互関税率は2025年後半に15%へ引き下げられました。これらの関税に伴う値上げにより、2025年の台数需要は減速しました。
民間建設投資が軟調
米国国勢調査局によると、2025年の建設投資額は1.4%減のUSD 2,164.4 billionで、公共投資が3.6%増加した一方、民間投資は2.9%減のUSD 1,647.5 billionとなりました(米国国勢調査局)。CTLの中核顧客層である住宅および小規模商業施設の工事は、低迷する民間部門に属しています。
資金調達コストがオーナーオペレーターの購入を圧迫
米連邦準備制度理事会(FRB)は2025年12月に政策金利の誘導目標レンジを3.50-3.75%に引き下げましたが(Federal Reserve)、機械ローン金利は2021年の低水準を上回ったままです。Doosan Bobcatの2025年決算発表によると、2025年に北米売上高が3%減少した同社は、2026年も主要市場で需要がわずかに減少すると予想しています。
中古機の供給が新車価格の上限を抑制
EDAのデータによると、中古CTLの平均価格は2024年第1四半期(Q1 2024)のUSD 59,473から2025年第1四半期(Q1 2025)にはUSD 56,300へ下落しました。中古機の供給が厚みを増すことで、小規模施工業者はより安価な選択肢を得られ、OEMが定価を引き上げられる余地は限られます。
成長要因
レンタルフリートが最も急速に台数を増やす購入者層
American Rental Associationは、米国の建設、産業、一般工具のレンタル収入が2026年に3.4%増のUSD 83.5 billionとなり、2027年に4.4%、2028年に5.1%の成長が続くと予想しています。CTLはホイール式ローダーが滑りやすい泥、砂、斜面でも作業できるため、最もレンタル需要の高いコンパクト機械の一つです。例えばSunbelt Rentalsは、カリフォルニア州で106台の電動Bobcat T7Xのフリートを構築しました。レンタル会社は4~6年ごとに機械を更新するため、オーナーオペレーターが購入を先送りした場合でも、OEMは予測可能な販売台数を確保できます。当社は、レンタルチャネルが予測期間中に市場の年間成長率を約+0.9%押し上げると推計しており、これがレンタル会社が5.40%で成長し、直接所有者の4.10%を上回る理由です。
新モデルが更新需要を前倒し
2025年10月から2026年8月にかけて、ほぼすべての大手メーカーがCTLシリーズを刷新しました。Kubotaは68.4 hp、ROC 2,100 lbのSVL65-2sを発売し、続いてROC 3,700 lbのSVL110-3を投入しました。BobcatはClassicとProに分けた17機種を導入し、Caterpillarは253を公開、DevelonはDTL26とDTL30、HyundaiはHT30、Yanmarは6機種のPosiTrackモデルを追加しました。Kubotaは既に、2026年第2四半期(Q2 2026)の建設機械売上高が36.4%増のUSD 2.3 billionとなり、SVL97-3とSVL75-3が米国での最量販機種だったと報告しています。キャブ、オートシフト、ライドコントロールが改良された新製品は、フリートに早期買い替えの動機を与え、予測期間前半において年間成長率を約0.8ポイント押し上げます。
装軌式機械がホイール式スキッドステアの置き換えを継続
Compact Equipment誌によると、CTLは現在北米のコンパクトローダー販売の約80%を占めており、10年前と比べて大幅に高いシェアとなっています。CTLは接地圧が低く、押し出し力が大きく、雨天時の稼働日数も多いことから、施工業者は高い価格とクローラーの摩耗を受け入れています。同様の移行はオーストラリア、欧州、中東でも始まっており、Takeuchiは2025年9月に英国で4機種のCTLを発売しました。当社は、市場の年間成長率のうち約0.7%をこの置き換えによるものと見ており、ディーラーが装軌式機械の在庫を増やすにつれて、北米以外でこの要因の重要性が高まります。
市場機会
屋内および都市部の作業向け電動CTL
バッテリー機は、建物内の解体工事、騒音規制下での自治体作業、カリフォルニア州のレンタルフリートに適しています。当社の予測では電動機は年14.80%で成長し、バッテリーに急速充電とレンタル用テレマティクスを組み合わせるOEMは、早期のフリート契約を獲得できます。
林業および高流量アタッチメントのパッケージ
林業および土地造成は5.30%で成長し、最も成長の速い用途です。103.5 hpのYanmar TL100VP Forestryや115 hpのBobcat T86-2などの大型フレームモデルは、工場装着のガード、高流量油圧、マルチャーのセットなど、標準機よりも利益率の高い製品の余地を広げます。
北米が売上高の5分の3超を占め、アジア太平洋は2035年まで最も速く成長
北米
北米は2025年にコンパクトトラックローダー市場の62.40%、USD 4.27 Billionを占め、2035年までにCAGR 4.19%でUSD 6.44 Billionに達します。米国は単一国として最大の市場であり、2025年2月までの12カ月間に米国で融資を受けた新品CTLは54,269台に上り、北米のレンタル収入も増加を続けています。2026年6月に建設機械に対するSection 232関税が15%に引き下げられたことで、米国への輸入機の価格負担が緩和されます。
欧州
欧州は2025年の売上高の14.80%、USD 1.01 Billionを占め、2035年にはCAGR 4.10%でUSD 1.52 Billionに達します。欧州の施工業者は依然としてミニショベルやホイールローダーを多く使用していますが、英国、北欧諸国、ドイツでは装軌式ローダーが存在感を高めています。2025年9月のTakeuchiによる英国での4機種の発売は、OEMが欧州でCTLのラインアップを拡充していることを示しています。
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に世界売上高の13.60%、USD 0.93 Billionを占め、年6.20%で成長して2035年までにUSD 1.70 Billionに達し、地域別で最も高い成長率となります。オーストラリアはAPAC最大のCTL市場であり、日本と韓国はKubota、Takeuchi、Yanmar、Develon、Hyundaiを通じて同地域の機械の大半を供給しています。
中南米
中南米は2025年の売上高の4.20%、USD 0.29 Billionを占め、2035年までにCAGR 5.30%でUSD 0.48 Billionへ拡大します。メキシコが地域の主導国であり、約EUR 280 millionの投資と北米向けコンパクトローダーの生産能力20%増強を計画するBobcatのモンテレイ工場により、メキシコはCTLのサプライチェーンとの結び付きを強めています。
中東
中東は2025年に市場の3.10%、USD 0.21 Billionを占め、2035年までにCAGR 5.60%でUSD 0.37 Billionに達します。湾岸地域の建設現場の砂や緩い土壌は装軌式ローダーに有利であり、サウジアラビアとUAEの大型プロジェクトがレンタル需要を支えています。
アフリカ
アフリカは2025年の売上高の1.90%、USD 0.13 Billionを占め、年5.90%で成長して2035年にはUSD 0.23 Billionに達します。南アフリカ、ケニア、モロッコの鉱山サービスと道路工事が台数の大半を占めており、ディーラーによると、クローラーの摩耗と部品の入手性が依然として普及を制約しています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 0.93 Billion | 13.60% | USD 1.70 Billion | 6.20% |
| 北米 | USD 4.27 Billion | 62.40% | USD 6.44 Billion | 4.19% |
| 欧州 | USD 1.01 Billion | 14.80% | USD 1.52 Billion | 4.10% |
| 中南米 | USD 0.29 Billion | 4.20% | USD 0.48 Billion | 5.30% |
| 中東 | USD 0.21 Billion | 3.10% | USD 0.37 Billion | 5.60% |
| アフリカ | USD 0.13 Billion | 1.90% | USD 0.23 Billion | 5.90% |
| 合計 | USD 6.85 Billion | 100.00% | USD 10.74 Billion | 4.60% |
最近の動向
2026年8月、YanmarはASVブランドの段階的廃止を確認した後、67.1 hpのTL65RPからROC 4,100 lbの103.5 hp TL100VP Forestryまで、ASV PosiTrack足回りを備えた6機種のCTLを発売しました。
2026年8月、Develonは71.4 hpのDEF不要エンジンを搭載し、ROCがそれぞれ2,600 lbと3,000 lbのDTL26とDTL30を北米で発売しました。
2026年6月、米国の大統領布告により、貿易協定締結国からの特定の建設機械に対するSection 232関税が25%から15%に引き下げられ、2026年6月8日から2027年末まで適用されることになりました。
2026年3月、KubotaはConExpo-Con/Aggで、グロス出力112.7 hp、ROC 3,700 lbの同社最大のCTLであるSVL110-3を発売し、2026年4月からディーラーでの販売を開始しました。
2026年3月、Bobcatは115 hpのT86-2を含め、ClassicとProの2シリーズに分かれた17機種の新型スキッドステアとCTLを発表しました。
2026年2月、Doosan Bobcatは2025年の売上高が1.4%減のUSD 6.18 billionとなったと発表し、2026年の見通しをUSD 6.45 billionとしました。
日本および米韓の大手がCTL市場を支配し、韓国の挑戦者が中型フレームを狙う
コンパクトトラックローダー市場の集中度は中程度です。少数のブランドが北米で販売される台数の大半を占めており、競争の焦点は馬力あたりのROC、キャブの快適性、足回りの寿命、ディーラー網、レンタルフリート向け価格にあります。2026年の新モデル投入の波により、オートシフト、ライドコントロール、ジョイスティック調整などの機能の水準が引き上げられました。
販売台数のリーダー
Kubota Corporation(クボタ)は、2025年2月までの12カ月間における米国の融資付きCTL販売で27.4%のシェアを持つ台数首位の企業であり、SVL75-3とSVL97-3を基盤とし、2026年にはSVL110-3でラインアップを拡大しました。スキッドステアのカテゴリーを生み出したDoosan Bobcatは、ノースダコタ州の工場からTシリーズCTLを販売しており、メキシコのモンテレイで生産能力を増強しています。2026年のClassicとProの区分により、ディーラーは機能豊富な機種と並行して、よりシンプルな機械を低価格で販売できます。Caterpillar Inc.はディーラー網を通じて幅広い2xxシリーズを販売しており、2026年3月には土工向けの253を公開しました。
既存のフルラインOEM
Deere & Companyは333や335などのP-Tier CTLを販売しており、地方における強力なディーラー網の恩恵を受けています。CNH Industrialは、74 hpのTV370Bを擁するCASEとNew Hollandを通じて競争しています。JCBは250Tなどのシングルアーム・サイドエントリー式CTLを販売しており、この設計がオペレーターの安全性の面で同社を差別化しています。Takeuchi Manufacturing(竹内製作所)はラジアルリフトとバーチカルリフトのTLモデルを持つCTLのパイオニアであり、2025年9月に英国で4機種の新モデルを発売しました。
専業メーカーと挑戦者
2019年からASVを保有するYanmar Holdings(ヤンマー)は、現在PosiTrack機をYanmarブランドで販売しています。Develon(HD Hyundai Infracore)とHD Hyundai Construction Equipmentは、多くの場合74 hp未満のDEF不要エンジンを搭載したDTLシリーズとHTシリーズで中型フレームに参入しました。DaedongのKIOTIブランドは、トラクターのディーラー基盤を活用し、ConExpo 2026にTL750を出展しました。Gehl、Manitou GroupのMustang、Wacker Neusonは、欧州と米国中西部での地域的な強みを持ち、競争の一角を担っています。
競争の見通し
当社は、韓国ブランドが規模を拡大するにつれて、70-75 hpクラスでの価格競争が2028年にかけて激化すると予想しています。リーダー企業はレンタルフリート契約、テレマティクス、ファイナンスの提案によってシェアを守り、電動モデルは先行企業にとって自治体や屋内解体の顧客の間で差別化を図る手段となります。
よくある質問
コンパクトトラックローダー市場の規模はどのくらいですか?
コンパクトトラックローダー市場をリードする地域はどこですか?
最も成長が速い地域はどこですか?
最も成長が速いセグメントはどれですか?
米国では新品CTLが何台販売されていますか?
主要なコンパクトトラックローダーメーカーはどこですか?
市場の主な制約要因は何ですか?
一次インタビューインサイト
なぜレンタルフリートは他のコンパクト機械よりも速いペースでCTLを増やしているのですか?
当社が話を聞いたレンタル事業者によると、CTLは濡れた地面や軟弱地でも作業を続けられるため、ホイール式スキッドステアよりも年間のレンタル日数が多いとのことです。また、4~6年の更新サイクルにより、施工業者が購入を先送りしても受注が安定すると述べていました。
2026年の新モデルの波で最も重要な機能は何ですか?
ディーラーは、成約につながる機能としてライドコントロール、オートシフト、より簡単な整備アクセスを挙げました。複数のディーラーが、ClassicとProのタイプ区分により、プレミアム機を値引きすることなく価格に敏感な購入者を確保できると述べていました。
74 hpの閾値は購入判断にどのように影響していますか?
フリートマネージャーからは、後処理装置の整備とダウンタイムを避けられるため、74 hpをわずかに下回るDEF不要の機械を好むとの声が聞かれました。より大型の機械は、リフト能力が追加の保守負担に見合う場合にのみ購入されています。
関税は2025年と2026年の購買にどのような影響を与えましたか?
購入者によると、2025年の値上げにより一部の購入が2026年に先送りされ、中古機へ向かう動きも見られました。2026年6月のSection 232関税の引き下げは役立つものの、定価を2024年の水準に戻すには不十分だと評されていました。
現時点で電動CTLが適しているのはどのような場面ですか?
サプライヤーによると、電動機は主に屋内解体、自治体作業、カリフォルニア州のレンタルフリート向けに販売されています。ゼネコンからの主な懸念は、依然として稼働時間と初期コストです。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Compact Track Loadersの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のCompact Track Loaders市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 6.85 Billion → 2035: USD 10.74 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Compact Track Loaders市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 動力源別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - リフトパス別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 定格運転荷重別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - エンドユーザー別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Compact Track Loaders市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるCompact Track Loaders市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Compact Track Loaders市場の成長要因
- 3.3 Compact Track Loaders市場の抑制要因および課題
- 3.4 Compact Track Loaders市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Compact Track Loadersバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Compact Track Loadersサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Compact Track Loadersカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Compact Track Loaders市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 動力源別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 リフトパス別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 定格運転荷重別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 エンドユーザー別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 動力源別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 リフトパス別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 定格運転荷重別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 エンドユーザー別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 用途別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Compact Track Loaders輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 用途別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 用途別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はCompact Track Loaders市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Compact Track Loaders市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Compact Track Loaders市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Compact Track Loaders競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Compact Track Loaders分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Compact Track Loadersの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のCompact Track Loaders市場 - 用途別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 用途別
- 建設
- 造園
- 農業
- 林業および土地造成
- ユーティリティおよびその他
Chapter 8. 世界のCompact Track Loaders市場 - 動力源別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 動力源別
- ディーゼル
- 電動
Chapter 9. 世界のCompact Track Loaders市場 - リフトパス別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - リフトパス別
- ラジアルリフト
- バーチカルリフト
Chapter 10. 世界のCompact Track Loaders市場 - 定格運転荷重別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 定格運転荷重別
- 2,000 lb未満
- 2,000-3,000 lb
- 3,000 lb超
Chapter 11. 世界のCompact Track Loaders市場 - エンドユーザー別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - エンドユーザー別
- レンタル会社
- 施工業者およびオーナーオペレーター
Chapter 12. 世界のCompact Track Loaders市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 用途別
- 13.2.2 動力源別
- 13.2.3 リフトパス別
- 13.2.4 定格運転荷重別
- 13.2.5 エンドユーザー別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のCompact Track Loaders市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のCompact Track Loaders市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のCompact Track Loaders市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのCompact Track Loaders市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のCompact Track Loaders市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのCompact Track Loaders市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Compact Track Loaders企業プロファイル
- 20.1 Kubota Corporation
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Doosan Bobcat
- 20.3 Caterpillar Inc.
- 20.4 Deere & Company
- 20.5 CNH Industrial (CASE and New Holland)
- 20.6 Takeuchi Manufacturing
- 20.7 Yanmar Holdings (ASV)
- 20.8 JCB
- 20.9 Develon (HD Hyundai Infracore)
- 20.10 HD Hyundai Construction Equipment
- 20.11 Daedong (KIOTI)
- 20.12 Gehl Company
- 20.13 Manitou Group (Mustang)
- 20.14 Wacker Neuson
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項