マニュアル車が減少する中、ハイブリッド用ギアボックスが自動車用トランスミッション市場を2035年までにUSD 273.13 Billionへ押し上げる
世界の自動車用トランスミッション市場は、2025年のUSD 182.40 Billionから2026年にUSD 189.91 Billionへ拡大し、2035年までにUSD 273.13 Billionに達すると予測されます。年平均成長率(CAGR)は4.12%です。ハイブリッド車にはより複雑なギアボックスが必要であり、バッテリー式電気自動車にも減速ギアが必要であるため、市場価値は自動車生産を上回るペースで成長します。
Radial Insightsは自動車用トランスミッション市場を、道路走行車両に装着され、自動車メーカー向け、または補修用・リマン(再生)品として販売される完成ギアボックスユニットと定義しています。対象は、マニュアル、オートマチック、無段変速機、デュアルクラッチ、自動マニュアル、ハイブリッド専用トランスミッション、ならびに電気自動車用の1速および2速減速ギアボックスです。すべての金額はUSD billionで表示しています。トランスミッションフルード、補修部品として販売される単体のクラッチおよびトルクコンバーター、ドライブシャフト、アクスル、ディファレンシャル、ならびにeアクスルにおいてギアボックスに隣接する電動モーターおよびインバーターは対象外です。
自動車生産が数量の基盤となります。OICAによれば、2025年の世界の自動車生産台数は96.4百万台で3.9%増となり、中国だけで34.53百万台を生産し、そのうち16.6百万台が新エネルギー車でした。IEAは、2025年に20百万台を超える電気自動車が販売され、新車のおよそ4台に1台を占めたと報告しています。これらの車両はそれぞれ自動車用トランスミッションの構成を変化させます。プラグインハイブリッド車にはハイブリッド専用ユニットが必要であり、バッテリー式電気自動車はよりシンプルな減速ギアボックスを使用します。
ハイブリッド専用トランスミッションが最も成長の速いセグメントで、CAGRは11.80%です。これにEV用減速ギアボックスの9.70%が続きます。マニュアルトランスミッションの成長率はわずか0.40%です。地域別ではアフリカが5.60%で最も速く成長します。アジア太平洋(APAC)は52.40%で最大のシェアを占めています。
主な抑制要因は、最も高価値な多段オートマチックを今なお搭載する内燃機関専用車の長期的な減少です。サプライヤーは、既存製品ラインの数量減少に直面しながら、ハイブリッドおよび電動化プログラムの費用を負担しており、これがZF、Schaefflerなどがコスト削減を進めている理由です。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Automotive Transmission規模 2025 | USD 182.40 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 189.91 Billion |
| Automotive TransmissionのCAGR | 4.12% |
| Automotive Transmission規模 2035 | USD 273.13 Billion |
- 自動車用トランスミッション市場は2025年にUSD 182.40 Billionの規模で、2035年までにCAGR 4.12%でUSD 273.13 Billionに達すると予測されます。
- ハイブリッド専用トランスミッションが2035年までCAGR 11.80%で最も速く成長します。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の52.40%を占め、その規模はUSD 95.58 Billionです。
- OICAによれば、2025年の世界の自動車生産台数は96.4百万台で、2024年比3.9%増となりました。
- Schaefflerは2025年に約EUR 8.8 Billionのハイブリッド駆動の受注を獲得しました。これはバッテリー式電気駆動の受注EUR 2.0 Billionの4倍超に相当します。
- Allison Transmissionは2026年1月、Danaのオフハイウェイ駆動・モーション事業のUSD 2.7 Billionでの買収を完了しました。
ハイブリッドおよび電動車用ギアボックスはマニュアルトランスミッションの最大30倍の速さで成長
当社は市場を、トランスミッションタイプ、パワートレイン、車両タイプ、変速段数、販売チャネル別に分析しています。すべての軸で一貫した傾向が見られます。電動化に関連する技術は年9%~12%で成長する一方、内燃機関専用車に関連する製品の成長は年0%~2%にとどまります。
| 区分軸 | セグメント | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|
| トランスミッションタイプ別 | マニュアルトランスミッション(MT) | 0.40% |
| トランスミッションタイプ別 | オートマチックトランスミッション(AT) | 3.20% |
| トランスミッションタイプ別 | 無段変速機(CVT) | 3.60% |
| トランスミッションタイプ別 | デュアルクラッチトランスミッション(DCT) | 5.10% |
| トランスミッションタイプ別 | 自動マニュアルトランスミッション(AMT) | 4.30% |
| トランスミッションタイプ別 | ハイブリッド専用トランスミッション(DHT) | 11.80% |
| トランスミッションタイプ別 | EV用減速ギアボックス | 9.70% |
| パワートレイン別 | 内燃機関車 | 0.90% |
| パワートレイン別 | ハイブリッド車(HEVおよびPHEV) | 9.20% |
| パワートレイン別 | バッテリー式電気自動車 | 9.40% |
| 車両タイプ別 | 乗用車 | 4.30% |
| 車両タイプ別 | 小型商用車 | 3.70% |
| 車両タイプ別 | 中・大型商用車 | 3.40% |
| 変速段数別 | 1~2速 | 9.50% |
| 変速段数別 | 3~6速 | 1.60% |
| 変速段数別 | 7~9速 | 4.20% |
| 変速段数別 | 10速以上 | 3.90% |
| 販売チャネル別 | 新車装着(OEM) | 4.20% |
| 販売チャネル別 | 補修用市場(アフターマーケット) | 3.30% |
タイプ別ではハイブリッド専用トランスミッションが成長を主導し、マニュアルは停滞
オートマチックトランスミッションは金額ベースで依然として最大のタイプであり、北米および欧州のピックアップトラック、SUV、プレミアムカーに支えられ3.20%で成長します。ハイブリッド専用トランスミッションは11.80%で成長します。BYDなどの中国製プラグインハイブリッド車は専用設計のハイブリッドユニットを採用しており、トヨタは米国でハイブリッド用トランスアクスルの生産能力を増強しています。EV用減速ギアボックスは9.70%で成長します。デュアルクラッチユニットは中国でのハイブリッドDCT設計に後押しされ5.10%、CVTは3.60%で成長します。自動マニュアルユニットはトラックおよびインドの低価格車向けに4.30%で成長します。マニュアルギアボックスの成長率はわずか0.40%です。
ハイブリッド車はバッテリー式電気自動車よりも車両1台当たりのトランスミッション価値が大きい
内燃機関専用車向けギアボックスは、生産に占める比率の低下に伴い0.90%で成長します。ハイブリッド車は9.20%で成長し、クラッチ、複数のギア、統合モーターを備えた複雑なユニットを搭載しています。バッテリー式電気自動車は数量ベースで9.40%で成長しますが、減速ギアボックスの価値はハイブリッドユニットよりはるかに低く、これが市場全体のCAGRを4%前後に抑えています。
車両タイプ別では乗用車が成長ペースを主導
乗用車は4.30%で成長します。小型商用車は電動バンへの減速ギアボックス搭載により3.70%で成長します。中・大型商用車は、トラックおよびバスにおけるマニュアルから自動マニュアルおよびフルオートマチックユニットへの移行に支えられ3.40%で成長します。
変速段数別では1速および2速ユニットが最も速く成長
1~2速のユニットは電気自動車の動向に連動して9.50%で成長します。主にマニュアルや旧型オートマチックである3~6速のギアボックスは1.60%で成長します。7~9速のトランスミッションは4.20%、10速以上のユニットは3.90%で成長し、後者はフルサイズピックアップトラックや大型トラックが牽引しています。
新車装着が補修用市場を上回る成長
新車装着(OEM)の販売は4.20%で成長します。主にリマン(再生)オートマチックや旧型車両向けの交換用ユニットで構成される補修用市場は、世界の保有車両の高齢化が進む一方で電気自動車は修理の必要性が少ないことから、3.30%で成長します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模: 自動車用トランスミッション市場は、2025年のUSD 182.40 Billionから2035年にUSD 273.13 Billionへ、CAGR 4.12%で成長します。
- 最も成長の速いセグメント: ハイブリッド専用トランスミッションは年率11.80%で成長する一方、マニュアルギアボックスの成長はわずか0.40%です。
- 地域のリーダー: アジア太平洋(APAC)は売上高の52.40%を占め、2035年までにUSD 150.00 Billionに増加します。
- 生産基盤: OICAによれば2025年の自動車生産台数は96.4百万台で、そのうちアジア太平洋地域が約59.2百万台を生産しました。
- ハイブリッドの受注: Schaefflerは2025年に約EUR 8.8 Billionのハイブリッド駆動の受注を獲得し、バッテリー式電気駆動はEUR 2.0 Billionでした。
- 業界再編: Allison Transmissionは2026年1月にUSD 2.7 BillionのDana Off-Highway買収を完了しました。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
サプライヤーはエンジニアリング投資を純電動駆動からハイブリッドへシフト
2025年10月、ZFは2030年までにパワートレイン部門Division Eで7,600人の人員を削減し、車載充電器、DCコンバーター、電動ビームアクスルの開発を中止する一方、8HP evoプラグインハイブリッドトランスミッションの開発は継続すると発表しました。2026年3月に発表されたSchaefflerの2025年業績では、ハイブリッド駆動の受注が約EUR 8.8 Billionであったのに対し、バッテリー式電気駆動はEUR 2.0 Billionでした。このトレンドは、強力なハイブリッド用ギアボックスのポートフォリオを持つサプライヤーに有利に働きます。
自動車メーカーが現地でのハイブリッド用トランスアクスル生産能力に投資
2025年4月、トヨタはウェストバージニア工場で次世代ハイブリッド用トランスアクスルを生産するため、USD 88 millionの追加投資を発表し、同工場への総投資額はUSD 2.8 Billion超となりました。同工場の従業員数は約2,000人です。現地生産は関税リスクを低減し、北米向けハイブリッド車のサプライチェーンを短縮します。
商用車およびオフハイウェイ向けドライブラインの再編
2026年1月、Allison Transmissionは約USD 2.7 BillionでDanaのオフハイウェイ駆動・モーションシステム事業の買収を完了し、合計売上高USD 5.5 Billionの企業が誕生しました。この取引は、トラックの販売台数が変動する中、商用車用トランスミッションメーカーが隣接するドライブライン分野で規模を拡大していることを示しています。
生産の伸びは東へシフト
OICAは2026年4月、2025年のアジア太平洋地域の自動車生産台数が7.6%増の約59.2百万台となり、世界生産の61%超を占めた一方、欧州は0.8%減、米州は2.1%減となったと発表しました。トランスミッション工場もこれに追随しています。BYDやShaanxi Fast Gearなどの中国メーカーは内製および輸出数量を拡大しており、アイシン、ジヤトコ、Hyundai Transysは最大規模の工場をアジアに維持しています。
抑制要因と課題
内燃機関専用車の減少が最も高価値な製品ラインを侵食
内燃機関車向けの多段オートマチックは1台当たりの売上高が最も高い製品ですが、IEAの推計では2026年に電気自動車が新車販売の約30%に達する見込みであり、その数量は減少しています。当社のモデルでは、内燃機関専用車向けギアボックスの成長率は年わずか0.90%であり、サプライヤーには遊休設備が残ります。
リストラクチャリング費用と利益率への圧力
ZFによるDivision Eでの7,600人の人員削減と週労働時間の短縮計画は、既存プログラムと新規プログラムを並行して運営するコストの大きさを示しています。Schaefflerのパワートレイン・シャシー部門の2025年売上高は、為替調整後で5.2%減のEUR 8.9 Billionとなりました。サプライヤーは既存事業の売上が縮小する中で、ハイブリッド開発の資金を確保しなければなりません。
地域ごとの需要のばらつき
OICAの2025年生産データによれば、欧州の生産台数は0.8%減の17.2百万台、米州は2.1%減の18.74百万台となりました。これらの地域の工場は稼働率の低下に直面する一方、成長は中国とインドに集中しており、現地サプライヤーが価格面で激しく競争しています。
電気自動車をめぐる政策の変動
IEAは、中国と米国の政策変更に関連して、2026年第1四半期の世界の電気自動車販売が8%減少したと報告しました。インセンティブや排出規制の変更により、ハイブリッド車、バッテリー式電気自動車、内燃機関車の構成比は年ごとに変化し、トランスミッションタイプごとの生産能力計画をより困難にしています。
成長要因
ハイブリッド車にはより複雑なギアボックスが必要
ハイブリッド車は新たなトランスミッション価値の最大の源泉です。フルハイブリッドまたはプラグインハイブリッドは、ハイブリッド専用トランスミッション、または統合モーター、クラッチ、パワーエレクトロニクスとのインターフェースを備えたハイブリッド対応オートマチックを使用しており、従来型ギアボックスよりも高価です。2026年3月、Schaefflerは2025年のハイブリッド駆動の受注が約EUR 8.8 Billionであったと報告しました。これはバッテリー式電気駆動の受注の4倍超です。トヨタが2025年4月にウェストバージニアで行ったUSD 88 millionの投資は北米向けハイブリッド用トランスアクスルの生産能力を増強し、ZFは他の電動化プログラムを削減する一方で8HP evoプラグインハイブリッドオートマチックの開発を継続しています。2025年に中国で生産された16.6百万台の新エネルギー車には、専用設計ユニットを使用するプラグインハイブリッド車が大きく、かつ拡大する割合で含まれています。当社は、ハイブリッド化へのシフトが市場の年間成長率を約+1.2%押し上げると推計しており、その効果はアジア太平洋と北米で最も大きくなります。
アジアにおける自動車生産の拡大
OICAによれば、2025年の世界の自動車生産台数は3.9%増の96.4百万台となり、そのうちアジア太平洋地域が7.6%の成長を経て約59.2百万台を占めました。中国は34.53百万台、インドは6.49百万台を生産しました。インドの乗用車市場では、購入者がより高価格帯へ移行するにつれ、マニュアルから自動マニュアルおよびオートマチックトランスミッションへの移行が進んでおり、中国の輸出車は現地生産のDCTおよびハイブリッドユニットを新たな市場へ持ち込んでいます。日本のアイシンとジヤトコ、韓国のHyundai Transysは、アジアの工場からこれらのプログラムに供給しています。アイシンの2026年3月期の売上高は4.5%増の約USD 32 Billionとなりました。中国ブランドは東南アジア、中東、中南米への輸出も拡大しており、自社製トランスミッションもともに展開しています。当社のモデルでは、アジアの生産拡大が予測CAGRのうち約0.8ポイントを占めると評価しています。
商用車における自動化と多段化
トラックおよびバスのフリートは、燃料消費の削減、ドライバーの疲労軽減、ドライバー人材の裾野拡大を目的に、マニュアルギアボックスから自動マニュアルおよびフルオートマチックユニットへ移行しています。当社のモデルでは、自動マニュアルユニットは年4.30%で成長します。中・大型車両向けフルオートマチックトランスミッションの大手メーカーであるAllison Transmissionは、2026年1月にDanaのオフハイウェイ駆動・モーション事業のUSD 2.7 Billionでの買収を完了し、製品ラインにアクスルとドライブトレインを加えました。ZF、Eaton、Shaanxi Fast Gearの大型車向けプログラムも同様の傾向をたどっています。フルオートマチックユニットは、滑らかな動力伝達と統合リターダーが交通事業者にとって重要となる電動バスやハイブリッドバスにも適しています。商用車の自動化は、市場の年間成長率のうち約+0.4%に寄与しています。
機会
電気自動車向け2速ギアボックス
ほとんどの電気自動車は1速の減速ギアを使用していますが、2速ユニットは高性能車、トラック、バンの最高速度と効率を向上させることができます。コンパクトで静粛性の高い2速設計を提供するサプライヤーは、基本的な減速機よりも電気自動車1台当たりで高い価値を獲得できます。
高齢化する保有車両向けのリマンおよびサービス
新車販売の構成が変化しても、世界の内燃機関車の保有台数は今後何年にもわたり大規模な状態が続きます。リマン(再生)オートマチック、バルブボディ、メカトロニクスユニットは整備工場に低コストの修理手段を提供し、オリジナルの設計データを持つサプライヤーはこの需要を取り込むことができます。
生産の伸びが東へシフトする中、アジア太平洋(APAC)がトランスミッション価値の半分超を占める
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は世界市場の52.40%を占める最大の地域であり、2025年の規模はUSD 95.58 Billionです。アジア太平洋(APAC)の売上高は2035年までにUSD 150.00 Billionに増加し、CAGRは4.61%となります。OICAのデータによれば、同地域の2025年の自動車生産台数は7.6%増の約59.2百万台で、中国が34.53百万台、インドが6.49百万台でした。中国の16.6百万台の新エネルギー車がハイブリッドユニットと減速ギアボックスの需要を牽引する一方、インドは自動マニュアルおよびオートマチックトランスミッションへの移行を進めています。
北米
北米の2025年の売上高はUSD 31.56 Billionで、シェアは17.30%です。北米は3.10%で成長し、2035年までにUSD 42.82 Billionに達します。8速、9速、10速のオートマチックを搭載したフルサイズピックアップトラックやSUVが北米における車両1台当たりの価値を高く維持しており、トヨタのウェストバージニアへのUSD 88 millionの投資はハイブリッド用トランスアクスルの生産量を拡大します。北米には、2026年1月にUSD 2.7 Billionの買収を完了したAllison Transmissionも拠点を置いています。
欧州
欧州市場は全体の20.10%を占め、2025年の規模はUSD 36.66 Billionです。欧州は3.30%で成長し、2035年までにUSD 50.73 Billionに達します。OICAによれば、2025年の欧州の生産台数は0.8%減の17.2百万台となりましたが、IEAによると2026年第1四半期の欧州の電気自動車販売は約30%増加しました。ZFとSchaefflerはドイツのパワートレイン事業を再編しており、ZFは2030年までにDivision Eで7,600人の人員を削減します。
中南米
中南米は2025年の売上高の5.60%を占め、その規模はUSD 10.21 Billionです。中南米は4.40%で成長し、2035年までにUSD 15.71 Billionに達します。ブラジルとメキシコが主要な生産拠点であり、中南米のエントリー車では依然としてマニュアルギアボックスが主流ですが、中国および日本からの輸入車に伴いオートマチックとCVTの採用率が上昇しています。
中東
中東は市場の2.90%、すなわち2025年にUSD 5.29 Billionを占めます。中東の売上高は4.90%で成長し、2035年までにUSD 8.53 Billionに達します。中東の需要は主に6~10速オートマチックを搭載した輸入SUVおよびピックアップトラックと、トランスミッションの摩耗が激しい高温気候下での交換用ユニットによるものです。
アフリカ
アフリカ市場は世界の売上高の1.70%を占め、2025年の規模はUSD 3.10 Billionです。アフリカは5.60%で最も速く成長する地域であり、2035年までにUSD 5.35 Billionに達します。OICAによれば、2025年のアフリカの自動車販売台数は22%増の1.29百万台となり、欧州へ輸出する南アフリカおよびモロッコの工場は欧州モデルと同じオートマチックおよびDCTユニットを使用しています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 95.58 Billion | 52.40% | USD 150.00 Billion | 4.61% |
| 北米 | USD 31.56 Billion | 17.30% | USD 42.82 Billion | 3.10% |
| 欧州 | USD 36.66 Billion | 20.10% | USD 50.73 Billion | 3.30% |
| 中南米 | USD 10.21 Billion | 5.60% | USD 15.71 Billion | 4.40% |
| 中東 | USD 5.29 Billion | 2.90% | USD 8.53 Billion | 4.90% |
| アフリカ | USD 3.10 Billion | 1.70% | USD 5.35 Billion | 5.60% |
| 合計 | USD 182.40 Billion | 100.00% | USD 273.13 Billion | 4.12% |
最近の動向
2026年4月、OICAは2025年の世界の自動車生産台数が3.9%増の96.4百万台となり、アジア太平洋地域が全体の61%超を生産したと発表しました。
2026年3月、Schaefflerは2025年の売上高が約EUR 23.5 Billion、ハイブリッド駆動の受注高が約EUR 8.8 Billionであったと発表しました。
2026年1月、Allison Transmissionは約USD 2.7 BillionでDanaのオフハイウェイ駆動・モーションシステム事業の買収を完了しました。
2025年10月、ZFはDivision Eの再編合意を発表しました。8HP evoプラグインハイブリッドの開発を継続する一方、2030年までに7,600人の人員を削減します。
2025年4月、トヨタはウェストバージニア工場のハイブリッド用トランスアクスルラインへのUSD 88 millionの投資を発表しました。
日本とドイツのサプライヤーが自動車用トランスミッションを主導し、中国の自動車メーカーは独自のハイブリッドユニットを開発
自動車用トランスミッション市場は、少数の大手サプライヤーと自動車メーカー傘下のユニットに集中しています。現在の競争の焦点は、ハイブリッド対応力、コスト、そしてギアボックスの自社設計を強める中国の自動車メーカーへの対応力にあります。
世界の乗用車用トランスミッション大手
トヨタグループのアイシンは、オートマチックトランスミッションおよびハイブリッド用トランスアクスルの最大のサプライヤーであり、2026年3月期の売上高は4.5%増の約USD 32 Billionとなりました。ZF Friedrichshafenは、BMW、Stellantisおよび多くのプレミアムブランドが採用する8速オートマチック「8HP」で知られており、そのプラグインハイブリッド版である8HP evoの開発を継続しています。日産系のジヤトコはCVTを専門としています。Hyundai Transysはヒョンデ(Hyundai)とKiaにオートマチックおよびDCTユニットを供給しています。
デュアルクラッチ、ハイブリッドモジュールおよびeドライブの専業メーカー
BorgWarnerはデュアルクラッチモジュール、トランスファーケース、電動駆動システムを供給しています。Schaefflerはクラッチ、ハイブリッドモジュール、eアクスル用ギアボックスを製造しており、2025年には約EUR 8.8 Billionのハイブリッド駆動の受注を獲得しました。旧Getrag事業を統合したMagna Internationalは、DCTおよびハイブリッドDCTユニットに加え、eDS電動駆動システムを提供しています。Punch Powertrainは中国および欧州の自動車メーカー向けにCVTとハイブリッドトランスミッションを製造し、GKN Automotiveは減速ギアを統合したeDriveシステムを供給しています。
商用車用トランスミッションメーカー
Allison Transmissionは中・大型トラック、バス、防衛車両向けのフルオートマチックトランスミッションで首位に立ち、2026年1月にDanaのオフハイウェイ事業を取得しました。Eatonは北米における大型車用マニュアルおよび自動マニュアルのトラック用トランスミッションで知られています。Shaanxi Fast Gearは中国最大の大型トラック用トランスミッションメーカーです。
自動車メーカーの内製プログラム
BYDはDM-iプラグインハイブリッド向けのハイブリッドトランスミッションを自社で設計・製造しており、外部サプライヤーへの依存を低減しています。トヨタはアイシンからの調達比率が高いものの、ハイブリッド用トランスアクスル工場にも直接投資しています。BYDに追随する中国の自動車メーカーが増えるにつれ、独立系サプライヤーはコストで競争し、単体のギアボックスではなく完全なハイブリッドシステムを提供する必要に迫られています。
よくある質問
自動車用トランスミッション市場の規模はどのくらいですか?
最も速く成長するトランスミッションタイプはどれですか?
自動車用トランスミッション市場をリードしている地域はどこですか?
最も速く成長する地域はどこですか?
マニュアルトランスミッションは今も成長していますか?
電気自動車はトランスミッション需要にどのような影響を与えますか?
主要な自動車用トランスミッションサプライヤーはどこですか?
一次インタビューインサイト
自動車メーカーは2027年から2030年に向けてどのトランスミッションプログラムを優先していますか?
当社がインタビューしたパワートレイン調達担当者は、調達計画においてハイブリッドプログラムが新規のバッテリー式電気駆動よりも優先されるようになったと述べました。複数の担当者は、金型・設備コストを抑えるため、既存のオートマチックと部品を共有するハイブリッドユニットを求めていると述べています。
サプライヤーは内燃機関専用車向けの数量にどのように対応していますか?
サプライヤーは、新工場を建設するのではなく、オートマチックの生産ラインをハイブリッド対応版に転換していると述べました。稼働率を維持するのが最も難しいのは欧州の工場であるとしています。
中国における競争はどのように変化していますか?
購入者は、中国の自動車メーカーがハイブリッドトランスミッションの自社設計を強め、外部サプライヤーは主に部品調達に活用していると述べました。海外サプライヤーは、現在では中国の入札の大半で価格が決定的な要因になっていると述べています。
フリートは今もマニュアルのトラック用トランスミッションを購入していますか?
フリート購入者は、ほとんどの市場で新型の長距離トラックでは自動マニュアルユニットが標準になったと述べました。主な理由としてドライバー不足と燃料の節約を挙げています。
補修用市場の需要はどこに向かっていますか?
リマン事業者は、保有車両の高齢化に伴い、再生オートマチックおよびメカトロニクスユニットの需要は安定していると述べました。より多くの電気自動車が保有車両に加わる2030年以降は、成長が鈍化すると見込んでいます。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Automotive Transmissionの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のAutomotive Transmission市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 182.40 Billion → 2035: USD 273.13 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Automotive Transmission市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 変速段数別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - パワートレイン別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - トランスミッションタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Automotive Transmission市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Transmission市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Automotive Transmission市場の成長要因
- 3.3 Automotive Transmission市場の抑制要因および課題
- 3.4 Automotive Transmission市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Automotive Transmissionバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Automotive Transmissionサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Transmissionカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Automotive Transmission市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 変速段数別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 パワートレイン別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 トランスミッションタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 変速段数別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 パワートレイン別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 トランスミッションタイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 変速段数別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Automotive Transmission輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 変速段数別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 変速段数別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 変速段数別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 変速段数別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はAutomotive Transmission市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Automotive Transmission市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Automotive Transmission市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Automotive Transmission競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Automotive Transmission分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Automotive Transmissionの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のAutomotive Transmission市場 - 変速段数別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 変速段数別
- 1~2速
- 3~6速
- 7~9速
- 10速以上
Chapter 8. 世界のAutomotive Transmission市場 - 車両タイプ別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- 小型商用車
- 中・大型商用車
Chapter 9. 世界のAutomotive Transmission市場 - 販売チャネル別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 販売チャネル別
- 新車装着(OEM)
- 補修用市場(アフターマーケット)
Chapter 10. 世界のAutomotive Transmission市場 - パワートレイン別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - パワートレイン別
- 内燃機関車
- ハイブリッド車(HEVおよびPHEV)
- バッテリー式電気自動車
Chapter 11. 世界のAutomotive Transmission市場 - トランスミッションタイプ別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - トランスミッションタイプ別
- マニュアルトランスミッション(MT)
- オートマチックトランスミッション(AT)
- 無段変速機(CVT)
- デュアルクラッチトランスミッション(DCT)
- 自動マニュアルトランスミッション(AMT)
- ハイブリッド専用トランスミッション(DHT)
- EV用減速ギアボックス
Chapter 12. 世界のAutomotive Transmission市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 変速段数別
- 13.2.2 車両タイプ別
- 13.2.3 販売チャネル別
- 13.2.4 パワートレイン別
- 13.2.5 トランスミッションタイプ別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のAutomotive Transmission市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のAutomotive Transmission市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Transmission市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Transmission市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のAutomotive Transmission市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのAutomotive Transmission市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Automotive Transmission企業プロファイル
- 20.1 Aisin
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 ZF Friedrichshafen
- 20.3 JATCO
- 20.4 Allison Transmission
- 20.5 BorgWarner
- 20.6 Schaeffler
- 20.7 Magna International
- 20.8 Hyundai Transys
- 20.9 Eaton
- 20.10 Punch Powertrain
- 20.11 Shaanxi Fast Gear
- 20.12 BYD
- 20.13 GKN Automotive
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項