電動リキシャと補修用需要により、三輪車用タイヤ販売は2035年までにUSD 2 Billionを突破
世界の三輪車用タイヤへの支出は2025年にUSD 1.42 Billionで、2026年にはUSD 1.49 Billion、2035年までにUSD 2.34 Billionへ拡大し、CAGR 5.10%(年平均成長率)で成長する見通しです。Radial Insightsは、世界の三輪車保有台数、新車生産台数、そして車両クラスごとのタイヤ交換サイクルに基づき、この推計をボトムアップで構築しました。
調査対象は、旅客用オートリキシャ、貨物用三輪車、低速電動リキシャ、L5電動三輪車に装着される新車装着用および補修用タイヤに加え、エジプト、東南アジア、アフリカ、中南米で使われているトゥクトゥクのタイヤです。別売りのインナーチューブとフラップ、更生タイヤ用ゴム、そして三輪オートバイ、トライク、Bajaj Quteなどの四輪車(クワドリシクル)用タイヤは対象外です。金額はメーカー販売価格ベースであり、販売店のマージンと取付工賃は合計に含まれません。
IEAのデータによると、2025年には世界で約4.5 million台の三輪車が販売され、そのうち1.2 million台以上が電動車でした。各車両には3本のタイヤが装着されるため、新車だけで約13.5 million本の新車装着用タイヤが生まれました。より大きな需要は補修用市場です。バングラデシュだけで推定6 million台のバッテリーリキシャが、エジプトでは約5 million台のトゥクトゥクが走行しており、これらの車両の大半は12~18か月ごとにタイヤを交換します。
バッテリー電気三輪車用タイヤはCAGR 9.80%で最も高成長のセグメントです。インドの電動三輪車(e-3W)のシェアがFY2026に小売販売の61%に達し、重いバッテリーパックが負荷定格と摩耗を高めているためです。アフリカはCAGR 6.20%で最も成長率の高い地域であり、2025暦年に42.7%急増したインドからの輸出がけん引しています。
三輪車用タイヤ市場は、MRF、TVS Srichakra、CEAT、JK Tyre、Ralcoなどのインドメーカーに集中しており、これらの企業は国内の車両群と、インド製タイヤの出荷先である170か国以上の輸出市場の両方に供給しています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Three-Wheeler Tires規模 2025 | USD 1.42 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 1.49 Billion |
| Three-Wheeler TiresのCAGR | 5.10% |
| Three-Wheeler Tires規模 2035 | USD 2.34 Billion |
- 三輪車用タイヤ市場は2025年にUSD 1.42 Billionと評価され、2035年までにCAGR 5.10%でUSD 2.34 Billionに達します。
- アジア太平洋(APAC)は2025年に68.40%のシェアを占め、その規模は約USD 971.3 Millionです。
- バッテリー電気三輪車用タイヤは2035年までCAGR 9.80%で最も高い成長を示します。
- アフリカは2025年のUSD 144.8 Millionから年6.20%で拡大し、全地域の中で最も高い成長率となります。
- インドの電動三輪車の小売販売台数はFY2026に830,819台に達し、同セグメントの61%を占めました。
- 補修用の販売は年5.30%で成長し、新車装着用の4.40%を上回ります。
バッテリー電気用およびラジアル・チューブレスタイヤが他のすべての三輪車セグメントを上回る
三輪車用タイヤ市場の成長率は、車両の動力源とタイヤの構造という2つの軸で分かれます。電動車両群やチューブレス設計に関連するセグメントは、依然として保有車両の大半を占める従来型のバイアス・チューブタイプ製品の2~3倍のペースで成長しています。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025年-2035年 |
|---|---|---|
| 構造 | バイアス・チューブタイプ | 2.60% |
| 構造 | バイアス・チューブレス | 6.40% |
| 構造 | ラジアル・チューブレス | 9.10% |
| リムサイズ | 8インチ | 3.90% |
| リムサイズ | 10インチ | 5.20% |
| リムサイズ | 12インチ以上 | 7.30% |
| 車両タイプ | 旅客用オートリキシャ | 4.30% |
| 車両タイプ | 貨物用三輪車 | 6.10% |
| 車両タイプ | 低速電動リキシャ | 5.70% |
| 車両動力 | CNGおよびLPG | 2.90% |
| 車両動力 | ガソリンおよびディーゼル | 1.40% |
| 車両動力 | バッテリー電気 | 9.80% |
| 販売チャネル | 新車装着 | 4.40% |
| 販売チャネル | 補修用 | 5.30% |
OEMが新型電動三輪車に指定し、ラジアル・チューブレス構造は9.10%で成長
バイアス・チューブタイプのタイヤは、価格が安く道端のどの修理店でもパンク修理ができるため、依然として走行中の車両の大半に装着されています。その成長率は年2.60%に鈍化します。ラジアル・チューブレスタイヤは、プレミアム電動モデルが現在これを標準装着して出荷されているため、9.10%で成長しています。2025年10月にRs 3,79,500で発売されたMontra ElectricのSuper Autoは、ラジアル・チューブレスタイヤを装着しています。バイアス・チューブレスは、ラジアルの価格を払わずにパンクを減らしたいフリートオーナーに選ばれ、6.40%とその中間に位置します。
12インチ以上のリムは電動リキシャ車両群とともに7.30%で拡大
4.00-8サイズは依然として旅客用オートリキシャの販売数量でトップですが、成長率は3.90%にとどまります。貨物用オートリキシャには4.50-10タイヤが使われ、5.20%で成長しています。低速電動リキシャは通常3.75-12または90/90-12タイヤを装着しており、インド、バングラデシュ、ネパールで電動リキシャの登録台数が増加するにつれ、この大径グループは7.30%で成長しています。
車両タイプ別では貨物用三輪車が6.10%でリード
貨物用三輪車は、Eコマースや宅配便の車両群が台数を増やし、1日の走行距離が長くなってタイヤ寿命が短くなるため、最も高い成長を示しています。低速電動リキシャが5.70%でこれに続きます。Bajaj Autoは2025年11月にRikiモデルで同セグメントに参入しました。旅客用オートリキシャは、インドの多くの州で都市部の許可台数上限が車両群の拡大を制限しているため、4.30%で成長しています。
バッテリー電気動力が9.80%の成長をけん引
バッテリー電気三輪車用タイヤは、e-3Wのシェアが上昇を続け、バッテリーの重量が負荷と摩耗を増大させるため、9.80%で成長しています。CNGおよびLPG用タイヤは購入者が電動車に移行するにつれて2.90%で成長し、ガソリンおよびディーゼル用タイヤは、これらの車両が現在主に輸出市場や農村部の路線で使われているため、1.40%に鈍化しています。
補修用チャネルは5.30%で成長し、新車装着の4.40%を上回る
三輪車は商用運行で1日120~200 km走行するため、補修用タイヤがすでに数量の大半を占めています。このチャネルは、車両群の高齢化と拡大に伴い5.30%で成長しています。新車装着用の需要は、インド、中国、エジプト、トルコの新車生産台数に連動して4.40%で成長しています。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と見通し: 三輪車用タイヤ市場は2025年にUSD 1.42 Billionの規模で、2026年にUSD 1.49 Billion、2035年までにUSD 2.34 Billionに達し、CAGR 5.10%で成長します。
- 電動化へのシフト: インドのe-3WシェアがFY2026に61%に達する中、バッテリー電気三輪車用タイヤは年9.80%で成長します。
- 地域のリーダー: アジア太平洋(APAC)は2025年の金額の68.40%、USD 971.3 Millionを占めています。
- 最も高成長の地域: アフリカは年6.20%で成長し、2035年までにUSD 264.3 Millionに達します。
- 生産能力の増強: TVS Srichakraは2026年2月、二輪車・三輪車用タイヤの生産量を40%~45%引き上げるため、最大Rs 2.1 billionの投資を承認しました。
- 補修用の比重: 補修用の販売は年5.30%で成長し、新車装着用の4.40%を上回ります。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
インドで電動三輪車が過半数のシェアを獲得
インドにおける電動モデルの小売販売台数は、2025暦年に約1.30 million台の三輪車のうち60%に当たる797,729台に達し、FY2026には61%のシェアに当たる830,819台となりました。Mahindra Last Mile Mobilityは2025年11月、インドのOEMとして初めてEV累計販売台数300,000台を突破し、最後の100,000台を12か月以内に達成しました。電動駆動による車両重量の増加と瞬時のトルクにより、購入者が指定するロードインデックスとトレッドコンパウンドが変化しています。
タイヤメーカーが二輪車・三輪車用の生産能力を増強
Eurogripブランドで販売するTVS Srichakraは、2026年2月にルドラプル工場での二輪車・三輪車用タイヤの生産量を40%~45%引き上げるため、最大Rs 2.1 billionの投資を承認しました。2026年10月には、マドゥライ工場とルドラプル工場向けにさらにRs 49.2 croreを承認しました。CEATは2026年7月、FY31までに二輪車用タイヤの生産能力を約66%引き上げるためRs 1,205 croreの投資を発表しました。この生産能力は、小型三輪車サイズにも対応するバイアスおよびラジアルのラインを共有しています。
輸出が第2の成長エンジンに
インドは2025暦年に過去最高となる4.26 lakh台の三輪車を輸出し、42.7%増加しました。2026年4月から8月の間には259,593台を出荷し、そのうちBajaj Autoが62%を占めました。輸出される各車両には3本の新車装着用タイヤが装着されており、アフリカ、中南米、中東で補修用需要を生み出します。これらの地域では、インドのタイヤブランドが販売店網を通じて車両に追随しています。
各国政府が非公式な三輪車車両群を制度化
エジプトでは2025年後半、ギザとカイロ北部でトゥクトゥクを四輪のQuteに置き換える任意の乗り換えプログラムが始まりました。同国には全国で約5 million台のトゥクトゥクがあると推定されています。バングラデシュは2026年10月、市域での登録を義務化し、車両の使用年数を12年に制限する電動リキシャ規則を官報で公示しました。フィリピンは2026年1月からマニラ首都圏の主要道路で電動トライクの走行を禁止しました。これらの規則により一部の都市では未規制車両が減少しますが、オーナーは認証タイヤを使用する登録済みモデルへの移行を促されます。
抑制要因と課題
天然ゴム価格が過去最高を記録
ケララ州のRSS-4天然ゴムは、2025年12月の平均Rs 183.74/kgから、2026年10月13日には国際指標を上回る過去最高のRs 284.50/kgに達しました。三輪車用タイヤはゴムの使用量が多く利益率の薄いバイアス製品であるため、1年足らずで55%の上昇は、価格に敏感なフリートオーナーにコストを転嫁できないメーカーを圧迫します。天然ゴム生産国連合(ANRPC)によると、2025年の世界生産量はわずか1.4%増の約14.9 millionトンにとどまり、供給の余裕はほとんどありません。
補助金の削減が一部の電動車購入を減速させる
インドのPM E-DRIVEによるL5電動三輪車への支援は、目標達成に伴い2025年12月に終了しました。2026年3月の改定では、電動リキシャと電動カートへのインセンティブが2028年3月まで延長されましたが、補助率はRs 2,500/kWhに半減され、上限はRs 12,500とされました。詳細は重工業省のPM E-DRIVEページに掲載されています。補助金の減少は、車両群の購入とそれに伴う新車装着用タイヤの発注を遅らせる可能性があります。
低価格のノーブランドタイヤが補修用市場で競合
インドにおける4.00-8三輪車用タイヤの参考小売価格は、約Rs 1,180からRs 2,314の範囲です。バングラデシュ、ネパール、アフリカの一部では、小規模な地域メーカーや輸入品がこの範囲を下回る価格で販売されており、ブランドメーカーの値上げを制限し、利益率を低下させています。
規制による走行禁止で一部都市の車両群が縮小
2026年1月からのマニラ首都圏での走行禁止、エジプトの置き換えプログラム、バングラデシュの12年の使用年数制限により、特定の都市で運行する三輪車の台数が減少する可能性があります。全国的な需要が増加し続けても、都市内の車両が減ればその都市の補修用タイヤは減少します。
成長要因
インドにおける電動三輪車の普及
インドは2025年に世界の電動三輪車販売の67%を占め、同国のe-3W小売販売台数はFY2026に19%増の830,819台となりました。電動モデルは7~10 kWh以上のバッテリーパックを搭載するため、CNGオートリキシャより重くなります。2025年7月に発売されたPiaggioのApé E-City Ultraは、10.2 kWhのLFPバッテリーパックを搭載し、定格航続距離は236 kmです。重い車両がより長い1日の路線を走行するとタイヤの摩耗が早まり、より高いプライレーティングが必要となるため、車両1台当たりの数量と金額の両方が増加します。2025暦年はMahindra Last Mile Mobilityが95,907台のe-3Wでトップとなり、Bajajが78,546台、YC Electricが41,228台で続きました。Radial Insightsは、この要因が予測期間を通じて市場の年間成長率に約+1.4%寄与すると推計しています。
インドの国内販売と輸出が過去最高を記録
SIAMのデータによると、インドの国内三輪車販売台数はFY2025に741,420台、FY2026に8.36 lakh台となり、12.8%増で7年ぶりの高水準となりました。輸出は2025暦年に4.26 lakh台に達しました。2026年4月だけで、業界は1,08,461台の三輪車を生産し、50,655台を輸出しました。Bajaj Autoは最大の輸出企業であり、その出荷の大半をエジプト、ナイジェリア、中南米市場が吸収しています。新車1台ごとに3本の新車装着用タイヤが加わり、8~10年の一般的な使用期間中にさらに15~25本の補修用タイヤが必要となります。当社のモデルでは、この数量効果がCAGR 5.10%のうち約1パーセントポイントを占めるとしています。
南アジアとアフリカの大規模な非公式車両群
バングラデシュの道路交通局は、6 million台を超えるバッテリーリキシャが走行していると推定しており、そのうち約1~1.2 million台がダッカにあります。エジプトには約5 million台のトゥクトゥクがあり、ナイジェリア、ケニア、ペルー、スリランカでは三輪車が中核的な公共交通機関となっています。これらの車両は悪路を長時間運行し、オーナーは年に1~2回タイヤを交換します。バングラデシュの2026年10月の官報公示のような正式な登録規則は、オーナーをブランド品の認証タイヤへと向かわせ、平均販売価格を押し上げます。当社のベースケースでは、この要因が年間成長率に+0.9%近く寄与します。
市場機会
電動三輪車専用設計のタイヤ
インドではe-3WがCNGモデルの販売台数を上回っているにもかかわらず、現在、電動三輪車向けに設計されたコンパウンドを販売しているメーカーはほとんどありません。航続距離を数キロメートル延ばす低転がり抵抗トレッド、より高いロードインデックス、チューブレス設計は、フリート事業者やMontra、Euler、BajajなどのOEMからプレミアム価格を得ることができます。
アフリカと中南米での輸出流通網
インドのタイヤ輸出額はFY2025に9%増のRs 25,051 croreに達し、170か国以上に輸出されています。ナイジェリア、ケニア、エジプト、ペルーで販売店網とフリートサービス網を構築することで、タイヤメーカーはすでに運行中の数百万台のインド製三輪車から生まれる補修用需要を取り込むことができます。
アジア太平洋が三輪車用タイヤ需要の3分の2以上を占め、アフリカが最も高成長
需要は三輪車の車両群に連動しており、車両群は南アジアに集中し、輸出を通じてアフリカと中南米に広がっています。
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は68.40%のシェアを占め、2025年にUSD 971.3 Millionの規模で、CAGR 5.00%で2035年までにUSD 1,582.1 Millionに達する見通しです。インドは2025暦年に約1.30 million台の三輪車を販売し、APAC地域には約290,000台の電動三輪車を販売した中国と、6 million台を超えるバッテリーリキシャを擁するバングラデシュも含まれます。
アフリカ
アフリカは10.20%のシェア、2025年にUSD 144.8 Millionを占め、年6.20%で成長して2035年までにUSD 264.3 Millionに達します。エジプトの約5 million台のトゥクトゥクと、ナイジェリアとケニアで急拡大する車両群が、アフリカで安定した補修用需要を生み出しており、その多くをインドのブランドが供給しています。
中南米
中南米は8.60%のシェアを占め、2025年にUSD 122.1 Millionと評価されており、CAGR 5.10%で2035年までにUSD 200.8 Millionに達する見通しです。ペルー、コロンビア、メキシコでは三輪車がモトタクシーとして使われており、2026年4月から8月にかけてのBajajの輸出が48%増加したことで、中南米への新車の流入が続いています。
中東
中東は7.40%のシェア、2025年にUSD 105.1 Millionを占め、年5.60%で2035年までにUSD 181.2 Millionに拡大します。イラク、イエメン、湾岸の物流拠点では貨物用三輪車が使われており、トルコでは2025年に約48,000台の電動三輪車が販売され、中東における大径リムサイズの需要を支えています。
欧州
欧州は3.30%のシェア、2025年にUSD 46.9 Millionを占め、CAGR 3.40%で2035年までにUSD 65.5 Millionに達します。PiaggioのApéシリーズと、イタリアとドイツの都市配送向け電動貨物三輪車が、小規模ながら安定した欧州の需要を支えています。
北米
北米は2.10%のシェア、2025年にUSD 29.8 Millionを占め、年3.20%で2035年までにUSD 40.9 Millionに達します。北米の需要は、主にユーティリティ車両やキャンパス用車両、そしてラストマイル配送の実証実験で使われる輸入電動貨物三輪車から生まれています。
| 地域 | 2025年(USD Million) | 2025年シェア | 2035年(USD Million) | CAGR 2025年-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | 971.3 | 68.40% | 1,582.1 | 5.00% |
| 北米 | 29.8 | 2.10% | 40.9 | 3.20% |
| 欧州 | 46.9 | 3.30% | 65.5 | 3.40% |
| 中南米 | 122.1 | 8.60% | 200.8 | 5.10% |
| 中東 | 105.1 | 7.40% | 181.2 | 5.60% |
| アフリカ | 144.8 | 10.20% | 264.3 | 6.20% |
| 合計 | 1,420.0 | 100.00% | 2,335.2 | 5.10% |
最近の動向
2026年10月、TVS Srichakraはマドゥライ工場とルドラプル工場における二輪車・三輪車用タイヤの生産能力拡大に向け、さらにRs 49.2 croreの投資を承認しました。
2026年10月、バングラデシュは市域での登録を義務化し、車両の使用年数を12年に制限し、速度を25 km/hに制限する電動リキシャ規則を官報で公示しました。
2026年7月、CEATはFY31までに二輪車用タイヤの生産能力を1日当たり約80,000本から約133,000本に引き上げるため、Rs 1,205 croreの投資を発表しました。
2026年3月、インドはPM E-DRIVEスキームを改定し、電動リキシャと電動カートへのインセンティブをRs 2,500/kWh、上限Rs 12,500で2028年3月まで延長しました。
2026年2月、TVS Srichakraはルドラプル工場で二輪車・三輪車用タイヤの生産量を40%~45%引き上げるため、最大Rs 2.1 billionの投資を承認しました。
2025年11月、Bajaj AutoはRs 1,90,890のRiki P4005と、Rs 2,00,876の貨物モデルRiki C4005で電動リキシャセグメントに参入しました。
インドのタイヤメーカーが三輪車用タイヤ供給の大半を握る
三輪車用タイヤ市場は、国内で世界最大の車両群に供給し、インドの車両輸出に追随して海外にも展開するインドのメーカーが主導しています。競争の軸は、キロメートル当たりの価格、地方都市における販売店網の広さ、そしてOEMプラットフォームでの承認です。
多角化したインドの大手ブランド
MRFは、インド最大のタイヤ販売店網を背景に、4.00-8サイズのTriplePlus N4と、4.50-10の貨物用オートリキシャ向けAutomilerシリーズを販売しています。CEATはBulandとFleet Masterのシリーズを提供しており、以前にはMahindraの電動三輪車向けにMilaze 90/90-12タイヤを開発しました。JK TyreはJumbo Milesシリーズで競争し、Apollo TyresはCNG三輪車向けとして販売されるタイヤを展開しています。これら4ブランドは、走行距離保証と全国的なサービス網によってフリート契約を獲得しています。
二輪車・三輪車専業メーカー
TVS Srichakraは、Street KingとBadshahのシリーズを持つEurogripブランドを通じて二輪車と三輪車に注力しており、ルドラプル工場で40%~45%の生産能力増強を進めています。RalsonのRalcoブランドはRL-3001からRL-3011までの幅広いリキシャ用タイヤを提供しており、Metro Tyresは自社をインド最大級の三輪車用タイヤメーカーの1つと位置付け、3.75-12や3.25-14などの電動リキシャ専用サイズを揃えています。
低価格帯および地域メーカー
VK TyreはSarthi 4.00-8タイヤを、Amstrongは4.00-12サイズを、主にオンラインと地域チャネルを通じて販売しています。Birla Tyresは2025年6月、Himadri Speciality ChemicalとDalmia Refractoriesが主導する新オーナーの下でブランドを再始動しており、小型車両用サイズに改めて注目が集まる可能性があります。
海外サプライヤーとOEMバイヤー
タイのDeestoneは、4.00-8、4.00-10、4.00-12サイズのD401およびD402タイヤをアジアと欧州の市場に販売しています。需要側では、Bajaj Auto、Mahindra Last Mile Mobility、Piaggio Vehiclesが新車装着承認を通じて仕様を形成しており、これらの企業の電動モデルへの注力は、チューブレスでより高い負荷定格の設計を持つサプライヤーに有利に働いています。
よくある質問
三輪車用タイヤ市場の規模はどのくらいですか?
三輪車用タイヤ市場で最も成長率の高いセグメントはどれですか?
三輪車用タイヤ需要をリードしている地域はどこですか?
最も成長率の高い地域はどこですか?
世界で販売される三輪車は何台ですか?
ラジアル・チューブレスの三輪車用タイヤが成長しているのはなぜですか?
三輪車用タイヤメーカーにとっての主なコストリスクは何ですか?
一次インタビューインサイト
電動三輪車への移行はタイヤの購入にどのような変化をもたらしましたか?
デリーとベンガルールのフリートマネージャーによると、電動オートリキシャはバッテリーの重量と素早い加速のために前輪タイヤの摩耗が早いとのことです。15%~20%の価格プレミアムがあっても、稼働停止時間を減らすためにチューブレスタイヤを購入する事業者も出てきています。
OEMは三輪車用タイヤの調達で何を優先していますか?
調達責任者によると、航続距離が重要な販売ポイントであるため、現在では転がり抵抗とロードインデックスが価格と同じくらい重要になっています。新しいバッテリープラットフォームごとにサプライヤーがタイヤを検証することを求めています。
補修用チャネルの価格感応度はどの程度ですか?
地方都市の販売店によると、大半のオーナーは依然として最も安いバイアス・チューブタイプのタイヤを選んでいます。フリートがキロメートル当たりのコストを管理している場合には、ブランドタイヤが選ばれます。
車両輸出は海外のタイヤ需要にどのような影響を与えますか?
輸出担当マネージャーによると、インドのタイヤブランドはBajajやTVSの車両に追随してアフリカや中南米に進出しています。ナイジェリアとエジプトの販売代理店は、工場で装着されるものと同じサイズを在庫しています。
ゴム価格は利益率にどのような影響を与えていますか?
メーカーによると、2026年のゴム価格の急騰は、乗用車用タイヤよりもバイアス三輪車用タイヤの利益率を大きく圧迫しました。大半のメーカーは一度に大幅な値上げをするのではなく、段階的な値上げを計画していました。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Three-Wheeler Tiresの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のThree-Wheeler Tires市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 1.42 Billion → 2035: USD 2.34 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Three-Wheeler Tires市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 構造別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 車両動力別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - リムサイズ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Three-Wheeler Tires市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるThree-Wheeler Tires市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Three-Wheeler Tires市場の成長要因
- 3.3 Three-Wheeler Tires市場の抑制要因および課題
- 3.4 Three-Wheeler Tires市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Three-Wheeler Tiresバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Three-Wheeler Tiresサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Three-Wheeler Tiresカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Three-Wheeler Tires市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 構造別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 車両動力別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 リムサイズ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 構造別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 車両動力別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 リムサイズ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 構造別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Three-Wheeler Tires輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 構造別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 構造別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 構造別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 構造別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はThree-Wheeler Tires市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Three-Wheeler Tires市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Three-Wheeler Tires市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Three-Wheeler Tires競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Three-Wheeler Tires分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Three-Wheeler Tiresの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のThree-Wheeler Tires市場 - 構造別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 構造別
- バイアス・チューブタイプ
- バイアス・チューブレス
- ラジアル・チューブレス
Chapter 8. 世界のThree-Wheeler Tires市場 - 車両動力別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 車両動力別
- CNGおよびLPG
- ガソリンおよびディーゼル
- バッテリー電気
Chapter 9. 世界のThree-Wheeler Tires市場 - リムサイズ別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - リムサイズ別
- 8インチ
- 10インチ
- 12インチ以上
Chapter 10. 世界のThree-Wheeler Tires市場 - 車両タイプ別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 旅客用オートリキシャ
- 貨物用三輪車
- 低速電動リキシャ
Chapter 11. 世界のThree-Wheeler Tires市場 - 販売チャネル別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - 販売チャネル別
- 新車装着
- 補修用
Chapter 12. 世界のThree-Wheeler Tires市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 構造別
- 13.2.2 車両動力別
- 13.2.3 リムサイズ別
- 13.2.4 車両タイプ別
- 13.2.5 販売チャネル別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のThree-Wheeler Tires市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のThree-Wheeler Tires市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のThree-Wheeler Tires市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのThree-Wheeler Tires市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のThree-Wheeler Tires市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのThree-Wheeler Tires市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Three-Wheeler Tires企業プロファイル
- 20.1 MRF Limited
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 CEAT Limited
- 20.3 TVS Srichakra Limited (Eurogrip)
- 20.4 JK Tyre & Industries
- 20.5 Apollo Tyres
- 20.6 Ralson Tyres (Ralco)
- 20.7 Metro Tyres
- 20.8 Birla Tyres
- 20.9 Deestone Corporation
- 20.10 VK Tyre
- 20.11 Amstrong Tyres
- 20.12 Bajaj Auto (OEM buyer)
- 20.13 Mahindra Last Mile Mobility (OEM buyer)
- 20.14 Piaggio Vehicles (OEM buyer)
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項