RadialInsights ロゴ

電気自動車用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

Electric Vehicle Tiresの市場規模は2025年にUSD 29.85 Billion米ドルであり、2035年までにUSD 96.07 Billion米ドルに達する見込みです - Radial Insights

技術別 (低転がり抵抗スタンダード, 吸音フォーム装着, セルフシール), リムサイズ別 (17インチ以下, 18~19インチ, 20インチ以上), 車両タイプ別 (バッテリー電気乗用車, プラグインハイブリッド乗用車, 電動小型商用車, 電動バス・トラック), タイヤタイプ別 (サマータイヤ, オールシーズンタイヤ, ウィンタータイヤ, オールテレーンおよびハイウェイテレーンタイヤ), 販売チャネル別 (新車装着(OEM), 補修用)

SKU: RI507-Tire-SK26ページ数: 250カテゴリー: 乗用車・小型車用タイヤレポート形式: PDF, Excel, PPT
最終更新日: Nov 4, 2026~で推奨される oogle

市場レポート指標

収益、2025 -
USD 29.85 Billion
予測年 -
2035
CAGR(2025〜2035)
12.40%
レポート対象範囲
グローバル

急拡大するEV保有台数からの補修需要により、電気自動車用タイヤの売上高は2035年までに3倍以上に拡大する見通し

Radial Insightsは、世界の電気自動車用タイヤ市場を2025年にUSD 29.85 Billionと評価しており、2026年にはUSD 33.55 Billion、2035年までにUSD 96.07 Billionに拡大し、CAGR 12.40%(年平均成長率)で推移すると予測しています。この成長ペースは乗用車用タイヤ事業全体の数倍に相当します。路上に加わる新しいバッテリー車はすべて、2年から4年以内に補修用タイヤの顧客となるためです。

本調査の対象範囲は、バッテリー電気自動車(BEV)およびプラグインハイブリッド車(PHEV)向けに設計、認証、または販売される新車装着用および補修用タイヤであり、乗用車、小型商用車、バス、トラックを含みます。売上高は、新車装着についてはメーカー販売価格で、補修用チャネルについては出荷額ベースで算出しています。二輪車用および三輪車用タイヤ、更生タイヤ、インナーチューブ、ホイール、タイヤ空気圧センサーは対象外であり、これらはRadial Insightsが別のレポートで追跡しています。

需要基盤は大きく、なおも拡大しています。国際エネルギー機関(IEA)によると、2024年の世界の電気自動車販売台数は17 million台を超え、新車全体の20%以上を占めました。また、2025年の販売台数は20 million台を超えると予測されています。中国汽車工業協会によると、中国だけで2025年に16.49 million台の新エネルギー車が販売され、前年比28.2%増となりました。これらの車両はいずれも4本または5本のタイヤを装着して工場を出荷され、EVは車重が重く瞬時にトルクを発生させるため、同等のガソリン車よりも早く最初のタイヤ交換が必要になる傾向があります。

車両セグメント別では、電動バス・トラックがCAGR 15.90%で最も速く成長し、電動小型商用車が14.60%でこれに続きます。チャネル別では、補修用が14.20%で成長し、新車装着向けの9.70%を上回ります。地域別では、ラテンアメリカが小さな基盤からCAGR 16.80%で最も速く成長しています。アジア太平洋(APAC)は2025年に54.00%と最大のシェアを維持しています。

タイヤメーカーは現在、EV向けの装着をグリップの問題であると同時に、航続距離と騒音の問題として捉えています。低転がり抵抗コンパウンド、高ロードインデックスのケーシング、車内騒音を低減するフォームライナーは、ミシュラン、ブリヂストン、コンチネンタル、ハンコックの最新製品群で標準的な機能となっており、これらの機能は価格プレミアムをもたらし、タイヤ1本あたりの平均売上高を押し上げています。

Radial Insights - Global Electric Vehicle Tires Market Share Chart 2025-2035
レポート属性の詳細詳細
過去期間2020-2025
基準年2025
予測期間2025-2035
Electric Vehicle Tires規模 2025USD 29.85 Billion
現在の年間市場規模 2026USD 33.55 Billion
Electric Vehicle TiresのCAGR12.40%
Electric Vehicle Tires規模 2035USD 96.07 Billion
  • 電気自動車用タイヤ市場は2025年にUSD 29.85 Billionと評価され、CAGR 12.40%で2035年までにUSD 96.07 Billionに達します。
  • アジア太平洋(APAC)は2025年の売上高の54.00%、USD 16.12 Billionを占めています。
  • 電動バス・トラックは最も速く成長する車両セグメントで、CAGR 15.90%で拡大しています。
  • 補修用の販売は年率14.20%で成長し、新車装着向けの9.70%を大きく上回ります。
  • EVクロスオーバーの大径ホイール化に伴い、20インチ以上のタイヤはCAGR 14.80%で拡大します。
  • ラテンアメリカは最も速く成長する地域であり、2025年のUSD 0.96 Billionから2035年までにUSD 4.51 Billionに拡大します。

商用EVフリートと大径リムのクロスオーバーが成長を牽引する一方、プラグインハイブリッドは伸び悩む

電気自動車用タイヤ市場の成長率は、車両タイプ、トレッドデザイン、リムサイズ、チャネル、技術によって大きく異なります。下表はRadial Insightsによる各セグメントの2025年-2035年のCAGRを示しており、以下の段落では、規模で首位のセグメントと最も成長の速いセグメントが異なる理由を説明します。

区分セグメントCAGR(2025年-2035年)
車両タイプ別バッテリー電気乗用車13.10%
車両タイプ別プラグインハイブリッド乗用車9.80%
車両タイプ別電動小型商用車14.60%
車両タイプ別電動バス・トラック15.90%
タイヤタイプ別サマータイヤ11.20%
タイヤタイプ別オールシーズンタイヤ12.90%
タイヤタイプ別ウィンタータイヤ10.60%
タイヤタイプ別オールテレーンおよびハイウェイテレーンタイヤ15.30%
リムサイズ別17インチ以下8.40%
リムサイズ別18~19インチ12.30%
リムサイズ別20インチ以上14.80%
販売チャネル別新車装着(OEM)9.70%
販売チャネル別補修用14.20%
技術別低転がり抵抗スタンダード10.90%
技術別吸音フォーム装着14.90%
技術別セルフシール13.40%

数量ではバッテリー電気乗用車が首位だが、最も速く成長するのは電動バス・トラック

バッテリー電気乗用車は需要の中核をなし、世界のBEV保有台数の拡大に連動してCAGR 13.10%で成長します。電動バス・トラックはそれを上回る15.90%で成長します。中国、欧州、ラテンアメリカにおける路線バスの電動化と、バッテリー式トラックの最初の大型受注により、車両1台あたりのタイヤ摩耗が非常に大きくなるためです。電動小型商用車は、宅配フリートのバン電動化に伴い14.60%で続きます。プラグインハイブリッド乗用車の成長率は9.80%にとどまります。BEVより軽量で、多くの装着タイヤを内燃機関モデルと共有しており、欧州の複数の市場で政策の不確実性に直面しているためです。

オールテレーンおよびハイウェイテレーンのデザインがサマーパターンを上回る成長

サマータイヤは欧州およびアジアのプレミアム市場で最大のトレッドタイプであり続け、11.20%で成長します。オールシーズンタイヤは、北米の需要と、フォードが電動SUVのExplorerおよびCapriにコンチネンタルのAllSeasonContactを採用したような新車装着承認に支えられ、12.90%で成長します。オールテレーンおよびハイウェイテレーンタイヤは、電動ピックアップや大型SUVの登場により15.30%と最も速く成長しており、2025年6月に電動小型トラック向けに発売されたハンコックのiON HTがその一例です。ウィンタータイヤは、暖冬とオールウェザータイヤの普及に抑えられ、10.60%で成長します。

20インチ以上のリムが小径サイズからシェアを奪う

EVクロスオーバーはバッテリーとブレーキを収めるために大径ホイールを採用しているため、20インチ以上のタイヤはCAGR 14.80%、18~19インチのサイズは12.30%で成長します。17インチ以下のサイズは主に中国やインドの小型シティEVに装着され、成長率は8.40%にとどまります。ミシュランは2026年2月、18インチ以上のタイヤが同社の自動車用タイヤ販売の68%を占めるようになったと報告しており、構成の変化がいかに速いかを示しています。

補修用が新車装着を上回る成長エンジンに

新車装着は新規EV生産に連動して9.70%で成長します。補修用は、EVの保有台数が毎年積み上がり、重い車両ほどトレッドの摩耗が早いことから、14.20%で成長します。小売業者やフリート事業者によると、EVドライバーは航続距離を守るために同じOEマーク付きタイヤに交換することが多く、これが補修用の価格を高く維持しています。

車内の静粛化に伴い吸音フォームライナーが最も速く成長

低転がり抵抗スタンダードタイヤは最大の技術グループであり続け、10.90%で成長します。吸音フォーム装着タイヤは14.90%で成長します。エンジン音がないEVの車内ではロードノイズが目立ち、プレミアム自動車メーカーは多くの新車装着でフォームライナーを指定しているためです。セルフシールタイヤは、スペアタイヤを持たないEVプラットフォームがシーラント層によって自力で帰還できる能力を確保していることから、13.40%で成長します。

エグゼクティブハイライト

  • 市場規模: 電気自動車用タイヤ市場は2025年のUSD 29.85 Billionから2035年までにUSD 96.07 Billionへ、CAGR 12.40%で成長します。
  • 地域別首位: アジア太平洋は2025年の売上高の54.00%、USD 16.12 Billionを占めています。
  • 最も成長の速い地域: ラテンアメリカは年率16.80%で成長し、全地域の中で最も高い伸びとなります。
  • チャネルの変化: 補修用は年率14.20%で拡大し、新車装着向けの9.70%を上回ります。
  • リムサイズの構成: 20インチ以上のタイヤは14.80%で成長し、ミシュランは18インチ以上のサイズが同社の乗用車用タイヤ販売の68%を占めると報告しています。
  • 需要基盤: 2024年の世界の電気自動車販売台数は17 million台を超え、中国は2025年に16.49 million台のNEVを販売しました。

無料サンプルのリクエスト

詳細を入力していただくと、無料サンプルレポートをお送りします。

  • Sample data tables & charts
  • Research methodology

市場動向

市場トレンド

タイヤメーカーがEV航続距離を訴求して主力製品ラインを刷新

主要メーカーは、ニッチなEV専用ブランドを別途設けるのではなく、主力製品ラインに航続距離性能を組み込むようになっています。ミシュランは2026年4月にPrimacy 5 EnergyとPilot Sport 5 Energyを発売し、Primacy 5 EnergyはEVの航続距離を最大10%、約70 km延長し、制動距離を最大8%短縮できるとしています。ブリヂストンは2025年11月にENLITEN技術を採用したPotenza Sport EVOを発表しました。転がり抵抗は最大6%低減され、17インチから23インチまで139サイズを展開し、そのうち92サイズは2026年1月から販売されています。

新車装着の独占契約が補修用の販売量を確保

量販EVの工場装着を獲得すれば、タイヤメーカーは何年にもわたる補修用販売を得られます。フォードは2025年2月、電動SUVのExplorerおよびCapriの独占タイヤサプライヤーにコンチネンタルを選定し、19インチから21インチのEcoContact 6 Qタイヤを採用しました。コンチネンタルは、世界の完全電気自動車メーカー上位10社に新車装着タイヤを供給しているとしています。

モータースポーツのブランド力が一般向けEVタイヤに波及

2022/23シーズンからABB FIAフォーミュラE世界選手権の独占サプライヤーを務めるハンコックは、2025年4月にTesla Model Y Performance向けの限定モデルiON evo Formula E Editionを発売しました。まず韓国で、5月からはドイツで販売されています。この動きは、タイヤメーカーがレースでの実績を活用し、EV補修用市場でのプレミアム価格を正当化していることを示しています。

摩耗規制が設計目標に

2026年6月、UNECE WP.29フォーラムはC1乗用車用タイヤに対する拘束力のある摩耗限度を採択しました。この限度は2028年6月30日から新品タイヤに適用され、2033年からはより厳しい限度が予定されています。UNECEは、この限度によりタイヤ摩耗を10%以上削減できると見積もっています。EVは車重が重いため、EVタイヤのコンパウンドとトレッドデザインは現在、転がり抵抗だけでなく摩耗にも合わせて調整されています。

阻害要因と課題

中国以外でのEV普及のばらつき

国際エネルギー機関によると、2024年には補助金の打ち切りにより欧州の電気自動車販売が停滞した一方、中国では11 million台を超える電気自動車が販売され、同国の自動車市場のほぼ半分を占めました。欧米のEV成長を見込んで工場を建設したタイヤメーカーは、政策支援が弱まると稼働率の低下に直面します。

アジアの新興勢力による価格圧力

ZC Rubber、Linglong、Sailunなどの中国メーカーは、国内のEVメーカーに積極的な価格で供給しており、現在ではEV向けタイヤを輸出しています。これによりプレミアムブランドの利益率が圧迫されており、特にドライバーがトレッド寿命1キロメートルあたりの価格を比較する補修用チャネルでその傾向が顕著です。

タイヤ全体の販売量の低迷

ミシュランは2026年2月、2025年の自動車部門の販売量が1.9%減少し、グループ全体の販売量が4.7%減少したと報告しました。内燃機関車の需要低迷とディーラーの在庫調整により、EV需要が伸びている中でも、新しいEV向けラインへの設備投資が遅れる可能性があります。

摩耗規制および表示規則に伴うコンプライアンスコスト

2028年6月からのUNECE摩耗限度は、転がり抵抗、ウェットグリップ、騒音に関する既存のEUラベルと相まって、試験コストを増加させます。重いEVではすべての目標を同時に達成することが難しく、航続距離、グリップ、摩耗の間のエンジニアリング上のトレードオフにより、サイズあたりの開発費が増加します。

成長要因

積み上がるEV保有台数が毎年拡大する補修用市場を生み出す

現在販売されているすべてのEVは、今後2年から4年のうちに補修用タイヤの顧客となります。IEAによると、2024年の世界の電気自動車販売台数は17 million台を超え、2025年には20 million台を超えると予想されており、新車の4台に1台以上を占めます。CAAMによると、中国の新エネルギー車販売台数は2025年に、自動車総販売台数34.40 million台のうち16.49 million台に達し、OICAは中国のNEV生産台数を16.626 million台、前年比29%増と報告しています。各車両は工場で4本または5本のタイヤを装着し、40,000 kmから60,000 kmごとに1セットの交換が必要となるため、保有台数は新車販売よりも速く拡大します。Radial Insightsは、この保有台数効果だけで2035年まで電気自動車用タイヤ市場の年間成長率に約+4.1%寄与すると推定しており、その効果はEV保有車両が最も新しいAPACとラテンアメリカで最も強く表れます。

重い車両と瞬時のトルクがトレッド摩耗を早める

バッテリーパックにより、EVは同等の内燃機関モデルより一般的に15%から30%重く、電気モーターは停止状態から最大トルクを発生させます。いずれもトレッド摩耗を増やし、交換時期を早めます。タイヤメーカーは高ロードインデックス(HLおよびXL)のケーシングと耐摩耗性の高いコンパウンドで対応しています。ハンコックはライトトラック用タイヤiON HTを最大80,000マイルの耐久性と評価し、18インチから22インチまで5サイズで提供しています。ブリヂストンは、Potenza Sport EVOが従来品と比べて約15%、およそ6,000 km長い走行距離を実現するとしています。こうした改善があっても、Radial Insightsのフリート購買担当者へのインタビューによると、EVのタイヤ交換間隔は同等の内燃機関車より短いままです。摩耗の加速により、市場の年間成長率は主に補修用チャネルを通じて約2.6ポイント押し上げられると推定しています。

大径ホイールとEV専用の認証がタイヤ1本あたりの売上高を押し上げる

EVのクロスオーバーやセダンは、低偏平、高荷重定格、フォームライナー、低転がり抵抗コンパウンドを備えた19インチから22インチのホイールで走行しており、これらの機能はいずれも単価を押し上げます。ミシュランの2026年2月の決算では、18インチ以上のタイヤが同社の自動車用販売の68%を占めました。自動車メーカーはT0からT2やHLの表示などのOEマークも付与しており、ドライバーは交換時にもこれを維持することが多くあります。たとえば、フォードの電動SUV向けのコンチネンタルEcoContact 6 Qは、235/55 R19から255/40 R21までの6サイズで承認されており、すべてXL規格です。Radial Insightsは、この構成変化が販売数量とは別に年間の市場成長率に約+1.4%寄与すると評価しています。

市場機会

電動商用フリートには高荷重・長寿命のケーシングが必要

電動バス、バン、バッテリー式トラックは決まったルートで重い荷物を運ぶため、1キロメートルあたりのタイヤコストが重要な購買指標となります。EVトラック・バス用タイヤとフリート管理およびリトレッドサービスを組み合わせるサプライヤーは、年率15.90%で成長するセグメントで継続的な収益を獲得できます。

ラテンアメリカと南アジアの新興市場におけるEVブーム

ラテンアメリカは2025年のUSD 0.96 Billionから2035年までにUSD 4.51 Billionに拡大し、OICAによるとインドの自動車生産台数は2025年に6.49 million台に達しました。アポロタイヤは2025年7月、アーンドラ・プラデーシュ州の工場で製造したEV対応のAspire 5 UHPタイヤのインドでの販売を開始しました。EVサイズの現地生産により、先行企業は輸入品に対して価格とリードタイムの優位性を得られます。

アジア太平洋がEVタイヤ売上高の半分以上を占める一方、ラテンアメリカが最も速く成長

電気自動車用タイヤの地域別需要は、各地域のEV保有台数の規模と車齢に連動しています。成熟市場では主に補修用需要が増加し、若い市場では依然として主に新車装着を通じて成長しています。

アジア太平洋(APAC)

アジア太平洋(APAC)は2025年に電気自動車用タイヤ市場の54.00%、USD 16.12 Billionを占め、CAGR 11.67%で2035年までにUSD 48.61 Billionに達します。中核となるのは中国であり、CAAMは2025年の新エネルギー車販売台数を16.49 million台と報告しています。ZC Rubber、Linglong、Sailunなどの中国のタイヤメーカーがその新車装着需要の多くを供給しています。韓国と日本は、ハンコック、クムホ、ブリヂストン、横浜ゴム、住友ゴム、TOYO TIREを通じてプレミアム領域の数量を上積みしています。

北米

北米は2025年の売上高の15.50%、USD 4.63 Billionを占め、CAGR 13.60%で2035年にはUSD 16.56 Billionに拡大します。IEAによると、2024年の米国の電気自動車販売は約10%増加し、新車の10台に1台以上となりました。需要はオールシーズンタイヤと、大径リムのクロスオーバーおよびピックアップ向けの装着に偏っており、2025年6月にナッシュビルで発表されたハンコックiON HTの18インチから22インチのサイズがその例です。

欧州

欧州は2025年に市場の22.50%、USD 6.72 Billionを占め、CAGR 11.70%で成長して2035年までにUSD 20.31 Billionに達します。IEAによると、2024年の欧州の販売に占める電気自動車の割合は約20%であり、欧州にはミシュラン、コンチネンタル、ピレリ、ノキアンの研究開発拠点があります。ブリヂストンは欧州でPotenza Sport EVOを開発・生産しており、2028年6月からのUNECE摩耗限度がこの地域のコンパウンド設計を左右することになります。

ラテンアメリカ

ラテンアメリカは2025年に3.20%のシェア、USD 0.96 Billionを占め、CAGR 16.80%で最も速く成長する地域であり、2035年までにUSD 4.51 Billionに達します。成長は、2025年に中国のEVブランドが販売を拡大したブラジルとメキシコ、そしてボゴタやサンティアゴなどの都市の電動バスフリートによってもたらされています。

中東

中東は2025年の売上高の3.00%、USD 0.90 Billionを占め、CAGR 15.20%で成長して2035年にはUSD 3.69 Billionに達します。外気温が高いため、UAEやサウジアラビアの購買者にとっては耐熱性コンパウンドと高ロードインデックスのEVタイヤが重要です。

アフリカ

アフリカは2025年の市場の1.80%、USD 0.54 Billionを占め、CAGR 16.10%で成長して2035年までにUSD 2.39 Billionに達します。初期の需要は南アフリカ、モロッコ、エジプトに集中しており、主に輸入EVと地域の販売代理店が販売する補修用タイヤを通じたものです。

地域2025年2025年シェア2035年CAGR(2025年-2035年)
アジア太平洋(APAC)USD 16.12 Billion54.00%USD 48.61 Billion11.67%
北米USD 4.63 Billion15.50%USD 16.56 Billion13.60%
欧州USD 6.72 Billion22.50%USD 20.31 Billion11.70%
ラテンアメリカUSD 0.96 Billion3.20%USD 4.51 Billion16.80%
中東USD 0.90 Billion3.00%USD 3.69 Billion15.20%
アフリカUSD 0.54 Billion1.80%USD 2.39 Billion16.10%
合計USD 29.85 Billion100.00%USD 96.07 Billion12.40%

最近の動向

  • 2026年6月、UNECE WP.29フォーラムはC1乗用車用タイヤに対する拘束力のある摩耗限度を採択しました。2028年6月30日から新品タイヤに適用され、2033年からはより厳しい限度が適用されます。

  • 2026年4月、ミシュランはPrimacy 5 EnergyとPilot Sport 5 Energyを発売し、Primacy 5 EnergyによりEVの航続距離が最大10%、約70 km延びるとしています。

  • 2026年2月、ミシュランは2025年に18インチ以上のタイヤが同社の自動車用タイヤ販売の68%に達したと報告しました。

  • 2025年11月、ブリヂストンはENLITEN技術を採用したPotenza Sport EVOを139サイズで発表し、従来品より転がり抵抗を最大6%低減しました。

  • 2025年6月、Hankook Tire Americaは電動小型トラック向けとして同社初のハイウェイテレーンタイヤとなるiON HTを発表しました。最大80,000マイルの耐久性と評価されています。

  • 2025年2月、フォードは電動SUVのExplorerおよびCapriの独占タイヤサプライヤーにコンチネンタルを選定し、19インチから21インチのEcoContact 6 Qタイヤを装着しました。

グローバル大手が新車装着を握る一方、中国メーカーは価格で激しく競争

電気自動車用タイヤ市場の集中度は中程度です。グローバル大手5社がプレミアム領域の新車装着の大半を獲得し、アジアの第2集団のブランドが価値と迅速なサイズ展開で競い、中国メーカーが国内のEV向け供給を支配しています。ドライバーは同じマーク付きタイヤに交換することが多いため、従来型タイヤよりも新車装着承認の重要性が高くなっています。

グローバルなプレミアムリーダー

ミシュランは、2026年4月に発売したEnergyバリエーションを加えたPrimacyおよびPilot Sportラインで航続距離を重視する購買者を狙っており、18インチ以上のタイヤへの構成シフトを報告しています。ブリヂストンは、Potenza Sport EVOに見られるように、ENLITEN技術を通じて主力製品ラインにEV性能を組み込んでいます。コンチネンタルは完全電気自動車メーカー上位10社に新車装着タイヤを供給し、フォードのExplorerおよびCapri EVの独占装着を獲得しています。グッドイヤーは北米でEV向けのElectricDriveシリーズを販売し、ピレリはElectマーク付きタイヤでプレミアムおよび高級電動セダンやSUVに注力しています。

EV優先の製品群を持つアジアの挑戦者

Hankook Tire & Technologyは、EV専用ブランドiONを最も早く立ち上げた企業の1つであり、2025年6月にはiON HTで電動ピックアップへ、2025年4月にはフォーミュラEエディションでTesla Model Y Performanceへと展開を広げました。クムホタイヤ、横浜ゴム、住友ゴム工業、TOYO TIREは、日本、韓国、中国の新車装着プログラムを巡って競争しています。アポロタイヤは2025年7月にEV対応のAspire 5 UHPタイヤのインドでの販売を開始し、欧州とアジアでの販売拡大を計画しています。

中国の量産メーカー

ZC Rubber、Linglong Tire、Giti Tireは中国のEVメーカーに新車装着タイヤの大きなシェアを供給しており、EVサイズの輸出を拡大しています。CAAMが2025年に16.49 million台のNEV販売を記録した中国での規模により、これらの企業は低い単価と迅速な認証サイクルを実現しています。

ウィンターおよびニッチ装着のスペシャリスト

ノキアンタイヤは、寒冷な気候によってすでにバッテリーの航続距離が低下する北欧や北米のEVドライバー向けに、ウィンタータイヤとオールウェザータイヤに注力しています。このようなスペシャリストは、新車装着の規模ではなく、安全性評価と地域の流通網で競争しています。

よくある質問

電気自動車用タイヤ市場の規模はどのくらいですか?
市場規模は2025年にUSD 29.85 Billionであり、2035年までにUSD 96.07 Billionに達し、CAGR 12.40%で成長すると予測されています。
電気自動車用タイヤ市場をリードしている地域はどこですか?
中国のEV保有台数に牽引され、アジア太平洋(APAC)が2025年の売上高の54.00%、USD 16.12 Billionを占めて首位に立っています。
最も速く成長している地域はどこですか?
ラテンアメリカがCAGR 16.80%で最も速く成長しており、2025年のUSD 0.96 Billionから2035年にはUSD 4.51 Billionに拡大します。
最も速く成長している車両セグメントはどれですか?
フリートの電動化により高荷重と大きなタイヤ摩耗がもたらされるため、電動バス・トラックがCAGR 15.90%で最も速く成長しています。
なぜEVには異なるタイヤが必要なのですか?
EVは一般的に15%から30%重く、瞬時にトルクを発生させるため、より高い荷重定格、低転がり抵抗、低騒音が必要になります。
補修用と新車装着のどちらの需要がより速く成長していますか?
EVの保有台数が積み上がるにつれ、補修用は年率14.20%で成長しており、新車装着の9.70%を上回っています。
タイヤ摩耗規制はEVタイヤにどのような影響を与えますか?
C1タイヤに対するUNECEの限度は2028年6月30日から適用され、メーカーは航続距離だけでなく摩耗低減も考慮したEV用コンパウンドの設計を迫られます。

一次インタビューインサイト

交換サイクル

貴社のフリートでは、EVのタイヤ交換間隔は内燃機関車と比べてどうですか?

フリート購買担当者によると、重いクロスオーバーやバンに装着されたEVタイヤは、同等のガソリンモデルより早く交換されるのが一般的です。現在はEVのタイヤコストを1キロメートルあたりで別枠に予算化しています。

購買基準

ドライバーがEVタイヤを交換する際に最も重視するものは何ですか?

小売業者によると、航続距離と騒音が最優先で、次に価格が続きます。汎用品に交換すると航続距離が落ちることを懸念し、OEマーク付きの同一タイヤを求めるドライバーが多くいます。

新車装着の認証

EVの新車装着を獲得するにはどのくらいの期間がかかりますか?

タイヤサプライヤーによると、最初のサンプル提出から量産まで2年から3年かかるプログラムが一般的です。いったん承認されると、通常はそのモデルサイクル全体にわたって装着が続きます。

価格設定

EVタイヤには価格プレミアムがありますか?

販売代理店によると、フォーム装着、高ロードインデックス、大径リムのEVサイズには明確なプレミアムがあります。地元ブランドが積極的に競争する中国では、このプレミアムは縮小します。

規制

摩耗限度は製品開発をどのように変えていますか?

エンジニアによると、摩耗性能は現在、転がり抵抗やウェットグリップと並ぶ正式な設計目標となっています。重いEVでは3つすべてのバランスを取ることが難しくなります。

Chapter 1. レポート概要

  • 1.1 レポートの説明と目的
    • 1.1.1 レポートタイトルと市場定義
    • 1.1.2 独自の価値提案(USP)と主要な差別化要因
    • 1.1.3 ステークホルダー向けの価値提案
  • 1.2 調査目的
    • 1.2.1 市場規模算定の目的(数量・金額)
    • 1.2.2 セグメンテーションの目的
    • 1.2.3 競合インテリジェンスの目的
    • 1.2.4 予測およびシナリオの目的
  • 1.3 レポートの範囲
    • 1.3.1 Electric Vehicle Tiresの範囲 - 対象となるタイプ・サブタイプ
    • 1.3.2 地理的範囲 - 対象地域・国
    • 1.3.3 実績期間・基準年・予測期間(2020-2025、2035年まで予測)
    • 1.3.4 対象範囲・対象外事項
  • 1.4 HSコードおよび分類フレームワーク
  • 1.5 通貨、単位および価格算定基準
  • 1.6 対象ステークホルダー
  • 1.7 制約事項および前提条件

Chapter 2. エグゼクティブサマリー

  • 2.1 世界のElectric Vehicle Tires市場スナップショット
    • 2.1.1 市場規模 - 実績(2020-2025)および予測(2025-2035) (2025: USD 29.85 Billion → 2035: USD 96.07 Billion)
    • 2.1.2 数量および金額 - 世界合計
    • 2.1.3 市場の主要ハイライト - 重要事項トップ5
  • 2.2 Electric Vehicle Tires市場セグメンテーションスナップショット
    • 2.2.1 市場内訳 - 技術別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.2 市場内訳 - リムサイズ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.3 市場内訳 - 車両タイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.4 市場内訳 - タイヤタイプ別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.5 市場内訳 - 販売チャネル別 - 2025年 対 2035年(数量・金額)
    • 2.2.6 地域別市場内訳 - 2025年 対 2035年
  • 2.3 競合スナップショット
    • 2.3.1 売上シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.2 数量シェア上位10社 - 2025年
    • 2.3.3 直近の戦略的動向(過去18ヶ月まとめ)
  • 2.4 主要投資ハイライトおよび戦略的結論

Chapter 3. Electric Vehicle Tires市場ダイナミクスおよび業界分析

  • 3.1 市場概観と背景
    • 3.1.1 自動車バリューチェーン全体におけるElectric Vehicle Tires市場の位置づけ
    • 3.1.2 OEM市場と補修(アフターマーケット)市場の動向比較
    • 3.1.3 地域別の市場成熟度と発展段階
  • 3.2 Electric Vehicle Tires市場の成長要因
  • 3.3 Electric Vehicle Tires市場の抑制要因および課題
  • 3.4 Electric Vehicle Tires市場の機会
  • 3.5 ポーターの5フォース分析
    • 3.5.1 新規参入の脅威
    • 3.5.2 供給者の交渉力
    • 3.5.3 購買者の交渉力
    • 3.5.4 代替品の脅威
    • 3.5.5 競合の激しさ - 強度評価
  • 3.6 Electric Vehicle Tiresバリューチェーン分析
    • 3.6.1 上流 - 原材料・投入材サプライヤー
      • 3.6.1.1 原材料・投入材1
      • 3.6.1.2 原材料・投入材2
      • 3.6.1.3 原材料・投入材3
    • 3.6.2 中流 - 生産・製造・サービス提供
      • 3.6.2.1 生産・プロセス概要
      • 3.6.2.2 メーカー別の主要拠点所在地と生産能力
    • 3.6.3 下流 - 流通および最終消費者
      • 3.6.3.1 主要チャネル - B2B・OEM
      • 3.6.3.2 副次チャネル - ディーラー、小売、オンライン、直販
    • 3.6.4 バリューチェーン収益性分析
  • 3.7 PESTEL分析
    • 3.7.1 政治的要因
    • 3.7.2 経済的要因
    • 3.7.3 社会的要因
    • 3.7.4 技術的要因
    • 3.7.5 環境的要因
    • 3.7.6 法的要因
  • 3.8 Electric Vehicle Tiresサプライチェーン分析
    • 3.8.1 原材料・投入材の供給リスク評価
    • 3.8.2 製造拠点集中リスク(地理的偏在)
    • 3.8.3 貿易混乱の影響分析
  • 3.9 規制・政策動向

注:規制・政策動向のセクションは、市場、Electric Vehicle Tiresカテゴリー、地域および調査範囲への適用可能性に基づいて規制を取り上げます。事業運営、コンプライアンス、貿易、サステナビリティ、市場アクセスに重大な影響を与える規制枠組みのみを詳細に分析します。

Chapter 4. 主要投資分野および機会分析

  • 4.1 Electric Vehicle Tires市場魅力度分析
    • 4.1.1 地域別 - 投資魅力度マトリクス(数量×CAGR)
    • 4.1.2 技術別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.3 リムサイズ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.4 車両タイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.5 タイヤタイプ別 - 投資魅力度マトリクス
    • 4.1.6 販売チャネル別 - 投資魅力度マトリクス
  • 4.2 絶対金額ベースの成長機会
    • 4.2.1 地域別 - 2035年までの金額(米ドル)成長
    • 4.2.2 技術別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.3 リムサイズ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.4 車両タイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.5 タイヤタイプ別 - 金額(米ドル)成長
    • 4.2.6 販売チャネル別 - 金額(米ドル)成長
  • 4.3 数量増分機会
    • 4.3.1 地域別 - 2035年までの数量増分
    • 4.3.2 技術別 - 数量増分
  • 4.4 新興サブ市場の機会に関する詳細分析(該当する場合)
  • 4.5 新興市場機会スコアカード
    • 4.5.1 米国
    • 4.5.2 欧州
    • 4.5.3 アジア
    • 4.5.4 中東・アフリカ

注:新興市場機会スコアカードは、関連性および戦略的重要性に基づいて掲載されます。記載する地域は目安であり、データの入手可能性や市場動向によって変更される場合があります。

Chapter 5. Electric Vehicle Tires輸出入分析および貿易フロー

  • 5.1 世界貿易概況
    • 5.1.1 国別世界輸出金額(2020-2025)
    • 5.1.2 国別世界輸出数量(2020-2025)
    • 5.1.3 国別世界輸入金額(2020-2025)
    • 5.1.4 国別世界輸入数量(2020-2025)
    • 5.1.5 国別純貿易収支(2020-2025)
  • 5.2 輸出分析 - 技術別
    • 5.2.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.2.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.2.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.2.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.2.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.3 輸入分析 - 技術別
    • 5.3.1 タイプ1(HSコード)
    • 5.3.2 タイプ2(HSコード)
    • 5.3.3 タイプ3(HSコード)
    • 5.3.4 タイプ4(HSコード)
    • 5.3.5 タイプ5(HSコード)
  • 5.4 平均単価(貿易)
    • 5.4.1 平均輸出価格 - 技術別・国別
    • 5.4.2 平均輸入価格 - 技術別・仕入国別
    • 5.4.3 価格推移(2020-2025)
  • 5.5 主要貿易ルート分析
    • 5.5.1 貿易ルート1
    • 5.5.2 貿易ルート2
    • 5.5.3 貿易ルート3
    • 5.5.4 貿易ルート4
    • 5.5.5 貿易ルート5
  • 5.6 貿易政策の影響評価
    • 5.6.1 米国アンチダンピングおよび通商法301条関税
    • 5.6.2 EU関税同盟の影響
    • 5.6.3 主要自由貿易協定
    • 5.6.4 USMCA原産地規則

注:貿易政策分析はElectric Vehicle Tires市場に関連する場合にのみ掲載します。

Chapter 6. 競合環境および企業ベンチマーキング

  • 6.1 Electric Vehicle Tires市場集中度と構造
    • 6.1.1 ハーフィンダール・ハーシュマン指数(HHI) - 2020年 対 2025年
    • 6.1.2 Tier1・Tier2・Tier3の市場構造
    • 6.1.3 グローバル・地域・ローカルプレーヤーの動向
  • 6.2 Electric Vehicle Tires市場シェア分析 - 2025年
    • 6.2.1 企業別世界売上シェア
    • 6.2.2 企業別世界数量シェア
    • 6.2.3 地域別売上シェア
    • 6.2.4 市場シェアの推移(2020年 対 2025年)
    • 6.2.5 企業別OEMセグメントシェア
    • 6.2.6 企業別補修(アフターマーケット)セグメントシェア
  • 6.3 生産・提供能力および拠点分析
    • 6.3.1 世界の設置能力
    • 6.3.2 稼働率
    • 6.3.3 生産・産出数量
    • 6.3.4 拠点所在地と生産能力マップ
    • 6.3.5 生産能力増強計画
  • 6.4 Electric Vehicle Tires競合ベンチマーキングマトリクス
    • 6.4.1 売上・数量・CAGR・収益性の比較
    • 6.4.2 チャネル別売上構成
    • 6.4.3 地域別売上構成比
    • 6.4.4 研究開発(R&D)投資強度
    • 6.4.5 サステナビリティ成熟度
  • 6.5 Electric Vehicle Tires分野における戦略的動向(過去24ヶ月)
    • 6.5.1 M&A(合併・買収)および事業売却
    • 6.5.2 新Electric Vehicle Tiresの発売
    • 6.5.3 拠点拡張
    • 6.5.4 戦略的提携、合弁事業およびパートナーシップ
    • 6.5.5 流通網拡大および市場参入
    • 6.5.6 サステナビリティおよびESGへの取り組み
  • 6.6 競合戦略マッピング
    • 6.6.1 リーダー・チャレンジャー・フォロワー・ニッチの分類
    • 6.6.2 価格戦略の比較
    • 6.6.3 チャネル戦略マトリクス

注:戦略的動向は、その重要性と信頼できる情報の入手可能性に基づいて掲載します。

Chapter 7. 世界のElectric Vehicle Tires市場 - 技術別

  • 7.1 セグメント概要
    • 7.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 7.1.3 2035年までの市場予測
    • 7.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 7.1.5 主要ブランド
  • 7.2 対象タイプ - 技術別
    • 低転がり抵抗スタンダード
    • 吸音フォーム装着
    • セルフシール

Chapter 8. 世界のElectric Vehicle Tires市場 - リムサイズ別

  • 8.1 セグメント概要
    • 8.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 8.1.3 2035年までの市場予測
    • 8.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 8.1.5 主要ブランド
  • 8.2 対象タイプ - リムサイズ別
    • 17インチ以下
    • 18~19インチ
    • 20インチ以上

Chapter 9. 世界のElectric Vehicle Tires市場 - 車両タイプ別

  • 9.1 セグメント概要
    • 9.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 9.1.3 2035年までの市場予測
    • 9.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 9.1.5 主要ブランド
  • 9.2 対象タイプ - 車両タイプ別
    • バッテリー電気乗用車
    • プラグインハイブリッド乗用車
    • 電動小型商用車
    • 電動バス・トラック

Chapter 10. 世界のElectric Vehicle Tires市場 - タイヤタイプ別

  • 10.1 セグメント概要
    • 10.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 10.1.3 2035年までの市場予測
    • 10.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 10.1.5 主要ブランド
  • 10.2 対象タイプ - タイヤタイプ別
    • サマータイヤ
    • オールシーズンタイヤ
    • ウィンタータイヤ
    • オールテレーンおよびハイウェイテレーンタイヤ

Chapter 11. 世界のElectric Vehicle Tires市場 - 販売チャネル別

  • 11.1 セグメント概要
    • 11.1.1 市場数量シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.2 市場売上シェア(2020, 2025 & 2026)
    • 11.1.3 2035年までの市場予測
    • 11.1.4 主要成長要因および抑制要因
    • 11.1.5 主要ブランド
  • 11.2 対象タイプ - 販売チャネル別
    • 新車装着(OEM)
    • 補修用

Chapter 12. 世界のElectric Vehicle Tires市場 - 流通チャネル別

  • 12.1 セグメント概要
    • 12.1.1 チャネル別数量・売上内訳(2025年・2035年)
    • 12.1.2 チャネル構成比の推移(2020-2035)

Chapter 13. 地域別市場分析 - 世界概観

  • 13.1 世界地域別概観
    • 13.1.1 地域別数量シェア
    • 13.1.2 地域別売上シェア
    • 13.1.3 地域別数量
    • 13.1.4 地域別売上
    • 13.1.5 2035年までの地域別予測
  • 13.2 地域横断セグメント分析
    • 13.2.1 技術別
    • 13.2.2 リムサイズ別
    • 13.2.3 車両タイプ別
    • 13.2.4 タイヤタイプ別
    • 13.2.5 販売チャネル別
    • 13.2.6 流通チャネル別
    • 13.2.7 ブランド・価格帯別

Chapter 14. 北米のElectric Vehicle Tires市場

  • 14.1 米国
  • 14.2 カナダ
  • 14.3 メキシコ

Chapter 15. 欧州のElectric Vehicle Tires市場

  • 15.1 ドイツ
  • 15.2 フランス
  • 15.3 イタリア
  • 15.4 英国
  • 15.5 スペイン
  • 15.6 ポーランド
  • 15.7 ロシア
  • 15.8 オランダ
  • 15.9 ベルギー
  • 15.10 スウェーデン
  • 15.11 デンマーク
  • 15.12 ノルウェー
  • 15.13 その他欧州

Chapter 16. アジア太平洋のElectric Vehicle Tires市場

  • 16.1 中国
  • 16.2 インド
  • 16.3 日本
  • 16.4 韓国
  • 16.5 タイ
  • 16.6 インドネシア
  • 16.7 ベトナム
  • 16.8 マレーシア
  • 16.9 オーストラリア
  • 16.10 その他アジア太平洋

Chapter 17. ラテンアメリカのElectric Vehicle Tires市場

  • 17.1 ブラジル
  • 17.2 アルゼンチン
  • 17.3 コロンビア
  • 17.4 チリ
  • 17.5 その他ラテンアメリカ

Chapter 18. 中東のElectric Vehicle Tires市場

  • 18.1 サウジアラビア
  • 18.2 アラブ首長国連邦
  • 18.3 トルコ
  • 18.4 イスラエル
  • 18.5 イラン
  • 18.6 その他中東

Chapter 19. アフリカのElectric Vehicle Tires市場

  • 19.1 南アフリカ
  • 19.2 エジプト
  • 19.3 ナイジェリア
  • 19.4 モロッコ
  • 19.5 その他アフリカ

Chapter 20. Electric Vehicle Tires企業プロファイル

  • 20.1 Michelin
    • 20.1.1 企業概要
    • 20.1.2 主要経営陣
    • 20.1.3 製品・サービスポートフォリオ
    • 20.1.4 財務実績
    • 20.1.5 注力市場および事業展開地域
    • 20.1.6 直近の動向および戦略的取り組み
  • 20.2 Bridgestone
  • 20.3 Goodyear
  • 20.4 Continental
  • 20.5 Pirelli
  • 20.6 Hankook Tire & Technology
  • 20.7 Sumitomo Rubber Industries
  • 20.8 Yokohama Rubber
  • 20.9 Toyo Tire
  • 20.10 Kumho Tire
  • 20.11 Apollo Tyres
  • 20.12 Nokian Tyres
  • 20.13 Giti Tire
  • 20.14 ZC Rubber
  • 20.15 Linglong Tire

注:企業プロファイルの一覧は暫定的なものであり、調査結果、市場動向、データの入手可能性、クライアントの要望に応じて変更される場合があります。

Chapter 21. 付録

  • 付録A - 略語・頭字語一覧
  • 付録B - 業界分類コード一覧 - 全シリーズ
  • 付録C - 生産・生産能力データ表
  • 付録D - 最終用途・需要基礎データ表
  • 付録E - 消費量および交換率の前提条件
  • 付録F - 平均販売価格(ASP)参照表
  • 付録G - 製造・拠点データベース
  • 付録H - 輸出入データ表
  • 付録I - 規制まとめ表
  • 付録J - 一次調査参加者リスト(匿名化)
  • 付録K - 一次調査質問票フレームワーク
  • 付録L - データ出典・参考文献
  • 付録M - 市場規模の乖離および出典比較

Chapter 22. 調査手法

  • 22.1 調査フレームワークおよび基本方針
  • 22.2 二次調査 - 情報源、優先順位、データ抽出
  • 22.3 データモデリング - ボトムアップ・トップダウン市場規模算定
  • 22.4 一次調査 - ステークホルダー体系、調査所要時間(LOI)、サンプル数
  • 22.5 予測手法 - 回帰分析、シナリオ分析、感度分析
  • 22.6 品質管理 - 4段階検証フレームワーク
  • 22.7 制約事項および標準的前提条件
  • 22.8 免責事項

調査手法

関連レポート

三輪車用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

三輪車用タイヤ市場は2025年のUSD 1.42 Billionから2035年にはUSD 2.34 Billionへ、CAGR 5.10%で拡大する見通しです。バッテリー電気三輪車用タイヤが最も高成長です。

補修用タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

補修用タイヤ市場は2025年のUSD 136.40 Billionから2035年にUSD 187.63 Billionへ拡大し、CAGRは3.24%。EV向け補修用タイヤが13.40%で最も速く成長します。

新車装着(OE)タイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

新車装着(OE)タイヤ市場は2025年のUSD 47.80 Billionから2035年にはUSD 67.10 Billionへ、CAGR 3.45%で拡大。バッテリー電気自動車向けが11.40%で最も高い成長を示します。

自動車用ブレーキローター市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用ブレーキローター市場は2025年のUSD 10.37 Billionから2035年にはUSD 15.77 Billionへ、CAGR 4.28%で拡大。コーティング鋳鉄ローターが最も高い成長を示します。

自動車用ブレーキパッド市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

自動車用ブレーキパッド市場は2025年のUSD 12.84 Billionから2035年にはUSD 20.17 Billionへ、CAGR 4.62%で拡大。バッテリー電気自動車向けパッドが最も高い成長を示します。

テンポラリースペアタイヤ市場規模、CAGRおよび予測(2025年~2035年)

テンポラリースペアタイヤ市場は2025年のUSD 2.37 Billionから2035年にはUSD 2.84 Billionに達し、CAGR 1.84%で成長する見通しです。アフターマーケット向けスペアキットが最も速く成長します。

最新レポート

類似業界レポート