RadialInsights ロゴ

コンバインハーベスター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Combine Harvestersの市場規模は2025年にUSD 24.80 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 37.06 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

タイプ別 (自走式コンバイン, けん引式・トラクター装着式コンバイン), 足回り別 (ホイール式, クローラー式), 対象作物別 (小麦・麦類, 稲・水稲, トウモロコシ・大豆, その他作物), 脱穀方式別 (従来型ストローウォーカー, 軸流ロータリー, ハイブリッド), エンジン出力別 (200 hp未満, 200-400 hp, 400 hp超)

SKU: RI591-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 農業・農業機械用タイヤレポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 8, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 24.80 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
4.10%
レポート対象範囲
グローバル

アジア太平洋の稲作地帯の需要が、北米の深刻な落ち込みを補いコンバインハーベスターの売上を支える

コンバインハーベスターへの世界支出は2025年にUSD 24.80 Billionに達し、2026年にはUSD 25.82 Billion、2035年までにUSD 37.06 Billionに達すると予測され、2025-2035年のCAGR(年平均成長率)は4.10%となる。しかし、この全体像の裏には鮮明な二極化がある。AEMのデータによると、米国の自走式コンバインの小売販売台数は2025年に35.6%減少して3,579台となった一方、インドのハーベスター小売販売台数は2026年度に45.1%増加した。

Radial Insightsは、コンバインハーベスター市場を、農家、収穫請負業者、協同組合に販売される新車の工場出荷額ベースで算定している。対象範囲は、ストローウォーカー式、軸流ロータリー式、ハイブリッド式の脱穀方式を備えた自走式コンバインに加え、けん引式およびトラクター装着式ユニットを含む。ヘッダー、コーンヘッド、ドレーパープラットフォームは、新車とセットで販売される場合に限り計上する。フォレージハーベスター、サトウキビハーベスター、綿花収穫機、中古機の再販売およびアフターマーケット部品は対象外とし、これらは別途追跡している。

本市場は、同時に動くことがまれな3つの要因によって左右される。すなわち、米州における穀物価格と農業所得、アジアの稲作地帯における労働力不足と残渣焼却規制、そして欧州における大容量機の更新サイクルである。2025年度、DeereはProduction and Precision Ag部門の売上高がUSD 17.31 Billion(17%減)であったと報告し、CNHは農業機械部門の純売上高がUSD 12.39 Billion(12%減)であったと報告した。両社とも、北米および南米におけるコンバイン販売台数の低迷を指摘している。

対象作物別では稲・水稲がCAGR 5.35%で最も高い成長を示し、クローラー式足回りが5.20%でこれに続く。インド、中国、東南アジアで湿田での収穫が拡大しているためである。アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の38.40%を占め、CAGR 4.95%で最も成長の速い地域でもあり、2035年までにUSD 9.52 BillionからUSD 15.44 Billionへと拡大する。

当社のベースケースでは、北米の販売台数が2026年に下げ止まり、2027年から回復すると想定している。AEMの年初来データでは、2026年7月までの減少幅がすでに10.2%に縮小している。自動化機能や排出ガス対策機器の搭載により1台当たりの価格は上昇を続けるため、予測期間を通じて売上高は販売台数を上回るペースで成長する。

Radial Insights - Global Combine Harvesters Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Combine Harvesters規模 2025USD 24.80 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 25.82 Billion
Combine HarvestersのCAGR4.10%
Combine Harvesters規模 2035USD 37.06 Billion
  • コンバインハーベスター市場は2025年にUSD 24.80 Billionと評価され、2035年までにCAGR 4.10%でUSD 37.06 Billionに達すると予測される。
  • AEMの速報値によると、米国の自走式コンバイン小売販売台数は2025年に35.6%減少し、3,579台となった。
  • インドのハーベスター小売販売台数は2026年度に前年の13,197台から45.1%増加し、19,145台となった。
  • 稲・水稲の収穫は、2035年までCAGR 5.35%で最も成長の速い対象作物である。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年に38.40%のシェアで首位に立ち、地域別で最も高いCAGR 4.95%を示す。
  • CNHは、2026年の世界の農業機械小売需要が回復に向かう前に2025年の水準を約5%下回ると見込んでいる。

軸流ロータリー機とクローラー機が、主要全地域でストローウォーカー機からシェアを奪っている

コンバインハーベスター市場におけるセグメントの成長は、ブランドへの忠誠度よりも作物構成や圃場条件に左右される。下表は、Radial Insightsによる各セグメントの2025-2035年の成長率を示したものである。セグメント別の金額やシェアは公表していない。

区分セグメントCAGR 2025-2035年
タイプ別自走式コンバイン4.25%
タイプ別けん引式・トラクター装着式コンバイン3.10%
脱穀方式別従来型ストローウォーカー2.60%
脱穀方式別軸流ロータリー4.70%
脱穀方式別ハイブリッド4.35%
エンジン出力別200 hp未満4.80%
エンジン出力別200-400 hp3.90%
エンジン出力別400 hp超4.05%
足回り別ホイール式3.65%
足回り別クローラー式5.20%
対象作物別小麦・麦類3.70%
対象作物別稲・水稲5.35%
対象作物別トウモロコシ・大豆3.85%
対象作物別その他作物3.40%

自走式コンバインが金額ベースで首位、年率4.25%でけん引式を上回る成長

自走式機が売上高の大半を占めるのは、790 hpのMANエンジンを搭載したCLAAS LEXION 8900 TTのような大容量機1台が、トラクター装着式ハーベスターよりはるかに高額で販売されるためである。グレンタンクの大型化、自動化、カメラシステムが1台当たりの付加価値を高めることから、自走式は年率4.25%で成長する。けん引式およびトラクター装着式コンバインの成長率は3.10%である。東欧、アフリカ、南アジアの一部の小規模農家では引き続き需要があるものの、水田では自走式クローラー機に置き換えられつつある。

軸流ロータリー脱穀が4.70%で最も速く成長、欧州ではハイブリッド設計が優勢

Case IH Axial-FlowやJohn Deere S7およびX9に採用される軸流ロータリー方式は、高水分のトウモロコシや大豆を穀粒損傷を抑えて処理できるため、4.70%で成長する。CLAAS APS HybridやNew Holland Twin Rotorなどのハイブリッド方式は4.35%で成長し、欧州の大規模小麦農場で主流となっている。従来型ストローウォーカーの成長率はわずか2.60%にとどまる。購入者が稲わらの品質を重視するのは主に畜産地域に限られ、それ以外の地域では処理能力が販売の決め手となっているためである。

200 hp未満の機種はアジアの販売台数を背景に4.80%で成長、400 hp超は金額面を下支え

200 hp未満のコンバインが4.80%で最も速く成長するのは、重量2,700 kgのEscorts Kubota PRO588i-Gクローラー機など、アジアで新たに導入される水稲用ハーベスターの大半がこのクラスに属するためである。200-400 hp帯は3.90%で成長し、欧州および中南米の中規模農場に対応する。400 hp超のクラスは4.05%で成長し、549 hpのCLAAS LEXION 8500や定格402-550 hpのCase IH Axial-Flow 260シリーズに支えられている。大規模農場は、より少ないオペレーターでより広い面積をカバーするためにこれらの機種を購入している。

クローラー式コンバインは5.20%で成長、ホイール式は3.65%

クローラーは土壌の締め固めを抑え、湿った水田でも走行を維持できるため、クローラー式ユニットは5.20%で成長する。Case IHは2026年9月の2027年モデルの改良で、Axial-Flow 260にオプションの28.5インチクローラーを追加しており、米州の大規模農場の購入者もクローラーに対価を支払っていることを示している。ホイール式コンバインは3.65%で成長し、乾燥地の小麦およびトウモロコシでは引き続き標準仕様である。

稲・水稲の収穫が5.35%で成長をけん引

インド、バングラデシュ、ベトナム、インドネシアでは機械化率が依然として小麦を下回り、手作業による収穫の労働力もシーズンごとに不足しつつあるため、稲・水稲の作業は5.35%で成長する。トウモロコシ・大豆は米州の回復に伴い3.85%で成長する。小麦・麦類は3.70%、豆類、菜種、ヒマワリなどのその他作物は3.40%で成長する。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と成長: コンバインハーベスター市場は2025年にUSD 24.80 Billionに達し、2035年までにUSD 37.06 Billion、CAGR 4.10%になると予測される。
  • 米州の低迷: AEMおよびAGCOによると、米国のコンバイン小売販売台数は2025年に35.6%減少して3,579台となり、ブラジルの小売販売台数は22%減少した。
  • インドの販売台数急増: インドのハーベスター小売販売台数は、賃刈り請負業者のけん引により、2026年度に45.1%増の19,145台へと急増した。
  • 最も成長の速いセグメント: 稲・水稲の収穫は年率5.35%で成長し、クローラー式足回りの5.20%を上回る。
  • 地域別のリーダー: アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の38.40%を占め、2035年までにUSD 9.52 BillionからUSD 15.44 Billionへ拡大する。
  • 自動化機能: Deere、Case IH、CLAASによるカメラベースの自動化は、販売台数の伸びに上乗せして年間約1.2ポイントの金額ベースの成長をもたらす。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

大容量コンバインでカメラ主導の自動化が標準化

2025年2月、John Deereは2026年モデルのコンバイン改良を発表した。前方カメラで雑草の繁茂状況を検知して走行速度を調整する機能や、グレンカートへの排出を自動化するオーガーカメラが含まれる。2026年2月には、Green Crop Detection、Harvest Settings Automationの対象作物拡大、X9向けオプションの550ブッシェルタンクを含む2027年モデルのX9およびS7の新機能を発表した。Case IHは2026年9月、Axial-Flow 160向けにAccuTurn Pro旋回自動化機能とサブスクリプション不要のガイダンスを発表した。自動化は1台当たりの搭載価値を高めており、これが2035年まで売上高が販売台数を約1.5ポイント上回るペースで成長すると当社が予想する理由の一つである。

ハイブリッドパワートレインがコンバインの展示会場に登場

2025年11月のAgritechnicaで、Zoomlionは480 hpエンジンと11.55 kWhバッテリーを組み合わせ、ピーク出力600 hp超を実現するH7-600Eハイブリッドコンバインを展示した。ハイブリッド駆動系により、メーカーは最悪の条件に合わせてディーゼルエンジンを大型化することなく、高負荷の脱穀時の出力ピークに対応できる。当社は、2030年以前にハイブリッド仕様が販売台数の5%を下回る水準にとどまると予想しているが、このコンセプトは中国メーカーが輸出市場でどのように競争しようとしているかを示している。

最上位クラスでの処理能力競争

CLAASは2025年7月、LEXION 8000シリーズを2026年モデルとして刷新し、549 hpのMAN D26エンジンを搭載したLEXION 8500を追加するとともに、LEXION 8700に18,000リットルのグレンタンクオプションを設定した。DeereのX9向け550ブッシェルタンクオプションやCase IHのAxial-Flow 260の改良も同じ方向性を示している。大規模農場は、より少なく、より大型の機械で、1エーカー当たりのオペレーター作業時間を減らすことを求めている。

インドの収穫請負業者が水稲用ハーベスターの販売台数ブームをけん引

インドのハーベスター小売販売台数は2026年度に45.1%増の19,145台に達し、国内メーカーのVishalが2,898台、Kartarが2,505台で、1,466台のJohn Deereを上回った。2025年9月、Escorts Kubotaはパンジャブ州およびハリヤナ州のバスマティ米向けにPRO588i-Gクローラーコンバインを発売し、刈り株焼却の抑制を狙っている。これらの機械の大半を購入しているのは、小規模農家に収穫サービスを貸し出す賃刈り請負業者である。

抑制要因と課題

米州の農業所得の圧迫により販売台数が減少

Deereは2025年度の純売上高および収益がUSD 45.68 Billion(12%減)であったと報告し、2026年度の米国およびカナダにおける大型農業機械の需要がさらに15%から20%減少するとの見通しを示した。CNHの2025年通期決算発表によると、2025年第4四半期のコンバインの業界需要は北米で16%、南米で39%減少した。低い作物価格と高金利により、数十万ドルに達することもある機械の更新購入が先送りされている。

ロシアおよびCISの需要が急落

2025年12月、Rostselmashは2025年の販売が25%減少したと発表し、2026年の生産を30%削減して2,700台とする計画を示すとともに、RUB 17 Billion規模のプロジェクトを凍結した。ロシアは国内メーカーが高いシェアを持つ数少ない大規模市場の一つであり、この落ち込みにより、これまで欧米市場の低迷を補ってきた販売台数が失われている。

排出ガス規制が機械コストを押し上げる

130 kWから560 kWのコンバイン用エンジンは、2019年1月以降、Regulation (EU) 2016/1628に基づくEU Stage Vの規制値への適合が求められており、米国の機械は40 CFR Part 1039に基づく非道路用ディーゼルエンジン向けのEPA Tier 4 Final規制に従っている。2026年3月、インド道路交通省はトラクター、耕うん機、コンバインハーベスターを対象とするTREM V規則案を公表し、75 hp超のエンジンには2026年10月からの適合が求められる。規制強化のたびに後処理装置が追加され、価格に敏感なアジアの購入者にとって価格が上昇する。

ディーラー在庫の過剰

AEMによると、2026年7月時点の米国ディーラーにおける自走式コンバインの在庫は914台であった一方、7月までの年初来小売販売台数は1,676台で10.2%減少した。在庫水準が高いとディーラーは値引きに傾き、工場への発注を先送りするため、小売需要が安定してもメーカーの売上高は打撃を受ける。

成長要因

労働力不足と残渣規制がアジアの稲作地帯の機械化を推進

インド、中国、東南アジアにおける農村部の労働力不足は、コンバインハーベスター市場の成長を促す単独で最大の要因である。インドのハーベスター小売販売台数は2025年度の13,197台から2026年度には19,145台へと45.1%増加し、パンジャブ州、ハリヤナ州、ウッタル・プラデーシュ州の小規模農家にサービスを提供する賃刈り請負業者がこれをけん引した。インド北部の州政府は、刈り株焼却を削減するため、稲わら管理システムを搭載したハーベスターに補助金を支給しており、2025年9月のEscorts KubotaのPRO588i-Gクローラーコンバインのような新製品は、この需要を直接狙っている。東南アジアの購入者も、農業賃金が籾価格を上回るペースで上昇する中、同様の道をたどっている。当社は、アジアの稲作地帯の機械化が2025-2035年の世界のコンバインハーベスター市場のCAGRを約1.4パーセントポイント押し上げると推計しており、これが世界市場の成長率4.10%に対しアジア太平洋(APAC)が4.95%で成長する理由である。

北米および欧州の老朽化した保有機の更新

米国のコンバイン販売台数は2024年の5,556台から2025年には3,579台へと減少し、農家は2シーズン連続で更新を先送りしている。AEMのデータでは、2026年1月から7月の減少幅は10.2%に縮小し、2026年6月の販売台数は米国で3.9%、カナダで14.2%増加した。CNHによると、2025年第4四半期の欧州・中東・アフリカにおけるコンバイン需要は40%増加しており、欧州の購入者がすでに旧型機の更新を始めていることを示している。Deereは2026年度の欧州について横ばいから5%増を見込んでいる。米州で先送りされた更新需要は潜在的な受注として積み上がっており、当社はこれが2027年から2030年にかけて顕在化し、予測に対して年間成長率で約+0.9%寄与すると予想している。

自動化機能が1台当たりの売上高を押し上げる

モデルイヤーの更新ごとに有償の機能が追加されている。2026年2月のDeereの2027年モデルX9およびS7の改良では、Green Crop Detectionが追加され、Harvest Settings Automationが拡充されたほか、旧型機向けの精密農業アップグレードキットも用意された。Case IHは2026年9月の改良でAccuTurn Pro旋回自動化機能を追加した。CLAASは、北米のLEXION購入者向けにこうした機能を開発するため、2025年8月に起工したオマハの44,800平方フィートの研究開発センターに投資した。CLAASは2025年度に、売上高EUR 4.9 Billionに対しEUR 319.9 Millionを研究開発に投じた。当社は、自動化と処理能力の向上が、2035年まで販売台数の伸びに上乗せして年間約1.2ポイントの金額ベースの成長をもたらすと推計している。

市場機会

アフリカおよび東南アジア向けの中出力クローラー機

アフリカは2025年の売上高のわずか2.20%を占めるにすぎないが、ナイジェリア、エチオピア、エジプトでは米と小麦の生産量が増加している。現地のディーラーサポートと融資を伴う200 hp未満のクローラー機を提供するサプライヤーは、既存の保有台数が少ない市場で早期にシェアを獲得できる。

後付けおよび精密農業アップグレードキット

2026年2月に発表されたDeereの精密農業アップグレードキットは、新車需要が弱い局面でも、メーカーが旧型機の所有者に自動化機能を販売できることを示している。このアフターマーケットの収益源は景気循環を平準化し、次の購入まで農家をブランドのソフトウェアエコシステム内にとどめる。

アジア太平洋が最大のシェアを占め、2035年まで最も大きな売上高の増加をもたらす

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年のコンバインハーベスター売上高の38.40%を占め、その規模はUSD 9.52 Billionであった。APAC市場はCAGR 4.95%で成長し、2035年までにUSD 15.44 Billionに達すると予測される。インドだけで2026年度に19,145台のハーベスター小売販売を記録し、ZoomlionやWeichai Lovolなどの中国メーカーが国内市場と拡大する輸出に製品を供給している。

北米

北米は2025年に24.60%のシェアを占め、USD 6.10 Billionに相当した。北米の売上高は景気循環の底から出発し、CAGR 3.20%で2035年までにUSD 8.36 Billionに達すると予測される。米国の自走式コンバイン販売台数は2025年に3,579台、カナダの2026年7月までの販売台数は1,084台で1.9%減少した。

欧州

欧州は2025年の売上高の22.80%、USD 5.65 Billionを占めた。欧州の売上高はCAGR 3.40%で2035年までにUSD 7.90 Billionに達すると見込まれる。CNHは2025年第4四半期の欧州・中東・アフリカにおけるコンバイン需要が40%増加したと報告し、ドイツに本社を置くCLAASは2025年度の売上高をEUR 4.9 Billionと報告した。

中南米

中南米は2025年に売上高の9.70%、USD 2.41 Billionを占め、CAGR 4.60%で2035年までにUSD 3.77 Billionに達すると予想される。地域の需要をけん引するのはブラジルであるが、AGCOによるとブラジルのコンバイン小売販売台数は2025年に22%減少しており、中南米の成長は2026年以降の大豆およびトウモロコシの収益性の回復にかかっている。

中東

中東は2025年に2.30%のシェア、USD 0.57 Billionに相当し、CAGR 4.40%で2035年までにUSD 0.88 Billionに達すると予測される。中東の需要の大半はトルコ、イラン、サウジアラビアが占めており、小麦生産計画や食料安全保障目標が購入を支えている。

アフリカ

アフリカは2025年の売上高の2.20%、約USD 0.55 Billionを占め、CAGR 2.78%で2035年までにUSD 0.72 Billionに達すると見込まれる。アフリカの購入は南アフリカ、エジプト、モロッコが主導しているが、同地域の小規模農家の大半は依然として手作業または賃借した機械で収穫している。

地域2025年(USD Billion)2025年シェア2035年(USD Billion)CAGR 2025-2035年
アジア太平洋(APAC)9.5238.40%15.444.95%
北米6.1024.60%8.363.20%
欧州5.6522.80%7.903.40%
中南米2.419.70%3.774.60%
中東0.572.30%0.884.40%
アフリカ0.552.20%0.722.78%
合計24.80100.00%37.064.10%

最近の動向

  • 2026年9月、Case IHは2027年モデルの改良を発表し、Axial-Flow 160にAccuTurn Pro旋回自動化機能を、Axial-Flow 260に鋳鉄製ロータベーンとオプションの28.5インチクローラーを追加した。

  • 2026年2月、John Deereは2027年モデルのX9およびS7コンバインの改良を発表した。Green Crop Detection、X9向け550ブッシェルのグレンタンクオプション、27条の折りたたみ式コーンヘッドが含まれる。

  • 2025年12月、Rostselmashは販売が25%減少したことを受けて2026年の操業時間短縮を予告し、コンバインの生産を2,700台とする計画を示した。

  • 2025年11月、ZoomlionはAgritechnicaで、480 hpエンジンと11.55 kWhバッテリーを組み合わせたH7-600Eハイブリッドコンバインを展示した。

  • 2025年9月、Escorts Kubotaはパンジャブ州およびハリヤナ州のバスマティ米向けにPRO588i-Gクローラーコンバインハーベスターを発売した。

  • 2025年8月、CLAAS of Americaはネブラスカ州オマハで44,800平方フィートの研究開発センターを起工した。

世界の4大グループがコンバイン売上高の大半を握る一方、インドと中国のメーカーは販売台数で優位に立つ

コンバインハーベスター市場は、高出力帯では寡占化し、低出力帯では細分化している。Deere、CNH、AGCO、CLAASの4社で、世界の300 hp超の機械の大半を供給している一方、インドと中国のメーカーは低価格の水稲用および小麦用ハーベスターを請負業者に大量に販売している。

北米および欧州のフルライン大手

Deere and CompanyはX9、S7、TシリーズおよびWシリーズを販売し、北米のコンバイン販売で首位に立つ。同社のProduction and Precision Ag部門は2025年度の売上高がUSD 17.31 Billionであった。CNH Industrialは2つのブランドで競争している。CRツインロータ機とCXストローウォーカー機を擁するNew Holland、そしてAxial-Flowシングルロータ機を擁するCase IHである。CNHの農業機械部門の純売上高は2025年にUSD 12.39 Billionであった。ドイツのハーゼヴィンケルに本社を置くCLAASは、LEXIONハイブリッド機と、2025年度に投入したTRION 760を含むTRIONシリーズで知られ、オマハでLEXIONコンバインを製造している。

マルチブランドおよび専門サプライヤー

AGCOはFendt IDEALおよびMassey Fergusonのコンバインを販売しており、2025年の純売上高はUSD 10.08 Billionで、北米のコンバイン販売台数は27%減少した。フィンランドのSampo Rosenlewは小型コンバインを製造し、提携ブランド向けにも機械を供給している。ロシアに拠点を置くRostselmashはTORUMおよびNOVAコンバインを製造し、CISにおける主要な国内サプライヤーである。

アジアの販売台数リーダー

クボタとEscorts Kubotaは、日本、東南アジア、インドにおけるクローラー式水稲用ハーベスターで首位に立つ。インドのメーカーであるVishal、Kartar Agro、Malkit、Preet Agro、Dasmeshは、パンジャブ州およびハリヤナ州で価格とサービス網を武器に競争している。Swarajブランドを含むMahindra and Mahindraは、トラクターのディーラー網を通じてハーベスターを販売している。

中国の輸出企業

ZoomlionとWeichai Lovolは中国市場を支配し、中央アジア、アフリカ、東欧への輸出を拡大している。2025年11月のAgritechnicaで展示されたZoomlionのH7-600Eハイブリッドコンバインは、価格だけでなく技術面でも欧米ブランドと競争する同社の意図を示している。

よくある質問

コンバインハーベスター市場の規模はどのくらいですか?
コンバインハーベスター市場は2025年にUSD 24.80 Billionの規模であり、CAGR 4.10%で成長し、2035年までにUSD 37.06 Billionに達すると予測されています。
コンバインハーベスター市場をリードしている地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)が2025年に38.40%のシェアで首位に立っており、CAGR 4.95%で最も成長の速い地域でもあります。
最も成長の速い対象作物は何ですか?
アジアにおける労働力不足と残渣焼却規制を背景に、稲・水稲の収穫がCAGR 5.35%で最も速く成長しています。
2025年に米国のコンバイン販売はどの程度減少しましたか?
AEMの速報値によると、米国の自走式コンバイン小売販売台数は2025年に35.6%減少し、3,579台となりました。
クローラー式コンバインはホイール式よりも速く成長していますか?
はい。クローラーは土壌の締め固めを抑え、湿った水田でも作業できるため、クローラー式コンバインは年率5.20%で成長しており、ホイール式の3.65%を上回っています。
主要なコンバインハーベスターメーカーはどこですか?
Deere and Company、CNH Industrial(New HollandおよびCase IH)、CLAAS、AGCOが世界をリードしており、アジアではクボタ、Zoomlion、VishalやKartarなどのインドメーカーが強みを持っています。
2026年のコンバインハーベスター市場の規模はどのくらいになりますか?
Radial Insightsは、アジアの成長が北米および南米の低迷継続を相殺し、2026年にUSD 25.82 Billionになると予想しています。

一次インタビューインサイト

更新のタイミング

北米の大規模農場はいつコンバインの更新を計画していますか?

ディーラーによると、大規模農場の多くは2025年に更新を見送り、作物の収益性が改善し次第、8年以上経過した機械を下取りに出す計画である。複数のディーラーは、2027年の収穫シーズンから受注残が回復すると予想していた。

自動化の価値

どの自動化機能が価格上昇を正当化しますか?

農場経営者によると、設定の自動調整とグレンカートへの自動排出が、最もオペレーターの作業時間を削減する。一方、サブスクリプション料金の支払いには消極的であり、これがサブスクリプション不要のガイダンスパッケージが支持を集めている理由である。

アジアの請負業者

インドの賃刈り請負業者はどのように機械を選んでいますか?

請負業者によると、ブランドよりも、クローラーによる水田対応能力、1エーカー当たりの燃料消費量、1日以内の現地サービスが重要である。大半はシーズン中に州をまたいで機械を移動させるため、再販価値も判断材料となる。

排出ガス規制

TREM Vはインドのハーベスター価格にどのような影響を与えますか?

サプライヤーは、TREM Vの適用後に75 hp超の機械の価格が上昇すると予想しており、一部の購入者は購入を前倒しする計画だと述べた。小型機には長い移行期間が設けられており、これが200 hp未満のクラスを下支えする。

クローラーとホイールの比較

大規模農場の購入者はなぜクローラー式コンバインを発注しているのですか?

購入者によると、クローラーを使えば雨の後でも圃場にわだちを残さずに収穫でき、次のシーズンの収量を守ることができる。収穫可能な期間がますます短くなっているため、購入価格が高くても受け入れている。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Combine Harvestersの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のCombine Harvesters市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 24.80 Billion → 2035: USD 37.06 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Combine Harvesters市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 足回り別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 対象作物別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 脱穀方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - エンジン出力別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Combine Harvesters市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるCombine Harvesters市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Combine Harvesters市場の成長要因
  • 3.3 Combine Harvesters市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Combine Harvesters市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Combine Harvestersバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Combine Harvestersサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Combine Harvestersカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Combine Harvesters市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 足回り別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 対象作物別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 脱穀方式別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 エンジン出力別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 足回り別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 対象作物別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 脱穀方式別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 エンジン出力別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 タイプ別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Combine Harvesters輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - タイプ別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - タイプ別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - タイプ別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - タイプ別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はCombine Harvesters市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Combine Harvesters市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Combine Harvesters市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Combine Harvesters競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Combine Harvesters分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Combine Harvestersの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のCombine Harvesters市場 - タイプ別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - タイプ別
    • 自走式コンバイン
    • けん引式・トラクター装着式コンバイン

Chapter 8. 世界のCombine Harvesters市場 - 足回り別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 足回り別
    • ホイール式
    • クローラー式

Chapter 9. 世界のCombine Harvesters市場 - 対象作物別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 対象作物別
    • 小麦・麦類
    • 稲・水稲
    • トウモロコシ・大豆
    • その他作物

Chapter 10. 世界のCombine Harvesters市場 - 脱穀方式別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 脱穀方式別
    • 従来型ストローウォーカー
    • 軸流ロータリー
    • ハイブリッド

Chapter 11. 世界のCombine Harvesters市場 - エンジン出力別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - エンジン出力別
    • 200 hp未満
    • 200-400 hp
    • 400 hp超

Chapter 12. 世界のCombine Harvesters市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 タイプ別
    • 13.2.2 足回り別
    • 13.2.3 対象作物別
    • 13.2.4 脱穀方式別
    • 13.2.5 エンジン出力別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のCombine Harvesters市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のCombine Harvesters市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のCombine Harvesters市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのCombine Harvesters市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のCombine Harvesters市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのCombine Harvesters市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Combine Harvesters企業プロファイル

  • 20.1 Deere & Company
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 CNH Industrial N.V.
  • 20.3 CLAAS KGaA mbH
  • 20.4 AGCO Corporation
  • 20.5 Kubota Corporation
  • 20.6 Escorts Kubota Limited
  • 20.7 Rostselmash
  • 20.8 Zoomlion Heavy Industry Science and Technology Co., Ltd.
  • 20.9 Weichai Lovol Intelligent Agricultural Technology Co., Ltd.
  • 20.10 Sampo Rosenlew Ltd.
  • 20.11 Mahindra & Mahindra Ltd.
  • 20.12 Vishal Combine Harvesters
  • 20.13 Kartar Agro Industries
  • 20.14 Preet Agro Industries
  • 20.15 Malkit Agro Tech

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

農業用トラクター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

農業用トラクター市場は2025年のUSD 68.40 Billionから2035年にUSD 104.71 Billionへ拡大し、CAGRは4.35%の見込み。電動・ハイブリッドモデルが最も高い成長を示します。

IF/VF農業用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

IF/VF農業用タイヤ市場は2025年のUSD 1.38 Billionから2035年にUSD 2.88 Billionへ拡大し、CAGRは7.62%。スプレーヤー用タイヤが9.10%で最も速く成長します。

農業用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

農業用タイヤ市場は2025年に101億4,000万米ドルと評価され、CAGR 4.52%で成長し、2035年には158億4,000万米ドルに達すると予測されます。市場動向を詳しく解説します。

トラクター駆動輪用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

トラクター駆動輪用タイヤ市場は2025年にUSD 3.92 Billionと評価され、2035年にはUSD 6.24 Billionに達し、CAGR 4.69%で成長すると予測されます。Radial Insightsによる詳細分析。

トラクター前輪タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

トラクター前輪タイヤ市場は2025年のUSD 2.05 Billionから2035年にはUSD 3.23 Billionへ、CAGR 4.60%で成長。APACが市場を牽引し、BKTの新しいVF前輪サイズが需要を後押しします。

作業機用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

作業機用タイヤ市場は2025年に17億9,000万米ドルと評価され、CAGR 3.96%で成長し、2035年には26億5,000万米ドルに達すると予測されます。Radial Insightsによる詳細分析。

最新レポート

類似業界レポート