RadialInsights ロゴ

自動車用DC-DCコンバーター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Automotive DC-DC Converterの市場規模は2025年にUSD 7.40 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 25.34 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

出力別 (1 kW未満, 1 kW~3 kW, 3 kW超), タイプ別 (絶縁型, 非絶縁型), 入力電圧別 (100V未満(48Vシステム), 100V~500V, 500V超), 車両タイプ別 (乗用車, 商用車), パワートレイン別 (バッテリー電気自動車, プラグインハイブリッド電気自動車, ハイブリッド車およびマイルドハイブリッド車, 燃料電池電気自動車)

SKU: RI491-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 3, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 7.40 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
13.10%
レポート対象範囲
グローバル

すべての電動車にDC-DCコンバーターが必要であり、800Vプラットフォームが1台当たりの価値を高める

Radial Insightsの推計によると、世界の自動車用DC-DCコンバーター市場は2025年にUSD 7.40 Billionの規模で、2026年にはUSD 8.37 Billion、2035年までにUSD 25.34 Billionへ拡大し、年13.10%(CAGR、年平均成長率)で成長します。

DC-DCコンバーターは、駆動用バッテリーの高電圧を、ライト、ディスプレイ、ポンプ、ブレーキ、ステアリングを動かす12Vまたは48Vのネットワークへと降圧します。これがなければ低電圧バッテリーが消耗し、車両は電力を失います。すべてのバッテリー電気自動車、プラグインハイブリッド車、燃料電池車に少なくとも1台が搭載されており、マイルドハイブリッド車には48Vから12Vへのユニットが使われています。国際エネルギー機関(IEA)は、2025年の電気自動車販売台数が新車の約4台に1台に当たる20 million台を超えたと集計しており、2026年には23 million台近くになると予測しています。

当社の調査対象は、乗用車および商用車向けに自動車メーカーとTier 1サプライヤーに販売される車載DC-DCコンバーターで、単体ユニットまたは複合パワーユニットに内蔵されたコンバーター部を含みます。高電圧から低電圧へのコンバーター、48Vから12Vへのコンバーター、燃料電池用昇圧コンバーター、双方向ユニットを対象とします。非自動車用途向けに販売される単体半導体チップ、車外充電設備、データセンター用コンバーター、補修用市場向け交換品は対象外です。

最も高成長のセグメントは入力電圧500V超のコンバーターで、800Vプラットフォームの普及に伴いCAGR 18.60%で成長します。アジア太平洋(APAC)は最大かつ最も成長率の高い地域であり、2025年の売上高の55.20%を占め、CAGRは13.67%です。

コンバーターの出力も上昇しています。Schaefflerの第5世代DC/DCコンバーターは最大3.7 kWまで対応し、400Vから800Vの入力を受けて12Vから48Vの出力を供給し、重量は2 kg未満です。これに対し、従来の多くの設計では約2.5 kW以下でした。

Radial Insights - Global Automotive DC-DC Converter Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Automotive DC-DC Converter規模 2025USD 7.40 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 8.37 Billion
Automotive DC-DC ConverterのCAGR13.10%
Automotive DC-DC Converter規模 2035USD 25.34 Billion
  • 自動車用DC-DCコンバーター市場は2025年に合計USD 7.40 Billionで、2035年までにCAGR 13.10%でUSD 25.34 Billionに達します。
  • 入力電圧500V超のコンバーターは、800Vプラットフォームにけん引され、CAGR 18.60%で最も高い成長を示します。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の55.20%を占め、その規模はUSD 4.08 Billionです。
  • 48Vゾーンネットワークと大きな電気負荷の普及に伴い、出力3 kW超のユニットは年16.90%で成長します。
  • MAHLEは2025年4月、中国のバッテリー電気自動車向け800Vから12Vへのコンバーターで、EUR 200 millionの受注を獲得しました。
  • IEAによると、2025年には20 million台を超える電気自動車が販売され、それぞれに少なくとも1台のDC-DCコンバーターが必要です。

高電圧入力と高出力定格が最も高い成長率を示す

自動車用DC-DCコンバーター市場のセグメント成長は、バッテリー電圧、低電圧負荷の大きさ、そして車両1台当たりに搭載されるコンバーターの数によって決まります。以下の表は、2025年から2035年までの各セグメントのCAGRを示しています。

区分セグメントCAGR 2025年-2035年
タイプ別絶縁型13.80%
タイプ別非絶縁型11.40%
入力電圧別100V未満(48Vシステム)10.20%
入力電圧別100V~500V11.90%
入力電圧別500V超18.60%
出力別1 kW未満8.40%
出力別1 kW~3 kW12.70%
出力別3 kW超16.90%
パワートレイン別バッテリー電気自動車15.40%
パワートレイン別プラグインハイブリッド電気自動車12.10%
パワートレイン別ハイブリッド車およびマイルドハイブリッド車8.70%
パワートレイン別燃料電池電気自動車16.20%
車両タイプ別乗用車12.80%
車両タイプ別商用車14.60%

高電圧の安全確保に必要な絶縁型コンバーターがリード

トランスによって高電圧バッテリーとシャーシ基準の12Vネットワークを分離する絶縁型コンバーターは、年13.80%で成長しています。すべてのバッテリー電気自動車に1台必要であり、ほとんどの燃料電池車にも必要です。非絶縁型コンバーターは11.40%で成長しており、ガルバニック絶縁が不要なマイルドハイブリッド車やゾーンアーキテクチャにおける48Vから12Vへの接続に用いられています。

入力電圧別では500V超のコンバーターが最も高成長

100V~500Vの帯域に当たる400V級バッテリー向けユニットは依然として売上高の大部分を占め、11.90%で成長しています。500V超のコンバーターは18.60%で成長しており、これはHyundai、Kia、Porsche、BYDなどの自動車メーカーが800Vプラットフォームを投入しているためです。これらには1200Vのシリコンカーバイドスイッチとより大きな沿面距離が必要です。100V未満の帯域は10.20%で成長しており、48Vマイルドハイブリッド車と、現在バッテリー電気自動車にも登場しつつある48Vネットワークに連動しています。

電気負荷の増大に伴い高出力定格が拡大

1 kW未満のコンバーターは8.40%で成長し、主にマイルドハイブリッド車に使われています。1 kW~3 kWの帯域は12.70%で成長し、現行のバッテリー電気自動車の大半をカバーしています。3 kW超のユニットは16.90%で成長しており、これはステアバイワイヤ、ブレーキバイワイヤ、大型ディスプレイ、自動運転用コンピューターが低電圧負荷を押し上げているためです。Schaefflerの第4世代ユニットはすでに3.6 kWを供給しています。

パワートレイン別では燃料電池車とバッテリー電気自動車が最も高成長

バッテリー電気自動車は15.40%で成長し、最大のパワートレインセグメントを形成しています。燃料電池電気自動車は小さな基盤から16.20%で成長しており、これは降圧コンバーターと燃料電池用昇圧コンバーターの両方が必要なためです。BRUSA HyPowerはcellcentricの燃料電池トラック向けにこうしたインターフェースを開発しています。プラグインハイブリッド車は12.10%、ハイブリッド車およびマイルドハイブリッド車は8.70%で成長しています。

商用車は乗用車より速いペースで成長

乗用車は12.80%で成長し、台数の大半を占めています。電動トラックやバスには24Vネットワーク、エアコンプレッサー、キャブ負荷のために5 kW以上のコンバーターが必要なため、商用車は14.60%で成長しています。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と見通し: 自動車用DC-DCコンバーター市場は、2025年のUSD 7.40 Billionから2026年にUSD 8.37 Billion、2035年までにUSD 25.34 Billionへ成長し、CAGRは13.10%です。
  • 800Vが価値を押し上げる: 入力電圧500V超のコンバーターは年18.60%で成長し、全セグメントの中で最も高い伸びを示します。
  • APACがリード: APACは2025年の売上高の55.20%を占め、中国のEV生産シェア75%に支えられて13.67%で成長しています。
  • 高出力定格へのシフト: 3 kW超のユニットは16.90%で成長し、Schaefflerの第5世代コンバーターは2 kg未満で3.7 kWに達します。
  • シリコンカーバイドの採用: 2026年2月にInfineonのCoolSiC MOSFETがトヨタbZ4Xのコンバーターに採用され、Power Integrationsは2025年5月に1700VスイッチャーICを発表しました。
  • 信頼性への注目: Hyundai、Kia、Genesisは充電制御ユニットの不具合により米国で208,000台を超えるEVをリコールし、サプライヤーへの検証要求が高まっています。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

シリコンカーバイドと窒化ガリウムがシリコンに取って代わる

ワイドバンドギャップスイッチはコンバーターを小型化し、損失を削減します。2026年2月、Infineon Technologiesは同社のCoolSiC MOSFETがトヨタの新型bZ4Xの車載充電器とDC/DCコンバーターに採用されたと発表しました。2025年5月には、Power Integrationsが800V車両向けの1700V InnoSwitch3-AQスイッチャーICを発表しました。価格は10,000個購入時でUSD 6からで、16 Wから120 Wまでのリファレンスデザインが用意されています。サプライヤーによると、現在、新しい800Vコンバーター設計ではシリコンカーバイドが標準となっています。

48Vネットワークがバッテリー電気自動車に到来

自動車メーカーは配線重量を削減し、より大きな負荷に対応するため、低電圧ネットワークを12Vから48Vへ移行しつつあります。自動車顧客との生産部品承認プロセス(PPAP)を完了したVicorの車載用電源モジュールは、2.5 kWのバスコンバーターで800Vを48Vに98%の効率で変換します。48Vネットワークには、高電圧から48Vへのコンバーターに加えて、従来部品向けに48Vから12Vへのユニットが必要になることが多く、車両1台当たりのコンバーター搭載量が増加します。

コンバーターと充電器を統合した複合パワーユニット

現在、多くの自動車メーカーが車載充電器とDC-DCコンバーターを1つにまとめたボックスを調達しています。Hyundaiの統合充電制御ユニット(ICCU)はその一例であり、中国のサプライヤーは配電ユニットを加えた3in1ユニットを販売しています。統合によりスペースとコストを削減できますが、単一の故障がもたらす影響は大きくなります。

サプライヤーがインドと中国で現地化を推進

2025年6月、Mothersonの取締役会は、インドにおける車両用パワーエレクトロニクスに関して韓国のEgtronicsとの合弁契約を承認し、Mothersonが51%を保有することになりました。2025年4月には、MAHLEが中国のバッテリー電気自動車モデル向けにEUR 200 millionのDC/DCコンバーター受注を発表しました。生産は約600人がeモビリティに従事する常熟拠点で行われます。

抑制要因と課題

信頼性の問題がリコールコストを招く

コンバーターが故障すると、12Vバッテリーが上がり、車両が駆動力を失う可能性があります。米国運輸省道路交通安全局(NHTSA)への届出によると、2024年後半、Hyundai、Kia、Genesisは統合充電制御ユニットが12Vバッテリーの充電を停止する恐れがあるとして、米国で208,000台を超える電気自動車をリコールしました。こうしたリコールにより、自動車メーカーはより長期の検証とより厳格なサプライヤー監査に向かっています。

シリコンカーバイドの供給とコスト

シリコンカーバイドデバイスのコストはシリコン部品の数倍です。ウェハーの供給は2024年以降改善しましたが、自動車メーカーは依然として、Infineon Technologies、onsemi、Wolfspeed、STMicroelectronicsなど少数のサプライヤーへの集中を懸念しています。

EV需要の変動

IEAによると、中国と米国での政策変更を受けて、2026年第1四半期の世界のEV販売台数は前年同期比8%減少しました。より高い生産量を見込んで生産能力を構築したコンバーターメーカーは、生産ラインの遊休化と価格圧力に直面しています。

熱設計とEMC設計の限界

より小さな筐体で高出力を実現すると、熱が集中します。3 kW超のコンバーターには液冷と、ラジオやレーダーへの干渉を避けるための慎重な電磁両立性(EMC)設計が必要であり、開発期間が長くなります。

成長要因

電気自動車の販売増加がコンバーター需要を押し上げる

IEA Global EV Outlook 2026は、2025年の電気自動車販売台数が20%増の20 million台超に達したと集計し、2026年には新車販売の30%近くに当たる23 million台近くになると予測しています。中国は市場の約55%に当たる約13 million台の電気自動車を販売し、世界で生産された約22 million台のEVの75%近くを生産しました。東南アジアでは2025年にEV販売台数が2倍以上に増加し、中南米では2026年第1四半期に75%増加しました。バッテリー電気自動車またはプラグインハイブリッド車にはそれぞれ少なくとも1台のDC-DCコンバーターが搭載され、燃料電池車には2台が搭載されます。2025年に中国で好調に販売されたプラグインハイブリッド車は、バッテリーパックが小さいにもかかわらず、バッテリー電気自動車と同じ絶縁型コンバーターを使用しています。当社は、EV販売台数の伸びが市場の年間成長率の約+7.6%を占めると推計しており、これはCAGR 13.10%のうち最大の要因です。

800Vプラットフォームがユニット当たりの価値を高める

800Vバッテリー向けのコンバーターには、1200Vまたは1700Vのスイッチ、より広い沿面距離、より多くの絶縁が必要となるため、400Vユニットより高い価格で販売されます。MAHLEの2025年4月の受注は800Vバッテリーを12Vに降圧するコンバーター向けであり、Schaefflerの第5世代設計は400Vから800Vの入力に対応しています。2025年5月に発売されたPower Integrationsの1700VスイッチャーICも同じプラットフォームをターゲットとしています。バイヤーによると、800Vコンバーターは同等の400Vユニットより20%から35%高価です。800Vがプレミアムモデルから中価格帯の車両へと広がるにつれ、高付加価値のコンバーターがはるかに大きな台数に届くようになり、500V超セグメントのCAGR 18.60%はその移行を反映しています。当社は、電圧の移行が2035年まで年間成長率に約+2.4ポイント寄与すると見ています。

低電圧負荷の増大と48Vアーキテクチャ

ソフトウェア定義車両(SDV)には、より多くのコンピューター、センサー、バイワイヤアクチュエーターが搭載されます。ステアバイワイヤとブレーキバイワイヤには冗長電源が必要であり、自動運転用コンピューターは数百ワットを消費します。Schaefflerの第4世代コンバーターは3.6 kWで冗長性を持つ2相動作に対応し、Vicorの2.5 kWバスコンバーターは48Vゾーンネットワークをターゲットとしています。商用車もさらなる需要を生み出しています。IEAによると、2025年の電動トラックの販売台数は2倍以上に増加して販売トラックの約10台に1台に達しており、各トラックには高出力のコンバーターが必要です。48Vゾーンネットワークと一部の12V負荷を併せ持つ車両は、1台ではなく2台のコンバーターを搭載でき、そのプラットフォームでのコンバーター搭載量はほぼ2倍になります。高出力定格と48Vネットワーク向けの2台目のコンバーターにより、年間成長率は推定1.5パーセントポイント上乗せされます。

市場機会

冗長性とV2L(Vehicle-to-Load)向けの双方向コンバーター

双方向ユニットは、低電圧側から高電圧バッテリーを充電したり、外部機器に電力を供給したりすることができます。Hinduja Techと英国のTier 1サプライヤーは、2025年9月に電動アンチロール制御向けの700 W、12Vから48Vへの双方向コンバーターの開発を開始しており、単純な降圧を超えた新たな用途を示しています。

燃料電池トラックプログラム

燃料電池トラックには、スタックと高電圧バスの間に高出力の昇圧コンバーターが必要です。2026年1月のBRUSA HyPowerによるcellcentric向けの取り組みは、競合するサプライヤーが少なく価格が維持されるニッチ市場の存在を示しています。

アジア太平洋がEVの大半を生産し、コンバーター売上高の半分以上を占める

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の55.20%、USD 4.08 Billionを占めています。アジア太平洋はCAGR 13.67%で2035年までにUSD 14.71 Billionに達します。中国は2025年に世界で生産された約22 million台のEVの75%近くを生産し、国内で約13 million台を販売しました。MAHLEのEUR 200 millionのコンバーター受注は常熟で生産され、MothersonとEgtronicsの合弁会社はインドをターゲットとしています。

北米

北米は2025年にUSD 1.29 Billionを生み出し、世界全体の17.40%のシェアを占めています。北米は2035年にUSD 4.17 Billionに達し、CAGRは12.47%です。電動ピックアップトラックや配送用バンには3 kW超のコンバーターが必要であり、Vicor、Eaton、BorgWarnerは米国でコンバーターを設計しています。2026年初めには政策変更により米国のEV販売が減速しており、成長率は世界平均を下回る水準にとどまります。

欧州

欧州は2025年の売上高の21.10%、USD 1.56 Billionを占めています。欧州はCAGR 12.57%で2035年までにUSD 5.10 Billionに達します。2026年第1四半期の欧州のEV販売は30%近く増加しており、Robert Bosch、Valeo、MAHLE、Schaeffler、Infineon Technologiesが欧州に本社を置いています。パリやベルリンなどの都市における電動バスの導入が、高出力ユニットの需要を押し上げています。

中南米

中南米は2025年の売上高の3.20%、約USD 236.8 Millionを占めています。中南米はCAGR 11.57%で2035年までにUSD 707.7 Millionに達します。中南米では2026年第1四半期にブラジルとメキシコを中心にEV販売が75%増加し、BYDはブラジルで車両を組み立てています。

中東

中東は2025年の売上高の1.90%、約USD 140.6 Millionを占めています。中東の売上高はCAGR 11.17%で2035年にUSD 405.4 Millionに達します。45 Cを超える砂漠の暑さはコンバーターの冷却に負担をかけ、中東ではアラブ首長国連邦がEV普及をリードしています。

アフリカ

アフリカは2025年の売上高の1.20%、約USD 88.8 Millionを占めています。アフリカはCAGR 10.87%で2035年までにUSD 249.2 Millionに達します。南アフリカとモロッコには欧州ブランドの自動車工場があり、アフリカでの電動ミニバスの試験導入が24Vコンバーターの初期需要を生み出しています。

地域2025年2025年シェア2035年CAGR 2025年-2035年
アジア太平洋(APAC)USD 4.08 Billion55.20%USD 14.71 Billion13.67%
北米USD 1.29 Billion17.40%USD 4.17 Billion12.47%
欧州USD 1.56 Billion21.10%USD 5.10 Billion12.57%
中南米USD 236.8 Million3.20%USD 707.7 Million11.57%
中東USD 140.6 Million1.90%USD 405.4 Million11.17%
アフリカUSD 88.8 Million1.20%USD 249.2 Million10.87%
合計USD 7.40 Billion100.00%USD 25.34 Billion13.10%

最近の動向

  • 2026年10月、スペインのAirtificialは、米国の大手Tier 1サプライヤーからEV用DC/DCコンバーターの自動組立・試験ラインを構築するUSD 6.4 millionの契約を受注したと発表しました。

  • 2026年2月、Infineon Technologiesは同社のCoolSiC MOSFETがトヨタの新型bZ4Xの車載充電器とDC/DCコンバーターに採用されたと発表しました。

  • 2025年12月、SchaefflerはCES 2026において第4世代(3.6 kW)と第5世代(最大3.7 kW、400Vから800V入力、2 kg未満)のDC/DCコンバーターを展示すると発表しました。

  • 2025年6月、Mothersonは車両用パワーエレクトロニクスに関するEgtronicsとの合弁契約を承認し、出資比率はMothersonが51%、Egtronicsが49%となりました。

  • 2025年5月、Power Integrationsは800V電気自動車向けの1700V InnoSwitch3-AQスイッチャーICを発表し、16 Wから120 Wまでの5種類のリファレンスデザインを用意しました。

  • 2025年4月、MAHLEは国際的な自動車メーカーの中国向けバッテリー電気自動車モデルに800Vから12VへのDC/DCコンバーターを供給するEUR 200 millionの受注を発表しました。

Tier 1パワーエレクトロニクスサプライヤーが主導し、半導体メーカーが技術を方向付ける

自動車用DC-DCコンバーター市場は、完成ユニットを製造するTier 1パワーエレクトロニクスサプライヤー、自動車メーカー系サプライヤー、そして効率向上のペースを決める半導体およびモジュールメーカーに分かれています。世界的に支配的な単一サプライヤーは存在せず、中国の国内サプライヤーが自国市場で大きなシェアを握っています。

グローバルTier 1サプライヤー

Robert Bosch、Denso、Valeo、BorgWarner、MAHLEは、欧州、日本、北米、中国の自動車メーカーに完成品のDC-DCコンバーターと複合パワーユニットを供給しています。MAHLEの2025年4月のEUR 200 millionの受注は、欧米のサプライヤーが依然として中国のプログラムを獲得していることを示しています。Vitesco Technologiesを統合したSchaefflerは、最大3.7 kWの第4世代および第5世代コンバーターを販売しています。LearとEatonは乗用車と商用車向けのコンバーターを提供しており、Eatonは48Vおよび24Vのトラック用ネットワークに注力しています。

自動車メーカー系サプライヤー

Hyundai MobisはHyundaiとKia向けに統合充電制御ユニットを製造し、Toyota Industriesはトヨタにパワーエレクトロニクスを供給しています。系列サプライヤーは親会社のプラットフォームで量を確保できますが、リコール後に続く信頼性の厳しい精査に直面しています。

半導体およびモジュール専業メーカー

Infineon TechnologiesはトヨタbZ4Xのコンバーターと充電器に採用されたCoolSiC MOSFETを供給し、Power Integrationsは補機用コンバーター向けの1700VスイッチャーICを販売しています。Vicorは800Vから48V、48Vから12Vへの変換向けに高密度コンバーターモジュールを提供し、Delta Electronicsは複数の自動車メーカーにコンバーターと車載充電器を供給しています。

新規参入企業と地域プレーヤー

MothersonとEgtronicsの合弁会社はインドでの生産能力を拡充し、韓国のGnTなどの小規模企業はVivaTech 2026で10 kWのシリコンカーバイドDC-DCコンバーターを展示しました。中国のサプライヤーは価格と3in1の複合パワーユニットで競争しており、すべてのサプライヤーの利益率を圧迫しています。

勝者を分ける要素

自動車メーカーは、市場での信頼性、キロワット当たりのコスト、そして同一プラットフォームから400V版と800V版を供給できる能力という3つの基準でDC-DCコンバーターのサプライヤーを選定しています。信頼性の実績ではRobert BoschとDenso、拡張性のあるプラットフォームではSchaefflerとValeo、コストではDelta Electronicsが高く評価されています。シリコンカーバイドモジュールも製造するサプライヤーや、Infineon Technologiesと長期のデバイス契約を結んでいるサプライヤーは、800Vの生産量が増えるにつれてコスト面で優位に立ちます。

よくある質問

自動車用DC-DCコンバーター市場の規模はどのくらいですか?
Radial Insightsによると、2025年にUSD 7.40 Billionで、2035年までにCAGR 13.10%でUSD 25.34 Billionに拡大します。
最も成長率の高いセグメントはどれですか?
入力電圧500V超のコンバーターで、800Vプラットフォームの普及に伴いCAGR 18.60%で成長します。
どの地域がリードしていますか?
アジア太平洋(APAC)で、2025年の売上高の55.20%、USD 4.08 Billionを占め、CAGRは13.67%です。
自動車用DC-DCコンバーターはどのような役割を果たしますか?
駆動用バッテリーの高電圧を、ライト、ディスプレイ、ポンプ、バイワイヤシステムに電力を供給する12Vまたは48Vのネットワークへと降圧します。
MAHLEの2025年のコンバーター受注の規模はどのくらいでしたか?
2025年4月に発表されたEUR 200 millionの受注で、中国のバッテリー電気自動車モデル向けの800Vから12Vへのコンバーターです。
新しいコンバーターの出力はどのくらいですか?
Schaefflerの第5世代設計では最大3.7 kWで、400Vから800Vの入力に対応し、重量は2 kg未満です。
商用車向けコンバーターはどのくらいのペースで成長していますか?
CAGR 14.60%で、乗用車の12.80%を上回ります。これは電動トラックやバスに高出力ユニットが必要なためです。

一次インタビューインサイト

電圧

800Vコンバーターは400Vユニットと比べてどのくらい高価ですか?

自動車メーカーのバイヤーによると、800Vコンバーターは主にシリコンカーバイドスイッチと絶縁のために20%から35%高価です。デバイス価格の低下に伴い、その差は縮小すると見込んでいます。

統合

単体のコンバーターと複合パワーユニットのどちらを好みますか?

中国のバイヤーの多くはコストとスペースの面から3in1ユニットを好んでいます。欧州のバイヤーは最近のリコールを受けてより慎重であり、複合ボックス内での明確な故障分離を求めています。

48Vネットワーク

48V低電圧ネットワークはいつEVで一般的になりますか?

サプライヤーによると、2027年から2029年のいくつかのプラットフォームが48Vゾーンを採用しています。従来部品向けに12Vは残ると見込んでおり、多くの車両が2台のコンバーターを搭載することになります。

半導体

シリコンカーバイドの供給は依然として制約になっていますか?

Tier 1のエンジニアによると、供給は2024年以降緩和されましたが、リスク低減のためにデバイスを複数社から調達しています。低出力の補機用コンバーター向けには窒化ガリウムの評価が進められています。

商用車

トラックメーカーはコンバーターに何を求めていますか?

トラックメーカーは、24V出力と高い耐振動性を備えた5 kW以上のユニットを求めています。小型化よりも市場での信頼性と耐用年数を重視しています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Automotive DC-DC Converterの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のAutomotive DC-DC Converter市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 7.40 Billion → 2035: USD 25.34 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Automotive DC-DC Converter市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 出力別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 入力電圧別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Automotive DC-DC Converter市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive DC-DC Converter市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Automotive DC-DC Converter市場の成長要因
  • 3.3 Automotive DC-DC Converter市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Automotive DC-DC Converter市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Automotive DC-DC Converterバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Automotive DC-DC Converterサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive DC-DC Converterカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Automotive DC-DC Converter市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 出力別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 入力電圧別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 出力別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 入力電圧別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 出力別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Automotive DC-DC Converter輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 出力別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 出力別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 出力別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 出力別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はAutomotive DC-DC Converter市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Automotive DC-DC Converter市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Automotive DC-DC Converter市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Automotive DC-DC Converter競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Automotive DC-DC Converter分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Automotive DC-DC Converterの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のAutomotive DC-DC Converter市場 - 出力別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 出力別
    • 1 kW未満
    • 1 kW~3 kW
    • 3 kW超

Chapter 8. 世界のAutomotive DC-DC Converter市場 - タイプ別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - タイプ別
    • 絶縁型
    • 非絶縁型

Chapter 9. 世界のAutomotive DC-DC Converter市場 - 入力電圧別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 入力電圧別
    • 100V未満(48Vシステム)
    • 100V~500V
    • 500V超

Chapter 10. 世界のAutomotive DC-DC Converter市場 - 車両タイプ別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 車両タイプ別
    • 乗用車
    • 商用車

Chapter 11. 世界のAutomotive DC-DC Converter市場 - パワートレイン別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - パワートレイン別
    • バッテリー電気自動車
    • プラグインハイブリッド電気自動車
    • ハイブリッド車およびマイルドハイブリッド車
    • 燃料電池電気自動車

Chapter 12. 世界のAutomotive DC-DC Converter市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 出力別
    • 13.2.2 タイプ別
    • 13.2.3 入力電圧別
    • 13.2.4 車両タイプ別
    • 13.2.5 パワートレイン別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のAutomotive DC-DC Converter市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のAutomotive DC-DC Converter市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive DC-DC Converter市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive DC-DC Converter市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のAutomotive DC-DC Converter市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのAutomotive DC-DC Converter市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Automotive DC-DC Converter企業プロファイル

  • 20.1 Robert Bosch
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Denso
  • 20.3 BorgWarner
  • 20.4 Valeo
  • 20.5 MAHLE
  • 20.6 Schaeffler
  • 20.7 Infineon Technologies
  • 20.8 Vicor
  • 20.9 Power Integrations
  • 20.10 Eaton
  • 20.11 Lear
  • 20.12 Delta Electronics
  • 20.13 Hyundai Mobis
  • 20.14 Motherson
  • 20.15 Toyota Industries

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

車両排気ガス排出システム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

車両排気ガス排出システム市場は2025年のUSD 486.00 Millionから2035年にはUSD 762.00 Millionへ、CAGR 4.60%で拡大する見通しです。制御装置とセンサーが最も高成長です。

自動車用熱管理システム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用熱管理システム市場は2025年のUSD 52.40 Billionから2035年にはUSD 104.05 Billionへ、CAGR 7.10%で拡大する見通しです。eモーター冷却が最も高成長です。

自動車用バッテリーマネジメントシステム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用バッテリーマネジメントシステム(BMS)市場は2025年のUSD 9.80 Billionから2035年にはUSD 36.97 Billionへ、CAGR 14.20%で拡大する見通しです。ワイヤレスBMSが最も高成長です。

自動車用キーレスエントリーシステム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用キーレスエントリーシステム市場は2025年のUSD 8.72 Billionから2035年にはUSD 15.76 Billionへ、CAGR 6.10%で拡大する見通しです。デジタルキーが17.90%で最も高成長です。

自動車サイバーセキュリティ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車サイバーセキュリティ市場は2025年のUSD 3.85 Billionから2035年にはUSD 19.48 Billionへ、CAGR 17.60%で拡大する見通しです。EVセキュリティが23.40%で最も高成長です。

電気自動車用トラクションインバーター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

EV用トラクションインバーター市場は2025年のUSD 14.80 Billionから2035年にはUSD 52.05 Billionへ、CAGR 13.40%で拡大する見通しです。SiC MOSFETインバーターが21.40%で最も高成長です。

最新レポート

類似業界レポート