電動プラットフォームにより、熱管理はバッテリーと航続距離を左右するシステムへ
Radial Insightsの推計によると、世界の自動車用熱管理システム市場は2025年にUSD 52.40 Billionで、2026年にはUSD 56.12 Billion、2035年までにUSD 104.05 Billionへ拡大し、CAGR 7.10%(年平均成長率)で成長します。
かつて熱管理といえば、ラジエーター、ウォーターポンプ、エアコンのループを意味していました。バッテリー電気自動車では、現在ではバッテリーパック、インバーターとeモーター、車室、そして充電プロセスまでを対象とし、電動コンプレッサー、マルチウェイバルブ、チラー、ソフトウェアによって相互に連携しています。MAHLEによると、ヒートポンプを統合した熱管理モジュールは電気自動車の航続距離を約20%延ばすことができ、自動車メーカーがこのシステムを快適装備ではなく航続距離を伸ばす手段として捉えている理由がここにあります。国際エネルギー機関(IEA)は2025年に20 million台を超える電気自動車が販売されたと集計しており、それぞれが同等の内燃機関車の2~3倍の熱管理部品搭載価値を持っています。
当社の調査対象は、乗用車および商用車向けの新車装着用熱管理システムとコンポーネントです。具体的には、バッテリー冷却・加熱、車室HVACとヒートポンプ、エンジンおよびトランスミッション冷却、パワーエレクトロニクスとeモーター冷却に加え、それらに組み込まれるコンプレッサー、熱交換器、ポンプ、バルブ、ヒーター、センサー、コントローラーを含みます。冷媒ガスの販売、補修用市場向け修理部品、シート空調製品、オフハイウェイ機械は対象外です。
パワーエレクトロニクスおよびeモーター冷却はCAGR 13.80%で最も高成長のセグメントです。アジア太平洋(APAC)はCAGR 7.78%で最も成長率の高い地域であり、2025年の売上高の46.80%を占める一方、内燃機関冷却の成長率はわずか1.90%にとどまります。
サプライヤー基盤は集約が進んでいます。2025年1月、ハンコックタイヤの親会社であるHankook & Companyは、世界第2位の車両熱管理企業であるHanon Systemsの株式54.8%の取得を完了し、大手タイヤメーカーと大手熱管理サプライヤーが初めて結び付きました。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Automotive Thermal Management System規模 2025 | USD 52.40 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 56.12 Billion |
| Automotive Thermal Management SystemのCAGR | 7.10% |
| Automotive Thermal Management System規模 2035 | USD 104.05 Billion |
- 自動車用熱管理システム市場は2025年にUSD 52.40 Billionの規模で、2035年までにCAGR 7.10%でUSD 104.05 Billionに達します。
- パワーエレクトロニクスおよびeモーター冷却がCAGR 13.80%で最も高成長であり、バッテリー熱管理が12.60%でこれに続きます。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の46.80%を占め、その規模はUSD 24.52 Billionです。
- Hanon Systemsの2025年の売上高は前年比8.9%増のKRW 10.88 trillionで、電動車が売上高の28%を占めました。
- MAHLEのサーマル・アンド・フルードシステム事業部の2025年の売上高は約EUR 6.1 Billionでした。
- BEVの熱管理部品搭載価値が13.20%で伸びる一方、内燃機関冷却の成長率は年1.90%にとどまります。
電動化ループはエンジン冷却の6倍のペースで成長
自動車用熱管理システム市場のセグメント成長は、エンジンの排熱処理から、電気エネルギーによるバッテリー、パワーエレクトロニクス、車室の管理への移行を反映しています。以下の表は各セグメントの2025年-2035年のCAGRを示しています。
| 区分 | セグメント | CAGR 2025年-2035年 |
|---|---|---|
| システム別 | バッテリー熱管理 | 12.60% |
| システム別 | 車室HVACおよびヒートポンプ | 7.40% |
| システム別 | パワートレインおよびエンジン冷却 | 1.90% |
| システム別 | パワーエレクトロニクスおよびeモーター冷却 | 13.80% |
| コンポーネント別 | 電動コンプレッサー | 11.20% |
| コンポーネント別 | 熱交換器およびラジエーター | 5.30% |
| コンポーネント別 | ポンプおよびバルブ | 9.10% |
| コンポーネント別 | 電気ヒーター(PTC) | 6.40% |
| コンポーネント別 | センサーおよびコントローラー | 10.30% |
| パワートレイン別 | 内燃機関車 | 0.60% |
| パワートレイン別 | ハイブリッド車およびプラグインハイブリッド車 | 8.90% |
| パワートレイン別 | バッテリー電気自動車 | 13.20% |
| パワートレイン別 | 燃料電池電気自動車 | 12.80% |
| 車両タイプ別 | 乗用車 | 7.00% |
| 車両タイプ別 | 小型商用車 | 7.30% |
| 車両タイプ別 | 中・大型商用車 | 8.10% |
システム別ではバッテリーとeモーターのループがエンジン冷却を上回る成長
車室HVACおよびヒートポンプシステムは依然として最大の売上規模を持ち、ヒートポンプが抵抗式ヒーターに置き換わるにつれて年7.40%で成長しています。バッテリー熱管理は12.60%で成長しており、これは150 kW以上の急速充電で発生する熱を数分以内に除去する必要があるためです。シリコンカーバイド(SiC)インバーターと油冷式モーターの普及に伴い、パワーエレクトロニクスおよびeモーター冷却は13.80%で最も高い成長を示しています。内燃機関の生産台数が頭打ちとなるため、パワートレインおよびエンジン冷却の成長率はわずか1.90%です。
コンポーネント別では電動コンプレッサーとコントローラーが成長をけん引
電動コンプレッサーは11.20%で成長し、コンポーネントの中で最も高い伸びを示しています。すべてのバッテリー電気自動車に1台必要であり、現在では多くのハイブリッド車にも採用されているためです。熱管理ソフトウェアがバッテリーパックを加熱するタイミングやモーターの廃熱を回収するタイミングを判断するようになり、センサーおよびコントローラーは10.30%で成長しています。ポンプおよびバルブは、Valeoの5方向冷媒バルブなどのマルチポートバルブにけん引され、9.10%で成長しています。熱交換器およびラジエーターは5.30%、PTCヒーターは6.40%で成長しています。
パワートレイン別ではバッテリー電気自動車が最も高い成長
内燃機関車は依然として大きな保有台数を持ちますが、その熱管理支出の成長率はわずか0.60%です。ハイブリッド車およびプラグインハイブリッド車は、Hanon Systemsのハイブリッド中心の受注残に支えられ、8.90%で成長しています。バッテリー電気自動車は13.20%、燃料電池車は小さな基盤から12.80%で成長しており、これは燃料電池スタックに厳密な温度制御が必要なためです。
車両タイプ別では大型商用車が最も高成長
乗用車は売上高の大部分を占め、7.00%で成長しています。小型商用車は電動バンの普及に伴い7.30%で成長しています。電動トラックには大型のバッテリーチラーと長時間シフトに対応する車室ヒートポンプが必要なため、中・大型商用車は8.10%で成長しています。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と見通し: 自動車用熱管理システム市場は、2025年のUSD 52.40 Billion、2026年のUSD 56.12 Billionから、2035年までにUSD 104.05 Billionに達し、CAGRは7.10%です。
- EVループが成長をけん引: パワーエレクトロニクスおよびeモーター冷却は13.80%、バッテリー熱管理は12.60%で成長する一方、エンジン冷却の成長率は1.90%です。
- APACが最大の地域: APACは2025年の売上高の46.80%を占め、年7.78%で成長しています。
- ヒートポンプが航続距離を延長: MAHLEによると統合型ヒートポンプモジュールで航続距離が約20%延び、Valeoの5方向バルブは2026年9月に量産開始となります。
- タイヤメーカーが熱管理分野に参入: Hankook & Companyは2025年1月にHanon Systemsの54.8%の株式取得を完了し、Hanonの2025年の売上高はKRW 10.88 trillionに達しました。
- 薄い利益率が続く: MAHLEが報告した2025年のEBITマージンは2.0%で、サプライヤー基盤全体にわたる価格圧力の強さを示しています。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
統合型熱管理モジュールが個別部品に取って代わる
自動車メーカーは現在、数十点の個別部品ではなく、ポンプ、バルブ、チラー、センサーを組み合わせた1つの統合モジュールを調達しています。MAHLE、Valeo、Hanon Systems、Sanhua Intelligent Controlsはいずれもこうしたモジュールを販売しています。ホースが少なくなることで、冷媒量の削減、組立時間の短縮、効率の向上につながります。サプライヤーによると、中国では現在、新規EV熱管理調達の大部分をモジュールプログラムが占めており、欧米の自動車メーカーも2027年以降に投入されるプラットフォームでこれに追随しています。
マルチウェイバルブと自然冷媒
2025年11月、Valeoは、3つのソレノイドバルブと1つのチェックバルブを置き換え、5秒未満でモードを切り替え、-40 Cから+105 Cの範囲で作動するコンパクトな5方向冷媒バルブで、CES Innovation Awards 2026の受賞製品(Honoree)に選ばれたと発表しました。このバルブはR-1234yfとプロパン系のR-290の両方に対応しており、Valeoは2026年9月に量産開始を予定しています。欧州でフッ素系化学物質に関する規制が厳しくなるにつれ、R-290およびCO2ヒートポンプへの関心が高まっています。
タイヤ企業と熱管理企業の統合
Hankook & Companyは2025年1月にHanon Systemsの過半数株式の取得を完了し、ハンコックタイヤで長年経営幹部を務めたLee Soo-il氏をCEOに任命しました。同グループは、タイヤ、熱管理、バッテリーにわたる販売網とサプライチェーン管理の共有を計画しています。2026年2月、Hanonは2025年の売上高がKRW 9.99 trillionからKRW 10.88 trillionに増加したと発表しました。
中国サプライヤーが海外で事業を拡大
中国企業は急速に事業を拡大しています。Sanhua Intelligent Controlsは、2025年のグループ売上高RMB 31.01 billionのうち、自動車部品の売上高が9.1%増のRMB 12.43 billionであったと発表しました。YinlunとTuopuも中国および欧米のEVメーカーに熱管理部品を供給しており、既存サプライヤーへの価格圧力を強めています。
抑制要因と課題
一部市場でのEV普及の減速がプログラムを遅らせる
IEA Global EV Outlook 2026によると、中国と米国での政策変更を受けて、2026年第1四半期の世界のEV販売台数は8%減少しました。MAHLEは2026年4月、電動化関連の受注が期待を下回ったと述べています。EVプログラムの遅延により、サプライヤーはより高い生産量を想定して構築した生産能力を抱えることになります。
サプライヤーの薄い利益率
熱管理サプライヤーの利益率は低水準です。Hanon Systemsの発表によると、2025年の営業利益はKRW 10.88 trillionの売上高に対してKRW 271.8 billionで、営業利益率は約2.5%でした。またMAHLEが報告したEBITマージンは2.0%でした。低い利益率は、新しいヒートポンプやモジュールの開発に充てられる資金を制約します。
冷媒規制の不透明感が続く
欧州で提案されているPFAS化学物質の規制は、最も一般的な自動車用冷媒であるR-1234yfに影響を及ぼす可能性があります。サプライヤーはR-290またはCO2に切り替えられるシステムを設計する必要がありますが、これらは異なる圧力と安全対策を必要とするため、生産量が見合う前にエンジニアリングコストが上昇します。
中国との価格競争
中国のサプライヤーは、ヒートポンプモジュールや電動コンプレッサーを欧州や日本の価格を大きく下回る水準で見積もっています。欧米のサプライヤーは、ソフトウェアや冷媒転換への投資を続けながらコストを削減しなければならず、競争力を維持するためにメキシコ、東欧、インドへ生産を移管する企業もあります。
成長要因
EV販売台数の増加により車両1台当たりの熱管理部品搭載価値が拡大
IEAは、2025年の電気自動車販売台数が20%増の20 million台超に達したと報告し、2026年には新車全体の30%近くに当たる約23 million台になると予測しています。バッテリー電気自動車には電動コンプレッサー、バッテリーチラー、冷却水バルブ、そして多くの場合ヒートポンプが必要となるため、その熱管理部品搭載価値は内燃機関車の2~3倍に達します。中国は2025年に約13 million台のEVを販売し、これは新車の約55%に相当します。また東南アジアのEV販売台数は2倍以上に増加しました。Hanon Systemsによると、2025年の売上高の28%を電動車が占めました。プラグインハイブリッド車はエンジン冷却ループとバッテリーループの両方を搭載するため、さらなる需要を生み出します。当社は、EVへの構成比シフトが市場の年間成長率に約+4.3%寄与すると推計しており、これはCAGR 7.10%のうち最大の単一要因です。
ヒートポンプが車室ヒーターの標準に
電気ヒーターは寒冷時にバッテリーを消耗させるため、自動車メーカーはヒートポンプへの切り替えを進めています。MAHLEによると、ヒートポンプを統合した熱管理モジュールは航続距離を約20%延ばします。2026年9月に量産開始予定のValeoの5方向バルブは、次世代ヒートポンプシステム向けに設計されています。欧州と中国のバイヤーによると、ヒートポンプは現在ほとんどの新型ミッドサイズEVプラットフォームで標準装備となっており、コンパクトカーやバンにも採用が広がっています。バルブ、センサー、冷媒ラインを含むヒートポンプシステムは、PTCヒーターより数百ドル高い価格で販売されます。当社は、ヒートポンプの効果が2035年まで市場の年間成長率に約+1.2%寄与すると見ています。
急速充電と高出力パワーエレクトロニクスにより冷却需要が拡大
150 kWから350 kWの充電と、より高出力のシリコンカーバイドインバーターにより熱負荷が増大しています。Hyundai、Porsche、BYDなどの自動車メーカーは超急速充電に対応した800Vプラットフォームを展開しており、これにはバッテリーの事前温度調整と強力なチラーが必要です。油冷式eモーターと直接冷却式インバーターにより新たなループが加わります。IEAによると2025年に電動トラックの販売台数は2倍以上に増加しており、商用トラックにはさらに大型のチラーが必要です。10%から80%まで20分未満で充電するバッテリーは数十キロワットの熱を放出するため、800Vプラットフォームのチラー容量は従来の400V設計の2倍になることも少なくありません。この要因は年間成長率に推定1.0パーセントポイントを上乗せします。
市場機会
ソフトウェア制御による熱管理戦略
自動車メーカーは、ナビゲーションや気象データから熱需要を予測し、急速充電の前にバッテリーを予熱するソフトウェアを求めています。BoschやDensoなど、優れたコントローラーとアルゴリズムを持つサプライヤーは、ハードウェアとともにソフトウェアを販売することができます。
タイヤ、熱管理、バッテリーのバンドル提案
Hankook & CompanyによるHanon Systemsの保有により、同じ自動車メーカーのバイヤーに対してタイヤ、熱管理モジュール、バッテリー製品をクロスセルする道が開かれました。自動車メーカーがより少数の大規模サプライヤーを求める中、他のグループもこのモデルに追随する可能性があります。
中国がEVの大半を生産し、アジア太平洋が熱管理支出をリード
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の46.80%、USD 24.52 Billionを占めています。APACの売上高はCAGR 7.78%で2035年までにUSD 51.88 Billionに達します。2025年に世界で生産された約22 million台のEVのうち、中国が75%近くを生産しました。Sanhua Intelligent Controlsは2025年に自動車部品の売上高を9.1%増のRMB 12.43 billionに伸ばしており、韓国のHanon Systemsと日本のデンソーが地域の供給基盤を支えています。
北米
北米は2025年にUSD 11.16 Billionを生み出し、世界全体の21.30%のシェアを占めています。北米は2035年にUSD 20.72 Billionに達し、CAGRは6.38%です。大型ピックアップトラックやSUVには大型のHVACシステムが搭載されており、米国ではミシガン州、テネシー州、テキサス州でEVが生産されています。2026年初めには政策変更により米国のEV販売が減速したため、成長率は世界平均を下回ります。Modine Manufacturing、Dana Incorporated、Gentherm はこの地域に本拠を置いています。
欧州
欧州は2025年の売上高の24.10%、USD 12.63 Billionを占めています。欧州の売上高はCAGR 6.68%で2035年までにUSD 24.11 Billionへ拡大します。2026年第1四半期の欧州のEV販売は30%近く増加しており、冬の寒さが厳しいため欧州のEVではヒートポンプが一般的です。MAHLE、Valeo、Webasto、Eberspaecherがこの地域に本社を置き、MAHLEのサーマル・アンド・フルードシステム事業部の2025年の売上高は約EUR 6.1 Billionでした。
中南米
中南米は2025年の売上高の3.90%、約USD 2.04 Billionを占めています。中南米はCAGR 6.18%で2035年までにUSD 3.72 Billionに達します。ブラジルとメキシコが中南米の車両の大部分を組み立てており、同地域の2026年第1四半期のEV販売は、主に中国からの輸入車により75%増加しました。
中東
中東は2025年の売上高の2.40%、約USD 1.26 Billionを占めています。中東の売上高はCAGR 5.98%で2035年にUSD 2.25 Billionへ拡大します。夏の気温が45 Cを超えるため大容量のエアコンが不可欠であり、サウジアラビアの車両組立計画が現地需要を押し上げています。
アフリカ
アフリカは2025年の売上高の1.50%、約USD 786.0 Millionを占めています。アフリカは2035年までにUSD 1.38 Billionに達し、CAGRは5.78%です。南アフリカとモロッコには欧州ブランド向けの輸出志向の自動車工場があり、ラジエーターやHVACモジュールを現地で調達しています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025年-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 24.52 Billion | 46.80% | USD 51.88 Billion | 7.78% |
| 北米 | USD 11.16 Billion | 21.30% | USD 20.72 Billion | 6.38% |
| 欧州 | USD 12.63 Billion | 24.10% | USD 24.11 Billion | 6.68% |
| 中南米 | USD 2.04 Billion | 3.90% | USD 3.72 Billion | 6.18% |
| 中東 | USD 1.26 Billion | 2.40% | USD 2.25 Billion | 5.98% |
| アフリカ | USD 786.0 Million | 1.50% | USD 1.38 Billion | 5.78% |
| 合計 | USD 52.40 Billion | 100.00% | USD 104.05 Billion | 7.10% |
最近の動向
2026年5月、IEAはGlobal EV Outlook 2026を発表し、2025年の電気自動車販売台数が20 million台を超えたと集計しました。これによりバッテリーチラーとヒートポンプの需要が高まっています。
2026年4月、MAHLEは2025年のグループ売上高が約EUR 11.26 Billionで、そのうちサーマル・アンド・フルードシステム事業部が約EUR 6.1 Billionであったと発表しました。
2026年3月、Sanhua Intelligent Controlsは2025年の売上高がRMB 31.01 billionで、自動車部品が9.1%増のRMB 12.43 billionであったと発表しました。
2026年2月、Hanon Systemsは2025年の売上高が8.9%増のKRW 10.88 trillion、営業利益がKRW 271.8 billionであったと発表しました。
2025年11月、ValeoはEVヒートポンプ向けのコンパクトな5方向冷媒バルブでCES Innovation Awards 2026の受賞製品(Honoree)に選ばれ、2026年9月に量産開始を予定しています。
2025年1月、Hankook & CompanyはHanon Systemsの株式54.8%を取得し、Lee Soo-il氏をCEOに任命しました。
5社のサプライヤーがEV熱管理調達の中核を担う
自動車用熱管理システム市場は、システム全体を手掛ける少数のグローバルサプライヤーが主導し、その後にコンポーネント専業メーカーと急成長する中国企業が続いています。Denso、Hanon Systems、Valeo、MAHLE、Sanhua Intelligent Controlsの5社で、新規EV熱管理モジュールプログラムの大半を受注しています。
フルシステムのリーダー企業
Densoは最大の熱管理サプライヤーであり、トヨタをはじめとする日本の自動車メーカーにHVAC、コンプレッサー、ヒートポンプを供給しています。現在Hankook & Companyの傘下にあるHanon Systemsは、2025年の売上高がKRW 10.88 trillionで、Hyundai、Ford、Volkswagenとの取引に強みを持ちます。Valeoは欧州のヒートポンプとマルチウェイバルブでリードしています。MAHLEは旧MAHLE Behrの熱管理事業の完全子会社化を完了し、統合型熱管理モジュールを販売しています。
中国の挑戦者
Sanhua Intelligent Controlsは、Tesla、BYDなどのEVメーカーに電子膨張弁、ポンプ、統合モジュールを供給する大手サプライヤーです。Yinlunは熱交換器とバッテリー冷却プレートを供給し、海外工場を増設しています。両社とも価格とスピードで競争しています。
コンポーネントおよびヒーター専業メーカー
BorgWarnerとWebastoは、バッテリーと車室の加熱に用いる高電圧冷却水ヒーターを製造しています。Eberspaecherはバスやトラック向けのヒーターと熱管理システムを供給しています。Modine Manufacturingは商用車およびオフロード向けの冷却分野を手掛け、Dana Incorporatedはバッテリー冷却プレートとパワーエレクトロニクス用コールドプレートを製造しています。
制御技術と快適性
Robert Boschは電動冷却水ポンプ、バルブ、熱管理ソフトウェアを供給しています。Genthermはシート空調とバッテリー熱管理製品に注力しており、Marelliは欧州の自動車メーカー向けに熱管理モジュールを提供しています。これらの企業は、ソフトウェア、品質、グローバルな工場展開で競争しています。
バイヤーによるサプライヤー選定の基準
自動車メーカーの調達チームは、寒冷時の航続距離試験におけるシステム効率、車両1台当たりのコスト、そして中国、欧州、北米の工場から同一モジュールを供給できる能力という3つの要素を重視しています。効率面ではDensoとValeo、コストとスピードではSanhua Intelligent Controls、グローバルな拠点網ではHanon SystemsとMAHLEが高く評価されています。Hankook & Companyの後ろ盾により、Hanon Systemsは2030年にかけて大型EVプラットフォームの受注に向けたより強固な財務基盤を得ています。
よくある質問
自動車用熱管理システム市場の規模はどのくらいですか?
最も成長率の高いシステムセグメントはどれですか?
最大の地域はどこですか?
ヒートポンプによって航続距離はどのくらい延びますか?
なぜHankookはHanon Systemsを買収したのですか?
Hanon Systemsの規模はどのくらいですか?
エンジン冷却はまだ成長していますか?
一次インタビューインサイト
ヒートポンプは現在、新型EVプラットフォームで標準装備になっていますか?
欧州と中国の自動車メーカーのバイヤーによると、ヒートポンプはほとんどの新型ミッドサイズEVプラットフォームで標準装備となっています。モジュールのコスト低下に伴い、コンパクトカーにも採用が広がっています。
冷媒の変更にどのように備えていますか?
サプライヤーは、R-1234yfとR-290のどちらでも作動するバルブとコンプレッサーを設計していると述べています。大半の企業は、欧州のPFAS規制が確定するまで1つの冷媒に絞り込むことはしない方針です。
統合モジュールと個別部品のどちらを好みますか?
自動車メーカーの調達チームは、単一サプライヤーからの1つの統合モジュールを好むと述べています。これにより組立時間と保証リスクは削減されますが、そのサプライヤーへの依存度は高まります。
中国企業との価格競争はどの程度激しいですか?
欧米のサプライヤーによると、中国企業の電動コンプレッサーやモジュールの見積価格は、自社価格を大きく下回ることが多いとのことです。これに対し、メキシコや東欧に現地工場を設けて対応しています。
電動トラックで最も重要な熱管理機能は何ですか?
フリートのバイヤーによると、急速充電のためのバッテリー事前温度調整と、長時間シフトに対応する効率的な車室暖房が最も重要とのことです。ピーク効率よりも実証された信頼性を重視しています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Automotive Thermal Management Systemの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のAutomotive Thermal Management System市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 52.40 Billion → 2035: USD 104.05 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Automotive Thermal Management System市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - システム別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - コンポーネント別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Automotive Thermal Management System市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Thermal Management System市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Automotive Thermal Management System市場の成長要因
- 3.3 Automotive Thermal Management System市場の抑制要因および課題
- 3.4 Automotive Thermal Management System市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Automotive Thermal Management Systemバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Automotive Thermal Management Systemサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Thermal Management Systemカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Automotive Thermal Management System市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 システム別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 コンポーネント別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 システム別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 コンポーネント別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 システム別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Automotive Thermal Management System輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - システム別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - システム別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - システム別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - システム別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はAutomotive Thermal Management System市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Automotive Thermal Management System市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Automotive Thermal Management System市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Automotive Thermal Management System競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Automotive Thermal Management System分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Automotive Thermal Management Systemの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のAutomotive Thermal Management System市場 - システム別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - システム別
- バッテリー熱管理
- 車室HVACおよびヒートポンプ
- パワートレインおよびエンジン冷却
- パワーエレクトロニクスおよびeモーター冷却
Chapter 8. 世界のAutomotive Thermal Management System市場 - 車両タイプ別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- 小型商用車
- 中・大型商用車
Chapter 9. 世界のAutomotive Thermal Management System市場 - コンポーネント別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - コンポーネント別
- 電動コンプレッサー
- 熱交換器およびラジエーター
- ポンプおよびバルブ
- 電気ヒーター(PTC)
- センサーおよびコントローラー
Chapter 10. 世界のAutomotive Thermal Management System市場 - パワートレイン別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - パワートレイン別
- 内燃機関車
- ハイブリッド車およびプラグインハイブリッド車
- バッテリー電気自動車
- 燃料電池電気自動車
Chapter 11. 世界のAutomotive Thermal Management System市場 - 流通チャネル別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 11.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 12. 地域別市場分析 - 世界概観
- 12.1 世界地域別概観
- 12.1.1 地域別数量シェア
- 12.1.2 地域別売上シェア
- 12.1.3 地域別数量
- 12.1.4 地域別売上
- 12.1.5 2035年までの地域別予測
- 12.2 地域横断セグメント分析
- 12.2.1 システム別
- 12.2.2 車両タイプ別
- 12.2.3 コンポーネント別
- 12.2.4 パワートレイン別
- 12.2.5 流通チャネル別
- 12.2.6 ブランド・価格帯別
Chapter 13. 北米のAutomotive Thermal Management System市場
- 13.1 米国
- 13.2 カナダ
- 13.3 メキシコ
Chapter 14. 欧州のAutomotive Thermal Management System市場
- 14.1 ドイツ
- 14.2 フランス
- 14.3 イタリア
- 14.4 英国
- 14.5 スペイン
- 14.6 ポーランド
- 14.7 ロシア
- 14.8 オランダ
- 14.9 ベルギー
- 14.10 スウェーデン
- 14.11 デンマーク
- 14.12 ノルウェー
- 14.13 その他欧州
Chapter 15. アジア太平洋のAutomotive Thermal Management System市場
- 15.1 中国
- 15.2 インド
- 15.3 日本
- 15.4 韓国
- 15.5 タイ
- 15.6 インドネシア
- 15.7 ベトナム
- 15.8 マレーシア
- 15.9 オーストラリア
- 15.10 その他アジア太平洋
Chapter 16. ラテンアメリカのAutomotive Thermal Management System市場
- 16.1 ブラジル
- 16.2 アルゼンチン
- 16.3 コロンビア
- 16.4 チリ
- 16.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 17. 中東のAutomotive Thermal Management System市場
- 17.1 サウジアラビア
- 17.2 アラブ首長国連邦
- 17.3 トルコ
- 17.4 イスラエル
- 17.5 イラン
- 17.6 その他中東
Chapter 18. アフリカのAutomotive Thermal Management System市場
- 18.1 南アフリカ
- 18.2 エジプト
- 18.3 ナイジェリア
- 18.4 モロッコ
- 18.5 その他アフリカ
Chapter 19. Automotive Thermal Management System企業プロファイル
- 19.1 Denso
- 19.1.1 企業概要
- 19.1.2 主要経営陣
- 19.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 19.1.4 財務実績
- 19.1.5 注力市場および事業展開地域
- 19.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 19.2 Hanon Systems
- 19.3 Valeo
- 19.4 MAHLE
- 19.5 Sanhua Intelligent Controls
- 19.6 BorgWarner
- 19.7 Robert Bosch
- 19.8 Modine Manufacturing
- 19.9 Dana Incorporated
- 19.10 Gentherm
- 19.11 Webasto
- 19.12 Eberspaecher
- 19.13 Marelli
- 19.14 Yinlun
- 19.15 Hankook & Company
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 20. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 21. 調査手法
- 21.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 21.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 21.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 21.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 21.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 21.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 21.7 制約事項および標準的前提条件
- 21.8 免責事項