タイヤ小売支出は年3.62%で拡大、大手チェーンの統合とオンライン予約がシェアを獲得
2025年に消費者およびフリートが小売店を通じて購入したタイヤへの支出額はUSD 196.40 Billionに達しました。タイヤ小売市場は2026年にUSD 203.51 Billion、2035年にはUSD 280.27 Billionに達し、CAGR 3.62%(年平均成長率)で推移する見通しです。製品構成が大径リム、オールシーズンタイヤ、およびサービスをセットにした販売へと移行し続けているため、金額ベースの成長が数量ベースの成長を上回っています。
Radial Insightsは、タイヤ小売市場を、独立系販売店、タイヤメーカー直営店、カーサービスチェーン、量販店、会員制倉庫型店舗、および取付を手配するオンライン販売業者を通じて販売される新品補修用タイヤのエンドユーザー価値と定義しており、販売時点で請求される組付け、バランス調整、バルブ料金を含みます。自動車工場で装着される新車装着タイヤ、更生トラックタイヤのケーシング、卸売業者と販売店間の卸取引、およびタイヤ販売を伴わない単独の修理作業は対象外です。
本市場は引き続き数量の変動に敏感です。USTMAは2026年の米国補修用タイヤ出荷を278.3百万本と予測しており、2025年の約284.3百万本から減少する見込みです。一方、Tyres Europeによると、2025年にEUで販売された乗用車系補修用タイヤは224.1百万本で、2%減少しました。小売業者は価格、製品構成、サービスの付帯販売によって数量の軟化を補っており、これがタイヤ小売市場が金額ベースで成長を続ける理由です。
取付サービス付きオンライン小売はCAGR 7.86%で最も成長の速いチャネルです。中国のTuhu Car(途虎養車)などのプラットフォームがこれを後押ししており、同社は2025年の年間取引ユーザー数が17.7%増の28.4百万人に達したと報告しています。リムサイズ別では、クロスオーバーや電気自動車の装着タイヤの大径化に伴い、19インチ以上が年6.48%で成長します。
アフリカは小さな基盤からCAGR 5.64%で最も成長の速い地域であり、アジア太平洋(APAC)は37.40%で最大のシェアを占めています。業界の所有構造は統合が進んでいます。Mavisは2026年8月に約USD 700 millionでのPep Boysの買収を完了し、米国とカナダで4,400を超えるサービスセンターのネットワークを構築しました。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Tire Retail規模 2025 | USD 196.40 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 203.51 Billion |
| Tire RetailのCAGR | 3.62% |
| Tire Retail規模 2035 | USD 280.27 Billion |
- タイヤ小売市場は2025年にUSD 196.40 Billionと評価され、2035年にはUSD 280.27 Billionに達すると予測されており、CAGRは3.62%です。
- 取付サービス付きオンライン小売は最も成長の速い販売チャネルであり、2025年から2035年にかけて年7.86%で拡大します。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の支出の37.40%を占め、その規模はUSD 73.45 Billionです。
- USTMAは2026年の米国補修用タイヤ出荷を278.3百万本と予測しており、2025年の水準を2.1%下回ります。
- Modern Tire Dealerのファクト特集号によると、2025年の米国乗用車およびライトトラック用補修タイヤ販売の67%を独立系販売店が取り扱いました。
- 2025年にミシュランの自動車用タイヤ販売の68%を18インチ以上のサイズが占めたことを受け、19インチ以上のタイヤは年6.48%で成長し、最も成長の速いリムサイズ帯となっています。
オンライン取付チャネルと大径リムタイヤはタイヤ小売市場全体の2倍の速さで成長
Radial Insightsは、タイヤ小売市場を5つの軸で追跡しています。成長率には大きな差があり、取付サービス付きオンラインチャネル、大径リム、サービスパッケージは市場平均の3.62%を大きく上回る一方、小径リムとサマータイヤは後れを取っています。
| 区分軸 | セグメント | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|
| 販売チャネル別 | 独立系タイヤ販売店 | 3.28% |
| 販売チャネル別 | タイヤメーカー直営店 | 3.05% |
| 販売チャネル別 | カーサービスチェーン | 3.74% |
| 販売チャネル別 | 量販店および会員制倉庫型店舗 | 3.41% |
| 販売チャネル別 | 取付サービス付きオンライン小売 | 7.86% |
| 車両タイプ別 | 乗用車 | 3.31% |
| 車両タイプ別 | SUVおよびライトトラック | 4.18% |
| 車両タイプ別 | 中型・大型商用車 | 3.02% |
| 車両タイプ別 | 二輪車 | 5.36% |
| タイヤシーズンタイプ別 | サマータイヤ | 2.42% |
| タイヤシーズンタイプ別 | オールシーズンタイヤ | 4.94% |
| タイヤシーズンタイプ別 | ウィンタータイヤ | 2.71% |
| タイヤシーズンタイプ別 | オールテレーンおよびオフロードタイヤ | 4.37% |
| リムサイズ別 | 16インチ未満 | 1.86% |
| リムサイズ別 | 16~18インチ | 3.52% |
| リムサイズ別 | 19インチ以上 | 6.48% |
| サービスバンドル別 | タイヤ販売のみ | 2.86% |
| サービスバンドル別 | 取付付きタイヤ販売 | 3.71% |
| サービスバンドル別 | アライメントおよびロードハザード保証付きタイヤ販売 | 4.62% |
取付サービス付きオンライン小売は7.86%で拡大、顧客基盤は依然として独立系販売店が保持
独立系タイヤ販売店は引き続き最大のチャネルです。米国では2025年に乗用車およびライトトラック用補修タイヤ販売の67%を取り扱い、量販店は8.5%、会員制倉庫型店舗は8.5%、タイヤメーカー系店舗は5.5%でした。独立系販売店のCAGR 3.28%は、安定した需要と、多くの独立系店舗を地域チェーンの一部へと変える統合を反映しています。取付サービス付きオンライン小売は、消費者が価格比較と取付予約を一度に行えるため7.86%で成長しています。Tuhu Carはこのモデルを大規模に展開しており、タイヤおよびシャシー部品が2025年の売上高の41.9%にあたるRMB 6.9 billionを生み出しました。カーサービスチェーンは、Mavis、Monro、Halfordsがブレーキやアライメントと併せてタイヤを販売していることから、3.74%で成長しています。
SUVおよびライトトラックはCAGR 4.18%で平均客単価を押し上げ
乗用車は依然として最大の本数を生み出していますが、北米と欧州でセダンの保有台数が縮小しているため、成長率は3.31%にとどまります。SUVおよびライトトラックは、1回の装着あたりの価格が高いため4.18%で成長します。中型・大型商用車は3.02%で後れを取っており、USTMAは貨物輸送の低迷が続くことから2026年の米国トラック用補修タイヤ出荷が7.1%減少すると予測しています。二輪車は5.36%で最も成長の速い車両タイプであり、アジアにおけるスクーターおよびオートバイの利用と、2025年のEUにおけるモーターサイクルおよびスクーター用補修タイヤ販売の4%増加がこれを支えています。
欧州のドライバーが季節ごとの履き替えを離れる中、オールシーズンタイヤは4.94%で伸長
多くのドライバーが季節ごとの2セットよりも1セットを好むため、オールシーズンタイヤは4.94%で成長します。EUでは2025年にオールシーズン補修用タイヤの販売が5%増加した一方、サマータイヤの販売は7%減、ウィンタータイヤの販売は2%減となりました。その結果、サマータイヤの成長率は2.42%、ウィンタータイヤは2.71%にとどまります。オールテレーンおよびオフロードタイヤは、北米、オーストラリア、中東におけるピックアップトラックとSUVの需要を背景に4.37%で成長します。
19インチ以上のリムは6.48%で成長、16インチ未満の帯域は縮小
リムサイズは最も明確な価値ドライバーです。ミシュランは、2025年の自動車用タイヤ販売の68%を18インチ以上のタイヤが占めたと報告しています。19インチ以上のサイズへの小売支出は6.48%、16~18インチは3.52%で成長し、16インチ未満は旧型のコンパクトカーが廃車されるにつれて1.86%の成長にとどまります。
アライメントおよびロードハザード保証付きのバンドルが4.62%で最も高い成長
小売業者はパッケージ販売によりピット1時間あたりの利益率を高められるため、アライメントおよびロードハザード保証付きタイヤ販売は4.62%で成長します。取付付きタイヤ販売は3.71%で成長し、主に取付を伴わない自宅配送の注文であるタイヤ販売のみは2.86%で成長します。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と見通し: タイヤ小売市場は2025年のUSD 196.40 Billionから2035年にはUSD 280.27 Billionに達し、CAGR 3.62%で成長します。2026年にはUSD 203.51 Billionが見込まれています。
- オンライン取付がチャネル成長をリード: 取付サービス付きオンライン小売は年7.86%で成長し、市場全体の成長率の2倍を超えています。
- アジア太平洋が最大のシェアを保持: アジア太平洋(APAC)は2025年の支出の37.40%を占め、アフリカは5.64%で最も成長の速い地域です。
- 成熟市場では数量が軟調: USTMAは2026年の米国補修用タイヤ出荷を278.3百万本と予測しており、EUの乗用車系補修用タイヤ販売は2025年に2%減少しました。
- 統合が加速: MavisはPep BoysとのUSD 700 millionの取引を完了し、TuhuはAUD 403 millionで280のmycar店舗を買収することに合意しました。
- 大径リムが価値を押し上げ: 19インチ以上のタイヤは年6.48%で成長する一方、16インチ未満は1.86%の成長にとどまります。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
北米、欧州、オーストラリアでチェーン統合が新たな規模に到達
2026年には、M&A活動により店舗の所有構造が大きく変化しました。Formula One Autocentresは2026年5月にATS Euromasterの35拠点の買収を完了し、英国のネットワークを170センターに拡大しました。Mavisは2026年8月に約800のPep Boys店舗の買収を完了しました。2026年9月には、コンチネンタルが約280店舗を有するmycar Tyre & AutoをTuhu Carに企業価値AUD 403 millionで売却することに合意しました。規模を持つ買い手は、タイヤメーカーに対する購買交渉力を高め、デジタル予約のコストをより多くのピットに分散できます。
欧州ではオールシーズンタイヤが2セット保有に取って代わる
Tyres Europeのデータによると、2025年のEUにおけるオールシーズンの乗用車系補修用タイヤ販売は5%増加した一方、乗用車系タイヤ全体の販売は2%減の224.1百万本となりました。その後、2026年第1四半期には乗用車系タイヤが1%増の58.14百万本となりました。小売業者は季節ごとの履き替えや保管による収益の一部を失いますが、より高価格な製品を販売できます。
大径リムが装着1回あたりの売上を押し上げ
ミシュランは、2025年の自動車用タイヤ販売の68%が18インチ以上のサイズであったと発表しました。大径タイヤは、より重い持ち上げ作業、高性能なタイヤチェンジャー、慎重なTPMSの取り扱いを必要とするため、顧客は基本的な設備の店舗から離れ、設備の整った店舗へと向かっています。
デジタルプラットフォームが価格検索、予約、フランチャイズのピットを統合
Tuhu Carは2025年末時点で8,008の作業拠点を有し、そのうち7,833がフランチャイズ店舗で、売上高は11.5%増のRMB 16.5 billionでした。このモデルはオンラインでの価格検索と実店舗での取付能力を組み合わせたものであり、Tuhuは現在mycarの取引を通じてこのモデルをオーストラリアに展開しています。
抑制要因と課題
成熟市場では補修用タイヤの数量が横ばいから減少
USTMAの2026年7月予測では、2026年の米国補修用タイヤ出荷総数が約5.9百万本減少し、乗用車用タイヤは218.3百万本(1.6%減)、トラック用タイヤは22.9百万本(7.1%減)になると見込まれています。EUの乗用車系補修用タイヤ販売も2025年に2%減少しました。これらの市場の小売業者は、数量ではなく製品構成とシェア拡大によって成長しなければなりません。
店舗閉鎖がピットの収益性への圧力を示す
Monroの決算発表によると、同社は2026年度第1四半期に業績不振の145店舗を閉鎖し、2026年3月期の売上高は3.2%減のUSD 1.157 billionでした。HalfordsはAutocentresの拠点を632から588に削減し、ATS Euromasterは2026年2月に英国事業の段階的な縮小を開始しました。多くの地域で、人件費、賃料、エネルギーコストがタイヤ価格を上回るペースで上昇しています。
価格の透明性がタイヤの利益率を圧迫
オンラインの価格比較により、消費者は同じサイズを数十の販売業者で比較できます。Monroは既存店売上高が1.4%増加したにもかかわらず、第4四半期のタイヤ販売本数が5%減少したと報告しており、許容できる利益率でタイヤの数量を維持することの難しさを示しています。小売業者は利益を取付、アライメント、保証プランから得る傾向を強めています。
技術者不足と複雑な装着作業が処理能力を制限
大径リム、ランフラット、電気自動車用のタイヤは組付けとバランス調整に時間がかかり、TPMSセンサーが作業工程を増やします。訓練されたスタッフや最新設備を持たない店舗は繁忙期に顧客を断らざるを得ず、これが欧州とカナダの冬季履き替え月における成長の上限となっています。
成長要因
大規模な補修用需要基盤と保有車両の高齢化が支出を安定させる
補修用需要は長期的には必需的なものであり、摩耗したタイヤは安全性と車検のために交換しなければなりません。USTMAのデータによると、2025年の米国補修用タイヤ出荷は乗用車用タイヤが約221.9百万本、ライトトラック用タイヤが37.7百万本であり、EUの小売業者は224.1百万本の乗用車系補修用タイヤを販売しました。ミシュランは、2025年の世界の乗用車およびライトトラック用補修タイヤ需要が1%増加し、中国では2%増加したと推計しています。北米と欧州では古い車両がより長く使用されており、1台あたり生涯で2~3セットのタイヤが必要になります。2026年度売上高の48%をタイヤが占めたMonroなどの小売業者は、この安定した需要に依存しています。Radial Insightsは、成熟地域で数量がほぼ横ばいで推移する中でも、この基盤需要が2035年までタイヤ小売市場に年率約+1.2%の成長をもたらすと推計しています。
大径リムと電気自動車によるプレミアム化が客単価を押し上げ
ミシュランは、2025年の自動車用タイヤ販売の68%に18インチ以上のサイズが達したと報告しており、小売価格はリム径に応じて大きく上昇します。電気自動車は重量とトルクが大きいため、所有者は強化された荷重指数や騒音低減機能を備えたタイヤを購入することが多くなっています。現在、米国の新車販売はクロスオーバーとピックアップトラックが主流であるため、2027年以降に交換時期を迎える保有車両は、それらが置き換える車両よりも大きなタイヤを装着しています。Discount Tire、Les Schwab、Bridgestone Retail Operationsはこれらのサイズを幅広く在庫し、TPMSサービスと併せて販売しています。当社は、プレミアム化が年間の金額成長に約+0.9ポイント寄与すると推計しており、これが19インチ以上の帯域が6.48%で成長する一方、16インチ未満が1.86%にとどまる理由です。
摩耗および安全規制が製品の入れ替えとコンサルティング型販売を促進
UNECE WP.29は乗用車用タイヤに対する初の拘束力のあるタイヤ摩耗限度を採択し、Euro 7がEUの枠組みを定めています。新車および商用バン用タイヤは2028年6月30日から適合が義務付けられ、2033年からはさらに厳しい限度が適用されます。UNECEは、欧州と日本で販売される高摩耗タイヤの約30%が適合設計に置き換えられると予測しています。EUタイヤラベルではすでに転がり抵抗、ウェットグリップ、騒音が評価されているため、消費者は小売業者にトレードオフの説明を求めます。これらの規制は購入者をより新しく、多くの場合より高価格な製品ラインへと向かわせ、訓練されたスタッフを持つ店舗に有利に働きます。Halfords、Point S、Euromasterはオンラインおよび店頭での販売にラベルデータを活用しています。Radial Insightsは、規制が市場CAGRのうち+0.6%近くに寄与し、その効果は2028年以降の欧州と日本に集中すると見ています。
機会
サービスパッケージがピットあたりの売上を向上
Halfordsは、タイヤ需要が低迷する中でも、2026年度にAutocentresの既存店売上高を5.8%伸ばしてGBP 725.2 millionとしており、サービスパッケージがタイヤ販売を下支えできることを示しています。タイヤ取付にアライメント、TPMSサービス、ロードハザード保証を組み合わせる小売業者は、来店1回あたりの支出を増やし、季節的なピークを平準化できます。
新興市場におけるフランチャイズ型プラットフォームモデル
Tuhu Carは7,833のフランチャイズ作業拠点を運営しており、オーストラリアで280店舗を買収しようとしています。同様のアセットライトなモデルは、インド、東南アジア、ラテンアメリカ、アフリカの細分化された市場に適しており、これらの地域ではCEATとアポロタイヤがすでにCEAT ShoppesやApollo Zonesなどのブランド店舗を展開しています。
アジア太平洋(APAC)がタイヤ小売支出をリードし、アフリカは5.64%で最も急成長
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に世界のタイヤ小売支出の37.40%を占めました。アジア太平洋(APAC)市場は2025年にUSD 73.45 Billionの規模で、2035年にはUSD 113.53 Billionに達すると予測されており、CAGRは4.45%です。地域の成長を牽引するのは中国であり、Tuhu Carは2025年に8,008の作業拠点とRMB 16.5 billionの売上高を報告し、ミシュランは同年の中国の乗用車用補修タイヤ需要が2%増加したと推計しています。インドでは、2025年9月にバンガロール周辺で開設された5店舗のCEAT Shoppesなど、ブランド店舗が増加しています。
北米
北米は2025年に市場の26.80%を占めました。北米のタイヤ小売支出は2025年にUSD 52.64 Billionに達し、2035年にはUSD 68.77 Billionに増加し、年2.71%で成長する見込みです。USTMAは2026年の米国補修用タイヤ出荷を278.3百万本と予測しており、2025年には独立系販売店が米国の乗用車およびライトトラック用補修タイヤ販売の67%を取り扱いました。4,400を超えるセンターを擁するMavisとPep Boysの統合体は、現在この地域で最大級のサービスネットワークの1つとなっています。
欧州
欧州は2025年に世界の支出の22.60%を占めました。欧州のタイヤ小売市場は2025年にUSD 44.39 Billionと評価され、2035年にはUSD 56.16 Billionと予測されており、CAGRは2.38%と6地域の中で最も低くなっています。EUの乗用車系補修用タイヤ販売は2025年に2%減の224.1百万本となりましたが、2026年第1四半期には1%増加しました。Halfords、Formula One Autocentres、Point S、A.T.Uは、店舗閉鎖、買収、サービスバンドルを通じて適応を進めています。
ラテンアメリカ
ラテンアメリカは2025年に市場の6.70%を占めました。ラテンアメリカの支出は2025年にUSD 13.16 Billionであり、2035年にはCAGR 4.46%でUSD 20.36 Billionに達すると見込まれています。需要の大部分はブラジルとメキシコで生じており、両国の販売店ネットワークは依然として細分化されているため、フランチャイズチェーンやタイヤメーカーのプログラムにとって拡大の余地があります。
中東
中東は2025年の支出の3.90%を占めました。中東のタイヤ小売売上高は2025年にUSD 7.66 Billionであり、2035年にはUSD 12.62 Billionと予測され、年5.12%で成長します。湾岸諸国では夏季の高温と大規模なSUVおよびピックアップトラックの保有台数により交換サイクルが短くなり、オールテレーンタイヤや大径リムタイヤに有利な環境となっています。
アフリカ
アフリカは2025年に市場の2.60%を占めました。アフリカのタイヤ小売支出は2025年にUSD 5.11 Billionに達し、2035年にはUSD 8.84 Billionと予測されており、年5.64%と地域別で最も高い成長率となっています。現地での供給も改善しており、Sailun(賽輪)は2025年9月にエジプトのソフナでUSD 1 billionの工場の起工式を行い、年間で乗用車用タイヤ3百万本、トラック・バス用タイヤ0.6百万本の第1期生産能力が2026年に稼働する予定です。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025-2035 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 73.45 Billion | 37.40% | USD 113.53 Billion | 4.45% |
| 北米 | USD 52.64 Billion | 26.80% | USD 68.77 Billion | 2.71% |
| 欧州 | USD 44.39 Billion | 22.60% | USD 56.16 Billion | 2.38% |
| ラテンアメリカ | USD 13.16 Billion | 6.70% | USD 20.36 Billion | 4.46% |
| 中東 | USD 7.66 Billion | 3.90% | USD 12.62 Billion | 5.12% |
| アフリカ | USD 5.11 Billion | 2.60% | USD 8.84 Billion | 5.64% |
| 合計 | USD 196.40 Billion | 100.00% | USD 280.27 Billion | 3.62% |
最近の動向
2026年9月、コンチネンタルはオーストラリアで約280店舗のネットワークを有するmycar Tyre & AutoをTuhu Carに企業価値AUD 403 millionで売却することに合意しました(規制当局の承認が条件)。
2026年8月、Mavis Tire Express ServicesはIcahn Enterprisesから約800のPep Boys店舗を約USD 700 millionの現金で買収する手続きを完了し、米国とカナダで4,400を超えるサービスセンターを擁する体制を構築しました。
2026年6月、Halfordsは2026年度のAutocentres売上高が既存店ベースで5.8%増のGBP 725.2 millionであったと発表し、一方で整備工場数は632から588に減少しました。
2026年5月、Monroは2026年度の売上高が3.2%減のUSD 1.157 billionであったと発表し、業績不振の145店舗を閉鎖した後、既存店売上高は1.4%増加しました。
2026年5月、Formula One Autocentresは英国でATS Euromasterの35拠点の買収を完了し、ネットワークを170センターに拡大しました。
2026年3月、Tuhu Carは2025年の売上高が11.5%増のRMB 16.5 billionであり、8,008の作業拠点のネットワークを有すると発表しました。
タイヤ小売の競争は地域の独立系店舗からマルチブランドチェーンおよびプラットフォームへと移行
タイヤ小売市場は数千の単独店舗の販売店が存在する細分化された市場ですが、大手企業は買収、デジタル予約、サービスバンドルを通じてシェアを拡大しています。Radial Insightsは主要な競合企業を4つのタイプに分類しています。
北米の多店舗チェーン
Discount Tireは米国最大級の独立系タイヤ小売業者の1つであり、自社店舗での取付を伴うオンライン販売を行っているため、来店客と店舗受取の購入者の両方に対応できます。Mavis Tire Express Servicesは、Pep Boysを加えたことで4,400を超えるセンターを有する米国最大級のタイヤおよびサービスネットワークの1つとなりました。Monroは、Mr. Tire、Tire Choice、Monro、Car-Xのブランドで1,115の直営店と47のフランチャイズ店舗を運営しており、2026年度売上高の48%をタイヤが占めています。Les Schwab Tire Centersは米国西部におけるサービス主導型モデルで知られ、Costco Wholesaleは倉庫型店舗のタイヤセンターを通じて取付付きでタイヤを販売しています。
タイヤメーカー直営ネットワーク
Bridgestone Retail OperationsはFirestone Complete Auto Careなどの店舗ブランドを運営しており、ブリヂストンにドライバーとの直接的な接点をもたらしています。ミシュランは欧州全域で消費者とフリートにサービスを提供するEuromasterを所有していますが、英国事業は段階的に縮小されています。コンチネンタルはmycarをTuhuに売却することでオーストラリアの小売事業から撤退しようとしています。インドでは、CEATとアポロタイヤが顧客体験を管理するためにブランド店舗を拡大しています。
欧州のサービスチェーンおよび販売店グループ
Halfordsは英国で小売店舗と588のAutocentresを組み合わせて展開しています。Formula One Autocentresは買収を通じて拡大しており、250センターを目標としています。Point Sは多くの国で独立系販売店を1つのブランドの下に結び付けており、Mobivia傘下のA.T.Uはドイツで大規模な整備工場チェーンを運営しています。
プラットフォーム主導型小売業者
Tuhu Carは、オンライン販売、28.4百万人の年間取引ユーザー、8,008の作業拠点を組み合わせ、プラットフォームモデルをリードしています。同社のオーストラリア進出は、プラットフォーム事業者が海外の実店舗ネットワークを買収するようになったことを示しており、従来型チェーンに対してデジタル予約と価格設定の改善を求める圧力を強めています。
よくある質問
タイヤ小売市場の規模はどのくらいで、どの程度の速さで成長しますか?
タイヤ小売で最も成長の速い販売チャネルはどれですか?
タイヤ小売市場で最大のシェアを占める地域はどこですか?
最も成長の速い地域はどこですか?
2026年に米国で出荷される補修用タイヤは何本ですか?
数量が横ばいであるにもかかわらず、タイヤ小売の金額が成長するのはなぜですか?
主要なタイヤ小売業者はどこですか?
一次インタビューインサイト
オンライン予約によって店舗の来店客数はどのように変化しましたか?
多店舗展開の販売店によると、オンラインで価格を確認し取付枠を予約した状態で来店する顧客の割合が高まっています。これにより来店しての比較検討は減る一方でピットの稼働率は上がっており、現在ほとんどの販売店が一般的なサイズについてオンライン価格に合わせていると述べています。
タイヤ売上を牽引している車両セグメントはどれですか?
小売バイヤーは、現在、高単価の取引の大半をSUV、ピックアップトラック、電気自動車が占めていると述べています。複数の回答者が、電気自動車の所有者は騒音や荷重指数についてより多く質問し、それらの機能に対して高い価格を受け入れる傾向があると指摘しました。
欧州の顧客は季節ごとのタイヤセットから離れつつありますか?
欧州のチェーン店の管理者は、2セット目を保管する代わりにオールシーズンタイヤを選ぶ顧客が増えていると報告しました。これにより保管収入は減少するものの平均タイヤ価格は上昇しており、サイズごとの在庫の厚みを調整していると述べています。
タイヤ価格が透明化する中で、どこで利益を得ていますか?
インタビューに応じた事業者は、アライメント、TPMSサービス、ロードハザード保証が利益の多くを担っていると述べています。来店時に少なくとも1つのサービスの追加購入があれば、タイヤの薄い利益率も受け入れるとの声もありました。
大径リムタイヤによってどのような設備の更新が必要になっていますか?
整備工場向け設備のサプライヤーによると、販売店は20インチ以上のホイールを損傷なく扱うために、旧型のタイヤチェンジャーやバランサーを入れ替えています。販売店は、大径タイヤの装着作業に時間がかかることが、現在では繁忙期の処理能力の制約になっていると述べています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Tire Retailの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のTire Retail市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 196.40 Billion → 2035: USD 280.27 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Tire Retail市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - リムサイズ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - サービスバンドル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - タイヤシーズンタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Tire Retail市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるTire Retail市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Tire Retail市場の成長要因
- 3.3 Tire Retail市場の抑制要因および課題
- 3.4 Tire Retail市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Tire Retailバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Tire Retailサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Tire Retailカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Tire Retail市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 リムサイズ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 サービスバンドル別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 タイヤシーズンタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 リムサイズ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 サービスバンドル別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 タイヤシーズンタイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 リムサイズ別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Tire Retail輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - リムサイズ別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - リムサイズ別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - リムサイズ別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - リムサイズ別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はTire Retail市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Tire Retail市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Tire Retail市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Tire Retail競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Tire Retail分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Tire Retailの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のTire Retail市場 - リムサイズ別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - リムサイズ別
- 16インチ未満
- 16~18インチ
- 19インチ以上
Chapter 8. 世界のTire Retail市場 - 車両タイプ別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- SUVおよびライトトラック
- 中型・大型商用車
- 二輪車
Chapter 9. 世界のTire Retail市場 - 販売チャネル別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 販売チャネル別
- 独立系タイヤ販売店
- タイヤメーカー直営店
- カーサービスチェーン
- 量販店および会員制倉庫型店舗
- 取付サービス付きオンライン小売
Chapter 10. 世界のTire Retail市場 - サービスバンドル別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - サービスバンドル別
- タイヤ販売のみ
- 取付付きタイヤ販売
- アライメントおよびロードハザード保証付きタイヤ販売
Chapter 11. 世界のTire Retail市場 - タイヤシーズンタイプ別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - タイヤシーズンタイプ別
- サマータイヤ
- オールシーズンタイヤ
- ウィンタータイヤ
- オールテレーンおよびオフロードタイヤ
Chapter 12. 世界のTire Retail市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 リムサイズ別
- 13.2.2 車両タイプ別
- 13.2.3 販売チャネル別
- 13.2.4 サービスバンドル別
- 13.2.5 タイヤシーズンタイプ別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のTire Retail市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のTire Retail市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のTire Retail市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのTire Retail市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のTire Retail市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのTire Retail市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Tire Retail企業プロファイル
- 20.1 Discount Tire
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Mavis Tire Express Services
- 20.3 Monro Inc.
- 20.4 Bridgestone Retail Operations
- 20.5 Les Schwab Tire Centers
- 20.6 Costco Wholesale
- 20.7 Halfords Group
- 20.8 Euromaster (Michelin)
- 20.9 Formula One Autocentres
- 20.10 Point S
- 20.11 A.T.U (Mobivia)
- 20.12 Tuhu Car
- 20.13 mycar Tyre & Auto
- 20.14 CEAT
- 20.15 Apollo Tyres
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項