RadialInsights ロゴ

自動車用バッテリーマネジメントシステム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Automotive Battery Management Systemの市場規模は2025年にUSD 9.80 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 36.97 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

電池化学別 (リチウムイオン(NMCおよびNCA), リン酸鉄リチウム(LFP), ニッケル水素, 鉛蓄電池(12Vおよび48V補機用), 全固体およびナトリウムイオン), トポロジー別 (集中型, 分散型, モジュール型, ワイヤレス), 車両タイプ別 (バッテリー電気自動車, プラグインハイブリッド車, ハイブリッド車およびマイルドハイブリッド車, 電動バスおよびトラック), システム電圧別 (100V未満, 400Vクラス, 800Vクラス以上), コンポーネント別 (ハードウェア(セル監視IC、コントローラー、センサー), ソフトウェアおよびクラウド分析)

SKU: RI488-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 3, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 9.80 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
14.20%
レポート対象範囲
グローバル

すべてのバッテリーパックでより多くのセンシングが必要となり、バッテリーマネジメントシステムはEV販売台数を上回るペースで成長

Radial Insightsは、世界の自動車用バッテリーマネジメントシステム市場の規模を2025年にUSD 9.80 Billionと推計しており、2026年にはUSD 11.19 Billion、2035年までにUSD 36.97 Billionへ拡大し、CAGR 14.20%(年平均成長率)で成長すると予測しています。パックあたりの搭載価値が上昇し続けているため、成長率は車両台数の伸びを上回ります。

国際エネルギー機関(IEA)によると、2025年に世界で販売された電気自動車は20 million台を超え、新車の約4台に1台に相当し、2026年には約23 million台に近づくと予測されています。これらの車両にはそれぞれバッテリーマネジメントシステム(BMS)が搭載されており、セル電圧、電流、温度を測定し、セルバランスを取り、充電状態(SOC)と劣化状態(SOH)を推定し、異常が発生した際にはコンタクターを開放します。2025年の電動トラックの販売台数は2倍以上に増加し、販売されたトラックの約10台に1台に達しました。これらのパックには乗用車の2~4倍のモニタリングチャネルが必要です。

当社の調査対象は、乗用車、小型商用車、バス、トラック向けに自動車メーカーおよびバッテリーパックメーカーに販売されるBMSハードウェア(セル監視・バランシングIC、バッテリージャンクションボックスコントローラー、電流センサーおよび絶縁センサー、マスターコントローラー、有線またはワイヤレスのリンク)と、組込み型またはクラウド型のBMSソフトウェアです。定置用エネルギー貯蔵、二輪車、民生用電子機器、単体のバッテリー試験装置は対象外です。金額はメーカー販売価格ベースで、2025年の米ドル固定価格で表示しています。

ワイヤレストポロジーは、ハーネス配線をなくすことで重量を削減し、パック容積を確保できるため、CAGR 27.80%で最も成長の速いセグメントです。地域別では、2025年に製造された約22 million台のEVのうち約75%を中国が生産したことから、アジア太平洋(APAC)が2025年売上高の52.40%を占め、CAGR 14.84%で最も速く拡大しています。

今後10年を形作る2つの規則があります。2026年7月から拘束力を持つ中国のGB 38031-2025規格は、熱暴走後にパックが発火・爆発しないことを求めており、サプライヤーをより迅速な故障検知へと向かわせています。EU電池規則は、2027年2月からEV用バッテリーに劣化状態データを含むデジタルバッテリーパスポートを義務付け、BMSデータをコンプライアンス記録へと変えます。

Radial Insights - Global Automotive Battery Management System Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Automotive Battery Management System規模 2025USD 9.80 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 11.19 Billion
Automotive Battery Management SystemのCAGR14.20%
Automotive Battery Management System規模 2035USD 36.97 Billion
  • 自動車用バッテリーマネジメントシステム市場は2025年にUSD 9.80 Billionで、2035年までにCAGR 14.20%でUSD 36.97 Billionに達します。
  • ワイヤレスBMSはCAGR 27.80%で最も成長の速いトポロジーであり、集中型設計の9.80%を大きく上回ります。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年に52.40%のシェア(USD 5.14 Billion)を占めています。
  • ソフトウェアおよびクラウド分析は年率19.60%で成長し、ハードウェアの13.30%を上回ります。
  • 急速充電プラットフォームの普及に伴い、800VクラスのシステムはCAGR 21.30%で拡大します。
  • IEAによると、2025年には20 million台を超える電気自動車が販売され、世界の新車販売の約25%を占めました。

ワイヤレスリンク、LFPパック、800Vプラットフォームが最も高い成長率を示す

自動車用バッテリーマネジメントシステム市場のセグメント成長は、パックに搭載されるセル数、規制当局が求める診断の深さ、車両が高電圧の急速充電プラットフォームを採用しているかどうか、という3つの要素に左右されます。下表は2025年から2035年までの各セグメントのCAGRを示しています。

分類軸セグメントCAGR 2025年~2035年
電池化学別リチウムイオン(NMCおよびNCA)13.20%
電池化学別リン酸鉄リチウム(LFP)16.40%
電池化学別ニッケル水素3.10%
電池化学別鉛蓄電池(12Vおよび48V補機用)4.60%
電池化学別全固体およびナトリウムイオン24.90%
トポロジー別集中型9.80%
トポロジー別分散型15.10%
トポロジー別モジュール型14.60%
トポロジー別ワイヤレス27.80%
車両タイプ別バッテリー電気自動車16.30%
車両タイプ別プラグインハイブリッド車13.40%
車両タイプ別ハイブリッド車およびマイルドハイブリッド車6.20%
車両タイプ別電動バスおよびトラック18.70%
コンポーネント別ハードウェア(セル監視IC、コントローラー、センサー)13.30%
コンポーネント別ソフトウェアおよびクラウド分析19.60%
システム電圧別100V未満6.80%
システム電圧別400Vクラス12.40%
システム電圧別800Vクラス以上21.30%

セル・トゥ・パック設計の普及に伴い、LFPがニッケル系パックを上回る成長

ニッケルリッチのリチウムイオン(NMCおよびNCA)パックは欧州と北米で依然として最大の導入基盤を有していますが、リン酸鉄リチウム(LFP)は年率16.40%とより速く成長しています。LFPは電圧カーブが平坦なため充電状態の推定が難しく、自動車メーカーはより高精度な電流センシングとモデルベースのソフトウェアを求めるようになっています。全固体およびナトリウムイオンのパックは非常に小さな基盤から出発しているため、CAGR 24.90%は量産ではなく試験導入フリートを反映したものです。ニッケル水素はフルハイブリッド車に結びついたままで、成長率はわずか3.10%です。

ワイヤレスBMSがトポロジー別の成長を牽引し、集中型設計は縮小

集中型BMSボードは依然として小型のハイブリッド用パックに使用されていますが、CAGR 9.80%は他のどのトポロジーよりも低い水準です。分散型およびモジュール型のレイアウトは各モジュールにセル監視回路を配置し、現在のバッテリー電気自動車プラットフォームの主流となっています。ワイヤレス設計はデイジーチェーンのハーネスを無線リンクに置き換えます。LG Innotekによると、ケーブルをなくすことで車両1台あたり29~90 kgの軽量化と、10%~15%のパック容積の拡大が可能であり、これが27.80%という成長率の理由です。

車両タイプ別では電動バスおよびトラックが最も速く成長

バッテリー電気自動車は最も多くの売上高を占め、年率16.30%で成長します。電動バスおよびトラックは、大型パックが数百個のセルを搭載し、フリート所有者向けのデューティサイクル分析が必要となるため、18.70%とより速く成長します。プラグインハイブリッド車は中国における2025年の好調な販売に支えられ13.40%で成長し、ハイブリッド車およびマイルドハイブリッド車はパックが小さいため6.20%の成長にとどまります。

ソフトウェアの支出シェアが上昇

ハードウェアは依然としてBMS売上高の大部分を占め、13.30%で成長しています。ソフトウェアおよびクラウド分析は、自動車メーカーが劣化状態モデル、無線(OTA)アップデート、熱暴走の早期警告に対価を支払うようになったこと、そしてバッテリーパスポート規則が追跡可能な劣化状態データを求めていることから、19.60%で成長します。

800Vプラットフォームが車両1台あたりの搭載価値を押し上げる

100V未満のシステムは主に48Vマイルドハイブリッド向けで、6.80%で成長します。400Vクラスは12.40%で成長します。800Vクラス以上は、高電圧化によって直列セル数が増え、絶縁監視が増加し、より高定格のジャンクションボックスコントローラーが必要となるため、21.30%で拡大します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と見通し: 自動車用バッテリーマネジメントシステム市場は2025年にUSD 9.80 Billion、2026年にUSD 11.19 Billion、2035年までにUSD 36.97 Billionに達し、CAGRは14.20%です。
  • ワイヤレスが成長を牽引: ワイヤレストポロジーは年率27.80%とすべてのセグメントの中で最も速く成長し、集中型設計の9.80%を上回ります。
  • アジア太平洋の優位: APACは2025年売上高の52.40%を占め、14.84%で成長しており、世界のEV生産における中国の75%のシェアがこれを支えています。
  • 規制が搭載価値を押し上げる: 中国のGB 38031-2025は2026年7月に施行され、EUのバッテリーパスポートは2027年2月に開始され、いずれもBMSの診断機能を拡充させます。
  • 半導体メーカー間の診断競争: NXPのEISチップセット(2025年10月)とTIの26セルBQ79826Z-Q1(2026年6月)は、チャネル数とインピーダンスセンシングが今や重要な購買基準であることを示しています。
  • 大型車が需要を追加: 2025年の電動トラックはトラック販売の約10台に1台に達し、バスおよびトラックのセグメントは年率18.70%で成長します。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

インピーダンス分光法がラボからパックへ

電気化学インピーダンス分光法(EIS)には、かつては卓上の測定装置が必要でした。2025年10月、NXP Semiconductorsは、BMA7418セルセンシングデバイス、BMA6402ゲートウェイ、BMA8420バッテリージャンクションボックスコントローラーで構成され、ナノ秒レベルの同期を備えた、同社が初とするEIS内蔵のBMSチップセットを発表し、2026年初めまでにサンプル出荷を予定しました。2026年6月には、Texas Instrumentsがこれに続き、EISエンジンを搭載した26セルモニターBQ79826Z-Q1を発表しました。同社によると、従来のソリューションより5倍速く測定でき、前世代より44%多くのチャネルを備えています。当社がインタビューした購買担当者は、2028年モデルイヤーのプログラムでEISが標準的な要求項目になると予想しています。

ワイヤレスアーキテクチャが量産プログラムに到達

ワイヤレスBMSは前回のサイクルでコンセプトカーから量産を前提とした段階へと移行し、2025年~2026年の調達ラウンドでより多くのプラットフォームへと拡大しました。パックメーカーは、圧着するコネクターが不要で、故障箇所が減り、パックのリサイクルが容易になるといった、重量と組立の削減効果を評価しています。小型車にとっては、無線チップと機能安全認証のコストが依然として主な障壁です。

バッテリーメーカーがBMSを製品として販売

セルメーカーは現在、BMSソフトウェアを単独で販売しています。LG Energy SolutionはB.aroundブランドでBMSのソフトウェアとハードウェアを販売しており、約8,000件のBMS関連特許を保有しているとしています。CATLとBYDは、セル・トゥ・パックやブレードパックに自社製BMSを統合しています。これにより、価値は従来のティア1サプライヤーから、セルデータとソフトウェアの両方を保有する企業へと移っています。

パックエレクトロニクスがインバーターや充電器と統合

2025年9月、StellantisとSaftは、インバーターと充電器の機能をバッテリーとその管理用エレクトロニクスに組み込んだIntelligent Battery Integrated System(IBIS)を搭載したPeugeot E-3008(プジョー E-3008)のプロトタイプで公道試験を開始しました。こうした設計が量産に至れば、BMSサプライヤーにはパワーエレクトロニクスの技術が必要となり、BMSとインバーターの予算の境界は曖昧になります。

抑制要因と課題

機能安全認証がコストと時間を増加させる

セルモニターは、自動車の最高安全レベルであるISO 26262 ASIL Dを満たす必要があります。新しいチップやソフトウェアのリリースごとに新たな検証が必要で、1年以上かかることもあり、既存の半導体企業に有利に働きます。小規模なBMSスタートアップは、このプロセスの資金確保に苦労することが多くあります。

より厳格な火災規則が検知のハードルを引き上げる

中国の工業情報化部は2025年4月にGB 38031-2025を発行し、2026年7月1日に拘束力を持つようになりました。パックは内部で熱暴走が発生した後も発火・爆発してはならず、底部衝撃試験と急速充電サイクル試験に合格する必要があります。この規則は需要を後押しする一方で、エンジニアリングコストを押し上げ、BMSが十分に早く異常を検知できないパックについては型式認証を遅らせる可能性があります。

バッテリーパスポートへの対応にはデータインフラが必要

規則(EU)2023/1542に基づき、EU市場で販売されるEV用バッテリーには、2027年2月18日から劣化状態パラメーターを含むデジタルバッテリーパスポートが必要となります。多くの自動車メーカーは、これを報告するために必要なセキュアなクラウドリンクとデータモデルをまだ備えておらず、そのコストの一部はBMSソフトウェアの予算が負担することになります。

バッテリーコストの低下による価格圧力

IEAは、2025年もバッテリー価格が下がり続けたと指摘しています。パック価格が下がるにつれ、自動車メーカーはBMSサプライヤーにも同等の値下げを求めており、中国国内のサプライヤーは欧米の競合を大きく下回る価格を提示しています。サプライヤーは、EISや絶縁監視などの機能を追加しながら、チャネルあたりのコストを削減しなければなりません。

成長要因

政策の変動にもかかわらず電気自動車の販売台数は増加を続ける

IEAのGlobal EV Outlook 2026は、2025年の電気自動車販売台数が20 million台を超え、2024年比で20%増加したと報告し、2026年には新車販売の約30%に当たる約23 million台に近づくと予測しました。中国は約13 million台を販売し、これは同国の新車の約55%に相当します。東南アジアでは2025年にEV販売台数が2倍以上となり、中南米では2026年第1四半期に75%増加しました。中国と米国の政策変更に関連して同四半期に世界全体で8%減少したものの、バッテリー電気自動車やプラグインハイブリッド車が1台増えるごとにBMSが必要になります。当社は、台数の増加だけで市場の年間成長率を約7.9ポイント押し上げると推計しており、これはCAGR 14.20%の最大の源泉です。

より厳格な安全規則がパックあたりのBMS搭載価値を高める

中国のGB 38031-2025は熱暴走後のパックの発火・爆発防止を義務付け、EU電池規則は2027年2月からデジタルパスポートにおける劣化状態データを義務付けています。自動車メーカーは、セルレベルの温度センシング、絶縁モニター、インピーダンス診断を追加することで対応しています。2025年10月のNXPのEISチップセットと2026年6月のTIのBQ79826Z-Q1は、いずれも内部故障の早期検知を訴求していました。購買担当者によると、2026年の規則に対応するため、中国の新プラットフォームではパックあたりのBMS部品表コストが10%~20%上昇しました。当社は、規制による寄与を2030年まで年間成長率の約+2.6%と見積もっており、その後は搭載内容が標準化するにつれて縮小すると見ています。

商用車の電動化がチャネル数を倍増させる

IEAによると、2025年の電動トラックの販売台数は2倍以上に増加し、世界で販売されたトラックの約10台に1台に達しました。大型トラックのパックは多くの場合300~600 kWhと乗用車用パックの数倍の容量を持ち、物流事業者や公共交通機関などのフリート所有者はBMSから残存価値と保証に関するデータを求めています。トラック1台には乗用車の4~8倍のセル監視ICが搭載されることがあります。中国が先行していますが、欧州の事業者も大型車向けのCO2規制のもとで発注を進めています。このセグメントのCAGR 18.70%は、市場全体を年間約1.4ポイント押し上げます。

機会

セカンドライフバッテリーには信頼できる劣化状態の記録が必要

8~12年後に車両から取り外されたパックは、その履歴が明らかであれば定置用蓄電に活用できます。改ざん防止機能付きの劣化状態ログを保存するBMSサプライヤーは、バッテリーパスポートサービス、セカンドライフ用の格付け事業者、保険会社から手数料を得ることができます。Texas Instrumentsはすでに、同社のEISモニターを自動車だけでなくエネルギー貯蔵システム向けにも提案しています。

中価格帯車向けのワイヤレス化とソフトウェア定義型アップグレード

現在、ワイヤレスBMSは主にプレミアムプラットフォームに限られています。無線チップの価格が下がるにつれ、サプライヤーは、小さな基盤からEV販売が最も速く伸びているインド、東南アジア、中南米の中価格帯車に対し、ワイヤレスキットとサブスクリプション型の分析サービスを販売できるようになります。

アジア太平洋がBMS売上高の半分以上を占め、最も速く成長

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年売上高の52.40%(USD 5.14 Billion)を占めています。APAC市場はCAGR 14.84%で成長し、2035年までにUSD 20.49 Billionに達します。2025年に世界で製造された22 million台のEVの約75%、EV用バッテリーセルの80%超を生産する中国が圧倒的な地位を占めています。韓国と日本は半導体およびパックのサプライヤーを擁し、2025年にEV販売台数が2倍以上に増加した東南アジアが次の成長拠点となっています。

北米

北米は2025年にUSD 1.82 Billionの売上高を生み出し、世界全体の18.60%を占めています。北米の売上高はCAGR 13.54%で成長し、2035年にはUSD 6.49 Billionに達します。需要は大型パックを搭載したピックアップトラックやSUVに加え、増加する電動スクールバスや配送バンから生じています。米国の政策変更により2026年初めにEV販売が減速したため、同地域の成長率は世界全体をわずかに下回ります。Texas InstrumentsとAnalog Devicesが地域の半導体設計を支えています。

欧州

欧州は2025年に22.30%のシェア(USD 2.19 Billion)を占めています。欧州のBMS売上高はCAGR 13.74%で増加し、2035年までにUSD 7.92 Billionに達します。欧州のEV販売台数は2026年第1四半期に前年同期比で約30%増加し、2027年2月からのバッテリーパスポート規則がソフトウェア需要を加えます。NXP、Infineon、Bosch(ボッシュ)が欧州のBMS搭載内容の多くを供給しています。

中南米

中南米は2025年売上高の3.10%(約USD 303.8 Million)を占めています。中南米市場はCAGR 12.54%で成長し、2035年までにUSD 990.0 Millionに達します。中南米のEV販売台数は2026年第1四半期にブラジルとメキシコを中心に75%増加し、輸入車の大半はBYDなどの中国ブランドが供給しています。

中東

中東は2025年売上高の2.20%(約USD 215.6 Million)を占めています。中東の売上高はCAGR 12.14%で成長し、2035年にはUSD 678.0 Millionに達します。アラブ首長国連邦とサウジアラビアが普及を主導しており、高い外気温によりBMSの熱監視が特に重視されています。

アフリカ

アフリカは2025年の市場の1.40%(約USD 137.2 Million)を占めています。アフリカのBMS売上高はCAGR 11.84%で増加し、2035年までにUSD 420.1 Millionに達します。南アフリカ、モロッコ、エジプトが先行しており、電動ミニバスや二輪車から乗用車への移行が初期の需要を生み出しています。

地域2025年2025年シェア2035年CAGR 2025年~2035年
アジア太平洋(APAC)USD 5.14 Billion52.40%USD 20.49 Billion14.84%
北米USD 1.82 Billion18.60%USD 6.49 Billion13.54%
欧州USD 2.19 Billion22.30%USD 7.92 Billion13.74%
中南米USD 303.8 Million3.10%USD 990.0 Million12.54%
中東USD 215.6 Million2.20%USD 678.0 Million12.14%
アフリカUSD 137.2 Million1.40%USD 420.1 Million11.84%
合計USD 9.80 Billion100.00%USD 36.97 Billion14.20%

最近の動向

  • 2026年7月、中国のバッテリー安全規格GB 38031-2025が拘束力を持つようになり、EV用パックには熱暴走後の発火・爆発の防止が義務付けられました。

  • 2026年6月、Texas Instrumentsは、EISエンジンを統合しASIL Dに準拠した26セルのバッテリーモニターBQ79826Z-Q1を発表しました。量産は2026年末までに開始される見込みです。

  • 2026年5月、IEAのGlobal EV Outlook 2026は、2025年の電気自動車販売台数が20 million台を超えたと報告し、2026年には約23 million台になると予測しました。

  • 2025年10月、NXP Semiconductorsは、BMA7418、BMA6402、BMA8420の各デバイスを組み合わせた、電気化学インピーダンス分光法を統合したBMSチップセットを発売しました。

  • 2025年9月、StellantisとSaftは、Intelligent Battery Integrated System(IBIS)を搭載したPeugeot E-3008(プジョー E-3008)のプロトタイプで実走行試験を開始しました。

  • 2025年4月、中国の工業情報化部は、「発火なし、爆発なし」を求める駆動用バッテリー安全規格GB 38031-2025を発行しました。

半導体メーカーとセルメーカーが同じBMSの価値をめぐって競争

自動車用バッテリーマネジメントシステム市場の価値は、半導体サプライヤー、自社BMSを持つバッテリーセルメーカー、ティア1のシステムインテグレーターの間で分かれています。上位10社が売上高の大きなシェアを占めていますが、価格決定力はセルデータと安全認証済みソフトウェアを握る企業へと移りつつあります。

半導体サプライヤー

Texas Instruments、Analog Devices、NXP Semiconductors、Infineon Technologies、Renesas Electronics(ルネサスエレクトロニクス)が、中国以外のセル監視・バランシングICの大半を供給しています。Analog Devicesは量産型ワイヤレスBMSの先駆者であり、最初にGeneral Motorsに採用されました。2025年10月のNXPのEISチップセットと2026年6月のTIの26セルモニターは、半導体競争の焦点が今や診断の深さとチャネル数にあることを示しています。InfineonのTLE90xxファミリーのセンシング・バランシングICは欧州のプラットフォームに採用されています。

自社BMSを持つバッテリーメーカー

CATL、BYD、LG Energy Solutionは、セルと並行してBMSを設計しています。BYDの垂直統合モデルは、セル、パック、BMS、車両までをカバーしています。LG Energy Solutionは、B.aroundブランドのBMSソフトウェアと診断を外部顧客に販売しており、システムオンチップベースのBMSでQualcommと協業しています。CATLは、多くの自動車メーカーに販売するセル・トゥ・パック製品に自社の管理システムを組み込んでいます。

ティア1のシステムインテグレーター

Robert Bosch(ボッシュ)、Continental、Marelli、Visteon、Ficosa、Sensata Technologies、Eberspaecherは、自動車メーカー向けにBMSコントローラーとジャンクションボックスを組み立てています。Marelliは、2026年に生産が始まる小型電気自動車向けにBMSのハードウェアとソフトウェアを供給しています。VisteonはGeneral MotorsのUltiumプラットフォーム向けにワイヤレスBMSモジュールを供給しました。SensataはBMSにデータを送る電流センサー、絶縁センサー、圧力センサーに注力し、EberspaecherとFicosaは完全なコントローラーユニットで欧州と中国のプログラムに対応しています。

ソフトウェアを内製化する自動車メーカー

Tesla、BYD、Stellantis、Volkswagen(フォルクスワーゲン)は、BMSソフトウェアを自社で開発し、チップのみを購入する傾向を強めています。StellantisとSaftによるIBISシステムの取り組みは、パック統合がさらに深化することを示しています。これはティア1の利益率を圧迫する一方で、リファレンスソフトウェアや安全ライブラリを提供する半導体メーカーにとってはライセンス契約の機会を開きます。

よくある質問

自動車用バッテリーマネジメントシステム市場の規模はどのくらいですか?
Radial Insightsによると、2025年にUSD 9.80 Billionで、2035年までにCAGR 14.20%でUSD 36.97 Billionに拡大します。
最も成長が速いトポロジーは何ですか?
ワイヤレスBMSで、ハーネスの重量と組立工程を削減できるため、2025年から2035年にかけてCAGR 27.80%で成長します。
市場をリードしている地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)で、中国を筆頭に2025年に52.40%のシェア(USD 5.14 Billion)を占めています。
2025年に販売された電気自動車は何台ですか?
IEAのGlobal EV Outlook 2026によると、20 million台を超え、世界の新車の約4台に1台に相当します。
中国のGB 38031-2025は何を求めていますか?
2026年7月1日から、EV用バッテリーパックは熱暴走後に発火・爆発してはならず、これによりBMSによるより迅速な故障検知への需要が高まっています。
EUのバッテリーパスポートはいつ開始されますか?
規則(EU)2023/1542に基づき、EV用バッテリーについては2027年2月18日から開始され、BMSが提供する劣化状態データが含まれます。
BMSソフトウェアはどのくらいの速さで成長していますか?
自動車メーカーが劣化状態の分析や無線アップデートに対価を支払うようになり、ハードウェアの13.30%を上回るCAGR 19.60%で成長しています。

一次インタビューインサイト

規制

GB 38031-2025によってBMSの仕様はどのように変わりましたか?

中国の自動車メーカーのパックエンジニアによると、熱伝播試験に合格するため、セルレベルの温度測定点とより迅速な絶縁チェックを追加しました。複数の回答者が、新プラットフォームではパックあたりのBMS部品表コストが10%~20%上昇したと述べています。

トポロジー

ワイヤレスBMSの普及を妨げているものは何ですか?

ティア1サプライヤーは、無線チップのコストとASIL Dの検証が2つの主な障壁であると述べています。大半は、チップ価格が下がった2028年以降にようやくワイヤレスが中価格帯車に普及すると予想しています。

ソフトウェア

自動車メーカーはBMSソフトウェアに別途対価を支払う意向がありますか?

欧州の購買担当者はイエスと回答しており、主に保証判断や今後のバッテリーパスポートを支える劣化状態モデルが対象です。無線アップデートの権利を含むライセンスモデルを好んでいます。

電池化学

LFPはBMS設計にどのような影響を与えますか?

サプライヤーによると、LFPは電圧カーブが平坦なため充電状態の推定が難しく、高精度な電流センシングとモデルベースのアルゴリズムに依存しています。これはハードウェアコストよりもソフトウェア開発の負担を増やします。

商用車

フリート事業者はBMSに何を求めていますか?

フリート管理者は、リース会社と共有できる残存価値と劣化に関するデータを求めています。航続距離の延長よりも、クラウドダッシュボードと予兆アラートを重視しています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Automotive Battery Management Systemの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のAutomotive Battery Management System市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 9.80 Billion → 2035: USD 36.97 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Automotive Battery Management System市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 電池化学別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - トポロジー別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - システム電圧別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - コンポーネント別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Automotive Battery Management System市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Battery Management System市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Automotive Battery Management System市場の成長要因
  • 3.3 Automotive Battery Management System市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Automotive Battery Management System市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Automotive Battery Management Systemバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Automotive Battery Management Systemサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Battery Management Systemカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Automotive Battery Management System市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 電池化学別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 トポロジー別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 システム電圧別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 コンポーネント別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 電池化学別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 トポロジー別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 システム電圧別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 コンポーネント別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 電池化学別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Automotive Battery Management System輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 電池化学別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 電池化学別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 電池化学別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 電池化学別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はAutomotive Battery Management System市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Automotive Battery Management System市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Automotive Battery Management System市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Automotive Battery Management System競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Automotive Battery Management System分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Automotive Battery Management Systemの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のAutomotive Battery Management System市場 - 電池化学別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 電池化学別
    • リチウムイオン(NMCおよびNCA)
    • リン酸鉄リチウム(LFP)
    • ニッケル水素
    • 鉛蓄電池(12Vおよび48V補機用)
    • 全固体およびナトリウムイオン

Chapter 8. 世界のAutomotive Battery Management System市場 - トポロジー別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - トポロジー別
    • 集中型
    • 分散型
    • モジュール型
    • ワイヤレス

Chapter 9. 世界のAutomotive Battery Management System市場 - 車両タイプ別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 車両タイプ別
    • バッテリー電気自動車
    • プラグインハイブリッド車
    • ハイブリッド車およびマイルドハイブリッド車
    • 電動バスおよびトラック

Chapter 10. 世界のAutomotive Battery Management System市場 - システム電圧別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - システム電圧別
    • 100V未満
    • 400Vクラス
    • 800Vクラス以上

Chapter 11. 世界のAutomotive Battery Management System市場 - コンポーネント別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - コンポーネント別
    • ハードウェア(セル監視IC、コントローラー、センサー)
    • ソフトウェアおよびクラウド分析

Chapter 12. 世界のAutomotive Battery Management System市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 電池化学別
    • 13.2.2 トポロジー別
    • 13.2.3 車両タイプ別
    • 13.2.4 システム電圧別
    • 13.2.5 コンポーネント別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のAutomotive Battery Management System市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のAutomotive Battery Management System市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Battery Management System市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Battery Management System市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のAutomotive Battery Management System市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのAutomotive Battery Management System市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Automotive Battery Management System企業プロファイル

  • 20.1 LG Energy Solution
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Contemporary Amperex Technology Co. Limited (CATL)
  • 20.3 BYD Company Ltd.
  • 20.4 Robert Bosch GmbH
  • 20.5 Continental AG
  • 20.6 Marelli Holdings
  • 20.7 Visteon Corporation
  • 20.8 Analog Devices Inc.
  • 20.9 Texas Instruments Inc.
  • 20.10 NXP Semiconductors N.V.
  • 20.11 Infineon Technologies AG
  • 20.12 Renesas Electronics Corporation
  • 20.13 Sensata Technologies
  • 20.14 Ficosa International
  • 20.15 Eberspaecher Group

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

車両排気ガス排出システム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

車両排気ガス排出システム市場は2025年のUSD 486.00 Millionから2035年にはUSD 762.00 Millionへ、CAGR 4.60%で拡大する見通しです。制御装置とセンサーが最も高成長です。

自動車用DC-DCコンバーター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用DC-DCコンバーター市場は2025年のUSD 7.40 Billionから2035年にはUSD 25.34 Billionへ、CAGR 13.10%で拡大する見通しです。500V超の製品が最も高成長です。

自動車用熱管理システム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用熱管理システム市場は2025年のUSD 52.40 Billionから2035年にはUSD 104.05 Billionへ、CAGR 7.10%で拡大する見通しです。eモーター冷却が最も高成長です。

自動車用キーレスエントリーシステム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用キーレスエントリーシステム市場は2025年のUSD 8.72 Billionから2035年にはUSD 15.76 Billionへ、CAGR 6.10%で拡大する見通しです。デジタルキーが17.90%で最も高成長です。

自動車サイバーセキュリティ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車サイバーセキュリティ市場は2025年のUSD 3.85 Billionから2035年にはUSD 19.48 Billionへ、CAGR 17.60%で拡大する見通しです。EVセキュリティが23.40%で最も高成長です。

電気自動車用トラクションインバーター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

EV用トラクションインバーター市場は2025年のUSD 14.80 Billionから2035年にはUSD 52.05 Billionへ、CAGR 13.40%で拡大する見通しです。SiC MOSFETインバーターが21.40%で最も高成長です。

最新レポート

類似業界レポート