RadialInsights ロゴ

セミトレーラー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Semi-Trailersの市場規模は2025年にUSD 42.80 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 64.27 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

最終用途別 (一般貨物・物流, コールドチェーン・食品, 建設・鉱業, 石油、ガス、化学品, 自動車・重機輸送), 車軸構成別 (2軸以下, 3軸, 4軸以上), 積載トン数別 (25トン未満, 25-50トン, 50トン超), パワートレイン別 (従来型非動力式, 電動化(eアクスル)), トレーラータイプ別 (ドライバン, 冷凍トレーラー, カーテンサイダー, 平床・ローボーイ, タンクトレーラー, ダンプトレーラー)

SKU: RI609-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 商用輸送・大型フリート用タイヤレポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 8, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 42.80 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
4.15%
レポート対象範囲
グローバル

セミトレーラー需要は2年間の貨物不況から回復しつつあり、コールドチェーンと電動化車軸が成長をけん引

セミトレーラーへの世界支出額は2025年にUSD 42.80 Billionに達し、Radial Insightsは2026年にUSD 44.58 Billion、2035年までにUSD 64.27 Billionに達すると予測しており、2025-2035年のCAGRは4.15%(年平均成長率)となります。2025年の基準値は景気循環の底に近い水準にあります。Wabashの開示資料に引用されたACT Researchのデータによると、米国のトレーラー生産台数は2024年の約235,000台から2025年には約196,000台へ減少し、Wieltonなどの欧州メーカーは2025年1月から9月までの9か月間で純損失を計上しました。

当社の調査範囲は、第5輪とキングピンを介してトラクターに連結される、新品の被けん引式、非動力式および電動化セミトレーラーです。対象はドライバン、冷凍バン、カーテンサイダー、平床およびローボーイ、タンクトレーラー、ダンプトレーラーです。市場規模は工場出荷ベースで算出し、トレーラーの一部として販売される場合のトレーラー車軸、サスペンション、タイヤ、装着済み冷凍ユニットを含みます。ドローバー付きのフルトレーラー、リジッドシャシーに架装されるトラックボディ、インターモーダルコンテナ、中古トレーラーの再販は対象外であり、別途販売されるアフターマーケット部品も対象外です。

eアクスルまたはバッテリー支援型PTO(動力取出装置)を備えた電動化トレーラーは、小さな基盤からCAGR 14.80%で成長する最速のセグメントです。欧州および北米のフリートが、トラクターの燃料消費を削減し、ディーゼルエンジンなしで冷凍ユニットに電力を供給する回生車軸を試験しているためです。冷凍トレーラーは5.60%でこれに続き、Schmitz CargobullがVreden工場の冷凍トレーラー生産能力拡大に行うEUR 50 million超の投資に支えられています。

アジア太平洋(APAC)が38.50%で最大のシェアを占めています。

アフリカはCAGR 5.40%で最も成長の速い地域であり、2025年のセミトレーラー販売台数が29.1%増加したCIMCのグローバルサウス市場への攻勢がこれを後押ししています。北米は依然として単一国市場として最も収益性が高いものの、2025年および2026年の関税措置と貿易救済措置により供給構造が再編されています。

セミトレーラー市場の回復はまだら模様です。Schmitz Cargobullは2025/26会計年度に前年の42,620台に対して47,000台を超える販売を記録しましたが、EBITは依然としてマイナスであり、Great Daneは2026年5月に直営販売店19店舗すべてを売却すると発表しました。2035年に向けてどのサプライヤーがシェアを拡大するかを決めるのは、販売台数だけでなく、価格規律と鋼材コストです。

Radial Insights - Global Semi-Trailers Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Semi-Trailers規模 2025USD 42.80 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 44.58 Billion
Semi-TrailersのCAGR4.15%
Semi-Trailers規模 2035USD 64.27 Billion
  • セミトレーラー市場は2025年にUSD 42.80 Billionと評価され、CAGR 4.15%で2035年までにUSD 64.27 Billionに達すると予測されています。
  • 電動eアクスル搭載トレーラーは、2025-2035年にCAGR 14.80%で最も速く成長するセグメントです。
  • アジア太平洋(APAC)は38.50%のシェアで首位であり、2025年の規模はUSD 16.48 Billionです。
  • 米国のトレーラー生産台数は2024年の約235,000台から2025年には約196,000台へ減少し、2026年は約183,000台が見込まれています。
  • CIMC Vehiclesは2025年上半期に世界で53,000台を超えるセミトレーラーを販売しました。
  • EUは大型車CO2規則に基づき、2030年からトレーラーに7.5%のCO2削減を義務付けています。

2035年に向けて電動化車軸と冷凍トレーラーがドライバンを大きく上回って成長

セミトレーラー市場の成長率は、軽量2軸車の3.20%から電動化トレーラーの14.80%まで幅があります。この差は、フリートの支出先を反映しています。フリートは、2022-2023年の受注ブーム後に依然として供給過剰にあるドライバンの能力増強ではなく、温度管理、積載効率、燃料削減に資金を投じています。

区分セグメントCAGR 2025-2035年
トレーラータイプドライバン3.40%
トレーラータイプ冷凍トレーラー5.60%
トレーラータイプカーテンサイダー4.30%
トレーラータイプ平床・ローボーイ3.90%
トレーラータイプタンクトレーラー4.10%
トレーラータイプダンプトレーラー4.50%
車軸構成2軸以下3.20%
車軸構成3軸4.20%
車軸構成4軸以上4.80%
積載トン数25トン未満3.30%
積載トン数25-50トン4.20%
積載トン数50トン超4.70%
パワートレイン従来型非動力式3.90%
パワートレイン電動化(eアクスル)14.80%
最終用途一般貨物・物流3.70%
最終用途コールドチェーン・食品5.50%
最終用途建設・鉱業4.60%
最終用途石油、ガス、化学品3.80%
最終用途自動車・重機輸送4.00%

冷凍トレーラーは5.60%で成長、ドライバンは3.40%にとどまる

ドライバンは、Wabashが2025年に27,770台の新車トレーラーを出荷した北米において、台数ベースで最大のトレーラータイプであり続けていますが、更新サイクルは長く、2022年と2023年に導入されたフリートはまだ新しい状態です。冷凍トレーラーがより速く成長するのは、コールドチェーンの食品、医薬品、ネットスーパーの物量が増え続けているうえ、各冷凍トレーラーに冷凍ユニット、断熱材、テレマティクスが搭載され、1台当たりの価値が高まるためです。Schmitz CargobullはNordfrostに1,000台目のS.KO COOL冷凍トレーラーを納入し、Vredenで冷凍トレーラーの生産能力を増強しています。ダンプトレーラーはアジアと東欧のインフラ工事の恩恵を受けて4.50%で成長し、カーテンサイダーは側面積込みの柔軟性を好む欧州の傾向に沿って4.30%で成長します。

4軸以上の重量級構成が4.80%で成長

アフリカ、中東、南アジアの新興市場ではより重い連結車両でばら積み貨物を輸送しており、また重量物輸送フリートは風力タービン部品や鉱山機械向けにローボーイを必要としているため、多軸トレーラーは2軸車より速く成長しています。欧州の標準である3軸トレーラーは4.20%で拡大し、引き続き台数の中核を担います。北米のドライバンフリートで一般的な2軸車は3.20%と最も低い成長率です。

積載トン数別では50トン超のトレーラーが4.70%で成長を主導

重積載クラスは鉱業の拡大とプロジェクト貨物の恩恵を受けています。FaymonvilleとFontaineのTrail Kingシリーズは、モジュール式ローボーイでこの分野に対応しています。長距離貨物の大部分をカバーする25-50トンクラスは4.20%で成長し、都市内配送がリジッドトラックやバンへ移行するにつれて、25トン未満のトレーラーは3.30%で拡大します。

電動化トレーラーは小さな基盤から14.80%で拡大

従来型の非動力式トレーラーは依然として出荷のほぼすべてを占め、3.90%で成長します。制動エネルギーを回収し、トラクターを支援するか冷凍ユニットに電力を供給するeアクスルを備えた電動化トレーラーは、稼働台数の基盤は小さいものの、はるかに速く成長します。2030年からのEUのトレーラーに対する7.5%のCO2削減により、こうした設計はトレーラーメーカーにとって数少ない規制適合手段の1つとなっており、CIMCは2025年中間報告書で電動トラクタートレーラーの開発を成長分野として挙げています。

コールドチェーン・食品ユーザーは5.50%で成長

一般貨物・物流フリートが需要の大部分を占め、GDPと小売貨物に連動して3.70%で拡大します。コールドチェーン・食品フリートは5.50%で成長し、建設・鉱業ユーザーはインフラ予算を背景に4.60%で増加します。石油、ガス、化学品向けタンクトレーラーの需要は3.80%、自動車・重機輸送は4.00%で成長します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と見通し: セミトレーラー市場は2025年にUSD 42.80 Billionの規模で、CAGR 4.15%で2035年までにUSD 64.27 Billionに達すると予測されています。
  • 最速成長セグメント: 電動eアクスル搭載トレーラーは年率14.80%で成長し、市場で最も速い成長率です。
  • 最大の地域: アジア太平洋は売上高の38.50%、2025年にUSD 16.48 Billionを占めています。
  • 米国のサイクルは底: 米国のトレーラー生産台数は2025年に約196,000台へ減少し、2026年は約183,000台が見込まれています。
  • 貿易救済措置: 2026年6月から、中国製バン型トレーラーに130.86%のアンチダンピング仮決定税率が適用されています。
  • 冷凍トレーラーへの投資: Schmitz Cargobullは冷凍トレーラーの生産能力にEUR 50 millionを超える投資を行っており、冷凍トレーラーのCAGR 5.60%を支えています。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

貿易救済措置が北米の供給構造を塗り替える

2026年6月、米国商務省は、Great Dane、Stoughton、Wabashを含むAmerican Trailer Manufacturers Coalitionの申立てを受け、中国製バン型トレーラーに対するアンチダンピングの仮決定を下し、中国全土に一律130.86%の税率を設定しました。メキシコとカナダについても並行して調査が行われており、米国国際貿易委員会は2026年10月15日に中国製バントレーラーについて損害の最終肯定決定を下しました。これらの措置は調達を米国工場へと向かわせ、ドライバン価格の下限を引き上げています。

海外メーカーが米国に工場を建設

北米最大のバントレーラーメーカーであるHyundai Transleadは、2026年3月にイリノイ州ウィル郡の2つのトレーラー工場にUSD 450 millionを超える投資を行い、約2,500人の雇用を創出し、2027年第2四半期に初号機を生産する計画を発表しました。2026年10月には、計画をUSD 600 millionと3,750人の雇用へ拡大しました。同社はこれまで主にメキシコのロサリトで生産してきました。

欧州の大手が特殊車両ラインを集約

Schmitz CargobullはGRWとともにVan Hoolのタンクトレーラー事業を引き継ぎ、冷凍トレーラーとカーテンサイダーを中心とする製品群にタンクトレーラーのラインを加えました。フランスのFruehaufと英国のLawrence Davidを傘下に持つWielton Groupは、2025年1月から9月までの9か月間に4.0%増の11,440台を販売し、英国での販売は約24%増加した一方、ドイツでは12%以上減少しました。

中国の輸出企業がグローバルサウスを標的に

CIMC Vehiclesは2025年上半期の売上高をRMB 9.75 billionと報告し、そのうちRMB 6.924 billionは世界で販売されたセミトレーラーによるものでした。2025年通期について、親会社のCIMC Groupは中国でのセミトレーラー売上高が14.65%増加し、グローバルサウスでの販売台数が29.1%増加したと報告しており、この変化により低価格のトレーラーがアフリカ、中東、中南米に流入しています。

抑制要因と課題

貨物不況が受注と利益率を圧迫

FleetOwnerが報じたACTおよびFTRのデータによると、米国のトレーラー生産台数は2025年に約16.6%減少して約196,000台となり、2025年12月の生産台数11,801台は2010年9月以来の最低水準でした。Wabashは2025年の売上高USD 1.54 billionに対し、調整後純損失USD 89.9 millionを計上し、Schmitz Cargobullは販売台数が増加したにもかかわらず、2025/26会計年度にEUR 13.3 millionのEBIT損失を計上しました。

関税が鉄鋼、アルミニウム、部品のコストを押し上げ

ホワイトハウスのファクトシートに示されているとおり、米国は2025年10月に輸入中・大型トラックおよびトラック部品に25%のSection 232関税を課しました。FTRが2026年1月に大型貨物トレーラーにも適用されると指摘した派生製品に対する鉄鋼およびアルミニウム関税は、すべてのフレーム、床材、車軸のコストを押し上げています。購入者は明確な方針が示されるのを待つ間、2026年の発注を先送りしました。

排出ガス規制がトレーラー設計に圧力

欧州議会のプレスリリースで報じられたとおり、欧州議会は2024年4月に、2030年からトレーラーに7.5%のCO2削減を求める、より厳格な大型車CO2目標を採択しました。目標達成には空力スカート、軽量素材、低転がり抵抗タイヤ、eアクスルが必要であり、購入者が利益率の圧迫を受ける中で1台当たりのコストを押し上げます。

販売店および人員の再編が不確実性を高める

Great Daneは2026年5月、工場での人員削減に続き、2026年末までに直営販売店19店舗すべてを売却すると発表しました。受注残は減少しており、FTRは2025年末の米国の受注残を前年比21%減の84,501台としています。これにより工場の見通しはほとんど立たず、採用計画の策定も困難になっています。

成長要因

コールドチェーンの拡大が冷凍トレーラー需要を押し上げ

温度管理貨物は、新規トレーラー需要の最も確実な源泉です。Schmitz CargobullはEUR 50 millionを超える資金を投じてVredenでの冷凍トレーラー生産を1シフトあたり40台に拡大しており、Nordfrostに1,000台目のS.KO COOL冷凍トレーラーを引き渡しました。冷凍トレーラーには冷凍ユニット、断熱ボディ、テレマティクスが搭載されるため、当社のモデルでは1台当たりの価値はドライバンの2から3倍となります。欧州およびアジアの食品小売チェーン、医薬品卸、ネットスーパー事業者は、ドライバンフリートが遊休状態にある中でも冷凍輸送能力を増強しています。当社は、この要因が予測期間を通じてセミトレーラー市場の年間成長率に約+0.9%寄与すると推計しており、コールドチェーンの普及率がまだ上昇しているアジア太平洋と欧州で最も効果が大きくなります。

2022-2023年導入フリートの更新と米国生産の国内回帰

北米のフリートは2022年と2023年に大量購入した後、発注を大幅に削減したため、米国の生産台数は2024年に約26.1%、2025年に16.6%減少しました。トレーラーは幹線輸送で通常10-15年使用され、ACTとFTRはいずれも2025年に純受注の増加を記録しており、ACTは6%増の172,100台としています。この更新需要の波に、Hyundai Transleadのイリノイ州における米国の新工場の生産能力や、中国、メキシコ、カナダからの調達を国内工場へ振り向ける貿易救済措置が加わることで、北米の生産は2026年以降に成長軌道へ戻る見込みです。Radial Insightsは、この要因が市場の年間成長率のうち約0.7ポイントを占めると見ており、その効果はサイクルが転換する2027-2030年に集中します。

新興市場におけるインフラおよび鉱業投資

インド、東南アジア、湾岸諸国、アフリカの道路、鉄道、港湾プロジェクトでは、ダンプトレーラー、ローボーイ、大型多軸トレーラーが必要とされています。CIMCは2025年にグローバルサウスでのセミトレーラー販売台数が29.1%増加したと報告しており、CLEARによると、ロシアでは欧州サプライヤーが撤退した後の空白の多くを中国メーカーが埋めています。中南米とアフリカにおける銅、リチウム、鉄鉱石の鉱山プロジェクトでは、50トン超の定格を持つ高積載トレーラーが必要です。当社はこの要因が年間市場成長率を+0.8%近く押し上げるとモデル化しており、アフリカの地域CAGR 5.40%と50トン超セグメントへの影響が最も大きくなります。

市場機会

電動化およびスマートトレーラー

2030年からのEUのトレーラーCO2目標はeアクスル、空力キット、軽量複合材料への需要を生み出しており、コネクテッドテレマティクスはプレミアム冷凍トレーラーではすでに標準となっています。トレーラーにタイヤ空気圧、貨物温度、車軸荷重に関するデータサービスを組み合わせるサプライヤーは、販売後も継続的な収益を得ることができます。

特殊タンクトレーラーと重量物輸送

水素、LNG、化学品の輸送には認証済みのタンクトレーラーが必要であり、風力エネルギーや鉱山のプロジェクトにはモジュール式の重量物輸送車両が必要です。これらのニッチ分野は標準的なドライバンより利益率が高く、Faymonville、Tirsan、Fontaineなどの専業メーカーに適しています。

アジア太平洋がセミトレーラー売上高の38.50%を占め、アフリカが最も速く成長

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)はセミトレーラー市場の38.50%を占め、2025年の規模はUSD 16.48 Billionです。同地域はCAGR 4.95%で2035年までにUSD 26.71 Billionに達すると予測されています。地域の台数の中核は中国です。CIMC Vehiclesだけで2025年上半期に世界で53,000台を超えるセミトレーラーを販売し、通期の中国でのセミトレーラー売上高は14.65%増加しました。インドでは、高速道路建設と、リジッドトラックからトラクタートレーラーの組み合わせへの移行が需要を押し上げています。

北米

北米は世界売上高の27.20%、2025年にUSD 11.64 Billionを占め、CAGR 3.30%で2035年までにUSD 16.11 Billionに達すると見込まれています。米国のトレーラー生産台数は2025年に約196,000台へ減少し、2026年は約183,000台と予測された後、回復に向かいます。Wabashは2025年に27,770台の新車トレーラーを出荷し、現在USD 600 millionの投資が計画されているHyundai Transleadのイリノイ州工場は、2027年から国内の生産能力を増強します。

欧州

欧州は市場の24.10%を占め、2025年にUSD 10.31 Billion、2035年までにUSD 14.48 Billionと予測され、CAGRは3.45%です。Schmitz Cargobullは2025/26会計年度に約EUR 2.25 billionの売上高で47,000台を超える販売を記録しました。CLEARは、ドイツとフランスの登録台数が約25%減少した後、2025年下半期の西欧における大型トレーラー需要が前年同期比8.4%増加すると予測しました。

中南米

中南米は世界売上高の5.20%、2025年にUSD 2.23 Billionを占め、CAGR 4.70%で2035年までにUSD 3.52 Billionへ増加します。ブラジルの穀物および砂糖の輸出はバイトレインとダンプトレーラーに依存しており、Hyundai Transleadのロサリト拠点を含むメキシコのバハ・カリフォルニアの工場は米国のフリートに供給しています。メキシコ製バントレーラーに対する貿易救済措置により、その生産の一部が国内および南米の購入者へ振り向けられる可能性があります。

中東

中東は市場の3.10%を占め、2025年にUSD 1.33 Billion、2035年までにUSD 2.14 Billionと予測され、CAGRは4.90%です。湾岸の物流ハブとギガプロジェクトでは、建設資材と燃料の輸送に平床トレーラー、ローボーイ、タンクトレーラーが使用されています。Tirsanなどのトルコメーカーと中国の輸出企業が、価格と納期でこの需要を競っています。

アフリカ

アフリカは世界売上高の1.90%、2025年にUSD 0.81 Billionを占め、CAGR 5.40%で2035年までにUSD 1.38 Billionに達すると予測されており、全地域の中で最も速い成長です。南部および中部アフリカの鉱山回廊では高積載のサイドダンプトレーラーが必要とされており、2025年のCIMCのグローバルサウスでの販売台数29.1%増は、中国サプライヤーがどこに注力しているかを示しています。

地域2025年(USD Billion)2025年シェア2035年(USD Billion)CAGR 2025-2035年
アジア太平洋(APAC)16.4838.50%26.714.95%
北米11.6427.20%16.113.30%
欧州10.3124.10%14.483.45%
中南米2.235.20%3.524.70%
中東1.333.10%2.144.90%
アフリカ0.811.90%1.385.40%
合計42.80100.00%64.274.15%

最近の動向

  • 2026年10月、Hyundai Transleadは、イリノイ州ウィル郡の2つのトレーラー工場への投資計画を、2026年3月に発表したUSD 450 millionからUSD 600 millionと3,750人の雇用へ引き上げました。

  • 2026年10月、米国国際貿易委員会は、中国製バン型トレーラーに対するアンチダンピングおよび相殺関税の案件で、損害の最終肯定決定を下しました。

  • 2026年10月、Schmitz Cargobullは、2025/26会計年度の販売台数が47,000台を超え、売上高が約EUR 2.25 billion、EBITがマイナスEUR 13.3 millionであったと報告しました。

  • 2026年6月、米国商務省は中国製バン型トレーラーに対するアンチダンピングの仮決定を下し、中国全土に一律130.86%の税率を設定しました。

  • 2026年5月、Great Daneは2026年末までに直営販売店19店舗すべてを売却すると発表しました。

  • 2026年2月、Wabashは2025年の売上高がUSD 1.54 billion、新車トレーラーの出荷台数が27,770台、年末の受注残が約USD 705 millionであったと報告しました。

欧州、中国、米国の少数のグループがセミトレーラー台数の大部分を握る

セミトレーラー市場は、上位層では中程度に集中し、下位層では細分化されています。上位10社が欧州および北米の台数の大きな割合を占める一方、アジア、アフリカ、中南米では数百の地域メーカーが現地のダンプ、タンク、平床トレーラーの需要に対応しています。競争の焦点は、1台当たりの価格、納期、販売店網、軽量化、コネクテッドトレーラーサービスです。

欧州のリーダー

Schmitz Cargobullは欧州最大のトレーラーメーカーであり、S.KO COOL冷凍トレーラー、カーテンサイダー、自社製の車軸とテレマティクスで知られ、2025/26会計年度に47,000台を超える販売を記録しました。Kroneはカーテンサイダー、スワップボディ、冷凍トレーラーを製造しており、売上高約EUR 2.3 billionのグループに属しています。Kogel Trailerは軽量カーテンサイダーに注力し、Wielton GroupはWielton、フランスのFruehauf、英国のLawrence Davidを擁しています。Flieglはダンプトレーラーとプッシュオフトレーラーの専業メーカーです。

中国の台数リーダー

CIMC Vehiclesは台数ベースで世界最大のセミトレーラーメーカーであり、2025年上半期に53,000台を超える販売を記録しました。北米のVanguard National Trailerと英国のSDCを傘下に持ち、電動トラクタートレーラーの組み合わせとグローバルサウス市場へ事業を拡大しています。

北米のバン専業メーカー

Wabashはドライバン、冷凍トレーラー、タンクトレーラー、トラックボディを製造し、2025年に27,770台の新車トレーラーを出荷しました。Great Daneはドライバン、冷凍トレーラー、平床トレーラーを製造しており、販売網の再編を進めています。Utility Trailer Manufacturingは強固な販売店基盤を持つ冷凍トレーラーおよびドライバンの主要サプライヤーです。Hyundai Transleadは台数ベースで北米最大のバントレーラーメーカーであり、生産をイリノイ州へ移しつつあります。Stoughton TrailersとTrailmobileはドライバンフリートに対応しています。

重量物輸送および特殊車両メーカー

Trail KingブランドをもつFontaine Trailerは、北米の平床、ドロップデッキ、ローボーイで首位に立っています。ルクセンブルクのFaymonvilleは、風力およびプロジェクト貨物向けのモジュール式重量物輸送トレーラーを専門としています。Kassbohrerブランドを所有するトルコのTirsanは、欧州、中東、アフリカでカーテンサイダー、タンクトレーラー、低床トレーラーを販売しています。

よくある質問

セミトレーラー市場の規模はどのくらいですか?
2025年にUSD 42.80 Billionで、2026年にUSD 44.58 Billionへ増加し、CAGR 4.15%で2035年までにUSD 64.27 Billionに達します。
セミトレーラー市場で最も速く成長しているセグメントはどれですか?
電動eアクスル搭載トレーラーで、2025-2035年のCAGRは14.80%です。EUのトレーラーCO2規則と冷凍ユニットの電力需要がけん引しています。
最大のシェアを持つ地域はどこですか?
2025年はアジア太平洋(APAC)が38.50%、USD 16.48 Billionを占めており、中国とインドが主導しています。
最も速く成長している地域はどこですか?
アフリカがCAGR 5.40%で、鉱山回廊とグローバルサウス向けの中国からの輸出に支えられています。
米国の2025年のトレーラー生産台数はどのくらいでしたか?
約196,000台で、2024年から約16.6%減少しました。2026年は約183,000台と予測されています。
トレーラーに関するEUのCO2規則とは何ですか?
2024年に採択された改正大型車CO2基準に基づき、2030年からトレーラーに7.5%のCO2削減が求められます。
主要なセミトレーラーメーカーはどこですか?
Schmitz Cargobull、Krone、CIMC Vehicles、Wabash、Great Dane、Utility Trailer、Hyundai Translead、Wieltonなど、約15の主要グループが市場をリードしています。

一次インタビューインサイト

フリート購入者

2026年のトレーラー発注の推進要因は何ですか?

米国の大手トラックロードフリートによると、更新目的の購入のみを行い、運賃が回復するまで増車分の購入は控えているとのことです。複数のフリートは、値引きよりも関税の明確化の方が重要であると述べています。

冷凍輸送事業者

なぜ冷凍輸送能力の増強を続けているのですか?

欧州のコールドチェーン輸送事業者によると、貨物市場が低迷する中でも、食品小売および医薬品の荷主との契約物量は増え続けているとのことです。また、都市部への乗り入れ規制に対応するため、サプライヤーに電動冷凍ユニットについて問い合わせています。

トレーラーメーカー

関税によって調達はどのように変わっていますか?

米国のメーカーによると、鉄鋼およびアルミニウム関税により部品表コストが上昇しており、車軸や床材について国内サプライヤーの認定を増やしているとのことです。バントレーラーの貿易救済案件により、発注が米国工場へ戻ると予想する声もあります。

部品サプライヤー

eアクスルの見通しはどうですか?

車軸およびサスペンションのサプライヤーによると、欧州でのeアクスルの試験導入は小規模な量産へと移行しつつあるとのことです。EUの2030年トレーラーCO2目標により、関心が確定受注へと変わると見込んでいます。

新興市場の販売店

アフリカと中東で勝つのは誰ですか?

販売店によると、中国製トレーラーは価格と納期で優位に立つ一方、欧州とトルコのブランドは耐久性と再販価値を重視する重量物輸送およびタンクトレーラーの顧客を維持しているとのことです。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Semi-Trailersの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のSemi-Trailers市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 42.80 Billion → 2035: USD 64.27 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Semi-Trailers市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 最終用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 車軸構成別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 積載トン数別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - トレーラータイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Semi-Trailers市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるSemi-Trailers市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Semi-Trailers市場の成長要因
  • 3.3 Semi-Trailers市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Semi-Trailers市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Semi-Trailersバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Semi-Trailersサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Semi-Trailersカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Semi-Trailers市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 最終用途別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 車軸構成別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 積載トン数別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 トレーラータイプ別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 最終用途別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 車軸構成別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 積載トン数別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 トレーラータイプ別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 最終用途別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Semi-Trailers輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 最終用途別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 最終用途別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 最終用途別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 最終用途別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はSemi-Trailers市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Semi-Trailers市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Semi-Trailers市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Semi-Trailers競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Semi-Trailers分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Semi-Trailersの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のSemi-Trailers市場 - 最終用途別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 最終用途別
    • 一般貨物・物流
    • コールドチェーン・食品
    • 建設・鉱業
    • 石油、ガス、化学品
    • 自動車・重機輸送

Chapter 8. 世界のSemi-Trailers市場 - 車軸構成別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 車軸構成別
    • 2軸以下
    • 3軸
    • 4軸以上

Chapter 9. 世界のSemi-Trailers市場 - 積載トン数別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 積載トン数別
    • 25トン未満
    • 25-50トン
    • 50トン超

Chapter 10. 世界のSemi-Trailers市場 - パワートレイン別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - パワートレイン別
    • 従来型非動力式
    • 電動化(eアクスル)

Chapter 11. 世界のSemi-Trailers市場 - トレーラータイプ別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - トレーラータイプ別
    • ドライバン
    • 冷凍トレーラー
    • カーテンサイダー
    • 平床・ローボーイ
    • タンクトレーラー
    • ダンプトレーラー

Chapter 12. 世界のSemi-Trailers市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 最終用途別
    • 13.2.2 車軸構成別
    • 13.2.3 積載トン数別
    • 13.2.4 パワートレイン別
    • 13.2.5 トレーラータイプ別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のSemi-Trailers市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のSemi-Trailers市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のSemi-Trailers市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのSemi-Trailers市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のSemi-Trailers市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのSemi-Trailers市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Semi-Trailers企業プロファイル

  • 20.1 Schmitz Cargobull
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Krone
  • 20.3 Kogel Trailer
  • 20.4 Wielton Group
  • 20.5 CIMC Vehicles
  • 20.6 Wabash
  • 20.7 Great Dane
  • 20.8 Utility Trailer Manufacturing
  • 20.9 Hyundai Translead
  • 20.10 Stoughton Trailers
  • 20.11 Fontaine Trailer
  • 20.12 Trailmobile
  • 20.13 Tirsan
  • 20.14 Faymonville
  • 20.15 Fliegl

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

コンクリートミキサー車市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

コンクリートミキサー車市場は2025年のUSD 7.20 Billionから2035年にはUSD 11.84 Billionへ、CAGR 5.10%で拡大する見通しです。最も成長が速いのはバッテリー電動車で、成長率は17.60%です。

消防車市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

消防車市場は2025年のUSD 8.74 Billionから2035年にはUSD 14.40 Billionへ拡大し、CAGRは5.12%。電動およびハイブリッド車が年21.40%で最も速く成長します。

ごみ収集車市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ごみ収集車市場は2025年のUSD 15.42 Billionから2035年にはUSD 26.04 Billionへ拡大し、CAGRは5.38%。バッテリー電動トラックが年17.80%で最も速く成長します。

小型商用車用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

小型商用車用タイヤ市場は2025年のUSD 41.85 Billionから2035年にはUSD 65.74 Billionへ、CAGR 4.62%で拡大する見通しです。電動LCV用タイヤが最も高い成長を示します。

ワイドベースタイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ワイドベースタイヤ市場は2025年のUSD 5.86 Billionから2035年にUSD 8.77 Billionへ拡大し、CAGRは4.12%。リトレッド用ワイドベースタイヤが最も高い成長を示します。

フリート向けタイヤ管理サービス市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

フリート向けタイヤ管理サービス市場は2025年のUSD 7.85 Billionから2035年にはUSD 15.01 Billionに達し、CAGRは6.70%の見通し。デジタルタイヤモニタリングが最も高い成長を示します。

最新レポート

類似業界レポート