RadialInsights ロゴ

モーターグレーダー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Motor Gradersの市場規模は2025年にUSD 4.62 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 6.90 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

用途別 (道路建設, 道路維持管理, 鉱業, 農業・土地開発), 動力方式別 (ディーゼル, 電動), エンジン出力別 (150 hp未満, 150~250 hp, 250 hp超), 操作システム別 (レバーステアリング, ジョイスティック操作), フレームタイプ別 (リジッドフレーム, アーティキュレートフレーム)

SKU: RI595-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 建設・鉱山・重機用タイヤレポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 8, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 4.62 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
4.10%
レポート対象範囲
グローバル

中国からの輸出と新興国の道路整備計画が、モーターグレーダー需要のペースを左右する時代へ

Radial Insightsは、2025年の世界のモーターグレーダー市場をUSD 4.62 Billionと評価し、2026年にUSD 4.81 Billion、2035年までにUSD 6.90 Billionに達すると予測しています。これはCAGR 4.10%(年平均成長率)に相当します。中国メーカーは2025年の最初の11か月間に7,568台のグレーダーを販売し、そのうち6,233台が海外向けでした。

当社はモーターグレーダー市場を、世界で販売される新品の自走式ロードグレーダーのメーカー販売価格ベースの金額と定義しています。対象には、リジッドフレーム機とアーティキュレートフレーム機、ディーゼル機とバッテリー電動機、レバー操作とジョイスティック操作、そして150 hp未満から鉱山の運搬路向けの400 hp超までのエンジン出力が含まれます。牽引式グレーダー、ボックスブレード、中古機、別売りのマシンコントロール(整地制御)システム、および補修用部品は対象外です。

グレーダーは路盤の構築と維持、側溝の掘削、骨材の敷きならし、鉱山運搬路の平滑化を担うため、その需要は住宅建設よりも公共道路投資や鉱業活動と密接に連動します。米国では、Equipment Data Associatesのデータによると、過去3年間に年間約830台の新品グレーダーがファイナンス契約されており、規模は小さいものの高額な製品カテゴリーで、Cat 140が最も売れているモデルです。中国では、2025年1月~11月の国内グレーダー販売が29.5%増の1,335台となり、輸出は4.06%増加しました。

電動グレーダーはCAGR 16.80%で最も急成長しているセグメントであり、LiuGong 4280DEやXCMG GR350EPなどの機械を試験導入している採石場や鉱山の事業者がけん引しています。アフリカは年率5.10%で最も急成長している地域で、中東が4.80%でこれに続き、アジア太平洋(APAC)は売上高で最大の地域であり続けています。

当社の予測は、北米と欧州における安定した更新需要、より低い価格帯での中国の輸出台数の増加、そしてインド、アフリカ、湾岸諸国、中南米における道路および鉱業予算の拡大を前提としています。

Radial Insights - Global Motor Graders Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Motor Graders規模 2025USD 4.62 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 4.81 Billion
Motor GradersのCAGR4.10%
Motor Graders規模 2035USD 6.90 Billion
  • モーターグレーダー市場は2025年にUSD 4.62 Billionの規模で、2035年までにUSD 6.90 Billionに達すると予測され、CAGRは4.10%です。
  • 中国メーカーは2025年1月~11月に7,568台のグレーダーを販売し(7.79%増)、そのうち6,233台が輸出されました。
  • 電動モーターグレーダーは2025年から2035年にかけてCAGR 16.80%で最も急成長します。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の34.20%、約USD 1.58 Billionを占めました。
  • 米国の購入者は、過去3年間に平均で年間約830台の新品グレーダーをファイナンス契約しました。
  • インドのPMGSY-IV計画は、2029会計年度までに₹70,125クロール(ルピー)を投じて62,500 kmの農村道路を整備します。

精度と低排出に対価を払う買い手の増加で、アーティキュレート式、ジョイスティック操作、電動グレーダーがより速く成長

モーターグレーダー市場のセグメント成長には2つの圧力が反映されています。請負業者は熟練オペレーターが減る中でより高い整地精度を必要とし、鉱山や採石場は運搬路における燃料費と排出コストの削減を求めています。Radial Insightsは各セグメントについてCAGRのみを報告しており、セグメントの金額やシェアは掲載していません。

区分セグメントCAGR 2025-2035年
フレームタイプ別リジッドフレーム2.20%
フレームタイプ別アーティキュレートフレーム4.25%
エンジン出力別150 hp未満4.60%
エンジン出力別150~250 hp4.15%
エンジン出力別250 hp超3.70%
動力方式別ディーゼル3.95%
動力方式別電動16.80%
用途別道路建設4.30%
用途別道路維持管理3.90%
用途別鉱業4.40%
用途別農業・土地開発3.20%
操作システム別レバーステアリング3.50%
操作システム別ジョイスティック操作5.20%

アーティキュレートフレーム式グレーダーは4.25%で成長、リジッドフレーム式は2.20%

アーティキュレートフレームは、オペレーターが機体をクラブ走行(斜行)させたり狭い場所で旋回したりすることを可能にするため、世界中の道路建設と維持管理で主流となっています。2025年と2026年に発売されたCaterpillar、John Deere、Komatsu、CASEの新型グレーダーはすべてアーティキュレート式の設計です。リジッドフレーム式グレーダーは、主にインドやアフリカの一部における小規模な自治体や農村道路のユーザー向けの低価格機として残っており、成長率はわずか2.20%にとどまります。

出力別では150 hp未満の機械が4.60%で最も急成長

インドの農村道路計画や東南アジアおよびアフリカの小規模請負業者がより安価な機械を必要としているため、150 hp未満の小型グレーダーは4.60%で成長します。102 hpのMahindra RoadMaster G100や137 hpのCASE 836Dがこのクラスを担っています。248 hpのCat 140や225 hpのLiuGong 4215Dを含む150~250 hpクラスは4.15%で成長します。276 hpのCat 160、325 hpのCASE GR935、426 hpのKomatsu GD955-7などの250 hp超のグレーダーは、鉱山および大規模幹線道路工事により3.70%で成長します。

電動グレーダーは小さな基盤から16.80%で成長

敷地内に電力を持つ採石場や鉱山が運搬路の維持管理向けに試験導入していることから、バッテリー電動グレーダーは年率16.80%で成長します。LiuGongの4280DEは8~10時間の作業が可能な423 kWhのバッテリーを搭載し、XCMGのGR350EP鉱山用グレーダーは528.6 kWhのバッテリーを使用しています。ディーゼルグレーダーは3.95%で成長し、2035年においても販売台数のほぼすべてを占め続けます。

用途別では鉱業が4.40%で成長をけん引

運搬路の品質はタイヤ寿命とダンプトラックの燃料消費に直接影響するため、鉱山はより大型のグレーダーに投資しており、鉱業は4.40%で成長します。道路建設は国の幹線道路計画と農村道路計画に支えられ4.30%で成長します。道路維持管理は市や郡の保有車両を通じて3.90%で成長し、農業・土地開発は3.20%で成長します。

ジョイスティック操作は5.20%で成長、レバーステアリングは3.50%

ジョイスティック式グレーダーは習得が容易であり、経験豊富なオペレーターが引退していく中でこの点が重要になっています。Caterpillarは2025年12月に次世代140にジョイスティックオプションを追加し、2026年後半には欧州でジョイスティック式150を発売する予定です。レバーステアリング機は米国の標準であり続けて3.50%で成長し、140 LVRは依然として同国で最も売れているグレーダーです。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と成長: モーターグレーダー市場は2025年にUSD 4.62 Billionに達し、2035年までにUSD 6.90 Billion、CAGR 4.10%と予測されています。
  • 中国の輸出エンジン: 中国メーカーは2025年1月~11月に7,568台のグレーダーを販売し、6,233台を輸出しました。
  • 最も急成長するセグメント: 鉱山や採石場がバッテリー機を試験導入する中、電動グレーダーは年率16.80%で成長します。
  • 地域別リーダー: アジア太平洋(APAC)は売上高の34.20%を占め、2035年までにUSD 1.58 BillionからUSD 2.47 Billionへ成長します。
  • 最も急成長する地域: アフリカは未舗装の道路網と鉱業に支えられ、年率5.10%で成長します。
  • 技術刷新: Caterpillar、Deere、CASEは2025年8月から2026年3月にかけて、ジョイスティック操作とマシンコントロールを備えた新型グレーダーを発売しました。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場動向

Caterpillarの次世代プラットフォーム

2025年8月、Caterpillarはレバーステアリング式グレーダー140を2026年初めに次世代プラットフォームへ移行すると発表しました。10インチのタッチスクリーン、安定したブレード制御、3D対応のマシンコントロールを備えています。2026年3月のConExpoでは、Caterpillarは150と160を同じプラットフォームに移行し、160は定格276 hpで14フィートの標準モールドボードを装備しています。最量販レンジの全面刷新により、Caterpillarは北米での首位を維持しています。

工場装着型マシンコントロール

2026年2月、John Deereは620から872までのP-Tierグレーダーラインアップを発表しました。TopconまたはLeicaの2Dおよび3Dシステムへのアップグレードが可能な次世代SmartGradeに加え、Auto PassとMachine Damage Avoidance機能を備えています。内蔵型のマシンコントロールにより、経験の浅いオペレーターでも少ないパス回数で仕上げ勾配に到達でき、骨材の無駄と作業時間を削減できます。

高出力クラスへの新規参入

2026年3月、CASEはBell Equipmentが製造する3機種のGRシリーズグレーダーを発表し、米国とカナダでの独占販売により200 hp超クラスに再参入しました。初回納入は2026年第4四半期の予定です。最大機種のGR935は325 hpと16フィートのブレードを備えています。LiuGongも2025年半ばに225 hpの4215Dグレーダーで北米市場に参入しました。

採石場・鉱山向けバッテリー電動グレーダー

2025年4月のbaumaで、LiuGongは採石場の運搬路向けに、同社が初の24トン級全電動グレーダーと位置付ける4280DEを披露しました。XCMGのGR350EP電動鉱山用グレーダーは、528.6 kWhのバッテリーで6~8時間稼働します。すでに電動ダンプトラックを運用している鉱山は、グレーダーを次に電動化すべき機械と見なしています。

抑制要因と課題

公共道路予算への依存

グレーダー需要は政府支出に連動します。米国のインフラ投資・雇用法(Infrastructure Investment and Jobs Act)は2026年までの連邦幹線道路プログラムに約USD 350 Billionを充当しており、次期陸上交通法案をめぐる不確実性により、同年以降の州の道路契約やグレーダーの受注が遅れる可能性があります。インド、アフリカ、中南米の予算サイクルも同様の変動を生み出しています。

排出ガス規制による機械価格の上昇

インドのCEV Stage V基準は2025年1月1日に施行され、ICRAは旧基準から移行する機械の価格が12%~15%上昇すると予想していました。欧州では、130~560 kWのエンジンが規則(EU)2016/1628に基づき2019年からStage V規制値を満たしており、中国の非道路移動機械Stage IV基準は2022年12月から適用されています。価格上昇は小規模請負業者や自治体の購入を鈍らせています。

熟練オペレーターの不足

整地作業は習得が最も難しい機械操作技能の一つであり、北米と欧州では経験豊富なオペレーターの多くが引退間近です。請負業者からは、有資格のオペレーターがいないためにグレーダーが稼働しないことがあるとの報告があり、一部は購入ではなくレンタルを選ぶようになり、保有台数の伸びが鈍化しています。

中国からの輸出による価格圧力

中国メーカーは2025年1月~11月に6,233台のグレーダーを輸出しており、その多くは欧米ブランドを大きく下回る価格でした。これにより、アフリカ、中東、中南米での平均販売価格が下がり、販売台数が増加しても金額ベースの成長は限定的となっています。Caterpillarの次世代150および160の発売は、欧米の大手メーカーが価格ではなく技術で対抗していることを示しています。

成長要因

新興国における農村道路・国道整備計画

インドは2024年9月に農村道路計画の第4段階であるPMGSY-IVを承認し、2025会計年度から2029会計年度にかけて₹70,125クロールを投じ、25,000の居住地区を結ぶ62,500 kmの道路を建設します。新設道路は1キロメートルごとに下層路盤と路肩の整地が必要であり、州の請負業者はMahindraのRoadMasterのような小型グレーダーや、Larsen & ToubroおよびBEMLの機械を購入しています。インドネシア、ベトナム、ナイジェリア、ケニア、ブラジルにおける同様の計画も需要を押し上げています。2025年1月~11月に中国の国内グレーダー販売が29.5%増加したことも、アジアで道路工事が活発化しているもう一つの兆候です。当社は、新興国の道路計画がモーターグレーダー市場の年間成長率を約+1.4%押し上げると推計しており、これがアジア太平洋(APAC)が4.55%、アフリカが5.10%で成長する理由です。

鉱山運搬路の維持管理と鉱山保有車両の大型化

荒れた運搬路はトラックのタイヤ寿命を縮め燃料消費を増やすため、鉱山ではシフトごとにグレーダーを使用します。426 hpで18フィートのブレードを備えたKomatsuのGD955-7や、Caterpillarの大型鉱山用グレーダーは、オーストラリア、チリ、ペルー、アフリカ、サウジアラビアの銅、鉄鉱石、金鉱山で使用されています。銅やバッテリーメタルの需要増加が鉱山の生産量とダンプトラックの保有台数を押し上げており、大規模なトラック車両群にはそれを支えるグレーダーが欠かせません。XCMG GR350EPやLiuGong 4280DEなどの電動オプションにより、鉱山はディーゼル使用量を削減できます。当社は、鉱業需要が年間成長率に0.8ポイント近く寄与し、鉱業用途のCAGR 4.40%を支えていると推計しています。

成熟市場における保有機の更新と技術アップグレード

Caterpillarは2025年8月から2026年3月にかけて140、150、160グレーダーを刷新し、John Deereは2026年2月にP-Tierレンジを発売し、CASEは2026年3月に200 hp超クラスに復帰しました。これらの新製品により、北米と欧州の郡、道路管理機関、請負業者には、旧式のTier 3および初期のTier 4機を、ジョイスティック操作、人検知機能、工場装着型マシンコントロールを備えた機械に更新する理由が生まれています。米国の購入者は年間約830台の新品グレーダーをファイナンス契約しており、Power Systems Researchは2023年の北米のグレーダー生産台数を輸出分を含めて約2,700台と推計しています。当社は、技術主導の更新需要が世界の成長率を約+0.5%押し上げ、北米の年率3.10%の成長を維持すると推計しています。

市場機会

標準機能としてのマシンコントロール

工場装着の2Dまたは3Dマシンコントロール付きで販売されるグレーダーは、より高い価格を実現し、サービス収益を確保します。TopconやLeicaのオプションを備えたDeereのSmartGradeのように、アップグレードの道筋を提供するサプライヤーは、1台あたりより多くの価値を販売できます。

レンタルと自治体向けリース

多くの小規模自治体は新品グレーダーを一括購入する資金を確保できません。リース、レンタル、買い戻しプログラムは、北米、欧州、新興市場の多数の農村道路管理当局という大きな顧客基盤を開拓します。

モーターグレーダーの売上高はアジア太平洋がけん引し、アフリカと中東が最も急成長

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年にモーターグレーダー売上高の34.20%、約USD 1.58 Billionを占めました。APAC市場は年率4.55%で成長し、2035年までにUSD 2.47 Billionに達すると予測されています。2025年1月~11月の中国の国内グレーダー販売は29.5%増の1,335台となり、インドのPMGSY-IV計画は62,500 kmの農村道路整備に資金を提供しています。

北米

北米は2025年の売上高の21.50%、約USD 0.99 Billionを占め、CAGR 3.10%で2035年までにUSD 1.35 Billionに達すると予測されています。米国の購入者は過去3年間に年間約830台の新品グレーダーをファイナンス契約し、北米の生産台数は2023年に約2,700台でした。Cat 140は米国で最も売れているモデルであり、連邦幹線道路プログラムは2026年までに約USD 350 Billionを充当しました。

欧州

欧州は2025年の売上高の9.00%、約USD 0.42 Billionを占め、年率2.60%で成長し、2035年までにUSD 0.54 Billionに達すると予測されています。EUのStage Vエンジン規制は2019年から130 kW超のエンジンに適用されており、Caterpillarは2026年後半に欧州でジョイスティック式150グレーダーを発売する計画です。

中南米

中南米は2025年の売上高の11.60%、約USD 0.54 Billionを占め、CAGR 4.20%で2035年までにUSD 0.81 Billionに達すると見込まれています。ブラジルの農村道路網とチリおよびペルーの鉱業が中南米需要の2つの主要な源泉となっており、中国の輸出企業が公共入札で獲得するシェアを拡大しています。

中東

中東は2025年の売上高の13.40%、約USD 0.62 Billionを占め、年率4.80%で成長し、2035年までにUSD 0.99 Billionに達すると予測されています。サウジアラビアのギガプロジェクトや新たな砂漠横断幹線道路には大規模なグレーダー車両群が必要であり、アラブ首長国連邦とイラクが中東需要のさらに2つの拠点となっています。

アフリカ

アフリカは2025年の売上高の10.30%、約USD 0.48 Billionを占め、年率5.10%で成長し、2035年までにUSD 0.78 Billionに達すると予測されています。アフリカの道路の大半は依然として未舗装で定期的な整地が必要であり、南アフリカ、ナイジェリア、ケニア、ザンビアが道路および鉱山向けのアフリカでの購入をけん引しています。

地域2025年(USD Billion)2025年シェア2035年(USD Billion)CAGR 2025-2035年
アジア太平洋(APAC)1.5834.20%2.474.55%
北米0.9921.50%1.353.10%
欧州0.429.00%0.542.60%
中南米0.5411.60%0.814.20%
中東0.6213.40%0.994.80%
アフリカ0.4810.30%0.785.10%
合計4.62100.00%6.904.10%

最近の動向

  • 2026年3月、CASEはBell Equipmentが製造する3機種のGRシリーズモーターグレーダーを発表しました。主力は325 hpのGR935で、初回納入は2026年第4四半期の予定です。

  • 2026年3月、CaterpillarはConExpoにおいて150および160モーターグレーダーを次世代プラットフォームへ移行しました。

  • 2026年2月、John Deereは次世代SmartGradeマシンコントロールを搭載した620から872までのP-Tierモーターグレーダーを発表しました。

  • 2025年12月、Caterpillarは次世代140モーターグレーダーにジョイスティックオプションを追加し、2026年初めから欧州を除く全世界で提供しています。

  • 2025年7月、LiuGongは北米向け初のモーターグレーダーとなる225 hpの4215Dを発売しました。

  • 2025年4月、LiuGongはbaumaにて423 kWhのバッテリーを搭載した24トン級全電動モーターグレーダー4280DEを披露しました。

中国メーカーが台数で、欧米ブランドが技術で勝負する市場をCaterpillarがリード

モーターグレーダー市場は、北米、欧州、鉱業分野で高額販売を支配する欧米および日本のブランドと、アジア、アフリカ、中東、中南米で低価格機を大量に販売する中国およびインドのメーカーに二分されています。競争の焦点はマシンコントロール、ジョイスティック操作、電動駆動へと移りつつあります。

世界的な技術リーダー

Caterpillarは長年にわたるグレーダーのリーダーであり、140は米国で最も売れているモデルで、2025年から2026年にかけて次世代の140、150、160を発売しました。Deere & Companyは工場装着のSmartGradeを備えたG-TierおよびP-Tierグレーダーを販売しており、672Gと772Gは米国のグレーダーモデルで3位と4位にランクされています。KomatsuはGD655-7と鉱山向けの426 hpのGD955-7を提供しています。

高出力クラスにおける新たな提携

CNH IndustrialのCASEブランドは836Dおよび856D小型グレーダーを販売しており、2026年後半からは南アフリカのBell Equipmentが製造するGRシリーズも販売します。Volvo Construction Equipmentは、バリュー機に注力する中国ブランドSDLGを通じて一部の市場でグレーダーを販売しています。

中国の量販リーダー

XCMGは台数ベースで最大級のグレーダーメーカーの一つであり、GR350EP電動鉱山用グレーダーを提供しています。LiuGongは2025年に北米で4215Dを、欧州で電動の4280DEを投入しました。SANYとShantuiもグレーダーを輸出しており、中国メーカー全体で2025年1月~11月に7,568台を販売しました。

インドのサプライヤー

Mahindra & Mahindraは小規模請負業者向けにRoadMaster G100およびG80を販売しており、自らをインドのグレーダー市場のリーダーと位置付けています。Larsen & ToubroとBEMLは国道、鉱山、防衛向けにグレーダーを供給しており、3社ともインドの農村道路投資の恩恵を受けています。

よくある質問

モーターグレーダー市場の規模はどのくらいですか?
モーターグレーダー市場は2025年にUSD 4.62 Billionの規模で、2035年までにUSD 6.90 Billionに達すると予測され、CAGRは4.10%です。
最も急成長しているモーターグレーダーのセグメントはどれですか?
電動モーターグレーダーが2025年から2035年にかけてCAGR 16.80%で最も急成長しており、採石場や鉱山での使用がけん引しています。
モーターグレーダー市場をリードしている地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)が2025年の売上高の34.20%、約USD 1.58 Billionを占め、アフリカは年率5.10%で最も急成長しています。
中国ではモーターグレーダーが何台販売されていますか?
中国メーカーは2025年1月~11月に7,568台のグレーダーを販売し(7.79%増)、そのうち6,233台を輸出しました。
主要なモーターグレーダーメーカーはどこですか?
成熟市場ではCaterpillarが首位で、Deere、Komatsu、CASEがこれに続き、量販市場ではXCMG、LiuGong、SANY、Mahindraがリードしています。
米国ではモーターグレーダーが何台販売されていますか?
米国の購入者は過去3年間に平均で年間約830台の新品グレーダーをファイナンス契約しており、Cat 140が最も売れているモデルです。
2026年のモーターグレーダー市場の規模はどのくらいになりますか?
Radial Insightsは、道路整備計画と新型機の投入に支えられ、2026年にUSD 4.81 Billionになると推計しています。

一次インタビューインサイト

オペレーター不足

道路請負業者は熟練グレーダーオペレーターの不足にどう対処していますか?

請負業者によると、現在はすべての新規機械に工場装着のマシンコントロールを指定しているとのことです。これにより新しいオペレーターでも少ないパス回数で仕上げ勾配に到達でき、骨材を節約できます。

中国からの輸出

中国製グレーダーはアフリカと中東の入札をどのように変えていますか?

ディーラーによると、中国製の機械は価格面で欧米ブランドに勝ち、公共入札を獲得することが多いとのことです。ただし購入者は依然として部品供給と再販価値を懸念しています。

鉱業需要

鉱山はなぜより大型のグレーダーを購入するのですか?

鉱山管理者によると、平滑な運搬路はトラックのタイヤ寿命を延ばし燃料消費を削減するとのことです。グレーダーの保有台数はダンプトラックの台数に合わせて設定し、一定の稼働時間サイクルで更新しています。

ジョイスティック操作

購入者はレバーステアリングからジョイスティックへ切り替えていますか?

若いオペレーターはジョイスティックを好み、一部の機関では現在これを標準として発注しています。一方で、米国の多くの郡では、ベテランオペレーターがレバーで訓練を受けてきたため、依然としてレバーを選んでいます。

電動グレーダー

どのような購入者が電動グレーダーを試験導入していますか?

敷地内に電力を持つ採石場の事業者によると、電動グレーダーは短距離で反復的な運搬路作業に適しているとのことです。車両群として発注する前に、より低い価格と実証されたバッテリー寿命を求めています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Motor Gradersの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のMotor Graders市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 4.62 Billion → 2035: USD 6.90 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Motor Graders市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 動力方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - エンジン出力別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 操作システム別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - フレームタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Motor Graders市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるMotor Graders市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Motor Graders市場の成長要因
  • 3.3 Motor Graders市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Motor Graders市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Motor Gradersバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Motor Gradersサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Motor Gradersカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Motor Graders市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 動力方式別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 エンジン出力別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 操作システム別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 フレームタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 動力方式別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 エンジン出力別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 操作システム別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 フレームタイプ別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 用途別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Motor Graders輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 用途別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 用途別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はMotor Graders市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Motor Graders市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Motor Graders市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Motor Graders競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Motor Graders分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Motor Gradersの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のMotor Graders市場 - 用途別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 用途別
    • 道路建設
    • 道路維持管理
    • 鉱業
    • 農業・土地開発

Chapter 8. 世界のMotor Graders市場 - 動力方式別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 動力方式別
    • ディーゼル
    • 電動

Chapter 9. 世界のMotor Graders市場 - エンジン出力別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - エンジン出力別
    • 150 hp未満
    • 150~250 hp
    • 250 hp超

Chapter 10. 世界のMotor Graders市場 - 操作システム別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 操作システム別
    • レバーステアリング
    • ジョイスティック操作

Chapter 11. 世界のMotor Graders市場 - フレームタイプ別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - フレームタイプ別
    • リジッドフレーム
    • アーティキュレートフレーム

Chapter 12. 世界のMotor Graders市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 用途別
    • 13.2.2 動力方式別
    • 13.2.3 エンジン出力別
    • 13.2.4 操作システム別
    • 13.2.5 フレームタイプ別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のMotor Graders市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のMotor Graders市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のMotor Graders市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのMotor Graders市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のMotor Graders市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのMotor Graders市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Motor Graders企業プロファイル

  • 20.1 Caterpillar
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Komatsu
  • 20.3 Deere & Company
  • 20.4 CNH Industrial
  • 20.5 Bell Equipment
  • 20.6 XCMG
  • 20.7 LiuGong
  • 20.8 SANY
  • 20.9 Shantui
  • 20.10 SDLG
  • 20.11 Mahindra & Mahindra
  • 20.12 Larsen & Toubro
  • 20.13 BEML
  • 20.14 Volvo Construction Equipment

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

アーティキュレートダンプトラック市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

アーティキュレートダンプトラック市場は2025年のUSD 4.95 Billionから2035年にはUSD 7.22 Billionに達し、CAGR 3.85%で成長する見通しです。電動ホーラーは21.30%で最も急成長しています。

スキッドステアローダー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

スキッドステアローダー市場は2025年のUSD 2.85 Billionから2035年にはUSD 3.98 Billionに拡大し、CAGRは3.40%。電動モデルが18.40%で最も高い成長率を示す。

バックホーローダー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

バックホーローダー市場は2025年のUSD 6.85 Billionから2035年にはUSD 9.80 Billionに拡大し、CAGRは3.65%。電動バックホーが21.50%で最も高い成長率を示す。

テレハンドラー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

テレハンドラー市場は2025年のUSD 8.45 Billionから2035年にはUSD 13.57 Billionに拡大し、CAGRは4.85%。電動・ハイブリッド機が13.40%で最も高い成長率を示す。

油圧ショベル市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

油圧ショベル市場は2025年のUSD 58.36 Billionから2035年にはUSD 90.37 Billionへ、CAGR 4.47%で拡大。バッテリー電動ショベルが年率24.60%で最も速く成長します。

フォークリフト市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

フォークリフト市場は2025年のUSD 58.60 Billionから2035年にUSD 103.47 Billionへ拡大し、CAGRは5.85%の見込み。自動化・自律型フォークリフトが最も高い成長を示します。

最新レポート

類似業界レポート