アジアの幹線道路整備と急拡大する電動フリートにより、ロードローラーの売上高は2035年までにUSD 7.07 Billionへ
ロードローラーの世界販売額は2025年にUSD 4.62 Billionに達し、2026年にはUSD 4.82 Billionへ増加、2035年にはUSD 7.07 Billionに達すると予測され、CAGR 4.35%(年平均成長率)で推移します。台数需要は舗装工事および土工事の予算に連動するため、成長曲線は急峻ではなく安定的です。
Radial Insightsは、ロードローラー市場を土質およびアスファルトの締固め作業向けに販売される新品の自走式締固め機械と定義しています。対象はタンデム(ダブルドラム)ローラー、シングルドラム土工用ローラー、タイヤローラー、コンビネーションローラー、ハンドガイド式ダブルドラム機を含む小型ローラーです。売上高は完成機の工場出荷額ベースで算出しています。振動プレートおよびランマー、トレンチローラー、被けん引式ローラー、中古機、レンタル収入、スペアパーツは対象外です。金額は名目米ドル建てです。
成長ペースを左右する要因は3つあります。インドは2024-25年度に10,660 kmの国道を建設し、1日平均29.21 kmに達しました。中国交通運輸部は2025年の交通固定資産投資を3.6兆元超、新規高速道路を約8,000 kmと発表しています。米国では2025年の公共の道路・街路建設支出が合計約USD 145.5 billionとなり、2026年1月から8月は2025年同期比で2.7%上回りました。欧州は横ばいに近く、CECEは2025年の建設機械販売が4.6%増加したと報告し、2026年については2%から2.5%の成長を見込んでいます。
バッテリー電動ローラーは小さな基盤からCAGR 21.80%で成長する最速のセグメントであり、Hamm、Ammann、Volvo CE、BOMAG、SANYはいずれも2025年および2026年に電動モデルを市場投入しました。アスファルトの各層の仕上げには必ずタンデムローラーによる転圧が行われるため、タンデムローラーは引き続き最大の製品グループです。アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の46.20%を占め、アフリカはCAGR 6.13%で最も成長の速い地域です。
主な逆風は価格です。鉄鋼に対するSection 232関税は2025年6月に50%へ引き上げられ、Deereは2025会計年度の建設・林業部門の営業利益が49%減少したと報告し、Sakaiの売上高は2025年12月までの9か月間で7.7%減少しました。価格を維持しつつ、製品構成を大型機および電動機へシフトできるロードローラーサプライヤーが、2026年から2035年のサイクルで最も有利な立場にあります。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Road Rollers規模 2025 | USD 4.62 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 4.82 Billion |
| Road RollersのCAGR | 4.35% |
| Road Rollers規模 2035 | USD 7.07 Billion |
- ロードローラー市場は2025年にUSD 4.62 Billionと評価され、CAGR 4.35%で2035年までにUSD 7.07 Billionに達します。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の46.20%を占め、その規模はUSD 2.13 Billionです。
- バッテリー電動ローラーはCAGR 21.80%で成長し、全セグメントの中で最も高い成長率です。
- アフリカは2025年のUSD 160.0 MillionからCAGR 6.13%で成長し、最も成長の速い地域です。
- インドは2024-25年度に10,660 kmの国道を建設し、1日あたり約29.21 kmに相当します。
- 2026年3月に発売されたDynapacのCC7000 VIは重量32,000 lb(16トン)で、同社ラインアップで最も重いタンデム型アスファルトローラーです。
売上高ではタンデムローラーが首位、一方でバッテリー電動機はロードローラー市場全体の5倍の速さで成長
Radial Insightsは、ロードローラー市場を製品タイプ、運転重量、動力源、用途別に分類しています。成長率の差が最も大きいのは動力源別で、電動モデルは小さな基盤から立ち上がっています。差が最も小さいのは用途別で、ほぼすべての道路プロジェクトが土質およびアスファルト締固めの同じ工程を用いるためです。下表に各セグメントの2025-2035年のCAGRを示します。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|
| 製品タイプ別 | タンデム(ダブルドラム)ローラー | 4.60% |
| 製品タイプ別 | シングルドラム土工用ローラー | 4.10% |
| 製品タイプ別 | タイヤローラー | 4.20% |
| 製品タイプ別 | コンビネーションローラー | 3.90% |
| 製品タイプ別 | 小型・ハンドガイドローラー | 3.70% |
| 運転重量別 | 5トン未満 | 4.80% |
| 運転重量別 | 5~10トン | 4.30% |
| 運転重量別 | 10~15トン | 4.10% |
| 運転重量別 | 15トン超 | 4.00% |
| 動力源別 | ディーゼル | 3.40% |
| 動力源別 | バッテリー電動 | 21.80% |
| 動力源別 | ハイブリッド | 9.60% |
| 用途別 | 高速道路・幹線道路 | 4.50% |
| 用途別 | 都市・市町村道路 | 4.70% |
| 用途別 | 空港、港湾、産業用地 | 3.90% |
| 用途別 | 土工事・用地造成 | 3.80% |
製品タイプ別ではタンデムローラーが年率4.60%で成長を主導
タンデム(ダブルドラム)ローラーは、市街地の再舗装から高速道路の表層まで、あらゆるアスファルト層の仕上げを担うため首位に立っています。新製品の投入もここに集中しており、Dynapacの16トン級CC7000 VI、BOMAGのBW 120 AD-5 E、HammのHD 10eからHD 12eはいずれもアスファルト向けです。タイヤローラーは4.20%で成長し、新興市場でのチップシールおよび路盤工事や、タイヤを12分で膨張させるDynapacのCP28などの機能に支えられています。シングルドラム土工用ローラーは土工事量に連動して4.10%で成長します。コンビネーションローラー(3.90%)と小型ローラー(3.70%)は、プレートコンパクターおよびレンタルフリートが需要の一部を吸収するため伸びが劣ります。
重量別では5トン未満の機種が4.80%で最も速く成長
5トン未満クラスは都市部の補修工事と電動化の恩恵を受けています。AmmannのeARX 26-2のような2.6トンのローラーは、31.5 kWhのバッテリーで最大10時間稼働できます。5~10トンクラスは4.30%で成長し、SANYの4.5トン機STR50Eはその下限に位置します。より重いクラスは4.10%(10~15トン)および4.00%(15トン超)で成長し、ディーゼルが依然として主流の高速道路やダムのプロジェクトに連動しています。
バッテリー電動ローラーは21.80%で成長、ディーゼルは3.40%に減速
電動ローラーのシェアはまだ低いものの、成長の契機は最も明確です。都市の低排出入札や、欧州およびカリフォルニアの静音現場規制がその背景です。カリフォルニア州ヨロ郡は2025年1月に、6~8時間稼働する20 kWhバッテリー搭載のVolvo DD25 Electricを導入しました。ハイブリッドモデルは大型クラスへの橋渡しとして9.60%で成長し、購入者がまず小型機をバッテリーへ移行させるため、ディーゼルは3.40%に減速します。
都市・市町村道路は4.70%で成長し、高速道路をわずかに上回る
市町村の維持補修は新規の高速道路建設ほど景気循環の影響を受けず、電動ローラーが最初に導入される分野でもあります。高速道路・幹線道路はインドと中国にけん引されて4.50%で成長します。空港、港湾、産業用地(3.90%)および土工事・用地造成(3.80%)は民間設備投資に連動しており、2025年は関税による機械価格の上昇で減速しました。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と成長: ロードローラー市場は2025年にUSD 4.62 Billion、2026年にUSD 4.82 Billionとなり、CAGR 4.35%で2035年までにUSD 7.07 Billionに達します。
- アジアが台数をけん引: アジア太平洋(APAC)は売上高の46.20%を占め、インドが2024-25年度に建設した10,660 kmの国道がこれを支えています。
- 電動が成長セグメント: Hamm、Ammann、Volvo CE、BOMAG、SANYが20から63 kWhのバッテリーパックを搭載したモデルを投入する中、バッテリー電動ローラーは年率21.80%で成長します。
- 大型タンデムの復帰: 2026年3月に発売されたDynapacの32,000 lbのCC7000 VIは、最大211 lb per inchの静的線圧で高速道路の厚い層を対象としています。
- 関税が利益率を圧迫: 米国の鉄鋼関税は2025年6月に50%へ引き上げられ、Deereの建設・林業部門の営業利益は2025会計年度に49%減少しました。
- アフリカが最速で成長: アフリカは回廊道路プロジェクトによりCAGR 6.13%で拡大し、2035年までにUSD 280.0 Millionに達します。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
すべての主要ブランドが少なくとも1機種の電動ローラーを販売
2025年4月のbaumaで、Ammannは48 V、31.5 kWhのLiFePO4バッテリーを搭載し最大10時間稼働する2,640 kgのタンデムローラーeARX 26-2を出展し、HammはバッテリータンデムのHD 10eからHD 12eを出展しました。Hammは2025年7月に、63 kWhパックを搭載し20%から80%まで1時間未満で充電できるアーティキュレート式タンデムHX 70eを追加しました。SANYはCATL製60 kWhバッテリーを搭載した4.5トンローラーSTR50Eを2025年後半の納入予定で発表しました。BOMAGは2026年3月のConExpoにBW 120 AD-5 Eを出展しました。ロードローラーの購入者は、いまや同じ入札で電動機とディーゼル機の見積もりを比較しています。
大型タンデムが高速道路工事に復帰
Dynapacは2026年3月のConExpoでCC7000 VIを発表しました。重量32,000 lb、55インチのドラム、最大211 lb per inchの静的線圧を備え、同社の16トンクラスへの復帰を示すものです。Seismic Asphaltシステムは振動数を毎秒5回調整し、Dynapacは燃料消費を最大25%削減できるとしています。施工業者は厚い層での転圧回数削減を求めており、スマートな振動制御を備えた大型機が有利です。
サービス間隔の延長が総所有コストを低減
Volvo CEは2025年3月にSD45およびSD75土工用ローラーとPT125タイヤローラーを改良し、ディーゼル微粒子フィルター(DPF)のサービス間隔を3,000時間から6,000時間へ倍増させました。小型および中型ローラーの大きな割合を購入するレンタル会社は、稼働率を定価よりも重視するため、サービス間隔とテレマティクスは入札評価項目に含まれるようになっています。
遠隔操作と締固めデータが試験段階から展示ブースへ
BOMAGは2026年3月のConExpoでBW 177土工用ローラーの遠隔操作を実演し、Fayatは同展示会でBOMAG、Dynapac、LeeBoy、Mecalac、ADMの計58台の出展を計画しました。ローラーが剛性と転圧回数をマッピングするインテリジェントコンパクションは州の道路仕様書に広がりつつあり、フィニッシャーとローラー間のデータ連携が販売上の強みになりつつあります。
抑制要因と課題
鉄鋼関税が北米の機械コストを押し上げ
2025年6月3日に署名された布告10947は、鉄鋼、アルミニウムおよびその派生品に対するSection 232関税を25%から50%へ倍増させました(ホワイトハウス布告、govinfo.gov)。ドラムとフレームは鋼材の比率が高いため、輸入ローラーも輸入鋼板を使用する現地生産機もコストが上昇します。Deereは、関税による生産コストの上昇が2025会計年度の建設・林業部門の利益を押し下げ、2026会計年度も利益率への圧力が続くと述べています。
成熟市場の横ばいが販売台数を抑制
Deereは2026会計年度の世界の道路建設機械需要を横ばいと見込んでいます。Volvo CEの純売上高はSEK 88,305 millionから2025年にはSEK 81,641 millionへ減少し、ローラー専業メーカーの酒井重工業は9か月間の売上高が7.7%減のJPY 18,694 millionとなりました。したがって、北米および欧州におけるロードローラーの成長は、フリートの拡大ではなく更新サイクルに依存します。
貿易摩擦と中国勢との競争が欧州サプライヤーを圧迫
CECEは2026年2月、米国市場の予測不可能性、貿易障壁の高まり、中国勢との競争激化を構造的な課題として挙げました(CECE)。XCMG、SANY、LiuGong、Shantuiは、アフリカ、中東、中南米において、タンデムローラーおよび土工用ローラーを欧州ブランドを大きく下回る価格で提供しています。
電動ローラーは依然として高価で、現場での充電が必要
20から63 kWhのバッテリーパックは小型および中型ローラーに大きな価格上乗せをもたらし、多くの道路現場には系統電源がありません。HammのHX 70eは急速充電に400 Vの電源を必要とし、VolvoのDD15 Electricは120 Vのコンセントで12時間を要します。移動式充電が普及するまでは、電動化の導入は低排出入札に予算が付いた都市で最も進みます。
成長要因
アジアの幹線道路計画が新たなローラー需要を最も多く創出
インド道路交通・高速道路省は、2024-25年度に1日29.21 kmのペースで10,660 kmの国道を建設し、2025-26年度の最初の8か月間で4,612 kmを建設したと報告しました。国道網は2014年の91,287 kmから146,560 kmに達し、2025年末時点で約INR 7.70 lakh croreに相当する約28,000 kmの工事が進行中でした(PIB、MoRTH年末レビュー)。中国交通運輸部は2025年の交通固定資産投資を3.6兆元超とし、新規高速道路は約8,000 kmとしています。4車線道路1 kmごとに、路床には土工用ローラー、路盤にはタイヤローラー、アスファルトにはタンデムローラーが使用されるため、このパイプラインはすべての製品タイプを押し上げます。Radial Insightsは、アジアの幹線道路工事が市場の年間成長率を約1.4ポイント押し上げると推計しており、これがアジア太平洋(APAC)がロードローラー売上高の46.20%を占める理由です。
電動ローラーが平均販売価格を押し上げ
Hamm、Ammann、Volvo CE、BOMAG、SANYはいずれも2025年1月から2026年3月の間にバッテリーローラーを発売または納入しました。これらの機械は20 kWh(Volvo DD25 Electric)から60 kWh(SANY STR50E)、63 kWh(Hamm HX 70e)のバッテリーを搭載し、同重量のディーゼルモデルに対して明確な価格プレミアムで販売されています。導入を主導しているのは公共部門の購入者で、カリフォルニア州ヨロ郡は2025年1月にDD25 Electricを稼働させ、欧州の都市では入札で排出量を評価する例が増えています。価格上昇分が台数減少を上回るため、バッテリーモデルは2030年まで台数ベースでは少数派にとどまるものの、市場価値の年間CAGRに約0.6ポイント寄与します。
予算措置された道路計画が米国と欧州の更新需要を安定的に支える
Censusのデータに基づくと、米国の公共の道路・街路建設支出は2025年に約USD 145.5 billionとなり、2026年1月から8月は前年同期比で2.7%上回りました。大手レンタルフリートは小型および中型ローラーを短いサイクルで更新しており、州の道路当局はインテリジェントコンパクションの仕様を追加しています。欧州では、CECEが2025年の建設機械販売が4.6%増加したと報告し、2026年の見通しを2%から2.5%とし、土木工事は約3%増加しています。Volvo CEの6,000時間のDPF間隔のように、サービス間隔の長いStage VおよびTier 4 Finalエンジンへの更新サイクルが、フリートに更新の理由を与えています。成熟市場での予算措置された維持補修は、年間市場成長率を0.5ポイント近く(約+0.5%)押し上げます。
市場機会
レンタル対応の電動小型ローラー
3トン未満の小型タンデムは最も電動化しやすい機械であり、レンタル会社が大量に購入しています。30 kWhクラスのローラーに標準プラグとフリートテレマティクスを組み合わせたサプライヤーは、欧州および北米で複数年のレンタル枠契約を獲得できます。
道路管理者向けの締固めデータサービス
すでに多くの州道路工事で要求されているインテリジェントコンパクションのデータは、施工業者および道路当局向けのサブスクリプションとして販売できます。Wirtgen Group傘下のHammとVögele、あるいはFayat傘下のBOMAGとDynapacのように、フィニッシャーとローラーの両ラインを持つブランドは、両機械を1つの品質記録で連携させることができます。
アジア太平洋がロードローラー売上高のほぼ半分を占め、2035年までアフリカが最も速く成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年の世界のロードローラー売上高の46.20%、USD 2.13 Billionを占め、CAGR 4.93%で2035年までにUSD 3.45 Billionに達します。地域をけん引するのは中国とインドで、中国は2025年に約8,000 kmの高速道路を追加し、インドは2024-25年度に10,660 kmの国道を建設しました。中国国内ではXCMG、SANY、LiuGong、Shantuiが大部分の台数を供給し、Ammann、Hamm、Dynapacはインド国内の入札向けにインドでローラーを生産しています。
北米
北米は2025年の売上高の18.40%、USD 850.0 Millionを占め、CAGR 3.63%で2035年までにUSD 1.21 Billionへ成長します。米国の公共の道路・街路支出は2025年に約USD 145.5 billionで、北米の購入者は16トン級のDynapac CC7000 VIのような大型タンデムを好みます。2025年6月からの50%のSection 232鉄鋼関税は、米国市場の価格を押し上げ、フリート増強を鈍化させています。
欧州
欧州は2025年合計の21.30%、USD 980.0 Millionを占め、CAGR 3.03%で2035年までにUSD 1.33 Billionに達し、6地域の中で最も緩やかな成長となります。欧州にはHamm、BOMAG、Dynapac、Ammannが本拠を置き、CECEは2025年に地域全体で建設機械販売が4.6%増加したと報告しました。電動小型ローラーは、都市が道路入札で排出量を評価するドイツ、北欧諸国、オランダで最もよく売れています。
中南米
中南米は2025年の売上高の5.60%、USD 260.0 Millionを占め、CAGR 4.43%で2035年までにUSD 400.0 Millionへ増加します。地域の需要はブラジルとメキシコが主導し、主に地方道路計画で使用される土工用ローラーとタイヤローラーが中心です。中南米市場では、中国ブランドとCaterpillarが価格と販売代理店網で競合しています。
中東
中東は2025年の売上高の5.10%、USD 240.0 Millionを占め、CAGR 5.23%で2035年までにUSD 390.0 Millionへ成長します。サウジアラビアとUAEは高速道路、空港、物流ゾーンの工事に資金を投じており、中東の砂漠地帯での土工事では大型のシングルドラム土工用ローラーがよく売れています。
アフリカ
アフリカは2025年の売上高の3.40%、USD 160.0 Millionと最小の地域ですが、CAGR 6.13%で最も速く成長し、2035年までにUSD 280.0 Millionに達します。開発銀行の資金によることが多い東アフリカおよび西アフリカの回廊プロジェクトでは中型の土工用ローラーとタンデムローラーが購入されており、アフリカの施工業者は価格と融資条件を理由に中国製機械を選ぶことが多くなっています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 2,130.0 Million | 46.20% | USD 3,450.0 Million | 4.93% |
| 北米 | USD 850.0 Million | 18.40% | USD 1,210.0 Million | 3.63% |
| 欧州 | USD 980.0 Million | 21.30% | USD 1,330.0 Million | 3.03% |
| 中南米 | USD 260.0 Million | 5.60% | USD 400.0 Million | 4.43% |
| 中東 | USD 240.0 Million | 5.10% | USD 390.0 Million | 5.23% |
| アフリカ | USD 160.0 Million | 3.40% | USD 280.0 Million | 6.13% |
| 合計 | USD 4,620.0 Million | 100.00% | USD 7,070.0 Million | 4.35% |
最近の動向
2026年3月、Dynapacはラスベガスで開催されたConExpoで、55インチのドラムと燃料消費を最大25%削減するとされるSeismic Asphaltシステムを備えた32,000 lbのタンデム型アスファルトローラーCC7000 VIを発表しました。
2026年3月、BOMAGはConExpo 2026で電動タンデムローラーBW 120 AD-5 Eを出展し、BW 177土工用ローラーの遠隔操作デモを行いました。
2025年7月、Hammは400 V、63 kWhのバッテリーを使用し、20%から80%まで1時間未満で充電できるアーティキュレート式タンデムローラーHX 70e VV-SおよびHX 70e VO-Sで電動ラインアップを拡充しました。
2025年4月、Ammannはミュンヘンのbaumaで、31.5 kWhのLiFePO4バッテリーを搭載し最大10時間稼働する電動小型タンデムローラーeARX 26-2を発表しました。
2025年3月、SANYはbauma 2025に先立ち、2025年後半納入予定のフル電動ローラーSTR50Eと、2025年6月から投入するタンデムローラーSTR27Cを発表しました。
2025年1月、カリフォルニア州ヨロ郡は、6~8時間の稼働に対応する20 kWhバッテリーを搭載したVolvo DD25 Electricタンデムローラーを導入しました。
欧州の4グループが技術標準を設定し、新興市場では中国メーカーが価格で優位に
ロードローラー市場の集中度は中程度です。欧州および北米ではWirtgen Group(Hamm)、Fayat Group(BOMAG、Dynapac、LeeBoy)、Ammann、Caterpillar、Volvo CEが主導し、XCMG、SANY、LiuGong、Shantuiは中国を支配するとともに、アフリカ、中東、中南米で激しく競争しています。競争の軸は、ドラム重量と価格から、電動駆動、締固め計測、サービス間隔、販売店サポートへと移っています。
欧州の締固め専業メーカー
John Deere傘下のWirtgen Groupに属するHammは、オシレーション式タンデムローラーで知られ、HD 10eからHX 70eまで最も幅広い電動ラインアップを有しています。Hamm、Vögele、Wirtgen、Kleemannを含むDeereの道路建設機械部門の売上高は、2025会計年度にUSD 3,552 millionでした。Fayat傘下のBOMAGは土工用ローラーに強く、BW 120 AD-5 Eなどのバッテリーモデルにe-PERFORMANCEシリーズを展開しています。同じくFayat傘下のDynapacは、2026年にCC7000 VIで16トンクラスに再参入し、CP28などのタイヤローラーも販売しています。スイスの同族経営グループであるAmmannは、小型およびアーティキュレート式タンデムを製造し、bauma 2025でeARX 26-2を発表したほか、インドに製造拠点を持っています。
グローバルなフルライン建設機械メーカー
Caterpillarは、北米および中東で最大の販売店網を通じて土工用およびアスファルト用締固め機を販売しており、レンタルおよび官公庁向け取引で優位にあります。Volvo CEは2025年の純売上高SEK 81,641 millionと第4四半期の受注高18%増を報告しており、DD25 Electricと今後投入予定のDD15 Electricで自治体の電動化導入をリードしています。JCBはVibromaxブランドのローラーを主に英国、インド、アフリカで販売しています。
中国の量産メーカー
XCMG、SANY、LiuGong、Shantuiは、タンデム、シングルドラム、タイヤローラーを欧州ブランドを大きく下回る価格で製造しています。SANYはSTR50EとCATL製バッテリーで電動ローラーへの進出を進めており、中国ブランドは開発金融による資金で行われるアフリカおよび中東の道路プロジェクトでシェアを拡大しています。
小型ローラーおよび地域専業メーカー
日本の酒井重工業は締固め機械に特化し、日本、東南アジア、米国で強い地位を持っていますが、2025年12月までの9か月間の売上高は7.7%減のJPY 18,694 millionとなりました。Wacker Neusonはレンタルフリート向けに販売されるハンドガイド式および小型タンデムローラーで首位に立ち、LeeBoyはフィニッシャーとともに小型ローラーを北米の舗装業者に提供しています。
よくある質問
ロードローラー市場の規模はどのくらいですか?
ロードローラー市場をリードしている地域はどこですか?
最も速く成長しているセグメントはどれですか?
最も速く成長している地域はどこですか?
主要なロードローラーメーカーはどこですか?
市場の主な抑制要因は何ですか?
タンデムローラーはどのくらいの速さで成長していますか?
一次インタビューインサイト
ディーゼルではなく電動ローラーを購入する決め手は何ですか?
自治体のフリート管理者によると、低排出に対する入札加点が、いまや小型タンデムの価格差を埋めているとのことです。ただし、現場に急速充電用の電源がないため、10トンを超えるローラーについては依然としてディーゼル機を購入しています。
2025年および2026年、関税はローラーの購入にどのような影響を与えましたか?
米国の施工業者によると、2025年6月の鉄鋼関税引き上げ後、輸入ローラーの定価は目に見えて上昇しました。複数の業者が更新を1シーズン遅らせたり、購入ではなくレンタルに切り替えたりしています。
フリートにどのタイプのローラーを追加していますか?
インドの幹線道路施工業者によると、より速い1日あたりの建設目標に対応するため、タンデムローラーとタイヤローラーを追加しているとのことです。土工用ローラーは主に新規の高速道路工区向けに購入されています。
インテリジェントコンパクションのデータはどの程度重要ですか?
州の道路当局の技術者によると、インテリジェントコンパクションはいまや多くの舗装工事で仕様に含まれています。施工業者は、転圧回数と剛性を記録する機械が密度試験をめぐる紛争を減らすと述べています。
購入後に最も重要なことは何ですか?
レンタル会社によると、稼働率とサービス間隔は購入価格よりも重視されています。より長いフィルター交換間隔と、機械が現場に到着する前に不具合を知らせるテレマティクスが評価されています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Road Rollersの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のRoad Rollers市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 4.62 Billion → 2035: USD 7.07 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Road Rollers市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 動力源別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 運転重量別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 製品タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Road Rollers市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるRoad Rollers市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Road Rollers市場の成長要因
- 3.3 Road Rollers市場の抑制要因および課題
- 3.4 Road Rollers市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Road Rollersバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Road Rollersサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Road Rollersカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Road Rollers市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 動力源別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 運転重量別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 製品タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 動力源別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 運転重量別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 製品タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 用途別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Road Rollers輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 用途別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 用途別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はRoad Rollers市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Road Rollers市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Road Rollers市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Road Rollers競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Road Rollers分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Road Rollersの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のRoad Rollers市場 - 用途別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 用途別
- 高速道路・幹線道路
- 都市・市町村道路
- 空港、港湾、産業用地
- 土工事・用地造成
Chapter 8. 世界のRoad Rollers市場 - 動力源別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 動力源別
- ディーゼル
- バッテリー電動
- ハイブリッド
Chapter 9. 世界のRoad Rollers市場 - 運転重量別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 運転重量別
- 5トン未満
- 5~10トン
- 10~15トン
- 15トン超
Chapter 10. 世界のRoad Rollers市場 - 製品タイプ別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 製品タイプ別
- タンデム(ダブルドラム)ローラー
- シングルドラム土工用ローラー
- タイヤローラー
- コンビネーションローラー
- 小型・ハンドガイドローラー
Chapter 11. 世界のRoad Rollers市場 - 流通チャネル別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観
- 12.1 世界地域別概観
- 12.1.1 地域別数量シェア
- 12.1.2 地域別売上シェア
- 12.1.3 地域別数量
- 12.1.4 地域別売上
- 12.1.5 2035年までの地域別予測
- 12.2 地域横断セグメント分析
- 12.2.1 用途別
- 12.2.2 動力源別
- 12.2.3 運転重量別
- 12.2.4 製品タイプ別
- 12.2.5 流通チャネル別
- 12.2.6 ブランド・価格帯別
Chapter 13. 北米のRoad Rollers市場
- 13.1 米国
- 13.2 カナダ
- 13.3 メキシコ
Chapter 14. 欧州のRoad Rollers市場
- 14.1 ドイツ
- 14.2 フランス
- 14.3 イタリア
- 14.4 英国
- 14.5 スペイン
- 14.6 ポーランド
- 14.7 ロシア
- 14.8 オランダ
- 14.9 ベルギー
- 14.10 スウェーデン
- 14.11 デンマーク
- 14.12 ノルウェー
- 14.13 その他欧州
Chapter 15. アジア太平洋のRoad Rollers市場
- 15.1 中国
- 15.2 インド
- 15.3 日本
- 15.4 韓国
- 15.5 タイ
- 15.6 インドネシア
- 15.7 ベトナム
- 15.8 マレーシア
- 15.9 オーストラリア
- 15.10 その他アジア太平洋
Chapter 16. ラテンアメリカのRoad Rollers市場
- 16.1 ブラジル
- 16.2 アルゼンチン
- 16.3 コロンビア
- 16.4 チリ
- 16.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 17. 中東のRoad Rollers市場
- 17.1 サウジアラビア
- 17.2 アラブ首長国連邦
- 17.3 トルコ
- 17.4 イスラエル
- 17.5 イラン
- 17.6 その他中東
Chapter 18. アフリカのRoad Rollers市場
- 18.1 南アフリカ
- 18.2 エジプト
- 18.3 ナイジェリア
- 18.4 モロッコ
- 18.5 その他アフリカ
Chapter 19. Road Rollers企業プロファイル
- 19.1 Hamm (Wirtgen Group, John Deere)
- 19.1.1 企業概要
- 19.1.2 主要経営陣
- 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 19.1.4 財務実績
- 19.1.5 注力市場および事業展開地域
- 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 19.2 BOMAG (Fayat Group)
- 19.3 Dynapac (Fayat Group)
- 19.4 Ammann
- 19.5 Caterpillar
- 19.6 Volvo Construction Equipment
- 19.7 Sakai Heavy Industries
- 19.8 XCMG
- 19.9 SANY
- 19.10 LiuGong
- 19.11 Shantui
- 19.12 Wacker Neuson
- 19.13 JCB
- 19.14 LeeBoy (Fayat Group)
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 20. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 21. 調査手法
- 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 21.7 制約事項および標準的前提条件
- 21.8 免責事項