コンテナ取扱量の増加とバッテリー動力への急速な移行により、リーチスタッカーの売上高は2035年までにUSD 3.55 Billionへ
リーチスタッカーの売上高は2025年に合計USD 2.14 Billionとなり、2026年にはUSD 2.25 Billion、2035年にはUSD 3.55 Billionへ増加し、CAGR 5.20%(年平均成長率)で推移します。安定した台数の伸びに加え、電動機の価格の高さが売上高を押し上げます。
Radial Insightsは、リーチスタッカー市場を、テレスコピックブームとスプレッダーを備え、実入りコンテナを前方から吊り上げてヤード、デポ、鉄道ターミナルで段積みする新品の移動式コンテナハンドラーと定義しています。対象は、すべての吊上げ能力のディーゼル、ハイブリッド、バッテリー電動、水素燃料電池機であり、完成機として販売されるものです。空コンテナハンドラー、実入りトップハンドラー、ストラドルキャリア、ターミナルトラクター、16トン未満のフォークリフト、中古機、スペアパーツ、サービス契約は対象外です。金額は名目米ドル建てです。
需要の基盤を決めるのはコンテナ取扱量です。UNCTADは2024年の世界の港湾取扱量を920 million TEU(6.9%増)と集計し、HHLAが引用したDrewryのデータでは2025年の伸び率は5.5%でした。中国交通運輸部は、2025年の港湾コンテナ取扱量を約350 million TEU(6.8%増)と報告しています。欧米最大のサプライヤーであるKalmarは、2025年に8%増のEUR 1,817 millionの受注を計上し、2026年第3四半期の受注は22%増のEUR 458 millionとなりました。
バッテリー電動リーチスタッカーはCAGR 17.40%で最も速く成長するセグメントです。SANY、Kalmar、Konecranes、XCMGはいずれも電動モデルを販売しており、SANY製機のバッテリー容量は422 kWhから512 kWhです。エネルギー貯蔵コンテナや重量コンテナの普及に伴い、45トン超の機械は5.90%で成長します。アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の43.80%を占め、アフリカはCAGR 6.56%で最も成長の速い地域です。
主なリスクは通商政策です。2025年10月、米国通商代表部(USTR)は、リーチスタッカーを明示的に含む中国製荷役機械に最大150%の関税を課すことを提案しており、採用されればリーチスタッカー市場における米国の調達構造が変わることになります。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Reach Stackers規模 2025 | USD 2.14 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 2.25 Billion |
| Reach StackersのCAGR | 5.20% |
| Reach Stackers規模 2035 | USD 3.55 Billion |
- リーチスタッカー市場は2025年にUSD 2.14 Billionと評価され、CAGR 5.20%で2035年までにUSD 3.55 Billionに達します。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の43.80%、USD 937.3 Millionを占めます。
- バッテリー電動リーチスタッカーはCAGR 17.40%で成長し、全セグメントの中で最も高い成長率です。
- 中国の港湾は2025年に約350 million TEUを取り扱い、2024年比で6.8%増加しました。
- Kalmarのエコポートフォリオは2025年の売上高の44%、EUR 763 millionを占めました。
- アフリカは2025年のUSD 59.9 MillionからCAGR 6.56%で成長し、最も成長の速い地域です。
電動駆動、大容量機、内陸デポがリーチスタッカー市場で最も高い成長率を示す
Radial Insightsは、リーチスタッカー市場を動力方式、吊上げ能力、段積み高さ、エンドユーザー別に分類しています。動力方式別の差が最も大きいのは、電動機および水素機が小さな基盤から立ち上がる一方で、稼働中のフリートの大部分を依然としてディーゼル機が占めているためです。下表に全セグメントの2025-2035年のCAGRを示します。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|
| 動力方式別 | ディーゼル | 3.60% |
| 動力方式別 | バッテリー電動 | 17.40% |
| 動力方式別 | ディーゼル電気ハイブリッド | 8.20% |
| 動力方式別 | 水素燃料電池 | 14.80% |
| 吊上げ能力別 | 30トン未満 | 4.20% |
| 吊上げ能力別 | 30~45トン | 5.30% |
| 吊上げ能力別 | 45トン超 | 5.90% |
| 段積み高さ別 | 4段積みまで | 4.60% |
| 段積み高さ別 | 5段積み | 5.30% |
| 段積み高さ別 | 6段積み以上 | 5.80% |
| エンドユーザー別 | 海港・コンテナターミナル | 4.90% |
| エンドユーザー別 | 内陸コンテナデポ・鉄道ターミナル | 5.80% |
| エンドユーザー別 | 物流・産業用ヤード | 5.10% |
| エンドユーザー別 | 多目的・在来貨物ターミナル | 4.40% |
バッテリー電動機は17.40%で成長し、ディーゼルは3.60%に減速
ターミナル運営会社は、燃料と排出ガスを削減するために電動リーチスタッカーを購入しています。SANYは、422 kWhのLFPバッテリーを搭載するSRSC45E5について運用コストを40%から60%削減できるとしており、50トンのエネルギー貯蔵コンテナ対応モデルは1回の移動あたりわずか1.8 kWhしか消費しません。ハイブリッド機は充電環境が限られる場所での橋渡しとして8.20%で成長します。水素燃料電池機は、バレンシアとティルベリーでのHysterのプロジェクトを筆頭に、試験導入レベルの台数から14.80%で成長します。アフリカ、中南米、南アジアの大部分では、ディーゼルが依然として量販製品です。
吊上げ能力別では45トン超の機械が5.90%で最も速く成長
バッテリープロジェクト向けのエネルギー貯蔵コンテナを含む重量コンテナの増加により、購入者はより高い定格能力へと向かっています。SANYの65トン機は2025年3月にラインオフし、XCMGは2025年8月に65トンのXCS65Kを発売しました。実入りISOコンテナの標準である30~45トンクラスは5.30%で成長し、30トン未満の機械は4.20%で成長します。
ヤードの用地不足により6段積みが5.80%で成長
港湾および内陸デポではヤード用地が不足しているため、運営会社はより高い段積みを求めています。SANYの50トン電動モデルは6段積みが可能で、5段積み対応機は5.30%で成長します。4段積み以下の機械は主に小規模ターミナル向けで、4.60%で成長します。
エンドユーザー別では内陸デポと鉄道ターミナルが5.80%で最も速く成長
内陸ターミナルはクレーンへの投資を正当化できないため、リーチスタッカーを主力機として使用しています。Contargoは2026年7月にノイスのターミナル向けに初の電動Kalmar機を発注し、Rail Hub Milanoは2024年と2025年に2台のCVS Ferrari機を導入しました。物流・産業用ヤードは5.10%、海港・コンテナターミナルは4.90%、多目的・在来貨物ターミナルは4.40%で成長します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と成長: リーチスタッカー市場は2025年にUSD 2.14 Billion、2026年にUSD 2.25 Billionとなり、CAGR 5.20%で2035年までにUSD 3.55 Billionに達します。
- 港湾取扱量は増加を継続: 世界の港湾は2024年に920 million TEUを取り扱い、中国は2025年に約350 million TEUを取り扱い、6.8%増加しました。
- 電動が成長エンジン: バッテリー電動リーチスタッカーは年率17.40%で成長し、SANY製機は422から512 kWhのバッテリーを搭載しています。
- リーダー企業の受注が増加: Kalmarの2026年第3四半期の受注は22%増加し、エコポートフォリオは2025年の売上高の44%を占めました。
- 米国における関税リスク: USTRは2025年10月に、リーチスタッカーを含む中国製荷役機械に最大150%の関税を提案しました。
- アフリカが最速で成長: アフリカはCAGR 6.56%で拡大し、2035年までにUSD 113.1 Millionに達します。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
電動リーチスタッカーが試験導入からリピート受注へ
Kalmarは2026年6月、内モンゴル、天津、上海、香港の顧客から電動リーチスタッカー4台を受注したと発表しました。これは次世代リチウムイオンバッテリーとGB/T急速充電にネイティブ対応した初の機体で、拡張された上海工場で製造されます。ロッテルダムのSteinwegは同月に2台の電動Kalmar機を発注し、Contargoも2026年7月に続きました。リーチスタッカーの購入者は、初回の試験導入を経て、いまや2回目、3回目の電動機発注を行っています。
欧州の港湾で水素の実地試験が進む
バレンシア港で稼働するHysterの水素燃料電池ReachStackerは、2025年4月に2025 BIG Innovation Awardを受賞しました。同機は10から15分で燃料を補給でき、最大10時間稼働します。2026年9月、Hysterは60 kWのNuvera製燃料電池、130 kWhのバッテリー、12時間シフト分の32 kgの水素を搭載した英国初の水素リーチスタッカーをティルベリー港に納入しました。
新プラットフォームとモジュール設計
Konecranesは2026年5月にハンブルクで開催されたTOC Europeで、モジュール式のGeneration Dリフトトラックプラットフォームを発表し、まずディーゼルおよび電動のリーチスタッカーから展開しています。Konecranesによると、電動版はディーゼル版より最大25%速く加速し、同プラットフォームを実入りおよび空コンテナハンドラーにも拡大する予定です。
中国サプライヤーが中国国外へ展開
XCMGは2025年後半にドイツ・クレーフェルトの欧州拠点からリーチスタッカーの販売を開始し、最大45トンの電動機を提供しています。SANYは2026年3月にチリ初のフル電動リーチスタッカーをDP World Lirquénに納入し、2025年12月にはヒューストンで50トンの電動機を稼働させました。
抑制要因と課題
中国製荷役機械に対する米国の関税案
米国通商代表部は2025年10月16日に連邦官報で通知を公表し、中国製の岸壁クレーンに100%の関税を課すとともに、HTS 8426.41および8426.49に分類されるリーチスタッカーを含むその他の中国製荷役機械に最大150%の関税を提案しました(連邦官報、USTR Section 301通知)。発効日は定められておらず、SANYおよびXCMG製機械の米国の購入者は不確実な状況に置かれています。
カリフォルニア州のゼロエミッション規制の不透明さ
カリフォルニア州大気資源局(CARB)は荷役機械規則を見直しており、2025年11月には2025年技術評価の草案に関するワークショップを開催しました(CARB荷役機械プログラム)。CARBが期限を定めるまで、ロサンゼルス、ロングビーチ、オークランドの運営会社は、今ディーゼル機を購入するか、ゼロエミッション義務化を待つかの選択を迫られています。
高い初期コストと充電インフラ
電動リーチスタッカーは422 kWhから512 kWhのバッテリーを搭載しており、購入価格がディーゼル機を大きく上回るうえ、ターミナルは大出力の充電器を設置する必要があります。ヒューストン初のSANY電動機は一部をTexas Emissions Reduction Planの助成金に依存しており、多くの購入者にとって依然として補助金が価格差を埋めていることを示しています。
最大手サプライヤーの売上高の伸び悩み
Kalmarの2025年の売上高はわずか1%増のEUR 1,741 millionにとどまり、2026年第3四半期の売上高は受注が増加する一方で1%減のEUR 433 millionとなりました。長い納期とターミナルの慎重な設備投資が、受注の売上への転換を遅らせています。
成長要因
アジアを中心にコンテナ取扱量が増加を続ける
UNCTADは2024年の世界のコンテナ港湾取扱量を920 million TEU(6.9%増)と集計し、HHLAが引用したDrewryのデータでは、2025年の世界の伸び率は5.5%、欧州は6.3%、東地中海および黒海は9.6%でした。中国交通運輸部は2025年の取扱量を約350 million TEU(6.8%増)と報告し、外貿コンテナは9.8%増加しました。移動式機械に依存するターミナルでは、取扱量が100万TEU増えるごとにより多くのリーチスタッカーが必要となり、同時に旧式のディーゼルフリートも更新時期を迎えます。中小規模のターミナルや段階的に建設される港湾拡張部では、リーチスタッカーはレールや固定インフラを必要とせず、取扱量の変化に応じてヤードブロック間を移動できるため、最初に購入される機械となることが多くあります。そのため、取扱量がクレーン投資を上回る速度で増加する場合、リーチスタッカーが標準的な能力増強手段となります。Kalmarの受注は2025年に8%増のEUR 1,817 million、2026年第3四半期に22%増のEUR 458 millionとなり、受注残はEUR 1,004 millionでした。取扱量の増加は、リーチスタッカー市場の年間成長率を約1.5ポイント押し上げ、アジア太平洋(APAC)を最大の地域に保っています。
電動化が1台当たりの価値を押し上げ
SANY、Kalmar、Konecranes、XCMGはいずれも電動リーチスタッカーを販売しており、リピート受注も入り始めています。Kalmarは2026年第2四半期に中国、Steinweg、Contargoから電動機を受注しました。Kalmarのエコポートフォリオは2025年の売上高の44%、EUR 763 million、受注の43%に達しました。電動機はディーゼル機に対して明確なプレミアム価格で販売されていますが、SANYが運用コストを40%から60%削減できるとしているため、購入者はこれを受け入れています。DP World Lirquénは、SANYの電動機により年間約60,000リットルのディーゼルと160,000 kgのCO2を削減できると見込んでいます。電動化は年間CAGRに0.9ポイント近く寄与し、台数に次いで最大の金額効果となっています。
内陸デポと鉄道ターミナルが拡大
内陸ターミナルはクレーンを導入するだけの取扱量がないため、リーチスタッカーを主力の荷役機械として使用しています。Contargoのノイスターミナルは2026年7月に7年間のサービスおよびデータ契約とともに初の電動Kalmarリーチスタッカーを発注し、Rail Hub Milanoは燃料使用量を最大25%削減する2台のCVS Ferrari機を導入しました。Konecranesは2026年5月にコンゴで5台のLiftaceリーチスタッカーを含む11台の受注を獲得しました。1台で貨車への積込み、コンテナの段積み、トラックへの対応を同じシフト内でこなせるため、鉄道事業者はリーチスタッカーを高く評価しています。欧州、インド、アフリカで拡大する鉄道貨物回廊により、内陸デポは最も成長の速いエンドユーザーとなり、年間市場成長率を約+0.6%押し上げます。
市場機会
バッテリー交換および急速充電サービス
SANYの50トンエネルギー貯蔵コンテナ対応リーチスタッカーは512 kWhの交換式バッテリーを使用し、Kalmarの中国向け機はGB/T急速充電にネイティブ対応しています。充電やバッテリー交換をサービスとして販売するサプライヤーは、充電器への設備投資資金を持たないターミナルを獲得できます。
長期サービスおよびデータ契約
KalmarとContargoの契約には、7年間のComplete Care契約と7年間のMyKalmar INSIGHTサブスクリプションが含まれています。電動機にサービスとフリートデータをバンドルすることで、サプライヤーは継続的な収益を得るとともに、更新需要を囲い込むことができます。
アジア太平洋がリーチスタッカー売上高で最大のシェアを持ち、アフリカと中東が最も速く成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年の世界のリーチスタッカー売上高の43.80%、USD 937.3 Millionを占め、CAGR 5.46%で2035年までにUSD 1,595.0 Millionに達します。中国の港湾は2025年に約350 million TEU(6.8%増)を取り扱い、SANY、XCMG、Heli、Hangchaが国内需要の大部分を供給しています。Kalmarの拡張された上海工場では、中国の購入者向けにGB/T急速充電に対応した電動機を製造しています。
北米
北米は2025年の売上高の16.90%、USD 361.7 Millionを占め、CAGR 4.56%で2035年までにUSD 564.9 Millionへ成長し、6地域の中で最も緩やかな成長となります。中国製リーチスタッカーに対する最大150%のSection 301関税案と、CARBの未決定の荷役機械規則が北米の購買動向を左右しています。SANYの50トン電動機は、テキサス州の助成金支援を受けて2025年12月にHouston Terminalで稼働を開始しました。
欧州
欧州は2025年の売上高の24.60%、USD 526.4 Millionを占め、CAGR 4.76%で2035年までにUSD 838.1 Millionに達します。Drewryのデータによると、2025年の欧州の港湾取扱量の伸び率は6.3%でした。Kalmar、Konecranes、CVS Ferrari、Liebherrは欧州に本拠を置き、ロッテルダムのSteinwegやノイスのContargoからの電動機の受注は、欧州のターミナルがいかに速く切り替えを進めているかを示しています。
中南米
中南米は2025年の売上高の5.70%、USD 122.0 Millionを占め、CAGR 5.26%で2035年までにUSD 203.7 Millionへ増加します。DP World Lirquénは2026年3月にチリ初のフル電動リーチスタッカーを導入し、ブラジルとメキシコが中南米の台数を主導しています。
中東
中東は2025年の売上高の6.20%、USD 132.7 Millionを占め、CAGR 6.06%で2035年までにUSD 239.0 Millionへ成長します。サウジアラビア、UAE、オマーンの港湾拡張が中東の需要を支えており、Drewryによると2025年の東地中海および黒海の取扱量の伸び率は9.6%でした。
アフリカ
アフリカは2025年の売上高の2.80%、USD 59.9 Millionと最小の地域ですが、CAGR 6.56%で最も速く成長し、2035年までにUSD 113.1 Millionに達します。2026年5月にKonecranesがコンゴのターミナルから受注した11台の案件は、アフリカの港湾がクレーン主体のヤードではなく移動式機械のフリートを構築していることを示しています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 937.3 Million | 43.80% | USD 1,595.0 Million | 5.46% |
| 北米 | USD 361.7 Million | 16.90% | USD 564.9 Million | 4.56% |
| 欧州 | USD 526.4 Million | 24.60% | USD 838.1 Million | 4.76% |
| 中南米 | USD 122.0 Million | 5.70% | USD 203.7 Million | 5.26% |
| 中東 | USD 132.7 Million | 6.20% | USD 239.0 Million | 6.06% |
| アフリカ | USD 59.9 Million | 2.80% | USD 113.1 Million | 6.56% |
| 合計 | USD 2,140.0 Million | 100.00% | USD 3,550.0 Million | 5.20% |
最近の動向
2026年9月、Hysterは60 kWのNuvera製燃料電池と12時間シフト分の32 kgの水素貯蔵を備えた英国初の水素燃料電池ReachStackerをティルベリー港に納入しました。
2026年7月、Kalmarはノイスターミナル向けに同社初のフル電動リーチスタッカーをContargoに供給することで合意し、7年間のComplete CareおよびMyKalmar INSIGHT契約も締結しました。
2026年6月、Kalmarは内モンゴル、天津、上海、香港の顧客から電動リーチスタッカー4台を受注しました。これは次世代バッテリーとGB/T急速充電を搭載した初の機体です。
2026年5月、Konecranesはハンブルクで開催されたTOC Europeでモジュール式のGeneration Dリフトトラックプラットフォームを発表し、新しいディーゼルおよび電動リーチスタッカーから展開を開始しました。
2026年3月、SANYはチリ初のフル電動リーチスタッカーとなる45トンの電動機SRSC45E3をDP World Lirquénに納入しました。
2025年8月、XCMGはエネルギー貯蔵コンテナ向けに5段積みが可能な65トンのリーチスタッカーXCS65Kを発売しました。
中国国外ではKalmarとKonecranesが主導し、SANYとXCMGは電動モデルで急成長
リーチスタッカー市場には少数のグローバルサプライヤーが存在します。Kalmar、Konecranes、Hyster、Liebherr、CVS Ferrariは欧州、北米、中東の大部分で主導的な地位にあり、SANY、XCMG、Heli、Hangcha、Zoomlionは中国を支配するとともに海外展開を進めています。競争の焦点は、いまや電動駆動、バッテリー容量と充電、稼働率、長期サービスに移っています。
欧米の市場リーダー
Cargotecからの分離以降ヘルシンキに上場しているKalmarは、世界で最もよく知られたリーチスタッカーブランドです。2025年の受注はEUR 1,817 million、売上高はEUR 1,741 millionで、電動およびハイブリッド機からなるエコポートフォリオが売上高の44%を占めました。KonecranesはLift Trucks事業でリーチスタッカーを販売し、2026年5月にモジュール式のGeneration Dプラットフォームを発表しました。コンゴでの11台の受注は同社のアフリカでの展開力を示しています。Hyster-Yale傘下のHysterは、バレンシアとティルベリーでのプロジェクトにより水素燃料電池リーチスタッカーをリードしています。
欧州の専業メーカー
2024年からTaylor Groupが過半数を所有するイタリアのCVS Ferrariは、Rail Hub Milanoなどの鉄道および内陸ターミナルに機械を供給しています。Taylor Machine Worksは米国で大型コンテナハンドラーを製造しています。LiebherrはLRSシリーズのリーチスタッカーを提供し、KION Group傘下のLinde Material Handlingはフォークリフト製品群とともにリーチスタッカーを販売しています。
中国メーカー
SANYは最も積極的な電動機サプライヤーであり、ハンブルクでの422 kWhのSRSC45E5、2025年8月に発売した512 kWhの50トンモデル、ヒューストンおよびチリへの納入実績を有しています。XCMGは2025年に65トンのXCS65Kを発売し、クレーフェルトから欧州での販売を開始しました。Anhui HeliとHangchaは主に中国と新興市場で価格を武器に販売しており、Zoomlionは国内ターミナルに港湾機械を供給しています。
勝者を分ける要因
購入者は、価格と並んで稼働率、販売店サービス、フリートデータを重視しています。Kalmarの7年間パッケージのような長期サービス契約をバンドルし、急速充電やバッテリー交換を提供するサプライヤーが、2035年に向けてフリートが電動駆動へ移行する中で最も有利な立場にあります。
よくある質問
リーチスタッカー市場の規模はどのくらいですか?
市場をリードしている地域はどこですか?
最も速く成長しているセグメントはどれですか?
最も速く成長している地域はどこですか?
主要なリーチスタッカーメーカーはどこですか?
水素リーチスタッカーは使用されていますか?
市場にとって最大のリスクは何ですか?
一次インタビューインサイト
ディーゼルから電動リーチスタッカーへの切り替えを決める要因は何ですか?
欧州のターミナル管理者によると、急速充電器がシフトパターンに組み込める限り、燃料削減効果と顧客の排出削減目標により、いまや高い価格が正当化されるとのことです。複数の管理者は、2回目の電動機発注は1年間の試験導入を経て行われたと述べています。
5年前より重量級の機械を購入していますか?
内陸デポの運営会社によると、エネルギー貯蔵コンテナを含む重量コンテナの増加により、45トン以上の機械へと移行しているとのことです。また、ヤードスペースを節約するために6段積みも求めています。
米国の関税案は購買にどのような影響を与えていますか?
米国のターミナルの購入者によると、Section 301関税が決着するまで、中国製リーチスタッカーの調達計画を一時停止しているとのことです。欧米のサプライヤーに対して、より長期の価格保証を求めている購入者もいます。
納入後に最も重要なことは何ですか?
運営会社は、稼働率と部品供給を購入価格よりも上位に位置付けています。フリートデータを含む複数年のサービス契約を締結するケースが増えています。
水素リーチスタッカーに役割はあると考えますか?
港湾の技術者によると、水素は充電のための休止を組み込みにくい24時間稼働の現場に適しているとのことです。ただし、現時点では現場でのグリーン水素の供給が最大の障壁であると付け加えています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Reach Stackersの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のReach Stackers市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 2.14 Billion → 2035: USD 3.55 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Reach Stackers市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 動力方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 吊上げ能力別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 段積み高さ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - エンドユーザー別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Reach Stackers市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるReach Stackers市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Reach Stackers市場の成長要因
- 3.3 Reach Stackers市場の抑制要因および課題
- 3.4 Reach Stackers市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Reach Stackersバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Reach Stackersサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Reach Stackersカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Reach Stackers市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 動力方式別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 吊上げ能力別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 段積み高さ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 エンドユーザー別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 動力方式別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 吊上げ能力別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 段積み高さ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 エンドユーザー別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 動力方式別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Reach Stackers輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 動力方式別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 動力方式別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 動力方式別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 動力方式別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はReach Stackers市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Reach Stackers市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Reach Stackers市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Reach Stackers競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Reach Stackers分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Reach Stackersの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のReach Stackers市場 - 動力方式別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 動力方式別
- ディーゼル
- バッテリー電動
- ディーゼル電気ハイブリッド
- 水素燃料電池
Chapter 8. 世界のReach Stackers市場 - 吊上げ能力別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 吊上げ能力別
- 30トン未満
- 30~45トン
- 45トン超
Chapter 9. 世界のReach Stackers市場 - 段積み高さ別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 段積み高さ別
- 4段積みまで
- 5段積み
- 6段積み以上
Chapter 10. 世界のReach Stackers市場 - エンドユーザー別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - エンドユーザー別
- 海港・コンテナターミナル
- 内陸コンテナデポ・鉄道ターミナル
- 物流・産業用ヤード
- 多目的・在来貨物ターミナル
Chapter 11. 世界のReach Stackers市場 - 流通チャネル別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観
- 12.1 世界地域別概観
- 12.1.1 地域別数量シェア
- 12.1.2 地域別売上シェア
- 12.1.3 地域別数量
- 12.1.4 地域別売上
- 12.1.5 2035年までの地域別予測
- 12.2 地域横断セグメント分析
- 12.2.1 動力方式別
- 12.2.2 吊上げ能力別
- 12.2.3 段積み高さ別
- 12.2.4 エンドユーザー別
- 12.2.5 流通チャネル別
- 12.2.6 ブランド・価格帯別
Chapter 13. 北米のReach Stackers市場
- 13.1 米国
- 13.2 カナダ
- 13.3 メキシコ
Chapter 14. 欧州のReach Stackers市場
- 14.1 ドイツ
- 14.2 フランス
- 14.3 イタリア
- 14.4 英国
- 14.5 スペイン
- 14.6 ポーランド
- 14.7 ロシア
- 14.8 オランダ
- 14.9 ベルギー
- 14.10 スウェーデン
- 14.11 デンマーク
- 14.12 ノルウェー
- 14.13 その他欧州
Chapter 15. アジア太平洋のReach Stackers市場
- 15.1 中国
- 15.2 インド
- 15.3 日本
- 15.4 韓国
- 15.5 タイ
- 15.6 インドネシア
- 15.7 ベトナム
- 15.8 マレーシア
- 15.9 オーストラリア
- 15.10 その他アジア太平洋
Chapter 16. ラテンアメリカのReach Stackers市場
- 16.1 ブラジル
- 16.2 アルゼンチン
- 16.3 コロンビア
- 16.4 チリ
- 16.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 17. 中東のReach Stackers市場
- 17.1 サウジアラビア
- 17.2 アラブ首長国連邦
- 17.3 トルコ
- 17.4 イスラエル
- 17.5 イラン
- 17.6 その他中東
Chapter 18. アフリカのReach Stackers市場
- 18.1 南アフリカ
- 18.2 エジプト
- 18.3 ナイジェリア
- 18.4 モロッコ
- 18.5 その他アフリカ
Chapter 19. Reach Stackers企業プロファイル
- 19.1 Kalmar
- 19.1.1 企業概要
- 19.1.2 主要経営陣
- 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 19.1.4 財務実績
- 19.1.5 注力市場および事業展開地域
- 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 19.2 Konecranes
- 19.3 Hyster (Hyster-Yale)
- 19.4 SANY
- 19.5 XCMG
- 19.6 CVS Ferrari
- 19.7 Taylor Machine Works
- 19.8 Liebherr
- 19.9 Linde Material Handling (KION Group)
- 19.10 Anhui Heli
- 19.11 Hangcha
- 19.12 Zoomlion
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 20. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 21. 調査手法
- 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 21.7 制約事項および標準的前提条件
- 21.8 免責事項