リレーアタックによる盗難を防ぐため自動車メーカーがUWBデジタルキーを採用し、スマートフォンがキーフォブに取って代わりつつある
キーレス車両アクセスは2025年にUSD 8.72 Billionのサプライヤー売上高を生み出しました。Radial Insightsは、2026年にUSD 9.25 Billion、2035年までにUSD 15.76 Billionに達し、CAGR 6.10%(年平均成長率)で成長すると予測しています。このUSD 8.72 Billionという基準値は、2025年に世界で生産された約96.4 million台の自動車に基づいており、その大半には少なくともリモートキーフォブが装備されています。
自動車用キーレスエントリーシステム市場は、リモートキーレスエントリー(RKE)フォブ、パッシブキーレスエントリー・スタート(PEPS)システム、そしてBluetooth Low Energy(BLE)、近距離無線通信(NFC)、超広帯域無線(UWB)を利用するスマートフォンデジタルキーを対象としています。キーフォブとスマートキー、ボディコントロールユニット、低周波(LF)および無線周波数(RF)アンテナ、車内のUWBおよびBLEアンカー、さらにデジタルキーを発行・共有するソフトウェアとクラウドサービスが含まれます。機械式キー、ドアロックアクチュエーター、単体で販売されるイモビライザー専用トランスポンダー、アフターマーケットのGPSトラッカーは対象外です。
価値はキーフォブから離れつつあります。ABI Researchは、2023年に出荷された車両の22%がデジタルキーを提供していたと推計し、2031年までに70%に達すると予想しています。Appleは2025年6月にさらに13ブランドでのWalletの車のキー対応を発表し、Porsche(ポルシェ)は2026年5月に2026年型Macan Electricでこれを導入し、GMも2025年12月に対応する方針を示しました。
スマートフォンデジタルキーは2035年までCAGR 17.90%で成長する最も成長の速いセグメントであり、基本的なRKEフォブの成長率はわずか2.10%です。アフリカは7.60%で成長する最も成長の速い地域であり、アジア太平洋(APAC)は車両生産における優位性を反映し、2025年に47.30%のシェアで最大の地域となっています。
セキュリティへの懸念は、利便性と同じくらい市場を形作っています。旧型のパッシブエントリーシステムに対するリレーアタックを受け、英国はキーレス盗難用デバイスの所持や供給を罰する新たな犯罪類型を創設しました。自動車メーカーは現在、新しいプラットフォームにおいて、距離を正確に測定しリレーアタックの大半を阻止するUWBセキュアレンジングを指定しています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Automotive Keyless Entry Systems規模 2025 | USD 8.72 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 9.25 Billion |
| Automotive Keyless Entry SystemsのCAGR | 6.10% |
| Automotive Keyless Entry Systems規模 2035 | USD 15.76 Billion |
- 自動車用キーレスエントリーシステム市場は2025年にUSD 8.72 Billionに達し、2035年までにUSD 15.76 Billionに達すると予測され、CAGRは6.10%です。
- スマートフォンデジタルキーは最も成長の速い技術であり、2025年から2035年にかけてCAGR 17.90%で拡大します。
- アジア太平洋(APAC)は2025年売上高の47.30%(USD 4.12 Billion)を占めました。
- OICAの報告によると、2025年の世界の自動車生産台数は96.4 million台で、2024年比3.9%増でした。
- Trackerによると、2025年1月から10月に同社が英国で回収した車両の93%は、キーを使わずに盗まれていました。
- ソフトウェアおよびデジタルキーサービスは年率16.80%で成長する一方、キーフォブとスマートキーの成長率はわずか3.40%です。
デジタルキーは基本的なリモートフォブの8倍以上の速さで成長
Radial Insightsは、自動車用キーレスエントリーシステム市場を技術、コンポーネント、車両タイプ、販売チャネル別に分類しています。成長率の差は、価値の所在がプラスチック製のフォブから、車内のUWBアンカー、スマートフォン内のセキュアチップ、キーを管理するソフトウェアへと移行していることを反映しています。
| 分類軸 | セグメント | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|
| 技術別 | リモートキーレスエントリー(RKE) | 2.10% |
| 技術別 | パッシブキーレスエントリー・スタート(PEPS) | 6.80% |
| 技術別 | スマートフォンデジタルキー(BLE、NFC、UWB) | 17.90% |
| コンポーネント別 | キーフォブおよびスマートキー | 3.40% |
| コンポーネント別 | ボディコントロールユニットおよびLF/RFアンテナ | 6.90% |
| コンポーネント別 | UWBおよびBLEアンカー | 15.20% |
| コンポーネント別 | ソフトウェアおよびデジタルキーサービス | 16.80% |
| 車両タイプ別 | 乗用車 | 6.30% |
| 車両タイプ別 | 小型商用車 | 5.80% |
| 車両タイプ別 | 大型商用車 | 4.90% |
| 車両タイプ別 | 二輪車 | 9.10% |
| 販売チャネル別 | OEM(新車装着) | 6.40% |
| 販売チャネル別 | アフターマーケット | 4.20% |
スマートフォンデジタルキーが技術別の成長を牽引
リモートキーレスエントリーフォブは依然として世界のエントリーレベル車両の大半に搭載されていますが、飽和に達し、PEPSに搭載シェアを奪われているため、成長率は年率わずか2.10%です。パッシブキーレスエントリー・スタートシステムは、プッシュボタンスタートがインド、東南アジア、中南米のコンパクトカーに普及するにつれ、6.80%で成長します。スマートフォンデジタルキーは、Car Connectivity Consortium(CCC)のDigital Key規格がApple Wallet、Samsung Wallet、Google Walletに対応し、BMW、Hyundai(現代自動車)、Mercedes-Benz(メルセデス・ベンツ)、Porsche(ポルシェ)などの自動車メーカーが提供していることから、17.90%で成長します。
価値はフォブからアンカーとソフトウェアへ移行
多くのデジタルキー搭載車が依然としてカードまたはフォブを1つ付属して出荷されるため、キーフォブとスマートキーは3.40%で成長します。ボディコントロールユニットとLF/RFアンテナは6.90%で成長します。一般的なUWB構成では車室周辺に複数のアンカーを使用するため、UWBおよびBLEアンカーは15.20%で成長します。2026年8月からBMW Digital Key Plusに採用されているNXPのTrimension NCJ29D6は、車内の在室検知も担います。ソフトウェアおよびデジタルキーサービスは、キー共有、フリートアクセス、サブスクリプション機能に牽引され、16.80%で最も速く成長します。
車両タイプ別では二輪車が最も速く成長
乗用車は売上高の大部分を占め、6.30%で成長します。小型商用車は配送フリートが共有バンにデジタルキーを使用するようになり5.80%で成長し、大型商用車は4.90%で成長します。インド、中国、東南アジアのプレミアムスクーターやオートバイがスマートキーを搭載するようになり、二輪車は9.10%で最も速く成長します。
OEM(新車装着)がアフターマーケットを上回るペースで成長
デジタルキーやUWB機能は工場で組み込む必要があるため、OEM販売は6.40%で成長します。アフターマーケット販売は、車両セキュリティ規則やソフトウェアキーへの移行に抑えられ4.20%の成長にとどまりますが、交換用フォブは鍵業者やディーラーにとって安定したビジネスであり続けます。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と見通し: 自動車用キーレスエントリーシステム市場は2025年にUSD 8.72 Billionに達し、2026年にはUSD 9.25 Billionに拡大、2035年にはCAGR 6.10%でUSD 15.76 Billionに達します。
- デジタルキーが成長を牽引: スマートフォンデジタルキーは年率17.90%で拡大し、RKEフォブは2.10%で成長します。
- APACが最大の地域: アジア太平洋は2025年売上高の47.30%(USD 4.12 Billion)を占めました。
- 盗難がUWB採用を促進: Trackerによると、2025年1月~10月に英国で回収された車両の93%はキーを使わずに盗まれていました。
- 生産基盤: OICAは2025年の自動車生産台数を96.4 million台(3.9%増)と集計しました。
- ソフトウェアの価値が上昇: ソフトウェアおよびデジタルキーサービスは年率16.80%で成長し、フォブとスマートキーの3.40%を上回ります。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
超広帯域無線(UWB)が新しいアクセスシステムの標準に
UWBは距離を正確に測定するため、リレーアタックの大半を阻止します。2025年1月、Qorvoはキーレスエントリー、デジタルキー、幼児置き去り検知レーダー向けの車載UWBシステムオンチップQPF5100Qを発売しました。2026年3月には、STMicroelectronicsがレーダーセンシング機能を加えた車載向け製品を含むST64UWBファミリーを発売しました。2026年8月、NXPは同社のTrimension NCJ29D6が、一部の2026年プログラムを皮切りにBMWの全車両にわたってBMW Digital Key Plusを支えていると発表しました。
スマートフォンのウォレットが対応自動車ブランドを拡大
Appleは2025年6月のWWDCで、新たに13ブランドでのWalletの車のキー対応を発表し、Rivian、Smart、Voyahが最初の対応ブランドに含まれました。2025年7月には、Samsung WalletがCCC規格のUWBを利用したMercedes-Benz(メルセデス・ベンツ)のデジタルキーに対応しました。2026年5月、Porsche(ポルシェ)は2026年型Macan ElectricでApple Walletの車のキーを導入しました。GMは2025年12月にApple Walletの車のキーに対応すると発表しました。
Digital Keyバージョン4が認証に向けて前進
Car Connectivity Consortiumは、スマートフォンや自動車ブランドの垣根を越えてキーが機能するよう取り組んでいます。Appleは2025年7月にクパチーノでDigital Key 4.0のプラグフェストを主催し、2026年6月にドイツのDEKRA Lausitzringで開催されたCCCの第18回プラグフェストでは、Apple、BMW、Google、Hyundai(現代自動車)、JLR、Bosch(ボッシュ)を含む15社がバージョン4のケースを試験しました。
アクセスシステムがセンシングの役割も担う
UWBチップは現在、セキュアレンジングと近距離レーダーを組み合わせているため、同じハードウェアで車内に取り残された子どもの検知、乗員のモニタリング、ハンズフリーテールゲートの作動が可能です。これにより、自動車メーカーは個別のセンサーを置き換えることで、より高コストのUWBモジュールの採用を正当化できます。
抑制要因と課題
リレーアタックが旧型パッシブシステムへの信頼を損なう
窃盗犯はリレー装置や信号増幅装置を使い、旧型のPEPSシステムを搭載した車両を開錠・始動させています。英国政府によると、ロンドン警視庁は首都における車両盗難の約60%で電子機器が使用されていると推計しています。Trackerによると、2025年1月から10月に同社が回収した車両の93%はキーを使わずに盗まれており、これにより保険会社は一部の車種の保険料率を引き上げています。
主要市場における数量の成熟
2025年の世界生産台数の伸びは緩やかでした。OICAは96.4 million台(3.9%増)の自動車生産を報告し、成長の中心はアジアへ移っています。欧州、北米、日本では、ほぼすべての新車にすでにRKEまたはPEPSが搭載されているため、成長は台数の増加ではなく車両1台あたりの搭載価値の向上にかかっています。
相互運用性と規格の分断
デジタルキーのバージョン、スマートフォンのプラットフォーム、自動車メーカーのアプリは必ずしも連携して機能するわけではありません。CCC Digital Keyバージョン4の認証が完了するまで、自動車メーカーは複数のバージョンと独自アプリをサポートしなければならず、開発・試験コストが増加します。
エントリー車両における価格圧力
コストに敏感な市場では、自動車メーカーは費用を抑えるために依然として基本的なRKEフォブを選択しています。UWBモジュール、セキュアエレメント、複数のアンテナはコストを押し上げ、インド、ブラジル、アフリカの多くのコンパクトカーではこれを吸収できないため、デジタルキーの採用はプレミアムモデルと電気自動車に集中しています。
成長要因
スマートフォンキーがプレミアムブランドから量販市場へ拡大
デジタルキーは現在、BMW、Mercedes-Benz(メルセデス・ベンツ)、Hyundai(現代自動車)、Kia、Genesis、Porsche(ポルシェ)、Rivianなどが提供しており、GMも2025年12月にApple Walletの車のキーに対応すると発表しました。ABI Researchは、デジタルキー機能を備えた車両が2023年の22%から2031年までに出荷台数の70%に達すると予想し、BLE、NFC、UWBを組み合わせたソリューションが年率34%で最も速く成長すると見込んでいます。Hyundai Indiaは2025年8月、対象顧客の33%が同社のDigital Keyに登録し、そのうち35%が他者とアクセスを共有していると報告しました。デジタルキー搭載車にはそれぞれUWBまたはBLEアンカー、セキュアゲートウェイ、クラウドによるキー管理が必要であり、車両1台あたりの価値を高めます。Radial Insightsは、デジタルキーへの移行が市場の年間成長率6.10%のうち約3.1ポイントを占めると推計しています。
盗難防止がUWBへの移行を後押し
キーレス車両盗難により、セキュアレンジングは購買基準の一つとなりました。2026年4月に国王の裁可を受けた英国のCrime and Policing Act(犯罪・警察法)は、車両盗難に使用される電子機器の所持、輸入、製造、改造、供給を犯罪とし、最長5年の禁錮刑を科します。DVLAのデータによると、2025年に英国で盗まれた車両は90,000台を超え(11%減)、カナダのÉquité Associationは2025年の盗難件数を46,999件(18%減)と集計しました。Continentalは、Audi Q6 e-tron(アウディ Q6 e-tron)向けのCoSmA UWBアクセスシステムがリレーアタックを阻止するよう設計されていると述べています。当社は、盗難対策としてのLFベースのPEPSからUWBへのアップグレードが年間成長率を約1.6ポイント押し上げると推計しています。
アジアと新興市場における自動車生産の拡大
OICAは2025年の自動車生産台数を96.4 million台(3.9%増)と報告しており、成長はアジアに集中しています。中国、インド、東南アジアでは、プッシュボタンスタートとパッシブエントリーがコンパクトカーやプレミアムスクーターにまで普及しつつあり、PEPSの装着率を低い水準から押し上げています。IEAによると2025年に世界の乗用車販売の約4分の1に達した電気自動車は、ほぼ例外なくパッシブエントリーまたはデジタルキーを搭載して出荷されています。急成長市場での装着率の上昇は、市場全体の成長率を年間約1.4ポイント押し上げます。
機会
シェアリングとフリートのアクセス
カーシェアリング、レンタカー、配送フリートは、デジタルキーを使用することで、物理的なキーの受け渡しなしにドライバーへ車両を引き渡すことができます。利用ログや遠隔での権限取り消し機能を備えたフリート向けキー管理プラットフォームを提供するサプライヤーは、継続的なソフトウェア収益を得ることができます。
アクセスと車内センシングを統合したモジュール
NXPのNCJ29D6やSTMicroelectronicsのST64UWB A500のように、セキュアレンジングとレーダーを組み合わせたUWBチップにより、サプライヤーはアクセス、幼児置き去り検知、乗員モニタリングを1つのモジュールで販売できます。Euro NCAPが幼児置き去り検知を推進していることも、自動車メーカーがUWBを採用するさらなる理由となっています。
アジア太平洋(APAC)がキーレスエントリー売上高の約半分を占め、アフリカと中東が最も速く成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に自動車用キーレスエントリーシステム市場の47.30%のシェアを占め、その規模はUSD 4.12 Billionでした。APACの売上高はCAGR 6.40%で成長し、2035年までにUSD 7.67 Billionに達します。OICAのデータによると、2025年の世界生産の伸びは中国を筆頭にアジアへと移りました。Hyundai Indiaは2025年8月、対象顧客の33%がDigital Keyに登録し、そのうち68%がiOSを使用していると報告しました。Denso(デンソー)、Tokai Rika(東海理化)、Alps Alpine(アルプスアルパイン)、UNO Mindaが地域の大半のプログラムに供給しています。
北米
北米は2025年売上高の21.40%(約USD 1.87 Billion)を占めました。北米の売上高はCAGR 5.60%で成長し、2035年にはUSD 3.22 Billionに達します。NICBは2025年の米国の車両盗難件数を659,880件(23%減)と集計し、カナダのÉquité Associationは46,999件(18%減)と集計しました。2025年12月に発表されたGMのApple Walletの車のキーへの対応計画により、北米の数百万台の車両にデジタルキーが加わる可能性があります。
欧州
欧州は2025年の市場の23.10%を占め、その規模はUSD 2.01 Billionでした。欧州の売上高はCAGR 5.70%で増加し、2035年までにUSD 3.51 Billionに達します。英国では、DVLAのデータによると2025年に90,000台を超える車両が盗まれ(11%減)、Crime and Policing Act(犯罪・警察法)は2026年4月に国王の裁可を受けました。BMW、Mercedes-Benz(メルセデス・ベンツ)、Audi(アウディ)、Porsche(ポルシェ)がUWBデジタルキーの採用を主導しており、Continental、Marquardt、Huf、Forvia Hellaが供給しています。
中南米
中南米は2025年に4.20%のシェア(約USD 0.37 Billion)を占めました。中南米の売上高はCAGR 6.90%で成長し、2035年までにUSD 0.71 Billionに達します。ブラジルとメキシコは年間数百万台の車両を組み立てており、BYDやGreat Wallなどの中国ブランドが現地生産を拡大するにつれ、プッシュボタンスタートがプレミアムSUVからコンパクトモデルへと広がっています。
中東
中東は2025年売上高の2.40%(約USD 0.21 Billion)を占めました。中東の売上高はCAGR 7.20%で増加し、2035年までにUSD 0.42 Billionに達します。サウジアラビア、UAE、カタールではプレミアムSUVの比率が高く、新車の大半はすでにパッシブエントリーを搭載して出荷されており、デジタルキーの普及は欧州や韓国のブランドに追随しています。
アフリカ
アフリカは2025年の市場の1.60%(約USD 0.14 Billion)を占めました。アフリカの売上高はCAGR 7.60%と全地域で最も速く成長し、2035年までにUSD 0.29 Billionに達します。南アフリカではBMW、Mercedes-Benz(メルセデス・ベンツ)、Toyota(トヨタ)、Volkswagen(フォルクスワーゲン)が運営する工場で輸出向け車両が生産されており、エジプト、モロッコ、ナイジェリアでの中国車の輸入増加により、より多くの購入者にスマートキーが普及しています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 4.12 Billion | 47.30% | USD 7.67 Billion | 6.40% |
| 北米 | USD 1.87 Billion | 21.40% | USD 3.22 Billion | 5.60% |
| 欧州 | USD 2.01 Billion | 23.10% | USD 3.51 Billion | 5.70% |
| 中南米 | USD 0.37 Billion | 4.20% | USD 0.71 Billion | 6.90% |
| 中東 | USD 0.21 Billion | 2.40% | USD 0.42 Billion | 7.20% |
| アフリカ | USD 0.14 Billion | 1.60% | USD 0.29 Billion | 7.60% |
| 合計 | USD 8.72 Billion | 100.00% | USD 15.76 Billion | 6.10% |
最近の動向
2026年8月、NXPは同社のTrimension NCJ29D6 UWBチップが、一部の2026年プログラムを皮切りにBMWの全車両にわたってBMW Digital Key Plusと車内在室検知を支えていると発表しました。
2026年6月、Car Connectivity ConsortiumはドイツのDEKRA Lausitzring(ラウジッツリンク)で第18回プラグフェストを開催し、Apple、BMW、Google、Hyundai(現代自動車)、JLR、Bosch(ボッシュ)を含む15社とともにDigital Keyバージョン4を試験しました。
2026年5月、Porsche(ポルシェ)は2026年型Macan ElectricでApple Walletの車のキーを導入し、Cayenne Electricがこれに続く予定です。
2026年4月、英国のCrime and Policing Act(犯罪・警察法)が国王の裁可を受け、車両盗難に使用される電子機器の所持または供給が犯罪となりました。
2026年3月、STMicroelectronicsはデジタルカーキーとハンズフリーアクセス向けの車載用A100およびA500製品を含むST64UWBファミリーを発売しました。
2025年7月、Samsung WalletはCCC規格のUWBを利用し、一部車種向けにMercedes-Benz(メルセデス・ベンツ)のデジタルキーに対応しました。
アクセスシステムサプライヤーが、車両ごとの価値をめぐり半導体メーカーやスマートフォンプラットフォームと競争
自動車用キーレスエントリーシステム市場は、自動車メーカーと長年の関係を持つ既存のティア1サプライヤー群が主導していますが、デジタルキー体験の主要部分は現在、半導体メーカーとスマートフォンプラットフォームが握っています。受注を獲得するには、フォブの設計だけでなく、UWBハードウェア、CCC認証、セキュアなクラウドキーサービスが必要です。
グローバルなアクセスシステムサプライヤー
Continentalは、UWBとBLEを組み合わせたスマートフォンアクセスシステムCoSmAをAudi Q6 e-tron(アウディ Q6 e-tron)向けに供給し、フォブとPEPSモジュールを世界中で提供しています。Huf Hülsbeck and Fürstは、ドイツと米国の自動車メーカー向けにキー、PEPS、フォン・アズ・ア・キーシステムを製造しています。Marquardtは主にドイツのブランドにキーフォブ、PEPS、UWBアクセスシステムを供給しています。Forvia HellaとValeo(ヴァレオ)は車両アクセス用エレクトロニクスとデジタルキーモジュールを販売し、Learはボディコントロールとパッシブエントリーのエレクトロニクスを提供しています。
日本とインドのサプライヤー
Denso(デンソー)とTokai Rika(東海理化)は、主にトヨタグループのブランドにスマートキーとイモビライザーシステムを供給しています。Alps Alpine(アルプスアルパイン)は日本と韓国の自動車メーカーにキーレスエントリーモジュールとフォブを供給する大手サプライヤーです。UNO Mindaは、インドの乗用車と急成長セグメントである二輪車向けのロック、キー、キーレスシステムでトップに立っています。
半導体メーカー
NXP SemiconductorsはTrimensionシリーズで車載UWBをリードし、NFCおよびBLEの車両アクセス用チップも供給しています。Qorvoは2025年1月に車載UWBシステムオンチップQPF5100Qを発売し、STMicroelectronicsは2026年3月にST64UWBで続きました。Infineonは車両アクセス用マイコンとセキュアエレメントを供給しています。これらの企業が、システムのリレーアタックへの耐性を左右します。
スマートフォンプラットフォーム
Apple、Samsung、Googleは自社のウォレットでデジタルキーを提供し、ユーザー体験を形作っています。これらの企業がCCC Digital Keyに対応していることで、自動車メーカーは独自アプリなしで大半のスマートフォンユーザーにリーチできますが、その一方で顧客接点の一部が自動車メーカーやそのサプライヤーから離れることにもなります。
よくある質問
自動車用キーレスエントリーシステム市場の規模はどのくらいですか?
最も成長が速い技術は何ですか?
キーレスエントリー市場をリードしている地域はどこですか?
自動車メーカーが超広帯域無線(UWB)を採用しているのはなぜですか?
2025年の自動車生産台数はどのくらいですか?
最も成長が速いコンポーネントは何ですか?
主要なキーレスエントリーサプライヤーはどこですか?
一次インタビューインサイト
自動車メーカーはどの程度の速さでUWBへ移行していますか?
ボディエレクトロニクスの責任者によると、欧州と韓国の新しいプラットフォームの大半はパッシブエントリーにUWBを指定しています。日本とインドのプログラムは移行が遅く、下位グレードではLFベースのPEPSを維持することが多いとのことです。
リレーアタックは調達にどの程度影響していますか?
購買担当者によると、リレーアタックによる盗難を受けた保険会社からの圧力により、セキュアレンジングは新型プレミアムモデルの必須要件となりました。複数の自動車メーカーが現在、旧型PEPSシステムを強化するソフトウェアアップデートをサプライヤーに求めています。
顧客は実際にスマートフォンキーを使用していますか?
自動車メーカーによると、登録手続きが簡単であれば利用率は高く、対象オーナーの約3分の1という数字が挙げられました。家族とのキー共有が最もよく使われている機能です。
車両1台あたりの価値はどのように変化していますか?
サプライヤーによると、フォブの価格は下がり続けていますが、UWBアンカーとキー管理ソフトウェアがシステム全体の価値を押し上げています。その結果、デジタルキー搭載車1台あたりの売上高は増加しています。
キーのデジタル化に伴い、アフターマーケットはどうなりますか?
鍵業者や交換用フォブの販売業者によると、旧型車向けのスペアフォブの需要は安定しています。デジタルキー搭載車の普及により、ビジネスのより多くがディーラーや自動車メーカーのアプリへ移ると見ています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Automotive Keyless Entry Systemsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のAutomotive Keyless Entry Systems市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 8.72 Billion → 2035: USD 15.76 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Automotive Keyless Entry Systems市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 技術別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - コンポーネント別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Automotive Keyless Entry Systems市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Keyless Entry Systems市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Automotive Keyless Entry Systems市場の成長要因
- 3.3 Automotive Keyless Entry Systems市場の抑制要因および課題
- 3.4 Automotive Keyless Entry Systems市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Automotive Keyless Entry Systemsバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Automotive Keyless Entry Systemsサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Keyless Entry Systemsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Automotive Keyless Entry Systems市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 技術別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 コンポーネント別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 技術別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 コンポーネント別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 技術別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Automotive Keyless Entry Systems輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 技術別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 技術別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 技術別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 技術別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はAutomotive Keyless Entry Systems市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Automotive Keyless Entry Systems市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Automotive Keyless Entry Systems市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Automotive Keyless Entry Systems競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Automotive Keyless Entry Systems分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Automotive Keyless Entry Systemsの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のAutomotive Keyless Entry Systems市場 - 技術別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 技術別
- リモートキーレスエントリー(RKE)
- パッシブキーレスエントリー・スタート(PEPS)
- スマートフォンデジタルキー(BLE、NFC、UWB)
Chapter 8. 世界のAutomotive Keyless Entry Systems市場 - 車両タイプ別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- 小型商用車
- 大型商用車
- 二輪車
Chapter 9. 世界のAutomotive Keyless Entry Systems市場 - 販売チャネル別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 販売チャネル別
- OEM(新車装着)
- アフターマーケット
Chapter 10. 世界のAutomotive Keyless Entry Systems市場 - コンポーネント別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - コンポーネント別
- キーフォブおよびスマートキー
- ボディコントロールユニットおよびLF/RFアンテナ
- UWBおよびBLEアンカー
- ソフトウェアおよびデジタルキーサービス
Chapter 11. 世界のAutomotive Keyless Entry Systems市場 - 流通チャネル別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観
- 12.1 世界地域別概観
- 12.1.1 地域別数量シェア
- 12.1.2 地域別売上シェア
- 12.1.3 地域別数量
- 12.1.4 地域別売上
- 12.1.5 2035年までの地域別予測
- 12.2 地域横断セグメント分析
- 12.2.1 技術別
- 12.2.2 車両タイプ別
- 12.2.3 販売チャネル別
- 12.2.4 コンポーネント別
- 12.2.5 流通チャネル別
- 12.2.6 ブランド・価格帯別
Chapter 13. 北米のAutomotive Keyless Entry Systems市場
- 13.1 米国
- 13.2 カナダ
- 13.3 メキシコ
Chapter 14. 欧州のAutomotive Keyless Entry Systems市場
- 14.1 ドイツ
- 14.2 フランス
- 14.3 イタリア
- 14.4 英国
- 14.5 スペイン
- 14.6 ポーランド
- 14.7 ロシア
- 14.8 オランダ
- 14.9 ベルギー
- 14.10 スウェーデン
- 14.11 デンマーク
- 14.12 ノルウェー
- 14.13 その他欧州
Chapter 15. アジア太平洋のAutomotive Keyless Entry Systems市場
- 15.1 中国
- 15.2 インド
- 15.3 日本
- 15.4 韓国
- 15.5 タイ
- 15.6 インドネシア
- 15.7 ベトナム
- 15.8 マレーシア
- 15.9 オーストラリア
- 15.10 その他アジア太平洋
Chapter 16. ラテンアメリカのAutomotive Keyless Entry Systems市場
- 16.1 ブラジル
- 16.2 アルゼンチン
- 16.3 コロンビア
- 16.4 チリ
- 16.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 17. 中東のAutomotive Keyless Entry Systems市場
- 17.1 サウジアラビア
- 17.2 アラブ首長国連邦
- 17.3 トルコ
- 17.4 イスラエル
- 17.5 イラン
- 17.6 その他中東
Chapter 18. アフリカのAutomotive Keyless Entry Systems市場
- 18.1 南アフリカ
- 18.2 エジプト
- 18.3 ナイジェリア
- 18.4 モロッコ
- 18.5 その他アフリカ
Chapter 19. Automotive Keyless Entry Systems企業プロファイル
- 19.1 Continental
- 19.1.1 企業概要
- 19.1.2 主要経営陣
- 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 19.1.4 財務実績
- 19.1.5 注力市場および事業展開地域
- 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 19.2 Huf Hülsbeck & Fürst
- 19.3 Denso
- 19.4 Valeo
- 19.5 Marquardt
- 19.6 Alps Alpine
- 19.7 Tokai Rika
- 19.8 Forvia Hella
- 19.9 Lear
- 19.10 UNO Minda
- 19.11 NXP Semiconductors
- 19.12 Qorvo
- 19.13 STMicroelectronics
- 19.14 Infineon Technologies
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 20. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 21. 調査手法
- 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 21.7 制約事項および標準的前提条件
- 21.8 免責事項