RadialInsights ロゴ

アスファルトフィニッシャー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Asphalt Paversの市場規模は2025年にUSD 2.48 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 3.89 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

タイプ別 (クローラ式フィニッシャー, ホイール式フィニッシャー), 動力源別 (ディーゼル, バッテリー電動), 舗装クラス別 (ミニフィニッシャー, コンパクトフィニッシャー, ユニバーサルフィニッシャー, 高速道路クラスフィニッシャー), エンドユーザー別 (道路建設業者, 政府・地方自治体, 建設機械レンタル会社), スクリードタイプ別 (伸縮式スクリード, 固定幅スクリード)

SKU: RI606-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 建設・鉱山・重機用タイヤレポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 8, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 2.48 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
4.60%
レポート対象範囲
グローバル

アジアの道路投資と、よりスマートな電動機へのプレミアムシフトにより、アスファルトフィニッシャーの売上高は2035年までにUSD 3.89 Billionへ

アスファルトフィニッシャーの世界売上高は2025年にUSD 2.48 Billionとなり、市場がCAGR 4.60%(年平均成長率)で拡大するなか、2026年にはUSD 2.59 Billion、2035年にはUSD 3.89 Billionに達する見込みです。成長は台数の増加と同程度に、機械価格の上昇によってもたらされます。

Radial Insightsは、アスファルトフィニッシャー市場を、加熱および中温化アスファルト混合物の敷均しに使用される新品の自走式アスファルトフィニッシャーと定義しています。対象は舗装幅2.5 m未満のミニ機から8 m超の高速道路クラス機までのクローラ式およびホイール式フィニッシャーであり、トラクタユニットとともに販売されるスクリードを含みます。マテリアルトランスファービークルおよびフィーダー、コンクリートスリップフォームペーバー、路肩拡幅機、中古機、アフターマーケットのスクリード部品、レンタル収入は対象外です。金額は工場出荷ベースの名目米ドル建てです。

需要は公共の道路予算に支えられています。Census Bureauによると、米国の道路・街路建設は2026年9月に年率USD 150.9 billionで推移し、米国の生産者は2024年に1億140万トン(101.4 million tons)の再生アスファルトを使用し、中温化混合物は生産量の40.2%を占めました。インドのNHAIは、INR 2.5 lakh croreを超える過去最高の設備投資により、2024-25年度に5,600 kmを超える国道を建設し、中国は2025年の交通固定資産投資を3.6兆元超としました。欧州は低調で、EAPAはEU-27における2024年の加熱および中温化混合物の生産量が2億850万トン(208.5 million tonnes)と、30年ぶりの低水準に近いと報告しています。

バッテリー電動フィニッシャーはCAGR 19.60%で最も速く成長するセグメントであり、VögeleのMINI 500e、MINI 502e、SUPER 1300-5eがけん引しています。都市部の工事では現場間の迅速な移動が必要なため、ホイール式フィニッシャーはクローラ式より速く、4.40%に対して4.90%で成長します。アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の39.60%を占め、アフリカはCAGR 6.39%で最も成長の速い地域です。

アスファルトフィニッシャー市場は、少数のフルライングループを中心に集約が進んでいます。Ammannは2024年にVolvo CEのABGフィニッシャー事業を引き継ぎ、Astecは2025年7月にTerraSourceを買収してInfrastructure Solutions部門を拡大しました。また、Vögeleを傘下に持つDeereのWirtgen Groupは、2025会計年度の道路建設機械売上高をUSD 3,552 millionと報告しています。

Radial Insights - Global Asphalt Pavers Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Asphalt Pavers規模 2025USD 2.48 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 2.59 Billion
Asphalt PaversのCAGR4.60%
Asphalt Pavers規模 2035USD 3.89 Billion
  • アスファルトフィニッシャー市場は2025年にUSD 2.48 Billionの規模で、CAGR 4.60%で2035年までにUSD 3.89 Billionに達します。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の39.60%、USD 982.1 Millionを占めます。
  • バッテリー電動フィニッシャーはCAGR 19.60%で成長し、全セグメントの中で最も高い成長率です。
  • ホイール式フィニッシャーは年率4.90%で成長し、クローラ式の4.40%を上回ります。
  • Roadtecフィニッシャーを擁するAstecのInfrastructure Solutions部門は、2025年の売上高が2.4%増のUSD 857.4 millionとなりました。
  • 2026年3月に米国で発売されたVögeleのSUPER 2000-5 Xは、1時間あたり最大1,540トンのアスファルトを敷き均します。

ホイール式、ミニ、電動フィニッシャーはアスファルトフィニッシャー市場の平均を上回って成長

Radial Insightsは、アスファルトフィニッシャー市場をタイプ、舗装クラス、動力源、スクリードタイプ、エンドユーザー別に分類しています。成長率の差が最も大きいのは動力源別で、電動機は非常に小さな基盤から立ち上がっており、最も小さいのはスクリードタイプ別です。下表に全セグメントの2025-2035年のCAGRを示します。

区分セグメントCAGR 2025-2035年
タイプ別クローラ式フィニッシャー4.40%
タイプ別ホイール式フィニッシャー4.90%
舗装クラス別ミニフィニッシャー5.40%
舗装クラス別コンパクトフィニッシャー4.80%
舗装クラス別ユニバーサルフィニッシャー4.50%
舗装クラス別高速道路クラスフィニッシャー4.30%
動力源別ディーゼル3.70%
動力源別バッテリー電動19.60%
スクリードタイプ別伸縮式スクリード4.80%
スクリードタイプ別固定幅スクリード4.20%
エンドユーザー別道路建設業者4.50%
エンドユーザー別政府・地方自治体4.30%
エンドユーザー別建設機械レンタル会社5.20%

ホイール式フィニッシャーがクローラ式を上回り、4.40%に対して4.90%で成長

クローラ式フィニッシャーは、軟弱な路盤上でも勾配を保持し、大量の材料供給下でも荷重を分散できるため、高速道路工事で主流となっています。ホイール式フィニッシャーは低床トレーラーを使わずに自走で市内の現場間を移動でき、これは自治体の再舗装工事で重要です。2025年4月のbaumaで出展されたVögeleのSUPER 1803-5 X-Tierと、2026年3月に米国で発売されたSUPER 2003-5 Xは、ホイール式モデルがより大型のクラスへと移行していることを示しています。

クラス別ではミニフィニッシャーが5.40%で成長を主導

ミニフィニッシャーは、溝の埋戻し復旧、歩道、駐車場など、都市の成長とレンタルフリートの影響を最も受ける工事に使用されます。コンパクトフィニッシャーは4.80%で成長し、2026年にはBOMAG CR820T Series 2やWeiler P275などの8フィートクラスの新機種が投入されました。ユニバーサルフィニッシャーは4.50%、高速道路クラスフィニッシャーは4.30%で成長し、アジアと北米の大規模な公共事業に連動しています。

バッテリー電動フィニッシャーは19.60%で成長し、ディーゼルは3.70%に減速

電動フィニッシャーの本格的な出荷は2025年に始まったばかりです。VögeleのMINI 500eおよび502eは15または22 kWhのバッテリーを使用して最大11時間稼働し、SUPER 1300-5eは急速充電器で約1時間で充電できる126 kWhのパックを搭載しています。ほぼすべての高速道路クラス機は依然としてディーゼルであるため、ディーゼルの成長はマイナスにはならず、3.70%に減速するにとどまります。

伸縮式スクリードは4.80%で成長し、固定幅スクリードの4.20%を上回る

油圧伸縮式スクリードにより、1台のフィニッシャーでボルト留めの延長部材なしに複数の舗装幅に対応でき、作業員の時間を節約できます。固定幅のタンパバー式スクリードは、柔軟性よりもスクリードによる締固め密度が重視される欧州の高速道路クラスの工事で、引き続き標準となっています。

エンドユーザー別ではレンタル会社が5.20%で最も速く成長

レンタルフリートは、年間の一部期間のみ舗装を行う施工業者向けにミニおよびコンパクトフィニッシャーを購入しています。道路建設業者は4.50%、政府・地方自治体は4.30%で成長し、公共部門の購入者はフィニッシャーをより長く使用する傾向があります。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と成長: アスファルトフィニッシャー市場は2025年にUSD 2.48 Billion、2026年にUSD 2.59 Billionとなり、CAGR 4.60%で2035年までにUSD 3.89 Billionに達します。
  • アジアが需要を主導: インドのNHAIが2024-25年度に5,600 kmを超える道路を建設するなか、アジア太平洋(APAC)は売上高の39.60%を占めています。
  • 電動フィニッシャーが拡大: バッテリー電動フィニッシャーは年率19.60%で成長し、VögeleのSUPER 1300-5eは126 kWhのバッテリーを搭載しています。
  • 米国の受注残が増加: Astecの2025年末の受注残は22.5%増のUSD 514.1 millionとなり、米国の道路建設は2026年9月に季節調整済み年率でUSD 150.9 billionでした。
  • 業界再編が継続: AmmannはVolvo CEのABGフィニッシャー事業を引き継ぎ、Astecは2025年7月にUSD 245 millionでTerraSourceを買収しました。
  • アフリカが最速で成長: アフリカはCAGR 6.39%で拡大し、2035年までにUSD 115.2 Millionに達します。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

新世代のフィニッシャーで自動化が標準に

2025年4月のbaumaで発表され、2026年3月のConExpoで米国に投入されたVögeleのDash 5世代は、全クラスにオペレーター支援機能と自動化機能を追加しています。SUPER 2000-5 XおよびSUPER 2003-5 Xは、250 hpのCummins QSB 6.7エンジン、15.5トンのホッパー、最大27 ft 9 inの舗装幅を備えています。アスファルトフィニッシャーの購入者は、いまやセットアップと操向をどれだけ自動化できるかで機械を評価しています。

バッテリーフィニッシャーが試作段階から価格表へ

Vögeleは2025年6月からMINI 500eおよびMINI 502eを販売開始し、舗装幅1.8から4.2 mに対応する同社初の電動Dash 5コンパクトフィニッシャーSUPER 1300-5eを出展しました。22 kWのウォールボックスでの充電には約5時間を要します。ゼロエミッションの作業区域を義務付ける都市が最初の購入者となっています。

摩耗部品とスクリード品質への関心が高まる

Caterpillarは2026年4月にホイール式AP1000およびクローラ式AP1055フィニッシャーを改良し、ASTM G65試験で標準プレートの4.2倍の耐摩耗性を示したSDXクロム合金スクリードプレートを導入しました。プレート寿命の延長はトン当たりコストを下げ、舗装面の欠陥を減らします。

中型およびコンパクトフィニッシャーに新規参入が相次ぐ

Weilerは2026年5月に、8から14 ftの伸縮式フロントマウントスクリードと74 hpのCat C2.8エンジンを備えた15,900 lbのフィニッシャーP275を発売しました。ConExpo 2026で出展されたFayatのBOMAG CR820T Series 2は、8から15.5 ftの舗装幅に対応します。8から10 ftクラスは商業工事と自治体工事の両方に対応するため、競争が激化しています。

抑制要因と課題

関税がコストを押し上げ、米国の価格見通しを不透明に

Caterpillarは2025年8月のSEC提出書類で、追加関税により2025年にUSD 1.5から1.8 billionのコストが発生し、そのうち第3四半期にUSD 500から600 millionが生じると見積もりました。2026年6月の布告により、適格な貿易相手国からの一部建設機械に対するSection 232関税は2027年まで15%に引き下げられましたが、購入者は輸入フィニッシャーおよび部品の価格について依然として不確実性に直面しています。

欧州のアスファルト生産量は30年ぶりの低水準に近い

EAPAは、EU-27における2024年の加熱および中温化混合物の生産量が2億850万トン(208.5 million tonnes)で、2014年を除けば過去30年間で最低水準であったと報告しています。ドイツ、フランス、イタリアでの生産量の横ばいが、高速道路クラスフィニッシャーの更新需要を制約しています。

排出ガス規制がエンジンコストを増加

Regulation (EU) 2016/1628に基づくEU Stage V規制は、19から560 kWのエンジンに粒子数の上限を設定しており(Regulation (EU) 2016/1628、EUR-Lex)、ほぼすべてのフィニッシャー用エンジンにディーゼル微粒子フィルターが必要となります。北米では、EPA Tier 4 Finalエンジンが同様の後処理装置を搭載しています。いずれも定価と保守コストを押し上げ、中小の施工業者の負担となっています。

成熟市場での需要の横ばい

Deereの建設・林業部門の売上高は2025会計年度に12%減のUSD 11.4 billionとなり、同社は2026会計年度の道路建設機械売上高を横ばいと見込んでいます。Deereの道路建設機械部門の売上高は、2024年のUSD 3,641 millionから2025会計年度にはUSD 3,552 millionへ減少しました。

成長要因

インドと中国の幹線道路計画が新たなフィニッシャーフリートを生み出す

インドのNHAIは2024-25年度に、目標の5,150 kmに対して5,600 kmを超える国道を建設し、設備投資額はINR 2.5 lakh croreを超え、前年比で約21%増加しました。中国交通運輸部は、2025年の交通固定資産投資が3.6兆元を超え、その大部分を道路と水路が占めたと発表しました。Ammannは2025年8月にグジャラート州メーサーナーで同社初のインド製ABG 5420クローラ式フィニッシャーを出荷しており、グローバルブランドがインドの入札向けにフィニッシャーを現地化していることを示しています。各高速道路工区には少なくとも1台のユニバーサルまたは高速道路クラスのフィニッシャーが必要で、路肩用にミニ機が使われることも多くあります。インドの施工業者は1日あたりの建設目標を達成するためにフィニッシャーを2交代で稼働させており、機械の更新サイクルが短くなっています。中国では不動産建設が減速する中でも、省の高速道路および農村道路計画がSANY、XCMG、Zoomlionの工場の稼働を支えています。当社は、アジアの幹線道路工事が市場の年間成長率を約1.3ポイント押し上げると推計しており、これがアジア太平洋(APAC)がアスファルトフィニッシャー売上高の39.60%を占める理由です。

予算措置された米国の再舗装工事が受注残を満たす

米国の道路・街路建設は2026年9月に季節調整済み年率USD 150.9 billionで推移し、2025年1月のUSD 148.0 billionから増加しました(US Census Bureau、建設支出統計)。NAPAおよびFHWAのデータによると、2024年には1億140万トン(101.4 million tons)の再生アスファルトと約1億7,830万トン(178.3 million tons)の中温化混合物が使用されました。Roadtecフィニッシャーを製造するAstecは、2025年末の受注残が22.5%増のUSD 514.1 millionとなり、2026年第2四半期の売上高は23.6%増のUSD 408.1 millionとなりました。米国の舗装工事の大部分は既存道路のオーバーレイおよび切削オーバーレイ工事であり、新設工事に関係なく10から15年ごとに繰り返されます。安定した再舗装工事は、年間成長率を約0.7ポイント押し上げます。

電動化と自動化されたフィニッシャーが平均販売価格を押し上げ

VögeleのMINI 500e、MINI 502e、SUPER 1300-5eはディーゼル同等機に対してプレミアム価格で販売されており、Dash 5の自動化、CaterpillarのSDXスクリードプレート、Weiler P275に搭載されたような伸縮式スクリードは、いずれも1台当たりの付加価値を高めています。オランダ、ノルウェー、カリフォルニアの都市部の購入者は、入札で排出ガスと騒音を評価する傾向を強めています。126 kWhのSUPER 1300-5eは急速充電器で約1時間で充電できるため、施工業者は昼休みの追加充電で日中の1シフトを通して稼働させることができ、従来のバッテリー機に対して作業員が挙げていた主な懸念が解消されます。1台当たりの価格が台数よりも速く上昇するため、技術は2035年まで年間の金額ベース成長率を約0.5ポイント(+0.5%)押し上げます。

市場機会

レンタルフリート向けの電動ミニフィニッシャー

レンタル会社はミニフィニッシャーを大量に購入しており、ヤードで夜間に充電できる機械を必要としています。15から22 kWhのパックを搭載したバッテリー式ミニフィニッシャーはこのパターンに適合し、Vögele、Dynapac、中国の新規参入企業に新たな販売チャネルを開きます。

フィニッシャーとローラーのデータパッケージ

Wirtgen GroupやFayatのようにフィニッシャーとローラーの両方を製造するグループは、フィニッシャーからの舗装面温度とローラーからの締固めデータを連携させた単一の品質記録を販売でき、これは道路当局からの要望が高まっているサービスです。

アジア太平洋がアスファルトフィニッシャー需要を主導し、アフリカと中東が最も速く成長

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年の世界のアスファルトフィニッシャー売上高の39.60%、USD 982.1 Millionを占め、CAGR 5.29%で2035年までにUSD 1,644.4 Millionに達します。インドのNHAIは2024-25年度に5,600 kmを超える道路を建設し、中国は2025年に交通分野へ3.6兆元超を投資しました。中国国内のフィニッシャー供給はSANY、XCMG、Zoomlionが主導し、Ammannはグジャラート州でABGフィニッシャーを生産しています。

北米

北米は2025年の売上高の24.70%、USD 612.6 Millionを占め、CAGR 4.19%で2035年までにUSD 923.4 Millionへ成長します。米国の道路・街路建設は2026年9月に季節調整済み年率(SAAR)でUSD 150.9 billionでした。Caterpillar、Roadtec、Vögele、Weiler、LeeBoy、Mauldinが北米全域で競合しており、同地域ではホイール式の商業用フィニッシャーと8から10 ftの機械が多数販売されています。

欧州

欧州は2025年の売上高の23.80%、USD 590.2 Millionを占め、CAGR 3.39%で2035年までにUSD 823.8 Millionに達し、6地域の中で最も緩やかな成長となります。EU-27のアスファルト生産量は2024年に2億850万トン(208.5 million tonnes)で、30年ぶりの低水準に近い状況です。Vögele、Dynapac、BOMAGは欧州に本拠を置き、電動フィニッシャーはスカンジナビア、オランダ、ドイツで先行して販売されています。

中南米

中南米は2025年の売上高の5.10%、USD 126.5 Millionを占め、CAGR 4.59%で2035年までにUSD 198.1 Millionへ増加します。中南米のフィニッシャー販売の大部分はブラジルとメキシコが占め、主に州道路計画向けのユニバーサル型クローラ式機械です。

中東

中東は2025年の売上高の4.30%、USD 106.6 Millionを占め、CAGR 5.59%で2035年までにUSD 183.7 Millionへ成長します。サウジアラビアとUAEは、高速道路クラスのクローラ式フィニッシャーが好まれる高速道路、空港、新都市プロジェクトを通じて中東の需要をけん引しています。

アフリカ

アフリカは2025年の売上高の2.50%、USD 62.0 Millionと最小の地域ですが、CAGR 6.39%で最も速く成長し、2035年までにUSD 115.2 Millionに達します。東アフリカおよび西アフリカの開発銀行の資金による道路回廊ではユニバーサルフィニッシャーが購入されており、融資パッケージを提供する中国サプライヤーから調達されることが多くなっています。

地域2025年2025年シェア2035年CAGR 2025-2035年
アジア太平洋(APAC)USD 982.1 Million39.60%USD 1,644.4 Million5.29%
北米USD 612.6 Million24.70%USD 923.4 Million4.19%
欧州USD 590.2 Million23.80%USD 823.8 Million3.39%
中南米USD 126.5 Million5.10%USD 198.1 Million4.59%
中東USD 106.6 Million4.30%USD 183.7 Million5.59%
アフリカUSD 62.0 Million2.50%USD 115.2 Million6.39%
合計USD 2,480.0 Million100.00%USD 3,890.0 Million4.60%

最近の動向

  • 2026年5月、Weilerは8から14 ftの油圧伸縮式フロントマウントスクリードと74 hpのCat C2.8 Tier 4 Finalエンジンを備えた15,900 lbのアスファルトフィニッシャーP275を発売しました。

  • 2026年4月、Caterpillarはホイール式AP1000およびクローラ式AP1055フィニッシャーを改良し、ASTM G65試験で標準プレートの4.2倍の耐摩耗性を持つSDXクロム合金スクリードプレートを導入しました。

  • 2026年3月、VögeleはConExpoで米国向けに3機種のDash 5フィニッシャー、すなわち高速道路クラス機のSUPER 2000-5 XおよびSUPER 2003-5 Xと、ミニフィニッシャーのSUPER 800-5を発表しました。

  • 2026年2月、Astec Industriesは2025年の純売上高が8.1%増のUSD 1,410.4 millionとなり、Infrastructure Solutions部門の売上高がUSD 857.4 million、受注残が22.5%増となったと報告しました。

  • 2025年8月、Ammann Indiaはグジャラート州メーサーナーの工場から、初の現地生産ABGフィニッシャーであるクローラ式モデルABG 5420を出荷しました。

  • 2025年7月、Astec IndustriesはTerraSource HoldingsのUSD 245 millionの現金による買収を完了し、Infrastructure Solutions事業を拡大しました。

Vögeleが技術ペースを設定し、CaterpillarとFayatは製品の幅と販売網で競争

アスファルトフィニッシャー市場は集中度が高い市場です。John Deere傘下のWirtgen Groupに属するVögeleは、世界の高速道路クラス舗装における基準ブランドです。CaterpillarとFayat Group(Dynapac、BOMAG、LeeBoy)がフルラインで続き、Ammann、AstecのRoadtec、Weiler、中国メーカーが特定のクラスと地域を担っています。AmmannによるVolvo CEのABGフィニッシャー事業の買収など最近の取引により、グローバルサプライヤーの数は減少しています。

高速道路クラスのリーダー

Vögeleは、ミニフィニッシャーのSUPER 800-5から1時間あたり最大1,540トンを敷き均すSUPER 2000-5 Xまで最も幅広い製品群を揃え、MINI 500e、MINI 502e、SUPER 1300-5eで電動フィニッシャーをリードしています。Vögeleを含むDeereの道路建設機械売上高は、2025会計年度にUSD 3,552 millionでした。Caterpillarは世界的な販売網を通じてAPシリーズを販売し、2026年のSDXプレートが示すようにスクリードの耐久性に注力しています。Astec Industries傘下のRoadtecは北米の高速道路用フィニッシャーとマテリアルトランスファービークルに強く、AstecのInfrastructure Solutions部門は2025年にUSD 857.4 millionの売上高を計上しました。

欧州のフルライングループ

FayatはDynapac、BOMAG、LeeBoyを所有し、商業用の8フィート機から高速道路クラスまでのフィニッシャーに加え、組み合わせて使用するローラーも揃えています。Ammannは2024年にVolvo CEからABGフィニッシャー事業を買収し、2025年8月にインドでABG 5420の生産を開始したことで、アジアの入札に向けたコスト基盤を確保しました。

商業用およびコンパクト機の専業メーカー

Weiler、LeeBoy、Mauldin、Carlson Paving Productsは、8から10 ftのフィニッシャーと伸縮式スクリードで北米の商業施工業者に対応しています。2026年5月に発売されたWeilerのP275は、かつて大型フィニッシャーに限られていた機能がコンパクト機にも搭載されつつあることを示しています。

アジアのメーカー

SANY、XCMG、Zoomlionは中国のフィニッシャー台数の大部分を供給し、アフリカ、中東、東南アジアでは価格と融資条件で販売しています。住友建機は、日本における狭い都市道路に適したコンパクトおよびホイール式フィニッシャーの主要サプライヤーです。

よくある質問

アスファルトフィニッシャー市場の規模はどのくらいですか?
アスファルトフィニッシャー市場は2025年にUSD 2.48 Billionと評価され、CAGR 4.60%で2035年までにUSD 3.89 Billionに達します。
最大のシェアを持つ地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)が2025年の売上高の39.60%、USD 982.1 Millionで最大のシェアを持っています。
最も速く成長しているセグメントはどれですか?
バッテリー電動フィニッシャーが2025年から2035年にかけてCAGR 19.60%で最も速く成長し、VögeleのMINI 500e、MINI 502e、SUPER 1300-5eがけん引しています。
ホイール式とクローラ式のどちらのフィニッシャーが速く成長していますか?
都市部の工事では自走で移動できる機械が好まれるため、ホイール式フィニッシャーがCAGR 4.90%で、クローラ式の4.40%より速く成長しています。
主要なアスファルトフィニッシャーメーカーはどこですか?
Vögele、Caterpillar、Dynapac、BOMAG、Ammann、Roadtec、Weiler、LeeBoyが世界的にリードしており、中国ではSANY、XCMG、Zoomlionが最も強い地位にあります。
最も速く成長している地域はどこですか?
アフリカがCAGR 6.39%で最も速く成長し、2025年のUSD 62.0 Millionから2035年にはUSD 115.2 Millionへ増加します。
市場の成長を妨げている要因は何ですか?
関税と成熟市場の横ばいです。Caterpillarは同年の関税コストを最大USD 1.8 billionと見込んでおり、欧州のアスファルト生産量は30年ぶりの低水準に近い状況です。

一次インタビューインサイト

フィニッシャータイプ

新規購入でホイール式またはクローラ式を選ぶ理由は何ですか?

米国の自治体向け施工業者によると、ホイール式フィニッシャーは現場ごとのトレーラー輸送を省くことができ、短時間の再舗装シフトに適しているとのことです。高速道路の施工業者は、軟弱な路盤上での広幅の舗装にはクローラ式機械が唯一の選択肢であると述べています。

動力源

今後3年以内に電動フィニッシャーを購入しますか?

スカンジナビアとオランダの施工業者によると、都市の入札ではゼロエミッション舗装に加点されるようになっており、複数の業者がバッテリー式ミニフィニッシャーの導入を計画しています。北米の購入者は、現場での充電がより簡単になるまで待つと述べています。

技術

新しいフィニッシャーで最も重要な機能は何ですか?

舗装工事の現場責任者によると、スクリードの自動セットアップと勾配制御により準備時間が短縮され、オペレーターの疲労が軽減されるとのことです。また、プレート交換は生産を止めるため、長寿命のスクリードプレートも高く評価されています。

価格

関税によって購入計画はどのように変わりましたか?

米国の購入者によると、2025年中に定価が上昇し、さらなる値上げを前に発注を前倒しした業者もいたとのことです。複数の購入者は、米国製機械と輸入機械を納入価格でより厳密に比較するようになったと述べています。

新興市場

インドの高速道路プロジェクトにおけるフィニッシャー選定の決め手は何ですか?

インドの高速道路施工業者によると、舗装幅、時間当たりの施工量、現地のサービスサポートが購入の決め手となっています。グローバルブランドの現地組立機は、いまや価格面で輸入機と拮抗していると述べています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Asphalt Paversの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のAsphalt Pavers市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 2.48 Billion → 2035: USD 3.89 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Asphalt Pavers市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 動力源別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 舗装クラス別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - エンドユーザー別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - スクリードタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Asphalt Pavers市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAsphalt Pavers市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Asphalt Pavers市場の成長要因
  • 3.3 Asphalt Pavers市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Asphalt Pavers市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Asphalt Paversバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Asphalt Paversサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Asphalt Paversカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Asphalt Pavers市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 動力源別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 舗装クラス別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 エンドユーザー別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 スクリードタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 動力源別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 舗装クラス別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 エンドユーザー別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 スクリードタイプ別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 タイプ別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Asphalt Pavers輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - タイプ別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - タイプ別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - タイプ別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - タイプ別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はAsphalt Pavers市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Asphalt Pavers市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Asphalt Pavers市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Asphalt Pavers競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Asphalt Pavers分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Asphalt Paversの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のAsphalt Pavers市場 - タイプ別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - タイプ別
    • クローラ式フィニッシャー
    • ホイール式フィニッシャー

Chapter 8. 世界のAsphalt Pavers市場 - 動力源別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 動力源別
    • ディーゼル
    • バッテリー電動

Chapter 9. 世界のAsphalt Pavers市場 - 舗装クラス別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 舗装クラス別
    • ミニフィニッシャー
    • コンパクトフィニッシャー
    • ユニバーサルフィニッシャー
    • 高速道路クラスフィニッシャー

Chapter 10. 世界のAsphalt Pavers市場 - エンドユーザー別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - エンドユーザー別
    • 道路建設業者
    • 政府・地方自治体
    • 建設機械レンタル会社

Chapter 11. 世界のAsphalt Pavers市場 - スクリードタイプ別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - スクリードタイプ別
    • 伸縮式スクリード
    • 固定幅スクリード

Chapter 12. 世界のAsphalt Pavers市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 タイプ別
    • 13.2.2 動力源別
    • 13.2.3 舗装クラス別
    • 13.2.4 エンドユーザー別
    • 13.2.5 スクリードタイプ別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のAsphalt Pavers市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のAsphalt Pavers市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のAsphalt Pavers市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのAsphalt Pavers市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のAsphalt Pavers市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのAsphalt Pavers市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Asphalt Pavers企業プロファイル

  • 20.1 Vögele (Wirtgen Group, John Deere)
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Caterpillar
  • 20.3 Dynapac (Fayat Group)
  • 20.4 BOMAG (Fayat Group)
  • 20.5 LeeBoy (Fayat Group)
  • 20.6 Ammann (ABG pavers)
  • 20.7 Weiler
  • 20.8 Roadtec (Astec Industries)
  • 20.9 SANY
  • 20.10 XCMG
  • 20.11 Sumitomo Construction Machinery
  • 20.12 Mauldin
  • 20.13 Carlson Paving Products
  • 20.14 Zoomlion

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

リーチスタッカー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

リーチスタッカー市場は2025年のUSD 2.14 Billionから2035年にUSD 3.55 Billionへ拡大し、CAGRは5.20%。バッテリー電動機が最も速く成長します。

ロードローラー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

ロードローラー市場は2025年のUSD 4.62 Billionから2035年にUSD 7.07 Billionへ拡大し、CAGRは4.35%。バッテリー電動ローラーが最も高い成長を示します。

高所作業車市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

高所作業車市場は2025年のUSD 11.40 Billionから2035年にはUSD 20.03 Billionへ、CAGR 5.80%で拡大する見通しです。成長をけん引するのは電動機で、成長率は8.40%です。

コンパクトトラックローダー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

コンパクトトラックローダー市場は2025年のUSD 6.85 Billionから2035年にはUSD 10.74 Billionへ、CAGR 4.60%で拡大する見通しです。最も成長が速いのは電動CTLで、成長率は14.80%です。

アーティキュレートダンプトラック市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

アーティキュレートダンプトラック市場は2025年のUSD 4.95 Billionから2035年にはUSD 7.22 Billionに達し、CAGR 3.85%で成長する見通しです。電動ホーラーは21.30%で最も急成長しています。

モーターグレーダー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

モーターグレーダー市場は2025年のUSD 4.62 Billionから2035年にはUSD 6.90 Billionに達し、CAGR 4.10%で成長する見通しです。電動グレーダーは16.80%で最も急成長しています。

最新レポート

類似業界レポート