散布ドローンとカメラ誘導式ブームが、2025年の農機需要の底から農業用スプレーヤーの販売を押し上げる
Radial Insightsは、農業用スプレーヤー市場の規模を2025年にUSD 9.35 Billionと推計しており、2026年にはUSD 9.92 Billion、2035年にはUSD 16.90 Billionに達し、CAGR 6.10%(年平均成長率)で推移すると予測しています。この見通しは低調な年を起点としています。Deereの生産・精密農業部門の売上高は2025年度に17%減少し、AGCOの純売上高は13.5%減少しました。CNHは、世界の農業機械需要が2026年にさらに約5%縮小した後、2027年に回復すると見込んでいます。
本調査の対象は、圃場で作物保護製品および液体肥料を散布する機械です。具体的には、自走式スプレーヤー、けん引式および3点リンク装着式のブームスプレーヤー、果樹園・ブドウ園向けの送風式(エアブラスト)スプレーヤー、農業用散布ドローン、小規模農家で使用される手持ち式・背負い式の散布機を含みます。金額には、機械とともに販売される工場装着のブーム制御、ノズル制御、カメラおよびガイダンスが含まれます。有人航空機による空中散布、単体のガイダンスディスプレイ、交換用ノズルおよび部品、ならびに薬剤そのものは対象外です。
農業用散布ドローンはCAGR 13.20%で最も急成長しているセグメントです。DJIによると、2025年末時点で同社の農業用ドローン600,000機超が世界で稼働しており、中国農業農村部は300,000機を超えるドローンが年間約3,070万ヘクタールを処理していると集計しています。John Deere See & Sprayを筆頭とするターゲット型スポット散布システムが12.40%でこれに続きます。
アジア太平洋(APAC)は2025年に36.40%のシェアを占める最大の地域市場です。
アジア太平洋(APAC)は、ドローン散布が中国から東南アジア、インド、日本へと広がるなか、CAGR 7.40%で最も急成長している地域でもあります。農業用スプレーヤー市場では、価値の源泉が鋼製タンクやブームからセンサー、ソフトウェア、自律化へと移っており、これにより1台当たりの価格が上昇し、競争の担い手も変化しています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Agricultural Sprayers規模 2025 | USD 9.35 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 9.92 Billion |
| Agricultural SprayersのCAGR | 6.10% |
| Agricultural Sprayers規模 2035 | USD 16.90 Billion |
- 農業用スプレーヤー市場は2025年にUSD 9.35 Billionと評価され、CAGR 6.10%で2035年にはUSD 16.90 Billionに達する見込みです。
- 農業用散布ドローンは2025年~2035年にCAGR 13.20%で最も高い成長を示します。
- アジア太平洋(APAC)は36.40%のシェアを占め、2025年の規模はUSD 3.40 Billionです。
- 2025年末時点で、DJIの農業用ドローン600,000機超が世界で稼働していました。
- John Deere See & Sprayは2025年に500万エーカー超をカバーし、除草剤混合液を約3,100万ガロン削減しました。
- Exel Industriesの農業用散布機事業の売上高は、2025/26年度に13.8%減のEUR 347.6 Millionとなりました。
ドローン、スポット散布、バッテリー駆動は従来型ブームの3倍の速さで成長
農業用スプレーヤー市場のセグメント別成長率は、従来型全面散布の2.80%から散布ドローンの13.20%まで幅があります。作物価格の低迷に直面する農家は、汎用的な機械への支出を削減し、薬剤使用量、労働力、土壌踏圧を減らす機器へ資金を振り向けています。
| 区分 | セグメント | CAGR(2025年~2035年) |
|---|---|---|
| 製品タイプ | 自走式スプレーヤー | 5.20% |
| 製品タイプ | けん引式スプレーヤー | 4.30% |
| 製品タイプ | 装着式スプレーヤー | 3.90% |
| 製品タイプ | 農業用散布ドローン | 13.20% |
| 製品タイプ | 手持ち式・背負い式スプレーヤー | 3.10% |
| タンク容量 | 1,000 L未満 | 7.20% |
| タンク容量 | 1,000-3,000 L | 5.10% |
| タンク容量 | 3,000 L超 | 5.40% |
| 技術 | 従来型全面散布 | 2.80% |
| 技術 | セクション・ノズル制御 | 6.30% |
| 技術 | ターゲット型スポット散布 | 12.40% |
| 作物タイプ | 畑作物・穀物 | 5.40% |
| 作物タイプ | 果物・野菜 | 6.60% |
| 作物タイプ | 果樹園・ブドウ園 | 7.10% |
| 作物タイプ | 稲・水田 | 8.30% |
| 作物タイプ | 芝生・その他 | 4.20% |
| 動力源 | 燃料駆動 | 4.40% |
| 動力源 | バッテリー電動 | 12.10% |
| 動力源 | PTO・油圧駆動 | 4.10% |
製品タイプでは散布ドローンが13.20%で首位
自走式スプレーヤーは、南北アメリカおよび欧州において金額ベースで最大の製品タイプであり続けています。John Deere、Case IH、Fendt、Agrifacの機種が中心で、スプレーヤーの中で最も高い1台当たり価格を持ちます。大規模農場や作業請負業者がより幅の広いブームや高性能なキャビンへ更新するなか、5.20%で成長します。ドローンがはるかに速く成長しているのは、地上走行機が入れない小さな圃場、湿った圃場、傾斜地を1人のオペレーターで処理でき、さらに50-100 Lクラスのドローンの価格が自走式機械のごく一部にすぎないためです。2025年7月に発売されたDJIのAgras T100は100 Lの散布タンクを搭載しています。けん引式スプレーヤーは欧州の中規模農場で4.30%、装着式スプレーヤーは3.90%で拡大し、手持ち式はアジアとアフリカの小規模農家がドローンサービスへ移行するなか3.10%で推移します。
1,000 L未満の小型タンクは7.20%で成長
1,000 L未満のクラスにはドローンや小型の果樹園用機が含まれるため、7.20%で最も速く成長します。3,000 L超のタンクは、大規模な畑作農場が補給回数の削減を求めていることから5.40%で増加します。Case IHのPatriot 50シリーズは最大4,000 Lのタンクを用意し、HardiのArex自走式は5,000 Lまたは6,000 Lを搭載します。1,000-3,000 Lの中間クラスは5.10%で拡大します。
ターゲット型スポット散布は12.40%で上昇
購入者が精密化へ支出を移すなか、従来型全面散布の成長率は2.80%にとどまります。現在ほとんどの新型ブームで標準装備となっているセクション・ノズル制御は6.30%で成長します。カメラベースのスポット散布は12.40%で成長しています。Deereによると、See & Sprayは2025年に非残効性除草剤の使用量を約50%削減し、2027年モデル向けのGen 2では対象を小麦、大麦、キャノーラ、てん菜、落花生へ拡大します。
作物別では稲・水田向け散布が8.30%で最も速く成長
水田は地上走行式スプレーヤーが入りにくいため、主に中国、東南アジア、日本でドローン散布が最も急速に普及しています。果樹園・ブドウ園は、GUSSなどの自律型送風式スプレーヤーがより多くの農場に導入されるなか7.10%で成長します。果物・野菜は6.60%、畑作物・穀物は5.40%、芝生・その他の用途は4.20%で拡大します。
動力源ではバッテリー電動機が12.10%で首位
主にドローンや小型自律ロボットからなるバッテリー電動スプレーヤーは12.10%で成長します。燃料駆動の自走式機械は4.40%、PTO・油圧駆動のけん引式および装着式機は4.10%で拡大し、トラクターの販売サイクルに連動します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と見通し: 農業用スプレーヤー市場は2025年にUSD 9.35 Billionの規模を持ち、CAGR 6.10%で2035年にはUSD 16.90 Billionに達すると予測されています。
- 最も急成長するセグメント: 農業用散布ドローンは年13.20%で成長し、ターゲット型スポット散布の12.40%を上回ります。
- 最大かつ最も急成長する地域: アジア太平洋は売上高の36.40%を占め、年7.40%で成長しています。
- ドローンの規模: 2025年末時点で、600,000機を超えるDJIの農業用ドローンが世界で稼働していました。
- 除草剤の節約: See & Sprayは2025年に500万エーカー超をカバーし、非残効性除草剤の使用量を約50%削減しました。
- サイクルの底: Deereの生産・精密農業部門の売上高は2025年度に17%減少し、AGCOの売上高は13.5%減少しました。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
カメラ誘導式スポット散布の対象作物が拡大
2026年1月、John Deereは408Rから616Rまでのラインアップにおける2027年モデルのスプレーヤー向けにSee & Spray Gen 2を発表し、対応作物に小麦、大麦、キャノーラ、てん菜、落花生を追加しました。2025年には同システムが500万エーカー超をカバーし、除草剤混合液を推定3,100万ガロン削減しました。これらの数値は、農家がアップグレード価格と比較検討できる明確なリターンを示しています。
大型化する散布ドローンが地上走行機から作付面積を奪う
DJIは2025年7月、東南アジアとラテンアメリカを皮切りにAgras T100、T70P、T25Pを世界で発売し、T100は100 Lの散布タンクを搭載しています。2026年4月までに、DJIは同社の農業用ドローン600,000機超が100カ国以上、300種類以上の作物で使用されていると発表しました。XAGはPシリーズのドローンを地上ロボットと組み合わせています。
果樹園・ブドウ園に自律化が到来
Deereは2025年9月にGUSS Automationを買収しました。GUSSは果樹園・ブドウ園向けの自律型スプレーヤーを製造しており、250台超を導入済みで、1人のオペレーターが最大8台を監視できます。これにより特用作物における労働力不足に対応しています。
専門メーカーによる大容量自走式機械
2025年11月のAgritechnicaで、Case IHは最大4,000 LのタンクとAIM Command FLEX IIノズル制御を備えたPatriot 50シリーズを発表し、Hardiは5,000 Lおよび6,000 LタンクのArex自走式スプレーヤーを披露しました。Amazoneは2026年6月、新型キャビンとカテゴリー4のフィルトレーションを備えたPantera 4504のアップデート版を投入し、オペレーターを薬剤曝露から保護しています。
抑制要因と課題
農業所得と機械需要は底値圏に近い
USDA ERSの農業所得予測によると、米国農務省経済調査局は2026年9月、米国の農業純所得が2026年にUSD 158.4 Billionへ減少し、名目で2.6%、インフレ調整後で5.5%の減少になると予測しました。CNHの農業部門売上高は2025年に12%減のUSD 12.39 Billionとなり、同社は2026年の需要を歴史的な底値水準と表現しています。
ドローン散布は認可取得の障壁に直面
米国連邦航空局の定めにより、米国では散布ドローンにPart 137農業用航空機運航者証明、適用除外および運航許可証が必要で、申請は少なくとも120日前に提出しなければなりません。空中散布が原則として制限されている欧州でも同様の規則があり、アジアとラテンアメリカ以外での普及を遅らせています。
ドリフトおよび農薬規制がコンプライアンスコストを増加
米国環境保護庁は2025年4月、絶滅危惧種法に基づく殺虫剤戦略を最終決定し、空中散布で最大300フィート、地上散布で最大100フィートのドリフト緩衝帯に加え、流出軽減のためのポイント制度を導入しました。スプレーヤーメーカーはドリフト低減ノズルや記録ツールを追加する必要があり、農家は保護対象の生息地付近で散布可能な面積を失います。
専門サプライヤーは販売数量を失いつつある
Hardi、Berthoud、Tecnoma、Evrard、Agrifacを傘下に持つExel Industriesは、2025/26年度の農業用散布機事業の売上高が13.8%減のEUR 347.6 Millionになったと報告しました。販売数量の減少は、中堅専門メーカーがDeere、CNH、AGCOのカメラおよび自律化プログラムに追随するために必要な研究開発予算を圧迫しています。
成長要因
精密散布による除草剤コストの削減
除草剤は畑作農場における最大級の変動費の一つであり、抵抗性雑草が支出をさらに押し上げ続けています。Deereによると、See & Sprayは2025年に500万エーカー超で非残効性除草剤の使用量を約50%削減し、混合液を約3,100万ガロン節約しました。カメラベースのスポット散布を備えた自走式スプレーヤーは割高な価格で販売されますが、大規模農場では薬剤の節約によってその上乗せ分の多くを数シーズンで回収できます。AGCOはPTxとPrecision Plantingを通じて、CNHはPatriotおよびGuardianの各ラインを通じて、独自のノズル制御およびセンサーパッケージを提供しています。Radial Insightsは、精密化へのアップグレードが2035年まで農業用スプレーヤー市場の年間成長率に約+1.4%寄与すると推計しており、その中心は北米、欧州、ブラジルです。
アジアとラテンアメリカにおけるドローンの普及
ドローンは、小規模圃場や湿った圃場における散布の経済性を一変させました。中国農業農村部は2026年3月、300,000機を超えるドローンが毎年4億6,000万ムー超、すなわち約3,070万ヘクタールを処理していると発表しました。DJIの世界保有台数は2025年末までに600,000機を超え、同社のAgras T100は100 Lのタンクを搭載します。サービス事業者は、地上走行機を購入できない小規模農家のためにドローンを飛行させており、手作業による散布を有料サービスへと転換しています。当社は市場の年間成長率のうち約2.1ポイントをドローンによるものとしており、これは単一要因として最大の寄与で、その大部分をアジア太平洋(APAC)とラテンアメリカが占めます。
労働力不足と自律型機械
米国、欧州、オーストラリアの農場では熟練したスプレーヤーオペレーターの慢性的な不足が報告されており、特用作物の生産者は最も逼迫した労働市場に直面しています。Deereが2025年9月にGUSS Automationを買収したことで、自律型果樹園スプレーヤーが業界最大のディーラーネットワークに加わり、GUSSのオペレーター1人で最大8台を監視できます。XAGのRシリーズ地上ロボットや小規模企業の自律化キットも同じ考え方に基づいています。当社のモデルでは、自律化およびオペレーター支援機能が市場の年間成長率に+0.8%近く寄与し、その結果、果樹園・ブドウ園は7.10%で成長します。
市場機会
散布サービス(Spray-as-a-Service)とデータ収益
ドローンサービス事業者やディーラーは機械ではなく処理済みヘクタールを販売でき、スプレーヤーメーカーはDeereがSee & Sprayで行っているように、スポット散布ソフトウェアにエーカー単位の料金を課すことができます。継続的な収益は機器サイクルの影響を軽減します。
既存保有機向けレトロフィットキット
数百万台のけん引式および装着式スプレーヤーにはセクション制御やノズル制御が備わっていません。ノズル制御、散布量制御、ドリフト低減のためのレトロフィットキットにより、農家は新しい機械を購入することなく厳格化するドリフト規制に対応でき、部品サプライヤーにとっては新機販売が落ち込む局面でも成長する市場となります。
アジア太平洋が農業用スプレーヤー売上高の36.40%を占め、最も速く成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は農業用スプレーヤー市場の36.40%を占め、2025年の規模はUSD 3.40 Billionです。同地域はCAGR 7.40%で2035年にUSD 6.95 Billionに達すると予測されています。中国では300,000機を超える農業用ドローンが稼働し、年間約3,070万ヘクタールを処理しており、日本、韓国、タイ、ベトナム、インドでは稲作向けのドローン散布が拡大しています。オーストラリアでは大規模畑作農場向けに大型自走式機械の需要が加わります。
北米
北米は世界売上高の26.80%、2025年にUSD 2.51 Billionを占め、CAGR 4.90%で2035年にはUSD 4.04 Billionに達する見込みです。DeereのSee & Sprayは2025年に500万エーカー超をカバーし、USDAは2026年の農業純所得をUSD 158.4 Billionと予測しており、これが短期的な購買を慎重なものにしています。米国はまた、FAA Part 137による最も厳格なドローン認可プロセスを有しています。
欧州
欧州は市場の22.60%を占め、2025年にUSD 2.11 Billionと評価され、2035年にはUSD 3.38 Billion、CAGR 4.80%と予測されています。同地域にはExel Industries、Amazone、Horsch、Kuhn、Lemkenが拠点を置き、中規模農場ではけん引式スプレーヤーが主流です。Exelの散布機事業の売上高は2025/26年度に13.8%減少し、大半の有効成分について無期限承認を原則とする2025年12月の欧州委員会提案を含むEUの農薬政策が需要を左右しています。
ラテンアメリカ
ラテンアメリカは世界売上高の10.20%、2025年にUSD 0.95 Billionを占め、CAGR 6.90%で2035年にはUSD 1.86 Billionに増加します。ブラジルの大豆、トウモロコシ、サトウキビ農場では大型の自走式スプレーヤーが使用されており、DJIは2025年7月、Agras T100の発売地域としてラテンアメリカを選びました。アルゼンチンとパラグアイでは作業請負業者の需要が加わります。
中東
中東は市場の2.30%を占め、2025年にUSD 0.22 Billionと評価され、2035年にはUSD 0.41 Billion、CAGR 6.60%と予測されています。トルコ、サウジアラビア、イランにおける施設野菜、ナツメヤシ、灌漑穀物が、装着式、送風式およびドローン式スプレーヤーの購入をけん引しています。
アフリカ
アフリカは世界売上高の1.70%、2025年にUSD 0.16 Billionを占め、CAGR 7.10%で2035年にはUSD 0.32 Billionに達すると予測されています。小規模農家では依然として背負い式スプレーヤーが主流ですが、ケニア、ナイジェリア、南アフリカではドローンサービス事業が成長しており、南アフリカの商業農場はけん引式および自走式の機械を購入しています。
| 地域 | 2025年(USD Billion) | 2025年シェア | 2035年(USD Billion) | CAGR(2025年~2035年) |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | 3.40 | 36.40% | 6.95 | 7.40% |
| 北米 | 2.51 | 26.80% | 4.04 | 4.90% |
| 欧州 | 2.11 | 22.60% | 3.38 | 4.80% |
| ラテンアメリカ | 0.95 | 10.20% | 1.86 | 6.90% |
| 中東 | 0.22 | 2.30% | 0.41 | 6.60% |
| アフリカ | 0.16 | 1.70% | 0.32 | 7.10% |
| 合計 | 9.35 | 100.00% | 16.90 | 6.10% |
最近の動向
2026年10月、Exel Industriesは2025/26年度の売上高がEUR 855.7 Millionとなり、農業用散布機事業の売上高は13.8%減のEUR 347.6 Millionであったと報告しました。
2026年6月、Amazoneは新型キャビンとカテゴリー4のフィルトレーションオプションを備えた自走式スプレーヤーPantera 4504のアップデート版を発売しました。
2026年2月、AGCOは2025年の純売上高が13.5%減の約USD 10.1 Billionであったと報告し、2026年の売上高見通しをUSD 10.4-10.7 Billionとしました。
2026年1月、John Deereは2027年モデルのスプレーヤー向けにSee & Spray Gen 2を発表し、ターゲット散布の対象を小麦、大麦、キャノーラ、てん菜、落花生へ拡大しました。
2025年11月、Case IHはAgritechnicaで最大4,000 Lのタンクを備えたPatriot 50シリーズ自走式スプレーヤーを発表しました。
2025年9月、John Deereは果樹園・ブドウ園向け自律型スプレーヤーのメーカーであるGUSS Automationを買収しました。
3つのフルライングループと1社のドローンメーカーが農業用スプレーヤーの技術ペースを決める
農業用スプレーヤー市場は、フルラインの農機グループ、欧州の散布機専門メーカー、中国のドローンメーカーに分かれています。フルライングループはディーラー網の広さとトラクターや農業ソフトウェアとの統合で優位に立ち、専門メーカーはブーム設計と製品ラインアップで、ドローンメーカーは小規模圃場における処理ヘクタール当たりの価格で優位に立っています。
フルライン農機グループ
John Deereは、Rシリーズ機、See & Sprayカメラシステム、Hagieのハイクリアランス機ライン、2025年に買収したGUSSの自律型果樹園スプレーヤーにより、北米の自走式スプレーヤーで首位に立っています。AGCOはRoGatorおよびFendt Rogatorの自走式スプレーヤーとPTxを通じた精密化キットを販売しています。CNHはCase IH PatriotとNew Holland Guardianの自走式スプレーヤーを提供し、KubotaはKvernelandとGreat Plainsを傘下に持ち、KvernelandおよびRauブランドでけん引式・装着式スプレーヤーを展開しています。
欧州の散布機専門メーカー
Exel Industriesは最大の散布機専門メーカーであり、Hardi、Berthoud、Tecnoma、Evrard、Agrifacを傘下に持ちます。デンマークのHardiはけん引式・装着式ブームと新型Arex自走式機で知られ、Agrifacは大容量のCondor自走式スプレーヤーを製造しています。AmazoneはPantera自走式とUXけん引式スプレーヤーを販売し、HorschはBoomControlを備えたLeebスプレーヤーを製造し、KuhnはLexisおよびMetrisけん引式スプレーヤーを、LemkenはVegaおよびAlbatrosけん引式モデルを販売しています。イタリアのBargamと英国のHousehamは中規模農家および作業請負業者を顧客としています。
ドローン・ロボティクスメーカー
DJI Agricultureは散布ドローンの世界的リーダーであり、600,000機超が稼働し、Agrasシリーズの最上位は100 LのT100です。XAGはPシリーズのドローンとRシリーズの地上ロボットで競合し、中国と東南アジアで好調な販売を続けています。
競争環境の変化
現在では、ソフトウェアとセンサーが多くの購買を左右しています。自社製カメラシステムを持たない専門メーカーは技術サプライヤーと提携するかオープンインターフェースを提供し、フルライングループは自社システムにエーカー単位の料金を課しています。ドローンメーカーは米国と欧州の認可規制による圧力の高まりに直面していますが、規模の経済によって価格を低く抑えています。
よくある質問
農業用スプレーヤー市場の規模はどのくらいですか?
最も急成長している製品タイプはどれですか?
最大かつ最も急成長している地域はどこですか?
ターゲット散布でどれだけの除草剤を節約できますか?
散布ドローンはどれくらい使用されていますか?
市場の抑制要因は何ですか?
主要な農業用スプレーヤーメーカーはどこですか?
一次インタビューインサイト
所得が低迷する年に新しいスプレーヤーを購入する決め手は何ですか?
大規模生産者は、現在説得力があるのは除草剤の節約だけだと語りました。複数の生産者が、より大きなタンクよりもスポット散布ソフトウェアに費用をかけたいと述べています。
ドローン散布の需要が最も強いのはどこですか?
東南アジアとブラジルの事業者は、稲、サトウキビ、および雨天時の殺菌剤散布が保有機の稼働を支えていると述べました。ヘクタール当たりのコストを下げるため、より大きなタンクとより迅速なバッテリー交換を求めています。
2026年の在庫状況はどうですか?
北米のディーラーは、中古の自走式スプレーヤーの在庫が多く、新規受注は主に更新需要であると述べました。作物価格が改善すれば、2027年に購買が持ち直すと見込んでいます。
自律型果樹園スプレーヤーを検討する理由は何ですか?
果樹園およびブドウ園の管理者は、散布シーズンに十分なトラクター運転手を雇用できないと述べました。1人のオペレーターで複数台を監視できることが、自律化を試験導入している主な理由でした。
レトロフィットキットでは何が売れていますか?
ノズルおよび散布量制御のサプライヤーは、ドリフト規制がより優れた液滴制御を求めているため、レトロフィット需要は安定していると語りました。農家は古いブームを長く使い続け、代わりに電子機器をアップグレードしています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Agricultural Sprayersの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のAgricultural Sprayers市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 9.35 Billion → 2035: USD 16.90 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Agricultural Sprayers市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 技術別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 動力源別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - タンク容量別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 作物タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - 製品タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Agricultural Sprayers市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAgricultural Sprayers市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Agricultural Sprayers市場の成長要因
- 3.3 Agricultural Sprayers市場の抑制要因および課題
- 3.4 Agricultural Sprayers市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Agricultural Sprayersバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Agricultural Sprayersサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Agricultural Sprayersカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Agricultural Sprayers市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 技術別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 動力源別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 タンク容量別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 作物タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 製品タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 技術別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 動力源別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 タンク容量別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 作物タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 製品タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 技術別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Agricultural Sprayers輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 技術別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 技術別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 技術別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 技術別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はAgricultural Sprayers市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Agricultural Sprayers市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Agricultural Sprayers市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Agricultural Sprayers競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Agricultural Sprayers分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Agricultural Sprayersの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のAgricultural Sprayers市場 - 技術別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 技術別
- 従来型全面散布
- セクション・ノズル制御
- ターゲット型スポット散布
Chapter 8. 世界のAgricultural Sprayers市場 - 動力源別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 動力源別
- 燃料駆動
- バッテリー電動
- PTO・油圧駆動
Chapter 9. 世界のAgricultural Sprayers市場 - タンク容量別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - タンク容量別
- 1,000 L未満
- 1,000-3,000 L
- 3,000 L超
Chapter 10. 世界のAgricultural Sprayers市場 - 作物タイプ別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 作物タイプ別
- 畑作物・穀物
- 果物・野菜
- 果樹園・ブドウ園
- 稲・水田
- 芝生・その他
Chapter 11. 世界のAgricultural Sprayers市場 - 製品タイプ別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - 製品タイプ別
- 自走式スプレーヤー
- けん引式スプレーヤー
- 装着式スプレーヤー
- 農業用散布ドローン
- 手持ち式・背負い式スプレーヤー
Chapter 12. 世界のAgricultural Sprayers市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 技術別
- 13.2.2 動力源別
- 13.2.3 タンク容量別
- 13.2.4 作物タイプ別
- 13.2.5 製品タイプ別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のAgricultural Sprayers市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のAgricultural Sprayers市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のAgricultural Sprayers市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのAgricultural Sprayers市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のAgricultural Sprayers市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのAgricultural Sprayers市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Agricultural Sprayers企業プロファイル
- 20.1 John Deere
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 AGCO
- 20.3 CNH
- 20.4 Exel Industries
- 20.5 Hardi
- 20.6 Agrifac
- 20.7 Amazone
- 20.8 Horsch
- 20.9 Kuhn
- 20.10 Lemken
- 20.11 Kubota
- 20.12 Bargam
- 20.13 Househam
- 20.14 DJI Agriculture
- 20.15 XAG
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項