RadialInsights ロゴ

車両排気ガス排出システム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Vehicle Exhaust Extraction Systemsの市場規模は2025年にUSD 486.00 Million米ドルであり、2035年までにUSD 762.00 Million米ドルに達する見込みです - Radial Insights

製品タイプ別 (ホースリールシステム, レールおよびトラックシステム, 固定式ホースドロップおよび排気アーム, ポータブル排気ユニット), 設置タイプ別 (新築, 改修), エンドユーザー別 (消防署および緊急対応ステーション, ディーラーおよび整備工場, 車検センターおよびタイヤセンター, バスおよびトラックの車庫, 軍用および官公庁の車両整備場), コンポーネント別 (ホースおよびノズル, ファンおよびブロワー, 制御装置およびセンサー, レールおよびリール)

SKU: RI493-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 3, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 486.00 Million
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
4.60%
レポート対象範囲
グローバル

消防士のがん予防規則と作業場の大気基準により、車両排気ガス排出システムへの支出はUSD 762 Millionへ

Radial Insightsのベースケースによると、車両排気ガス排出システムの売上高は2025年にUSD 486.00 Millionに達し、2026年にはUSD 508.36 Millionへ増加し、2035年までにUSD 762.00 Millionになると予測され、CAGR 4.60%(年平均成長率)で成長します。

本市場は、閉鎖された建物内で排出点においてテールパイプからの排気ガスを除去する局所排気装置を対象としています。具体的には、ホースリール、レールおよびトラックシステム、固定式ホースドロップと排気アーム、ポータブルユニット、ノズルとマグネット式グラバー、排気ファン、そして気流の開始と停止を制御する制御装置とセンサーです。購入者には、消防署および緊急対応ステーション、ディーラーおよび整備工場、タイヤセンターおよび車検センター、バスおよびトラックの車庫、軍用車両整備場が含まれます。建物全体の換気、排出ガス分析装置、パティキュレートフィルターなどの車載後処理装置は対象外です。

ディーゼルエンジン排気ガスは2012年6月以降、IARCによって「ヒトに対して発がん性がある」と分類されており、この評価は現在も調達の基盤となっています。元素状炭素として測定されるディーゼル排気ガスに対するEUの基準値0.05 mg/m3は、2023年2月以降ほとんどの職場に適用されており、2026年2月には地下鉱山とトンネル工事にも拡大されました。米国では、消防士支援助成金(AFG)プログラムがFY2025のラウンドでUSD 291.6 millionを提供しており、排気ガス除去システムは一般的な助成対象となっています。

ワイヤレス始動センサーと自動停止機能が手動スイッチに取って代わる中、制御装置とセンサーはCAGR 6.80%で最も高成長のセグメントです。アジア太平洋(APAC)は、中国、インド、東南アジアにおける新たな整備工場の建設と自動車保有台数の増加に支えられ、CAGR 6.10%で最も成長率の高い地域です。

車両排気ガス排出システム市場はNederman、Plymovent、MagneGripが主導しており、Geovent、Filcar、Monoxiventなどの地域専業メーカーが、価格、設置サービス、助成金申請支援で競争しています。

Radial Insights - Global Vehicle Exhaust Extraction Systems Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Vehicle Exhaust Extraction Systems規模 2025USD 486.00 Million
現在の年間市場規模 2026USD 508.36 Million
Vehicle Exhaust Extraction SystemsのCAGR4.60%
Vehicle Exhaust Extraction Systems規模 2035USD 762.00 Million
  • 車両排気ガス排出システム市場は2025年にUSD 486.00 Millionの規模で、2035年までにCAGR 4.60%でUSD 762.00 Millionに達します。
  • 北米が36.80%で最大のシェアを占め、2025年の規模はUSD 178.8 Millionです。
  • 制御装置とセンサーはCAGR 6.80%で最も高成長のセグメントです。
  • アジア太平洋(APAC)は年6.10%で最も成長率の高い地域です。
  • 米国の消防士支援助成金のFY2025ラウンドではUSD 291.6 millionが提供され、排気ガス除去は頻繁に助成されています。
  • 米国消防庁の登録簿には、52,309か所の消防署を運営する27,166の消防本部が掲載されています。

消防署向けレールシステムとスマート制御が整備工場向けホースドロップを上回る成長

車両排気ガス排出システム市場の成長は、誰が費用を負担するか、そして車両がどれだけ頻繁に移動するかによって左右されます。数秒で出動する消防車両の排気ガスを捕集しなければならない消防署は、自動離脱ノズルとセンサーベースの制御を備えたレールおよびトラックシステムを購入しています。整備工場はよりシンプルなホースドロップやリールを購入しており、これは成長の緩やかな成熟カテゴリーです。

区分セグメントCAGR 2025年-2035年
製品タイプホースリールシステム4.10%
製品タイプレールおよびトラックシステム5.60%
製品タイプ固定式ホースドロップおよび排気アーム3.20%
製品タイプポータブル排気ユニット4.40%
コンポーネントホースおよびノズル4.20%
コンポーネントファンおよびブロワー3.90%
コンポーネント制御装置およびセンサー6.80%
コンポーネントレールおよびリール4.60%
エンドユーザー消防署および緊急対応ステーション6.30%
エンドユーザーディーラーおよび整備工場3.70%
エンドユーザー車検センターおよびタイヤセンター4.50%
エンドユーザーバスおよびトラックの車庫4.90%
エンドユーザー軍用および官公庁の車両整備場4.00%
設置タイプ新築5.20%
設置タイプ改修4.20%

レールおよびトラックシステムが5.60%で製品の成長をリード

レールおよびトラックシステムは、ホースが移動する車両に追従し、車庫の扉で自動的に離脱するため、消防車両やバス車庫に適しています。これらは5.60%で成長する一方、小規模な整備工場で一般的な固定式ホースドロップと排気アームは3.20%で成長しています。ホースリールはタイヤ店やディーラーで床面積を節約できるため4.10%で成長し、ポータブルユニットはレンタル車両や仮設ベイ向けに4.40%で成長しています。

制御装置とセンサーが6.80%で最も高成長のコンポーネント

購入者は現在、エンジンが作動していないときのエネルギー使用量を削減するワイヤレス始動センサー、可変速ファン、自動停止機能に費用を支払っています。2026年4月のFDIC 2026で展示されたNedermanのMagna Systemsは、電磁式ノズルとワイヤレス始動センサーを採用しています。こうした機能がベイ当たりの価値を高めるため、制御装置は6.80%で成長し、ファンおよびブロワーの3.90%、ホースおよびノズルの4.20%を上回っています。

消防署および緊急対応ステーションは6.30%で成長

連邦および地方の助成金がほとんどのプロジェクト費用を賄うため、消防署は最も成長率の高いエンドユーザーです。フレズノは2025年10月に13か所の消防署への設置に向けてUSD 702,728のAFG助成を受け入れ、デモインは2026年2月に9か所の消防署向けに最大USD 578,800を承認しました。バスおよびトラックの車庫が4.90%で続き、車検センターおよびタイヤセンターが4.50%、軍用車両整備場が4.00%、ディーラーおよび整備工場が3.70%となっています。

新築が5.20%で改修を上回る

MagneGripによる2025年9月のジェファーソンビルでの設置が示すように、新しい消防署や整備工場では設計段階から排気システムが組み込まれるため、新築は5.20%で成長しています。改修プロジェクトは4.20%で成長しており、助成金サイクルと自治体の予算により大きく依存しています。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と見通し: 車両排気ガス排出システム市場は2025年にUSD 486.00 Million、2026年にUSD 508.36 Millionの規模で、2035年までにUSD 762.00 Millionに達し、CAGR 4.60%で成長します。
  • 最も高成長のセグメント: スマート起動の普及に伴い、制御装置とセンサーは年6.80%で成長します。
  • 消防署: 消防署および緊急対応ステーションは、FY2025のUSD 291.6 millionのAFGラウンドに支えられ、6.30%で成長します。
  • 地域のリーダー: 北米は2025年の金額の36.80%、USD 178.8 Millionを占めています。
  • 最も高成長の地域: アジア太平洋(APAC)は年6.10%で成長し、2035年までにUSD 216.1 Millionに達します。
  • 規制: EUのディーゼル排気ガス基準値0.05 mg/m3は、2026年2月に鉱山とトンネル工事にも拡大されました。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

助成金が消防署プロジェクトをけん引

米国の消防士支援助成金プログラムは、FY2023の交付額USD 324 millionに続き、2026年5月にUSD 291.6 millionの予算でFY2025のラウンドを開始しました。最近の排気関連の交付例には、2025年10月のインディアナ州カーメルへのUSD 400,000、同月のミズーリ州セダリアにおけるPlymoventシステムへのUSD 65,900があります。アラバマ州ハミルトンは2026年9月、トラック取付型システムに対する助成を受けました。

よりスマートなノズルとワイヤレス起動

サプライヤーはノズルと制御装置の設計で競争しています。PlymoventはSEMA 2025で汎用型のInternal Grabberテールパイプノズルを展示し、FDIC 2026で展示されたNedermanのMagna Systemsはテールパイプ温度を最大50%低減します。MagneGripは2025年8月、インディアナ州グリーンズバーグの各ベイにPRO Nozzleを備えたStraight Suction Railシステムを設置しました。

ディーゼル・パティキュレート・フィルターでも需要はなくならない

新しい消防車両にはパティキュレートフィルターが搭載されており、ハイブリッドや電動の消防車を購入する消防本部も出てきています。サプライヤーは、フィルターでも超微粒子は通過し、電動消防車もディーゼルの予備エンジンを搭載していると主張しており、消防本部は引き続き局所排気を指定しています。Radial Insightsは、電動化が需要を減速させるのは2032年以降になると予想しています。

サプライヤーが消防本部への直販チャネルを構築

Plymoventは2026年6月、サービス、メンテナンス、Hook Up the Hoseキャンペーンを紹介する消防本部専用ウェブサイトを開設し、MagneGripは無料の助成金申請書作成支援を提供しています。これらの取り組みは販売サイクルを短縮し、サービス収益を押し上げます。主要サプライヤーにとって、サービス収益は現在では新規設置と同じくらい重要になっています。

抑制要因と課題

公的助成金サイクルへの依存

多くの消防署プロジェクトは連邦政府の助成決定を待っています。AFGの予算枠はFY2023の交付額USD 324 millionからFY2025ラウンドのUSD 291.6 millionに減少しており、1回の予算削減や遅延で数十件のプロジェクトが翌年以降に先送りされる可能性があります。プログラムの詳細は米国消防庁とFEMAが公表しています。

整備工場で扱う車両の電動化

バッテリー電気自動車はテールパイプからの排気ガスを出しません。ディーラーのサービスベイで電気自動車の比率が高まるにつれ、整備工場における新規ホースドロップの需要は鈍化しており、このエンドユーザーの成長率が年3.70%にとどまるのはこのためです。

欧州における産業支出の低迷

最大手サプライヤーのNedermanは、2025年の純売上高がSEK 5,783 million(2024年はSEK 5,900 million)、調整後EBITAマージンが12.0%から低下して10.8%であったと報告しました。欧州での受注の弱さは整備工場の設備更新を遅らせ、値上げを制限しています。

新興市場における設置の複雑さと認知度の低さ

レールシステムには天井構造、ダクト工事、電気工事が必要であり、古い建物ではプロジェクトコストが上昇します。多くの新興市場では、ディーゼル排気ガスに関する職場規則が緩いか施行されていないため、小規模な整備工場は扉を開放したり建物全体の換気に頼ったりしています。基本的な製品を作る現地の加工業者との価格競争も、これらの市場での利益率を制限しています。

成長要因

消防士のがん予防プログラム

米国消防庁の登録簿には52,309か所の消防署を運営する27,166の消防本部が掲載されており、IARCがディーゼル排気ガスをグループ1に分類していることから、消防署内の空気は消防士のがん予防の中心的な要素となっています。作業の多くは連邦政府の助成金で賄われています。フレズノは2025年10月に38台分の車両配置をカバーする13か所の消防署向けにUSD 702,728を受け入れ、カーメルは同月にUSD 400,000を受け取り、デモインは2026年2月にAir Cleaning Technologiesとの最大USD 578,800の契約を承認しました。各助成金は通常、すべてのベイのレール、ノズル、制御装置の費用を賄います。米国消防庁の集計はNFPAが推定する29,452の消防本部の約92%をカバーしているにすぎず、数千の小規模なボランティア消防署が未整備のままであるため、この要因には長い成長余地があります。Radial Insightsは、この要因が2035年まで年間成長率に約+1.3%寄与すると見ています。

欧州における職場の暴露基準の厳格化

指令(EU)2019/130は、元素状炭素として測定されるディーゼルエンジン排気ガスについて0.05 mg/m3の基準値を定めました。この基準は2023年2月以降ほとんどの業種に、2026年2月以降は地下鉱山とトンネル工事にも適用されています。車両整備工場、バス車庫、消防署を運営する事業者は基準への適合を示す必要があり、局所排気はそのための最も直接的な方法です。ドイツ、フランス、北欧諸国の労働監督機関がこの規則を執行しています。アイドリング中のトラック付近で元素状炭素を測定する事業者は、建物全体の換気だけでは基準値以下に抑えられないことが多く、大型車用の各ベイにホースリールやレールを追加しています。当社は、EUの基準値が市場の年間成長率を約0.8パーセントポイント押し上げると推計しており、その効果は改修需要に集中しています。

商用車両群とサービスベイの拡大

バスやトラックの車庫では、点検や運行前点検の際に屋内でエンジンを稼働させます。ACEAによると、2025年のEUのバス登録台数は7.5%増の38,238台となり、ACT Researchによると2025年12月の北米のClass 8受注台数は3年ぶりの高水準となる42,700台に達しました。タイヤサービスセンターや車検ステーションも自動車保有台数とともに拡大しており、新たな大型車用ベイにはそれぞれ排気システムが必要です。電動モデルが登場してもディーゼルトラックやバスは今後長年にわたって使用され続けるため、車庫は混在する車両群向けにシステムを購入し続けます。当社のモデルでは、この要因が年間成長率に+0.7%近く寄与します。連邦政府やEUの資金を得て新しい車庫を建設する交通機関は、現在では当初から建物仕様に排気システムを含めており、自動制御付きのより高付加価値なレールシステムへと支出がシフトしています。

市場機会

サービス契約とアップグレード

2000年代以降に設置された数千のシステムでは、新しいホース、ノズル、制御装置が必要になっています。2026年6月に開設されたPlymoventの消防本部向けサービス専用ウェブサイトは、サプライヤーが既存の設置基盤を継続的な収益に変える方法を示しています。

新興市場の整備工場

中国とインドでは、組織化されたディーラーやフリート向けの整備工場が急速に増えています。現地の職場規則が厳しくなるにつれ、FilcarやTop Autoなどのサプライヤーによる低価格のホースリールやポータブルシステムがこうした購入者に届く可能性があります。

北米が消防署向け助成金により車両排気ガス排出システムへの支出をリードし、アジア太平洋が最も高成長

地域別の需要は、車両販売よりも職場規則と公的資金を反映しています。

北米

北米は36.80%のシェアを占め、2025年の規模はUSD 178.8 Millionで、CAGR 4.20%で2035年までにUSD 269.9 Millionに達する見通しです。米国には52,000か所を超える消防署があり、フレズノのUSD 702,728の助成のようなAFGの交付が、毎年北米で複数の消防署にまたがるプロジェクトに資金を提供しています。

欧州

欧州は29.40%のシェア、2025年にUSD 142.9 Millionを占め、年3.60%で成長して2035年までにUSD 203.5 Millionに達します。EUのディーゼル排気ガス基準値0.05 mg/m3と、ドイツおよび北欧諸国の厳格な整備工場基準が、欧州全域で安定した更新需要を支えています。

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は24.60%のシェアを占め、2025年にUSD 119.6 Millionと評価されており、CAGR 6.10%で2035年までにUSD 216.1 Millionに達する見通しです。中国とインドにおける新たなディーラー網に加え、日本とオーストラリアの消防機関により、APACは最も成長率の高い地域となっています。

中南米

中南米は3.70%のシェア、2025年にUSD 18.0 Millionを占め、年4.90%で2035年までにUSD 29.0 Millionに拡大します。ブラジル、メキシコ、チリのバス車庫が中南米の需要の大半をけん引しています。

中東

中東は3.40%のシェア、2025年にUSD 16.5 Millionを占め、CAGR 5.30%で2035年までにUSD 27.7 Millionに達します。サウジアラビアとUAEにおける新たな民間防衛ステーションとフリート向け整備工場が、中東の成長を支えています。

アフリカ

アフリカは2.10%のシェア、2025年にUSD 10.2 Millionを占め、年5.40%で2035年までにUSD 17.3 Millionに達します。南アフリカとガーナの鉱山車両向け整備工場が、アフリカにおける設置の大半を占めています。

地域2025年(USD Million)2025年シェア2035年(USD Million)CAGR 2025年-2035年
アジア太平洋(APAC)119.624.60%216.16.10%
北米178.836.80%269.94.20%
欧州142.929.40%203.53.60%
中南米18.03.70%29.04.90%
中東16.53.40%27.75.30%
アフリカ10.22.10%17.35.40%
合計486.0100.00%762.04.60%

最近の動向

  • 2026年9月、アラバマ州のハミルトン消防本部は、トラック取付型のディーゼル排気ガス除去システムに対する連邦政府のAFG助成を受けました。

  • 2026年6月、Plymoventはサービス、メンテナンス、Hook Up the Hoseキャンペーンを紹介する消防本部専用ウェブサイトを開設しました。

  • 2026年5月、FEMAはUSD 291.6 millionの予算でFY2025の消防士支援助成金の申請受付を開始しました。

  • 2026年4月、Nedermanはインディアナポリスで開催されたFDIC 2026において、電磁式ノズルとワイヤレス始動センサーを備えた消防署向け排気システムMagna Systemsを展示しました。

  • 2026年2月、デモインは9か所の消防署におけるディーゼル排気ガスの局所捕集に向けて、Air Cleaning Technologiesとの最大USD 578,800の契約を承認しました。

  • 2025年10月、フレズノは13か所の消防署への局所捕集システム導入に向けて、USD 702,728のAFG助成と市によるUSD 72,273のマッチング資金を受け入れました。

3社の専業メーカーが車両排気ガス排出のペースを決め、地域企業は価格で競争

車両排気ガス排出システム市場の集中度は中程度です。少数の国際的な専業メーカーが消防署とフリート車庫の契約の大半を握る一方、地域のメーカーと施工業者が整備工場に対応しています。入札の大半は、助成金申請支援、施工品質、サービス対応範囲によって決まります。

グローバルな排気専業メーカー

スウェーデンのNedermanは、整備工場向けのリールやレール、消防署および緊急対応ステーション向けのMagna Systemsを販売しており、2025年のグループ純売上高はSEK 5,783 millionでした。1975年から事業を展開するPlymoventは、消防署と整備工場向けの局所排気システムを供給し、消防本部専用のサービスチャネルを運営しています。シンシナティのMagneGripは、PRO Nozzleを備えた消防署向けレールおよびトラックシステムに注力しており、無料の助成金申請支援を提供しています。

欧州の整備工場設備メーカー

デンマークのGeoventは、排気アーム、電動ホースリール、緊急車両向けシステムを製造しています。イタリアのFilcarとTop Autoは、ホースリールやファンなどの整備工場向け排気システムを供給しており、自動車関連の見本市を通じて幅広く販売しています。英国のFlextractionは、整備工場とフリート車庫向けに車両排気製品群を提供しています。

北米のサプライヤーと施工業者

Monoxiventは、整備工場と消防署向けに車両排気ガス除去システムを提供しています。JohnDow Industriesは、EuroVentシリーズを通じて固定式電動リールを含む排気ホースリールを販売しています。Air Cleaning Technologiesは2026年2月にデモインの9か所の消防署の契約を獲得しており、施工業者が助成金で賄われるプロジェクトをどのように獲得しているかを示しています。

ヒュームおよび産業用排気企業

Ward Industrial Equipment、Fumex、Kemper、Eurovacは溶接ヒュームや産業用排気でより知られていますが、一部の市場では車両排気製品も提供しています。ファンとろ過装置における規模を活かし、大規模な車庫プロジェクトに入札することができます。4つのグループすべてにおいて、購入者はエネルギーデータ、遠隔監視、複数年のサービス契約をますます求めるようになっており、北米と欧州に直販の現場チームを持つサプライヤーが有利になっています。

よくある質問

車両排気ガス排出システム市場の規模はどのくらいですか?
Radial Insightsによると、2025年にUSD 486.00 Millionで、2035年までにCAGR 4.60%でUSD 762.00 Millionに成長します。
最も成長率の高いセグメントはどれですか?
制御装置とセンサーで年6.80%です。購入者がワイヤレス始動センサーと自動停止機能を採用しているためです。
市場をリードしている地域はどこですか?
2025年の金額の36.80%、USD 178.8 Millionを北米が占めており、消防署向けの助成金プログラムがけん引しています。
最も成長率の高い地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)で年6.10%です。中国とインドにおける新たなディーラーやフリート向け整備工場がけん引しています。
消防本部は排気システムの費用をどのように賄っていますか?
FY2025の消防士支援助成金ラウンドではUSD 291.6 millionが提供されており、これらのシステムの一般的な資金源となっています。
欧州ではどのような暴露基準が適用されますか?
指令(EU)2019/130に基づき、元素状炭素として測定されるディーゼル排気ガスについて0.05 mg/m3の基準値が、2026年2月以降すべての対象業種に適用されています。
電気自動車は需要を減少させますか?
整備工場の需要は年3.70%と市場全体より緩やかな成長となります。電気自動車はテールパイプからの排気ガスを出さないためです。一方、消防署とフリート車庫はより速いペースで成長を続けます。

一次インタビューインサイト

消防本部

消防署における排気システムの購入を促している要因は何ですか?

消防署長によると、現在ではがん予防が最大の理由であり、ほとんどのプロジェクトはAFGの交付決定を待っています。隊員が出動時に遅れないよう、消防本部は自動ノズル離脱機能付きのレールシステムを好んでいます。

整備工場オーナー

ディーラーの整備工場の購買はどのように変化していますか?

サービスマネージャーによると、電気自動車により排気システムが必要なベイの数が減少しています。それでも大型車用ベイや車検ベイにはリールを設置し、摩耗したホースを数年ごとに交換しています。

サプライヤー

プロジェクト当たりの価値はどこで上昇していますか?

サプライヤーによると、現在では制御装置、ワイヤレスセンサー、可変速ファンが各見積もりのより大きな部分を占めています。省エネ効果が示されれば、購入者はより高い価格を受け入れます。

施工業者

プロジェクトの完了を遅らせている要因は何ですか?

施工業者によると、古い建物では天井の補強と新たなダクト工事が必要となり、コストと期間が増加します。また、助成金の期限によりプロジェクトが短期間に集中します。

フリート事業者

バス車庫が排気システムに投資するのはなぜですか?

車庫の管理者によると、屋内での点検とコールドスタートによって生じる暴露を、現在では労働監督官が確認しています。車庫内でバスに追従するレールシステムが好まれています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Vehicle Exhaust Extraction Systemsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のVehicle Exhaust Extraction Systems市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 486.00 Million → 2035: USD 762.00 Million)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Vehicle Exhaust Extraction Systems市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 製品タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 設置タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - エンドユーザー別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - コンポーネント別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Vehicle Exhaust Extraction Systems市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるVehicle Exhaust Extraction Systems市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Vehicle Exhaust Extraction Systems市場の成長要因
  • 3.3 Vehicle Exhaust Extraction Systems市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Vehicle Exhaust Extraction Systems市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Vehicle Exhaust Extraction Systemsバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Vehicle Exhaust Extraction Systemsサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Vehicle Exhaust Extraction Systemsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Vehicle Exhaust Extraction Systems市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 製品タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 設置タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 エンドユーザー別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 コンポーネント別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 製品タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 設置タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 エンドユーザー別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 コンポーネント別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 製品タイプ別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Vehicle Exhaust Extraction Systems輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 製品タイプ別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 製品タイプ別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 製品タイプ別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 製品タイプ別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はVehicle Exhaust Extraction Systems市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Vehicle Exhaust Extraction Systems市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Vehicle Exhaust Extraction Systems市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Vehicle Exhaust Extraction Systems競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Vehicle Exhaust Extraction Systems分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Vehicle Exhaust Extraction Systemsの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のVehicle Exhaust Extraction Systems市場 - 製品タイプ別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 製品タイプ別
    • ホースリールシステム
    • レールおよびトラックシステム
    • 固定式ホースドロップおよび排気アーム
    • ポータブル排気ユニット

Chapter 8. 世界のVehicle Exhaust Extraction Systems市場 - 設置タイプ別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 設置タイプ別
    • 新築
    • 改修

Chapter 9. 世界のVehicle Exhaust Extraction Systems市場 - エンドユーザー別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - エンドユーザー別
    • 消防署および緊急対応ステーション
    • ディーラーおよび整備工場
    • 車検センターおよびタイヤセンター
    • バスおよびトラックの車庫
    • 軍用および官公庁の車両整備場

Chapter 10. 世界のVehicle Exhaust Extraction Systems市場 - コンポーネント別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - コンポーネント別
    • ホースおよびノズル
    • ファンおよびブロワー
    • 制御装置およびセンサー
    • レールおよびリール

Chapter 11. 世界のVehicle Exhaust Extraction Systems市場 - 流通チャネル別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 12.1 世界地域別概観
    • 12.1.1 地域別数量シェア
    • 12.1.2 地域別売上シェア
    • 12.1.3 地域別数量
    • 12.1.4 地域別売上
    • 12.1.5 2035年までの地域別予測
  • 12.2 地域横断セグメント分析
    • 12.2.1 製品タイプ別
    • 12.2.2 設置タイプ別
    • 12.2.3 エンドユーザー別
    • 12.2.4 コンポーネント別
    • 12.2.5 流通チャネル別
    • 12.2.6 ブランド・価格帯別

Chapter 13. 北米のVehicle Exhaust Extraction Systems市場

  • 13.1 米国
  • 13.2 カナダ
  • 13.3 メキシコ

Chapter 14. 欧州のVehicle Exhaust Extraction Systems市場

  • 14.1 ドイツ
  • 14.2 フランス
  • 14.3 イタリア
  • 14.4 英国
  • 14.5 スペイン
  • 14.6 ポーランド
  • 14.7 ロシア
  • 14.8 オランダ
  • 14.9 ベルギー
  • 14.10 スウェーデン
  • 14.11 デンマーク
  • 14.12 ノルウェー
  • 14.13 その他欧州

Chapter 15. アジア太平洋のVehicle Exhaust Extraction Systems市場

  • 15.1 中国
  • 15.2 インド
  • 15.3 日本
  • 15.4 韓国
  • 15.5 タイ
  • 15.6 インドネシア
  • 15.7 ベトナム
  • 15.8 マレーシア
  • 15.9 オーストラリア
  • 15.10 その他アジア太平洋

Chapter 16. ラテンアメリカのVehicle Exhaust Extraction Systems市場

  • 16.1 ブラジル
  • 16.2 アルゼンチン
  • 16.3 コロンビア
  • 16.4 チリ
  • 16.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 17. 中東のVehicle Exhaust Extraction Systems市場

  • 17.1 サウジアラビア
  • 17.2 アラブ首長国連邦
  • 17.3 トルコ
  • 17.4 イスラエル
  • 17.5 イラン
  • 17.6 その他中東

Chapter 18. アフリカのVehicle Exhaust Extraction Systems市場

  • 18.1 南アフリカ
  • 18.2 エジプト
  • 18.3 ナイジェリア
  • 18.4 モロッコ
  • 18.5 その他アフリカ

Chapter 19. Vehicle Exhaust Extraction Systems企業プロファイル

  • 19.1 Nederman Holding AB
    • 19.1.1 企業概要
    • 19.1.2 主要経営陣
    • 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 19.1.4 財務実績
    • 19.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 19.2 Plymovent Group
  • 19.3 MagneGrip Group
  • 19.4 Geovent A/S
  • 19.5 Filcar S.p.A.
  • 19.6 Monoxivent
  • 19.7 JohnDow Industries (EuroVent)
  • 19.8 Air Cleaning Technologies
  • 19.9 Top Auto S.r.l.
  • 19.10 Flextraction Ltd
  • 19.11 Ward Industrial Equipment
  • 19.12 Fumex Inc
  • 19.13 Kemper GmbH
  • 19.14 Eurovac

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 20. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 21. 調査手法

  • 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 21.7 制約事項および標準的前提条件
  • 21.8 免責事項

調査手法

関連レポート

自動車用DC-DCコンバーター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用DC-DCコンバーター市場は2025年のUSD 7.40 Billionから2035年にはUSD 25.34 Billionへ、CAGR 13.10%で拡大する見通しです。500V超の製品が最も高成長です。

自動車用熱管理システム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用熱管理システム市場は2025年のUSD 52.40 Billionから2035年にはUSD 104.05 Billionへ、CAGR 7.10%で拡大する見通しです。eモーター冷却が最も高成長です。

自動車用バッテリーマネジメントシステム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用バッテリーマネジメントシステム(BMS)市場は2025年のUSD 9.80 Billionから2035年にはUSD 36.97 Billionへ、CAGR 14.20%で拡大する見通しです。ワイヤレスBMSが最も高成長です。

自動車用キーレスエントリーシステム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用キーレスエントリーシステム市場は2025年のUSD 8.72 Billionから2035年にはUSD 15.76 Billionへ、CAGR 6.10%で拡大する見通しです。デジタルキーが17.90%で最も高成長です。

自動車サイバーセキュリティ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車サイバーセキュリティ市場は2025年のUSD 3.85 Billionから2035年にはUSD 19.48 Billionへ、CAGR 17.60%で拡大する見通しです。EVセキュリティが23.40%で最も高成長です。

電気自動車用トラクションインバーター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

EV用トラクションインバーター市場は2025年のUSD 14.80 Billionから2035年にはUSD 52.05 Billionへ、CAGR 13.40%で拡大する見通しです。SiC MOSFETインバーターが21.40%で最も高成長です。

最新レポート

類似業界レポート