RadialInsights ロゴ

路面清掃車市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Street Sweepersの市場規模は2025年にUSD 5.48 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 9.23 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

動力源別 (ディーゼル, CNG・LNG, ハイブリッド, バッテリー電動), 清掃技術別 (機械式ブラシ, 再生空気式, 吸引式(バキューム)), 製品タイプ別 (トラック架装式清掃車, コンパクト清掃車, サブコンパクト清掃車), ホッパー容量別 (2 m3未満, 2-6 m3, 6 m3超), エンドユーザー別 (自治体, 空港, 産業施設・港湾, 清掃請負業者)

SKU: RI612-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 商用輸送・大型フリート用タイヤレポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 8, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 5.48 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
5.35%
レポート対象範囲
グローバル

トラック架装式の受注が軟化するなか、電動コンパクト清掃車が自治体予算を獲得

自治体および清掃請負業者は2025年に路面清掃車へUSD 5.48 Billionを支出しました。Radial Insightsは、路面清掃車市場が2026年にUSD 5.77 Billion、2035年にUSD 9.23 Billionに達し、CAGR 5.35%(年平均成長率)で推移すると予測しています。Elgin Sweeperを傘下に持つFederal Signalは2025年に純売上高を17%伸ばしてUSD 2.18 Billionとした一方、Bucher Industriesはトラック架装式清掃車の受注が弱含んだもののコンパクトモデルの需要は堅調であったと報告しました。

本レポートの対象は、公道、市街地の道路、空港エプロン、港湾、産業施設からごみ、粉じん、散乱ごみを回収する自走式およびトラック架装式の機械であり、機械式ブラシ、再生空気式または吸引式の回収方式を用いるトラック架装式清掃車、コンパクト清掃車、サブコンパクト機を含みます。清掃車が完成車として販売される場合、金額にはシャシーが含まれます。屋内用床洗浄機、歩行型床清掃機、除雪機器、ごみ収集車、滑走路のゴム除去車両は対象外であり、部品およびサービスも含みません。

バッテリー電動式清掃車はCAGR 15.30%で最も急成長しているセグメントです。中国の新エネルギー環境衛生車両の販売台数は2025年1~10月に66.6%増の11,605台となり、DerbyやIslingtonなどの欧州の都市は2025年および2026年に電動コンパクト清掃車を車両群に追加しました。

アジア太平洋(APAC)は2025年に41.20%のシェアを占める最大の地域市場です。

アジア太平洋(APAC)は、Zoomlion Environmentが販売の15.4%を占める中国の環境衛生車両市場をけん引役として、CAGR 6.20%で最も急成長している地域でもあります。路面清掃車市場における今後10年間は、販売台数よりも、ディーゼルからバッテリー動力への移行、そして大型トラックから狭い市街地の道路や低排出ゾーンに適したコンパクト機への移行によって形作られるでしょう。

Radial Insights - Global Street Sweepers Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Street Sweepers規模 2025USD 5.48 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 5.77 Billion
Street SweepersのCAGR5.35%
Street Sweepers規模 2035USD 9.23 Billion
  • 路面清掃車市場は2025年にUSD 5.48 Billionと評価され、CAGR 5.35%で2035年にはUSD 9.23 Billionに達すると予測されています。
  • バッテリー電動式清掃車は2025年~2035年にCAGR 15.30%で最も高い成長を示します。
  • アジア太平洋(APAC)は41.20%のシェアを占め、2025年の規模はUSD 2.26 Billionです。
  • 中国の2025年1~10月の環境衛生車両販売台数は7.3%増の62,800台で、新エネルギーモデルのシェアは18.5%でした。
  • Federal Signalの2025年純売上高は17%増のUSD 2.18 Billionとなり、受注残高はUSD 1.04 Billionです。
  • Bucher Municipalの2025年売上高はCHF 605 Millionであった一方、受注高は6.0%減少しました。

バッテリー動力とコンパクト形態が路面清掃における成長の大半をけん引

路面清掃車市場の成長率は、ディーゼル機の2.60%からバッテリー電動機の15.30%まで幅があります。都市は歩行者ゾーンや夜間作業に対応するため、より小型で静かなゼロエミッション機を購入している一方、大型ディーゼルのトラック架装式車両群の更新ペースは緩やかです。

区分セグメントCAGR(2025年~2035年)
製品タイプトラック架装式清掃車4.10%
製品タイプコンパクト清掃車6.40%
製品タイプサブコンパクト清掃車5.20%
清掃技術機械式ブラシ3.80%
清掃技術再生空気式5.10%
清掃技術吸引式(バキューム)6.20%
動力源ディーゼル2.60%
動力源CNG・LNG3.90%
動力源ハイブリッド9.40%
動力源バッテリー電動15.30%
ホッパー容量2 m3未満6.70%
ホッパー容量2-6 m35.40%
ホッパー容量6 m3超4.20%
エンドユーザー自治体5.30%
エンドユーザー空港5.90%
エンドユーザー産業施設・港湾4.80%
エンドユーザー清掃請負業者5.60%

コンパクト清掃車が6.40%対4.10%でトラック架装式を上回る

長い幹線道路や高速道路で大型ホッパーが必要とされる北米と中国では、トラック架装式清掃車が依然として最大の製品タイプです。欧州と中国の都市が大型トラックの進入を制限する歩行者ゾーンや低排出エリアを拡大していることから、コンパクト清掃車の方が速く成長しています。Bucherは2026年1月、2025年はコンパクト清掃車が好調だった一方でトラック架装式の受注は減少したと報告しました。BucherのCityCat VR17eなどのサブコンパクト機は5.20%で成長します。

技術別では吸引式が6.20%で成長を主導

重量のあるごみ向けに米国の公共事業で今も一般的な機械式ブラシ清掃車は3.80%で成長します。再生空気式は微細な粉じんや雨水汚染物質を回収できるため5.10%で拡大します。都市がPM10およびPM2.5レベルの低減を目指すなか、吸引式清掃車は6.20%で最も速く成長しています。2026年2月に投入されたGlobal Environmental ProductsのCITYJETは、ステンレス製ホッパーとPM10粉じん抑制機能を組み合わせています。

動力源ではバッテリー電動機が15.30%で首位

車両群の更新対象から外れつつあるディーゼル清掃車の成長率はわずか2.60%にとどまり、CNGおよびLNG機は3.90%で増加します。Global Environmental ProductsのM4PHEV Extended Rangeなどのハイブリッド機は、トラック架装式の作業において燃料消費量を1時間当たり38-45ガロンから5-7ガロンへ削減できることから9.40%で成長します。バッテリー電動機はAebi Schmidt、Bucher、TennantのGreen Machines、および中国メーカーのコンパクトモデルを中心に15.30%で最も速く成長します。

2 m3未満の小型ホッパーは6.70%で成長

ホッパー容量は製品タイプに連動します。主にサブコンパクトおよびコンパクトの電動清掃車からなる2 m3未満の機械は6.70%で成長します。6.8立方ヤードのホッパーを備えたAebi SchmidtのeCleango 550を含む2-6 m3クラスは5.40%で拡大し、6 m3超のトラック架装式機は4.20%で増加します。

エンドユーザー別では空港が5.90%で最も速く成長

自治体は最大の購入者であり、5.30%で成長します。空港は、エプロンや滑走路における異物(FOD)管理が安全上の要件であり、航空交通量も増え続けていることから5.90%で拡大します。清掃請負業者は外部委託する都市の増加に伴い5.60%で、産業施設・港湾は4.80%で成長します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と見通し: 路面清掃車市場は2025年にUSD 5.48 Billionの規模を持ち、CAGR 5.35%で2035年にはUSD 9.23 Billionに達すると予測されています。
  • 最も急成長するセグメント: バッテリー電動式清掃車は年15.30%で成長し、ハイブリッドの9.40%を上回ります。
  • 最大かつ最も急成長する地域: アジア太平洋は売上高の41.20%を占め、年6.20%で成長しています。
  • 中国の電動化: 中国の新エネルギー環境衛生車両の販売台数は2025年1~10月に66.6%増の11,605台となりました。
  • 米国の堅調な受注残: Federal Signalは2025年の純売上高を17%伸ばしてUSD 2.18 Billionとし、USD 1.04 Billionの受注残高を抱えています。
  • コンパクト化へのシフト: コンパクト清掃車は年6.40%で成長し、トラック架装式の4.10%を上回ります。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

欧米サプライヤー間の統合

Aebi Schmidtは2025年7月1日にThe Shyft Groupとの合併を完了し、2025年の純売上高がUSD 1,907 Million、受注残高が過去最高のUSD 1,212 Millionとなる上場グループが誕生しました。Federal Signalは2025年2月にHog TechnologiesをUSD 78.1 Millionと最大USD 15 Millionのアーンアウトで買収し、2026年1月にはMega Equipmentの買収を完了して、Elgin清掃車を中心とする特装車両のラインアップを拡充しました。

電動コンパクト清掃車が都市の車両群に参入

Aebi Schmidtは2025年7月、完全電動のコンパクト清掃車eSwingo 200+およびeCleango 550を展開しました。いずれも1回の充電で8時間超の稼働が可能で、PM10およびPM2.5の認証を取得しています。英国のDerby City Councilは2025年10月に完全電動のGreen Machine 400zeを導入し、ロンドンのIslington区は2026年3月にBucher CityCat VR17eサブコンパクト電動清掃車6台の納入を受けました。

ハイブリッドが大型清掃の過渡期を埋める

Global Environmental Productsは2025年9月、M4PHEV Extended Rangeハイブリッド清掃車のフィールドテストを開始し、2026年1月の発売を予定していました。同機はバッテリーのみで約2.5時間清掃でき、投資回収期間は約7年と見積もられており、完全電動のトラック架装式清掃車の導入準備が整っていない都市に適しています。

中国は新エネルギー環境衛生車両へ移行

中国の環境衛生車両の販売台数は2025年1~10月に7.3%増の62,800台に達し、新エネルギーモデルは66.6%増の11,605台となり、2025年10月の月間シェアは25.9%に達しました。Zoomlion Environmentが総販売台数の15.4%、新エネルギー販売の28.9%を占めて首位に立っています。

抑制要因と課題

欧州でトラック架装式の受注が弱含み

Bucher Industriesの決算発表によると、同社は2026年1月、Bucher Municipalの2025年売上高がCHF 605 Millionに達した一方、受注高は6.0%減のCHF 556 Millionとなり、トラック架装式清掃車の需要が弱まったと報告しました。逼迫する自治体予算により、都市は既存機の使用期間を延長しています。

米国ではゼロエミッション義務の不確実性が増大

CARBのガイダンスに記載されているとおり、カリフォルニア州大気資源局は2025年7月、Advanced Clean Fleets規則の改正案を公表し、同規則の対象を州および地方の公共車両群に限定するとともに、民間の高優先度車両群およびドレージ車両群に対する要件を撤廃しました。公共車両群への執行はまず啓発に重点を置くため、請負業者における電動清掃車導入の推進力は弱まります。

電動機の高い初期価格

電動およびハイブリッドの清掃車はディーゼルモデルより高価です。Global Environmental Productsは自社ハイブリッド機の投資回収期間を約7年と見積もっており、これは多くの自治体車両群の更新サイクルに近いため、補助金のない小規模な都市では予算承認が難しくなります。

中国の販売台数は過去のピークを下回ったまま

中国の2025年1~10月の環境衛生車両販売台数62,800台は、2020年通年の114,600台と比べて大きく下回っており、地方政府の支出がいかに減少したかを示しています。中国メーカー間の価格競争は、利益率およびアジアと中東における輸出価格に圧力をかけています。

成長要因

大気質および雨水に関する規制

路面清掃は、都市がPM10粉じんを削減し、堆積物や金属が雨水排水路へ流入するのを防ぐための最も低コストな手段の一つです。米国環境保護庁は、自治体の雨水排出許可に関するNPDES汚染防止メニューにおいて路面清掃をベストマネジメントプラクティスとして挙げており、欧州の都市は清掃頻度を大気質計画と連動させています。Aebi SchmidtのeSwingo 200+およびeCleango 550、Global Environmental ProductsのCITYJETなど、PM10およびPM2.5認証を取得した清掃車が、粉じんを回収せずに巻き上げてしまう旧型のブラシ機を置き換えつつあります。Radial Insightsは、大気質および雨水に関する要件が路面清掃車市場の年間成長率に約+1.1%寄与すると推計しており、その影響は吸引式および再生空気式セグメントで最も大きくなります。

中国と欧州における車両群の電動化

中国の新エネルギー環境衛生車両の販売台数は2025年1~10月に66.6%増の11,605台となり、10月には新エネルギーのシェアが25.9%に達しました。欧州では、クリーン車両指令が公共調達におけるクリーンな大型車両の最低比率を定めており、ドイツ、フランス、イタリアなどの国では目標が2021-2025年の10%から2026-2030年には15%へ引き上げられます。DerbyからIslingtonまで、各地の自治体が電動コンパクト清掃車を導入しています。電動清掃車はディーゼル機より高価格で販売されるため、この要因は販売台数よりも金額を速く押し上げます。当社は、この要因が市場の年間成長率のうち約1.6ポイントに寄与すると推計しており、これは単一要因として最大で、アジア太平洋(APAC)と欧州に集中しています。

北米大手企業の過去最高の受注残

Federal Signalは2025年を純売上高USD 2.18 Billion(17%増)、受注残高USD 1.04 Billionで終え、2026年の売上高見通しをUSD 2.55-2.65 Billionとしました。Elgin清掃車を含むEnvironmental Solutions Groupの第4四半期売上高は27%増のUSD 504 Millionとなりました。Aebi Schmidtは過去最高となるUSD 1,212 Millionの受注残高を報告し、2026年の売上高見通しをUSD 1.95-2.15 Billionとしました。インフラ投資と2020年以前に購入された自治体車両群の更新が、これらの受注残を高水準に保っています。当社はこの要因が年間成長率に+0.7%近く寄与すると見ており、その中心は北米です。

市場機会

自律型およびコネクテッド清掃車

清掃車メーカーは夜間作業向けの自律型コンパクト機を試験しており、ルートの網羅状況やホッパーの充填レベルを報告するコネクテッド清掃車により、都市は成果に応じて請負業者へ支払うことが可能になります。機械とともにルート管理ソフトウェアを提供するサプライヤーは、サービス収益を得ることができます。

委託サービスとしての清掃

清掃を外部委託する都市が増えており、車両リース、レンタル、フルサービス契約の需要が生まれています。請負業者は総所有コストに基づいて購入を判断し、エネルギーおよびメンテナンスの節減効果が実証されれば電動機を選好します。

アジア太平洋が路面清掃車売上高の41.20%を占め、最も速く成長

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は路面清掃車市場の41.20%を占め、2025年の規模はUSD 2.26 Billionです。同地域はCAGR 6.20%で2035年にUSD 4.12 Billionに達すると予測されています。中国の2025年1~10月の環境衛生車両販売台数は新エネルギー車11,605台を含む62,800台で、Zoomlion Environment、FULONGMA、Yutongが国内市場をリードしています。インドのSwachh Bharat(クリーン・インディア)計画や東南アジアの急成長する都市が、コンパクト清掃車の需要を上乗せしています。

北米

北米は世界売上高の26.30%、2025年にUSD 1.44 Billionを占め、CAGR 4.50%で2035年にはUSD 2.24 Billionに達する見込みです。Federal SignalのElgin、Global Environmental Products、Schwarzeが自治体および請負業者の車両群に供給しており、Federal Signalの2025年第4四半期のEnvironmental Solutions売上高は27%増のUSD 504 Millionとなりました。EPAの雨水排出許可により、清掃は都市予算の中に確保され続けています。

欧州

欧州は市場の23.40%を占め、2025年にUSD 1.28 Billionと評価され、2035年にはUSD 2.03 Billion、CAGR 4.70%と予測されています。Bucher Municipalの2025年売上高はCHF 605 Millionであり、クリーン車両指令は主要国におけるクリーン車両の調達目標を2026-2030年に15%へ引き上げます。Bucher、Aebi Schmidt、Hako、Boschung、Dulevoの電動コンパクト清掃車が、都市の新規入札で優勢を占めています。

ラテンアメリカ

ラテンアメリカは世界売上高の4.60%、2025年にUSD 0.25 Billionを占め、CAGR 5.10%で2035年にはUSD 0.41 Billionに増加します。ブラジル、メキシコ、チリ、コロンビアの大都市は清掃サービスを外部委託しており、米国、欧州、中国から輸入されるトラック架装式機が価格で競合しています。

中東

中東は市場の3.10%を占め、2025年にUSD 0.17 Billionと評価され、2035年にはUSD 0.29 Billion、CAGR 5.60%と予測されています。湾岸地域の道路では砂やほこりの堆積量が多いため頻繁な吸引清掃が必要であり、サウジアラビアとUAEの新空港や都市開発プロジェクトが特殊清掃車を購入しています。

アフリカ

アフリカは世界売上高の1.40%、2025年にUSD 0.08 Billionを占め、CAGR 5.90%で2035年にはUSD 0.14 Billionに達すると予測されています。購入は南アフリカ、エジプト、モロッコ、ナイジェリアに集中しており、多くは都市や空港のプロジェクトを通じて資金調達され、中国製機械がシェアを拡大しています。

地域2025年(USD Billion)2025年シェア2035年(USD Billion)CAGR(2025年~2035年)
アジア太平洋(APAC)2.2641.20%4.126.20%
北米1.4426.30%2.244.50%
欧州1.2823.40%2.034.70%
ラテンアメリカ0.254.60%0.415.10%
中東0.173.10%0.295.60%
アフリカ0.081.40%0.145.90%
合計5.48100.00%9.235.35%

最近の動向

  • 2026年3月、ロンドンのIslington区はBucher CityCat VR17eサブコンパクト電動清掃車6台の納入を受けました。

  • 2026年2月、Federal Signalは2025年の純売上高が17%増のUSD 2.18 Billion、受注残高がUSD 1.04 Billionであったと報告し、2026年の見通しをUSD 2.55-2.65 Billionとしました。

  • 2026年2月、Aebi Schmidt GroupはShyftとの合併後初となる決算で、2025年の純売上高USD 1,907 Millionと過去最高の受注残高USD 1,212 Millionを報告しました。

  • 2026年1月、Bucher IndustriesはBucher Municipalの2025年売上高がCHF 605 Millionであったと報告し、コンパクト清掃車の需要が堅調だった一方、トラック架装式の受注は弱含みました。

  • 2025年9月、Global Environmental ProductsはM4PHEV Extended Rangeハイブリッド清掃車のフィールドテストを開始しました。

  • 2025年7月、Aebi SchmidtはThe Shyft Groupとの合併を完了しました。

世界的大手ではなく地域のトップ企業が路面清掃車の供給を支配

路面清掃車市場は地域ごとに細分化されています。北米の購入者は国内のトラック架装式ブランドを好み、欧州の都市はスイス、ドイツ、イタリア、フランスのグループからコンパクト機を購入し、中国市場はほぼ全面的に国内の環境衛生車両メーカーが供給しています。入札は価格、回収性能、PM10認証、サービス網、そしてますますバッテリー航続時間によって決まります。

北米の主要企業

Federal SignalはElgin Sweeperを通じて北米の市場リーダーであり、Pelican、Broom Bear、Crosswindなどの機械式ブラシ、再生空気式、吸引式モデルを展開しています。Global Environmental ProductsはM4 EVで大型電動清掃車の先駆者となり、現在はM4PHEVハイブリッドとCITYJET吸引式清掃車を提供しています。Schwarze Industriesは再生空気式および機械式の清掃車を自治体および請負業者の車両群に販売しています。

欧州のコンパクトおよびトラック架装式専門メーカー

Aebi Schmidt GroupはSchmidt eSwingoおよびeCleangoの電動コンパクト清掃車とトラック架装式モデルを販売しており、2025年7月からはThe Shyft Groupを傘下に含みます。Bucher MunicipalはV20eやVR17eを含むCityCatコンパクト清掃車を製造し、英国のトラック架装式吸引清掃車メーカーであるJohnston Sweepersを傘下に持ちます。FAYAT Groupは英国のScarabとオランダのRavoを保有しています。イタリアのDulevo Internationalは機械吸引式清掃車と電動のD.zero2を製造し、スイスのBoschungはUrban-Sweeper電動機を販売し、HakoはCitymaster多機能コンパクト清掃車を提供しています。

中国の環境衛生車両メーカー

Zoomlion Environmentは中国最大の環境衛生車両メーカーであり、2025年の販売の15.4%、新エネルギー販売の28.9%を占めています。FULONGMAとYutong Heavy Industryがこれに続き、新エネルギー洗浄清掃車で強固な地位を築いています。

産業用・清掃機器グループ

2025年の純売上高がUSD 1,203.5 MillionのTennantは、産業用製品ラインとともにGreen Machinesのコンパクト電動路面清掃車を販売しており、Nilfiskは屋外用および産業用清掃機を提供し、キャンパス、港湾、工場の契約で競合しています。

よくある質問

路面清掃車市場の規模はどのくらいですか?
2025年にUSD 5.48 Billion、2026年にUSD 5.77 Billionへ増加し、CAGR 5.35%で2035年にはUSD 9.23 Billionに達します。
最も急成長しているセグメントはどれですか?
バッテリー電動式清掃車が2025年~2035年にCAGR 15.30%で成長し、中国と欧州の都市の車両群がけん引しています。
最大かつ最も急成長している地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)が2025年に41.20%のシェアを占め、CAGR 6.20%で最も速く成長しています。
中国は2025年に何台の環境衛生車両を販売しましたか?
2025年1~10月に7.3%増の62,800台で、そのうち新エネルギー車は11,605台、シェアは18.5%でした。
コンパクト清掃車とトラック架装式清掃車のどちらが速く成長していますか?
都市がより小型の電動機を好むなか、コンパクト清掃車のCAGR 6.40%に対し、トラック架装式は4.10%です。
市場の抑制要因は何ですか?
Bucher Municipalの2025年受注高が6.0%減少したことと、CARBの2025年改正後に米国のゼロエミッション規則が緩和されたことです。
主要な路面清掃車メーカーはどこですか?
Federal Signal(Elgin)、Aebi Schmidt、Bucher Municipal、Global Environmental Products、FAYAT、Dulevo、Tennant、Zoomlion Environmentなど、約15社の主要サプライヤーが市場をリードしています。

一次インタビューインサイト

自治体の車両管理担当者

次の清掃車購入の決め手は何ですか?

都市の車両管理担当者は、現在ではPM10認証と騒音レベルが価格と同じくらい重要だと語りました。複数の担当者が、市中心部向けにトラック架装式1台を電動コンパクト機2台に置き換えていると述べています。

清掃請負業者

電動清掃車は請負業務に使えますか?

請負業者は、コンパクト機ではバッテリーの航続時間が1シフト分に十分となったものの、高速道路の清掃にはまだ足りないと述べました。トラック架装式のルートではハイブリッドを試験しています。

空港運営者

新しい清掃車に投資する理由は何ですか?

空港の地上作業チームは、異物(FOD)管理は安全上の要件であり、交通量の増加によって清掃すべきエプロン面積が広がっていると述べました。微細粉じんを回収できる吸引式機を好んでいます。

メーカー

2024年以降、需要はどのように変化しましたか?

欧州のサプライヤーは、入札が電動コンパクト清掃車へシフトし、トラック架装式の受注は減速していると述べました。北米のメーカーは、インフラ資金に支えられて受注が満杯であると報告しました。

中国のサプライヤー

新エネルギー車の普及を促している要因は何ですか?

中国の環境衛生車両メーカーは、地方政府が現在入札で新エネルギーモデルを優先していると語りました。価格競争が激しいため、アジアと中東への輸出に目を向けています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Street Sweepersの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のStreet Sweepers市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 5.48 Billion → 2035: USD 9.23 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Street Sweepers市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 動力源別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 清掃技術別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 製品タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - ホッパー容量別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - エンドユーザー別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Street Sweepers市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるStreet Sweepers市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Street Sweepers市場の成長要因
  • 3.3 Street Sweepers市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Street Sweepers市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Street Sweepersバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Street Sweepersサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Street Sweepersカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Street Sweepers市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 動力源別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 清掃技術別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 製品タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 ホッパー容量別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 エンドユーザー別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 動力源別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 清掃技術別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 製品タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 ホッパー容量別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 エンドユーザー別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 動力源別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Street Sweepers輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 動力源別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 動力源別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 動力源別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 動力源別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はStreet Sweepers市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Street Sweepers市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Street Sweepers市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Street Sweepers競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Street Sweepers分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Street Sweepersの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のStreet Sweepers市場 - 動力源別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 動力源別
    • ディーゼル
    • CNG・LNG
    • ハイブリッド
    • バッテリー電動

Chapter 8. 世界のStreet Sweepers市場 - 清掃技術別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 清掃技術別
    • 機械式ブラシ
    • 再生空気式
    • 吸引式(バキューム)

Chapter 9. 世界のStreet Sweepers市場 - 製品タイプ別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 製品タイプ別
    • トラック架装式清掃車
    • コンパクト清掃車
    • サブコンパクト清掃車

Chapter 10. 世界のStreet Sweepers市場 - ホッパー容量別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - ホッパー容量別
    • 2 m3未満
    • 2-6 m3
    • 6 m3超

Chapter 11. 世界のStreet Sweepers市場 - エンドユーザー別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - エンドユーザー別
    • 自治体
    • 空港
    • 産業施設・港湾
    • 清掃請負業者

Chapter 12. 世界のStreet Sweepers市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 動力源別
    • 13.2.2 清掃技術別
    • 13.2.3 製品タイプ別
    • 13.2.4 ホッパー容量別
    • 13.2.5 エンドユーザー別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のStreet Sweepers市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のStreet Sweepers市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のStreet Sweepers市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのStreet Sweepers市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のStreet Sweepers市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのStreet Sweepers市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Street Sweepers企業プロファイル

  • 20.1 Federal Signal (Elgin Sweeper)
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Global Environmental Products
  • 20.3 Aebi Schmidt Group
  • 20.4 Bucher Municipal
  • 20.5 Johnston Sweepers
  • 20.6 FAYAT Group (Scarab, Ravo)
  • 20.7 Dulevo International
  • 20.8 Boschung
  • 20.9 Hako
  • 20.10 Tennant
  • 20.11 Nilfisk
  • 20.12 Zoomlion Environment
  • 20.13 FULONGMA
  • 20.14 Yutong Heavy Industry
  • 20.15 Schwarze Industries

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

セミトレーラー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

セミトレーラー市場は2025年のUSD 42.80 Billionから2035年にUSD 64.27 Billionへ拡大し、CAGRは4.15%。電動eアクスル搭載トレーラーが14.80%で最も速く成長します。

コンクリートミキサー車市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

コンクリートミキサー車市場は2025年のUSD 7.20 Billionから2035年にはUSD 11.84 Billionへ、CAGR 5.10%で拡大する見通しです。最も成長が速いのはバッテリー電動車で、成長率は17.60%です。

消防車市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

消防車市場は2025年のUSD 8.74 Billionから2035年にはUSD 14.40 Billionへ拡大し、CAGRは5.12%。電動およびハイブリッド車が年21.40%で最も速く成長します。

ごみ収集車市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ごみ収集車市場は2025年のUSD 15.42 Billionから2035年にはUSD 26.04 Billionへ拡大し、CAGRは5.38%。バッテリー電動トラックが年17.80%で最も速く成長します。

小型商用車用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

小型商用車用タイヤ市場は2025年のUSD 41.85 Billionから2035年にはUSD 65.74 Billionへ、CAGR 4.62%で拡大する見通しです。電動LCV用タイヤが最も高い成長を示します。

ワイドベースタイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ワイドベースタイヤ市場は2025年のUSD 5.86 Billionから2035年にUSD 8.77 Billionへ拡大し、CAGRは4.12%。リトレッド用ワイドベースタイヤが最も高い成長を示します。

最新レポート

類似業界レポート