LTPSおよびOLEDへのアップグレードにより、車載ディスプレイの市場価値は自動車生産台数を上回るペースで拡大
Radial Insightsは、車載ディスプレイ市場の規模を2025年にUSD 19.85 Billionと推計しており、2026年にはUSD 21.08 Billion、2035年にはUSD 36.22 Billionに達すると予測しています。これは2025-2035年の期間におけるCAGR 6.20%(年平均成長率)に相当します。
2025年の基準値USD 19.85 Billionには、ディスプレイパネルおよび完成品ディスプレイモジュール(カバーガラス、光学ボンディング、バックライト、ドライバー電子部品を含む)が含まれ、乗用車、バン、トラックに搭載されるインストルメントクラスター、センタースタック画面、助手席および後席ディスプレイ、ピラー・トゥ・ピラーパネル、コントロールパネルとして装着されるものを対象としています。ヘッドアップディスプレイの投影ユニット、単体のインフォテインメント用コンピューター、補修用市場向けタブレットは対象外であり、これらはRadial Insightsの別調査で扱っています。
数量ベースの成長は緩やかです。Omdiaによると、2024年の車載ディスプレイパネル出荷数は232百万枚で前年比6.3%増、2025年上半期は120.96百万枚で同5.1%増でした。一方、購入者がより上位の製品へ移行しているため、金額ベースの成長はこれを上回ります。Omdiaは、2025年のパネルレベルでの車載ディスプレイ売上高をUSD 13.6 billionと見込んでおり、LTPSとOLEDの合計が初めて売上高の50%を超えるとしています。OICAの報告では、2025年の世界の自動車生産台数は96.4百万台であり、1台当たりのパネル搭載数は現在2枚を大きく上回っています。
ピラー・トゥ・ピラー型およびパノラミックディスプレイは最も成長の速い用途で、推定CAGRは15.60%です。その牽引役となっているのが、Neue Klasse iX3に搭載されたBMWのPanoramic iDriveなどの新製品です。アジア太平洋(APAC)は55.40%のシェアを持つ最大地域であると同時に、年率6.70%と最も成長の速い地域でもあり、2024年の出荷数の53%超を中国のパネルメーカーが占めました。
価格下落圧力、運転者の注意散漫に関する規制、物理ボタンの復活が見通しを抑制する要因となるものの、車載ディスプレイ市場は今後10年間で約USD 16.37 Billionの価値を上積みすると見込まれます。

| レポート属性の詳細 | 詳細 |
|---|---|
| 過去期間 | 2020-2025 |
| 基準年 | 2025 |
| 予測期間 | 2025-2035 |
| Automotive Display規模 2025 | USD 19.85 Billion |
| 現在の年間市場規模 2026 | USD 21.08 Billion |
| Automotive DisplayのCAGR | 6.20% |
| Automotive Display規模 2035 | USD 36.22 Billion |
- 車載ディスプレイ市場は2025年にUSD 19.85 Billionに達し、2035年にはCAGR 6.20%でUSD 36.22 Billionに到達すると予測されます。
- ピラー・トゥ・ピラー型およびパノラミックディスプレイは最も成長の速い用途で、CAGRは15.60%です。
- OLEDは年率14.90%で成長する一方、a-Si TFT LCDは1.90%に減速します。Omdiaは、2025年にa-Siの売上高シェアが48%から44%に低下するとみています。
- アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の55.40%(約USD 11.00 Billion)を占め、6.70%で成長しています。
- Omdiaによると、2025年上半期のインストルメントクラスター出荷数は16.8%増の43.3百万台となりました。
- 15インチ超のディスプレイは年率10.90%で成長し、10インチ未満の画面の2.40%を大きく上回ります。
大型・高解像度化した画面が車載ディスプレイで最も速いセグメント成長を牽引
車載ディスプレイ市場の成長は、自動車の生産台数よりも、どのような種類の画面が車両に搭載されるかに大きく左右されます。Radial Insightsは5つの軸で市場を分析しており、用途別では最も成長の遅いセグメントと最も速いセグメントの差が14ポイントを超えています。
| 軸 | セグメント | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|
| 技術 | a-Si TFT LCD | 1.90% |
| 技術 | LTPS TFT LCD | 7.40% |
| 技術 | Mini-LEDバックライトLCD | 11.20% |
| 技術 | OLED | 14.90% |
| 用途 | センタースタック | 6.10% |
| 用途 | インストルメントクラスター | 6.80% |
| 用途 | 助手席および後席 | 10.40% |
| 用途 | ピラー・トゥ・ピラーおよびパノラミック | 15.60% |
| 用途 | コントロールパネルおよびその他 | 0.80% |
| 画面サイズ | 10インチ未満 | 2.40% |
| 画面サイズ | 10インチ以上15インチ以下 | 6.30% |
| 画面サイズ | 15インチ超 | 10.90% |
| 車両タイプ | 乗用車 | 6.40% |
| 車両タイプ | 小型商用車 | 5.20% |
| 車両タイプ | 大型商用車 | 5.70% |
| 推進方式 | 内燃機関 | 2.90% |
| 推進方式 | ハイブリッドおよびプラグインハイブリッド | 7.10% |
| 推進方式 | バッテリー電気自動車 | 10.20% |
技術:OLEDとMini-LEDがa-Siからシェアを獲得
a-Si TFT LCDは依然として最大の出荷数量を誇りますが、各プログラムがより高精細なパネルへ移行しているため、成長率は1.90%にとどまります。Omdiaのデータによると、センタースタック出荷数に占めるa-Siのシェアは2023年上半期の69.6%から2025年上半期には51.0%に低下し、LTPSは29.1%から46.4%に上昇しました。LTPSは7.40%で成長します。Mini-LEDバックライトLCDは、OLEDより低コストでローカルディミングを実現できることから11.20%で成長します。OLEDは14.90%で首位に立ちます。Omdiaは、2025年のOLED出荷数が11.8%増の約3.05百万枚となり、OLEDパネル価格が2年前と比べて15%から20%低下したと報告しており、これが中価格帯モデルへの採用を後押ししています。
用途:パノラミックディスプレイが他のすべての用途を上回る成長
センタースタック画面は6.10%、インストルメントクラスターは6.80%で成長します。後者は、デジタルクラスターがエントリーモデルにまで普及したことで、2025年上半期にクラスター出荷数が16.8%急増したことが追い風となっています。助手席および後席画面は、中国のプレミアムSUVやミニバンに押し上げられ10.40%で成長します。ピラー・トゥ・ピラー型およびパノラミックディスプレイは15.60%で首位に立っており、CES 2026ではLG Displayが51インチの単一パネルOLEDピラー・トゥ・ピラーディスプレイを、Tianmaが49.6インチのC字型パノラミックディスプレイを披露しました。コントロールパネルおよびその他は0.80%の成長にとどまります。Omdiaは、機能がメイン画面へ統合されたり物理ボタンに戻されたりしていることから、これらの画面が4.1%減少したとしています。
画面サイズ:大型パネルほど高い価値を生む
10インチ未満の画面は2.40%で成長し、新しい設計からは姿を消しつつあります。10インチ以上15インチ以下のクラスは6.30%で成長し、センターディスプレイの主流サイズであり続けています。15インチ超のパネルは10.90%で成長しており、BMWの17.9インチCentral DisplayやSamsung Displayの18.1インチFlexible L OLEDなどの設計を反映しています。
車両タイプ:乗用車が先行し、トラックが追随
乗用車は6.40%で成長し、売上高の大部分を生み出しています。大型商用車は、トラックメーカーがデジタルクラスターやカメラモニター画面を追加していることから5.70%で成長します。小型商用車は、バンの購入者がコストを重視するため5.20%の成長となります。
推進方式:電動車の車室ではガラス面積が拡大
バッテリー電気自動車は、EVの車室で物理的な操作系が大型画面に置き換えられることが多いため、10.20%で成長します。ハイブリッドおよびプラグインハイブリッドモデルは7.10%で成長し、内燃機関車は生産台数に占める比率の低下に伴い2.90%の成長となります。
エグゼクティブハイライト
- 市場規模と成長: 車載ディスプレイ市場は2025年のUSD 19.85 Billionから2035年にはUSD 36.22 Billionへ、CAGR 6.20%で成長します。
- パノラミック画面が首位: ピラー・トゥ・ピラー型ディスプレイは年率15.60%で成長し、最も成長の速い用途です。
- 技術構成の変化: LTPSとOLEDは2025年にパネル売上高の50%を超え、a-Siの成長率はわずか1.90%です。
- APACが圧倒的: アジア太平洋は売上高の55.40%を占め、中国メーカーは2024年のパネル出荷数の53%超を出荷しました。
- クラスターが加速: 2025年上半期のインストルメントクラスター出荷数は16.8%増の43.3百万台となりました。
- 受注残は満杯: Visteonは2025年に過去最高となるUSD 7.4 billionの受注の一部として、USD 3.6 billionのディスプレイ受注を獲得しました。
無料サンプルのリクエスト
詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。
- Sample data tables & charts
- Research methodology
市場動向
市場トレンド
LTPSとOLEDが売上高の半分を超える
Omdiaは2025年7月、2025年の車載ディスプレイ売上高においてLTPSが45%、OLEDが9%を占め、合計で初めて50%を超える一方、a-Siは44%に低下すると発表しました。同社は、2028年までにLTPSが50%を超え、OLEDも2028年に20%を超えると予想しています。パネルメーカーは、1平方インチ当たりの価格がより高いこれらの技術へ工場の生産能力をシフトしています。
パノラミックディスプレイが個別画面に取って代わる
BMWは2025年9月、iX3とともにPanoramic iDriveを発表しました。これは左右のAピラー間に設けた黒い帯状の領域に情報を投影するもので、ハンガリーのデブレツェンで生産される17.9インチのCentral Displayと組み合わされています。2026年1月のCES 2026では、LG Display、Samsung Display、Tianma、BOEのいずれもがパノラミックまたはピラー・トゥ・ピラーのコンセプトを披露しており、この設計が量産プログラムへ移行しつつあることを示しています。
中国のパネルメーカーがシェアを拡大
Omdiaは2025年3月、中国メーカーが2024年の車載ディスプレイ出荷数の53%超を占めたと報告しました。BOEは17.6%、40.9百万枚(16%増)で首位、Tianmaは15.9%、36.9百万枚(25%増)でこれに続きました。TCL CSOTは出荷数を2倍以上に伸ばしました。日本および韓国のサプライヤーは、価値を守るためOLEDやプレミアムLTPSへの移行を進めています。
画面の横に物理ボタンが復活
Euro NCAPは2025年11月、2026年のプロトコルにおいて、よく使われる機能に対する物理ボタンの有無を評価すると発表しました。Omdiaはすでに、2025年上半期にコントロールパネル用ディスプレイが4.1%減少したことを確認しています。自動車メーカーは大型のメイン画面を維持しつつ、空調、ハザードランプ、ワイパー用のハードキーを追加しています。
抑制要因と課題
運転者の注意散漫に関する規制が画面の利用を制限
NHTSAの視覚・手動操作による運転者注意散漫ガイドラインは、車載機器の操作タスクについて、道路から視線を外す平均時間を2.0秒以下とし、2.0秒を超える視線の割合を15%以下に抑えるよう求めています。タッチ操作のみの大型インターフェースはこれらの基準を満たすことが難しく、自動車メーカーは画面面積を増やすよりも音声操作やボタンの追加を進めています。
Euro NCAPの評価が物理的な操作系を重視
Euro NCAPの2026年プロトコル変更では、一般的な機能に対する物理ボタンが評価対象となります。欧州で5つ星評価を目指す自動車メーカーは一部の機能をサブ画面から外しており、これがコントロールパネル用ディスプレイの成長を鈍化させています。
パネル価格の下落
Omdiaは、OLEDパネル価格が2年前と比べて約15%から20%低下したと指摘しており、中国の生産能力がLCD価格にも引き続き下押し圧力をかけています。ジャパンディスプレイは2025年3月期にJPY 78.2 billionの純損失を計上し、2025年3月の鳥取工場での生産終了に続き、2026年3月までに茂原工場での生産を終了します。価格下落は普及を後押しする一方、すべてのサプライヤーの利益率を圧迫しています。
輸入部品に対する関税
2025年3月のホワイトハウスのファクトシートにより、電気部品を含む輸入車および主要部品に25%の関税が課されました。パネルの大半はアジアで製造されているため、部品がUSMCAの適用要件を満たさない限り、北米でのモジュール組立は投入コストの上昇に直面します。
成長要因
技術のアップグレードが画面1枚当たりの価値を引き上げ
Omdiaは、数量ベースの成長が1桁台にとどまるにもかかわらず、車載ディスプレイパネルの売上高が2025年のUSD 13.6 billionから2030年にはUSD 18.3 billionに増加すると予測しています。この差は製品構成によるもので、LTPS、Mini-LED、OLEDパネルは同サイズのa-Siパネルの数倍の価格で販売されています。センタースタックでは、出荷数に占めるLTPSのシェアが2年間で29.1%から46.4%に上昇しました。Samsung Displayは車載OLED出荷数の70%超を占め、LG Displayも2026年に新規プログラムの量産が立ち上がるにつれてシェアを伸ばしています。Radial Insightsは、予測期間を通じて技術構成の変化が車載ディスプレイ市場の年間成長率を約+1.2%押し上げると推計しています。
電動車および中国車における画面の増加と大型化
OICAによると、2025年の世界の自動車生産台数96.4百万台のうち、中国での生産は34.53百万台でした。中国のEVメーカーは一般的にクラスター、15インチ超のセンター画面、助手席ディスプレイを搭載しており、多くは後席画面も追加しています。Omdiaは中国のパネルメーカーが今後もシェアを拡大するとみており、CES 2026で披露されたTianmaの49.6インチパノラミックディスプレイやBOEのmicroLEDパノラミックHUDは、設計の方向性を示しています。Radial Insightsは、CAGR 6.20%のうち約0.9ポイントが画面数と画面サイズの拡大によるものとみています。
Tier-1のディスプレイプログラムと過去最高の受注残
Visteonは2025年の売上高がUSD 3,768 millionとなり、新規受注は過去最高のUSD 7.4 billionに達したと報告しました。このうちUSD 3.6 billionがディスプレイ、USD 1.4 billionがクラスターです。旧Continental AutomotiveであるAumovioは2025年9月にフランクフルトで上場し、2024年の売上高はEUR 19.6 billionで、製品ラインアップにディスプレイを含んでいます。LG Displayは2025年1月から9月までの車載事業売上高がKRW 1,625 billionで、全体の8.7%を占めたと報告しました。これらの受注残は2027年から2030年モデルの数量を確保するもので、成長率を年間0.6%近く押し上げます。
市場機会
microLEDおよび透明ディスプレイ
BOEはCES 2026で最大50,000ニトの輝度を持つmicroLEDパノラミックHUDを披露し、AUOは透明microLEDパネルを展示しました。Omdiaは、2028年以降に変形可能なmicroLEDディスプレイが登場するとみています。早期参入企業は、コストが下がる前にプレミアムプログラムを獲得できる可能性があります。
商用車のデジタルコックピット
トラックおよびバスのメーカーは、アナログメーターやミラーをデジタルクラスターやカメラモニター画面に置き換えつつあります。商用車向けの堅牢で高輝度なディスプレイは高い利益率を確保でき、乗用車用パネルに比べて価格下落圧力も小さくなっています。
アジア太平洋が車載ディスプレイ売上高の半分以上を占める
アジア太平洋(APAC)
アジア太平洋(APAC)は2025年に車載ディスプレイ市場の55.40%のシェアを占め、その規模は約USD 11.00 Billionでした。APAC市場は2035年までにCAGR 6.70%でUSD 21.03 Billionに達する見込みで、これは全地域の中で最も高い成長率です。中国は2025年に34.53百万台の自動車を生産しており、域内の車載パネルのほぼすべてを、BOE、Tianma、Samsung Display、LG Display、JDI、AUOなどの中国、韓国、日本、台湾の企業が製造しています。
北米
北米は2025年の売上高の18.10%(約USD 3.59 Billion)を占めました。北米市場は年率5.40%で成長し、2035年までにUSD 6.08 Billionに達する見通しです。大型ピックアップトラックやSUVには大型のセンター画面が搭載されており、ミシガン州に本社を置くVisteonは2025年にUSD 3.6 billionのディスプレイ受注を獲得しました。輸入部品に対する米国の25%関税は、この地域の成長を鈍化させています。
欧州
欧州は2025年に市場の20.30%(約USD 4.03 Billion)を占め、2035年までにCAGR 5.30%でUSD 6.75 Billionに達すると予測されます。BMWはハンガリーのデブレツェンでPanoramic iDrive搭載のiX3を生産しており、Euro NCAPの2026年のボタン規定が欧州のコックピット設計を左右しているため、欧州の成長率は全地域の中で最も低い水準にとどまります。
中南米
中南米は2025年に3.10%のシェア(約USD 615 Million)を占め、2035年までに年率6.30%でUSD 1.13 Billionに達すると予測されます。メキシコではデジタルクラスターを搭載した米国輸出向け車両が組み立てられており、ブラジルの現地生産SUVでは10インチ以上のセンター画面の採用が進んでいます。
中東
中東は2025年の売上高の1.90%(約USD 377 Million)を占め、2035年までにCAGR 6.90%でUSD 735 Millionに達する見通しです。湾岸諸国の購入者は大型画面や後席画面を備えたプレミアムSUVを好み、中国ブランドはサウジアラビアやUAEで急速に事業を拡大しています。
アフリカ
アフリカは2025年の市場の1.20%(約USD 238 Million)を占め、2035年までに年率7.30%で約USD 482 Millionに拡大します。南アフリカとモロッコではデジタルクラスターを搭載した輸出モデルが生産されており、大型画面を備えた中国ブランドが現地販売でシェアを伸ばしています。
| 地域 | 2025年 | 2025年シェア | 2035年 | CAGR 2025-2035年 |
|---|---|---|---|---|
| アジア太平洋(APAC) | USD 11.00 Billion | 55.40% | USD 21.03 Billion | 6.70% |
| 北米 | USD 3.59 Billion | 18.10% | USD 6.08 Billion | 5.40% |
| 欧州 | USD 4.03 Billion | 20.30% | USD 6.75 Billion | 5.30% |
| 中南米 | USD 0.62 Billion | 3.10% | USD 1.13 Billion | 6.30% |
| 中東 | USD 0.38 Billion | 1.90% | USD 0.74 Billion | 6.90% |
| アフリカ | USD 0.24 Billion | 1.20% | USD 0.48 Billion | 7.30% |
| 合計 | USD 19.85 Billion | 100.00% | USD 36.22 Billion | 6.20% |
最近の動向
2026年2月、Visteonは2025年の売上高がUSD 3,768 millionとなり、ディスプレイのUSD 3.6 billionを含む新規受注が過去最高のUSD 7.4 billionに達したと発表しました。
2026年1月、LG DisplayはCES 2026で、51インチの単一パネルOLEDピラー・トゥ・ピラーディスプレイと、33インチまで拡張するスライダブルP-OLEDを披露しました。
2025年12月、Omdiaは、2025年の車載OLEDパネル出荷数が11.8%増の約3.05百万枚となり、Samsung Displayが70%超を占めるとの見通しを示しました。
2025年11月、Euro NCAPは、よく使われる機能に対する物理ボタンの有無を評価する2026年プロトコルを発表しました。
2025年10月、Omdiaは、2025年上半期の車載ディスプレイ出荷数が5.1%増の120.96百万枚となり、インストルメントクラスターが16.8%増加したと報告しました。
2025年9月、BMWはPanoramic iDriveと17.9インチのCentral Displayを搭載したiX3を初公開しました。
中国のパネルメーカーが数量で首位に立ち、韓国のOLEDサプライヤーがプレミアム車載ディスプレイを主導
車載ディスプレイ市場は2つの階層で構成されています。ガラスを製造するパネルメーカーと、パネルを完成品モジュールやコックピットシステムに仕上げるTier-1サプライヤーです。パネルメーカーはコストと技術で競争し、Tier-1はシステムインテグレーションと自動車メーカーとの関係で競争しています。
中国のパネルメーカー
BOE Technology Groupは2024年の車載ディスプレイ出荷数で17.6%、40.9百万枚を占めて首位となり、CES 2026ではmicroLEDパノラミックHUDを披露しました。Tianma Microelectronicsは15.9%、36.9百万枚で2位となり、25%の成長を遂げており、LTPSのクラスター用およびセンター用パネルで知られています。InfoVision Optoelectronics、Truly International、TCL CSOTはそれぞれ出荷数の5%から7%を占めており、TCL CSOTは2024年に数量を2倍以上に伸ばし、28インチのインクジェット印刷OLEDを披露しました。Visionoxは中国の自動車メーカーに車載OLEDを供給しています。
韓国のOLED専業メーカー
Samsung Displayは車載OLED出荷数の70%超を占め、CES 2026では18.1インチのFlexible L OLEDと30インチの後席画面を披露しました。LG Displayは2024年の出荷数の7.7%を占め、P-OLED、薄型OLED、LTPS LCDに注力しており、2025年には38.9インチのオキサイド車載パネルを開発しました。
台湾および日本のサプライヤー
AUO Corporationは2024年の出荷数の10.5%を占め、CES 2026では透明microLEDパネルを披露しました。Innoluxは傘下のCarUXを通じてモジュールを供給しており、microLED HUDを披露しました。ジャパンディスプレイ(Japan Display Inc.)は8.6%を占めるものの工場を縮小しており、シャープ(Sharp Corporation)は日本の自動車メーカー向けにLCDモジュールを供給しています。
Tier-1モジュールおよびコックピットサプライヤー
Visteon Corporationは2025年にUSD 3.6 billionのディスプレイ受注とUSD 1.4 billionのクラスター受注を獲得しました。2025年9月にContinentalからスピンオフしたAumovioは、コックピット製品群の一部としてディスプレイを販売しています。画面の大型化が進む中、パノラミックモジュールを設計でき、注意散漫および安全性の試験に合格できるTier-1が最も有利な立場にあります。
よくある質問
車載ディスプレイ市場の規模はどのくらいですか?
最も成長の速い用途はどれですか?
最も成長の速い技術はどれですか?
最大の地域はどこですか?
車載ディスプレイパネルは年間どのくらい出荷されていますか?
物理ボタンは市場の脅威となりますか?
市場をリードしているのはどの企業ですか?
一次インタビューインサイト
自動車メーカーは新規プログラムでどのパネル技術を求めていますか?
パネルサプライヤーによると、新規のセンター用およびクラスター用プログラムの大半はLTPSを要求しており、プレミアムブランドはOLEDまたはMini-LEDを要求しています。a-Siは現在、主にエントリーグレードや補修部品向けとなっています。
パネル価格はどのくらいの速さで下落していますか?
モジュールの購入担当者によると、OLEDの見積価格は2年前の水準を大きく下回っています。契約における年次の値下げ条項は引き続き標準となっています。
パノラミックディスプレイは量産段階に移行していますか?
コックピットの設計担当者によると、2027年および2028年の複数のプラットフォームにピラー・トゥ・ピラーのレイアウトが含まれています。非常に幅の広いガラスのコストと衝突安全性が主な課題です。
ボタンに関する規定はコックピット設計をどのように変えていますか?
欧州の自動車メーカーのエンジニアによると、空調やハザードランプ用のハードキーを追加しています。大型のメイン画面は維持しつつ、小型のサブタッチパネルは廃止しています。
関税はディスプレイの調達にどのような影響を与えていますか?
北米の購入担当者によると、関税コストを削減するため最終的なモジュール組立をメキシコへ移しています。パネル自体は依然として主にアジアから調達されています。
Chapter 1. レポート概要
- 1.1 レポートの説明と目的
- 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
- 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
- 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
- 1.2 調査目的
- 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
- 1.2.2 セグメンテーションの目的
- 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
- 1.2.4 予測およびシナリオの目的
- 1.3 レポートの範囲
- 1.3.1 Automotive Displayの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
- 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
- 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
- 1.3.4 対象範囲・対象外事項
- 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
- 1.5 通貨、単位および価格算定基準
- 1.6 対象ステークホルダー
- 1.7 制約事項および前提条件
Chapter 2. エグゼクティブサマリー
- 2.1 世界のAutomotive Display市場スナップショット
- 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 19.85 Billion → 2035: USD 36.22 Billion)
- 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
- 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
- 2.2 Automotive Display市場セグメンテーションスナップショット
- 2.2.1 市場内訳 - 技術別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.2 市場内訳 - 用途別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.3 市場内訳 - 推進方式別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.4 市場内訳 - 画面サイズ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.5 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
- 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
- 2.3 競合スナップショット
- 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
- 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
- 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論
Chapter 3. Automotive Display市場ダイナミクスおよび業界分析
- 3.1 市場概観と背景
- 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるAutomotive Display市場の位置づけ
- 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
- 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
- 3.2 Automotive Display市場の成長要因
- 3.3 Automotive Display市場の抑制要因および課題
- 3.4 Automotive Display市場の機会
- 3.5 ポーターの5フォース分析
- 3.5.1 新規参入の脅威
- 3.5.2 供給者の交渉力
- 3.5.3 購買者の交渉力
- 3.5.4 代替品の脅威
- 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
- 3.6 Automotive Displayバリューチェーン分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.6.1.1 原材料・投入材1
- 3.6.1.2 原材料・投入材2
- 3.6.1.3 原材料・投入材3
- 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
- 3.6.2.1 生産・プロセス概要
- 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
- 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
- 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
- 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
- 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
- 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
- 3.7 PESTEL分析
- 3.7.1 政治的要因
- 3.7.2 経済的要因
- 3.7.3 社会的要因
- 3.7.4 技術的要因
- 3.7.5 環境的要因
- 3.7.6 法的要因
- 3.8 Automotive Displayサプライチェーン分析
- 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
- 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
- 3.8.3 貿易混乱の影響分析
- 3.9 規制・政策動向
注:規制・政策動向のセクションは、市場、Automotive Displayカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。
Chapter 4. 主要投資分野および機会分析
- 4.1 Automotive Display市場魅力度分析
- 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
- 4.1.2 技術別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.3 用途別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.4 推進方式別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.5 画面サイズ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.1.6 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
- 4.2 絶対金額ベースの成長機会
- 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
- 4.2.2 技術別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.3 用途別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.4 推進方式別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.5 画面サイズ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.2.6 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
- 4.3 数量増分機会
- 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
- 4.3.2 技術別 - 数量増分
- 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
- 4.5 新興市場機会スコアカード
- 4.5.1 米国
- 4.5.2 欧州
- 4.5.3 アジア
- 4.5.4 中東・アフリカ
注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。
Chapter 5. Automotive Display輸出入分析および貿易フロー
- 5.1 世界貿易概況
- 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
- 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
- 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
- 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
- 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
- 5.2 輸出分析 - 技術別
- 5.2.1 タイプ1(HSコード)
- 5.2.2 タイプ2(HSコード)
- 5.2.3 タイプ3(HSコード)
- 5.2.4 タイプ4(HSコード)
- 5.2.5 タイプ5(HSコード)
- 5.3 輸入分析 - 技術別
- 5.3.1 タイプ1(HSコード)
- 5.3.2 タイプ2(HSコード)
- 5.3.3 タイプ3(HSコード)
- 5.3.4 タイプ4(HSコード)
- 5.3.5 タイプ5(HSコード)
- 5.4 平均単価(貿易)
- 5.4.1 平均輸出価格 - 技術別・国別
- 5.4.2 平均輸入価格 - 技術別・仕入国別
- 5.4.3 価格推移(2020-2025)
- 5.5 主要貿易ルート分析
- 5.5.1 貿易ルート1
- 5.5.2 貿易ルート2
- 5.5.3 貿易ルート3
- 5.5.4 貿易ルート4
- 5.5.5 貿易ルート5
- 5.6 貿易政策の影響評価
- 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
- 5.6.2 EU関税同盟の影響
- 5.6.3 主要自由貿易協定
- 5.6.4 USMCA原産地規則
注:貿易政策分析はAutomotive Display市場に関連する場合にのみ掲載します。
Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング
- 6.1 Automotive Display市場集中度と構造
- 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
- 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
- 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
- 6.2 Automotive Display市場シェア分析 - 2025年
- 6.2.1 企業別世界売上シェア
- 6.2.2 企業別世界数量シェア
- 6.2.3 地域別売上シェア
- 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
- 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
- 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
- 6.3 生産・提供能力および拠点分析
- 6.3.1 世界の設置能力
- 6.3.2 稼働率
- 6.3.3 生産・産出数量
- 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
- 6.3.5 生産能力増強計画
- 6.4 Automotive Display競合ベンチマーキングマトリクス
- 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
- 6.4.2 チャネル別売上構成
- 6.4.3 地域別売上構成比
- 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
- 6.4.5 サステナビリティ成熟度
- 6.5 Automotive Display分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
- 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
- 6.5.2 新Automotive Displayの発売
- 6.5.3 拠点拡張
- 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
- 6.5.5 流通網拡大および市場参入
- 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
- 6.6 競合戦略マッピング
- 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
- 6.6.2 価格戦略の比較
- 6.6.3 チャネル戦略マトリクス
注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。
Chapter 7. 世界のAutomotive Display市場 - 技術別
- 7.1 セグメント概要
- 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 7.1.3 2035年までの市場予測
- 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 7.1.5 主要ブランド
- 7.2 対象タイプ - 技術別
- a-Si TFT LCD
- LTPS TFT LCD
- Mini-LEDバックライトLCD
- OLED
Chapter 8. 世界のAutomotive Display市場 - 用途別
- 8.1 セグメント概要
- 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 8.1.3 2035年までの市場予測
- 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 8.1.5 主要ブランド
- 8.2 対象タイプ - 用途別
- センタースタック
- インストルメントクラスター
- 助手席および後席
- ピラー・トゥ・ピラーおよびパノラミック
- コントロールパネルおよびその他
Chapter 9. 世界のAutomotive Display市場 - 推進方式別
- 9.1 セグメント概要
- 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 9.1.3 2035年までの市場予測
- 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 9.1.5 主要ブランド
- 9.2 対象タイプ - 推進方式別
- 内燃機関
- ハイブリッドおよびプラグインハイブリッド
- バッテリー電気自動車
Chapter 10. 世界のAutomotive Display市場 - 画面サイズ別
- 10.1 セグメント概要
- 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 10.1.3 2035年までの市場予測
- 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 10.1.5 主要ブランド
- 10.2 対象タイプ - 画面サイズ別
- 10インチ未満
- 10インチ以上15インチ以下
- 15インチ超
Chapter 11. 世界のAutomotive Display市場 - 車両タイプ別
- 11.1 セグメント概要
- 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
- 11.1.3 2035年までの市場予測
- 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
- 11.1.5 主要ブランド
- 11.2 対象タイプ - 車両タイプ別
- 乗用車
- 小型商用車
- 大型商用車
Chapter 12. 世界のAutomotive Display市場 - 流通チャネル別
- 12.1 セグメント概要
- 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
- 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)
Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観
- 13.1 世界地域別概観
- 13.1.1 地域別数量シェア
- 13.1.2 地域別売上シェア
- 13.1.3 地域別数量
- 13.1.4 地域別売上
- 13.1.5 2035年までの地域別予測
- 13.2 地域横断セグメント分析
- 13.2.1 技術別
- 13.2.2 用途別
- 13.2.3 推進方式別
- 13.2.4 画面サイズ別
- 13.2.5 車両タイプ別
- 13.2.6 流通チャネル別
- 13.2.7 ブランド・価格帯別
Chapter 14. 北米のAutomotive Display市場
- 14.1 米国
- 14.2 カナダ
- 14.3 メキシコ
Chapter 15. 欧州のAutomotive Display市場
- 15.1 ドイツ
- 15.2 フランス
- 15.3 イタリア
- 15.4 英国
- 15.5 スペイン
- 15.6 ポーランド
- 15.7 ロシア
- 15.8 オランダ
- 15.9 ベルギー
- 15.10 スウェーデン
- 15.11 デンマーク
- 15.12 ノルウェー
- 15.13 その他欧州
Chapter 16. アジア太平洋のAutomotive Display市場
- 16.1 中国
- 16.2 インド
- 16.3 日本
- 16.4 韓国
- 16.5 タイ
- 16.6 インドネシア
- 16.7 ベトナム
- 16.8 マレーシア
- 16.9 オーストラリア
- 16.10 その他アジア太平洋
Chapter 17. ラテンアメリカのAutomotive Display市場
- 17.1 ブラジル
- 17.2 アルゼンチン
- 17.3 コロンビア
- 17.4 チリ
- 17.5 その他ラテンアメリカ
Chapter 18. 中東のAutomotive Display市場
- 18.1 サウジアラビア
- 18.2 アラブ首長国連邦
- 18.3 トルコ
- 18.4 イスラエル
- 18.5 イラン
- 18.6 その他中東
Chapter 19. アフリカのAutomotive Display市場
- 19.1 南アフリカ
- 19.2 エジプト
- 19.3 ナイジェリア
- 19.4 モロッコ
- 19.5 その他アフリカ
Chapter 20. Automotive Display企業プロファイル
- 20.1 BOE Technology Group
- 20.1.1 企業概要
- 20.1.2 主要経営陣
- 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
- 20.1.4 財務実績
- 20.1.5 注力市場および事業展開地域
- 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
- 20.2 Tianma Microelectronics
- 20.3 AUO Corporation
- 20.4 Japan Display Inc.
- 20.5 LG Display
- 20.6 Samsung Display
- 20.7 InfoVision Optoelectronics
- 20.8 Truly International
- 20.9 TCL CSOT
- 20.10 Innolux
- 20.11 Sharp Corporation
- 20.12 Visionox
- 20.13 Visteon Corporation
- 20.14 Aumovio
注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。
Chapter 21. 付録
- 付録A - 略語・頭字語一覧
- 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
- 付録C - 生産・生産能力データ表
- 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
- 付録E - 消費量および交換率の前提条件
- 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
- 付録G - 製造・拠点データベース
- 付録H - 輸出入データ表
- 付録I - 規制まとめ表
- 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
- 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
- 付録L - データ出典・参考文献
- 付録M - 市場規模の乖離および出典比較
Chapter 22. 調査手法
- 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
- 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
- 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
- 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
- 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
- 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
- 22.7 制約事項および標準的前提条件
- 22.8 免責事項