規制により、自動車サイバーセキュリティはエンジニアリング上の選択肢から型式認証の要件へと変わった
自動車メーカーとサプライヤーは2025年に自動車サイバーセキュリティにUSD 3.85 Billionを投じました。Radial Insightsは、この金額が2026年にUSD 4.53 Billion、2035年までにUSD 19.48 Billionに達し、CAGR 17.60%(年平均成長率)で成長すると予測しています。2025年のUSD 3.85 Billionという基準値は、UN規則第155号により欧州連合(EU)、日本、韓国で販売されるすべての新車に義務付けられたコンプライアンス支出を反映しています。
自動車サイバーセキュリティ市場には、侵入検知・防止システム、セキュアゲートウェイやファイアウォールなどの車載セキュリティソフトウェア、マイコンに組み込まれたハードウェアセキュリティモジュール(HSM)やセキュアエレメント、暗号鍵管理や公開鍵基盤(PKI)、さらに車両セキュリティオペレーションセンター(VSOC)、ペネトレーションテスト、脅威分析・リスクアセスメント、コンプライアンスコンサルティングなどのサービスが含まれます。対象は乗用車と商用車です。自動車メーカーのオフィスにおける一般的な企業向けITセキュリティ、物理的な盗難防止装置、キーレスエントリーのハードウェアは対象外であり、Radial Insightsはこれらを別途調査しています。
攻撃対象領域は拡大し続けています。Berg Insightは、2025年末時点でコネクティビティを内蔵した乗用車を338.0 million台と集計し、2030年末までに583.1 million台に達すると予測しています。Upstream Securityの2026年版レポートは、2025年に公表された自動車およびスマートモビリティ関連のインシデントを494件記録しており、そのうち92%が遠隔から実行され、44%がランサムウェアに関連していました。これは2024年の割合の2倍以上です。
電気自動車向けサイバーセキュリティは、バッテリーマネジメント、充電通信、無線(OTA)アップデートが新たな侵入経路を加えるため、CAGR 23.40%で最も成長の速いセグメントです。アフリカは小さな基盤から20.40%で成長する最も成長の速い地域であり、アジア太平洋(APAC)は、中国の強制規格GB 44495-2024が2026年1月に施行されたことを受け、2025年に34.80%のシェアでトップに立っています。
すべてのベンダーにとって成長が順調に進むわけではありません。自動車メーカーはサプライヤーの数を減らし、統合プラットフォームを求めており、一部のサイバーセキュリティ系スタートアップは買収されたり、大手ソフトウェア企業に統合されたりしています。それでも、型式認証ルール、ソフトウェア定義型車両(SDV)アーキテクチャ、そして実際に発生する高コストの攻撃が相まって、車両1台あたりのセキュリティ支出は確実な上昇傾向を維持しています。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Automotive Cybersecurity規模 2025 | USD 3.85 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 4.53 Billion |
| Automotive CybersecurityのCAGR | 17.60% |
| Automotive Cybersecurity規模 2035 | USD 19.48 Billion |
- 自動車サイバーセキュリティ市場は2025年にUSD 3.85 Billionに達し、2035年までにUSD 19.48 Billionに達すると予測され、CAGRは17.60%です。
- 電気自動車向けサイバーセキュリティはCAGR 23.40%で最も速く成長し、内燃機関車の11.20%の2倍以上のペースです。
- アジア太平洋(APAC)は2025年に34.80%のシェア(USD 1.34 Billion)を占め、中国のGB 44495-2024規格が2026年1月1日に施行されました。
- Upstream Securityは2025年に494件の公表された自動車サイバーインシデントを記録し、その44%がランサムウェア関連でした。
- Berg Insightは2025年末時点のコネクテッドカーを338.0 million台と集計し、2030年までに583.1 million台に増加すると予測しています。
- 車両セキュリティオペレーションセンターなどのサービスは年率19.70%で成長し、ソフトウェアの18.90%、ハードウェアの14.20%を上回ります。
電気自動車とADAS向けのセキュリティ予算が市場の他のどの分野よりも速く成長
Radial Insightsは、自動車サイバーセキュリティ市場を提供形態、セキュリティタイプ、用途、車両タイプ、推進方式の軸で追跡しています。充電リンク、クラウドのバックエンド、自動運転機能といった新たな攻撃対象領域には、従来の車両ドメインでは不要だった保護が必要となるため、成長率に差が生じています。
| 分類軸 | セグメント | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|
| 提供形態別 | ソフトウェア | 18.90% |
| 提供形態別 | ハードウェア(HSMおよびセキュアエレメント) | 14.20% |
| 提供形態別 | サービス(VSOC、テスト、コンサルティング) | 19.70% |
| セキュリティタイプ別 | ネットワークセキュリティ | 16.80% |
| セキュリティタイプ別 | エンドポイントおよびECUセキュリティ | 15.90% |
| セキュリティタイプ別 | アプリケーションセキュリティ | 18.40% |
| セキュリティタイプ別 | クラウドおよびバックエンドセキュリティ | 20.30% |
| 用途別 | テレマティクスおよびコネクティビティ | 18.80% |
| 用途別 | インフォテインメント | 15.20% |
| 用途別 | ADASおよび自動運転 | 21.10% |
| 用途別 | パワートレインおよびバッテリーマネジメント | 16.40% |
| 用途別 | ボディ制御および快適装備 | 13.10% |
| 車両タイプ別 | 乗用車 | 17.10% |
| 車両タイプ別 | 商用車 | 19.40% |
| 推進方式別 | 内燃機関車 | 11.20% |
| 推進方式別 | 電気自動車 | 23.40% |
自動車メーカーが監視サービスを購入する中、サービスの成長率がハードウェアを上回る
ソフトウェアは支出の最大シェアを占め、18.90%で成長しています。これにはVector、ETAS、Elektrobitが提供する侵入検知、セキュアブート、ファイアウォール、AUTOSARセキュリティスタックが含まれます。ハードウェアセキュリティモジュールとセキュアエレメントは、HSMがマイコン価格にバンドルされることが多いため、14.20%の成長にとどまります。サービスは19.70%で最も速く成長しています。UN R155は自動車メーカーに対し、車両型式のライフサイクル全体にわたって攻撃の監視と対応を義務付けているため、Upstream、VicOne、ArgusとのVSOC契約は継続的な収益となります。
セキュリティタイプ別ではクラウドおよびバックエンドセキュリティが最も速く成長
ネットワークセキュリティは16.80%、エンドポイントおよびECUセキュリティは15.90%で成長します。アプリケーションセキュリティは、自動車メーカーがコードとソフトウェア部品表(SBOM)をスキャンするようになり、18.40%で成長します。クラウドおよびバックエンドセキュリティは20.30%で最も速く成長しています。Upstreamによると、2025年のインシデントの67%は車両そのものではなく、テレマティクスとクラウドシステムに関わるものでした。
ADASと自動運転が最も高い成長を示す
ADASおよび自動運転のセキュリティは、認識機能や制御機能が侵害されると物理的な危害を引き起こしかねないため、21.10%で成長します。テレマティクスおよびコネクティビティは18.80%、パワートレインおよびバッテリーマネジメントは16.40%、インフォテインメントは15.20%、ボディ制御および快適装備は13.10%で成長します。2025年7月に公表され、Mercedes-Benz(メルセデス・ベンツ)、Volkswagen(フォルクスワーゲン)、Skoda(シュコダ)のインフォテインメントユニットに影響を与えたPerfektBlueのBluetooth脆弱性は、成長率の低いドメインでも保護が必要であることを示しています。
商用車は乗用車より速く成長
乗用車が支出の大部分を占め、17.10%で成長します。商用車は、フリートがルート設定、タコグラフ、遠隔診断をテレマティクスに依存しており、1件の侵害で数百台のトラックが停止しかねないため、19.40%で成長します。
電気自動車は1台あたりより多くのセキュリティを必要とする
内燃機関車は、欧州と中国での販売台数の減少により11.20%の成長にとどまります。電気自動車は、バッテリーマネジメントシステム、ISO 15118充電通信、頻繁な無線(OTA)アップデートがそれぞれセキュリティ要件を追加するため、23.40%で成長します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と見通し: 自動車サイバーセキュリティ市場は2025年にUSD 3.85 Billionに達し、2026年にはUSD 4.53 Billionに拡大、2035年にはCAGR 17.60%でUSD 19.48 Billionに達します。
- EVセキュリティが成長を牽引: 電気自動車向けサイバーセキュリティは年率23.40%で拡大し、内燃機関車の11.20%を上回ります。
- APACが最大の地域: アジア太平洋は2025年の支出の34.80%(USD 1.34 Billion)を占め、中国のGB 44495-2024が施行されました。
- 脅威は増加し続ける: Upstreamは2025年に494件の公表インシデントを記録し、そのうち44%がランサムウェアに関連していました。
- コネクテッドフリートの拡大: コネクテッドカーは2025年末の338.0 million台から2030年までに583.1 million台に増加します。
- 監視が継続的な収益源に: VSOCなどのサービスは年率19.70%で成長し、ソフトウェアの18.90%を上回ります。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
車両セキュリティオペレーションセンターが標準に
自動車メーカーは、単発のコンプライアンスプロジェクトから継続的な監視へと移行しています。2026年1月、Škoda(シュコダ)はUpstreamと戦略的パートナーシップを締結し、同社のコネクテッドカーとデジタルサービスに関する脅威インテリジェンスとリスクデータを単一のワークスペースに統合しました。2025年9月には、SaskenがVicOneと提携し、同社のxCarbon、xNexus、EV充電保護製品を自動車メーカーとティア1サプライヤーに展開しました。
セキュリティがソフトウェア定義型車両プラットフォームに組み込まれる
セキュリティは後から追加されるのではなく、基盤ソフトウェアに設計段階から組み込まれるようになっています。2025年6月、QNXとVectorはソフトウェア定義型車両向けの基盤車両ソフトウェアプラットフォームを構築するための覚書を締結しました。このプラットフォームはISO/SAE 21434に準拠するよう設計されており、認証版のリリースは2026年末に予定されています。2025年1月には、VicOneがセキュアなAIコックピットとテレマティクスに向けたMicrosoft、NXP、MediaTek、P3とのパートナーシップを披露しました。
耐量子暗号が車載チップに登場
現在販売されている車両は、量子コンピューターが現行の暗号を破る可能性がある時期にもまだ走行しています。2026年3月、InfineonはTEGRION SLI22を発売しました。これは耐量子暗号を搭載し、Common Criteria EAL6認証を取得した28nmの車載セキュリティコントローラーです。自動車メーカーは、鍵とアルゴリズムを無線で更新できるクリプトアジリティを求め始めています。
ベンダーが一般的な製品セキュリティへと事業を拡大
専門企業はより多くの顧客を獲得するために事業範囲を広げています。2025年10月、C2A SecurityはSBOM自動化企業のVigilant Opsを買収し、医療、防衛、通信分野の顧客を加えました。ソフトウェア部品表の管理は規制産業全体に共通する要件となりつつあり、ベンダーが開発コストを分散させる助けとなっています。
抑制要因と課題
ランサムウェアとサプライチェーン攻撃が防御を上回るペースで増加
攻撃者は個々の車両よりも、自動車メーカーのITや生産を標的とするようになっています。2025年9月初旬のサイバー攻撃により、Jaguar Land Rover(ジャガー・ランドローバー)はSolihull工場を含む生産を2025年10月8日まで停止し、同社は7~9月期にGBP 196 millionのサイバー関連費用を計上しました。Upstreamの報告によると、2025年のインシデントの34%が事業または業務の中断を引き起こしました。
市場ごとに分断された規制
サプライヤーは重複する複数の規制体系を満たさなければなりません。EUはUN R155の条文を2025年1月に規則2025/5として公表し、中国のGB 44495-2024は2026年1月に施行されました。また、2025年1月の米国商務省のコネクテッドビークル規則は、2027年モデルから中国またはロシアに関連するコネクティビティソフトウェアを禁止しています。各規制体系には独自の監査と文書化の要件があります。
自動車セキュリティエンジニアの不足
車両セキュリティには、組込みシステムと最新のクラウド脅威の両方を理解する人材が必要です。ティア1サプライヤーと自動車メーカーは同じ人材をめぐって銀行やテクノロジー企業と競合しており、これがプロジェクトコストを押し上げ、特に中小の商用車メーカーにおいて社内VSOCチームの構築を遅らせています。
量販車におけるコスト圧力
中国での価格競争や欧州での利益率の圧迫に直面する自動車メーカーは、車両1台あたりのライセンス料に難色を示しています。多くはプラットフォーム料金を一括で支払うか、既存のティア1契約にセキュリティをバンドルすることを好み、これが単体ソフトウェアベンダーの価格決定力を制限し、業界再編を促しています。
成長要因
欧州、アジア、北米における型式認証ルールの義務化
UN規則第155号は2024年7月以降、EUで新たに生産されるすべての車両に適用されており、日本や韓国を含む1958年協定の締約国で採用されています。中国国家標準化管理委員会が発行した中国の車両サイバーセキュリティ規格GB 44495-2024は、2026年1月1日に施行され、世界最大の自動車市場をカバーしています。米国では、産業安全保障局(BIS)が2025年1月14日にコネクテッドビークル規則を最終決定し、中国またはロシアに関連するコネクティビティおよび自動運転ソフトウェアを2027年モデルから、ハードウェアを2030年モデルから禁止しました。いずれの規則も、自動車メーカーに対し、認証を受けたサイバーセキュリティ管理システムの運用、リスクアセスメントの継続的な更新、サプライヤー管理の証明を義務付けています。Radial Insightsは、これらの義務化が2035年までの年間市場成長率を約7.4ポイント押し上げると推計しています。
コネクテッドカーとソフトウェア定義型車両が攻撃対象領域を拡大
Berg Insightは、2025年末時点でOEMテレマティクスを搭載した乗用車を338.0 million台と集計し、2030年までに583.1 million台(年率11.5%増)に達すると予測しています。ソフトウェア定義型車両は、頻繁に無線アップデートを受ける少数の高性能コンピューターに機能を集約するため、1つの欠陥がフリート全体に影響を及ぼす可能性があります。Upstreamによると、2025年のインシデントの61%は数千から数百万の資産に影響を与える可能性があり、67%はテレマティクスとクラウドシステムに関わるものでした。QNXとVectorのプラットフォーム開発や、NXPとInfineonのセキュアプロセッサーは、セキュリティが今や新しいアーキテクチャごとに組み込まれていることを示しています。当社は、市場の年間成長率のうち約5.2ポイントがこのコネクティビティの拡大によるものと見ています。
電気自動車と充電ネットワークには新たな保護が必要
電気自動車は1台ごとに、バッテリーマネジメントシステム、充電通信スタック、充電ポイント事業者やエネルギー市場とのリンクを追加します。VicOneのEV充電保護製品と2025年9月に発表されたSaskenとのパートナーシップは、このギャップを直接的に狙ったものです。IEAの報告によると2025年の電気自動車は世界の乗用車販売の約4分の1に達しており、充電関連のセキュリティを必要とする車両の割合は年々上昇しています。Radial Insightsは、電気自動車向けセキュリティ支出が年率23.40%で成長し、市場全体の成長率を約2.6ポイント押し上げると予想しています。
機会
ライフタイム監視契約
UN R155は車両型式のライフサイクル全体にわたる監視を義務付けているため、VSOCプロバイダーは8~15年に及ぶ契約を締結できます。監視、インシデント対応、無線パッチ適用をバンドルするベンダーは、個々の車両プログラムよりも長く続く継続的な収益を構築できます。
商用フリートと新興市場
インド、ブラジル、メキシコ、湾岸諸国のトラック、バス、配送フリートはテレマティクスの接続を急速に進めていますが、社内のセキュリティチームを欠いています。車両1台・1か月あたりの料金で提供されるマネージドセキュリティパッケージは、フリートに直接サービスを提供する意欲のあるプロバイダーにとって参入の糸口となります。
アジア太平洋(APAC)は3大地域の中で規模と成長率の両面でトップ
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に自動車サイバーセキュリティ支出の34.80%のシェアを占め、その規模はUSD 1.34 Billionでした。APACの支出はCAGR 19.05%で増加し、2035年にはUSD 7.66 Billionに達します。中国のGB 44495-2024規格は2026年1月1日に施行され、年間16 million台を超える同国の新エネルギー車生産に適用されています。日本と韓国は新車にUN R155を適用しており、Denso(デンソー)、Hyundai AutoEver、LG傘下のCybellumなどのサプライヤーが地域の自動車メーカーに対応しています。
北米
北米は2025年の市場の29.60%(約USD 1.14 Billion)を占めました。北米の支出はCAGR 16.00%で成長し、2035年までにUSD 5.03 Billionに達します。2025年1月14日に最終決定された米国のコネクテッドビークル規則は、中国またはロシアに関連するコネクティビティソフトウェアを2027年モデルから、ハードウェアを2030年モデルから禁止しており、サプライチェーンの監査を余儀なくさせています。BlackBerryは2025年5月31日までの四半期のQNX売上高がUSD 57.5 million(8%増)だったと報告しており、セキュアな車載OSへの需要を反映しています。
欧州
欧州は2025年の支出の28.40%を占め、その規模はUSD 1.09 Billionでした。欧州の支出はCAGR 16.60%で増加し、2035年にはUSD 5.08 Billionに達します。UN R155は2024年7月以降、EUで新たに生産されるすべての車両に適用されています。2025年9月のJaguar Land Rover(ジャガー・ランドローバー)への攻撃は英国での生産を約5週間停止させ、1四半期でGBP 196 millionの損失をもたらし、地域全体で経営陣レベルの関心を高めました。
中南米
中南米は2025年に3.40%のシェア(約USD 0.13 Billion)を占めました。中南米の支出はCAGR 19.80%で成長し、2035年までにUSD 0.80 Billionに達します。欧州に輸出するメキシコの工場はUN R155のサプライヤー要件を満たす必要があり、ブラジルのフリートは盗難車両の回収や物流のためにテレマティクスの導入を進めています。
中東
中東は2025年の支出の2.30%(約USD 0.09 Billion)を占めました。中東の支出はCAGR 18.90%で増加し、2035年までにUSD 0.50 Billionに達します。湾岸諸国は新車の大半を、すでにUN R155またはGB 44495を適用している市場から輸入しており、サウジアラビアの現地組立計画が国内でのコンプライアンスサービスへの需要を生み出しています。
アフリカ
アフリカは2025年の市場の1.50%(約USD 0.06 Billion)を占めました。アフリカの支出はCAGR 20.40%と全地域で最も速く成長し、2035年までにUSD 0.37 Billionに達します。1958年協定の締約国である南アフリカは、BMW、Mercedes-Benz(メルセデス・ベンツ)、Toyota(トヨタ)、Volkswagen(フォルクスワーゲン)が運営する工場から欧州へ車両を輸出しており、これらの車両は欧州のサイバーセキュリティ規則を満たす必要があります。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025年~2035年 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 1.34 Billion | 34.80% | USD 7.66 Billion | 19.05% |
| 北米 | USD 1.14 Billion | 29.60% | USD 5.03 Billion | 16.00% |
| 欧州 | USD 1.09 Billion | 28.40% | USD 5.08 Billion | 16.60% |
| 中南米 | USD 0.13 Billion | 3.40% | USD 0.80 Billion | 19.80% |
| 中東 | USD 0.09 Billion | 2.30% | USD 0.50 Billion | 18.90% |
| アフリカ | USD 0.06 Billion | 1.50% | USD 0.37 Billion | 20.40% |
| 合計 | USD 3.85 Billion | 100.00% | USD 19.48 Billion | 17.60% |
最近の動向
2026年3月、InfineonはTEGRION SLI22を発売しました。耐量子暗号を搭載し、Common Criteria EAL6認証を取得した28nmの車載セキュリティコントローラーです。
2026年2月、Upstream Securityは2026 Global Automotive and Smart Mobility Cybersecurity Reportを発表し、2025年の公表インシデントを494件記録、そのうち44%にランサムウェアが関与していたとしました。
2026年1月、Škoda(シュコダ)はUpstreamと戦略的パートナーシップを締結し、同社のコネクテッドビークルエコシステム全体の脅威インテリジェンスとリスクデータを統合しました。
2026年1月、中国の車両サイバーセキュリティ技術要件GB 44495-2024が強制国家規格として施行されました。
2025年10月、C2A Securityはピッツバーグを拠点とするソフトウェア部品表(SBOM)自動化企業のVigilant Opsを買収しました。
2025年6月、QNXとVectorは、ISO/SAE 21434に準拠するよう設計された基盤車両ソフトウェアプラットフォームを構築するための覚書を締結しました。
専門セキュリティ企業が半導体メーカーやティア1のソフトウェア企業と自動車メーカーの予算をめぐって競争
自動車サイバーセキュリティ市場は細分化されていますが、再編が進んでいます。監視と侵入検知では専門ベンダーが先行し、ハードウェアの信頼の基点(Root of Trust)は半導体メーカーが握り、大手ティア1のソフトウェア部門はセキュリティをより広範なプラットフォームにバンドルしています。自動車メーカーはレイヤーごとに1社のパートナーを求める傾向を強めており、規模と認証済みプロセスを持つベンダーが有利になっています。
専門セキュリティベンダー
Upstream SecurityはクラウドベースのVSOCを運営し、業界で最も引用される年次脅威レポートを発行しています。Trend Microが支援するVicOneは、車載侵入検知のxCarbonと監視のxNexusに加え、EV充電保護を提供しています。ContinentalのElektrobit傘下のArgus Cyber Securityは、車載侵入検知とECU保護を提供しています。Karamba SecurityはECUのランタイム完全性に注力し、C2A Securityはセキュリティオーケストレーションとソフトウェア部品表(SBOM)ツールを販売しており、2025年10月のVigilant Opsの買収で事業範囲を拡大しました。LG Electronics傘下のCybellumは、製品セキュリティとコンプライアンス管理を提供しています。
半導体メーカー
InfineonはAURIXマイコンにハードウェアセキュリティモジュールを組み込んでおり、2026年3月には耐量子暗号対応のTEGRION SLI22を発売しました。NXP SemiconductorsはS32車載プロセッサーにセキュアエンクレーブを組み込み、V2Xセキュリティを供給しています。これらの企業は、すべてのソフトウェアセキュリティが依存するハードウェアの基盤を確立しています。
ティア1およびプラットフォームソフトウェアプロバイダー
Bosch(ボッシュ)傘下で旧ESCRYPTを擁するETASは、暗号スタック、鍵管理、侵入検知、VSOCサービスを販売しています。Vector InformatikはAUTOSARセキュリティモジュールを供給し、BlackBerry QNXと共同で基盤プラットフォームを構築しています。BlackBerry QNXの認証済みOSとハイパーバイザーは多くの車両で稼働しています。Samsung傘下のHarmanはサイバーセキュリティと無線アップデートのソフトウェアを提供し、AptivはWind Riverを通じてセキュアなアーキテクチャを加えています。
トラストおよび鍵管理プロバイダー
ThalesとIrdetoは、鍵管理、公開鍵基盤、改ざん防止ソフトウェアを提供しています。V2Xとプラグ・アンド・チャージの拡大に伴い、数百万台の車両にわたる証明書管理への需要は着実に高まっています。
よくある質問
自動車サイバーセキュリティ市場の規模はどのくらいですか?
自動車サイバーセキュリティで最も成長が速いセグメントは何ですか?
自動車サイバーセキュリティ支出をリードしている地域はどこですか?
市場を牽引している規制は何ですか?
2025年に報告された自動車サイバーインシデントは何件ですか?
サービスがハードウェアより速く成長しているのはなぜですか?
主要な自動車サイバーセキュリティベンダーはどこですか?
一次インタビューインサイト
UN R155はセキュリティ予算をどのように変えましたか?
欧州の自動車メーカーのサイバーセキュリティ責任者によると、R155によりセキュリティはプロジェクト予算から恒常的な予算項目へと移行しました。現在、大半の企業が型式認証を受けたすべてのモデルについて監視とインシデント対応に予算を割り当てています。
GB 44495-2024はサプライヤーにとって何を意味しますか?
中国の自動車メーカーに供給するサプライヤーによると、新規格は概ねR155を踏襲していますが、現地での試験と文書化が追加されています。複数の企業が中国専用のコンプライアンスチームを構築しています。
自動車メーカーは専門企業とプラットフォームサプライヤーのどちらを好みますか?
購買担当者は、ベンダーの数を減らしたいと考えており、検知、監視、パッチ適用をカバーするプラットフォームを好むと述べています。専門企業は、実績のあるVSOCデータと迅速な統合を提供できる場合に受注を獲得しています。
自動車メーカーが最も懸念している攻撃は何ですか?
セキュリティ管理者は、2025年のJaguar Land Rover(ジャガー・ランドローバー)の操業停止を受け、工場やバックエンドシステムを狙うランサムウェアを最大の懸念として挙げました。車載システムへの遠隔攻撃が2番目に続きます。
セキュリティ契約の価格はどのように設定されていますか?
ベンダーによると、車両1台あたりのロイヤルティはプラットフォーム料金や複数年の監視契約に置き換わりつつあります。自動車メーカーは、量販モデルで1台あたり数ドルを超える追加費用には抵抗しています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Automotive Cybersecurityの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のAutomotive Cybersecurity市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 3.85 Billion → 2035: USD 19.48 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Automotive Cybersecurity市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 推進方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 提供形態別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - セキュリティタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Automotive Cybersecurity市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Cybersecurity市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Automotive Cybersecurity市場の成長要因
- 3.3 Automotive Cybersecurity市場の抑制要因および課題
- 3.4 Automotive Cybersecurity市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Automotive Cybersecurityバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Automotive Cybersecurityサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Cybersecurityカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Automotive Cybersecurity市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 推進方式別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 提供形態別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 セキュリティタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 推進方式別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 提供形態別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 セキュリティタイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 用途別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Automotive Cybersecurity輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 用途別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 用途別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 用途別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 用途別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はAutomotive Cybersecurity市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Automotive Cybersecurity市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Automotive Cybersecurity市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Automotive Cybersecurity競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Automotive Cybersecurity分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Automotive Cybersecurityの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のAutomotive Cybersecurity市場 - 用途別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 用途別
- テレマティクスおよびコネクティビティ
- インフォテインメント
- ADASおよび自動運転
- パワートレインおよびバッテリーマネジメント
- ボディ制御および快適装備
Chapter 8. 世界のAutomotive Cybersecurity市場 - 推進方式別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 推進方式別
- 内燃機関車
- 電気自動車
Chapter 9. 世界のAutomotive Cybersecurity市場 - 提供形態別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 提供形態別
- ソフトウェア
- ハードウェア(HSMおよびセキュアエレメント)
- サービス(VSOC、テスト、コンサルティング)
Chapter 10. 世界のAutomotive Cybersecurity市場 - 車両タイプ別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- 商用車
Chapter 11. 世界のAutomotive Cybersecurity市場 - セキュリティタイプ別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - セキュリティタイプ別
- ネットワークセキュリティ
- エンドポイントおよびECUセキュリティ
- アプリケーションセキュリティ
- クラウドおよびバックエンドセキュリティ
Chapter 12. 世界のAutomotive Cybersecurity市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 用途別
- 13.2.2 推進方式別
- 13.2.3 提供形態別
- 13.2.4 車両タイプ別
- 13.2.5 セキュリティタイプ別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のAutomotive Cybersecurity市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のAutomotive Cybersecurity市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Cybersecurity市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Cybersecurity市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のAutomotive Cybersecurity市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのAutomotive Cybersecurity市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Automotive Cybersecurity企業プロファイル
- 20.1 Upstream Security
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 VicOne (Trend Micro)
- 20.3 Argus Cyber Security (Continental)
- 20.4 Karamba Security
- 20.5 C2A Security
- 20.6 Cybellum (LG Electronics)
- 20.7 ETAS (Bosch)
- 20.8 Vector Informatik
- 20.9 BlackBerry QNX
- 20.10 Harman International
- 20.11 Infineon Technologies
- 20.12 NXP Semiconductors
- 20.13 Irdeto
- 20.14 Thales
- 20.15 Aptiv
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項