電気自動車がヒートポンプと電動コンプレッサーを加え、自動車用HVAC市場は2035年までにUSD 109.27 Billionへ
世界の自動車用HVAC市場の売上高は、2025年にUSD 64.70 Billion、2026年にUSD 68.18 Billionへ増加し、2035年までにUSD 109.27 Billionに達します。年平均成長率(CAGR)は5.38%です。主な要因は電動化です。電気自動車には電動コンプレッサー、高電圧ヒーター、そして多くの場合ヒートポンプが必要であり、これらは置き換えられるベルト駆動式システムよりはるかに高価です。
Radial Insightsは自動車用HVAC市場を、道路走行車両の車室内の空調を行う暖房・換気・空調システムで、自動車メーカー向けおよび補修部品として販売されるものと定義しています。対象は、コンプレッサー、エバポレーター、コンデンサー、チラー、ヒーターコアおよび電気ヒーター、HVACモジュールおよびブロワー、膨張弁、センサーおよび空調制御ユニット、ならびにバッテリー冷却とハードウェアを共有するヒートポンプシステムです。すべての金額はUSD billionで表示しています。エンジン冷却用ラジエーターおよびウォーターポンプ、単体で販売される冷媒ガス、シートヒーターおよびシートベンチレーション、ならびに車室内ループに接続されていない単独のバッテリー熱管理システムは対象外です。
車両基盤は大きく、かつ変化しています。OICAによれば、2025年の自動車生産台数は96.4百万台で3.9%増となり、IEAは20百万台を超える電気自動車が販売され、新車のおよそ4台に1台を占めたと報告しています。中国は34.53百万台の車両を生産し、そのうち16.6百万台が新エネルギー車でした。電動モデルはいずれも車両1台当たりの自動車用HVACコンテンツを増加させるため、市場価値は生産台数を上回るペースで成長しています。
ヒートポンプ式システムが最も成長の速いセグメントで、CAGRは13.40%です。これにR-744(CO2)システムの12.90%、バッテリー式電気自動車用HVACの11.60%が続きます。地域別ではアフリカが6.90%で最も速く成長します。アジア太平洋(APAC)は50.60%で最大のシェアを占めています。
冷媒規制が最大の不確実要因です。EUはPFAS化学物質に対する広範な規制を検討しており、現在の標準冷媒であるR-1234yfもその対象となる可能性があるため、サプライヤーはリスクヘッジとしてCO2およびプロパンを用いたシステムを開発しています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Automotive HVAC規模 2025 | USD 64.70 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 68.18 Billion |
| Automotive HVACのCAGR | 5.38% |
| Automotive HVAC規模 2035 | USD 109.27 Billion |
- 自動車用HVAC市場は2025年にUSD 64.70 Billionの規模で、2035年までにCAGR 5.38%でUSD 109.27 Billionに達すると予測されます。
- ヒートポンプ式システムが2035年までCAGR 13.40%で最も速く成長します。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の50.60%を占め、その規模はUSD 32.74 Billionです。
- IEAによれば、2025年に世界で20百万台を超える電気自動車が販売されました。
- Hanon Systemsの2025年の売上高はKRW 10.88 Trillionで8.9%増となり、電動車向けが売上高の28%を占めました。
- EPAの規則により、2025年モデル以降の米国の新型小型車に使用される冷媒のGWP上限は150に設定されています。
ヒートポンプと電気ヒーターはマニュアルHVACシステムの最大11倍の速さで成長
当社は市場を、技術、コンポーネント、冷媒、パワートレイン、車両タイプ別に区分しています。電気自動車および低GWP冷媒に関連するセグメントは年7%~14%で成長する一方、内燃機関向けに設計されたシステムの成長は年1%~2%にとどまります。
| 区分軸 | セグメント | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|
| 技術別 | マニュアルHVAC | 1.20% |
| 技術別 | オートエアコン(自動空調制御) | 5.90% |
| 技術別 | ヒートポンプ式システム | 13.40% |
| コンポーネント別 | コンプレッサー | 6.10% |
| コンポーネント別 | 熱交換器(エバポレーター、コンデンサー、チラー) | 5.20% |
| コンポーネント別 | 電気ヒーター(PTCおよび高電圧) | 6.80% |
| コンポーネント別 | HVACモジュールおよびブロワー | 4.30% |
| コンポーネント別 | バルブ、センサーおよび制御装置 | 5.70% |
| 冷媒別 | R-1234yf | 5.80% |
| 冷媒別 | R-134a | 1.10% |
| 冷媒別 | R-744(CO2) | 12.90% |
| パワートレイン別 | 内燃機関車 | 1.80% |
| パワートレイン別 | ハイブリッド車 | 8.70% |
| パワートレイン別 | バッテリー式電気自動車 | 11.60% |
| 車両タイプ別 | 乗用車 | 5.60% |
| 車両タイプ別 | 小型商用車 | 5.10% |
| 車両タイプ別 | 大型商用車およびバス | 4.70% |
マニュアルHVACが縮小する中、技術別ではヒートポンプ式システムが成長を主導
オートエアコンは金額ベースで最大の技術であり、中国とインドの自動車メーカーが量販グレードへの採用を進めていることから5.90%で成長します。ヒートポンプ式システムは、抵抗式ヒーターで熱を生み出すのではなく熱を移動させることで寒冷時の電気自動車の航続距離を延ばすため、13.40%で成長します。マニュアルHVACはエントリー車と一部の商用車に限られ、成長率はわずか1.20%です。
コンポーネント別では電気ヒーターとコンプレッサーが最も大きく伸長
PTCヒーターおよび高電圧クーラントヒーターを含む電気ヒーターは、電気自動車にはエンジンの廃熱がないため6.80%で成長します。コンプレッサーは、ベルト駆動式ユニットがより高価値な電動スクロールコンプレッサーに置き換わるにつれ6.10%で成長します。バルブ、センサーおよび制御装置は、ヒートポンプ回路に多数使用される電子膨張弁に支えられ5.70%で成長します。熱交換器は5.20%、HVACモジュールおよびブロワーは4.30%で成長します。
冷媒別ではR-744が最も速く成長し、R-134aは停滞
R-1234yfシステムは5.80%で成長し、欧州、北米、日本、韓国で引き続き標準となっています。R-744(CO2)システムは、Valeo、MAHLEなどがEUのPFAS規制の可能性に備え、一部のドイツ自動車メーカーがすでにCO2ヒートポンプを採用していることから、12.90%で成長します。R-134aシステムは、米国が現在新型小型車の冷媒をGWP 150未満に制限しているため、成長率はわずか1.10%です。
パワートレイン別ではバッテリー式電気自動車のHVACが最も高い成長
バッテリー式電気自動車用HVACは11.60%、ハイブリッド車用は8.70%、内燃機関車用は1.80%で成長します。バッテリー式電気自動車には電動コンプレッサー、ヒーター、ヒートポンプのフルセットが必要ですが、マイルドハイブリッド車は多くの場合ベルト駆動式コンプレッサーを維持しています。
車両タイプ別では乗用車が主導
乗用車は5.60%で成長します。小型商用車は電動バンへのヒートポンプ搭載により5.10%で成長します。大型商用車およびバスは、大型の屋根上設置型ヒートポンプユニットを必要とする電動路線バスに支えられ4.70%で成長します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: 自動車用HVAC市場は、2025年のUSD 64.70 Billionから2035年にUSD 109.27 Billionへ、CAGR 5.38%で成長します。
- 最も成長の速いセグメント: ヒートポンプ式システムは年率13.40%で成長する一方、マニュアルHVACの成長はわずか1.20%です。
- 地域のリーダー: アジア太平洋(APAC)は売上高の50.60%を占め、2035年までにUSD 57.86 Billionに増加します。
- 電気自動車による需要牽引: IEAは2025年の電気自動車販売台数を20百万台超と集計し、2026年には約23百万台を見込んでいます。
- 冷媒規制: EPAは2025年モデル以降の米国の新型小型車について冷媒のGWP上限を150としており、EUのPFAS審査も続いています。
- サプライヤーの動向: Hankookは2025年1月にHanon Systemsの54.77%の株式を取得し、MAHLEの熱管理部門は2025年に約EUR 6.1 Billionの売上高を計上しました。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
タイヤ事業と熱管理事業が同一の資本傘下に
2025年1月、Hankook & Company GroupはHanon Systemsの買収を完了し、54.77%の株式を取得しました。これにより、最大級の自動車用熱管理サプライヤーの一社がタイヤグループの子会社となりました。Hanon Systemsは2026年2月、2025年の売上高がKRW 10.88 Trillionで8.9%増、営業利益がKRW 271.8 Billionであったと発表しました。同社は21カ国で50の製造拠点を運営しています。
サプライヤーが自然冷媒ヒートポンプの準備を進める
2025年2月、Valeoは、EUで提案されているPFAS化学物質規制に対応するため、R744(CO2)およびR290(プロパン)ヒートポンプ技術を開発していると発表しました。ValeoはすでにCO2用コンポーネントを供給しており、2019年からVolkswagenのMEBヒートポンプ向けにガスクーラー、チラー、エバポレーターを生産しています。CO2システムは従来型システムの5~10倍の圧力で作動するため、コンポーネントコストとエンジニアリング負担が増加します。
大西洋の両岸で規制当局が冷媒ルールを見直し
2025年8月、EUのPFAS規制案の提案者は、5,600件を超えるパブリックコンサルテーションのコメントを検討した上で改訂版を公表し、ECHAの委員会は現在も評価を続けています。米国では、EPAのTechnology Transitions規則により2025年モデル以降の新型小型車に対しGWP上限150が設定され、2026年5月にはEPAが特定のHFC段階的削減要件を見直す最終規則を公布しました。
熱管理サプライヤーの再編と事業の重点化
2026年4月、MAHLEは2025年の売上高がEUR 11.26 Billionであったと発表しました。MAHLE Behrの残りの株式を取得したThermal and Fluid Systems部門が約EUR 6.1 Billionを占めています。MAHLEはまた、平均年間売上高ベースで約EUR 1.9 Billionの新規受注を獲得しました。Hanon Systemsは、電動化事業を拡大する一方で、内燃機関車およびハイブリッド車向け製品では収益性を優先すると表明しました。
抑制要因と課題
冷媒をめぐる不確実性がプラットフォームの意思決定を遅らせる
EUのPFAS規制は、新型小型車の大半で使用されている冷媒R-1234yfを対象とする可能性があります。CO2またはプロパンへの切り替えには、新たなコンプレッサー、熱交換器、安全システムが必要となります。規制当局が決定を下すまで、自動車メーカーは2つの冷媒の選択肢を前提に計画を立てる必要があり、エンジニアリングコストが増加します。
大手熱管理サプライヤーの利益率への圧力
Hanon Systemsの2025年下半期の営業利益率は約3.4%~3.5%で、MAHLEの2025年のEBITマージンは2.0%でした。利益率の低さは、中国サプライヤーとの価格競争が激化する中で、サプライヤーが新たなヒートポンプおよびCO2プログラムに投じられる資金を制約しています。
電気自動車の普及のばらつき
IEAは、中国と米国の政策変更に関連して、2026年第1四半期の世界の電気自動車販売が8%減少したと報告しました。電気自動車ははるかに多くのHVACコンテンツを搭載しているため、一部の市場での普及の鈍化は、サプライヤーが見込んでいた価値の上積みを減少させます。
新冷媒に関するサービスおよび安全要件
許容される自動車用冷媒に関するEPAのガイダンスによれば、R-744は使用条件を満たす新車にのみ認められ、認証を受けた取扱機器が必要です。整備工場は新たな工具とトレーニングへの投資が必要となり、CO2やその他の新システムに対する補修用市場の対応準備を遅らせています。
成長要因
電気自動車ははるかに多くのHVACコンテンツを搭載
電気自動車は、車室内の暖房にエンジンの熱を利用することも、ベルトでコンプレッサーを駆動することもできません。電動コンプレッサー、高電圧またはPTCヒーター、バッテリー回路に接続されたチラー、そして多くの場合、複数の電子バルブを備えたヒートポンプが必要です。IEAによれば、2025年の電気自動車販売台数は20%増の20百万台超となり、2026年には新車販売の30%近くに相当する約23百万台が見込まれています。中国だけで約13百万台が販売されました。Hanon Systemsはすでに売上高の28%を電動車から得ています。ヒートポンプは急速充電中のバッテリー冷却も担うため、同じハードウェアが快適性とバッテリー寿命の両方に役立ち、自動車メーカーは中価格帯モデルでもその費用を負担しやすくなっています。当社のモデルでは、バッテリー式電気自動車用HVACは年11.60%、ヒートポンプ式システムは年13.40%で成長します。当社は、電動化が市場の年間成長率を約+1.5%押し上げると推計しており、その効果はアジア太平洋と欧州で最も大きくなります。
低GWP冷媒規制がシステム価値を押し上げる
冷媒規制は市場をより高価なシステムへと向かわせています。米国では、EPAのTechnology Transitions規則により、2025年モデル以降の新型小型車の冷媒はGWP 150未満に制限され、中型乗用車、大型ピックアップトラック、完成車の大型バンは2028年モデルから、指定されたノンロード車両は2028年1月から同様の規制が適用されます。EUでは、2025年8月に公表されたPFAS規制案の改訂版がR-1234yfの将来を未確定のままとしているため、ValeoやMAHLEなどのサプライヤーは、5~10倍の高圧で作動し、より強固で高価なコンポーネントを必要とするCO2システムを開発しています。当社のモデルでは、冷媒規制が予測CAGRのうち約0.6ポイントを占めると評価しています。
アジアの量販車でオートエアコンが普及
OICAによれば、2025年のアジア太平洋地域の自動車生産台数は7.6%増の約59.2百万台で、中国が34.53百万台、インドが6.49百万台でした。中国とインドの購入者は現在、中価格帯の車両にもオートエアコン、後席用吹き出し口、車室内空気清浄フィルターを求めるようになっており、これらはかつて上位グレードに限られていた装備です。インド、東南アジア、中東の高温気候もコンプレッサーとコンデンサーの交換需要を押し上げています。Sanhua AutomotiveやAotecarなどの中国サプライヤーは現地の自動車メーカーとともに成長しており、デンソー、Hanon Systems、Subrosはインドで生産能力を拡大しています。インドでのコンプレッサーおよびモジュールの現地生産は、Maruti SuzukiやTata Motorsなどの自動車メーカーにとってリードタイムの短縮にもつながっています。アジアの量販車における装備内容の充実は、市場の年間成長率のうち約+0.5%に寄与しています。
機会
統合型熱管理モジュール
自動車メーカーは、車室内、バッテリー、モーターの温度を一括で管理し、ホース、バルブ、組立時間を削減できる単一モジュールを求めています。制御ソフトウェアを含む完全な統合モジュールを提供できるサプライヤーは、個別部品を販売するサプライヤーよりも車両1台当たりで高い価値を獲得できます。
電動バスおよび商用車
電動路線バスや配送用バンには、大型のヒートポンプユニットとバッテリー冷却が必要です。冬季には電動バスの航続距離のうちHVACが大きな割合を消費する可能性があるため、バス事業者は低エネルギー消費を重視しており、高効率なCO2ヒートポンプへの需要を生み出しています。
中国の電気自動車生産に牽引され、アジア太平洋(APAC)が自動車用HVAC売上高の半分を占める
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は世界市場の50.60%を占める最大の地域であり、2025年の規模はUSD 32.74 Billionです。アジア太平洋(APAC)の売上高は2035年までにUSD 57.86 Billionに増加し、CAGRは5.86%となります。OICAのデータによれば、同地域の2025年の自動車生産台数は約59.2百万台で、中国は電動コンプレッサーと電気ヒーターを使用する新エネルギー車を16.6百万台生産しました。韓国のHanon Systems、日本のデンソーおよび豊田自動織機は同地域に本社を置いています。
北米
北米の2025年の売上高はUSD 12.55 Billionで、シェアは19.40%です。北米は4.40%で成長し、2035年までにUSD 19.31 Billionに達します。2025年モデル以降の新型小型車に対するEPAのGWP上限150により、北米ではR-1234yfが引き続き使用されており、後席空調ゾーンを備えた大型ピックアップトラックやSUVが車両1台当たりのHVACコンテンツを高めています。北米には、トラックおよびオフハイウェイ車両向けにHVACを供給するBergstromも拠点を置いています。
欧州
欧州市場は全体の20.30%を占め、2025年の規模はUSD 13.13 Billionです。欧州は4.70%で成長し、2035年までにUSD 20.79 Billionに達します。IEAによれば、2026年第1四半期の欧州の電気自動車販売は約30%増加し、ヒートポンプの採用率を押し上げています。5,600件を超えるコメントを経て2025年8月に改訂されたEUのPFAS規制案により、欧州はCO2ヒートポンプの主導市場となっています。
中南米
中南米は2025年の売上高の5.30%を占め、その規模はUSD 3.43 Billionです。中南米は5.70%で成長し、2035年までにUSD 5.97 Billionに達します。同地域の車両の大半はブラジルとメキシコで生産されており、中南米の高温気候により新車のエアコン装着率はほぼ100%に近く、コンプレッサーの交換需要も拡大しています。
中東
中東は市場の2.80%、すなわち2025年にUSD 1.81 Billionを占めます。中東の売上高は6.20%で成長し、2035年までにUSD 3.31 Billionに達します。湾岸地域では夏季の気温が45℃を超え、コンプレッサーに大きな負荷がかかるため、中東の購入者はHVAC部品をより頻繁に交換しており、輸入される中国製電気自動車が電動コンプレッサーの需要を加えています。
アフリカ
アフリカ市場は世界の売上高の1.60%を占め、2025年の規模はUSD 1.04 Billionです。アフリカは6.90%で最も速く成長する地域であり、2035年までにUSD 2.02 Billionに達します。OICAによれば、2025年のアフリカの自動車販売台数は22%増の1.29百万台となり、欧州へ輸出する南アフリカおよびモロッコの工場は欧州モデルと同じ空調システムを装着しています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 32.74 Billion | 50.60% | USD 57.86 Billion | 5.86% |
| 北米 | USD 12.55 Billion | 19.40% | USD 19.31 Billion | 4.40% |
| 欧州 | USD 13.13 Billion | 20.30% | USD 20.79 Billion | 4.70% |
| 中南米 | USD 3.43 Billion | 5.30% | USD 5.97 Billion | 5.70% |
| 中東 | USD 1.81 Billion | 2.80% | USD 3.31 Billion | 6.20% |
| アフリカ | USD 1.04 Billion | 1.60% | USD 2.02 Billion | 6.90% |
| 合計 | USD 64.70 Billion | 100.00% | USD 109.27 Billion | 5.38% |
最近の動向
2026年5月、米国EPAはHFC段階的削減プログラムの特定の要件を見直す最終規則を公布しました。
2026年4月、MAHLEは2025年の売上高がEUR 11.26 Billionで、そのうち約EUR 6.1 BillionがThermal and Fluid Systems部門によるものであり、平均年間売上高ベースでEUR 1.9 Billionの新規受注を獲得したと発表しました。
2026年2月、Hanon Systemsは2025年の売上高がKRW 10.88 Trillionで8.9%増、営業利益がKRW 271.8 Billionであったと発表しました。
2025年8月、5,600件を超えるパブリックコンサルテーションのコメントを経て、EUのPFAS規制案の改訂版が公表され、冷媒は引き続き審査対象となりました。
2025年2月、ValeoはEUのPFAS規制の可能性に備え、R744およびR290ヒートポンプ技術の開発を発表しました。
2025年1月、Hankook & Company Groupは54.77%の株式取得によりHanon Systemsの買収を完了しました。
日本、韓国、欧州のグループが自動車用HVACを主導し、中国の部品メーカーが電気自動車分野で台頭
自動車用HVAC市場は、少数のフルシステムサプライヤーが主導し、コンプレッサー、バルブ、ヒーターの専業メーカーがそれを支える構造となっています。現在の競争の焦点は、ヒートポンプ対応力、電動コンプレッサーのコスト、そして新冷媒への対応準備にあります。
フルシステム型の熱管理サプライヤー
デンソーは最大級の自動車用熱管理サプライヤーの一社であり、トヨタをはじめとする多くの自動車メーカーに完全なHVACシステム、コンプレッサー、ヒートポンプを供給しています。現在Hankook & Company Groupが過半数を保有するHanon Systemsは、HVACモジュール、電動コンプレッサー、ヒートポンプの主要サプライヤーであり、2025年の売上高はKRW 10.88 Trillion、従業員数は20,000人を超えています。Valeoは、VolkswagenのMEBヒートポンプ向け部品を含め、HVACモジュール、ヒートポンプ、R744用コンポーネントを供給しています。MAHLEはThermal and Fluid Systems部門を通じてHVACモジュール、熱交換器、バッテリー冷却を提供しており、MAHLE Behrを完全子会社化しました。
コンプレッサー専業メーカー
豊田自動織機は、ハイブリッド車および電気自動車向けの電動コンプレッサーを含むカーエアコン用コンプレッサーの大手メーカーです。中国のHisenseが過半数を保有するサンデンは、機械式および電動コンプレッサーを製造しており、CO2システムにも取り組んできました。Aotecarは現地の自動車メーカーに供給する中国のコンプレッサーメーカーです。
バルブ、ヒーターおよび制御装置の専業メーカー
Sanhua Automotiveは電気自動車向けに電子膨張弁、ポンプ、統合型熱管理部品を供給しており、中国および世界のEVメーカーとともに成長してきました。WebastoとEberspächerは、電気自動車、バン、バスに使用される高電圧クーラントヒーターおよびパーキングヒーターを製造しています。
地域および商用車向けサプライヤー
Subrosはインドを代表する車両用空調システムのサプライヤーであり、インドの乗用車およびトラックにおける装着率の上昇から恩恵を受けています。Bergstromは大型トラック、バス、オフハイウェイ車両向けにHVACシステムを供給しています。両社とも、最低単価よりも堅牢なシステムと長い耐用年数を必要とする購入者に対応しています。地域プレーヤーはコストと現地サービスで競争し、グローバルサプライヤーはヒートポンプおよび冷媒技術で競争しています。
よくある質問
自動車用HVAC市場の規模はどのくらいですか?
最も速く成長する自動車用HVACセグメントはどれですか?
自動車用HVAC市場をリードしている地域はどこですか?
最も速く成長する地域はどこですか?
最も速く成長している冷媒はどれですか?
電気自動車はHVAC需要をどのように変えますか?
主要な自動車用HVACサプライヤーはどこですか?
一次インタビューインサイト
自動車メーカーが新型電動プラットフォーム向けにHVACを調達する際に最も重視するのは何ですか?
当社がインタビューした熱管理エンジニアは、低温時のヒートポンプ効率が現在では最重要の調達基準の一つであると述べました。車室内とバッテリーの熱管理モジュール全体を1社のサプライヤーに供給してほしいと考えています。
自動車メーカーはEUのPFAS審査にどのように備えていますか?
欧州の購入者は、R-1234yfシステムと並行してCO2ヒートポンプのプログラムを進めていると述べました。大半は、EUが決定を下すまで全面的な採用は決めないとしています。
中国におけるサプライヤー間の競争はどのように変化していますか?
購入者は、中国のバルブおよびコンプレッサーメーカーが、価格とスピードで現地の電気自動車プログラムの大半を獲得していると述べました。海外サプライヤーは、主にフルシステムの統合力で競争していると述べています。
バスおよびトラックの事業者はHVACに何を求めていますか?
フリート事業者は、冬季における電動バスのHVACのエネルギー消費が航続距離に関する大きな懸念であると述べました。より効率が高く、リモート診断に対応したヒートポンプユニットを求めています。
補修用市場の需要が最も強いのはどこですか?
販売代理店は、インドや湾岸地域などの高温市場でコンプレッサーとコンデンサーの交換需要が最も強いと述べました。整備工場は、CO2用サービス機器への投資をまだ見送っていると述べています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Automotive HVACの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のAutomotive HVAC市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 64.70 Billion → 2035: USD 109.27 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Automotive HVAC市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 冷媒別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 技術別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - コンポーネント別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Automotive HVAC市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive HVAC市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Automotive HVAC市場の成長要因
- 3.3 Automotive HVAC市場の抑制要因および課題
- 3.4 Automotive HVAC市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Automotive HVACバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Automotive HVACサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive HVACカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Automotive HVAC市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 冷媒別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 技術別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 コンポーネント別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 冷媒別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 技術別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 コンポーネント別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 冷媒別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Automotive HVAC輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 冷媒別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 冷媒別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 冷媒別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 冷媒別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はAutomotive HVAC市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Automotive HVAC市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Automotive HVAC市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Automotive HVAC競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Automotive HVAC分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Automotive HVACの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のAutomotive HVAC市場 - 冷媒別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 冷媒別
- R-1234yf
- R-134a
- R-744(CO2)
Chapter 8. 世界のAutomotive HVAC市場 - 技術別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 技術別
- マニュアルHVAC
- オートエアコン(自動空調制御)
- ヒートポンプ式システム
Chapter 9. 世界のAutomotive HVAC市場 - 車両タイプ別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- 小型商用車
- 大型商用車およびバス
Chapter 10. 世界のAutomotive HVAC市場 - コンポーネント別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - コンポーネント別
- コンプレッサー
- 熱交換器(エバポレーター、コンデンサー、チラー)
- 電気ヒーター(PTCおよび高電圧)
- HVACモジュールおよびブロワー
- バルブ、センサーおよび制御装置
Chapter 11. 世界のAutomotive HVAC市場 - パワートレイン別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - パワートレイン別
- 内燃機関車
- ハイブリッド車
- バッテリー式電気自動車
Chapter 12. 世界のAutomotive HVAC市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 冷媒別
- 13.2.2 技術別
- 13.2.3 車両タイプ別
- 13.2.4 コンポーネント別
- 13.2.5 パワートレイン別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のAutomotive HVAC市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のAutomotive HVAC市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive HVAC市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive HVAC市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のAutomotive HVAC市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのAutomotive HVAC市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Automotive HVAC企業プロファイル
- 20.1 Denso
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Hanon Systems
- 20.3 Valeo
- 20.4 MAHLE
- 20.5 Sanden
- 20.6 Toyota Industries
- 20.7 Sanhua Automotive
- 20.8 Webasto
- 20.9 Eberspächer
- 20.10 Subros
- 20.11 Bergstrom
- 20.12 Aotecar
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項