RadialInsights ロゴ

電気自動車用車載充電器市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Electric Vehicle On-Board Chargersの市場規模は2025年にUSD 7.86 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 23.14 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

出力別 (3.7 kW以下, 3.7~11 kW, 11~22 kW, 22 kW超), 充電方向別 (単方向, 双方向), 半導体材料別 (シリコン, 炭化ケイ素, 窒化ガリウム), 車両タイプ別 (バッテリー式電気乗用車, プラグインハイブリッド乗用車, 電動商用車, 電動二輪車・三輪車), バッテリー電圧別 (400 Vプラットフォーム, 800 Vプラットフォーム)

SKU: RI483-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 2, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 7.86 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
11.40%
レポート対象範囲
グローバル

双方向型と800 V設計により、車載充電器の売上高は2035年までにUSD 23.14 Billionへとほぼ3倍に拡大

Radial Insightsの推計によると、電気自動車用車載充電器への世界の支出額は2025年にUSD 7.86 Billionに達し、2026年にUSD 8.76 Billion、2035年までにUSD 23.14 Billionへ、CAGR 11.40%(年平均成長率)で拡大する見通しです。新たな充電器はいずれも出力が高まり、炭化ケイ素(SiC)や窒化ガリウム(GaN)の搭載量が増え、さらに双方向機能を備えるケースが増えているため、金額ベースの成長は数量ベースの成長を上回ります。

基準値であるUSD 7.86 Billionの対象は、バッテリー式電気乗用車、プラグインハイブリッド車、電動バン、トラックおよびバス、電動二輪車・三輪車に工場で装着されるAC-DC車載充電器であり、充電器とDC-DCコンバーターまたは配電ボックスを一体化した統合ユニットも含みます。車外設置型のDC急速充電器、ウォールボックスおよび公共充電ステーション、単体のDC-DCコンバーター、トラクションインバーター、アフターマーケット向けポータブル充電器は対象外です。

自動車メーカーと電力会社がV2G(Vehicle-to-Grid)およびV2H(Vehicle-to-Home)サービスを展開するなか、双方向車載充電器はCAGR 21.40%で最も成長の速いセグメントとなっています。これに窒化ガリウム設計が19.60%で続き、プレミアムモデルと商用モデルの高電圧化に伴い、800 Vプラットフォームは18.30%で成長します。

最大の地域はアジア太平洋(APAC)であり、その中心は中国です。2025年に世界で販売された電気自動車の約60%を中国の自動車メーカーが供給しました。最も成長の速い地域はアフリカで16.30%ですが、市場規模は小さい水準からの出発です。北米と欧州は、車両1台当たりの高出力化を背景に世界平均を上回るペースで成長します。

電気自動車用車載充電器市場では集約も進んでいます。中国では2025年1月~7月に上位5社のサプライヤーが搭載数の合計74%を占め、BYD傘下のFinDreams Powertrainが首位に立ちました。

Radial Insights - Global Electric Vehicle On-Board Chargers Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Electric Vehicle On-Board Chargers規模 2025USD 7.86 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 8.76 Billion
Electric Vehicle On-Board ChargersのCAGR11.40%
Electric Vehicle On-Board Chargers規模 2035USD 23.14 Billion
  • 電気自動車用車載充電器市場は2025年にUSD 7.86 Billionの規模であり、2035年までにCAGR 11.40%でUSD 23.14 Billionに達します。
  • 双方向充電器の成長率は21.40%で、単方向ユニットの8.70%の2倍を超えます。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年に58.60%のシェアを占め、その規模はUSD 4.61 Billionです。
  • FinDreams Powertrainは2025年1月~7月に中国で1,848,818セットの車載充電器を搭載し、シェアは29.4%でした。
  • IEAによると、2025年の世界の電気自動車販売台数は前年比20%増の20百万台超であり、2026年には約23百万台が見込まれています。
  • 800 Vプラットフォーム向け充電器は18.30%で成長し、400 Vユニットの8.10%を上回ります。

高出力化、ワイドバンドギャップ半導体、双方向充電が基本的な3.7 kWユニットから価値を引き寄せている

当社は電気自動車用車載充電器市場を5つの軸で区分しています。最も成長の速いセグメントには共通の特徴があります。より高い出力、より新しい半導体、あるいは住宅や電力網へエネルギーを送り返す機能によって、充電器1台当たりの価値を高めている点です。

区分セグメントCAGR(2025年~2035年)
出力別3.7 kW以下6.20%
出力別3.7~11 kW10.40%
出力別11~22 kW13.80%
出力別22 kW超16.90%
車両タイプ別バッテリー式電気乗用車12.60%
車両タイプ別プラグインハイブリッド乗用車8.90%
車両タイプ別電動商用車15.20%
車両タイプ別電動二輪車・三輪車9.70%
充電方向別単方向8.70%
充電方向別双方向21.40%
半導体材料別シリコン4.80%
半導体材料別炭化ケイ素15.60%
半導体材料別窒化ガリウム19.60%
バッテリー電圧別400 Vプラットフォーム8.10%
バッテリー電圧別800 Vプラットフォーム18.30%

22 kW超の充電器が16.90%で最も速く成長し、3.7~11 kWは引き続き数量の中核

3.7~11 kWの充電器が数量の大半を占めています。中国では6.6 kWおよび7.2 kWの単相充電器が標準であり、欧州では11 kWの三相ユニットが一般的なためです。この出力帯は10.40%で成長します。11~22 kWの出力帯は、欧州のプレミアムモデルと電動バンが22 kWのオプションを採用することで13.80%で成長します。22 kW超のユニットは、充電器モジュールを積み重ねて使用する電動トラックとバスが牽引し、16.90%で成長します。3.7 kW以下の充電器は主に二輪車と小型プラグインハイブリッド車向けで、6.20%で成長します。

電動商用車が15.20%で乗用車を上回る

バッテリー式電気乗用車は最大の車両タイプであり、12.60%で成長します。電動商用車はそれを上回る15.20%で成長し、2025年に世界の電動トラック販売台数が2倍以上に増加したというIEAの調査結果がこれを裏付けています。プラグインハイブリッド乗用車は8.90%、低出力充電器が主流の電動二輪車・三輪車は9.70%で成長します。

双方向ユニットは21.40%で拡大し、単方向の8.70%を上回る

2025年の出荷の大部分は依然として単方向充電器が占めており、その成長率は8.70%です。双方向充電器は、自動車メーカーがV2L(Vehicle-to-Load)、V2H、V2G機能を追加するにつれて21.40%で成長します。これらの機能には、可逆型の電力変換段と系統連系規程(グリッドコード)の承認が必要です。

半導体材料では窒化ガリウムが19.60%で首位

設計がワイドバンドギャップデバイスへ移行するなか、シリコンベースの充電器の成長率はわずか4.80%にとどまります。SiCスイッチは損失を低減し800 Vバッテリーに対応するため、炭化ケイ素充電器は15.60%で成長します。窒化ガリウム充電器は小さい規模から19.60%で成長しています。2025年2月には長安汽車(Changan)がNavitasのデバイスを用いた商用GaN車載充電器を発売し、公表された電力密度は6 kW/リットルでした。

プレミアムモデルと商用モデルの高電圧化に伴い、800 Vプラットフォームは18.30%で成長

400 Vバッテリー向けの充電器は8.10%で成長し、依然として量販車の大半に採用されています。800 Vバッテリー向けの充電器は18.30%で成長します。ヒョンデ、起亜、ポルシェ、多くの中国メーカーなどのブランドが、より高速なDC充電のために800 Vプラットフォームを採用しており、これに伴い、より高い電圧に対応した車載AC充電器も必要となるためです。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と見通し: 電気自動車用車載充電器市場は、2025年のUSD 7.86 Billionから2026年にUSD 8.76 Billion、2035年までにUSD 23.14 Billionへと、CAGR 11.40%で成長します。
  • 双方向型が成長を牽引: 2025年9月のBMWとE.ONによるサービス開始などのV2Gサービスに支えられ、双方向充電器は21.40%で拡大します。
  • アジア太平洋(APAC)が優勢: アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の58.60%を占め、その規模はUSD 4.61 Billionです。
  • 集中する中国の供給: 2025年1月~7月に上位5社のサプライヤーが中国の搭載数の74%を占め、FinDreams Powertrainは29.4%でした。
  • ワイドバンドギャップへの移行: 窒化ガリウム充電器は19.60%、炭化ケイ素は15.60%で成長し、シリコンの4.80%を上回ります。
  • 高電圧化: 800 Vプラットフォーム向け充電器は18.30%で成長し、400 Vの8.10%の2倍を超えます。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

充電器とDC-DCコンバーターおよび配電機能の統合

2025年2月、UAESはCharCON5Uの量産を開始しました。同製品は7.2 kWの車載充電器、3 kWの高電圧DC-DCコンバーター、配電機能を1つのユニットに統合しています。統合設計によりハウジング、配線、冷却部品が削減され、現在、中国の新規契約に占める割合が高まっています。

ワイドバンドギャップ半導体が電力密度を向上

2025年2月にNavitas Semiconductorと共同で発売された長安汽車(Changan)のGaN車載充電器は、効率96%、6 kW/リットルを達成したと報告されています。2025年9月には、Forvia HellaとTau Motorsが、最大7 kW/リットル、効率98%超を目標とするトランスレスの仮想絶縁型充電器の開発を開始しました。量産は2~3年以内に見込まれています。

V2Gサービスが実証段階から商品化へ

2025年5月、フォルクスワーゲンはドイツにおけるV2Gプロジェクトが同年中の商用化につながる見込みであると発表しました。2025年9月には、BMWグループとE.ONがドイツの顧客向けにV2Gサービスを開始しました。こうしたサービスはドライバーに双方向ハードウェアへ対価を支払う理由を与え、サプライヤーに可逆型充電器設計の認証取得を促しています。

中国サプライヤーの集中度が上昇

Gasgooの2025年1月~7月のデータによると、中国の車載充電器搭載数に占めるシェアは、FinDreams Powertrainが29.4%、VMAXが18.1%、Shinryが10.8%でした。上位5社のサプライヤーが74%を占めています。これらのサプライヤーは規模によるコスト優位性を有しており、現在それを輸出プログラムや欧米のTier 1企業との合弁事業に生かしています。

抑制要因と課題

地域ごとに偏りのある電気自動車需要

国際エネルギー機関(IEA)は、2026年に販売される自動車の30%近くが電気自動車になると予測していますが、2026年第1四半期の世界の電気自動車販売台数は前年同期比で8%減少しました。同機関はこれを中国と米国の政策変更によるものとしています。安定した成長を前提に生産能力を整えた充電器サプライヤーは、四半期ごとの販売台数が変動すると設備の遊休に直面します。

中国勢の規模がもたらす価格圧力

中国のサプライヤーは毎年数百万セットを出荷し、積極的な価格設定を行っています。FinDreams Powertrainだけでも、2025年の7か月間で1.8百万セットを超える充電器を搭載しました。LearやVisteonといった欧米のTier 1企業は対抗するためにShinryと合弁事業を設立していますが、価格下落により標準的な6.6 kWおよび11 kWユニットの利益率は圧迫されています。

系統連系規程と認証が双方向充電の普及を遅らせる

V2Gについては、市場ごとに独自の系統接続規則、計量規則、料金体系が定められています。自動車メーカーは市場ごとに充電器の認証を取得する必要があり、電力会社は電力網への逆潮流を承認しなければなりません。これにより技術開発コストと遅延が生じており、2025年の出荷に占める双方向ユニットの割合がいまだ小さい理由となっています。

DC急速充電の比率上昇

公共のDC急速充電網が拡大するにつれ、一部の自動車メーカーは量販車における高出力AC充電器の価値に疑問を持ち、22 kWのオプションではなく7 kWまたは11 kWのユニットを維持しています。商用車がより高い定格出力へ移行する一方で、これが乗用車セグメントにおける搭載価値の伸びを抑制しています。

成長要因

電気自動車と電動トラックの販売台数が引き続き増加

すべてのプラグイン車両には車載充電器が必要であるため、車両の販売台数が需要の基盤となります。国際エネルギー機関(IEA)によると、2025年の世界の電気自動車販売台数は20%増加して20百万台を超え、新車販売の約4分の1を占めました。2026年には約23百万台が見込まれています。2025年に世界で生産された約22百万台の電気自動車のうち、4分の3近くを中国が生産し、世界の電動トラック販売台数は2倍以上に増加しました。2026年第1四半期に8%の減少があったとしても、IEAの見通しは2020年代後半まで毎年数千万台規模の新たな充電器需要を示唆しています。プラグインハイブリッド車の多くもAC充電器を搭載しているため数量の上積みが続き、インドと東南アジアの電動二輪車・三輪車は毎年数百万台の低出力ユニットを追加しています。当社は、市場のCAGR 11.40%のうち約+4.2ポイントが車両販売台数の増加のみによるものと評価しています。

高出力化、800 Vバッテリー、ワイドバンドギャップ半導体

充電器1台当たりの価値が上昇しています。欧州の購入者は11 kWを標準と見なし、プレミアムモデルと商用モデルは22 kWを提供しており、800 Vプラットフォームにはより高い電圧に対応した充電器が必要です。炭化ケイ素および窒化ガリウムのデバイスは損失とサイズを低減しますが、シリコンよりもコストが高くなります。BRUSA HyPowerのOBC7は400 Vと800 Vの両方のバッテリーで最大22 kWに対応しており、BorgWarnerは北米の自動車メーカーと800 V双方向充電器の契約を結び、2027年1月の生産開始を予定しています。出力や電圧が一段階上がるごとに、数量の伸びが鈍化しても1台当たりの売上高は増加します。22 kWの三相ユニットは、7 kWの単相ユニットと比べてより大型の力率改善段、より多くの磁性部品、より強力な冷却を必要とするため、部品コストは大幅に高くなります。当社は、この製品構成の変化が市場の年間成長率を約+1.6%押し上げると推計しています。

V2GおよびV2Hサービス

双方向充電は自動車を家庭用のバックアップ電池や電力網のリソースに変えるものであり、エネルギー企業は現在これを商品として販売しています。BMWグループとE.ONは2025年9月にドイツでV2Gサービスを開始し、フォルクスワーゲンは2025年にドイツでの商用化を準備しました。カリフォルニア州では、上院法案59号(Senate Bill 59)により、州エネルギー委員会が新車の電気自動車に双方向機能を義務付ける権限を得ています。双方向車載充電器には可逆型の電力変換段、追加の制御ソフトウェア、系統連系規程の認証が必要であり、単方向ユニットよりも価格が高くなるため、サプライヤーにとってはプレミアム製品ラインとなります。当社のモデルでは双方向ユニットは21.40%で成長し、電気自動車用車載充電器市場の年間成長率に+1.0%近く寄与します。

機会

コスト重視モデル向けの統合パワーユニット

UAESが2025年2月にCharCON5Uで実現したように、充電器、DC-DCコンバーター、配電機能を1つのボックスに統合することで、部品コストと組立コストが削減されます。統合ユニットを提供するサプライヤーは、車両1台当たりのコストが最も重視される中国、インド、東南アジアの量販車プログラムを獲得できる可能性があります。

商用車とデポ充電プログラム

当社のモデルでは、電動商用車は15.20%で成長します。デポで夜間に充電されるバン、バス、トラックでは、22 kW以上の車載AC充電器が好まれ、多くの場合並列に積み重ねて使用されます。これにより、BRUSA HyPowerやBorgWarnerなどのサプライヤーにとって、より付加価値の高いニッチ市場が開かれます。

アジア太平洋(APAC)が売上高の58.60%を占める一方、小規模な地域が最も速く成長

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年に電気自動車用車載充電器市場の58.60%のシェアを占め、その規模はUSD 4.61 Billionです。アジア太平洋(APAC)は10.70%で成長し、2035年までにUSD 12.73 Billionに達します。この地域の中心は中国であり、2025年には13百万台近くの電気自動車が販売され、FinDreams Powertrain、VMAX、Shinryなどの現地サプライヤーが充電器需要の大半を満たしています。日本、韓国、インドでも現地の自動車メーカーが電動車のラインアップを拡大しており、アジア太平洋(APAC)のさらなる成長に寄与しています。

北米

北米は2025年に13.80%のシェアを占め、その規模はUSD 1.08 Billionです。北米はCAGR 12.10%で成長し、2035年までにUSD 3.40 Billionに達します。北米のピックアップトラックと大型SUVでは11 kW~19.2 kWの充電器が好まれており、BorgWarnerの800 V双方向充電器プログラムは2027年1月に生産開始の予定です。双方向充電に関するカリフォルニア州のSB 59に基づく権限も、この地域特有の要因です。

欧州

欧州は2025年の売上高の22.40%、すなわちUSD 1.76 Billionを占めます。欧州は11.80%で成長し、2035年にはUSD 5.37 Billionに達します。欧州では三相電力網により11 kWおよび22 kWの充電器が一般的であり、2025年9月にドイツで開始されたBMWとE.ONのV2Gサービスが双方向充電器の需要を支えています。

中南米

中南米は2025年に2.30%のシェアを占め、その規模はUSD 180.8 Millionです。中南米はCAGR 15.20%で成長し、2035年までにUSD 744.2 Millionに達します。ブラジルとメキシコが電気自動車の普及を牽引しており、BYDなどの中国ブランドが中南米で販売と現地組立を拡大しています。

中東

中東は2025年に1.70%のシェアを占め、その規模はUSD 133.6 Millionです。中東は14.60%で成長し、2035年までにUSD 522.1 Millionに達します。アラブ首長国連邦とサウジアラビアが電気自動車の普及を牽引しており、中東の高い外気温により、優れた熱管理機能を備えた充電器への需要が高まっています。

アフリカ

アフリカは2025年に1.20%のシェア、すなわちUSD 94.3 Millionを占めます。アフリカは16.30%で成長し、2035年までにUSD 427.0 Millionに達します。これは最も小さい規模からの、地域別で最も速い成長率です。ケニア、ルワンダ、ナイジェリアの電動二輪車・三輪車が、アフリカにおける低出力充電器の初期需要の多くを牽引しています。

地域2025年2025年シェア2035年CAGR(2025年~2035年)
アジア太平洋(APAC)USD 4.61 Billion58.60%USD 12.73 Billion10.70%
北米USD 1.08 Billion13.80%USD 3.40 Billion12.10%
欧州USD 1.76 Billion22.40%USD 5.37 Billion11.80%
中南米USD 180.8 Million2.30%USD 744.2 Million15.20%
中東USD 133.6 Million1.70%USD 522.1 Million14.60%
アフリカUSD 94.3 Million1.20%USD 427.0 Million16.30%
合計USD 7.86 Billion100.00%USD 23.14 Billion11.40%

最近の動向

  • 2026年5月、国際エネルギー機関(IEA)は、2025年の世界の電気自動車販売台数が20百万台を超えたと報告し、2026年は約23百万台になると予測しました。

  • 2025年9月、Forvia HellaとTau Motorsは、最大7 kW/リットル、効率98%超を目標とする仮想絶縁型車載充電器の共同開発で合意し、Hella VenturesがTauに出資しました。

  • 2025年9月、BMWグループとE.ONは、ドイツのBMWドライバー向けにV2G充電サービスを開始しました。

  • 2025年8月、Gasgooのデータにより、2025年1月~7月の中国の車載充電器搭載数でFinDreams Powertrainが1,848,818セット、シェア29.4%で首位であることが示されました。

  • 2025年2月、UAESは7.2 kWの車載充電器と3 kWのDC-DCコンバーターを組み合わせたCharCON5Uの量産を開始しました。

  • 2025年2月、長安汽車(Changan)はNavitas Semiconductorのデバイスを採用した商用窒化ガリウム車載充電器を発売しました。定格は6 kW/リットル、効率96%です。

中国の量産リーダーが価格を決定し、欧米のTier 1企業は800 Vと双方向技術で競争

電気自動車用車載充電器市場は中国に集中しており、その他の地域ではより細分化されています。自動車メーカー系の内製サプライヤーが大きな数量を占め、中国の独立系専門メーカーが多くの国内ブランドに供給し、欧米のTier 1企業は高出力・双方向設計でプレミアムおよび輸出プログラムを狙っています。

内製および自動車メーカー系サプライヤー

BYD傘下のFinDreams Powertrainは中国最大の搭載実績を持ち、2025年1月~7月のシェアは29.4%で、BYD自社モデルに統合型充電器を供給しています。Huawei Digital Powerはパートナーブランドに統合パワードメインユニットを供給しており、同期間の中国における搭載数シェアは5.6%でした。LG Magna e-Powertrainは、韓国、中国、メキシコの工場から世界の自動車メーカー向けに充電器とインバーターを製造しています。

中国の独立系専門メーカー

VMAX New Energyは中国で18.1%のシェアを持ち、充電器とDC-DCの統合ユニットで知られています。シェア10.8%のShinry Technologiesは、LearおよびVisteonと合弁事業を設立しています。EVTECHとShenzhen Enpower Electricはそれぞれ8%近くのシェアを持ち、Inovance AutomotiveとMegmeet Electricalが上位10社に名を連ねています。これらの企業はコストと納期で激しく競争しています。

グローバルTier 1サプライヤー

BorgWarnerは炭化ケイ素を用いた800 V双方向充電器で知られ、2027年1月開始予定の北米プログラムを有しています。Lear Corporationは充電器とバッテリー遮断ユニットを販売しており、中国ではShinryと協業しています。Forvia HellaはTau Motorsとトランスレス充電器を開発しており、Valeoはパワーエレクトロニクス製品群の一環として欧州の自動車メーカーに車載充電器を供給しています。

エンジニアリングおよびインテグレーション専門企業

ボッシュが出資する合弁会社であるUnited Automotive Electronic Systems(UAES)は、統合ユニットCharCON5Uを量産しています。BRUSA HyPowerは、400 Vおよび800 Vバッテリー向けに最大22 kWの定格を持つOBC7などの高出力充電器で知られ、商用車や少量生産のプレミアムモデルで多く採用されています。

よくある質問

電気自動車用車載充電器市場の規模はどのくらいですか?
Radial Insightsによると、2025年にUSD 7.86 Billionであり、2035年までにCAGR 11.40%でUSD 23.14 Billionに成長します。
最も成長の速いセグメントはどれですか?
V2GおよびV2Hサービスの拡大に伴い、CAGR 21.40%で成長する双方向車載充電器です。
最大の地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)であり、2025年に58.60%のシェア、USD 4.61 Billionの規模を占めます。
中国の車載充電器搭載数で首位の企業はどこですか?
2025年1月~7月に1,848,818セット、シェア29.4%を記録したFinDreams Powertrainであり、これにVMAXの18.1%、Shinryの10.8%が続きます。
800 V充電器はどのくらいの速さで成長していますか?
2035年までに、800 Vプラットフォーム向け充電器は18.30%で成長し、400 Vユニットの8.10%を上回ります。
窒化ガリウムがシェアを伸ばしているのはなぜですか?
窒化ガリウム充電器は電力密度を高めるため19.60%で成長しています。例えば、2025年2月に長安汽車(Changan)のGaN充電器で6 kW/リットルが報告されています。
主な需要要因は何ですか?
車両の販売台数です。IEAによると、2025年の電気自動車販売台数は20百万台を超え、2026年には約23百万台が見込まれており、これが市場のCAGRを約+4.2%押し上げています。

一次インタビューインサイト

充電方向

自動車メーカーは双方向充電器にどのように取り組んでいますか?

パワートレインのエンジニアによると、新しいプラットフォームの多くは現在、双方向動作のためのスペースとソフトウェアをあらかじめ確保しています。機能の有効化は、各市場の電力会社のプログラムと系統接続の承認次第であるとのことです。

半導体材料

SiCとGaNの選択は何によって決まりますか?

サプライヤーによると、800 Vおよび22 kWの設計では炭化ケイ素が引き続き標準です。窒化ガリウムは、サイズと重量が最も重視される6.6 kW~11 kWのコンパクトなユニットで採用が拡大しています。

価格

中国のサプライヤーからの価格圧力はどの程度強いですか?

欧米の自動車メーカーの購買担当者によると、標準的な充電器に対する中国企業の見積もりは、現地のTier 1企業の提示額を大きく下回っています。複数の担当者は、その差を埋めるために欧米のサプライヤーに中国企業との提携を求めていると述べています。

車両タイプ

商用フリートは車載充電器に何を求めていますか?

フリートのエンジニアによると、デポでの夜間充電では22 kWのAC充電器が好まれます。彼らにとっては、ピーク効率よりも信頼性と熱への対応が重要であるとのことです。

出力

乗用車では22 kWが標準になりつつありますか?

自動車メーカーによると、欧州では11 kWが標準であり、22 kWはプレミアムモデルのオプションにとどまっています。中国では、6.6 kWおよび7.2 kWの充電器が引き続き量販の主流です。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Electric Vehicle On-Board Chargersの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のElectric Vehicle On-Board Chargers市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 7.86 Billion → 2035: USD 23.14 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Electric Vehicle On-Board Chargers市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 出力別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 充電方向別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 半導体材料別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - バッテリー電圧別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Electric Vehicle On-Board Chargers市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるElectric Vehicle On-Board Chargers市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Electric Vehicle On-Board Chargers市場の成長要因
  • 3.3 Electric Vehicle On-Board Chargers市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Electric Vehicle On-Board Chargers市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Electric Vehicle On-Board Chargersバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Electric Vehicle On-Board Chargersサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Electric Vehicle On-Board Chargersカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Electric Vehicle On-Board Chargers市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 出力別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 充電方向別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 半導体材料別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 バッテリー電圧別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 出力別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 充電方向別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 半導体材料別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 バッテリー電圧別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 出力別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Electric Vehicle On-Board Chargers輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 出力別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 出力別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 出力別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 出力別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はElectric Vehicle On-Board Chargers市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Electric Vehicle On-Board Chargers市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Electric Vehicle On-Board Chargers市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Electric Vehicle On-Board Chargers競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Electric Vehicle On-Board Chargers分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Electric Vehicle On-Board Chargersの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のElectric Vehicle On-Board Chargers市場 - 出力別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 出力別
    • 3.7 kW以下
    • 3.7~11 kW
    • 11~22 kW
    • 22 kW超

Chapter 8. 世界のElectric Vehicle On-Board Chargers市場 - 充電方向別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 充電方向別
    • 単方向
    • 双方向

Chapter 9. 世界のElectric Vehicle On-Board Chargers市場 - 半導体材料別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 半導体材料別
    • シリコン
    • 炭化ケイ素
    • 窒化ガリウム

Chapter 10. 世界のElectric Vehicle On-Board Chargers市場 - 車両タイプ別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 車両タイプ別
    • バッテリー式電気乗用車
    • プラグインハイブリッド乗用車
    • 電動商用車
    • 電動二輪車・三輪車

Chapter 11. 世界のElectric Vehicle On-Board Chargers市場 - バッテリー電圧別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - バッテリー電圧別
    • 400 Vプラットフォーム
    • 800 Vプラットフォーム

Chapter 12. 世界のElectric Vehicle On-Board Chargers市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 出力別
    • 13.2.2 充電方向別
    • 13.2.3 半導体材料別
    • 13.2.4 車両タイプ別
    • 13.2.5 バッテリー電圧別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のElectric Vehicle On-Board Chargers市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のElectric Vehicle On-Board Chargers市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のElectric Vehicle On-Board Chargers市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのElectric Vehicle On-Board Chargers市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のElectric Vehicle On-Board Chargers市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのElectric Vehicle On-Board Chargers市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Electric Vehicle On-Board Chargers企業プロファイル

  • 20.1 FinDreams Powertrain (BYD)
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 VMAX New Energy
  • 20.3 Shinry Technologies
  • 20.4 EVTECH
  • 20.5 Shenzhen Enpower Electric
  • 20.6 Huawei Digital Power
  • 20.7 Inovance Automotive
  • 20.8 Megmeet Electrical
  • 20.9 BorgWarner
  • 20.10 Lear Corporation
  • 20.11 Forvia Hella
  • 20.12 Valeo
  • 20.13 LG Magna e-Powertrain
  • 20.14 United Automotive Electronic Systems (UAES)
  • 20.15 BRUSA HyPower

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

自動車用テレマティクス市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用テレマティクス市場は2025年のUSD 46.75 Billionから2035年にUSD 161.53 Billionへ、CAGR 13.20%で成長する見通しです。5Gテレマティクスが最も高い成長を示します。

自動車用診断スキャンツール市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用診断スキャンツール市場は2025年のUSD 6.42 Billionから2035年にUSD 11.28 Billionへ、CAGR 5.80%で拡大する見通しです。BEV向けツールが最も高い成長を示します。

自動車用HVAC市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用HVAC市場は2025年のUSD 64.70 Billionから2035年にUSD 109.27 Billionへ、CAGR 5.38%で成長する見通しです。ヒートポンプ式システムが13.40%で最も高い成長を示します。

自動車用トランスミッション市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用トランスミッション市場は2025年のUSD 182.40 Billionから2035年にUSD 273.13 Billionへ、CAGR 4.12%で拡大。ハイブリッド用トランスミッションが11.80%で最も高い成長を示します。

先進運転支援システム(ADAS)市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

世界のADAS市場は2025年のUSD 41.85 Billionから2035年にUSD 112.76 Billionへ、CAGR 10.42%で拡大する見通しです。レベル2+ナビゲーションシステムが19.70%で最も高い成長を示します。

洗車サービス市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

洗車サービス市場は2025年のUSD 37.60 Billionから2035年にUSD 61.83 Billionに達し、CAGRは5.10%と予測されます。サブスクリプション会員制が最も高い成長を示します。

最新レポート

類似業界レポート