ソフトウェアサブスクリプションと組込み型5Gモジュールが、自動車用テレマティクス市場を2035年までにUSD 161.53 Billionへ押し上げる
自動車用テレマティクスの売上高は2025年にUSD 46.75 Billionであり、Radial Insightsは2026年にUSD 52.92 Billion、2035年までにUSD 161.53 Billionに達し、CAGR 13.20%(年平均成長率)で成長すると予測しています。収益構成は一時的なハードウェア販売から、継続的なソフトウェア、データ、通信料金へと移行しており、現在では新たに生まれる価値の大部分をこれらが占めています。
当社のUSD 46.75 Billionという推計には、工場装着のテレマティクスコントロールユニット、アフターマーケット向けトラッキング機器、フリート管理およびドライバー安全ソフトウェアプラットフォーム、テレマティクス保険(利用ベース保険)向けデータサービス、緊急通報、リモート診断およびOTA(Over-the-Air)アップデートサービス、ならびにこれらと併せて販売されるセルラー通信が含まれます。インフォテインメント用ヘッドユニットおよびメディアコンテンツ、ナビゲーション地図のライセンス、V2X路側インフラ、車両データに接続しない一般消費者向けスマートフォンアプリは対象外です。
自動車メーカーがより大容量のOTAアップデートと低遅延サービスのために新プラットフォームを4G LTEモジュールから5Gへ移行させるなか、5GテレマティクスはCAGR 28.40%で最も成長の速いセグメントとなっています。これにリモート診断およびOTAアップデートが18.20%、テレマティクス保険が17.40%で続きます。
最大の地域市場は北米であり、Samsara、Geotab、Motiveなどのフリート向けソフトウェアプロバイダーが牽引しています。中国の自動車メーカーがほとんどの新型モデルにコネクテッドモジュールを搭載していることから、アジア太平洋(APAC)は15.50%で最も成長の速い地域となっています。
規制も自動車用テレマティクス市場を押し上げています。2026年1月以降、EUの新型車には4Gまたは5Gベースの次世代eCallの採用が義務付けられ、2025年1月の米国商務省によるコネクテッドビークル規則は、テレマティクスのハードウェアとソフトウェアの調達先を再編しつつあります。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Automotive Telematics規模 2025 | USD 46.75 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 52.92 Billion |
| Automotive TelematicsのCAGR | 13.20% |
| Automotive Telematics規模 2035 | USD 161.53 Billion |
- 自動車用テレマティクス市場は2025年にUSD 46.75 Billionと評価され、2035年までにCAGR 13.20%でUSD 161.53 Billionに達します。
- 5Gテレマティクスは28.40%で成長し、4G LTEの9.30%の約3倍です。
- 北米は2025年に35.40%のシェアを占め、その規模はUSD 16.55 Billionです。
- Samsaraは2026年3月に、前年比30%増となるUSD 1.9 billionの年間経常収益(ARR)を報告しました。
- Geotabは2025年にコネクテッドビークルのサブスクリプション数が5百万件を突破し、1日に1,000億(100 billion)件を超えるデータポイントを処理しています。
- ソフトウェアプラットフォームおよびアナリティクスは16.80%で成長し、コンポーネント別で最も成長の速いセグメントです。
ソフトウェア、OTAサービス、5Gはテレマティクスハードウェアの2~3倍の速さで成長
Radial Insightsは、自動車用テレマティクス市場をコンポーネント、搭載形態、用途、車両タイプ、ネットワーク技術の各軸で区分しています。いずれの軸においても、継続的なデータサービスに関連するセグメントが、単発の機器販売に関連するセグメントを上回る成長を示しています。
| 区分 | セグメント | CAGR(2025年~2035年) |
|---|---|---|
| コンポーネント別 | テレマティクスコントロールユニット | 10.40% |
| コンポーネント別 | アフターマーケット向けトラッキング機器 | 8.60% |
| コンポーネント別 | ソフトウェアプラットフォームおよびアナリティクス | 16.80% |
| コンポーネント別 | 通信およびマネージドサービス | 13.90% |
| 搭載形態別 | OEM組込み型 | 14.60% |
| 搭載形態別 | アフターマーケット | 11.20% |
| 搭載形態別 | スマートフォン連携型 | 9.40% |
| 用途別 | フリートおよび資産管理 | 13.60% |
| 用途別 | 安全および緊急通報 | 10.80% |
| 用途別 | テレマティクス保険(利用ベース保険) | 17.40% |
| 用途別 | リモート診断およびOTAアップデート | 18.20% |
| 用途別 | 盗難車両の追跡および回収 | 7.90% |
| 車両タイプ別 | 乗用車 | 13.80% |
| 車両タイプ別 | 小型商用車 | 12.90% |
| 車両タイプ別 | 大型商用車 | 11.70% |
| ネットワーク技術別 | 4G LTE | 9.30% |
| ネットワーク技術別 | 5G | 28.40% |
コンポーネントではソフトウェアプラットフォームおよびアナリティクスが16.80%で首位
テレマティクスコントロールユニットは新車の標準装備となるにつれて10.40%で成長しますが、単価は毎年低下しています。アフターマーケット向けトラッキング機器は8.60%で成長します。ソフトウェアプラットフォームおよびアナリティクスは、AIドライブレコーダー、ドライバーコーチング、燃料およびメンテナンス分析に牽引され、16.80%で最も速く成長します。通信およびマネージドサービスは、コネクテッドビークルがそれぞれ生涯にわたりデータプランを利用するため、13.90%で成長します。
OEM組込み型の搭載は14.60%でアフターマーケットを上回る
現在ではほとんどの新車がセルラーモジュールを搭載して工場から出荷されるため、OEM組込み型テレマティクスは14.60%で成長します。アフターマーケット向けテレマティクスは11.20%で成長し、複数ブランドの車両を運用する混成商用フリートにとって引き続き主要な導入経路となっています。一部の保険会社や小規模フリートが利用するスマートフォン連携型テレマティクスは9.40%で成長します。
用途別ではリモート診断およびOTAアップデートが18.20%で最も速く成長
フリートおよび資産管理は引き続き最大の用途であり、13.60%で成長します。ソフトウェア・デファインド・ビークル(SDV)が販売後に機能およびセキュリティのアップデートを受けるようになるにつれ、リモート診断およびOTAアップデートは18.20%で成長します。テレマティクス保険は、Cambridge Mobile TelematicsやOcto Telematicsなどの企業に支えられ、17.40%で成長します。安全および緊急通報は規制による装着義務により10.80%、盗難車両の追跡および回収は7.90%で成長します。
乗用車が13.80%で商用車をわずかに上回る
組込み型の通信機能が量販モデルにまで広がるにつれ、乗用車は13.80%で成長します。小型商用車は配送フリートに支えられて12.90%で成長します。一方、大型商用車は、トラックフリートのテレマティクス普及率がすでに高く、成長は主に追加のソフトウェアモジュールによるものであるため、11.70%の成長となります。
5Gは28.40%で拡大し、4G LTEは9.30%で成熟期へ
4G LTEモジュールは2025年の接続の大部分を占め、9.30%で成長します。eCallが2Gおよび3Gネットワークから移行することもこれを後押ししています。新しいプラットフォームでは大容量のOTAパッケージやカメラからの動画アップロードのためにより広い帯域幅が必要となるため、5Gテレマティクスは小さい規模から28.40%で成長します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と見通し: 自動車用テレマティクス市場は、2025年のUSD 46.75 Billionから2026年にUSD 52.92 Billion、2035年までにUSD 161.53 Billionへと、CAGR 13.20%で成長します。
- 5Gが成長を牽引: 5Gテレマティクスは28.40%で拡大し、4G LTEの9.30%を上回ります。
- 北米が最大の地域: 北米は2025年の売上高の35.40%を占め、その規模はUSD 16.55 Billionです。
- フリート向けソフトウェアの規模: SamsaraのARRは2026年3月にUSD 1.9 billionに達して30%増加し、Geotabのサブスクリプション数は5百万件を突破しました。
- 規制がアップグレードを促進: EUの新型車には2026年1月から4Gまたは5GのeCallが必要となり、米国の調達規則は2027年モデルイヤーから適用されます。
- ソフトウェアがハードウェアを上回る: ソフトウェアプラットフォームおよびアナリティクスは16.80%で成長し、テレマティクスコントロールユニットの10.40%を上回ります。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
フリートテレマティクスはAI映像および安全ソフトウェアへ移行
Samsaraは、2026会計年度第4四半期の売上高が前年同期比28%増のUSD 444 millionとなり、2026年3月時点の年間経常収益(ARR)がUSD 1.9 billionに達したと報告しました。年間USD 100,000を超えて支払う顧客からのARRは、37%増のUSD 1.2 billionに達しました。大規模フリートは、基本的なトラッキングに加えて、AIドライブレコーダー、ドライバーコーチング、メンテナンスソフトウェアを購入しています。
テレマティクスプロバイダーの株式上場と業界再編
2025年12月、Motive Technologiesはティッカーシンボル「MTVE」でニューヨーク証券取引所への上場を申請し、顧客数は約100,000社、第3四半期の売上高成長率は約23%であると示しました。2026年6月には、Powerfleetが2026会計年度の売上高を前年比22%増のUSD 443.8 millionと報告し、過去の買収を経てUnityプラットフォームの加入者数は約3百万に達しています。
次世代eCallにより緊急通報が4Gおよび5Gへ移行
欧州委員会は2025年7月、eCall規格を更新する委任規則(EU)2025/1871を採択しました。2026年1月以降、EUの型式認証を取得するには、新型車に4Gまたは5GベースのeCallが必要となります。ドイツの通信事業者であるVodafone、Telekom、O2 Telefonicaは、自社のLTEネットワークでNG eCallの運用を開始しています。
データ規模が競争上の資産に
Geotabは2025年、コネクテッドビークルのサブスクリプション数が5百万件を突破し、最後の100万件は2年未満で積み上げたこと、そして1日に1,000億(100 billion)件を超えるデータポイントを処理していることを明らかにしました。プロバイダーは現在、このデータを活用して、フリートや公的機関向けにベンチマーキング、電気自動車への適合性評価、道路安全の各種製品を開発・販売しています。
抑制要因と課題
コネクテッドビークルのサプライチェーン規制
米国商務省産業安全保障局(BIS)は2025年1月、中国またはロシアに関連するコネクテッドビークル用ソフトウェアを2027年モデルイヤーから、ハードウェアを2030年モデルイヤーから禁止する最終規則を公布しました。自動車メーカーとモジュールサプライヤーは、テレマティクスユニットとソフトウェアスタックを監査し、場合によっては再設計する必要があり、これがコストを押し上げ、プログラムの遅延につながる可能性があります。
eCallの規制対応に伴うアップグレードコスト
委任規則(EU)2025/1871により更新されたEUのeCall枠組みのもとで、自動車メーカーは緊急通報をパケット交換方式の4Gおよび5Gネットワークへ移行しなければなりません。モジュールの再認証と公共安全応答拠点(PSAP)での試験によって技術開発の負担が増すほか、旧来の2Gおよび3Gシステムを使用し続ける車両は、欧州の複数の国でネットワーク停止のリスクに直面しています。
データプライバシーと同意に関する規則
テレマティクスデータからは運転行動と位置情報が明らかになります。欧州のGDPRや米国の複数の州におけるプライバシー規則は、自動車メーカーと保険会社がこのデータを共有または販売する方法を制限しています。また、保険会社とのデータ共有に対する消費者の反発により、一部の自動車メーカーはこうしたプログラムを終了しています。これにより、一部の市場ではテレマティクス保険の成長が鈍化しています。
ハードウェア価格の下落
モジュールのコモディティ化とアジアのサプライヤーの規模拡大に伴い、テレマティクスコントロールユニットとアフターマーケット向けトラッカーの価格は着実に下落しています。ハードウェアベンダーは収益源をソフトウェアとサービスへ移行させる必要があり、それができない企業は、出荷台数が増加しても利益率の圧迫に直面します。
成長要因
フリート向けソフトウェアサブスクリプションの累積的な拡大
商用フリートはテレマティクスの最も成熟した購入層であり、モジュールの追加を続けています。Samsaraは2026年3月に前年比30%増となるUSD 1.9 billionの年間経常収益を報告し、Geotabは2025年にサブスクリプション数が5百万件を突破、PowerfleetはUnityプラットフォームで約3百万の加入者を獲得し、Motiveは約100,000社の顧客にサービスを提供しています。フリートは車両トラッキングから導入を始め、その後AIドライブレコーダー、ドライバースコアリング、燃料モニタリング、メンテナンスアラート、電気自動車の充電分析を追加していきます。これにより車両1台当たりの売上高は毎年増加し、フリートが1つのプラットフォームに標準化すると顧客の解約率は低くなります。さらに保険会社は、カメラを活用した安全プログラムを導入するフリートに保険料の割引を提供しており、これがソフトウェアの投資回収期間を短縮しています。当社のモデルでは、フリートおよび資産管理は13.60%、ソフトウェアプラットフォームは16.80%で成長します。当社は、フリート向けソフトウェアサブスクリプションが市場の年間成長率を約+2.1%押し上げると推計しています。
規制が通信機能を必須化
現在、規制当局は新車へのテレマティクス搭載を義務付ける、あるいはその在り方を方向付けています。2025年7月に採択された委任規則(EU)2025/1871に基づき、2026年1月以降、EUの新型車は型式認証の取得に4Gまたは5Gベースの次世代eCallが必要となり、2027年以降は同機能を備えない車両は登録できなくなります。ロシアのERA-GLONASSや他国の同様のプログラムも、同等の緊急通報規則を定めています。米国では、2025年1月のコネクテッドビークル規則により、自動車メーカーは2027年モデルイヤーのソフトウェアと2030年モデルイヤーのハードウェアについて新たなテレマティクスサプライヤーを認定する必要があり、これがモジュール置き換えの波を引き起こしています。これらの規則はいずれも、テレマティクスを任意の機能から、自動車メーカーがすべての新プラットフォームで予算を確保しなければならないコンプライアンス項目へと変えています。当社のモデルでは、規制が年間成長率のうち約+1.1ポイントに寄与すると評価しています。
組込み型通信がOTAアップデートとリモート診断を可能に
テスラ、ゼネラルモーターズ、フォード、BYD、フォルクスワーゲンなどの自動車メーカーは現在、セルラーモジュールを車両アーキテクチャの中核要素と位置付けています。組込み型テレマティクスにより、ソフトウェア修正の配信、販売後の機能販売、リモート診断の実施、さらに故障の早期発見による保証コストの削減が可能になります。かつてはディーラーへの入庫が必要だったリコールも、現在ではリモートアップデートで完了できるため、自動車メーカーにはすべての車両を常時接続しておく直接的なコスト上の理由があります。IEAによると2025年に20百万台超が販売された電気自動車は、バッテリー監視と充電サービスのためにほぼすべてが組込み型の通信機能を搭載しています。OEM組込み型の搭載は14.60%、OTAサービスは18.20%で成長します。当社は、この要因が予測期間を通じて自動車用テレマティクス市場のCAGRを+1.7%近く押し上げると推計しています。
機会
同意に基づくデータを活用したテレマティクス保険
保険会社は、リスクをより正確に価格設定するために運転データを求めています。Cambridge Mobile TelematicsやOcto Telematicsなどのように、ドライバーの明確な同意を得てデータを収集するプラットフォームは、プライバシー規則が厳しい市場でも成長が見込めます。当社のモデルでは、テレマティクス保険は17.40%で成長します。
ソフトウェア・デファインド・ビークル向け5Gモジュール
5Gテレマティクスは28.40%で成長します。サイバーセキュリティとOTAアップデートに対応した5Gユニットを提供するLG Electronics、Harman、Continental、デンソーなどのモジュールおよびTCUサプライヤーは、自動車メーカーが2027年以降のモデルイヤーの車両を計画するなかで、新プラットフォームの受注を獲得できる可能性があります。
北米が最大のシェアを占める一方、アジア太平洋(APAC)が15.50%で最も速く成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に自動車用テレマティクス市場の29.60%のシェアを占め、その規模はUSD 13.84 Billionです。アジア太平洋(APAC)は全地域で最も速い15.50%で成長し、2035年までにUSD 58.46 Billionに達します。中国では2025年に13百万台近くの電気自動車が販売され、そのほぼすべてが組込み型の通信機能を搭載しています。また、インド、日本、韓国もアジア太平洋(APAC)全域でコネクテッドカーのプログラムを拡大しています。
北米
北米は2025年に35.40%のシェアを占め、その規模はUSD 16.55 Billionです。北米はCAGR 11.20%で成長し、2035年までにUSD 47.84 Billionに達します。Samsara、Motive、Verizon Connect、Geotabが北米の大規模フリートにサービスを提供しており、トラックに対する電子運行記録装置(ELD)の義務化が高い普及率を維持しています。2025年1月のコネクテッドビークル規則も、北米のサプライチェーンを再編しつつあります。
欧州
欧州は2025年の売上高の26.80%、すなわちUSD 12.53 Billionを占めます。欧州は12.30%で成長し、2035年にはUSD 39.97 Billionに達します。2026年1月からの4Gおよび5Gベースの次世代eCallへの移行が欧州におけるモジュールのアップグレードを促しており、Octo TelematicsとTeletrac Navmanが保険およびフリートサービスの分野で事業を展開しています。
中南米
中南米は2025年に4.60%のシェアを占め、その規模はUSD 2.15 Billionです。中南米はCAGR 14.60%で成長し、2035年までにUSD 8.40 Billionに達します。ブラジルとメキシコでは車両盗難率が高いため、盗難車両の追跡が中南米における主要な用途となっており、同地域のフリートは安全カメラの導入を進めています。
中東
中東は2025年に2.40%のシェアを占め、その規模はUSD 1.12 Billionです。中東は14.90%で成長し、2035年までにUSD 4.50 Billionに達します。アラブ首長国連邦とサウジアラビアの物流拠点に加え、スマートシティ・プログラムが中東全域のフリートテレマティクス需要を支えています。
アフリカ
アフリカは2025年に1.20%のシェア、すなわちUSD 561.0 Millionを占めます。アフリカは16.10%で成長し、2035年までにUSD 2.50 Billionに達します。南アフリカには盗難車両の回収を背景とした長い歴史を持つ車両追跡産業があり、ケニアとナイジェリアにおけるモバイルネットワークの拡大が、アフリカのフリートテレマティクスの基盤を広げています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR(2025年~2035年) |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 13.84 Billion | 29.60% | USD 58.46 Billion | 15.50% |
| 北米 | USD 16.55 Billion | 35.40% | USD 47.84 Billion | 11.20% |
| 欧州 | USD 12.53 Billion | 26.80% | USD 39.97 Billion | 12.30% |
| 中南米 | USD 2.15 Billion | 4.60% | USD 8.40 Billion | 14.60% |
| 中東 | USD 1.12 Billion | 2.40% | USD 4.50 Billion | 14.90% |
| アフリカ | USD 561.0 Million | 1.20% | USD 2.50 Billion | 16.10% |
| 合計 | USD 46.75 Billion | 100.00% | USD 161.53 Billion | 13.20% |
最近の動向
2026年6月、Powerfleetは2026会計年度の売上高が前年比22%増のUSD 443.8 millionであったと報告しました。Unityプラットフォームの加入者数は50,000社の顧客全体で約3百万に達しています。
2026年3月、Samsaraは2026会計年度第4四半期の売上高が28%増のUSD 444 million、年間経常収益が30%増のUSD 1.9 billionであったと報告しました。
2026年1月、EUの新型車の型式認証において、4Gまたは5Gベースの次世代eCallの搭載が義務化されました。
2025年12月、Motive Technologiesはティッカーシンボル「MTVE」でニューヨーク証券取引所へのIPOを申請し、顧客数は約100,000社であると示しました。
2025年9月、Geotabは世界のコネクテッドビークルのサブスクリプション数が5百万件を突破したと発表しました。
2025年7月、欧州委員会はeCall規格を更新する委任規則(EU)2025/1871を採択しました。
フリート向けソフトウェアのリーダーが継続収益を獲得する一方、OEMモジュールサプライヤーは5Gとセキュリティで競争
自動車用テレマティクス市場には、2つの異なるサプライヤー群が存在します。フリートおよび保険向けソフトウェアプロバイダーは企業に直接サブスクリプションを販売し、モジュールおよびシステムサプライヤーは自動車メーカーにテレマティクスコントロールユニットを販売しています。さらに第3のグループである通信事業者が、両者をつないでいます。
フリート向けソフトウェアプラットフォーム
Samsaraは、コネクテッド・オペレーション・クラウド、AIドライブレコーダー、そして急速なARRの伸びで知られ、2026年3月にはUSD 1.9 billionに達しました。カナダを拠点とするGeotabは、オープンプラットフォーム、700社を超えるパートナー、5百万件超のサブスクリプションで知られています。旧KeepTruckinのMotive Technologiesは、電子運行記録装置(ELD)とAI安全カメラで知られ、2025年12月にIPOを申請しました。Verizon Connectは、フリート向けソフトウェアとVerizonのネットワークを組み合わせています。
統合を進める企業と専門企業
Powerfleetは買収を通じて成長し、加入者数約3百万、2026会計年度の売上高USD 443.8 millionのプラットフォームとなりました。Zonar Systemsは大型車両フリートとスクールバスに注力し、Teletrac Navmanは北米、欧州、オーストラリアのフリートにサービスを提供しています。Octo TelematicsとCambridge Mobile Telematicsは、保険向けテレマティクスと運転行動のスコアリングに注力しています。
OEM向けテレマティクスコントロールユニットのサプライヤー
LG Electronicsは、世界の自動車メーカー向けテレマティクスコントロールユニットの最大手サプライヤーの1社です。サムスン傘下のHarman Internationalは、通信ユニットとOTAソフトウェアを供給しています。Continental AG、Robert Bosch GmbH、株式会社デンソー、ValeoはTCUとコネクテッドゲートウェイモジュールを供給しており、サイバーセキュリティを組み込んだ5G設計への移行を進めています。
競争の方向性
フリート向けソフトウェアベンダーはAI機能、システム連携、使いやすさで競争し、モジュールサプライヤーはコスト、5G対応、そしてeCallおよび米国の調達規則への準拠で競争しています。追加のハードウェアなしでフリートが車両の組込みデータを読み取れるようにする、自動車メーカーとフリートプラットフォームの提携により、2つのサプライヤー群の境界は曖昧になりつつあります。当社がインタビューしたフリートの購入担当者は、この融合により、OEMのデータフィードと自社のカメラおよびセンサーのハードウェアを組み合わせられるベンダーが有利になると予想しています。
よくある質問
自動車用テレマティクス市場の規模はどのくらいですか?
最も成長の速いセグメントはどれですか?
最大の地域はどこですか?
最も成長の速い地域はどこですか?
次世代eCallは市場にどのような影響を与えますか?
主要なフリートテレマティクスプロバイダーの規模はどのくらいですか?
米国のコネクテッドビークル規則は何を求めていますか?
一次インタビューインサイト
フリートはテレマティクスのどの分野への支出を増やしていますか?
フリートマネージャーによると、現在の主な追加購入はAIドライブレコーダーとドライバーコーチングです。保険料の節減と事故請求の減少が、より高い月額料金を正当化しているとのことです。
自動車メーカーはどのくらいの速さで5Gモジュールへ移行していますか?
モジュールサプライヤーによると、2027年以降の新プラットフォームの受注の多くに5Gのオプションが含まれています。一方、自動車メーカーは、利益率を守るためにコスト重視のモデルでは引き続き4Gを採用していると述べています。
米国のコネクテッドビークル規則は調達にどのような影響を与えていますか?
調達チームによると、2027年モデルイヤーのプログラムに向けて、モジュールとソフトウェアの原産地の監査を開始しています。複数の担当者は、この規則により、後に予定していたサプライヤーの変更が前倒しになっていると述べています。
テレマティクス保険の普及を妨げているものは何ですか?
保険会社によると、主な障壁は技術ではなく、同意とプライバシーに関する規則です。ドライバーがアプリや車両の画面から直接オプトインするプログラムが望ましいとのことです。
フリートにおいて、OEMの組込みデータはアフターマーケット機器に取って代わりますか?
フリート事業者によると、組込みデータは単一ブランドのフリートではうまく機能します。混成フリートでは、車両メーカーを問わず一貫したデータ形式が得られるため、引き続きアフターマーケット機器が好まれています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Automotive Telematicsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のAutomotive Telematics市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 46.75 Billion → 2035: USD 161.53 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Automotive Telematics市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 搭載形態別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - コンポーネント別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - ネットワーク技術別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Automotive Telematics市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Telematics市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Automotive Telematics市場の成長要因
- 3.3 Automotive Telematics市場の抑制要因および課題
- 3.4 Automotive Telematics市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Automotive Telematicsバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Automotive Telematicsサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Telematicsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Automotive Telematics市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 搭載形態別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 コンポーネント別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 ネットワーク技術別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 搭載形態別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 コンポーネント別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 ネットワーク技術別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 用途別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Automotive Telematics輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 用途別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 用途別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はAutomotive Telematics市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Automotive Telematics市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Automotive Telematics市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Automotive Telematics競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Automotive Telematics分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Automotive Telematicsの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のAutomotive Telematics市場 - 用途別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 用途別
- フリートおよび資産管理
- 安全および緊急通報
- テレマティクス保険(利用ベース保険)
- リモート診断およびOTAアップデート
- 盗難車両の追跡および回収
Chapter 8. 世界のAutomotive Telematics市場 - 搭載形態別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 搭載形態別
- OEM組込み型
- アフターマーケット
- スマートフォン連携型
Chapter 9. 世界のAutomotive Telematics市場 - 車両タイプ別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- 小型商用車
- 大型商用車
Chapter 10. 世界のAutomotive Telematics市場 - コンポーネント別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - コンポーネント別
- テレマティクスコントロールユニット
- アフターマーケット向けトラッキング機器
- ソフトウェアプラットフォームおよびアナリティクス
- 通信およびマネージドサービス
Chapter 11. 世界のAutomotive Telematics市場 - ネットワーク技術別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - ネットワーク技術別
- 4G LTE
- 5G
Chapter 12. 世界のAutomotive Telematics市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 用途別
- 13.2.2 搭載形態別
- 13.2.3 車両タイプ別
- 13.2.4 コンポーネント別
- 13.2.5 ネットワーク技術別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のAutomotive Telematics市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のAutomotive Telematics市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Telematics市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Telematics市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のAutomotive Telematics市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのAutomotive Telematics市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Automotive Telematics企業プロファイル
- 20.1 Samsara
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Geotab
- 20.3 Motive Technologies
- 20.4 Verizon Connect
- 20.5 Powerfleet
- 20.6 LG Electronics
- 20.7 Harman International
- 20.8 Continental AG
- 20.9 Robert Bosch GmbH
- 20.10 Denso Corporation
- 20.11 Valeo
- 20.12 Octo Telematics
- 20.13 Cambridge Mobile Telematics
- 20.14 Zonar Systems
- 20.15 Teletrac Navman
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項