RadialInsights ロゴ

電気自動車用トラクションインバーター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Electric Vehicle Traction Invertersの市場規模は2025年にUSD 14.80 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 52.05 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

推進方式別 (バッテリー電気自動車(BEV), プラグインハイブリッド車(PHEV), ハイブリッド車(HEV), 燃料電池車(FCEV)), 半導体材料別 (シリコンIGBT, 炭化ケイ素(SiC)MOSFET, Si-SiCハイブリッドモジュール), 統合レベル別 (単体インバーター, 統合型eAxleおよび駆動ユニット), 車両タイプ別 (乗用車, 小型商用車, 中・大型商用車, 二輪車・三輪車), システム電圧別 (450V以下, 450V~900V, 900V超)

SKU: RI485-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 3, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 14.80 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
13.40%
レポート対象範囲
グローバル

炭化ケイ素(SiC)と800Vプラットフォームが、EV販売台数の伸びを上回るペースでトラクションインバーターの価値を押し上げる

電気自動車用トラクションインバーターの世界市場は2025年にUSD 14.80 Billionに達し、2026年にはUSD 16.78 Billion、2035年にはUSD 52.05 Billionへ拡大すると予測され、CAGR 13.40%(年平均成長率)で推移します。Radial Insightsは、新しいプラットフォームごとにパワー半導体の搭載量が増えるため、インバーターの売上高が車両台数の伸びを上回ると見込んでいます。

電気自動車用トラクションインバーター市場は、高電圧バッテリーの直流(DC)をトラクションモーターを駆動する三相交流(AC)に変換するパワーエレクトロニクスユニットを対象とし、単体ユニットとして、または統合型eAxleや駆動ユニットの一部として販売される製品を含みます。当社の推計は、バッテリー電気自動車、プラグインハイブリッド車、フルハイブリッド車、燃料電池車に搭載されるインバーターを対象とし、乗用車、小型・大型商用車、電動二輪車・三輪車を含みます。車載充電器、DC-DCコンバーター、コンプレッサーやポンプ用の補機インバーター、充電ステーションの電力段は対象外であり、Radial Insightsはこれらを別の調査で追跡しています。

需要の基盤は車両の電動化にあります。IEAのGlobal EV Outlook 2026によると、2025年の電気自動車は世界の乗用車販売の約25%を占め、販売台数は20 million台を超えました。また2026年には約23 million台に近づくと予測されています。中国だけで約13 million台の電気自動車が販売され、CAAMのデータでは同国の2025年の新エネルギー車生産台数は16.63 million台で、29%増加しました。これらの車両はすべて少なくとも1基のトラクションインバーターを必要とし、デュアルモーターやトリプルモーター構成では2基または3基が必要です。

炭化ケイ素(SiC)MOSFETインバーターは2035年までCAGR 21.40%で成長する最も成長の速いセグメントです。BYD、Hyundai(現代自動車)、Porsche(ポルシェ)、Rivian、中国の新興メーカーによる800Vプラットフォームの普及により、SiCは高出力駆動向けの標準スイッチとなっています。アフリカは小さな基盤から17.10%で成長する最も成長の速い地域であり、アジア太平洋(APAC)は2025年売上高の58.40%を占める数量の中心であり続けます。

価格圧力は現実のものです。中国のサプライヤーはインバーター価格を大幅に引き下げており、米国では政策変更により2025年9月30日以降、連邦クリーンビークル税額控除が廃止されました。それでも、シリコンIGBTからSiCへの移行、モーター定格出力の上昇、マルチモーター駆動系の普及により、2035年までほとんどの地域で車両1台あたりの平均インバーター価値は上昇傾向を維持します。

Radial Insights - Global Electric Vehicle Traction Inverters Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Electric Vehicle Traction Inverters規模 2025USD 14.80 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 16.78 Billion
Electric Vehicle Traction InvertersのCAGR13.40%
Electric Vehicle Traction Inverters規模 2035USD 52.05 Billion
  • 世界の電気自動車用トラクションインバーター市場は2025年にUSD 14.80 Billionで、2035年にはCAGR 13.40%でUSD 52.05 Billionに達すると予測されます。
  • 炭化ケイ素MOSFETインバーターは最も成長の速い材料セグメントで、2025年から2035年にかけてCAGR 21.40%で拡大します。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年売上高の58.40%(USD 8.64 Billion)を占め、2025年に中国で生産された16.63 million台の新エネルギー車がこれを支えています。
  • IEAによると、2025年の電気自動車は世界の乗用車販売の約25%に達し、販売台数は20 million台を超えました。
  • 統合型eAxleおよび駆動ユニット向けインバーターは年率17.80%で成長し、単体インバーターの8.60%の2倍以上のペースです。
  • 中・大型商用車向けインバーターはCAGR 18.70%と車両タイプ別で最も高い成長を示し、電動トラックの定格出力は300 kW超へと拡大しています。

SiC MOSFETインバーターはシリコンIGBT設計の約3倍の速さで成長

Radial Insightsは、電気自動車用トラクションインバーター市場を5つの軸で分類しています。下表は各セグメントの2025年~2035年のCAGRを示しています。成長率の差は主に、半導体の選択、システム電圧、インバーターが駆動ユニットにどの程度統合されているかによって生じます。

分類軸セグメントCAGR 2025年~2035年
半導体材料別シリコンIGBT7.80%
半導体材料別炭化ケイ素(SiC)MOSFET21.40%
半導体材料別Si-SiCハイブリッドモジュール15.90%
システム電圧別450V以下9.70%
システム電圧別450V~900V19.30%
システム電圧別900V超19.80%
推進方式別バッテリー電気自動車(BEV)15.90%
推進方式別プラグインハイブリッド車(PHEV)12.10%
推進方式別ハイブリッド車(HEV)8.40%
推進方式別燃料電池車(FCEV)17.20%
車両タイプ別乗用車12.90%
車両タイプ別小型商用車16.30%
車両タイプ別中・大型商用車18.70%
車両タイプ別二輪車・三輪車14.10%
統合レベル別単体インバーター8.60%
統合レベル別統合型eAxleおよび駆動ユニット17.80%

800V駆動が標準となる中、炭化ケイ素が成長を牽引

2025年の出荷台数の大半は依然としてシリコンIGBTインバーターが占めており、特にコスト重視の中国製コンパクトカー、ハイブリッド車、二輪車で多く採用されていますが、その成長率は年率わずか7.80%です。SiC MOSFETインバーターは、SiCスイッチが高電圧下で導通損失とスイッチング損失を低減するため、21.40%で成長します。2025年3月に公開されたWolfspeedの800Vリファレンス設計では、シミュレーション上で効率が約1%向上し、WolfspeedはこれをWLTP航続距離で約14マイルの延長に相当するとしています。コストと効率のバランスを取るために2つの技術を組み合わせたSi-SiCハイブリッドモジュールは、Infineonなどのティア1サプライヤーが同一のHybridPACK Drive G2フットプリント内で両方の選択肢を提供していることから、15.90%で成長します。

450V~900Vのプラットフォームが市場の中心

450V以下のシステム向けインバーターは、新しいプラットフォームが高電圧化する中で9.70%の成長にとどまります。450V~900Vの帯域は19.30%で成長し、Hyundai E-GMPの後継プラットフォームやRivian R2を含む新型BEVの大半を取り込んでいます。900V超のシステムは19.80%で最も速く成長し、2025年3月に発売された、1500V定格の自社製SiCチップを搭載するBYDの1000V Super e-Platformや、電流とケーブル重量を減らすために高電圧を好む大型トラック駆動系がこれを牽引しています。

バッテリー電気自動車が数量を牽引し、燃料電池トラックが急成長のニッチ市場を形成

BEV用インバーターは15.90%で成長し、PHEV用インバーターの12.10%、HEV用インバーターの8.40%を上回ります。2025年7月にonsemiとSchaefflerがグローバル自動車メーカーのPHEVプラットフォーム向けSiCトラクションインバーターを発表したように、プラグインハイブリッド車は依然として大きな販売先です。FCEV用インバーターは非常に小さな基盤から17.20%で成長し、中国、韓国、欧州の水素トラックやバスと結びついています。

商用車は乗用車より速く成長

乗用車はインバーター売上高の大部分を占めますが、成長率は12.90%です。小型商用車は配送車両の電動化に伴い16.30%で成長します。中・大型商用車は、各トラックがより高定格で、多くの場合デュアル構成のインバーターを使用するため、18.70%で成長します。二輪車・三輪車はインドと東南アジアに牽引されて14.10%で成長しますが、1台あたりの価値は低いままです。

eAxleへの統合が単体ユニットを上回るペースで進展

単体インバーターは主にレトロフィット、少量生産プラットフォーム、商用車向けで8.60%の成長です。統合型eAxleおよび駆動ユニット向けインバーターは、自動車メーカーがモーター、ギアボックス、インバーターを1つのモジュールとして購入するようになっているため、17.80%で成長します。2025年10月に発表された、新型Toyota bZ4X(トヨタ bZ4X)向けBluE Nexus製eAxleに搭載されたDenso(デンソー)の両面冷却SiCインバーターは、この移行を示す一例です。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と見通し: 電気自動車用トラクションインバーター市場は2025年にUSD 14.80 Billionに達し、2026年にはUSD 16.78 Billionに拡大、2035年にはCAGR 13.40%でUSD 52.05 Billionに達します。
  • SiCが成長を牽引: 炭化ケイ素MOSFETインバーターは年率21.40%で拡大し、シリコンIGBT設計は7.80%で成長します。
  • APACが圧倒的: アジア太平洋は2025年売上高の58.40%(USD 8.64 Billion)を占め、中国では2025年に16.63 million台の新エネルギー車が生産されました。
  • 商用車が加速: トラック駆動系の出力が300 kWを超える中、中・大型商用車向けインバーターは車両タイプ別で最も速い18.70%で成長します。
  • 統合型が優勢: 統合型eAxle向けインバーターは17.80%で成長し、単体ユニットの8.60%を上回ります。
  • 米国の逆風: 2025年9月30日に連邦税額控除が終了した後、2025年第4四半期(Q4)の米国EV販売台数は約36%減少し、北米のCAGRは12.50%にとどまります。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

自動車メーカーが複数年にわたるSiCデバイス供給を確保

インバーターメーカーは炭化ケイ素の生産能力を何年も前から確保しています。2026年10月、WolfspeedはBorgWarnerの次世代800V SiCインバータープラットフォーム向けに1200V SiCデバイスを供給する複数年契約を締結しました。2025年7月には、onsemiがSchaefflerのPHEVインバータープログラムにおける唯一のSiCサプライヤーとなりました。これらの契約は、インバーターの組立ではなくデバイス供給こそが、購買側が最も注意深く管理するボトルネックになっていることを示しています。

両面冷却とフラットモジュールによりインバーターが小型化

熱設計は今や重要な差別化要因です。Denso(デンソー)は2025年10月、Toyota bZ4X(トヨタ bZ4X)向けの同社初のフラット型両面冷却SiCインバーターが、従来のシリコン設計と比べて電力損失を約70%削減し、コアモジュールを約30%小型化すると発表しました。2026年8月にBorgWarnerが欧州の大手自動車メーカーと延長したプログラムでも、次世代Viper SiCスイッチを用いた両面冷却モジュールが採用され、2029年から生産が開始されます。

中国では電圧が800Vを超えて上昇

BYDが2025年3月に発表したSuper e-Platformは、最大1500V定格の自社製SiCチップと、30,000 rpmで回転する580 kWモーターを備えた完全な1000Vアーキテクチャを採用しています。中国の競合各社も独自の高電圧プラットフォームで対抗しており、インバーターサプライヤーには電圧定格、スイッチング速度、ゲートドライバー絶縁の面でより高い水準が求められています。

半導体メーカーが次世代トレンチ型SiCを推進

デバイスの技術革新により損失は低下し続けています。2026年6月のPCIMで、Mitsubishi Electric(三菱電機)はxEV駆動用インバーター向けに第5世代トレンチ型SiC MOSFETベアダイのサンプル出荷を開始し、オン抵抗を約25%低減したとしています。2025年5月までに累計10.5 million個以上を出荷したInfineonのHybridPACK Driveファミリーは、自動車メーカーがインバーター筐体を再設計せずに材料を切り替えられるよう、SiCバリエーションの追加を続けています。

抑制要因と課題

米国の政策転換により北米のBEV需要が減速

2025年7月に成立したPublic Law 119-21により、セクション30D、25E、45Wに基づく連邦クリーンビークル税額控除の終了が前倒しされました。IRSは、同局の税額控除ポータルへの新規登録が2025年9月30日に締め切られたことを確認しました。Cox Automotiveのデータによると、2025年の米国EV販売台数は約1.28 million台に減少し、2024年を約2%下回り、第4四半期の販売台数は約36%減少しました。その結果、米国のいくつかのインバータープログラムが延期または規模縮小されています。

SiCサプライチェーンの財務的ストレス

最大級のSiCウェハー・デバイスメーカーの一つであるWolfspeedは、同社のSEC提出書類によると、2025年6月に連邦破産法Chapter 11の適用を申請し、2025年9月29日に再建手続きを完了しました。旧株式は消却され、新株式の約95%は旧債務の保有者に割り当てられました。購買側は現在、SiCの発注をより多くのサプライヤーに分散させており、これにより認定にかかるコストと時間が増加しています。

中国サプライヤーによる価格圧縮

中国は世界の電気自動車の4分の3近くを生産しており、国内のインバーターサプライヤーは価格面で激しく競争しています。欧米のティア1サプライヤーは、SiC、両面冷却、ソフトウェア開発への投資を続けながら、輸出モデル向けに中国のコスト水準に合わせるよう圧力を受けており、これが利益率を圧迫し、一部のアップグレードプログラムを遅らせています。

不均一なEV需要サイクル

IEAの報告によると、2026年第1四半期の世界のEV販売台数は前年同期比で約8%減少した後、回復しました。短期的な需要の変動は、金型や試験設備のコストを回収するために高い稼働率を必要とするインバーター工場の生産能力計画を難しくし、自動車メーカーに下位グレード向けのIGBTオプションを維持させる要因となっています。

成長要因

中国と欧州における電気自動車普及率の上昇

電動化は依然として電気自動車用トラクションインバーター市場の中核的な原動力です。CAAMのデータによると、中国は2025年に16.63 million台の新エネルギー車を生産し(29%増)、新エネルギー車は新車販売全体の47.9%に達しました。欧州連合(EU)では、ACEAが2025年のバッテリー電気自動車の登録台数を1,880,370台(シェア17.4%)と集計し、プラグインハイブリッド車のシェアは9.4%でした。IEAは、2026年の世界の電気自動車販売台数が約23 million台に近づき、新車の約30%に相当すると予測しています。バッテリー電気自動車が1台増えるごとにインバーターは1~3基増加し、マルチモーターの高性能車やSUVモデルはシングルモーターのコンパクトカーより速く成長しています。Radial Insightsは、この数量効果が2035年までの市場の年間成長率13.40%のうち約6.8ポイントを占めると推計しています。

炭化ケイ素の採用によりインバーター1基あたりの価値が上昇

SiCパワー段はシリコンIGBTパワー段よりもコストが高いため、SiCへの切り替えは車両台数が横ばいであってもインバーターの価値を押し上げます。2026年6月に報じられたYoleのPower SiC 2026調査は、xEV向けSiCデバイスの売上高を2025年にUSD 2.1 billion、2031年までにUSD 6.8 billionと見積もり、2031年までに800Vアーキテクチャが世界のEV出荷台数の約半分を占めると予測しています。2026年からInfineonのHybridPACK Drive G2のSiCおよびシリコンモジュールを採用するRivianのR2や、BorgWarnerの欧州自動車メーカー向け800Vプログラムは、SiCがいかに主流になったかを示しています。当社は、SiCおよび高電圧へのミックスシフトが年間市場成長率を約3.9ポイント押し上げると推計しています。

トラック、バス、配送バンの電動化

商用車にはより大型のインバーターが必要で、多くの場合2基1組で使用されます。Schaefflerは2025年11月、電動化された北米向けピックアップトラック用デュアルインバーターを受注しました。このトラクションインバーターはonsemiのSiC MOSFETを使用して200 kW超のモーターを駆動し、2027年末までにDeer Parkで生産を開始する計画です。中国では、2025年にバッテリーコストの低下とバッテリー交換ネットワークの拡大により、電動大型トラックが急速にシェアを伸ばしました。300 kW超の大型駆動系、デュアルモーターアクスル、800V~1000Vシステムにより、車両1台あたりのインバーター価値はコンパクトカーの数倍に高まります。当社は、商用車が年間成長率に約1.6ポイント寄与し、中・大型トラック用インバーターが車両タイプ別で最も速いCAGR 18.70%に達すると予想しています。

機会

量販プラットフォーム向け統合駆動ユニット

低価格BEVを投入する自動車メーカーは、完全統合型のeAxleの購入を望んでいます。Denso(デンソー)、Bosch(ボッシュ)、ZF、Hitachi Astemo(日立Astemo)のように、インバーター、モーター、ギアボックスを共通の冷却系と筐体で組み合わせるサプライヤーは、より大きな契約金額を獲得し、6~8年に及ぶプラットフォームのライフサイクル全体にわたって事業を確保できます。

インド、東南アジア、中南米における現地供給

インドと東南アジアにおける二輪車・三輪車の電動化、そしてブラジル、メキシコ、タイ、インドネシアにおける新たなEV組立工場は、現地生産インバーターへの需要を生み出しています。低価格車向けにシリコン設計を適応させ、現地調達規則を満たすサプライヤーは、グローバルなティア1サプライヤーが参入する前に初期の数量を獲得できます。

アジア太平洋(APAC)がインバーター売上高の約5分の3を占め、大規模地域の中では欧州が最も速くシェアを拡大

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年に電気自動車用トラクションインバーター市場の58.40%のシェアを占め、その規模はUSD 8.64 Billionでした。APACの売上高は2035年までにUSD 29.21 Billionに達し、CAGRは12.95%と予測されます。2025年に16.63 million台の新エネルギー車を生産し、BYDのFinDreamsやInovanceといった垂直統合型サプライヤーを擁する中国が圧倒的な地位を占めています。日本にはDenso(デンソー)、Mitsubishi Electric(三菱電機)、Hitachi Astemo(日立Astemo)、ROHM(ローム)があり、韓国とインドではHyundai、Kia、Tata、Mahindraからの需要が拡大しています。

北米

北米は2025年売上高の15.20%(約USD 2.25 Billion)を占めました。北米の需要はCAGR 12.50%で2035年にUSD 7.31 Billionへ成長しますが、これは地域別で最も低い成長率です。2025年9月の連邦EV税額控除の終了により、米国の第4四半期のEV販売台数が約36%減少したことが背景にあります。2025年の米国EV販売の約46.2%を占めたTeslaは自社でインバーターを設計しており、BorgWarnerとSchaefflerは米国の工場からピックアップトラックやSUVのプログラムに供給しています。

欧州

欧州は2025年の市場の19.60%を占め、その規模はUSD 2.90 Billionでした。欧州の売上高はCAGR 14.20%で2035年までにUSD 10.94 Billionに増加します。EUでは2025年に1,880,370台のバッテリー電気自動車が登録され(シェア17.4%)、CO2フリート目標が自動車メーカーを800Vプラットフォームへと押し進め続けています。Infineon、Bosch(ボッシュ)、ZF、Valeo(ヴァレオ)、Schaeffler、STMicroelectronicsが欧州の供給基盤を支えています。

中南米

中南米は2025年に3.10%のシェア(約USD 0.46 Billion)を占めました。中南米のインバーター売上高はCAGR 16.20%で2035年までにUSD 2.06 Billionへ成長します。BYDとGreat Wallが現地で車両を組み立てるブラジルが先行しており、メキシコでは米国向け車両の駆動ユニットが生産されています。

中東

中東は2025年売上高の2.20%(約USD 0.33 Billion)を占めました。中東の需要はCAGR 15.40%で2035年にUSD 1.36 Billionへ増加します。サウジアラビアのCeerとLucidのキング・アブドラ経済都市工場に加え、UAEとイスラエルにおける急速なEV普及が地域の成長を支えています。

アフリカ

アフリカは2025年の市場の1.50%(約USD 0.22 Billion)を占めました。アフリカの売上高はCAGR 17.10%と全地域で最も速く成長し、2035年までにUSD 1.08 Billionに達します。ケニア、ルワンダ、ナイジェリアの電動二輪車・三輪車と、南アフリカおよびエジプトへの中国製EVの輸入が初期の需要基盤を形成しています。

地域2025年2025年シェア2035年CAGR 2025年~2035年
アジア太平洋(APAC)USD 8.64 Billion58.40%USD 29.21 Billion12.95%
北米USD 2.25 Billion15.20%USD 7.31 Billion12.50%
欧州USD 2.90 Billion19.60%USD 10.94 Billion14.20%
中南米USD 0.46 Billion3.10%USD 2.06 Billion16.20%
中東USD 0.33 Billion2.20%USD 1.36 Billion15.40%
アフリカUSD 0.22 Billion1.50%USD 1.08 Billion17.10%
合計USD 14.80 Billion100.00%USD 52.05 Billion13.40%

最近の動向

  • 2026年10月、WolfspeedはBorgWarnerの次世代800V SiCインバータープラットフォーム向けに1200V炭化ケイ素デバイスを供給する複数年契約を締結しました。

  • 2026年8月、BorgWarnerは欧州の大手自動車メーカーとの大量生産PHEVおよび800V BEV向けインバータープログラムを延長しました。Viper SiCスイッチと両面冷却モジュールを採用し、2029年から生産を開始します。

  • 2026年6月、Mitsubishi Electric(三菱電機)はxEV駆動用インバーター向けに第5世代トレンチ型SiC MOSFETベアダイのサンプル出荷を開始し、オン抵抗を約25%低減したとしています。

  • 2025年11月、SchaefflerはonsemiのSiC MOSFETを使用した、電動化された北米向けピックアップトラック用デュアルインバーターを受注し、2027年末までにDeer Parkでの生産開始を計画しています。

  • 2025年10月、Denso(デンソー)初のフラット型両面冷却SiCインバーターが、新型Toyota bZ4X(トヨタ bZ4X)向けBluE Nexus製eAxleに搭載されて量産を開始しました。従来のシリコンインバーターと比べて電力損失を約70%低減しています。

  • 2025年5月、InfineonはRivianのR2プラットフォームのトラクションインバーター向けに、2026年からHybridPACK Drive G2のSiCおよびシリコンパワーモジュールを供給することで合意しました。

競争は垂直統合型自動車メーカー、グローバルなティア1サプライヤー、パワー半導体メーカーに分かれる

電気自動車用トラクションインバーター市場の集中度は中程度です。少数の自動車メーカーがインバーターを内製し、グローバルなティア1サプライヤーが欧米および日本のプログラムの大半に供給し、半導体メーカーは供給するモジュールやチップを通じてインバーター性能をますます左右するようになっています。中国のサプライヤーはコストと開発スピードで積極的に競争しており、中国ブランドの海外展開に伴いそのシェアは拡大しています。

垂直統合型自動車メーカー

BYDはFinDreamsを通じてインバーターとSiCチップを自社で設計・製造しており、2025年3月に発表した1000V Super e-Platformは電圧とモーター出力のベンチマークとなっています。Teslaは自社でインバーターを設計し、SiC MOSFETを量産車にいち早く採用した企業の一つです。両社の規模は大半のサプライヤーよりも速いコスト削減を可能にし、ティア1サプライヤーに同等の価格水準への対応を迫っています。

グローバルなティア1サプライヤー

Delphi Technologiesを吸収したBorgWarnerは、Viperスイッチを中核とする400Vおよび800Vインバーターを供給し、欧州や中国の自動車メーカーとの契約延長を獲得し続けています。2024年にVitesco Technologiesと合併したSchaefflerは、VitescoのインバーターノウハウとonsemiのSiCチップを組み合わせ、PHEVやピックアップトラックのプログラムに対応しています。Denso(デンソー)はBluE Nexusを通じて両面冷却SiCインバーターをトヨタとレクサスに供給しています。Bosch(ボッシュ)、ZF、Valeo(ヴァレオ)、Hitachi Astemo(日立Astemo)、Marelliは、それぞれインバーターを単体ユニットまたは統合型eAxleの一部として提供し、欧州および日本の量販BEVの次の波をめぐって競争しています。

パワー半導体メーカー

Infineonは車載パワー半導体の最大手サプライヤーであり、同社のHybridPACK Driveファミリーは2025年5月までに累計10.5 million個以上を出荷しました。STMicroelectronicsはTesla、ZF、複数の中国自動車メーカーにSiC MOSFETを供給しています。onsemiとWolfspeedはBorgWarnerおよびSchaefflerと複数年のSiC契約を結んでおり、ROHM(ローム)とMitsubishi Electric(三菱電機)は日本と欧州のインバーターメーカーに供給しています。半導体メーカーは完全なリファレンス設計を販売することが増えており、内製を進める自動車メーカーの開発期間短縮に寄与しています。

中国の独立系サプライヤー

Inovanceをはじめとする中国の電動駆動系サプライヤーは、低コストのインバーターや統合駆動ユニットで国内の新エネルギー車メーカーに供給しています。多くの場合18か月未満という速い開発サイクルと国内の大きな数量により、欧米のサプライヤーが太刀打ちしにくいコスト基盤を有しています。

よくある質問

電気自動車用トラクションインバーター市場の規模はどのくらいですか?
市場規模は2025年にUSD 14.80 Billionで、2035年にはUSD 52.05 Billionに達すると予測され、CAGR 13.40%で成長します。
トラクションインバーターで最も成長が速い半導体材料は何ですか?
炭化ケイ素(SiC)MOSFETインバーターは2025年から2035年にかけてCAGR 21.40%で成長し、シリコンIGBT設計の7.80%の約3倍のペースです。
電気自動車用トラクションインバーター市場をリードしている地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)が2025年に58.40%のシェア(USD 8.64 Billion)でトップとなり、同年に中国で生産された16.63 million台の新エネルギー車がこれを牽引しました。
最も成長が速い地域はどこですか?
アフリカがCAGR 17.10%で最も速く成長し、電動二輪車・三輪車と輸入EVにより、2025年のUSD 0.22 Billionから2035年にはUSD 1.08 Billionへ拡大します。
米国の政策はインバーター需要にどのような影響を与えましたか?
連邦クリーンビークル税額控除は2025年9月30日に終了し、米国の第4四半期のEV販売台数は約36%減少したため、北米のCAGRは12.50%に減速しました。
統合型eAxleがインバーターサプライヤーにとって重要なのはなぜですか?
自動車メーカーがモーター、ギアボックス、インバーターを1つのモジュールとして購入することを好むため、統合型eAxleおよび駆動ユニット向けインバーターは年率17.80%で成長し、単体ユニットの8.60%を上回ります。
主要なトラクションインバーターサプライヤーはどこですか?
主要企業にはBYD、Tesla、BorgWarner、Schaeffler、Denso(デンソー)、Bosch(ボッシュ)、ZF、Valeo(ヴァレオ)、Hitachi Astemo(日立Astemo)があり、Infineon、STMicroelectronics、onsemi、Wolfspeedがパワー半導体チップを供給しています。

一次インタビューインサイト

半導体の選択

自動車メーカーはIGBTからSiCへどの程度の速さで移行していますか?

パワートレインエンジニアによると、新しい800Vプラットフォームのほぼすべてがメイン駆動にSiCを指定しています。ただし、コストを抑えるため、エントリーグレードやリアの補助モーターにはIGBTまたはハイブリッドモジュールを引き続き採用しています。

供給の確保

インバーターにとって最大の調達リスクは何ですか?

購買担当者は、特にWolfspeedの2025年の事業再編以降、SiCデバイスの供給が主なリスクであると述べています。現在、大半の企業がプログラムごとに少なくとも2社のSiC供給元を認定しています。

統合

自動車メーカーは単体インバーターと統合型eAxleのどちらを好みますか?

量販BEVプラットフォームの購買担当者の多くは、組立工程と筐体を削減できる統合駆動ユニットを好むと回答しました。プレミアム車や商用車のプログラムでは、柔軟性のために依然として単体インバーターを購入しています。

価格

中国との競争はインバーター価格にどのような影響を与えていますか?

ティア1サプライヤーによると、中国の見積価格は欧米のコスト水準を大きく下回ることが多いとのことです。各社は中国での現地化と、両面冷却による部品点数の削減で対応しています。

地域別需要

米国の政策はプログラムのスケジュールをどのように変えましたか?

北米のサプライヤーによると、連邦税額控除の終了後、いくつかのBEVプログラムが延期されました。PHEVやピックアップトラックのプログラムは比較的堅調で、現在では2026年から2028年のインバーター数量のより大きな部分を担っています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Electric Vehicle Traction Invertersの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のElectric Vehicle Traction Inverters市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 14.80 Billion → 2035: USD 52.05 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Electric Vehicle Traction Inverters市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 推進方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 半導体材料別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 統合レベル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - システム電圧別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Electric Vehicle Traction Inverters市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるElectric Vehicle Traction Inverters市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Electric Vehicle Traction Inverters市場の成長要因
  • 3.3 Electric Vehicle Traction Inverters市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Electric Vehicle Traction Inverters市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Electric Vehicle Traction Invertersバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Electric Vehicle Traction Invertersサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Electric Vehicle Traction Invertersカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Electric Vehicle Traction Inverters市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 推進方式別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 半導体材料別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 統合レベル別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 システム電圧別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 推進方式別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 半導体材料別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 統合レベル別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 システム電圧別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 推進方式別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Electric Vehicle Traction Inverters輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 推進方式別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 推進方式別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 推進方式別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 推進方式別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はElectric Vehicle Traction Inverters市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Electric Vehicle Traction Inverters市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Electric Vehicle Traction Inverters市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Electric Vehicle Traction Inverters競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Electric Vehicle Traction Inverters分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Electric Vehicle Traction Invertersの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のElectric Vehicle Traction Inverters市場 - 推進方式別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 推進方式別
    • バッテリー電気自動車(BEV)
    • プラグインハイブリッド車(PHEV)
    • ハイブリッド車(HEV)
    • 燃料電池車(FCEV)

Chapter 8. 世界のElectric Vehicle Traction Inverters市場 - 半導体材料別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 半導体材料別
    • シリコンIGBT
    • 炭化ケイ素(SiC)MOSFET
    • Si-SiCハイブリッドモジュール

Chapter 9. 世界のElectric Vehicle Traction Inverters市場 - 統合レベル別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 統合レベル別
    • 単体インバーター
    • 統合型eAxleおよび駆動ユニット

Chapter 10. 世界のElectric Vehicle Traction Inverters市場 - 車両タイプ別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - 車両タイプ別
    • 乗用車
    • 小型商用車
    • 中・大型商用車
    • 二輪車・三輪車

Chapter 11. 世界のElectric Vehicle Traction Inverters市場 - システム電圧別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - システム電圧別
    • 450V以下
    • 450V~900V
    • 900V超

Chapter 12. 世界のElectric Vehicle Traction Inverters市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 推進方式別
    • 13.2.2 半導体材料別
    • 13.2.3 統合レベル別
    • 13.2.4 車両タイプ別
    • 13.2.5 システム電圧別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のElectric Vehicle Traction Inverters市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のElectric Vehicle Traction Inverters市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のElectric Vehicle Traction Inverters市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのElectric Vehicle Traction Inverters市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のElectric Vehicle Traction Inverters市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのElectric Vehicle Traction Inverters市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Electric Vehicle Traction Inverters企業プロファイル

  • 20.1 BYD (FinDreams)
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Tesla
  • 20.3 BorgWarner
  • 20.4 Schaeffler
  • 20.5 Denso
  • 20.6 Robert Bosch
  • 20.7 ZF Friedrichshafen
  • 20.8 Valeo
  • 20.9 Hitachi Astemo
  • 20.10 Infineon Technologies
  • 20.11 STMicroelectronics
  • 20.12 onsemi
  • 20.13 Wolfspeed
  • 20.14 Mitsubishi Electric
  • 20.15 Inovance

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

自動車用DC-DCコンバーター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用DC-DCコンバーター市場は2025年のUSD 7.40 Billionから2035年にはUSD 25.34 Billionへ、CAGR 13.10%で拡大する見通しです。500V超の製品が最も高成長です。

自動車用熱管理システム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用熱管理システム市場は2025年のUSD 52.40 Billionから2035年にはUSD 104.05 Billionへ、CAGR 7.10%で拡大する見通しです。eモーター冷却が最も高成長です。

自動車用バッテリーマネジメントシステム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用バッテリーマネジメントシステム(BMS)市場は2025年のUSD 9.80 Billionから2035年にはUSD 36.97 Billionへ、CAGR 14.20%で拡大する見通しです。ワイヤレスBMSが最も高成長です。

自動車用キーレスエントリーシステム市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用キーレスエントリーシステム市場は2025年のUSD 8.72 Billionから2035年にはUSD 15.76 Billionへ、CAGR 6.10%で拡大する見通しです。デジタルキーが17.90%で最も高成長です。

自動車サイバーセキュリティ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車サイバーセキュリティ市場は2025年のUSD 3.85 Billionから2035年にはUSD 19.48 Billionへ、CAGR 17.60%で拡大する見通しです。EVセキュリティが23.40%で最も高成長です。

自動車用テレマティクス市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用テレマティクス市場は2025年のUSD 46.75 Billionから2035年にUSD 161.53 Billionへ、CAGR 13.20%で成長する見通しです。5Gテレマティクスが最も高い成長を示します。

最新レポート

類似業界レポート