電動化車両とADAS搭載車両がスキャンツールへの支出を2035年までにUSD 11.28 Billionへ押し上げる
Radial Insightsは、世界の自動車用診断スキャンツール市場の規模を2025年にUSD 6.42 Billionと算定しており、2026年にUSD 6.79 Billion、2035年までにUSD 11.28 Billionへ、CAGR 5.80%(年平均成長率)で拡大すると予測しています。成長の源泉は新規整備工場の増加よりも、1台の車両が修理ごとに必要とするスキャン回数の増加、ソフトウェアサブスクリプションの長期化、そして専用インターフェースの増加にあります。
当社の調査範囲は、ハンドヘルドおよびタブレット型スキャンツール、一般消費者向けに販売されるOBD-IIコードリーダー、車両モジュールの読み取りとプログラミングを行うTPMSおよびADASサービスツール、大型車用診断キット、J2534パススルーおよびリモート診断インターフェース、ならびにそれらと併せて販売されるソフトウェア更新およびデータサブスクリプションです。単体のADASキャリブレーション用ターゲットおよびフレーム、シャシーダイナモメーター、排ガス分析計、OEM工場の完成検査用テスター、ならびに技術者が操作する診断セッションを伴わないフリート向けテレマティクスサブスクリプションは対象外です。
バッテリー式電気自動車向け診断は、高電圧バッテリーの健全性チェック、絶縁試験、熱管理システムのルーチンが日常的な整備作業となるにつれ、CAGR 11.30%で最も動きの速いセグメントとなっています。これにパススルーおよびリモート診断インターフェースが8.60%で続き、2026年7月に完了したRepairifyとOpus IVSの診断事業統合に見られるようなリモートプログラミングサービスがその成長を後押ししています。
アジア太平洋(APAC)は、AutelやLaunch Techなどの中国ツールメーカーの規模に支えられ、CAGR 7.30%で最も速く成長する地域です。北米は、Snap-onの移動販売車(ツールバン)モデルと独立系整備工場の密集した基盤に支えられ、引き続き最大の地域市場となっています。
自動車用診断スキャンツール市場は規制の影響も受けています。マサチューセッツ州およびメイン州の修理する権利(ライト・トゥ・リペア)規則と連邦REPAIR法をめぐる議論は、独立系整備工場がアクセスできる車両データの範囲を左右し、それがツールやソフトウェアへの支出額を決定します。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Automotive Diagnostic Scan Tools規模 2025 | USD 6.42 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 6.79 Billion |
| Automotive Diagnostic Scan ToolsのCAGR | 5.80% |
| Automotive Diagnostic Scan Tools規模 2035 | USD 11.28 Billion |
- 自動車用診断スキャンツール市場は2025年にUSD 6.42 Billionと評価され、2035年までにUSD 11.28 Billionに達します。CAGRは5.80%です。
- バッテリー式電気自動車向け診断はCAGR 11.30%で成長し、市場全体の成長率のほぼ2倍に相当します。
- 北米は2025年に34.20%のシェアを占め、その規模はUSD 2.20 Billionです。
- アジア太平洋(APAC)は7.30%で最も速く成長する地域であり、USD 1.82 BillionからUSD 3.69 Billionへ拡大します。
- 診断事業を含むSnap-onのRepair Systems and Information Groupの2025年の売上高は、約4.4%増のUSD 1,877.1 Millionとなりました。
- Bluetooth方式の車両インターフェースがケーブル式設計に取って代わるにつれ、ワイヤレス型スキャンツールは7.10%で成長し、有線型の3.40%を上回ります。
ソフトウェア重視のインターフェースとEV診断が、基本的なコードリーダーの2倍超のペースで成長
自動車用診断スキャンツール市場は5つの軸で区分されます。一貫した傾向として、ソフトウェアの深さ、ワイヤレス接続、電動パワートレインに関連するセグメントは、モバイルアプリや低価格ドングルによってコモディティ化が進んだ単純な故障コード読み取りに関連するセグメントよりも速く成長しています。
| 区分軸 | セグメント | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|
| 製品タイプ別 | OBD-IIコードリーダー | 3.10% |
| 製品タイプ別 | プロ向け診断スキャンタブレット | 5.90% |
| 製品タイプ別 | TPMSおよびADASサービスツール | 7.40% |
| 製品タイプ別 | 大型車用診断ツール | 6.20% |
| 製品タイプ別 | パススルーおよびリモート診断インターフェース | 8.60% |
| 接続方式別 | 有線 | 3.40% |
| 接続方式別 | ワイヤレス(BluetoothおよびWi-Fi) | 7.10% |
| 車両タイプ別 | 乗用車 | 5.40% |
| 車両タイプ別 | 小型商用車 | 6.10% |
| 車両タイプ別 | 大型商用車 | 6.60% |
| パワートレイン別 | 内燃機関車 | 4.20% |
| パワートレイン別 | ハイブリッド車 | 7.60% |
| パワートレイン別 | バッテリー式電気自動車 | 11.30% |
| エンドユーザー別 | 独立系整備工場 | 6.40% |
| エンドユーザー別 | OEMディーラー | 4.60% |
| エンドユーザー別 | フリート整備事業者 | 6.90% |
| エンドユーザー別 | 板金・塗装修理工場 | 7.20% |
| エンドユーザー別 | DIY消費者 | 4.10% |
製品タイプ別ではリモートおよびパススルーインターフェースが8.60%で最も速く成長
プロ向け診断スキャンタブレットは引き続き整備工場の中核的な購入品であり、整備工場が4~6年周期でハードウェアを更新し、年間ソフトウェアプランを更新することから5.90%で成長します。パススルーおよびリモート診断インターフェースは、OEMモジュールのプログラミング、セキュリティゲートウェイへのアクセス、リモート専門家サポートがJ2534デバイスを通じて行われることが増えているため、8.60%で最も速く成長します。TPMSおよびADASサービスツールは、センサーの再学習やカメラチェックが標準となったタイヤサービスやフロントガラス交換作業に関連して7.40%で拡大します。大型車用診断ツールはトラックフリートの稼働率確保のニーズにより6.20%で成長する一方、OBD-IIコードリーダーは基本的なコード読み取りがスマートフォンアプリで可能になったため3.10%にとどまります。
ケーブル式ユニットが衰退する中、ワイヤレス型ツールは7.10%で伸長
BluetoothまたはWi-Fiの車両通信インターフェースとタブレットを組み合わせたワイヤレス型ツールは、技術者が路上テストやキャリブレーション作業中に車両の周りを移動したいと考えることから7.10%で成長します。有線型ツールは3.40%で成長し、低価格のエントリー製品と、長時間の書き換え作業にケーブル接続を好む一部の大型車整備工場によって需要が維持されています。
車両タイプ別では大型商用車が6.60%で主導
乗用車は導入済みツールの大部分を占め、5.40%で成長します。大型商用車は、トラックのダウンタイムが1時間ごとに大きなコストとなるため、フリートがディーラーの予約を待つよりも自社で診断ソフトウェアを購入するようになっていることから、6.60%とより速いペースで成長します。小型商用車は、その多くが電動化された配送用バンで車両1台当たりの電子制御ユニットが増加していることから6.10%で成長します。
パワートレイン別ではバッテリー式電気自動車が11.30%で牽引
内燃機関車は依然として診断セッションの大部分を生み出していますが、エンジンおよび排ガス関連の故障が作業に占める割合が小さくなるにつれ、このセグメントの成長率はわずか4.20%となります。ハイブリッド車はエンジンと高電圧システムの両方を搭載しているため7.60%で成長します。バッテリー式電気自動車は、専用ソフトウェアを必要とするバッテリーの健全性(SOH)テスト、絶縁抵抗チェック、熱管理ルーチンを反映して11.30%で成長します。
エンドユーザー別では板金・塗装修理工場が7.20%で他を上回る
独立系整備工場は最大の購入者層であり、修理する権利に関する判決によりアクセス範囲が広がるにつれ6.40%で成長します。板金・塗装修理工場は、保険会社やOEMの修理手順がほとんどの新しい年式の車両に対し修理前後のスキャンを求めていることから、7.20%とより速いペースで成長します。フリート整備事業者は6.90%、OEMディーラーは更新周期の遅い工場純正ツールを使用するため4.60%、DIY消費者は4.10%で成長します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と見通し: 自動車用診断スキャンツール市場は、2025年のUSD 6.42 Billionから2026年にUSD 6.79 Billion、2035年までにUSD 11.28 Billionへ、CAGR 5.80%で成長します。
- EV診断が成長を牽引: 2025年の世界の電気自動車販売台数20百万台超に支えられ、バッテリー式電気自動車向け診断は11.30%で拡大します。
- 北米が最大のシェア: 北米は2025年の売上高の34.20%を占め、その規模はUSD 2.20 Billionです。
- アジア太平洋(APAC)が最速の成長: Autelの2025年上半期の27.35%の売上高成長にも支えられ、アジア太平洋(APAC)は7.30%で成長します。
- リモート診断分野の再編: RepairifyとOpus IVSは2026年7月に統合を完了し、Opus IVSがサービスを提供する65,000超の整備工場の基盤を統合しました。
- ワイヤレスが有線を上回る: ワイヤレス型ツールは7.10%で成長する一方、有線型ツールは3.40%で成長します。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
診断プラットフォームがリモートサービスを軸に統合
2026年1月、RepairifyとOpus IVSは診断事業の統合を発表し、取引は2026年7月に完了しました。統合グループはasTech、BlueDriver、DrewTech、Autologicを一つの体制の下に置き、Opus IVS単独でも65,000を超える整備工場およびディーラーにサービスを提供しています。このトレンドは、リモートプログラミングと専門家支援型の診断が、単なるハードウェア販売ではなくサービス事業になりつつあることを示しています。
中国のツールメーカーが売上高を拡大し続ける
Autelは2025年上半期の売上高が前年同期比27.35%増の約RMB 2.35 Billionであったと報告し、診断事業と充電事業がその要因であるとしました。Launch Techは2026年3月、通期売上高が12.1%増のRMB 2.11 Billionであったと報告しました。これらの業績は、幅広い車種に対応する低価格のプロ向けタブレットが、アジア、中南米、中東でシェアを獲得していることを示しています。
ソフトウェア更新は新たなモデルイヤーごとに追随
2025年10月、Bosch Diagnosticsは2026年モデルの車両に対応するスキャンツールソフトウェアの更新版をリリースしました。その後Boschは、1976年式までさかのぼる車種に対応し、全システムスキャンを平均60秒未満で完了するADS 625Xタブレットをアフターマーケットの販売代理店に投入しています。これらのリリースに連動したサブスクリプション更新により、継続的なソフトウェア収益が整備工場の年間支出に占める割合が大きくなっています。
独立系整備工場の診断は情報バンドルへとシフト
Snap-onは、2025年第4四半期のRepair Systems and Information部門の業績に、独立系整備工場のオーナー向けの診断・修理情報製品の販売増加が反映されたと述べました。整備工場は、スキャン用ハードウェア、配線図、修理手順、ガイド付き部品テストをバンドルで購入することが増えており、ツールの販売台数が横ばいであっても整備工場1軒当たりの平均収益が上昇しています。
抑制要因と課題
OEMのセキュリティゲートウェイがコストと手間を増大
現在、多くの自動車メーカーが診断ポートの手前にセキュアゲートウェイモジュールを配置しており、独立系ツールは故障コードの消去やモジュールのプログラミングを行う前に、OEMアカウントを通じて認証を受ける必要があります。ブランドごとに独自の料金とログイン手続きが設定されているため、作業1件当たりのコストが増加し、技術者の作業も遅くなります。ツールメーカーは、対応範囲を完全に維持するため、数十件に及ぶ個別のアクセス契約を締結・維持しなければなりません。
連邦レベルの修理する権利に関する規則は未確定
Auto Care Associationの報告によれば、2026年2月10日、下院エネルギー・商業委員会の小委員会はREPAIR法(H.R. 1566)を本委員会に送付しました。2026年5月、MEMA Aftermarket Suppliersは、下院の高速道路法案の審議においてREPAIR法の条項が削除されたと述べました。全国的なルールがない中、ツールメーカーは州法とOEMの方針がまちまちな状況に直面しており、製品計画の策定が遅れています。
低価格アプリがエントリーレベルの価格を圧迫
基本的なOBD-IIの読み取りは、コードリーダーの数分の一の価格で販売されるスマートフォンアプリとBluetoothドングルの組み合わせで可能になっています。これによりOBD-IIコードリーダーセグメントのCAGRは3.10%にとどまり、各ブランドはDIY購入者をライブデータ、サービスリセット、メンテナンスリマインダーなどのサブスクリプション機能へと誘導せざるを得なくなっています。
小規模整備工場におけるソフトウェアサブスクリプション疲れ
プロ向けツールには現在年間更新料がかかり、多くの整備工場はすべての車両に対応するため複数のブランドを運用しています。小規模整備工場のオーナーは、ツール、修理情報、OEMアクセスにわたるサブスクリプション費用が、3年以内に当初のハードウェア費用を上回る場合があると報告しています。一部のオーナーは更新を先送りしており、それにより対応車種の範囲が狭まり、アップグレードサイクルが遅くなっています。
成長要因
ADASキャリブレーションと修理前後の義務的スキャン
現在、ほとんどの新車ではカメラ、レーダー、超音波センサーがフロントガラス、バンパー、サイドミラーの裏側に配置されており、ホンダ、トヨタ、StellantisなどのブランドのOEM修理手順は、衝突修理の前後に診断スキャンを行うことを求めています。保険会社は、これらのスキャンを個別の項目として支払うケースが増えています。これにより、スキャンツールは故障探求のための機器から、ほぼすべての衝突修理作業におけるコンプライアンス上の手順へと変わりました。タイヤショップも同様の変化に直面しています。TPMSセンサーの再学習やホイールアライメント作業によって、モジュールへのアクセスを必要とする舵角センサーやカメラのチェックが発生する場合があるためです。当社のモデルでは、板金・塗装修理工場は7.20%、TPMSおよびADASサービスツールは7.40%で成長します。2026年7月に完了したRepairifyとOpus IVSの統合は、投資家がリモートスキャンおよびキャリブレーションのワークフローをいかに高く評価しているかを示しています。当社は、この要因が2035年まで自動車用診断スキャンツール市場の年間成長率に約+1.2%寄与すると推計しています。
修理する権利に関する判決が独立系整備工場にデータを開放
2025年2月11日、米国連邦地方裁判所のDenise Casper判事は、マサチューセッツ州のデータアクセス法に対するAlliance for Automotive Innovationの異議申し立てを退け、4年間に及ぶ訴訟に終止符を打ちました。Allianceは2025年3月に控訴しています。連邦レベルでは、REPAIR法(H.R. 1566)が2026年2月に下院小委員会を通過しました。これらの動きにより、独立系整備工場がテレマティクスおよび診断データにアクセスするための法的根拠が強化され、アクセス権を得た整備工場はそれぞれ、データを活用するための互換性のあるツールとソフトウェアを必要とします。ツールも販売する部品販売業者を多く含むAuto Care Associationの会員は、この理由から同法案を支持しています。最大のエンドユーザー層である独立系整備工場は6.40%で成長します。当社のモデルでは、この規制面の変化が市場のCAGRのうち約+0.9ポイントを占めると評価しています。
電動化車両の保有台数増加が新たな診断ルーチンを生み出す
国際エネルギー機関(IEA)によれば、2025年の世界の電気自動車販売台数は20百万台を超え、新車販売のおよそ4台に1台を占めており、2026年には約23百万台が見込まれています。これらの車両がメーカー保証期間を終えるにつれ、独立系整備工場はバッテリーの健全性、セルバランス、絶縁抵抗、熱管理用ポンプを検査する必要があります。これらの作業には高電圧対応のツールと新たなソフトウェアモジュールが必要であり、エンジンの故障チェックよりも時間がかかるため、車両1台当たりの請求診断時間が増加します。Autelは2025年上半期の27.35%の売上高成長の一部をAI支援型診断によるものとしており、BoschとSnap-onもソフトウェアのリリースごとにEV対応範囲を拡大し続けています。バッテリー式電気自動車向け診断は11.30%、ハイブリッド車向けは7.60%で成長します。当社は、電動化車両の整備が予測期間を通じて年間成長率を約+1.1%押し上げると推計しています。
機会
独立系整備工場向けのサービスとしてのリモートプログラミング
モジュールのプログラミングやキーのコーディングにより、今も多くの車両がディーラーへ戻されています。100名を超えるブランド別マスターテクニシャンを擁するOpus IVSが提供するような、パススルーインターフェースとリモート技術者を組み合わせたサービスにより、独立系整備工場はこうした作業を自社で維持できます。当社は、このセグメントが8.60%で成長し、ハードウェアの価格競争の影響を受けにくいセッション単位の継続的な収益を生み出すと見ています。
大型車およびフリートのセルフサービス型診断
トラックフリートやバス事業者は、ダウンタイムを削減するため自社の車庫で診断を行うことを望んでいます。Noregon、TEXA、TOPDONなどのベンダーは、複数のエンジンおよびブレーキシステムのブランドに対応する大型車用キットを提供しています。フリート整備事業者は6.90%で成長し、電動バスおよび電動トラックのフリートはさらにバッテリー診断のニーズを加えています。
北米が支出を主導し、アジア太平洋(APAC)が7.30%で最も速く成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に自動車用診断スキャンツール市場の28.40%のシェアを占め、その規模はUSD 1.82 Billionです。アジア太平洋(APAC)は7.30%といずれの地域よりも速いペースで成長し、2035年までにUSD 3.69 Billionに達します。中国にはAutel、Launch Tech、TOPDONが拠点を置いており、Launch Tech単独でも2025年度の売上高はRMB 2.11 Billionでした。2025年に約13百万台の電気自動車が販売された中国の大規模な電気自動車保有台数は、アジア太平洋(APAC)の整備ネットワーク全体でバッテリー診断の需要を生み出しています。
北米
北米は2025年に34.20%のシェアを占め、その規模はUSD 2.20 Billionです。北米はCAGR 4.90%で成長し、2035年までにUSD 3.54 Billionに達します。ウィスコンシン州に本社を置くSnap-onは、2025年のRepair Systems and Information Groupの売上高をUSD 1,877.1 Millionと報告しており、同社のバンネットワークは毎週北米の数千の整備工場にサービスを提供しています。2025年2月のマサチューセッツ州の裁判所判決とREPAIR法をめぐる議論により、北米はデータアクセス政策の中心であり続けています。
欧州
欧州は2025年の売上高の27.60%、すなわちUSD 1.77 Billionを占めます。欧州は4.95%で成長し、2035年にUSD 2.87 Billionに達します。EUの型式認証規則はすでに、自動車メーカーに対し独立系事業者への修理・整備情報へのアクセス提供を義務付けており、これがドイツのHella GutmannやイタリアのTEXAを支えています。欧州は整備工場ネットワーク全体におけるBoschツールの利用でも首位に立っています。
中南米
中南米は2025年に4.90%のシェアを占め、その規模はUSD 314.6 Millionです。中南米はCAGR 6.40%で成長し、2035年までにUSD 585.0 Millionに達します。ブラジルとメキシコには独立系整備工場が対応する大規模かつ高年式化した保有車両があり、多くの車両ブランドに低コストで対応できることから、中南米では低価格の中国製タブレットがシェアを拡大しています。
中東
中東は2025年に3.10%のシェアを占め、その規模はUSD 199.0 Millionです。中東は6.80%で成長し、2035年までにUSD 384.2 Millionに達します。サウジアラビアとアラブ首長国連邦ではアジア車およびプレミアム車の比率が高く、中東のディーラーおよび独立系ネットワークにおけるマルチブランド対応のプロ向けツールの需要を押し上げています。
アフリカ
アフリカは2025年に1.80%のシェアを占め、その規模はUSD 115.6 Millionです。アフリカは7.10%で成長し、2035年までにUSD 229.5 Millionに達します。南アフリカ、ナイジェリア、ケニアは輸入中古車に依存しているため、アフリカでは幅広い車種に対応するツールの需要が高く、購入の大半はエントリーレベルのプロ向けタブレットです。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 1.82 Billion | 28.40% | USD 3.69 Billion | 7.30% |
| 北米 | USD 2.20 Billion | 34.20% | USD 3.54 Billion | 4.90% |
| 欧州 | USD 1.77 Billion | 27.60% | USD 2.87 Billion | 4.95% |
| 中南米 | USD 314.6 Million | 4.90% | USD 585.0 Million | 6.40% |
| 中東 | USD 199.0 Million | 3.10% | USD 384.2 Million | 6.80% |
| アフリカ | USD 115.6 Million | 1.80% | USD 229.5 Million | 7.10% |
| 合計 | USD 6.42 Billion | 100.00% | USD 11.28 Billion | 5.80% |
最近の動向
2026年7月、RepairifyとOpus IVSは診断事業の統合を完了し、asTech、Opus IVS、BlueDriverを統括する統合部門の責任者にBrian Herron氏が任命されました。
2026年3月、Launch Techは2025年度の売上高がRMB 1.882 Billionから12.1%増のRMB 2.109 Billion、利益が約RMB 344 Millionであったと報告しました。
2026年2月、Snap-onは2025年通期の売上高がUSD 4,743.2 Millionで、そのうちRepair Systems and Information Groupの売上高がUSD 1,877.1 Millionであったと報告しました。
2026年2月、下院エネルギー・商業委員会の小委員会はREPAIR法(H.R. 1566)を本委員会に送付しました。
2026年1月、RepairifyとOpus IVSは診断事業を統合する意向を発表しました。
2025年2月、連邦裁判所の判事は、マサチューセッツ州の修理する権利に関するデータ法に対するAlliance for Automotive Innovationの訴えを棄却しました。
5つのグループが競争を形成し、ハードウェアよりもソフトウェアの対応範囲がシェアを左右
自動車用診断スキャンツール市場の集中度は中程度です。少数のグローバルブランドがプロ向けツールを主導する一方、消費者向けコードリーダーでは多くの小規模ブランドが競争しています。競争の焦点は、対応車種の範囲、各モデルイヤー後の更新スピード、OEMのセキュリティゲートウェイへのアクセス、そしてツールにバンドルされる修理情報の充実度にあります。
グローバルなプロ向けツールのリーダー
Snap-on Incorporatedは、移動販売車による販売ネットワークと、Mitchell 1事業を通じた修理情報に支えられたZEUSおよびTRITON診断プラットフォームで知られています。Robert Bosch GmbHはADSシリーズのスキャンタブレットを販売し、それを整備工場向け機器やBosch Car Serviceネットワークと連携させています。ドイツを拠点とするHella Gutmann Solutionsはmega macsツールと欧州車への強力な対応で知られ、イタリアのTEXA S.p.A.は乗用車、トラック、二輪車、船舶用エンジンにわたるマルチブランドツールで知られています。
大量生産を行うアジアのツールメーカー
Autel Intelligent Technologyは、MaxiSysおよびMaxiCHECKタブレット、TPMSツール、ADASキャリブレーションキットで知られ、北米と欧州で急速に成長しています。香港に上場するLaunch Tech CompanyはX-431シリーズを販売しており、中国および新興市場に大きな顧客基盤を有しています。TOPDONは消費者向けデバイスから、ArtiDiag HDなどのプロ向けおよび大型車向け製品ラインへと事業を拡大しています。Foxwellは低価格帯のタブレットとコードリーダーで競争しています。
リモート診断およびプログラミングの専業企業
現在Repairifyと統合されたOpus IVSは、DrewTechのJ2534インターフェース、Autologicのツール、そして100名を超えるブランド別マスターテクニシャンによるリモート専門家サポートで知られています。Repairifyは、板金・塗装修理業者向けのasTechリモートスキャンと消費者向けアプリBlueDriverを提供しています。両社は一括のハードウェア販売ではなく、セッション単位または月額で課金されるサービスに注力しています。
大型車向け、消費者向けおよびOEM系のサプライヤー
Noregon Systemsは、トラックフリートで使用される大型車用診断ソフトウェアで知られています。Innova Electronicsは米国の小売市場における主要な消費者向けコードリーダーブランドです。Actia Groupは自動車メーカーやトラックブランドに診断システムを供給し、PHINIAはDelphi Technologiesブランドの診断ツールをアフターマーケットの整備工場に販売しています。これらの企業は、幅広い対応範囲ではなく特定分野の深さで競争しています。
よくある質問
自動車用診断スキャンツール市場の規模はどのくらいですか?
最も速く成長するセグメントはどれですか?
最大の地域はどこですか?
最も速く成長する地域はどこですか?
修理する権利に関する法律はスキャンツール需要にどのような影響を与えますか?
ワイヤレス型スキャンツールが有線型より速く成長しているのはなぜですか?
主要企業はどこですか?
一次インタビューインサイト
ADAS関連作業は板金・塗装修理工場でのスキャンツールの使用をどのように変えましたか?
板金・塗装修理工場の管理者は、新しい年式の車両の修理はほぼすべてスキャンで始まりスキャンで終わるようになったと述べました。スキャン時間は保険会社が認める請求可能な項目となり、それが上位機種のツール導入を正当化しているとしています。
パススルーインターフェースの購入を促進しているのは何ですか?
独立系整備工場のオーナーは、モジュールのプログラミングとキーのコーディングがディーラーに奪われていた主な作業であったと述べました。OEMサブスクリプション付きのパススルーデバイスによりその作業を維持できるようになり、複数のオーナーが2年以内に2台目のインターフェースを導入する予定であるとしています。
整備工場のEV診断への準備はどの程度進んでいますか?
サプライヤーは、EV用ソフトウェアモジュールが最も売れ行きの良い追加オプションの一つであると述べました。整備工場は、ソフトウェアと同様にトレーニングと絶縁工具も必要であると述べており、多くがその両方を同時に購入しています。
整備工場はサブスクリプション費用をどのように捉えていますか?
小規模整備工場は、複数ブランドにわたるサブスクリプション疲れを訴えました。多くは、自社の取扱車種の大部分をカバーするツールのみを更新し、その他は失効させていると述べています。
アジア以外では中国のツールブランドはどのように評価されていますか?
中南米と中東の販売代理店は、中国製タブレットは1ドル当たりの対応範囲で優位に立っていると述べました。北米の購入者は、リピート購入を決めるのは依然としてサービスサポートと更新の信頼性であると述べています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Automotive Diagnostic Scan Toolsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のAutomotive Diagnostic Scan Tools市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 6.42 Billion → 2035: USD 11.28 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Automotive Diagnostic Scan Tools市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 接続方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 製品タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - エンドユーザー別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Automotive Diagnostic Scan Tools市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Diagnostic Scan Tools市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Automotive Diagnostic Scan Tools市場の成長要因
- 3.3 Automotive Diagnostic Scan Tools市場の抑制要因および課題
- 3.4 Automotive Diagnostic Scan Tools市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Automotive Diagnostic Scan Toolsバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Automotive Diagnostic Scan Toolsサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Diagnostic Scan Toolsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Automotive Diagnostic Scan Tools市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 接続方式別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 製品タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 エンドユーザー別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 接続方式別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 製品タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 エンドユーザー別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 接続方式別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Automotive Diagnostic Scan Tools輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 接続方式別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 接続方式別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 接続方式別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 接続方式別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はAutomotive Diagnostic Scan Tools市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Automotive Diagnostic Scan Tools市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Automotive Diagnostic Scan Tools市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Automotive Diagnostic Scan Tools競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Automotive Diagnostic Scan Tools分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Automotive Diagnostic Scan Toolsの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のAutomotive Diagnostic Scan Tools市場 - 接続方式別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 接続方式別
- 有線
- ワイヤレス(BluetoothおよびWi-Fi)
Chapter 8. 世界のAutomotive Diagnostic Scan Tools市場 - 製品タイプ別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 製品タイプ別
- OBD-IIコードリーダー
- プロ向け診断スキャンタブレット
- TPMSおよびADASサービスツール
- 大型車用診断ツール
- パススルーおよびリモート診断インターフェース
Chapter 9. 世界のAutomotive Diagnostic Scan Tools市場 - 車両タイプ別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- 小型商用車
- 大型商用車
Chapter 10. 世界のAutomotive Diagnostic Scan Tools市場 - エンドユーザー別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - エンドユーザー別
- 独立系整備工場
- OEMディーラー
- フリート整備事業者
- 板金・塗装修理工場
- DIY消費者
Chapter 11. 世界のAutomotive Diagnostic Scan Tools市場 - パワートレイン別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - パワートレイン別
- 内燃機関車
- ハイブリッド車
- バッテリー式電気自動車
Chapter 12. 世界のAutomotive Diagnostic Scan Tools市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 接続方式別
- 13.2.2 製品タイプ別
- 13.2.3 車両タイプ別
- 13.2.4 エンドユーザー別
- 13.2.5 パワートレイン別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のAutomotive Diagnostic Scan Tools市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のAutomotive Diagnostic Scan Tools市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Diagnostic Scan Tools市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Diagnostic Scan Tools市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のAutomotive Diagnostic Scan Tools市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのAutomotive Diagnostic Scan Tools市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Automotive Diagnostic Scan Tools企業プロファイル
- 20.1 Snap-on Incorporated
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Robert Bosch GmbH
- 20.3 Autel Intelligent Technology
- 20.4 Launch Tech Company
- 20.5 Hella Gutmann Solutions
- 20.6 TEXA S.p.A.
- 20.7 Opus IVS
- 20.8 Repairify
- 20.9 Innova Electronics
- 20.10 TOPDON
- 20.11 Actia Group
- 20.12 PHINIA (Delphi Technologies)
- 20.13 Noregon Systems
- 20.14 Foxwell
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項