RadialInsights ロゴ

タイヤ熱分解プラント市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Tire Pyrolysis Plantsの市場規模は2025年にUSD 742.60 Million米ドルであり、2035年までにUSD 1,831.95 Million米ドルに達する見込みです - Radial Insights

提供形態別 (反応炉および主要設備, ターンキーEPCプラント, 技術ライセンス, アップグレードおよび改修サービス), 生産物重点別 (熱分解油および燃料, 再生カーボンブラック, スチールおよび合成ガス回収), エンドユーザー別 (タイヤリサイクル業者および廃棄物管理業者, タイヤメーカーおよび合弁事業, エネルギーおよび化学企業), プロセスタイプ別 (バッチ式, 半連続式, 連続式), プラント処理能力別 (年間10,000トン未満, 年間10,000~30,000トン, 年間30,000トン超)

SKU: RI551-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 航空機用タイヤ・タイヤ構造・基盤技術レポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 6, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 742.60 Million
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
9.45%
レポート対象範囲
グローバル

タイヤメーカーによる再生カーボンブラックの確保を背景に、タイヤ熱分解プラントへの支出は年9.45%で拡大

タイヤ熱分解プラントへの設備投資額は2025年にUSD 742.60 Millionに達し、2026年にはUSD 812.78 Million、2035年にはUSD 1,831.95 MillionへとCAGR 9.45%(年平均成長率)で拡大する見通しです。2025年のUSD 742.60 Millionという基盤は、市場が小規模なバッチ式装置から、タイヤメーカー、カーボンブラックメーカー、エネルギー企業が支援する大規模な連続式プラントへと移行していることを反映しています。

Radial Insightsは、タイヤ熱分解プラント市場を、使用済みタイヤを油、再生カーボンブラック(rCB)、スチール、ガスに熱分解するプラント向けの、反応炉、熱分解装置と一体化した供給・破砕ライン、凝縮およびガス処理システム、カーボンブラック後処理、ターンキー方式の設計・調達・建設、技術ライセンス、および改修サービスの価値と定義しています。単体のタイヤシュレッダー、クラムラバーライン、タイヤ由来燃料ボイラー、ならびに熱分解油およびrCBの販売価値は対象外です。

プロジェクト活動は2025年から2026年にかけて加速しました。2026年1月、Circtecはオランダのデルフゼイルで年間50,000トンの第1期プラントを稼働させ、200,000トンへの拡大を計画しています。2025年11月にはPyrum Innovationsがドイツのペルル・ベッシュで年間22,000トンを超えるプラントの起工式を行い、2025年10月にはブリヂストンが岐阜県関市で7,500トンのパイロットプラントの建設を開始しました。

プロセスタイプ別では連続式システムがCAGR 11.73%で最も速く成長し、エンドユーザー別ではタイヤメーカーおよび合弁事業が12.64%で最も成長の速いグループです。欧州は10.86%で最も成長の速い地域であり、アジア太平洋(APAC)は中国の装置メーカーとインドのリサイクル能力により46.30%で最大のシェアを維持しています。

どのプロジェクトが安定生産に到達するかは、依然として安全性、許認可、製品の受容性によって決まります。Black Bear Carbonは2025年4月にプラント火災を受けて破産を申請し、Contecは2025年8月の火災後にポーランドのプラントを停止しました。そのため、購入者は現在、建設前に引取契約を締結した実績のある連続式設計を好む傾向にあります。

Radial Insights - Global Tire Pyrolysis Plants Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Tire Pyrolysis Plants規模 2025USD 742.60 Million
現在の年間市場規模 2026USD 812.78 Million
Tire Pyrolysis PlantsのCAGR9.45%
Tire Pyrolysis Plants規模 2035USD 1,831.95 Million
  • タイヤ熱分解プラント市場は2025年にUSD 742.60 Millionと評価され、2035年にはUSD 1,831.95 Millionに達すると予測されており、CAGRは9.45%です。
  • プロセスタイプ別では連続式プラントが年11.73%で最も速く成長し、バッチ式装置の5.84%を上回っています。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年の支出の46.30%を占め、その規模はUSD 343.82 Millionです。
  • Circtecは2026年1月にオランダで年間50,000トンのプラントを稼働させ、欧州の使用済みタイヤの約6%にあたる200,000トンを計画しています。
  • NiutechはRMB 220 millionの拡張を計画しており、済南の拠点の連続式処理能力を年間60,000トンから160,000トンに引き上げます。
  • InfiniteriaはUddevalla 1(タイヤ投入量で年間約34,500トン)のrCB生産量をすべて契約済みであり、それ以前の引取契約の総額は約SEK 2 billionです。

再生カーボンブラック向けの連続式大規模プラントはバッチ式装置の約2対1の速さで成長

タイヤ熱分解プラント市場は、技術と購入者によって大きく分かれます。タイヤグレードのrCBと長期引取契約を目的とするプロジェクトは年10%から13%で成長する一方、燃料油向けに販売される小規模なバッチ式装置の成長は約6%にとどまります。

区分軸セグメントCAGR 2025-2035
プロセスタイプ別バッチ式5.84%
プロセスタイプ別半連続式8.62%
プロセスタイプ別連続式11.73%
プラント処理能力別年間10,000トン未満6.12%
プラント処理能力別年間10,000~30,000トン9.86%
プラント処理能力別年間30,000トン超11.24%
生産物重点別熱分解油および燃料7.48%
生産物重点別再生カーボンブラック12.36%
生産物重点別スチールおよび合成ガス回収6.95%
提供形態別反応炉および主要設備8.94%
提供形態別ターンキーEPCプラント10.42%
提供形態別技術ライセンス12.08%
提供形態別アップグレードおよび改修サービス7.36%
エンドユーザー別タイヤリサイクル業者および廃棄物管理業者8.71%
エンドユーザー別タイヤメーカーおよび合弁事業12.64%
エンドユーザー別エネルギーおよび化学企業10.18%

購入者が安定したカーボン品質を求める中、連続式プロセスは11.73%で成長

連続式反応炉は温度と滞留時間を安定的に保つため、タイヤおよびゴムのコンパウンドメーカーが必要とする均一なカーボンを生み出します。Niutechは済南で年間100,000トンの連続式処理能力を追加しており、Pyrum、Enviro、Klean Industriesはいずれも連続式または半連続式の設計を販売しています。バッチ式装置は小規模なリサイクル業者や燃料油の生産に適しているため、成長率は5.84%にとどまります。インドでは、2025年4月の中央公害管理委員会(CPCB)の命令により、単一の連続プロセスとして運転される場合を除き、1拠点あたり1日60トンを上限とする自動化バッチ式装置のみが認められており、インドの新規投資は自動化へと向かっています。半連続式システムは8.62%で成長します。

年間30,000トン超のプラントが11.24%でリード

規模の拡大はトンあたりのコストを引き下げ、カーボン後処理への投資を正当化します。Circtecの50,000トンの第1期プラントや、Uddevallaを約70,000トンへと倍増させるInfiniteriaの計画がその方向性を示しています。年間10,000~30,000トンの帯域は9.86%で成長しており、UniPyrumが欧州の5~10拠点で展開を計画しているPyrumの22,000トン設計がこれを牽引しています。年間10,000トン未満の装置は6.12%で成長します。

再生カーボンブラックを重点とする生産が12.36%で最も速く成長

タイヤメーカーが長期購入契約を締結するようになったことから、rCB向けに構成されたプラントは12.36%で成長します。Pyrumは2026年6月にコンチネンタルへのrCB納入を開始し、Birla CarbonはCirctecからrCBを調達しています。熱分解油および燃料向けの構成はbpや持続可能な航空燃料(SAF)プロジェクトに支えられて7.48%で成長し、スチールおよび合成ガス回収システムは6.95%で成長します。

開発企業がアセットライト化を進める中、技術ライセンスは12.08%で拡大

技術ライセンスは12.08%で成長します。Enviroは2026年3月に北米でのプラントのライセンス供与に関する基本合意書を締結し、Klean Industriesは2025年5月にKBRとモジュール式プラントを共同でライセンス供与することで合意しました。ターンキーEPCプラントは10.42%、反応炉および主要設備は8.94%、アップグレードおよび改修サービスは7.36%で成長します。

タイヤメーカーおよび合弁事業は12.64%で成長

ミシュランによるInfiniteriaへの出資、ENEOSおよび東海カーボンと共同で進めるブリヂストンの関市パイロット、そしてコンチネンタルのrCB供給契約により、タイヤメーカーは12.64%で最も成長の速い購入者グループとなっています。エネルギーおよび化学企業は10.18%、タイヤリサイクル業者および廃棄物管理業者は8.71%で成長します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模と見通し: タイヤ熱分解プラント市場は2025年のUSD 742.60 Millionから2035年にはUSD 1,831.95 MillionへとCAGR 9.45%で成長し、2026年にはUSD 812.78 Millionが見込まれています。
  • 連続式技術がリード: 連続式プラントは年11.73%で成長し、バッチ式装置の5.84%のほぼ2倍となっています。
  • 欧州が最も成長の速い地域: 欧州は年10.86%で成長し、アジア太平洋(APAC)は46.30%で最大のシェアを占めています。
  • プラントの大型化: Circtecは2026年1月に年間50,000トンの処理能力を稼働させ、Niutechは済南で160,000トンを計画しています。
  • 引取契約が先行: Infiniteriaは約SEK 2 billionのrCB引取契約を有しており、bpはCirctecと8年間のテイク・オア・ペイ契約を締結しました。
  • 安全性が主なリスク: 2025年には欧州の2つのプラントが火災により停止し、新規プロジェクトに対する保険および許認可の要件が厳しくなっています。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

プラント規模は年間20,000トンを超える水準へ

2026年1月、Circtecはウィレム=アレクサンダー国王の臨席のもとデルフゼイルで50,000トンの第1期プラントを稼働させ、第2期の建設は2026年後半に開始される予定です。2025年11月には、Pyrumがペルル・ベッシュで22,000トンを超える3基の反応炉を備えたプラントの起工式を行いました。2026年3月には、Niutechが年間160,000トンへのRMB 220 millionの拡張計画を発表しました。大規模プラントは、ガス洗浄やカーボン粉砕の固定費をより多くのトン数に分散できます。

タイヤメーカーはプラント稼働前に再生カーボンブラックを確保

2025年5月、Infiniteriaは約SEK 100 millionの追加のrCB引取契約を締結し、最初のUddevallaプラントの生産量はすべて契約済みとなりました。Pyrumは2026年6月にコンチネンタルへのrCB納入を開始しました。現在では建設前に引取契約が締結されるようになっており、資金調達が容易になっています。

合弁事業とライセンスによる横展開

2026年1月、UNITANKとPyrumはUNITANKが51%を保有するUniPyrumを設立し、テューリンゲン州エムレーベンを皮切りに、それぞれ22,000トン以上の欧州プラントを5~10基建設する計画です。2025年5月には、Klean IndustriesとKBRがモジュール式プラントのライセンス供与で合意し、最初のプロジェクトはオーストラリアのビクトリア州で実施されます。

油の用途は化学品および航空燃料へと移行

bpはCirctecと8年間のテイク・オア・ペイ契約およびEUR 12.5 millionの融資契約を締結し、Wastefrontは2025年3月に英国サンダーランドで年間約10百万本のタイヤを処理する規模のGBP 100 millionのプラントの起工式を行い、持続可能な航空燃料向けの油を供給する予定です。これらの購入者は、品質の安定した油に対して暖房用燃料のユーザーよりも高い価格を支払います。

抑制要因と課題

火災とプラントの不具合が投資家の慎重姿勢を強める

Black Bear Carbonは、ネーデルウェールトのプラントでの火災と許認可の遅延を受けて、2025年4月に破産を申請しました。Contecは2025年8月にポーランドのシュチェチンにある32,000トンのプラントで火災が発生したと報告し、生産は当面再開しないと発表しました。保険会社や金融機関は現在、より強固な防火対策とプロセス安全性を求めており、これがプロジェクトコストを押し上げています。

試運転は計画よりも長期化

Enviroは2025年11月、Uddevallaでのホットコミッショニングが2026年上半期にずれ込み、引き渡しは下半期になると発表しました。Pyrumのペルル・ベッシュのプラントとブリヂストンの関市のプラントは2027年まで稼働しない予定です。長い立ち上げ期間は、ライセンサーや装置メーカーの収益計上を遅らせます。

規制は必ずしも熱分解をリサイクルとして認めていない

Tyres Europeは依然として熱分解をリサイクルとして認めるよう働きかけています。インドでは、廃タイヤ規則により熱分解油と炭化物の用途が燃料に限定され、熱分解向けの廃タイヤの輸入が禁止されており、2025年4月のCPCB命令によりバッチ式装置は1拠点あたり1日60トンが上限とされています。分類の不確実性は、プラント所有者が得られるクレジットやプレミアムに影響を及ぼします。

競合する用途が原料を制約

米国では、USTMAの使用済みタイヤ報告書によると、スクラップタイヤの33%がタイヤ由来燃料に、約28%が粉砕ゴムに回され、全体の79%が最終用途市場に供給されています。熱分解プラントは、清浄で安定した原料をめぐってこれらの用途と競合しなければならず、セメントキルンがタイヤを入札で求める場合には処理受入料金が下落する可能性があります。

成長要因

タイヤメーカーの再生材含有目標が融資可能な引取契約を生み出す

大手タイヤメーカーは再生可能素材およびリサイクル素材の目標を設定しており、rCBはコンパウンドに直接適合する数少ないリサイクル原料の1つです。ミシュランはEnviroおよびAntin Infrastructure Partnersと共にInfiniteriaを支援し、ブリヂストンはENEOSおよび東海カーボンと共に関市のパイロットプラントを建設中であり、コンチネンタルはPyrumからrCBを調達しています。Infiniteriaの引取契約は5~10年間で総額約SEK 2 billionに上り、最初のプラントのカーボン生産量はすべて契約済みです。Tyres Europeによると、rCBはバージンカーボンブラックと比較してCO2排出量を最大85%削減できるため、Scope 3排出量を報告するタイヤメーカーにとって魅力的です。締結された引取契約により、熱分解プラントは廃棄物処理プロジェクトから銀行が融資する供給プロジェクトへと変わります。Radial Insightsは、この要因が2035年までタイヤ熱分解プラント市場に年率約+2.1%の成長をもたらし、その大部分が欧州と日本で生じると推計しています。

生産者責任規則が原料と処理料金を保証

拡大生産者責任(EPR)制度は、タイヤ生産者に回収および処理の費用負担を義務付けています。2022年7月に告示されたインドの廃タイヤEPRでは、生産者の目標が2022-23年度の35%から2024-25年度以降は100%に引き上げられ、熱分解装置は主要な登録リサイクル業者の1つとなっています。欧州では、Tyres Europeによると使用済みタイヤの95%が回収・処理されています。回収制度は、プラント所有者に安定した原料と、多くの場合処理受入料金をもたらします。Circtecだけでも、200,000トンのフル稼働時には欧州の使用済みタイヤの約6%を処理することを目指しています。当社は、市場CAGRのうち約+1.6ポイントをEPRによる原料確保に起因するものと見ており、その主な源泉はインドと欧州です。

エネルギーおよび化学分野の購入者が大規模プラントに資金を提供

エネルギーおよび化学企業は、クラッカーや燃料向けの循環型原料を求めています。bpはCirctecと8年間のテイク・オア・ペイ契約を締結し、EUR 12.5 millionを融資しました。BASFはPyrumにEUR 25 millionの信用枠を供与し、その一部がペルル・ベッシュの資金に充てられています。IAGは持続可能な航空燃料向けの油を確保するために2025年1月にWastefrontへ出資し、VTTIも同プロジェクトにGBP 33 millionを拠出しました。これらの購入者は資本と長期契約をもたらし、30,000トン超のプラントを可能にしています。このチャネルは年間の市場成長に+1.2%近く寄与しており、その効果は大規模なターンキープロジェクトに集中しています。

機会

北米およびオーストラリアにおける実績ある設計のライセンス供与

2026年3月のEnviroによる北米でのライセンス供与に関する基本合意書と、オーストラリアのビクトリア州におけるKleanとKBRのプロジェクトは、欧州以外でも実績ある設計への需要があることを示しています。米国では依然として約48百万本のタイヤが野積みされており、技術とエンジニアリングパートナーを組み合わせるライセンサーは、自社のバランスシートでプラントを建設することなく案件を獲得できます。

中国とインドにおけるバッチ式設備群のアップグレード

アジアでは数千の小規模なバッチ式装置が稼働しています。インドの自動化規則と、Niutechの160,000トン計画や2025年10月の欧州からのUSD 14 millionのリピート受注に示される中国の大規模連続式ラインへの移行の動きにより、連続式反応炉と排出制御装置の改修および更新市場が生まれています。

アジア太平洋(APAC)がタイヤ熱分解プラント支出で最大のシェアを占め、欧州は10.86%で最も急成長

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年に世界のタイヤ熱分解プラント支出の46.30%を占めました。アジア太平洋(APAC)市場は2025年にUSD 343.82 Millionの規模で、2035年にはUSD 788.19 Millionに達すると見込まれており、CAGRは8.65%です。NiutechはRMB 220 millionを投じて済南の拠点を年間60,000トンから160,000トンに引き上げる計画であり、ブリヂストンは岐阜県関市で7,500トンのパイロットプラントを建設中で、インドのEPR規則は2024-25年度以降、生産者に100%のカバー率を義務付けています。

北米

北米は2025年に市場の14.20%を占めました。北米のプラント支出は2025年にUSD 105.45 Millionであり、2035年にはUSD 252.40 Millionに達し、年9.12%で成長する見込みです。USTMAのデータによると、米国のスクラップタイヤの33%がタイヤ由来燃料に回され、約48百万本のタイヤが依然として野積みされています。一方、Enviroは2026年3月に北米でのプラントのライセンス供与に関する基本合意書を締結しました。

欧州

欧州は2025年に世界の支出の26.40%を占めました。欧州市場は2025年にUSD 196.05 Millionであり、2035年にはUSD 549.68 Millionと予測され、年10.86%と地域別で最も高い成長率となっています。Circtecは2026年1月に50,000トンの処理能力を稼働させ200,000トンを計画しており、UniPyrumは22,000トン以上のプラントを5~10基計画し、Wastefrontはサンダーランドでのプラント(GBP 100 million)を建設中です。

ラテンアメリカ

ラテンアメリカは2025年に市場の5.10%を占めました。ラテンアメリカの支出は2025年にUSD 37.87 Millionに達し、2035年にはUSD 89.17 Millionと予測されており、CAGRは8.94%です。チリの拡大生産者責任法はタイヤを対象とし、段階的に引き上げられる回収目標を設定しており、チリとペルーの大量の鉱山用タイヤが処理プラントの原料となっています。

中東

中東は2025年の支出の4.60%を占めました。中東のプラント支出は2025年にUSD 34.16 Millionであり、2035年にはUSD 86.06 Millionに達し、年9.68%で成長する見込みです。湾岸諸国では高温の気候によりタイヤの寿命が短くなり、使用済みタイヤの量が増加しています。これは分散した小規模装置よりも集約型の連続式プラントに適しています。

アフリカ

アフリカは2025年に市場の3.40%を占めました。アフリカの支出は2025年にUSD 25.25 Millionであり、2035年にはUSD 66.81 Millionと予測されており、CAGRは10.22%です。南アフリカは新品タイヤに対するキログラム単位の課徴金により廃タイヤ管理の資金を賄っており、北アフリカではSailun(賽輪)のエジプト・ソフナにおけるUSD 1 billionの工場によりタイヤ生産が拡大し、将来の使用済みタイヤ量を押し上げる見込みです。

地域2025年2025年シェア2035年CAGR 2025-2035
アジア太平洋(APAC)USD 343.82 Million46.30%USD 788.19 Million8.65%
北米USD 105.45 Million14.20%USD 252.40 Million9.12%
欧州USD 196.05 Million26.40%USD 549.68 Million10.86%
ラテンアメリカUSD 37.87 Million5.10%USD 89.17 Million8.94%
中東USD 34.16 Million4.60%USD 86.06 Million9.68%
アフリカUSD 25.25 Million3.40%USD 66.81 Million10.22%
合計USD 742.60 Million100.00%USD 1,831.95 Million9.45%

最近の動向

  • 2026年6月、Pyrum Innovationsはコンチネンタルへの再生カーボンブラックの納入を開始し、第1四半期の売上高が前年同期のEUR 0.51 millionからEUR 1.03 millionに増加したと発表しました。

  • 2026年3月、Niutechは中国・済南で年間100,000トンの連続式熱分解処理能力を追加するRMB 220 millionの拡張を発表し、同拠点の処理能力は160,000トンとなります。

  • 2026年1月、Circtecはオランダのデルフゼイル・プラントで年間50,000トンの第1期を稼働させました。200,000トンを計画しており、Birla Carbonおよびbpとの引取契約を有しています。

  • 2026年1月、UNITANKとPyrumは合弁会社UniPyrumを設立し、それぞれ年間22,000トン以上の使用済みタイヤ処理プラントを欧州で5~10基建設・運営する計画です。

  • 2025年11月、Pyrumはドイツのペルル・ベッシュで同社最大のプラントの起工式を行いました。3基の反応炉と年間22,000トンを超える処理能力を備え、2027年の試運転を予定しています。

  • 2025年10月、ブリヂストンはENEOSおよび東海カーボンと共に、岐阜県関市で年間7,500トンの熱分解パイロットプラントの起工式を行い、2027年からの稼働を予定しています。

タイヤ熱分解プラントの競争は引取パートナーに支えられた実績ある連続式技術を中心に展開

タイヤ熱分解プラント市場には多数の小規模な装置メーカーが存在しますが、大規模に稼働するリファレンスプラントを持つサプライヤーはわずかです。現在、受注を勝ち取るには、技術、エンジニアリングパートナー、契約済みの製品購入者を組み合わせることが求められています。Radial Insightsは、この分野を4つのタイプに分類しています。

技術ライセンサーおよび開発企業

Scandinavian Enviro Systemsは自社プロセスのライセンスを供与しており、ミシュランとAntin Infrastructure Partnersが出資するInfiniteriaの技術パートナーです。Pyrum Innovationsはディリンゲンの拠点を運営し、ペルル・ベッシュでプラントを建設中であり、UNITANKとのUniPyrumを通じて22,000トンの設計を横展開しています。Klean IndustriesはKBRと協力して、rCBと油を生産するモジュール式プラントのライセンス供与を行っています。

装置メーカー

Niutechは中国で連続式熱分解ラインを製造・輸出しており、2025年10月には欧州の顧客からUSD 14 millionのリピート契約を獲得しました。また、自社の済南拠点を年間160,000トンに拡張しています。中国のサプライヤーは価格と納期で競争し、欧州のライセンサーはカーボン品質、排出制御、プロセス安全性で競争しています。現在、多くの購入者は反応炉の設計を選定する前に、両グループとパイロット試験を実施しています。

プラント運営事業者

Circtecはデルフゼイルで欧州最大のプラントを運営しており、その規模を4倍に拡大する計画です。WastefrontはIAGとVTTIの支援を受けてサンダーランドでプラントを建設中です。Contecは2025年8月の火災までポーランドで32,000トンのプラントを運営していました。Bolder Industriesは米国で使用済みタイヤからrCBを生産していることで知られています。すでにプラントを運営している事業者は、稼働実績、排出データ、カーボン試験結果を金融機関に提示できるため、新規入札で優位に立っています。

タイヤメーカーおよび製品購入者

ブリヂストンはENEOSおよび東海カーボンと共に、カーボン品質を管理するために自社のパイロットプラントを建設中です。ミシュランはInfiniteriaを通じて投資し、コンチネンタルはPyrumからrCBを購入し、Birla CarbonはCirctecのrCBをブレンドしています。これらの購入者はプラントの仕様を左右しており、そのカーボンおよび油の基準を満たすサプライヤーが次のプロジェクトを獲得します。

よくある質問

タイヤ熱分解プラント市場の規模はどのくらいで、どの程度の速さで成長しますか?
タイヤ熱分解プラント市場は2025年にUSD 742.60 Millionの規模であり、2035年にはUSD 1,831.95 Millionに達し、CAGRは9.45%となる見込みです。
最も成長の速いプロセスタイプはどれですか?
連続式プラントはバッチ式装置よりも安定したカーボン品質を実現できるため、CAGR 11.73%で最も速く成長します。バッチ式装置の成長率は5.84%です。
市場をリードしている地域はどこですか?
アジア太平洋(APAC)が2025年に46.30%のシェアでトップに立ち、その規模はUSD 343.82 Millionです。一方、欧州は年10.86%で最も速く成長しています。
欧州最大のタイヤ熱分解プラントはどれですか?
Circtecのデルフゼイル・プラントは2026年1月に年間50,000トンの処理能力で稼働を開始し、欧州の使用済みタイヤの約6%にあたる200,000トンを計画しています。
タイヤメーカーが熱分解に投資しているのはなぜですか?
再生カーボンブラックはバージンカーボンブラックと比較してCO2排出量を最大85%削減できるため、ミシュラン、ブリヂストン、コンチネンタルはプラントへの投資や引取契約の締結を行っています。
熱分解プラントプロジェクトの主なリスクは何ですか?
主なリスクは火災と遅延です。Black Bear Carbonは2025年4月に火災を受けて破産し、Contecは2025年8月の火災後に32,000トンのプラントを停止しました。
最も成長の速いエンドユーザーはどれですか?
タイヤメーカーおよび合弁事業がCAGR 12.64%で最も速く成長し、エネルギーおよび化学企業の10.18%を上回っています。

一次インタビューインサイト

プロセスタイプ

購入者がバッチ式から連続式反応炉へ移行しているのはなぜですか?

プラント開発企業によると、タイヤおよびゴムの顧客はバッチごとにばらつきのあるカーボンを受け入れません。連続式システムは初期費用が高いものの、コンパウンドの仕様を満たし長期の引取契約を獲得する唯一の方法であると述べています。

プラント処理能力

金融機関は現在どの程度の処理能力を求めていますか?

プロジェクトファイナンスの担当者は、カーボンおよび油の購入者と契約を締結済みの年間20,000トン超のプラントを好むと述べています。小規模な装置も地域のリサイクル業者には有効ですが、プロジェクトファイナンスを集めることはほとんどありません。

生産物重点

再生カーボンブラックの価格をバージングレードと比較してどのように設定していますか?

カーボンの購入者によると、rCBはまず重要度の低いコンパウンドで採用され、トレッドへの使用は品質が実証されるまで限定的です。供給が安定していれば、CO2削減効果によりバージングレードに近い価格が正当化されると述べています。

エンドユーザー

タイヤメーカーがプラントへのコミットメントを決める要因は何ですか?

タイヤメーカーの調達担当者は、プロセス条件に直接影響を及ぼしたいと考えており、そのため複数の企業が合弁事業やパイロットプラントを好んでいると述べています。また、新素材の認定を正当化するために複数年にわたる数量を求めています。

提供形態

運営事業者が立ち上げ時に最も懸念していることは何ですか?

運営事業者は、火災リスク、ガス処理、許認可の変更を立ち上げ時の主な懸念として挙げました。複数の事業者が、欧州での最近の遅延や事故を受けて、現在はホットコミッショニングに追加の期間を予算化していると述べています。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Tire Pyrolysis Plantsの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のTire Pyrolysis Plants市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 742.60 Million → 2035: USD 1,831.95 Million)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Tire Pyrolysis Plants市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 提供形態別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - 生産物重点別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - エンドユーザー別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - プロセスタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - プラント処理能力別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Tire Pyrolysis Plants市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるTire Pyrolysis Plants市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Tire Pyrolysis Plants市場の成長要因
  • 3.3 Tire Pyrolysis Plants市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Tire Pyrolysis Plants市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Tire Pyrolysis Plantsバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Tire Pyrolysis Plantsサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Tire Pyrolysis Plantsカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Tire Pyrolysis Plants市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 提供形態別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 生産物重点別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 エンドユーザー別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 プロセスタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 プラント処理能力別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 提供形態別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 生産物重点別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 エンドユーザー別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 プロセスタイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 プラント処理能力別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 提供形態別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Tire Pyrolysis Plants輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 提供形態別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 提供形態別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 提供形態別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 提供形態別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はTire Pyrolysis Plants市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Tire Pyrolysis Plants市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Tire Pyrolysis Plants市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Tire Pyrolysis Plants競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Tire Pyrolysis Plants分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Tire Pyrolysis Plantsの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のTire Pyrolysis Plants市場 - 提供形態別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 提供形態別
    • 反応炉および主要設備
    • ターンキーEPCプラント
    • 技術ライセンス
    • アップグレードおよび改修サービス

Chapter 8. 世界のTire Pyrolysis Plants市場 - 生産物重点別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - 生産物重点別
    • 熱分解油および燃料
    • 再生カーボンブラック
    • スチールおよび合成ガス回収

Chapter 9. 世界のTire Pyrolysis Plants市場 - エンドユーザー別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - エンドユーザー別
    • タイヤリサイクル業者および廃棄物管理業者
    • タイヤメーカーおよび合弁事業
    • エネルギーおよび化学企業

Chapter 10. 世界のTire Pyrolysis Plants市場 - プロセスタイプ別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - プロセスタイプ別
    • バッチ式
    • 半連続式
    • 連続式

Chapter 11. 世界のTire Pyrolysis Plants市場 - プラント処理能力別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - プラント処理能力別
    • 年間10,000トン未満
    • 年間10,000~30,000トン
    • 年間30,000トン超

Chapter 12. 世界のTire Pyrolysis Plants市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 提供形態別
    • 13.2.2 生産物重点別
    • 13.2.3 エンドユーザー別
    • 13.2.4 プロセスタイプ別
    • 13.2.5 プラント処理能力別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のTire Pyrolysis Plants市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のTire Pyrolysis Plants市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のTire Pyrolysis Plants市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのTire Pyrolysis Plants市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のTire Pyrolysis Plants市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのTire Pyrolysis Plants市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Tire Pyrolysis Plants企業プロファイル

  • 20.1 Scandinavian Enviro Systems
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Infiniteria
  • 20.3 Pyrum Innovations
  • 20.4 UNITANK
  • 20.5 Klean Industries
  • 20.6 KBR
  • 20.7 Niutech
  • 20.8 Circtec
  • 20.9 Contec
  • 20.10 Wastefront
  • 20.11 Bolder Industries
  • 20.12 Michelin
  • 20.13 Bridgestone
  • 20.14 ENEOS
  • 20.15 Birla Carbon

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

車載イーサネット市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

車載イーサネット市場は2025年のUSD 3.12 Billionから2035年にはUSD 13.53 Billionに達し、CAGRは15.80%の見通しです。10BASE-T1Sは27.30%で最も高い成長を示します。

車載ディスプレイ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

車載ディスプレイ市場は2025年のUSD 19.85 Billionから2035年にはUSD 36.22 Billionに達し、CAGR 6.20%で成長する見通しです。ピラー・トゥ・ピラー型ディスプレイが最も高い伸びを示します。

自動車用ワイヤレス充電市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用ワイヤレス充電市場は2025年のUSD 2.46 Billionから2035年にUSD 7.21 Billionへ拡大し、CAGRは11.35%の見通し。25W以上の充電パッドが最も高い成長を示します。

洗車機器市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

洗車機器市場は2025年のUSD 3.46 Billionから2035年にはUSD 5.90 Billionに達し、CAGR 5.48%で成長する見込みです。水リサイクルシステムが最も高い成長を示します。

自動車用アクティブグリルシャッター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用アクティブグリルシャッター市場は2025年のUSD 2.14 Billionから2035年にはUSD 4.15 Billionに達し、CAGR 6.85%で成長する見込みです。バッテリー電気自動車が最も高い成長を示します。

自動車用温度センサー市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用温度センサー市場は2025年のUSD 8.46 Billionから2035年にUSD 15.76 Billionへ、CAGR 6.42%で拡大する見込みです。バッテリー電気自動車が最も速く成長します。

最新レポート

類似業界レポート